Литературный секс
Литературный секс

Полная версия

Литературный секс

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

Машинально посмотрев на крышу нашей высотки, я повторно ощутил жуткий страх и понял весь ужас происшедшего. Зацепившись за голую ветку сирени, весело играл в прятки с апрельским ветром красный шарфик. Солнце било прямо в глаза, слепило. Я отрешенно и растерянно думал, что все солнечные зайчики рождены солнцем, без которого невозможна жизнь, и как это несправедливо умирать в весенний солнечный день. Нелепые мысли отвлекали и не давали сосредоточиться на чем-то главном. Подсознательно я понимал, что изменить уже ничего нельзя, но отказывался в это верить.

Дети воспринимают самоубийство, как некое временное романтичное путешествие во что-то загадочное и неизведанное, увидев которое, можно ещё попытаться вернуться домой, но только в другом, ими придуманном, измерении. Они надеются, что родные и близкие в той, другой «жизни» соединятся с ними. Дети воспринимают смерть, как некую страшную игру, как тяжелый сон, после которого может наступить пробуждение. Они не до конца осознают, да и просто не могут своим неокрепшим умом понять всю глубину и необратимость рокового поступка.

И в это «вечное путешествие» детей, вольно или невольно, зачастую отправляем мы, взрослые. Родители не только дают жизнь детям, но, иногда, бездумно отнимают её, не понимая, насколько хрупка и уязвима детская душа. Это не дети уходят от нас. Это мы уходим от детей и оставляем их в полном одиночестве, хладнокровно закрываем дверь в нашу взрослую жизнь так плотно, что перестаем слышать беспокойные удары слабых детских сердец, страдающих и непонимающих нашего равнодушия, нашей бестактности, несправедливости, а порой, и жестокости.

Дети не понимают, почему мы стараемся держать их в узде, навязываем им свою волю, почему пытаемся сделать их покорными, бессловесными и, как следствие, во многом бесправными. Дети не в меньшей степени страдают и от неразделенной любви своих сверстников, и от недопонимания родителей, и от безразличия окружающих.

Уход детей из жизни – это результат нашего легкомысленного отношения к их детским переживаниям, нашей душевной глухоты, когда немой детский крик о помощи мы не можем вовремя услышать. Как надо «устать» им от жизни, которой, по сути, ещё не было, отчаяться до такой степени, чтобы решиться на последний шаг? Дети не понимают, почему взрослые не верят в их светлые чувства и почему проявляют, иногда, бессердечность к детским мечтам и желаниям.

Насколько же окружающий мир для детей должен быть несправедливым, лицемерным и ненавистным, если они видят спасение в вечной пустоте? Почему при всей нашей несомненной родительской любви и заботе, дети чувствуют себя одинокими и никому не нужными во всей вселенной? Почему так трудно понять взрослым простую истину: нет ничего на свете дороже детей.

Не по-детски четкий и красивый почерк прыгал у меня перед глазами: «Мамочка, прости! Я знаю, что ты меня поймешь и простишь. Ты учила меня не бросать друзей в беде. Я не могу оставить Свету одну и ухожу вместе с ней. Пожалуйста, похороните нас рядом. Я вас всех очень, очень люблю!»

Пронзительно простые и наивно-добрые слова, но какая невыносимая боль от этой святой наивности… («Ведь если можно с кем-то жизнь делить, / То кто же с нами нашу смерть разделит?» – И. Бродский.)

Золотая ниточка Солнечного Зайчика оборвалась, так и не соткавшись в свой единственный и неповторимый волшебный ковёр-самолёт под названием Жизнь. Почему наши дети устают жить?!

Мы, здоровые сильные мужчины, не отрывая взгляда, молча смотрим на усыпанные венками два холмика земли и стыдливо прячем друг от друга глаза. Я не сомневаюсь, что Солнечный Зайчик простила всех нас, но как оправдаться перед самим собой?

Нахал

Даже вежливость оскорбительна,

если она слишком подчеркивается.

Бальтазар Грасиан

Пояснение к тексту. Миниатюра разделена на две части. В первой – буква «р» заменена на букву «л». Из-за дефекта речи у главного героя слово «проза» звучит как «поза». Во второй части все слова без буквы «р». Homo sapiens имеет разум для того, чтобы поделиться им с теми, у кого разума нет. Человек разумный смотрит на окружающее с юмором. Шутки и смех – лучшее лекарство от комплекса неполноценности (аксиома №247).


