
Полная версия
Иморталис. Академия МОС
Холодок прошел по моей спине, после услышанных слов. Лютер говорил, что Эдну словно подменили и сейчас я понимала, что он имел введу. Она была другой. Настоящей, не смотря на ее болезненный вид, выглядела живой. Протянула руку ладоней вверх, сказав.
– Обещаю, что сделаю все возможное, что бы защитить тебя, когда потребуется. – Девушка кивнула и спросила, вложив кулон мне в руку.
– Если я не разберусь в себе, то ты поможешь мне? – Застегнула тонкую цепочку на шее, ответив Эдне.
– Только скажи, и я выполню свое обещание.
Она кивнула, встав у зеркала надела серьги и кулон, который был очень похож на мой, вот только рисунок Янтарной стихии не светился так ярко, как в моем кулоне. Уверена, что сэ Кондра не заметит разницу, но если заметит, то Эдне мало не покажется. Она впервые за долгое время, рисковала собой. Это было странно и не похоже на нее. Эдна подошла к столу, взяла стеклянный флакончик с пипеткой, пока я прятала кулон под рубашку. Успокоительные капли, которые прописал ей лекарь еще в подростковом возрасте, всегда были с ней. Приняв пять капель, глубоко вдохнула и сказала, повернувшись в мою сторону.
– Я держу свое слово и не мешаю тебе жить обычной жизнью адептки. Даже закрыла глаза на твои развлечения с командиром Элентусом, поэтому не подведи меня, если не хочешь пожалеть, Тей.
Теперь со мной говорила Эдна, что обещала хлестать меня плетью в конюшне, пока я не начну молить о пощаде, поэтому я сделала реверанс, ответив.
– Я живу, что бы служить Вам, госпожа. – Она подошла к дивану, сказав.
– Все считают, что невозможно владеть рабом повторно, но как оказалась даже в этом случаи можно найти лазейку. Недавно узнала, что если со мной что-то случиться, например, смерть, то ты, перейдешь к сильнейшему магу, у которого было, данное мной, право на игры. Да, вижу по твоим глазам, что ты поняла, о чем я говорю. Ведь лишь у моей матери есть это право. Она станет твоей госпожой, вновь.
Злорадно улыбнувшись, Эдна применила стихию Воздуха и сумки взлетели над землей. Она приблизилась ко мне вплотную, шепнув на ухо.
– Ты думаешь, что у тебя есть шанс освободиться, но это не так, ведь рабская метка исчезает не из-за того, что маг достигает пятой стихии. Этот слух пустили для того, что бы рабы старались открыть больше стихий, ведь вы такие ленивые. – Эдна захихикала, сказав мне на ухо.
– Смерть освободит тебя от нее, а высшая степень стихии Скей вернёт к жизни, но ты Тей, поэтому не надейся, что найдется маг, который пойдет против императора. – Отстранившись, Эдна взглянула мне в глаза, сказав.
– Как же не повезло, что у тебя нет стихии Скей. Ведь высшая степень это не исцеление человека, а исцеления себя после смерти. – Смотрела в окно с широко открытыми глазами. Эдна не замечая мой шок, сказала.
– Да. Все считают, что высшая степень стихии Скей, это исцеление человека, но я, то знаю, что это не так. Слышала, как мама говорила об этом, но это секрет.
Она коснулась указательным пальцем губ, а затем, надев пальто, взглянула, словно не понимая, почему я еще здесь, сказав.
– Мама будет не довольна, если узнает, что я тебе рассказала, но ты же умеешь хранить секреты и не расскажешь ей? – Я сказала, пытаясь успокоиться.
– Да, госпожа. – Эдна подошла к сумкам, сказав.
– Просто я хотела, что бы ты поняла, что тебе необходимо сделать все, для моего выживания на игре Амоса, ведь от этого зависит твое будущее. Даю тебе слово, если ты выполнишь свою часть договора, то я освобожу тебя. Думаю, что это хороший стимул, что бы добиться одной из десяти первых строчек в рейтинге. Светлого Химона тебе, Тей.
Она вышла из комнаты, словно меня уже не было в ней. Присев на диван, закрыла глаза и обняла себя за плечи, ведь меня знобило. Толи из-за нервов, толи из-за бушующей стихии Воды, которая пыталась вырваться, но я не позволяла ей это сделать. Глубоко вдохнув, взяла кулон в руки, который словно согревало меня, что успокоило мои мысли и стихию Воды.
