Спорт. Детская энциклопедия
Спорт. Детская энциклопедия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Ольга Жаховская

Спорт. Детская энциклопедия

Серия «Чевостик»


Публикуется впервые


Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.


© ИП Томисонец Д. А., брендбук, 2026

© Оформление. ООО «МИФ», 2026

* * *


Давайте знакомиться!

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Чевостик. Я живу на книжной полке в библиотеке у дяди Кузи. Не удивляйтесь: я небольшого роста, а нижняя полка в книжном шкафу у дяди Кузи очень высокая и просторная, поэтому мне на ней хорошо и удобно. Какой я? Похож на обыкновенного мальчишку, волосы рыжие, характер весёлый. Дядя Кузя в шутку зовёт меня Чевочкой с хвостиком. Но никакого хвоста у меня нет, зато есть ушки на макушке. Больше всего на свете я люблю узнавать новое, поэтому всё время задаю всякие вопросы дяде Кузе. О чём бы я ни спросил, он всё знает и мне рассказывает. Это потому, что дядя Кузя очень умный. Он прочитал много-много разных книг. А ещё мы с ним любим путешествовать! С собой мы берём разные устройства. Например, у меня в рюкзачке всегда лежат быстролики. Они похожи на обычные роликовые коньки, и с их помощью можно легко и быстро преодолевать небольшие расстояния. Если же надо перемещаться во времени и на очень большие расстояния, нам помогает времяскок. Это такой прибор, его дядя Кузя изобрёл. Набираешь на времяскоке место и время, куда хочешь попасть, раз, два – и уже там! Сегодня мы наверняка тоже куда-нибудь отправимся!


Путешествие начинается!


– Чево-остик, здравствуй! Чем занимаешься?

– Здравствуй, дядя Кузя! Р-р-раз-два, три-четыре. Я зарядку делаю! Ещё чуть-чуть позанимаюсь и буду выше всех прыгать.

– Если захочешь, обязательно будешь. И я знаю, что тебе в этом поможет.

– Что?

– Занятия лёгкой атлетикой. Они сделают тебя здоровым и сильным, настоящим атлетом.

– Кем-кем?

– Атлетом. Это греческое слово, оно означает «борец, человек крепкого телосложения».


Атлет

– Отлично! Это то что надо. А ещё мне нравится, что атлетика лёгкая, а не тяжёлая.

– Тяжёлая атлетика тоже существует, но это не детский вид спорта, потому что связан с поднятием тяжестей.

– А чем занимаются легкоатлеты?

– Прыгают в длину и в высоту, бегают на разные дистанции…

– Дистанции?..

– Так в спорте называют расстояние от старта до финиша. Ещё к лёгкой атлетике относится метание копья и диска.

– Как интересно! Расскажи мне, пожалуйста, про разные виды спорта.

– Конечно, Чевостик! Видов спорта очень много, а сами спортивные состязания зародились давным-давно в Древней Греции.

– Вот это да! Древние греки играли в футбол?

– Нет, Чевостик, футбол – игра современная, а у греков были другие соревнования.

– Вот бы посмотреть!

– Хорошая идея! Давай сегодня отправимся в большое спортивное путешествие. Та-а-а-ак, где наш времяскок? О, вот он! Настраиваю! Древняя Олимпия.

– Как здесь шумно, дядя Кузя! И сколько людей вокруг! Целый стадион, как на футбольном матче. Все одеты в длинные рубашки, через плечо наброшены плащи, а на ногах лёгкие сандалии. И сам стадион странный… Вместо травы – песок…



– Мы на древнегреческом стадионе, Чевостик. Люди одеты в туники и хитоны, а на площадке сейчас проходят Олимпийские игры. Видишь, одни атлеты бегают, другие борются, третьи метают диск – это удобнее делать не на траве, а на утоптанной площадке из песка.

– А соревнования по плаванию будут, дядя Кузя? Или гимнастика? Или волейбол?

– Нет, Чевостик, на ранних Олимпийских играх всех этих видов спорта ещё не было.

– Почему?