«Л» я не выговаливаю с детства, потому как калтавлю. Отсюда – голе големычное и все беды! Алкаша меня зовут.

Я до сих пол со стлахом вспоминаю, как в детском саду «Телемок» влачи-логопеды пловодили коллекцию моей дикции, заставляли клуглый день плоговаливать тлудные скологоволки, изоблажать цоканье копыт, тлениловать алтикуляцию лечи, но всё безлезультатно.

Они мне всю голову плобили своим клейселом Авлолой, октябльской леволюцией тлудным и многоклатным повтолением: «На дволе тлава, на тлаве длова», «Солнце светит ялко, всем лебятам жалко», «Ехал Глека челез леку Нил, видит Глека – клокодил»! Глех смеяться над влачами, но такие улоки, повельте, хуже голькой ледьки!

Спасибо лодной школе и учителям, что научили меня гламотно писать. С тех пол лусский язык я полюбил самозабвенно. Слазу плизнаюсь, от беллетлистики я плосто без ума.

По облазованию я филолог, лаботаю коллектолом в на- шей типоглафии, с увлечением пишу лилические стихи, ма- лую и клупную позу.

Лазумеется, знаметитого тлибуна или ялкого олатола из меня по понятным пличинам не получилось, но позу я пишу плевосходную, если велить нашим клитикам. Из-за этой ло- ковой любви к стихам и позе я до сих пол неженатый.

Стоит мне только познакомиться с очеледной девушкой, как я слазу задаю ей воплос и машинально сплашиваю: «Вы какую позу любите? Нлавится Вам изящная и плекласная поза Тулгенева?» Вот так и пликлеилось ко мне плозвище «Нахал».

Клестика на них нет! Дулёхи! Ну сплятал от меня Бог букву «л», так что тепель, застлелиться? Недалом говолят «Искусство и лителатула тлебуют желтв!»

Эти «улоды», выговаливающие «л», достали меня своей какофонией. Говолят, у меня комплекс лотацизма с лечью, и чтобы я не гэкал, не виблиловал и не кавелкал слова, мне надо слочно заменить баталейки в лечевом аппалате или подсоединить его челез лозетку к электлической сети (это у них такая шутка юмола).

Экспелты хленовые! Сплашивают, почему я не лодился немым или лилипутом? Плидулки! Я их шутя так называю. Калтавость, повельте, – классная фишка, плидает изюминку взлослому мужчине, особый шалм. Не каждому дано глассиловать – это необычно мило и класиво звучит.

Лазве кто-нибудь называет фланцуженок дулами калтавыми? Даже по ящику некотолые диктолы калтавят. Только в лусском балете нет хломых балелин, а на лоссийском телевидении клугом одни полуслепые видеоопелатолы или наплочь глухие аланжиловщики и звуколежиссёлы. И что, опелатолы и лежиссёлы тоже все неженатые?!

Моя Клистинка от меня отвелнулась, нашла себе длугого палня. Тепель лядом нет лодной подлуги, я замкнулся и пелестал велить в свое плизлачное счастье. А у меня, как и у всех моих ловесников, есть чувства, лазум и нежное селдце. Лазве это плавильно делить палней на холошо и плохо выговаливающих букву «л»?


Если вы можете научить человека быть чутким к чужим бедам и жить по совести, но не делаете этого – вы лишаетесь частички самого себя. Я нисколько не сомневаюсь, что настоящий мужчина никогда не позволит себе шутить или смеяться над физическими недостатками кого-либо, и в любой ситуации будет вести себя всегда достойно, а в случае своей невольной вины, вежливо и тактично извинится.

Есть ещё немало людей, что само по себе удивительно, но факт остается фактом, готовых без всякого повода оби- жать кого угодно, не понимая несложною истину, что чело- век создан не для того, чтобы в его жизни были одни только беды, несчастья и бесконечная душевная боль.

Я ещё молодой, мне недавно исполнилось двадцать пять лет, подскажите, пожалуйста, как с моей далёкой от идеала дикцией, найти симпатичную, милую и ласковую девушку? Мне бы хотелось, чтобы мы жили с ней душа в душу, ведь самое важное и необходимое для создания семьи – это любовь и любящий тебя человек, твой надёжный спутник, готовый вместе с тобой идти бок о бок всю оставшуюся жизнь.

