
Полная версия
Волшебные сказания мира Эльфир
– Эх, глупышки, – Елионель приобняла отважного капитана и легонько потеребила за волосы.
На сим мореплаватели единогласно решили, что пора бы им хорошенько проспаться и освежиться, а то уж слишком высокий градус всяких нелепостей их преследует, повыше, чем в самых крепких напитках Венора.
Глава 17.
Елионель и Имилия с нетерпением ждали предстоящего выступления и показа их маленькой новогодней авантюры, от чего прожужжали болтовней уши всем окружающим, мальчишки же сосредоточились на дегустации волшебных вкусностей.
– Вкуснятина, я бы ещё вот этого попробовал.
– Сколько же в тебя ещё влезет этих желатиновых червяков? – закатил глаза Венор, смотря за тем, как его дружбан уплетает тонну лакомств.
– А чего нет? Сладости, созданные в Рогуле, имеют только вкус, зато никакой сытости не дают и на организм не влияют, считай, можно объедаться, и ничего не будет.
– Чертовски рад за тебя, и всё же налегать на корзину пончиков не стоит. Особенно учитывая то, что местные кондитеры за это ещё и деньги гребут, поэтому лучше питайся-ка ты нормально, реальной едой.
Квельтазар облизнул пальцы и поправил шляпу, после чего отправился на базовые заклинания.
Сегодня Рендер Далер подготовил занятие сразу по двум заклинаниям! Понятное дело, они были достаточно простыми, но тем не менее урок обещал быть насыщенным.
– Поговорим с вами о заклинаниях Открерия и Закрерия. Думаю, наименования очень говорящие? – ухмыльнулся дракон, и ученики понимающе посмеялись. – Первое открывает запертые замки, ставни и прочие методы блокировки, а второе, напротив, закрывает обратно.
Рендер громогласно и чётко пробасил одно заклинание за другим, показывая на подопытном сундуке, как замок сначала разщёлкнулся и сразу защёлкнулся обратно. Дело это было не хитрое: при открытии крути ладонь наружу и раскрывай зажатый кулак, а при закрытии внутрь – всё наоборот.
Однако теория этих заклинаний оказалась несколько более глубокой, чем их практическое применение. Такие умения не могли влиять на зачарованные и заколдованные замки, а также расчищать баррикады и прочие вещи, не считающиеся замками изначально. В противовес этому были и некоторые хитрости, которыми поделился белоснежный дракон.
– Если вы не видите тайник или спрятанный сундук, то можете использовать заклинание открытия для его обнаружения. Просто водите рукой из стороны в сторону и проговаривайте заклинание, а как услышите щелчок, сразу поймёте, где лежит желаемое.
– А-а-а, ты смотри, для колдовства не нужен зрительный контакт, это круто, – глаза Квельтазара ярко загорелись.
– По мимо этого… – добавил утробным басом дракон, обращая на себя внимание заболтавшихся учеников, – эти два заклинания пробивают небольшую толщину физических объектов.
– Получается, если я захочу закрыть ящик или комод в моей каюте, то смогу сделать это через стены?
– Именно так, Квельтазар. Только внимательно смотрите на стены, они не должны быть слишком толстыми, иначе чудо просто не случится.
Практика колдовского навыка тоже оказалась крайне увлекательной, ученики попробовали самые разные его вариации. Благодаря Рендеру юные таланты получали много неофициальной информации, которой не было в учебниках, директору Зимы нравилось делиться уловками и знаниями из своего богатого и обширного опыта. В результате к концу урока ученики уже были готовы использовать сразу два крайне полезных умения, что сильно продвигало их вперёд по программе, открывая возможность для изучения более сложных и интересных трюков. Альмия тоже не отставала от мужа и спешила показать последнее заклинание из списка передовых, оно называлось Сквазтр.
– Атака была, защита тоже была, осталось изучить самоисцеление, – бирюзовая друидка величаво спускалась с лестницы своего возвышения в классе. – Оно самое лёгкое и подходящее для юнцов, остальные умения уже потребуют от вас знаний в медицине. Мы, как и маги, не можем лечить кого-либо без должных умений. Однако слава тому человеку, который создал Сквазтр. Произнести это колдовское слово, и чудодейственная сила сама вылечит мелкие ранения и шрамы на вашем теле.
