«Крик души» сборник сочинений
«Крик души» сборник сочинений

Полная версия

«Крик души» сборник сочинений

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

–Такая молодая померла. Может это проклятие?

–Кто-то говорил, что она была ведьмой.

–Неудивительно, она же дочь блудницы. Какая нормальная мать оставила бы своего ребёнка.

–А это заразно?

Всё это стало последней каплей для юноши. Он уже не мог терпеть всей это несправедливости. Ноги сами понесли его вперёд. Как ошпаренный он бежал по улице. Все прохожие смотрели на его, как на дурочка. Пару человек он снёс с ног, но всё равно продолжал бежать дальше. Под ногами хлюпала грязь. Брызги летели во все стороны. Слёзы юноши смешались с каплями дождя, он уже не мог держать себя в руках. Вокруг уже было совсем темно, но обессиленный Фрайхайт продолжал бежать. Он набрёл на холм, из последних сил забрался на его и сел у засохшего дерева.

–Почему она? Скажи мне господь почему она? Почему она мертва, а этот сброд продолжает жить?! Ты же всесильный, так почему ты позволил произойти этому?!

–Верно, почему же? – из-за дерева вышел тот самый мужчина в чёрном.

–Тебе ещё чего? Пришёл тоже посмеяться? – с жуткой злобой промолвил Фрайхайт.

–Я пришёл протянуть тебе руку помощи. Открыть правду, дать возможность. Сейчас ты всё поймёшь сам.

Мужчина прислонил ладонь к лицу юноши. Резко голова юноши начала сильно болеть, он начал видеть события перед своими глазами. Не сразу он понял, что это было продолжение истории Арне. Он видел всё это от лица Арне. Ему приносят письмо. Он не понимает, что происходит. В письме было сказано, что с Арне снимаются все титулы. Сам он и вся его семья проговаривается церковью к смерти. Это была ловушка. Только он успел дочитать, как его тело пронзили копья. Арне в ярости выхватил свой меч. Он смог забрать с собой несколько предателей. Арне стоял, оперившись на свой окровавленный меч, и проклинал церковь. Стоя он и умер.

–Видишь, мой дорогой друг, как милосердна церковь. Вол так она несёт свет в этом мир. Ха-ха-ха, как же мне смешно!

Мужчина поднял руки к небу. От смеха были видны его зубы, но от зубов было одно название. Так как вместо зубов у его были острые клыки.

–Скажи спасибо церкви. Ведь только по её причине, ты лишён всего. В ту ночь убили не только Арне, но и его жену, и ребёнка. Да твой предок смог чудом выжить под трупом матери весь израненный. И лишь из-за его желания жить, ты сейчас сидишь тут. Но даже этого им мало. Твои родители были вынуждены прятаться от церкви, по этому они отдали тебе этой женщине. И да, твои папа и мама уже мертвы. Кто же их убил? Конечно же церковь. Они боятся гнева рода Арне. У тебя отняли всё: обычную жизнь, родителей, любовь. И только ты начал действительно жить. У тебя опять забирают всё. Так что же ты намерен сделать?

Фрайхайт сквозь зубы произнёс, сжимая землю под собой:

–Я лично спрошу у бога за всё это. Я совершу суд над ним.

–Хорошо. Но ты всего лишь зелёный юнец. Что ты можешь сделать? А вот для этого и я здесь. Я помогу тебе достичь небес.

Мужчина указал рукой на запад.

–Иди туда, где пал Арне. Отыщи его могилу.

Фрайхайт встал и пошёл. Его глаза были полны ненависти и решимости. Мужчина стоял и смотрел, как юноша идёт. Он сунул руки в пальто и исчез, так же как и появился. Лишь старый ворон остался сидеть на дереве.

Глава 6

Бескрайние равнины, полные зелёной молодой травы, леса разных мастей, пустыни, суровые скалы, реки, люди – всё это смешалось, стало блеклым для героя. Кто знает сколько он в пути. Пять или 10 лет. Впрочем, время тоже то же потеряло вид для его. Его длинные черные волосы развиваются на ветру, то оголяя, то закрывая его лицо. Ночью он сливался с мраком, так как на нём был длинным, до самых пят, чёрный плащ. Сам плащ был угловатой формы, воротник закрывал часть его лица. На плаще его во всю спину красовался кроваво-красный крест. Только при шагах были видны его ноги, обутые в грубые, потрёпанные временем, чёрные ботинки. На спине он нёс небольшой мешок. Только одно осталось неизменным. Его глаза были всё так же полны ненависти. Ненависть съедала его и в тот же момент давала силу. На спине он нёс небольшой мешок. Так он и шёл вперёд, подобный ворону, который постоянно летит куда-то вдаль. На пути его вставали трудности, в туже минуту он решал их. Ничто не может остановить его.