Не каждый способен также безошибочно, как это делает талантливый музыкант, извлекая ноты-звуки из своей флейты, озвучивать без изъяна все буквы и слова, но это вовсе не означает, что ваш оппонент обделён интеллектом и музыкальным слухом, мыслит и слышит хуже своего собеседника. Может он выглядит внешне как-то иначе, не так, как все остальные? Конечно, нет!

Нельзя в людях замечать одни лишь недостатки, дефекты и всё только плохое. Неужели кому-то непонятно ещё, что лишать человека вашего общения, так необходимого ему, жестоко! Как и непозволительно безучастно наблюдать за его бесконечными мучениями и видеть, как он постепенно сходит с ума от безысходности и навязчивых болезненных идей, изо дня в день думает о своем изъяне и несчастной судьбе, постоянно слышит от своих коллег и знакомых едкие обидные шуточки по поводу дикции?

Скажите мне по совести, зачем так цинично, необдуманно и совсем не по-человечески делить всех людей на «инвалидов» и «аполлонов»? У каждого из нас есть душа, все мы живем на одной планете и находимся в одной, не нами созданной лодке, медленно плывущей по волнам жизни в таинственное, далекое и загадочное будущее.

Как бы мне очень хотелось, чтобы наши невидимые и еле слышные колокольчики безостановочно звенели и не давали засыпать глубоким сном нашим заблудшим душам.

Вот видите, как я могу чисто, без запинки и, не фальшивя, излагать свои мысли вслух.

Я хочу, чтобы вы все знали, что я ни на кого из вас не обижаюсь, так как я вас всех люблю, испытываю к вам большую симпатию и надеюсь, что эти чувства, особенно в моих отношениях с девушками, станут взаимными. Давайте не будем забывать, что все мы люди и все мы не без своих слабостей и недостатков. Будьте богаче душой и тогда вы поймёте не только мой язык, но и язык немого.

Блудить или не блудить?

Один палец в рот, другой – в задницу, да почаще переменять. А. Н. Афанасьев (1826—1871)

– историк и литературовед


Толк-то есть, да не втолкан весь.

Поговорка

Браться за столь сложную тему в здравом рассудке способен, на мой взгляд, или отчаянный графоман, или смелый «богемный ловелас». Когда ты не «то», надеюсь, и не «другое», уверен, а замысел завораживает, то на помощь надо звать всё свое «вдохновение». Тем более, когда оно под рукой. Итак, открываем холодильник и наливаем в равнодушный хрусталь живительный эликсир внутреннего душевного озарения. Хотелось бы знать – кто же это такой умный позволяет себе утверждать, что «вдохновение» нельзя измерить, например, граммами или рюмками?

Первые сто грамм. Великие писатели – великие грешники

Самая гуманная профессия неоднократно спасала меня в трудных жизненных ситуациях. Нет ничего сложнее в мире, чем поутру разлить бутылку водки на четверых, двое из которых – дамы. Ссылаясь на несуществующие в этом вопросе запреты, я всегда заверял присутствующих, что врач не имеет право лечить страждущих ядом, коим, несомненно, является алкоголь. Поскольку убедить меня в обратном ещё никому не удавалось, то драгоценную жидкость, трижды перекрестившись, пришлось разливать батюшке Свято-Никольского храма отцу Михаилу.

Глядя на двух молодых сестёр, сидящих за столом, я невольно вспомнил сцену из пьесы «Три сестры» Чехова, в которой, если я правильно понял, Антон Павлович «воспевает» пошлость, низость и грешную жизнь. Если бы кто-нибудь из наших здравствующих современных драматургов замахнулся бы на эту тему, то свою пьесу, я в этом нисколько не сомневаюсь, он бы назвал «Одна сестра». Какие могут быть в наше время «Три сестры», когда двух, сидящих напротив отца Михаила, на всю Россию много?!

Трудно, почти невозможно, поверить в то, что грешную жизнь можно досконально изучить, находясь, так сказать, «снаружи». Многим известно о путешествии Чехова на Сахалин. Сахалинский врач Н. С. Лобас писал: «С легкой руки Чехова Сахалин стали посещать как русские, так и иностранные исследователи». Но мало кто из эстетов знает о японских «странствиях» писателя. Страну восходящего солнца классик, как известно, посетил сразу после Сахалина.