– Хо, как раз вовремя, Венор, у тебя до сих пор шрам на лбу с той поры, когда мы за устрицами в шторм бегали.
– Что вы делали?! – Елька не понимающе глянула на друга.
– Э-э-э, это долгая история, как-нибудь расскажем.
Волчонок тем временем исполнительно старался залечить мелкий бесящий рубец, но тот ни в какую не поддавался.
– Ты лапой-то двигай, гений, нельзя просто талдычить волшебное слово.
– Да двигаю я, Имилия!
– Значит неправильно двигаешь, давай лучше я.
Рыжеволосая волшебница попыталась самостоятельно всё сделать, однако и у неё не получилось. Пришлось ребятам сдаться и подозвать Альмию, та внимательно осмотрела Венора и вскоре легонько улыбнулась.
– Рана получена в реальном мире?
– Да, а это важно?
– Тогда понятно. В академии настоящие ранения невозможно вылечить, в том числе повлиять не предсмертное состояние.
– Стоп, стоп, то есть вы хотите сказать, что если человек при смерти окажется в Рогуле, то погибнет, миссис Далер?! – впала в шок Елионель.
– К сожалению да. Поэтому если вам нужна срочная медицинская помощь, подойдите к нашим докторам, они спровадят вас в ближайшую больницу за пределами Рогула. Что же касается вашего шрама… – волшебница посмотрела на лоб волчонка, – как вернётесь домой, примените полученные сегодня знания, и всё пройдёт.
– Понятно… Спасибо.
– Ох те раз, сплошные приколы, куда не глянь. – охнула Елька, и опустила голову на ладони.
– И не говори. Ладно, давайте ещё потренируемся!
В итоге последнее колдовство оказалось довольно простым, оно могло лечить даже сквозь одежду и вообще было самым неприхотливым умением из всех. Даже при неправильном использовании и движении руки оно никак не вредило волшебнику и просто не срабатывало, в то время как остальные могли что-то вытворить или напакостить. На сим урок ещё не был окончен, Альмия подкинула ребятам важную напоминалку для будущего развития.
Волшебные исполнительные артефакты сами по себе работали зачастую в отрыве друг от друга. Мага ограничивал запас маны, его внутренняя энергия, что он успел скопить и использовать, а волшебника – его перчатки, трости и так далее. Колдун не всегда мог создать одной перчаткой сто заклинаний, приходилось использовать вторую. Альмия посоветовала ученикам начинать развивать обе руки, в будущем это очень сильно пригодится, особенно в бою. Маг мог варьировать энергию этого мира как ему хотелось, а вот волшебник был вынужден постоянно произносить колдовские слова и махать руками. Одно слово – один эффект, не более. Поэтому если захочется одновременно защититься щитом и атаковать, то придётся использовать одну руку для одного, а вторую для совсем другого. И это правило работало вообще во всём, в том числе в быту, где работа двумя руками сильно ускоряла процесс. Что же касается быстрого и правильного выговаривания заклинаний, то это предстояло изучить чуть позднее, так как там тоже были нюансы.
Оставался последний урок, урок этикета, на котором Ная решила поведать ученикам очень важную особенность всех колдовских умений, о которой должен знать каждый. Учительница лениво разлеглась на подушках и подождала, пока все рассядутся на свои пуфики и раскроют цветочные парты, после чего завела неспешную беседу:
– Добрый вечер всем, – зевнула она. – Простите меня, сегодня просто выспалась слабо. К теме занятия – поговорим про классификацию заклинаний, и не делайте такие лица, она небольшая, и я обещаю не душить вас заумными трактатами, как это любят делать другие, – было видно, что для неё это предложение было личным. – Поэтому скажу просто, как есть. Начнём с простого – разовое заклинание. Делает что-то один раз и успокаивается, например, Роул или Открерия, вы можете произносить эти заклинания много раз подряд, и они будут срабатывать снова и снова. Следующий тип – удерживающее. В общем-то из названия ясен принцип работы такого колдовства, к нему относится Сквазтр.
И действительно, при использовании самоисцеления необходимо было удерживать невидимую протекающую через перчатку силу, которая как раз и позволяла исцелять лёгкие ранения.
– Последние два типа чуть интереснее. Разовые чары – к ним относится Квильер, – Ная создала еле заметную ауру вокруг себя, демонстрируя наглядный пример. – Как видите, щит создаётся лишь единожды и не может быть создан повторно, пока предыдущий не спадёт или не сломается.