Выходит, что все зря и девочки, которые питали надежду и мечтали о дне освобождения не дождутся его, если не откроют стихию Скей и не достигнут высшей степени. У меня нет стихии Скай, сомневаюсь, что за полгода она появится, а уж достигнуть высшей степени, которая, как оказалась совсем другая, вообще не возможно.
Остается лишь надеяться, что Эдна сдержит свое обещание, освободив меня после игры Амоса. Когда открыла глаза, то паника, что нахлынула, пытаясь затянуть меня в пучину обреченности и безвыходности, отступила. Вышла из комнаты Эдны, направившись в город, что бы посетить излюбленную лавку госпожи Френсис и забрать платье на Химон, а заодно подумать.
Идя по городу, рассуждала о происходящем, вспомнив слова Зара, об Эдне. Он сказал, что у нее провалы в памяти и был прав, ведь она подтвердила, что не помнит случай в конюшне. Словно, ее мозг закрывает воспоминания от жестокость, которую она совершает. Мне даже подумалось, что она под каким-то магическим влиянием, но она с лет двенадцати стала отстраняться и смотреть сквозь злобу на Мир, поэтому этот вариант отметается.
А вот психическое заболевание, например раздвоение личности, очень подходит под то, что я наблюдала в комнате Эдны. Психические болезни называют еще болезнями души. Они встречаются редко, но человек, обладавший стихией Скей, способен излечить душевную болезнь. Правда, на это нужно время. Это объясняет, хоть и не оправдывает то, что сэ Кондра всегда тянулась лишь к Энде, а на Нелю ей было наплевать. Вопрос лишь в том, почему сэ Кондра не вылечит ее. Возможно, ей не хватает своей стихии Скей, а вызывать сильного лекаря из клана Варидис, она не может, ведь пойдут слухи. Это значительно ослабит положение рода имени Иштар в клане Ксалк. Думаю, что она ждет, когда Эдна станет главой клана, что бы обезопасить ее.
Итак, на данный момент у меня свихнувшееся госпожа, от которой не известно, чего ожидать. И если она умрет то, как оказалось, я стану вновь Тей сэ Кондры, от которой я точно знала, что ожидать. Впрочем, если выбирать из двух зол, то в данном случаи лучше Эдна со своей душевной болезнью, которую можно излечить, чем сэ Кондра со своими играми и обещанием сделать из моей кожи себе вещи, если с Эдной что-то случится.
Вдохнув морозный воздух, залюбовалась на магические огни. Они все еще сияли в небе, освещая Амос, ярче уличных фонарей. Напряжение, которое ощущала на улице сегодня утром из-за предстоящего вознесения ушло. Люди, простившись с умершими, готовились к Химону. Он олицетворял надежду и веру в лучшее будущее. Именно ими пах город.
Пожелав, госпоже Френсис и Кельте, которая будет со своей тетей отмечать праздник, светлого Химона, направилась в академию. Проходя мимо лавок со сладостями, купила себе леденцов на палочке в красивой обертке. Решив, что нужно взять яблок, направилась к прилавку с фруктами. Немного поторговавшись с торговцем, купила десяток сладких плодов. Затем повернула в тупиковый переулок и спряталась за тележкой с бочками.
Чувствовала, что за мной кто-то следит. Этот взгляд сверлящий спину, ощутила, как только вышла из ворот академии. Достав кинжал, который прячу на ноге, чуть выше лодыжки, на специальном крепеже, стала слушать. Тихие шаги моего наблюдателя не заставили себя ждать. Его тень была удлиненной из-за магических огоньков, поэтому не могла определить женщина это или мужчина. Он прошел вглубь тупика, явно не понимая, куда я могла деться. А когда поравнялся со мной, то я рванула, что бы приставить кинжал к его горлу, но осеклась на полпути, ведь узнала, того кто следил за мной. Выпрямившись, сердито сказала, сложив руки на груди.
– И зачем ты следишь за мной? – Олз, не ожидал моего вопроса, подпрыгнув на месте от испуга, сказал.
– Что? Я не следил за Вами.
Он заметил кинжал в моей руке, забегав глазами, рванул в сторону улицы, но я просчитала его действия, поэтому успела схватить мальчишку за куртку. Олз, оказался удивительно смышленым, подняв руки вверх, опустился вниз. Этот маневр освободил его, оставив в моей руке его поношенную куртку. Он уже почти выбежал на улицу, как врезался в не видимую стену из стихии Воздуха. Упав на каменную брусчатку пятой точкой, мальчишка ойкнул, сказав.
– Адептам запрещено пользоваться магией в не стен академии МОС.
Мое удивление от его знаний академических правил можно было прочесть на лице. Но он не знал, что я отпускала стихию Воздуха погулять, после первых водных процедур с Заром. За два месяца стихия Воздуха набралась сил и стала не ощутима для других магов, что давала мне возможность скрывать ее гораздо дольше и пользоваться в не академии. Подойдя к Олзу, протянула ему руку, спросив.
– Так зачем ты следил за мной, Олз? – Мальчишка встал без моей помощи, гордо подняв голову, произнес.
– Ты можешь пытать меня, но я ничего тебе не скажу.
Заморгав от удивление, ведь он говорил серьезно о пытках. Отдала ему куртку, которую он тут же надел. Подумав немного, кивнула, взяв из сумки леденец, протянула ему, сказав.
– Прости, что напугала тебя, ведь думала, что за мной следит кое-кто из тех, кому я не нравлюсь, что бы обидеть меня. Но видя, как достойно ты защищаешь своего заказчика, понимаю, что начала не с того. Возьми в знак примирения. – Олз утер нос рукой, взглянув мне в глаза, произнес.
– Ничего я и не испугался, просто не ожидал.
Кивнув, подтверждая его слова, старалась не засмеяться, вспомнив, как он подпрыгнул на месте. Он взял леденец, сказав.
– Но знай, что я все равно ничего тебе не скажу. А леденец, это оплата за мою помощь.
Хотела спросить, что он имеет в виду, но Олз взял мои сумки, подойдя к стене из стихии Воздуха, сказал.
– Я занесу сумки, если ты боишься, что на тебя могут напасть, то могу довести тебя до академии в целостности за три леденца.
– Один леденец и мы будем болтать по дороги. – Мальчишка сощурился, но мое лицо ничего не выражало, поэтому он сказал.
– Два леденца и я скажу, как найти меня, если тебе понадобиться воин для твоей защиты.
Он гордо выпятил грудь, а я захлопала ресницами, ведь это предложение было таким милым. Улыбнувшись, убрала стихию Воздуха, сказав.
– Договорились.
Выйдя на улицу, направилась в сторону академии. Рассмотрев ребенка, заметила, что хоть, он и был в поношенных вещах, но они были чистыми и не рваными. Мальчишка не выглядел голодным, не смотря на то, что сейчас холод. За ним точно кто-то присматривает и ухаживает. Спустя время, сказала.
– Олз, ты очень поменялся с нашей последней встречи. Может, нашел свою семью? – Он взглянул на меня с подозрением, но не увидел в моем взгляде ничего коварного, ответил.
– Я не знаю своих родителей. Меня оставили младенцем у порога приюта, который стоит на окраине Амоса, где я жил до шести лет, а затем сбежал.
– Почему ты сбежал? К тебе плохо относились там? – Олз нахмурился, но ответил.
– Нет не плохо, но этот приют содержит детей до семи лет, а затем ребенок отправляется в столицу, где живет в другом приюте до совершеннолетия. Нам с Алексам очень хотелось попасть в столицу, ведь город Аларх огромный. В каждом городе после нападения Крокров были воздвигнуты стены, но в Алархе их три. Первая стена окружает дворец, вторая стена окружала город, но он быстро рос и притягивал к себе людей, поэтому была воздвигнута еще одна стена.
Олз говорил с энтузиазмом о столице Кередуэнии, поэтому мне было не понятно, почему он сбежал, ведь через год он мог оказаться там. Решив, подойти с другой стороны спросила.
– Алекс, это твой друг? Он тоже сбежал с тобой?
Ребенок выдохнул, словно уставший старик, проживший тяжелую жизнь. Спустя время, Олз сказал.
– Да, мой друг. Он был старше меня на год, когда у него проснулась стихия Скей, то его отправили в Аларх. Мы договорились, что будем писать письма, но за полгода Алекс не написал мне ни строчки. Я не верил, что он забыл обо мне, поэтому решил, что мне не отдают его письма. Ночью, когда все спали, проник в кабинет директора, что бы найти письма от Алекса. Писем не нашел, но один документ меня заинтересовал, ведь на нем стояла печать императора. – Олз замолчал, словно решал, можно ли говорить мне об этом. Я не хотела давить на ребенка, сказав.
– Не говори, если считаешь, что это секрет. – Он пожал плечами, сказав.