Из письма А. П. Чехова Суворину, (27.06.1890): «Когда из любопытства потребляешь японку, то… в деле (она) выказывает Мастерство изумительное, так что вам кажется, что вы участвуете в верховой езде высшей школы. Кончая, японка тащит из рукава зубами листок бумаги, ловит вас за „мальчика“ …И всё это кокетливо, смеясь, напевая…»

Суворину, (09.12.1890): «…Затем был Цейлон… Когда у меня будут дети, то я не без гордости скажу им: «Сукины дети, на своем веку я имел сношение с черноглазой индуской… и где же? В кокосовом лесу, в лунную ночь».

Так как объять необъятное невозможно, то подведем итоги и послушаем, что А. П. Чехов думает о любовных похождениях своих коллег по цеху: «Распутных женщин я видывал немало, и сам грешил многократно. Распутные люди и писатели любят выдавать себя гастрономами и тонкими знатоками блуда, они смелы, решительны, находчивы, употребляют тридцатью тремя способами, чуть ли не на лезвии ножа, но всё это только на словах, на деле же употребляют кухарок и ходят в рублевые дома терпимости. Все писатели врут».

Вторые сто грамм. Великие государи – великие «моралисты»

Доподлинно известно, что самая грандиозная из Великих пирамид в Гизе вряд ли была бы достроена, если бы не предпринимательская смекалка фараона Хеопса. За каждую бурную ночь, проведённую с его дочерями, фараон брал с любвеобильных египетских ухажеров, от которых, надо признать, не было отбоя, камни, но не драгоценные, а те, которые весят не менее 15 тонн. То ли дочерей у фараона было много, то ли они были великими искусницами, но пирамида Хеопса, по мнению археологов и путешественников, удалась на славу.

Афины, Рим, Карфаген, Вавилон, Александрия, Ниневия – столицы разврата древних и последующих веков. Удивительно, что ни одному учёному этих знаменитых городов не пришла в голову мысль создать Книгу рекордов, если и не Гиннеса, то хотя бы Мессалины. Нам бы сейчас не пришлось гадать: полсотни или сотня отважных мужчин была у жены римского императора Клавдия Валерии Мессалины всего за один только трудодень? Или за трудонеделю?

Поскольку древние профсоюзы в те благочестивые времена «защищали» жриц любви, видимо, так же как сейчас российские «защищают» наших работающих сограждан, то многим женщинам на аренах амфитеатров приходилось терпеть невообразимые адские муки. Их заставляли под свист многотысячной толпы «ублажать», в том числе, и разных животных. Если верить древнеримскому писателю Луцию Апулею – автору античного бестселлера «Золотой осел» – женщины, изнасилованные быком или жирафом, обычно умирали.

А как обстояли дела с блудом в православной России? Читаем шведского историка и дипломата Петрея де Ерлезунда: «В блудных делах Иоанн Грозный перещеголял всех. Он часто насиловал самых знатных женщин и девиц. Если при этом какая-нибудь женщина или девушка давала заметить, что блудит с ним неохотно, то он, опозорив, отсылал её домой и там приказывал повесить нагой над столом, за которым обедали её родители или муж. Трупы висели до тех пор, пока мужья и родные по усиленному ходатайству и заступничеству не получали позволения похоронить их. Грозный всегда менялся любовницами со своим вторым сыном царевичем Иваном и не боялся огласки всех его подобных дел».

Вот вам пример того, что и в средние века Запад вел с Россией «гибридные войны» посредством распространения специально подготовленной ложной информации, пытаясь при этом внушить населению «просвещенной» Европы, что русские не только извращенные варвары и злодеи, но и последние скоты. В этой связи вопрос: «А на кой ляд нам такая Европа, порождающая гитлеров и прочих геббельсов, да ещё при этом пытающаяся веками учить Россию уму-разуму и морали?»

Позвольте ещё задать, на мой взгляд, совершенно справедливый вопрос: «Зачем нам об этом ужасном бардаке сейчас вспоминать?» А затем, что за последние десять тысяч лет ничего не изменилось, если не считать маленького «пустяка»: в наше время к «изнасилованию» женщин подключились целые корпорации и государства. Не верите? Тогда давайте посмотрим, как за пару тысяч лет человечество отточило свое мастерство в столь «нужном деле» – торговле женским телом.