– А ты сам подумай: что должен уметь греческий пастух, чтобы сохранить в целости стадо, в горах и на полях, днём и ночью?

– Ну, не знаю… Быстро бегать, наверное… Отгонять от овец волков или разбойников…

– Ты верно рассуждаешь, Чевостик. Отсюда и программа ранних Олимпийских игр: прыжки в длину, бег, борьба, метание копья и диска – те умения, которые были важны в повседневной жизни. Позднее к ним добавились скачки верхом и на колесницах, а бег и борьба разделились на несколько видов. Современные виды спорта появились гораздо позже, когда усложнились правила, появились специальные площадки, техника и снаряды, форма.

– Понятно, дядя Кузя. А почему Олимпийские игры так назывались? Наверное, в честь горы Олимп, на которой жили мифические боги?


Зевс

– Олимпия, где мы сейчас с тобой оказались, – это городок в Южной Греции, в области Элида. Здесь находится большой храм главного древнегреческого бога Зевса – Игры проводились в его честь. По легенде, и храм, и сами Игры основал сын Зевса, мифологический воин-герой Геракл. Первые Игры, о которых до нас дошли письменные упоминания, состоялись почти 2900 лет тому назад. А со знаменитой горой Олимп у Олимпийских игр нет связи.


Геракл

– Дядя Кузя, а кто эти люди вон там, в стороне? Держатся так важно.

– Это судьи, они следят за тем, чтобы спортсмены не нарушали правила. Перед соревнованиями они принесли клятву судить честно и неподкупно. А вот по очереди выходят новые спортсмены, чтобы представиться зрителям.

– Они совсем не похожи на спортсменов. То есть они, конечно, все высокие, сильные, но где же форма, где флаги разных стран, дядя Кузя?

– На греческие Олимпийские игры съезжались атлеты из разных уголков страны, они представляли свои города. Ни спортивной формы, ни флагов на Играх ещё не было, но победителей чествовали, как героев, – в родных городах их принимали с триумфом.

– А им тоже давали золотые, серебряные и бронзовые медали?

– Нет, победителей награждали не медалью, а оливковыми или лавровыми венками.

– Но венок ведь быстро завянет. И все забудут, что спортсмен стал победителем…

– Чтобы люди не забывали своих героев, на родине им ставили статуи – это был высший знак уважения и признания. В их честь устраивали праздники и слагали торжественные песни.

– Как жаль, что у древних греков не было телевизоров и они не могли посмотреть Олимпийские игры!

– Многие греки приезжали в Элиду сами. Видишь, как много здесь зрителей со всей Греции! Одни добирались пешком, другие ехали на повозках, а жителям отдалённых островов приходилось плыть по морю на кораблях. В Древней Греции из-за частых войн между городами путешествовать было небезопасно. Чтобы все желающие могли прибыть на Игры, раз в четыре года объявлялось священное перемирие: войны останавливались, и люди могли приехать в Олимпию.

– Отличная идея с перемирием!

– Согласен! Посмотри-ка туда – на старт вышли бегуны. Они пробегут дистанцию в один стадий – так в Древней Греции называлось расстояние, равное примерно ста девяноста двум метрам.



– Мне кажется, что от этого слова произошло слово «стадион».

– Ты угадал. А скажи-ка, что-то кажется тебе здесь необычным?

– Дядя Кузя, здесь всё необычно, мы ведь в Древней Греции. Но я понимаю, о чём ты говоришь: вокруг нас только мужчины, нет ни девочек, ни женщин. Все спортсмены, судьи, зрители, торговцы, которые ходят между рядами, – мужчины.

– Молодец, Чевостик, верно! Женщин на Олимпийские игры не допускали, такова была древняя несправедливая традиция. Но сейчас, к счастью, женщины и соревнуются, и болеют, и судят на Играх!

– Должно быть, древнегреческие атлеты долго тренировались перед выступлением?

– Нет, Чевостик, тренировались они редко, и это одно из главных отличий древнегреческих Игр от современных: профессиональных спортсменов тогда не было. Из разных городов просто приезжали одарённые люди – самые сильные, быстрые, выносливые – и соревновались между собой.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу