Бастард. Книга 3. Потоп
Бастард. Книга 3. Потоп

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

На обеде присутствовала любимая дочь императора Шоунин. Её муж недавно умер и император подыскивал себе нового зятя. Дочь, по словам придворных, была взбалмошной особой, хоть и обладала сказочной красотой. И вот, император, дал мне задание, чтобы я вместе с третьим принцем, что стал королём Чосона, возглавил китайскую армию и разгромил войско восставших крестьян что почти подошли к столице. Если я одержу победу, то он отдаст мне в жёны свою дочь Шоунин.

Звёзды легли так, что мне это удалось. Я с моей ротой драгун и с тысячным полком панцирной конницы третьего принца обошёл противника и напал на штаб восставших. Предводитель смутьянов был убит. Оставшиеся командиры не смогли договориться и крестьянская армия распалась. За пару недель мы её разбили по частям.

И вскоре состоялась моя свадьба. Принцесса Шоунин (или НинНин) несомненно прекрасна и не так уж капризна.



Но мне по ночам почему-то снится Аня. И те дни, когда мы с нею были вместе…


Место действия: Стокгольм.

Время действия: сентябрь 1615 года.

Густав, король Швеции.

Я заключил союзный договор с Россией и отдал свою сестру Маргариту в Москву, чтобы она изучала язык и нравы русских прежде, чем стать женой наследника престола. Свадьба была намечена через восемь лет, но время летит быстро.

Мой отец создал хорошую армию и отличную систему набора рекрутов. Благодаря этому мы выбили датчан из Сконе (Юг Швеции) и стали вместе с ними хозяевами балтийских проливов. Теперь, после победы, нам тогда предстояло высадиться на немецком побережье. Мы смогли взять крепость Штральзунд в Померании и осадить Гданьск в Речи Посполитой. На этом наши возможности наступать закончились.

Я едва мог содержать королевскую армию и флот. Поэтому выпустил, по примеру России, медные деньги. Это позволило довести войну с Данией до победы. Десять тысяч наёмников из германских княжеств сумели перевесить чашу борьбы в нашу сторону. Датский король Кристиан понадеялся на свой сильный флот и на обещанную католиками помощь. Но датско-испанский флот был разбит под Ригой, а помощь с юга к датчанам так и не пришла. Мы забрали Сконе себе, а Дания вышла из католической коалиции, отдав Кильский канал назад под управление Меховой компании.

Я разделил территорию страны на сорок лёнов (провинций) и обязал каждый лён выставить тысячу рекрутов. Провинции должны были снабжать новобранцев жалованием, продовольствием и сукном. Получилось, что вместе с рекрутами из провинций у меня в строю было примерно пятьдесят тысяч пехоты (больше половины из них рекруты), десять тысяч конницы и десять тысяч матросов.

Если бы не торговля с Россией и Меховой компанией, то я вряд ли смог собрать и снарядить накую армию. За время передышки в боевых действиях, я заказал из Нидерландов облегчённые мушкеты. Россия дала нам чертежи артиллерийских лафетов с железной осью. Теперь и у нас на поле боя будет конная артиллерия, которую можно перебрасывать с фланга на фланг.



По договору с царём Виктором мы совместно с русскими и османами должны разделить польское королевство. Но моё войско из рекрутов только учится ходить и стрелять строем. Посылать в бой необученных солдат – это преступление генерала. Именно так говорил при встрече царь Виктор. Теперь он предлагает мне обмен: он берёт за меня Варшаву и Восточную Польшу (которые должен был захватить я), а взамен просит меня уступить ему Эстляндию. По правде говоря, “польский кусок намного вкуснее”. После совета с приближёнными я принимаю предложение царя. Что ж, я высажу в следующем году армию в Померании и соберу с Германских княжеств хороший урожай контрибуций.


Место действия: Астрахань.

Время действия: октябрь 1615 года.

Савва Крамар, приказчик в лавке купца первой гильдии.

Мой отец был купцом в Киеве, но не вернулся из поездки в Стамбул. Мы с мамой распродали имущество и поехали в Астрахань к дяде. Вот на него я и работаю, управляю лавкой и веду все подсчёты-расчёты. У меня есть мечта: хочу тоже стать купцом первой гильдии, иметь морские корабли и получать огромный прибыток с персидских, индийских и китайских товаров. Для этого нужно во всех крупных волжских и камских городах иметь свои торговые лавки. За год модно продавать товары на сотни тысяч рублей. В основном, конечно, оптом с относительно небольшой наценкой. Но, в розницу прибыль с единицы товара выйдет очень даже ничего себе. Пятикратная или десятикратная наценка.

Мы с братьями купили речной флибот и за два рейса туда-обратно по Волге кораблик окупил себя и жалование команды. Решено. Уйду от дяди-купца, куплю патент первой гильдии и сам буду деньги зарабатывать. На флиботе можно и в персидский Решт за персидским, индийским и китайским товаром ходить. По пути в Баку будем брать бочки с керосином и всё это выгружать в речных и ярмарочных лавках по Волге.

Я подсчитал, что в Решт за речной сезон можно два раза обернуться, если повезёт. Главное, чтобы и капитан, и команда были толковыми.



У дяди я многому научился в поездках за море. На восточных рынках продавец не говорит покупателю сразу цену на товар, а расхваливает и покупателя, и потенциальную покупку. В это время сам продавец прикидывает: сколько за этот товар можно содрать. Мы, продавцы, очень лживый народ. Наша стратегия продаж основана на нужде и лжи. В конце концов это именно продавец принимает решение: продавать товар или нет. Ведь посадить покупателя на крючок не сложно. Только зачем продавать без большой наценки. Купцу, владельцу товара, будет хорошо, а продавцу плохо.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5