Каждая вторая в мире проститутка «сидит» на тяжелых или на «лёгких» наркотиках, 85—90% путан в Западном мире «работают» на сутенеров, то есть на криминал. Ночных бабочек убивают, «разбирают на органы», продают в рабство и… в некоторых странах ставят на учёт в государственных биржах труда.

Возьмем, к примеру, Германию. Немецкие граждане, получающие пособие по безработице, обязаны, как и везде, устраиваться на работу, иначе выплаты могут отменить. Поскольку в центрах занятости всегда найдется вакантная должность под странным индексом BKZ 9139101 (проституция), то будьте любезны, идите в бордель осваивать новую профессию. Газеты Германии опубликовали нашумевший случай, когда безработную программистку отправили трудиться в публичный дом. «А я – мужик! Ну и что? У нас и для тебя найдется BKZ 9139101, правда, на первых порах – выбор за тобой». Обратите внимание, как немцы любят всё нумеровать, вам это ничего не напоминает?

Про амстердамы со стокгольмами скромно промолчим. Лучше подождем, когда к «шведскому столу» начнут подавать «шведскую семью».

Нужно ли с блудом бороться? Несомненно! А как? При помощи очень строгих законов. Не всё потеряно, если в числе законодателей Солт-Лейк-Сити в США будут и дальше находиться высоконравственные смельчаки, бесстрашно бросающие вызов блуду. Ведь хватило же им мужества законодательно по всему штату Юта запретить американкам интим с потерявшими сознание мужчинами, которых они везут в реанимацию!

Плох или хорош закон, но его надо исполнять! И если запрещено в штате Вайоминг заниматься сексом на ступеньках при входе в супермаркет, то будьте, пожалуйста, законопослушными.

От себя добавлю, что в Луизиане вас полиция не поймёт, если вы начнёте блудить в разноцветных носках, надетых на одну ногу.

Последние сто грамм. Блудить или не блудить?

Трудно, разумеется, поспорить со знаменитой репликой Игоря Губермана, вспоминая клинтовскую Монику: «Искусство бабы – это как, А ум – когда, кому и где», за исключением одного: при чём тут «баба»?

Сексуальный скандал «Клинтон-Левински» в свое время наделал немало шума. Про «оральный» кабинет кто только не писал… А что, собственно говоря, произошло такого, чтобы вызвать удивление у взрослых дядей и тётей? Блуд проник в высшие эшелоны власти?

Папа Римский Александр VI (итал. Rodrigo Borgia) эту капитолийскую «сладкую парочку» причислил бы к лику святых, посчитав их детские шалости за эталон невинности. Ведь удивляться надо не отдельным эпизодам и громким именам, а тому вселенскому размаху, с которым блуд веками победоносно шагает по планете, заглядывая не только в Белый дом, но и в каморку к папе Карло.

Читаем газели (стихи) знаменитого персидского поэта Хафиза Ширази (IV в. н. э.): «Дорогу истинной любви / Мостят из плоти или крови. / И если кто по ней пошёл, / То должен приподнять подол». Жизнь такова, какая она есть, и не стоит её излишне приукрашивать или опошлять. Недаром Горький говорил, что мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.

И если в далекие средние века брюссельцам хватило мудрости установить статую «Писающего мальчика» в бронзе то, что мешает американцам в 21-м веке изваять мраморную скульптуру «Писающего дяди», например, статую писающего российского «царя Бориса» на колесо частного самолета Дэвида Рокфеллера в американском аэропорту Балтимор штата Мэриленд?

Или поставить пьесу не «Три сестры», а, допустим, «Три президента» по мотивам воспоминаний вице-премье- ра Республики Крым Лентуна Безазиева. Читаем: «… после подписания в Ташкенте Бишкекских соглашений на вечер- нем банкете двумя ложками Борис Ельцин стучал себя по лбу и по лбам рядом сидящих президентов. Это выглядело ужасно. Россию ждут большие потрясения и беды».

А какое отношение это имеет к блуду? – зададим вопрос. Самое прямое, если вспомнить, что слово «блуд» имеет и другое значение. Знаменитая картина Рембрандта «Возвращение блудного сына» напоминает нам, как и весь мировой опыт, что «блудные сыны политики» иногда возвращаются.