Ещё один город, ещё одни люди. Много городов он минул, много людей повидал. Но этот город был беднее прежних. Людей совета не было на улицах. Только иногда где-то в темных углах издавались крики и сразу же прекращались. Фрайхайт шёл дальше, отбросив всё.

–Эй, путник, стоять! Выворачивай карманы. Плата за проход.

Окружили героя мерзкие создания, когда-то они называли себя людьми. Но он не обращал на их внимания и шёл дальше. Самый крупный из их, который ещё сжимал руку маленького ребёнка. У ног его лежала голова женщины, видимо это была мать маленького мальчика. Этот жирдяй раскрыл пасть и заговорил.

–Я знаю тебя. О тебе ходит много слухов. Говорят, что ты убийца ангелов. Мы тоже терпеть не можем их и их слащавые речи. Тошно от речей этих святош. Присоединяйся ко мне. Я озолочу тебя! Девушки любых мастей окружат тебя.

Только успел жирдяй договорить. Головы его шавок были свёрнуты. Их тела рухнули на землю, как капли дождя. Герой прошёл мимо жирдяя, охваченного страхом. Он попытался приставить клинок к горлу мальчишки, но только сейчас он заметил, что его руки лежат на земле. Обрубками рук он хотел схватиться за голову, но его голова только медленно съехала и брякнулась в грязь. Стоять остался только один маленький мальчик, забрызганный чужой кровью. Фрайхайт же продолжал идти дальше. Люди постепенно начали выглядывать из своих окон и подходить к трупам злодеев. Когда герой уже покидал город, город был совсем другим. Улицы заполнили люди. Хоть у их не было сил на улыбки, но они были рады, что шлак, сидевший у власти и державший город в страхе, умер. Ещё долго они будут издеваться над его трупом. Люди, которые ещё только пару минут назад жили в тени и страхе, были полны решимости и радости. Но в голове Фрайхайта они мало отличались от того же жирдяя.

Герой шёл и видел, как трудятся люди под плёткой других же людей. Среди белого дня люди воруют у себе же подобных. Убивают друг друга. Войны, обман. Он только поднял голову в небо и сказал:

–И куда же ты смотришь, всемогущий?

Дело шло к ночи. Фрайхайт, как всегда, расположился под первым же деревом. Он спрятал нос в воротник и уснул. Только иногда из любопытства мимо его пробегали лесные жители. Тихая ночь. Лишь один лёгкий ветер гулял между деревьями. Герой резко открыл глаза, подобное были с ним часто, когда он начинал чувствовать чужое присутствие. Он встал и тихо подался вглубь леса.

–Фрай, одумайся. Это твой ангел хранитель. Это не верный путь. Тебе нужно остановиться.

Раздался голос подобный на звон колокольчика. Это создание стояло на воде посреди озера. Крылья существа освещали всю воду, а в руках красовался меч.

–Уже сбился со счёта сколько мне хранителей дал ваш бог. Почему же тогда ты появился именно сейчас? Где был раньше? В отпуске что-ли? Хранитель с оружием. Забавно.

Из юноши так и лилась наружу ненависть. Существо двинулось в сторону героя, направив на его свой меч. Меч вонзился в его плечо.

–Ты всего лишь смертный! Как ты можешь судить Бога?!

Фрайхайт взял рукой лезвие клина и не давал вытащить его из себя. Второй рукой он взялся за нимб над головой существа. Оторвав нимб с его места, он начал избивать существо его же нимбом. Из это прелестного внешне существа так и лилась обычная кровь. После долгих избиений, хватка создания за меч совсем ослабла и вскоре оно во все опустилось в воду. Герой вынул из своего плеча меч. Посмотрев на меч, он холоднокровно обрубил существу его шикарные крылья, а затем отрубил и голову. Меч он воткнул в тело существа вместо головы.