– Ни какого секрета нет. Император приказал всех сирот, отправлять на проверку, где будут выяснять, от каких родителей они рождены, после чего детей распределяли по назначению. Я понял, почему Алекс не писал. Он был рожден от людей с разными первыми стихиями. Магия превратила его в Крокра. Тогда я и сбежал, испугавшись, что мои родители тоже могут иметь разные первые стихии.
Стихия Воды негодовала от услышанного. Сколько детей было убито для опытов Эрика, а сколько людей ежедневно умирает в шахтах рабами. Невинных людей, ведь Крокры не появляются из-за рожденного ребенка от магов с разными первыми стихиями. Сейчас, я это знала точно, ведь сама являюсь примером такого союза, но восьмилетнему ребенку не стоит говорить, что его друга мучительно убили из-за желания обладать властью. Взглянув на Олза, сказала.
– Я тоже потеряла друзей и родителей при Мировом Разломе, поэтому могу понять, что ты чувствуешь. Мне очень жаль, что тебе пришлось пережить такое, но после их смерти я не опустила руки, решив, что должна жить и за них. Я верю, что существует место, где хранятся все души, когда мы встретимся в этом месте, то мне не будет стыдно перед ними не за один прожитый день. Они увидят, что я прожила с честью и достоинством свою жизнь, храня память о них в своей душе. – Олз слушал, открыв рот. Мои слова одушевили его. Он спросил у академических ворот.
– Как думаешь, сожженные Крокры тоже отправляются в то место, о котором ты говоришь? Они же все были людьми до заражения. – Пожав плечами, ответила честно.
– Я не знаю, но после сожжения от них ничего не остаться, поэтому, скорее всего, нет, чем да. Но мне хочется верить, что стихия Огня очищает их, подарив покой. – Кивнув, мальчишка протянул мне сумку. – Может, все-таки скажешь, кто приказал тебе следить за мной? – Он нахмурился, но я не дала ему ответить, сказав.
– Эй, мне можно доверять, ведь я заступилась за тебя, когда ты решил облегчить кошелек стражника.
Олз сомневался, но я понимала, что мне просто нужно убедить его, что бы он рассказал, поэтому сказала.
– Обещаю, что ни кому не скажу, просто мне жутко любопытно, кто так заботиться обо мне, что приставил охранять такого бравого воина.
Ребенок зарделся от похвалы, а затем подошел к сугробу, присев на корточки, начал водить по нему пальцем. Затем встал, сказал, подойдя ко мне.
– Так ты найдешь меня, если я тебе буду нужен. Просто нарисуй этот рисунок и покажи любому нищему, сказав, чего хочешь. Она попросила присмотреть за тобой, что бы защитить, если с тобой случится беда. Это всего на четыре дня, а если тебе не нравится слежка, то не выходи из академии.
Олз взял еще два леденца и убежал в сторону городской улицы, свистнув два раза. Я увидела синицу, которая тут же полетела за мальчишкой, а голубь сменил ее пост, сев на ветку дерева, что росло напротив входа в академию. Сомнений не было, что на меня смотрит Варидис в ипостаси.
Подойдя, к сугробу взглянула на рисунок. Увиденное меня привело в ступор, но придя в себя, понимала, что ни синица, ни голубь не видели с их угла, что нарисовал Олз, поэтому тут же провела ногой по снегу, что бы стереть рисунок. Затем подняла сумки, направившись в академию, с мыслями о лозовом венке, ведь именно он был нарисован Олзам. Я хорошо помнила слова Кириана, который предупреждал держаться подальше от людей с таким рисунком. Интересно, что нужно Королеве Шептунов от меня?

Химон.
Глава 38.
Проснувшись, лежала в своей постели, не шевелясь. Сегодня она была холоднее обычного, ведь горячий Дракс, не согревал ее. Не думала, что буду так сильно тосковать по самоуверенному, наглому, двухметровому дикарю, но я тоскую, а впереди еще три ночи без него. Накрылась с головой и уделила минутку воспоминанием о Заре, но поняла, что от этого становится лишь хуже, поэтому встала с постели. Умывшись, надела платье и туфельки, ведь мне нужно проверить ловушки.