– Здесь написано: «Разовые чары требуют контроля со стороны волшебника», что это значит? – спросила Елька.
– Такие заклинания работают только до тех пор, пока волшебство не встретит помеху или колдующий не потеряет сознание.
– А-а-а, поняла.
Чаровница сняла с себя перчатки и защитный барьер на ней мгновенно растаял, тем самым показывая слабую сторону разовых чар.
– В противовес этому долгоиграющие чары, напротив, работают сами по себе и пропадают со временем или снимаются с помощью контрзаклинания. При этом при всём такие колдовские умения продолжат существовать даже без вашей поддержки, – учительница прошептала про себя чудодейственное слово и сделала несколько плавных, размашистых движений руками, в результате чего на столе появился персик. Она снова сняла перчатку, но фрукт ответственно продолжал гордо лежать на столе.
– Вам пока данное умение изучать рано, однако прошу заметить, что оно может создать некую иллюзию, в данном случае персика. Эта фальшь не пропадёт, даже если мои волшебные предметы сломаются.
– Здорово!
– Тоже так хочу, – скуксилась лиса, подружка легонько потискала её за ушками.
– Успеется, не торопись. Ещё не такое сможем!
– Будем королями всего мира, – подбодрил Квельтазар.
– Ага, ещё корону, скажи, достанем, – пофыркала Имилия.
– Обратите внимание также на минусы: все виды чар имеют некоторые ограничения. Некоторые могут быть созданы единожды, а некоторые ограничены самим волшебником.
– Как это? – непонимающе спросил мальчик с задней парты.
– Очень просто, посмотрите на мою иллюзию, – Ная снова показала на персик. – Я могу создать несколько таких одновременно, но их количество привязывается ко мне, как для волшебницы, так что, если захотите ещё больше задурить голову врагу, придётся заручиться помощью напарника.
Получалось крайне неплохое представление о том, как работает классификация заклинаний, в будущем такое знание могло сыграть на руку, позволяя волшебнику выигрывать за счёт хорошего понимания основ. С этого момента все волшебники, в том числе и наша четвёрка, стали чаще обращать внимание на небольшую сноску внизу списка по заклинаниям, которая как раз указывала на его типаж.
Такое продуктивное и мощное обучение требовало много энергии, так что не мешало бы подкрепиться, даже Квельтазар решил пока отвлечься от любимых мармеладок и съесть что-то настоящее и питательное. Однако чудная тишина в тени волшебных плывущих по небу пальм длилась не долго, так как рядом возник волчонок.
– А, Вени, что-то случилось?
– Да нет, просто решил проведать, как ты тут отдыхаешь на Летнем факультете, – осматриваясь вокруг со странным взглядом, сказал он, заложив руки за спину. – Может, чего появилось, идея поплавать, например.
– Хэ, я так понимаю ты не отстанешь от меня со своими конфетами.
– М-м, даже не знаю, о чём ты, – улыбнулся он.
– Венор, скажи мне, с каких пор тебя так интересуют скучные заказы, – капитан отложил в сторону свой ужин.
– С тех самых, как они перестали быть таковыми.
Квельтазар слегка прищурился.
– Ох, чует моя душа, неладно это всё, ну да ладно, бес с тобой, помогу чем смогу.
– Во, во, – оптимистично замахал руками волк. – Вот он, бодрый дух морского капитана!
– Ага, точно. Смотрю, ты прям пристрастился к особо уникальным приключениям, дай только штурвал в руки.
Волк подсел к юноше и дружески приобнял его.
– Не жмись. Вот увидишь, ветер на нашей стороне.
– Он всегда на нашей стороне, у Ласточки иначе не бывает, – Квельт на своё счастье или несчастье тоже обладал этой непокорной нотой авантюриста, которая очень часто вступала в сражение с его разумностью. Как вы понимаете, первая сторона побеждала всё же чаще.
Успехи проходящей новогодней авантюры не могли не радовать. Елионель была в восторге от преобразившегося вида магазинчика и места под праздничный салют, которые теперь украшали расписные новогодние наряды и огоньки. Выглядело очень празднично и крайне уютно, особенно в свете оранжевых фонарей, стоящих поблизости. Имилия так вообще была уверена в сто процентном успехе их шаловливой затеи, после сегодняшнего салюта и раздачи подарков прямо из-под новогодней ёлки каждый будет в диком восторге. Народу собралось на главной площади довольно много, всем хотелось получить первые сто коробочек с пятидесятипроцентной скидкой, да ещё и прямо около огромной нарядной ёлки! Елионель прекрасно понимала, на сколько люди в глубине души могут любить сказочную атмосферу и как им хотелось бы иногда отвлечься от реального мира на нечто по истине обворожительное, потому всегда старалась порадовать покупателей чем-то особенным.
Этот раз не стал исключением, Квельтазар и Венор лично смогли увидеть знаменательное открытие праздничной коллекции драгоценных фигурок с мягкими вязанными элементами одежды. Прод громкий салют, который большими гроздьями рассыпался в небе и опал почти до самой заснеженной земли, люди хлынули в небольшой магазинчик в надежде получить возможность забрать свой подарок. Мальчики стояли и с нескрываемой улыбкой наблюдали за тем, на сколько в этот момент была счастлива Елька и Имилия, для них столь незначительная мелочь была больше, чем просто мелочь, то был огромный повод для радости. Для юных волшебниц в первую очередь было важно увидеть сверкающие глаза людей, которые с большим удовольствием разбирали небольшие сюрпризы, прям как озорные детишки.
Квельтазар даже чувствовал, как его самого утаскивает в эту недолгую колдовскую атмосферу, коей он и не особо сопротивлялся. Ему очень нравился беззаботный и чудодейственный уют Елионель, некое его необъяснимое атмосферное влияние, пробуждающее в нём приятные воспоминания и глубокую симпатию к изящной колдунье.
Глава 18.
Прекрасно проведённая демонстрация прошла чудесно, подготовительный этап был завершён, оставалось только хорошенько развернуться и подготовиться к основным продажам, которые запустятся сразу с первого января. Имилия чувствовала невероятную гордость за их дело и как раз активно принимала участие в шитье новогодних шарфиков. Может ей и не удавалось шить нормально, зато компанию она составляла как настоящий профессионал, параллельно успевая гадать миссис и мистеру Грайну на их дальнейшую счастливую судьбу.
– Эта линия, видите? – она указала пальцем на невзрачную полоску на ладони миссис Грайн. – В таком положении она наверняка означает приток монет, – подмигнула она.
– Ох, милочка, даже не знаю, откуда им взяться. – смущённо закрывалась веером собеседница.
– Неважно, главное, что будет.
– Увлекательное умение, – заинтересованно смотрел на руку своей жены мистер Гайн. – Так. Глядишь, всю жизнь по гаданиям пройдём, ха-ха.
– Уверяю, это далеко не самая точная вещь, – махнула рукой лисица. – В отличие от волшебства, это обычная вера, интуиция, психология и щепотка чуда.
– Хм-м-м, а работает?
– В том-то и дело, что не всегда. Иногда работает, иногда нет, но задача одна, как мне кажется – настроить себя на положительный путь, а коль он смутен и мрачен, помочь себе найти силы на его преодоление, – хитренько облизнулась горячая гадалка.
– Звучит очень мистично, – подметила Елионель, надевая сапожки.
– Ха-ха-ха, и не говори.
В Рогуле ребята продолжали свои великолепные изыскания, если, конечно, уроки алхимии можно назвать таковыми. Иекресса хоть и не наседала на молодые умы в последнее время, но довольно тщательно относилась к проверочному процессу. А так как, кроме Венора, алхимию хорошо знал плюс-минус никто, все в основном объединялись около его стола, чтобы было проще схватывать материал. В перерывах же основное время занимали либо изучение летающего репейника, либо новое заклинание Альмии – Артификейт.
Волшебница, как обычно, встретила всех в своём кабинете и, выждав паузу и набрав полную грудь воздуха, сообщила, что всех ждёт:
– Что ж, дорогие мои, настало время поговорить об использовании такого замечательного волшебного слова, как «спасибо», – она улыбнулась, и класс немного недоуменно посмотрел на неё, а Ель и Квельтазар тихо посмеялись.
– Ха-ха, я шучу, на самом деле, это Артификейт. Одно из двух заклинаний обнаружения. Как вы думаете, что оно проявляет?
– Артефакты? – догадливо предположил Венор.
– Было нетрудно, правда? Именно так, а вернее оно подсвечивает волшебные предметы при наличии у вас понимания того, что вы хотите увидеть.
– То есть нужно знать каждый артефакт вживую? – уточнил Квельтазар.
– Ну-у… не совсем. Я к тому, что необходимо не просто бездумно махать вашей перчаткой из стороны в сторону, а направлять её с умом. Сейчас как раз об этом поговорим.
Оказалось, что данное заклинание не так просто. Да, само собой, оно может помочь обнаружить что угодно из рода волшебства, будь то перчатка или заколдованный меч, но нужно было уметь настраиваться на ауру силы. Если ауры не было, значит и предмет обычный, а если была, то весь класс рисковал в буквальном смысле отлететь на несколько метров назад при неаккуратном использовании. И если после произношения чудного слова удавалось установить связь с аурой силы, которая моментально окутывала всю вашу кисть, то можно было легко проверить предмет. В остальном дело было нетривиальное, но требующее очень долгих и упорных тренировок.
– Вроде получается, – Квельтазар с сомнением поглядел на свою перчатку, лежащую перед ним. Когда на неё взглянули остальные, то ничего не увидели, так как это мог сделать только тот, кто использует заклинание.
– У меня светится, – довольно помахала хвостом Имилия.
– А вот у меня нет, – понуро буркнул Венор, тщательно всматриваясь и постоянно повторяя заклинание.
– Ох, мальчик мой, не стоит так резко трясти рукой, к тому же заклинание нужно говорить мягче, – внезапно подсказала Альмия, появившаяся словно из воздуха.
Венор немного вздрогнул и попробовал выполнить сказанные ему инструкции. По его лицу было видно, что результат положительный.
– То, что не надо резко, это понятно, но какая разница как я произношу заклинание? – спросил он.
– Большая. Это так называемые шепчущие заклинания, а они требуют мягкого, иногда даже тихого произношения. На то они и шепчущие, – объяснила дама в бирюзовом платье и указала на значок в списке заклинаний, призывающий волшебника произносить волшебное слово как можно беззвучнее.
На остальных занятиях друидка тоже не стала мелочиться и продемонстрировала Взбухиндуй. Он закрывал крайнюю необходимость защиты от врага пассивными методами, когда нужно обезвредить обидчика и делать ноги. Данная уловка могла помочь и с очень высокой скоростью вращать предмет или противника, иногда отбрасывая в сторону. Взбухиндуй требовал особой ловкости кисти, так как нужно было быстро и проворно вращать её как бы возле соперника, поэтому Альмия предложила всем потренироваться закручивать монетку руками на столе так, чтобы она продержалась как можно дольше, вращаясь вокруг своей оси.
– Запомните простые движения: крутим ладонь несколько раз и стряхиваем, как будто воду с рук, – поправляла студентов наставница.
Так проходила колдовская жизнь наших активных друзей в стенах великой академии, которая в преддверии Нового года также стала немного преображаться. Зимний факультет и так всегда был укутан в особую атмосферу, но теперь он становился ещё более сказочным. Тут и там пролетали праздничные открытки, различного рода серпантины, аллеи украшались огоньками и мишурой, а в воздухе пахло еловым запахом громадной, до самых небес, пышной ёлки.
– Такую громадину мы точно у себя дома не посадим, – Ими устало присела на скамейку, смотря на расписное, наряженное дерево, на котором в пляс пускались украшения.
– Уж точно. Кстати, Квельт, нам как раз привезли те десять ящиков.
– Ой да ладно, всё-таки не отказался по итогу от этой идеи? – скуля, закатил глаза тот.
– А что, что за ящички? – почти принюхиваясь, любопытничала Имилия.
– А, да так, с конфетами.
– Ух ты! А вы будете их есть, да? – по лицу лисички было видно, что прежняя усталость исчезла так, словно ей на смену пришло семь дополнительных волшебных источников энергии.
– Хотелось бы, но нет. Просто повезём в указанное место.
– А-а-а, понятно.
– Лучше идёмте ко мне в гости, на чай!
– Отличная идея, Елионель. Только заглянем на корабль, проверю, как там Лейк.
Совёнок тем временем активно работал в уютной каюте капитана, где царил небольшой беспорядок: валялись различные чертёжные инструменты, холсты и карты, среди которых домовой старался что-то найти, постоянно поправляя свои маленькие инженерские очки. Юркий филин не заметил прихода друзей и продолжал усердно порхать между горами рукописей, заглядывая в потаённые места каюты, пока победоносно не вознёс над головой небольшой компас.