Возвращаются, чтобы повторно выкидывать в политике и жизни такие, «понимаешь, загогулины», от которых даже «прораба перестройки с его плюрализмом» тошнило (прошу прощения у дам), не говоря про рядовой «российский электорат».

Меня просто умиляет призыв некоторых литкорифеев обсуждать только беллетристику, не затрагивая «острых тем». Как будто в издательствах и редакциях не знают, что человек и его жизнь – самый важный предмет искусства и литературы.

И чем сложнее и тяжелее живется человеку, тем авторам надо шире освещать, глубже «копать» и правдивее изображать духовный мир человека, как и окружающую его непростую и, порой, враждебную внешнюю среду.

Это и есть главное дело тех, кто учится складывать бук- вы в слова, слова – в предложения, а предложения – в статьи или книги, изобличающие пороки людей, невзирая на их высокие должности и былые заслуги.

Недаром один из основоположников реализма в европейской литературе Оноре де Бальзак завещал: «Улучшать нравы своего времени – вот цель, к которой должен стремиться каждый писатель, если он не хочет быть только увеселителем публики».

Если великий писатель или поэт, выдающийся политический деятель, талантливый композитор или простой человек начнут забывать, что прилично, порядочно, достойно, нравственно, то в любой из важнейших сфер человеческой деятельности со временем будет преобладать аморальное поведение, ведущее в конечном итоге общество и страну, если и не к гибели, то несомненно, к полной деградации.

Испокон веков известно, что нет иной морали, кроме той, которая основана на принципах разума и вытекает из естественной склонности человека к добру.

Древнегреческий философ Эпикур Самосский в III в. до н. э. говорил: «Нельзя жить приятно, не живя разумно, нравственно и справедливо, и наоборот, нельзя жить разумно, нравствен- но и справедливо, не живя приятно». Неужели это так трудно понять?

Две сестры надоели до умопомрачения, отца Михаила за беспробудное пьянство митрополит Герман куда-то к черту («свят, свят, свят!») на кулички сослал, пойду учить морали одинокую соседку, у этой красавицы всегда выпить найдется. Она уж меня точно поймет…

Почему-то навязчивые мысли о выпивке чаще всего появляются на трезвую голову… «О, сколько спирт открытий чудных / Готовит нам с похмелья трудных…» А сколько великих произведений и полотен (взять хотя бы картину А. К. Саврасова «Грачи прилетели»), создано при участии водки-спасительницы, – не счесть! Поэтому не стоит язвить и хвалить автора за то, что он вовремя остановился на «трех по сто». Спирт в водке, как известно, имеет коварное свойство испаряться, если его не выпить, а вместе с ним испаряется и «вдохновение».

А без «вдохновения» какой же блуд и «творчество»?


P. S. « – Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!» – М. Булгаков «Мастер и Маргарита».

«Малёвки» Малевича

Искусство заслуживает почета и любви лишь в том случае, если оно подлинно человечно и обращается ко всем решительно людям, а не к одной лишь кучке педантов.

Ромен Роллан


Квадрат чёрный есть образ Бога…

Казимир Малевич

Вступление. Меня очень заинтересовали тексты двух по-детски наивных писем, одно из которых принадлежит перу Казимира Малевича и датировано 1927 годом, а другое – неотправленное письмо, – могло быть написано спустя 63 года и публикуется впервые. Что эти письма роднит? Оба автора, одному из которых на дату написания письма было 48 лет, а другому, не отправившему письмо, – 59, повторяя тексты слово в слово, как малые дети радуются сладкому немецкому прянику. Убедитесь в этом сами.

Первое письмо: «Дорогой Лёва! Немцы меня встретили, лучше не придумаешь. Я думаю, что ещё ни одному художнику не было оказано такого гостеприимства. С мнением моим считаются как с аксиомой. Одним словом, слава льётся, как дворником улица метётся» (Рукописный от- дел ГРМИ, – 1927 г., письмо К. С. Малевича Л. А. Юдину).

Второе письмо: «Дорогая Рая! Немцы меня встретили, лучше не придумаешь. Я думаю, что ещё ни одному политику не было оказано такого гостеприимства. Награды льются, как из рога изобилия. В СМИ меня даже „окрестили“ лучшим немцем года. И, главное, никто меня здесь не называет твоим подкаблучником» (Из ненаписанных писем М. С. Горбачева. Собрание сочинений в 2-х т. М., 1997. Т 2. С. 125).

На страницу:
4 из 5