После вчерашнего разговора с Олзом, решила, что пока не стоит заострять внимание на Королеве Шептунов, ведь судя по рассказу мальчишки, она просила предупредить, если со мной что-то случится, а это значит, что пока мы не враги. Вот только не понимаю, почему ко мне такой интерес. Может, хочет найти в академии себе глаза и уши, а может она знает что-то, что не известно другим? В любом случаи меня не устраивал не один вариант, поэтому решила заняться поискам своих маленьких друзей, что бы вернуть себе то, что они хранят.
Вчера, поздним вечером разложила яблоки и леденцы по всей академии. Рассчитывала, что хватит на конюшню и оранжерею, но не заметных уголков в академии оказалась больше, чем я думала. Вышла из комнаты, что бы осмотреть свои ловушки и выяснить, есть ли мои маленькие друзья в академии и чуть не врезалась в Нелю. Она ахнула, сказав, улыбнувшись мне.
– Светлого Химона, тебе Кети! А я за тобой, но вижу, что ты уже готова к праздничному завтраку. Пойдем за стол. Дриз приготовила все сама, а пирог выглядит просто потрясающе. Многие Аскары становятся поварами, но у этой малышки явно талан.
Подруга подхватила меня под руку. И мы направились к столу, где уже усаживалась вся наша компания, включая Нейтана и Кевина. Не было Драксов и Кельты, что меня не удивило, ведь они отмечают Химон со своей семьей. Но вот отсутствие Сильвии слегка обеспокоило, вспомнила, что на вознесении тоже не видела свою Птичку, поэтому спросила.
– А где Сильвия? – Нети удивленно взглянула на меня, сказав.
– Она отправилась вчера с Драксами в Драконис, что бы повидаться с Кирианом. Я думала, что это ты уговорила принцессу взять Сильвию, но по твоему выражению лица понимаю, что слышишь об этом впервые.
Меня задело то, что Зар не сказал мне об этом, ведь в отличие от Сильвии, он видел меня перед вылетом. Кириан был дорог мне, но Сильвия его любит. Ее чувства совпадали с чувствами, которые я испытывала к Зару. Наверное, одной любви не достаточно, что бы командир был честен со мной и доверял. Впрочем, у меня тоже есть свои тайны. Сильвия рискнула отношениями с ректором, решившись на этот поступок. К тому же, если Аделайда обещала ей встречу с Кирианом, то это не значит, что император Драконис позволит ей встретиться с ним. Улыбнулась, сказав Нели.
– Да, не знала, что она улетела с ними, но если бы у меня был шанс встретиться со своим любимым то, наверное, тоже воспользовалась им. Надеюсь, она осознает последствия своего поступка потому, что ректор будет в бешенстве, когда узнает. – Нели рассмеялась, сказав.
– Уверенна, что он уже в курсе, ведь она не ночует в нашей комнате и каждую ночь проводила с ректором, кроме этой ночи.
Да, кажется, не у одной меня сегодня была особенно холодная постель, подумала про себя, а вслух пожелала всем светлого Химона и присела за праздничный стол. Завтрак был по истине праздничным. Нели не преувеличивала, сказав, что у Дриз талант. Стол ломился от блюд и сладостей, которые выглядели аппетитно и пахли так, что рот тут же заполнялся слюной. Сытно позавтракав, поблагодарила Аскарку.
– Дриз все очень вкусно, ты просто восхитительно готовишь. Даже, страшно представить, сколько времени ты потратила, что бы наготовить столько блюд.
Щеки девушки покрылись румянцем, ведь к моим словам благодарности и восхищение присоединились все присутствующие. Она отмахнулась, сказав.
– Мне хотелось сделать вам всем что-то приятное, а так как я ничего не умею, кроме готовки, то решила устроить праздничный завтрак. Знаете, а ведь не я одна устроила сюрприз. – Ее глаза блестели от возбуждения, а улыбка не сходила с губ. Дриз продолжила говорить. – Сегодня, когда шла за посудой, услышала разговор адептов. Они говорили, что кто-то припрятал сладости и фрукты по всей академии. Говорят, что если ты найдешь угощенье, то везенье тебя не будет покидать весь год.
Набрала воздуха, что бы признаться, что это моих рук дело, но когда увидела леденец в руках Дриз и ее счастливое лицо, то не смогла разрушить ее веру в лучшее будущее. Мне не хотелось в этот светлый праздник быть той, кто испортит ей настроение и развеет мечты о скорой свободе. Поняла, что мой план по выяснению места обитания маленьких друзей провалился, ведь теперь не понятно, где мою ловушку нашли адепты, а где те, кому она предназначалась. Лей сказала, предложив всем.
