Приключения Швфлямчега Опрстуфа
Приключения Швфлямчега Опрстуфа

Полная версия

Приключения Швфлямчега Опрстуфа

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Началось голосование. Швфлямчег проголосовал против дарения каркаса Юбьти, синюю кнопку нажал и Вапролд, ничуть не сомневаясь. Потом пришлось ждать. Многие учёные долго раздумывали, прежде чем отдать свой голос, поэтому всё заняло не менее четверти часа. Наконец принял решение последний сомневающийся.

– Семьдесят четыре процента выступили за передачу открытия Юбьти Эждлорп! – торжественно объявила директор института. – Я немедленно свяжусь с Верховным Судом. Благодарю всех, это было непростое заседание.

Учёные поднимались с кресел, переговариваясь друг с другом на различных по громкости тонах. Кто-то шептался, кто-то откровенно кричал. Люди особо не спешили покидать зал. Некоторые плелись к двери, полностью поглощённые обсуждением, а кто-то вообще стоял на месте. Господин Длорпав наклонился к Швфлямчегу, безо всякой опаски бросив взгляд, полный ярости, на Ячсмит – всё равно никто из окружающих не услышал бы его слов.

– Вот ведь тварь! Лишила нас такого лакомого кусочка.

– И себя, – заметил Швфлямчег.

– Ага, конечно! Ты знал, что этики ранжируются по степени объективности?

– Да.

– И для повышения ранга они должны набрать сколько-то там баллов за разные качества и решения. Представляешь, сколько баллов самоотверженности получит Ячсмит после этого предложения? Сволочь!

– Хм, – высказался господин Опрстуф.

Господин Длорпав эмоционально взмахнул руками, соглашаясь с его исчерпывающим высказыванием.

А ровно через два с половиной часа Верховный Суд вынес обновлённое решение по делу Йцукенберга.


***


На следующий день Швфлямчег Опрстуф встал, разбуженный лёгкой вибрацией умного будильника, который безошибочно вычислял фазу быстрого сна. Он привычно направился в ванную, чтобы принять душ и почистить зубы, и сегодня температура воды вновь оказалась идеальной, какой и должна была быть. Его уже ждали выстиранная и выглаженная ДомоБотом одежда и вовремя приготовленный завтрак. Господин Опрстуф не спеша позавтракал оладьями с малиной, принял витаминные добавки и подозвал робота.

– Что там с такси?

– Я уже заказал машину. Она подъедет через полторы минуты, в точном соответствии со спрогнозированным временем вашего выхода. Вот ваш галстук-бабочка.

– Превосходно, – одобрил Швфлямчег.

Чтобы завязать галстук, надеть пиджак и обуться, у него ушла ровно одна минута двадцать секунд. Ещё немного – чтобы дойти до как раз подъехавшего такси. Господин Опрстуф устроился на заднем сидении.

– Доброе утро! – поприветствовал его радостный таксист. – В Центральный НИИ?

– Да.

Машина поехала сама, управляемая искусственным интеллектом, пока таксист, нужный только на всякий случай, беззаботно листал ленту новостей.

– Представляете, – сказал водитель, – полиция накрыла банду грабителей. Вот идиоты эти ворюги, правда? Разве можно в наши дни совершить преступление и остаться безнаказанным? А то подумали, что стохастический каркас всё – и давай грабить! А нет, каркас-то вернулся!

Швфлямчег неохотно кивнул.

– Великий человек Юбьти Эждлорп, – восхищённо глядя куда-то поверх телефона, но всё ещё не на дорогу, вздохнул таксист. – Что бы мы делали без её изобретения…

– Полагаю, мы бы вымерли, – пожал плечами господин Опрстуф. – Или, что ещё хуже, научились сами печь оладьи, водить машины и лечить людей.

Водитель поёжился, покосившись на Швфлямчега чуть ли не с открытым возмущением.

– Какой ужас! К счастью, нам это больше не грозит. Великий человек Юбьти, великий…

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2