– Фух, нашёл, – выдохнул про себя совёнок, а затем перевёл взгляд на вошедшую компанию. – О, здрасьте.
– Привет! – почти хором поприветствовал его квартет волшебников. Квельт любезно попросил всех подождать и медленно прошёл в комнату, стараясь не вляпаться в важные схемы сапогом.
– Заработался.
– Извини, – Лейк аккуратно порхнул к нему на плечо. – Я тут просто сортировал всякое, а потом начал искать компас, и вот… – он обмахнул комнату крылом, на котором виднелось пятнышко чернил.
Квельтазар спокойно нашёл Коископом расчёску и небольшую салфеточку, после чего посадил Лейка на коленки и стал приводить в опрятный вид.
– Хи-хи, щекотно!
– Потерпи, а то так и останешься неряхой. Вечером помоешься тщательнее, а пока хоть так пусть будет.
Когда Квельтазар закончил, он оглядел комнату и начал постепенно разгребать стол, а Лейк принялся убирать на свои места карты.
– Роул. – Некоторые предметы закружили по комнате в разные стороны, встав на свои законные места. Затем колдун также волшебным образом открыл нужный комод, достал оттуда тряпку, быстро протер всё, что нужно, и кинул ее обратно.
– Закрерия, – Квельт указал, куда нужно, и сжал кулаки, послышались звуки защелкивающихся замков.
– Ух ты! Здорово у тебя получается, – похлопал Лейк.
– Учусь, – смущённо помял шею Квельт. – Ну-с, пойдем к остальным?
– Спрашиваешь…
Квельтазар угостил друзей вкусными лакомствами, и между ними завязалась короткая светская беседа, в которой они легко обсудили и предстоящие планы, и учителей, и всё про всё.
– Кстати, Лейк, что там по маршруту? – уточнил в один момент Венор.
– Дорогу нам проложил, будет лёгкий снежок, да и только, проблем не ожидается, – сообщил совёнок, крутясь в руках Ель, которая аккуратно гладила и чесала его в течение всей беседы.
– Прекрасно. Как раз получим деньжат и купим ёлку на корабль да вкусностей всяких.
Капитан утвердительно кивнул головой.
– Ой, мальчики, а мы как раз успеем всё подготовить к вашему прибытию, верно Ель? – уточнила Ими, перекладывая совёнка в свои лисьи ручки.
– Конечно. Если никто не возражает, то мы с Имилией хотели бы украсить мой домик, а остальное уже вместе, – лиантинка украдкой глянула на Квельта.
– Так даже быстрее будет, а ёлочку вместе нарядим. Отплывём через пару деньков как раз.
В гости к Ельке вся четвёрка двигалась в заводном расположении духа, и Имилия не упустила возможность проявить лисий нрав, легко развязав настоящую войну снежками. Убегая в разные стороны парков и улочек, друзья носились друг за другом, стараясь попасть снарядом, так что даже не заметили, как добежали до дома.
– Ха-ха, догоняй, простофиля! – бросала вызов рыжая волшебница, убегая от Квельтазара, предварительно опрокинув на него целый водопад снега с небольшого деревца.
– Ах, прямо за шиворот, – кряхтел он, посылая вдогонку снежок.
– Ты прям как снеговик теперь, давай отряхну. Взбухиндуй. – Елионель помогла мальчику отряхнуться и направила перчатку чуть поодаль от подружки. Там тут же закружил холодный искрящийся снег, обрызгав её мягким зимним пухом.
– Ой, так нечестно! – скрестила руки та и сразу же ощутила снежок Венора на спине. – Ах ты проказник!
– Ничего не знаю, – улыбаясь, уклонялся он от ответного броска.
Вскоре вся группа успокоилась, разрумянилась и, сняв намокшую одежду, расселась подле камина, где Венор на пару с Ими разожгли костёр. Елионель же немного задержалась в своей комнате, придумывая, чем бы таким особым развлечь друзей на сей раз. У неё всегда хранилось много различных книг о самых необычных чудотворных историях и сказках. Так что неудивительно что среди них было и пару настольных игр со схожей тематикой. Очень популярная игра Хрустальные герои и пару малоизвестных – карточных. Венор в свое время обмолвился, что умеет играть в первую, посему Ель решила взять именно её.