– Как интересно! А давайте все пойдем искать везенье на этот год? После обеда мы начнем готовиться к вечернему балу, но до обеда есть время, что бы поискать сладости.
Все решили, что это хорошая идея, поэтому помогли Дриз с уборкой и вышли на поиски везенья. Я сделала вид, что тоже собралась искать сладости, но решила отправиться в библиотеку.
Мне не давала покоя запретная зона, которая перестала быть запретной для меня с не давних пор. К тому же понимала, что ректор может отказать Сильвии в посещении, после ее решения улететь к Кириану. Зайдя в библиотеку, услышала голос академического Духа. Ответила, что мне не нужна помощь, затем достала припрятанный леденец, что оставила в библиотеке вчера и подошла к белой колоне. Академический Дух тут же потребовал.
– Назовите имя.
– Ксалк Иштар Тей Унна.
Этим именем меня уже давно не называли, но именно под ним меня зачислили в академию. Академический дух произнес, сбив меня с воспоминаний, которые нахлынули волной. Столько всего произошло за эти полгода обучения.
– Доступ разрешен.
Обрадовалась, что моя связь с Сильвией дала мне доступ, ведь опасения были, что ректор уже лишил ее этой привилегии. Вероятно, не зря Аскар Адэрвана сэ Дариус считается одним из уважаемых и влиятельных людей клана Аскар. Он не будет рубить концы сгоряча, а прежде выяснит и все обдумает, что бы принимать верное решение. Именно так сэ Дариус поступил, когда узнал, что он не виновен в гибели двух с половиной миллиона человек, которые стали Крокроми. Он собирает информацию и сильных магов, что бы уничтожить виновного.
Не стала задерживаться и спустилась по винтовой лестнице в подземный этаж библиотеки. В помещении не было сыро, но освещения маловато, что придавало книгам, которые стояли на стеллажах, мрачновато жуткий вид. Сегодня мне хотелось, просто узнать, насколько большое подземное помещение библиотеки, поэтому я шла не спеша, читая названия книг и разглядывая помещение. Оказалось, что нижний этаж библиотеки занимает такую же площадь, что и весь первый этаж главного здания. Правда, здесь вокруг колоны не было мест для чтения, а размещалась пустая площадка с рисунком на каменной плитке.
Рисунок был в виде круга белого цвета, в котором человек фиолетового цвета выходит из синей воды. Над головой человека были бирюзовые молнии, у ног скалистые груды или камни коричнево шоколадного цвета. С право был нарисован зеленый цветок, а с лево серебряный смерч. Впереди горело красное пламя.
Не трудно догадаться, что камни, это стихия Земли, а синие волны, стихия Воды. Смерч серебряного цвета олицетворяет стихию Воздуха, а красное пламя, это стихия Огня. Большой зеленый цветок, это не что иное, как стихия Скей. Бирюзовые молнии указывают на Янтарную стихию, а сам человек, это стихия Ви. Выходит, что огромный белый шар, в котором стоит человек, скорее всего, стихия Хаоса.
Замерла, залюбовавшись рисунком. Не видела, что бы таким образам описывали и показывали все стихии вместе. Решила присмотреться к рисунку потому, что что-то мне подсказывало, что в нем таится тайна. Ведь не может быть, что последний хранитель нарисовал его, когда строил академию и спрятал от лишних глаз, просто так.
Взяв леденец в рот, держала обертку в руке, боясь, что могу оставить ее здесь. Не хотелось, что бы ректор понял из-за найденной обертки, что кто-то из адептов проник в запретную зону. Присела на корточки и начала ощупывать каждый камушек, но обертка мне мешала, поэтому я положила ее на пол и взялась за дело. Давила, стучала, ощупывала весь рисунок, но ничего не обнаружила. Встав с колен, решила, что ошиблась, но когда потянулась за оберткой от леденца, то заметила, что она лежит у края рисунка. Обертка слегка пошатывалась от сквозняка, который шел из – подпола. Ухмыльнулась своей догадливостью и стала рассматривать рисунок более тщательно. Потратила около часа в надежде найти потайной рычаг и еще час ощупывала рисунок, но не продвинулась и на миллиметр к проникновению на второй уровень нижнего этажа. От досады, топнула нагой, сказав.
– Откройся! – После произнесенного слова услышала голос академического Духа, который произнес.
– Назовите имя. – Открыла рот от удивления, заморгав. Неужели все было проще, чем я думала? Взяла себя в руки и назвалась.