Фрайхайт склонился перед водой, в которой лежала свежо отрубленная голова, и умыл свою обувь. Он встал, отряхнулся, развязал мешок и положил к остальным нимбам ещё один. Когда он поднял мешок, показались сквозь листву деревьев первые утренние лучи солнца. Это был знак, что пора идти дальше. Фрайхайт чувствовал, что скоро он дойдёт до места, где пал его предок.

Глава 7

Прохладное утро, солнце только встаёт. В лесу стоит лёгкий туман. Пока герой шёл по дремучему лесу, уже далеко от озера, он услышал шорох. Но не предал этому значения. Где-то вдали что-то спугнуло птиц. Резко со спины кто-то взял его за плечо.

–Стоять, голубчик, а то…

Из-за спины героя вышел невысокого роста, с седой бородой старик. Одет он был просто, белая рубаха, потрёпанные мешковатые серые штаны. Старичок нагнулся к ногам Фрайхайта и прямо перед ним срезал гриб.

–А то гриб раздавишь. А ты что тут забыл? Что ж это я с тобой говорю в лесу, пошли лучше ко мне домой. Вижу по тебе голоден и измучен ты. Идём.

Старец подался вперёд и повёл за собой Фрайхайта. Хоть он и выглядел старым, но походка его была весьма бодра. Герой же шёл за ним и не сводил с его своих глаз. Он слышал шум шагов старца, видел его перед собой, слышал его голос, но он не ощущал его присутствия. Старец резко встал на месте и показал в сторону.

–Смотри, милок. Хоть утро уже, но в лесу всё ещё царит ночь. Светлячки летают своей компанией. Только вот один почему-то в стороне от всех.

Чем дальше они шли, тем больше вокруг было разных цветов, которых Фрайхайт раньше не видел даже в мечтах. Лесные жители смотрели на путников и даже не боялись их. Порой как-нибудь животинка вообще шла за ними. Перед ними открылась поляна, посредине которой стояла небольшая хижина. По одному её виду можно понять насколько она старая, потому что таких уже никто и нигде не стоит. Старик первым зашёл в хижину, за ним зашёл Фрайхайт.

–Садись за стол, будем завтракать.

Герой осмотрелся. В каждом углу весели разные травы, стояли склянки с непонятным содержимым. Фрайхайт сел за стол, свой мешок поставил рядом. На столе лежала большая серая кошка. Только иногда она шевелила ушами, а в остальное время была невозмутима. Старик же быстро поставил на стол скромную трапезу и сам сел за стол.

–Ну налетай давай, не стесняйся.

Фрайхайт принялся за трапезу, он заметил необычное в поведении старика. Обычно все старики молились перед приёмом пищи, а этот старец сразу же принялся за еду. Закончив есть, старец сам начал разговор:

–Ох, милок, знаю я, куда ты путь держишь. Отговаривать тебя не стану. По глазам вижу, что не будешь ты слушать мольбы старка. Ну хоть знаниями своими помогу тебе. Многих ты уже убил?

Фрайхайт положил мешок на стол и развязал его. Старик глянул одним глазом в мешок и вздохнул.

–Тяжёлая у тебя ноша, милок.

–Кто вы такой? И что вас известно?

Старик встал из-за стола и подошёл к окну.

–Давно я тут и много знаю. Расскажу я тебе одну легенду, которая ходит в этих кругах.

–Один бог знает, когда это было. Тогда на том свете был запрет ангелам. Они ни как не могли вмешиваться в дела смертных, ни вредить, ни помогать. Они только могли нести слово божье. Этот же закон затрагивал и адских созданий. И всё жило в гармонии. А что бы следить за соблюдением закона, бог создал ангела по имени Белиал. Он был суров, но хорошо исполнял свои обязанности. Все боялись его: и ангелы, и демоны. Один его вид заставлял склоняться всех. Он был выше всех в раю на голову. Ох, и крепок же был. Глаза его были большие золотистые. Короткие волосы торчали у его на голове в разные стороны. Волосы были его под цвет глаз. А как расправит он крылья свои, словно туча пронесётся по небу. Все знали, кто несётся по небу. Имел он уважение и почёт.

Одним днём он как всегда облетал мир смертных. И заметил что-то подозрительное в небольшой набожной деревушке. Донеслись до его крики, он всмотрелся и увидел, что эту деревушку грабят. Вот уже и дома начали гореть, везде крики, плач детишек. Разбойники громили всё, что можно было. Убивали мужей, женщин и детей ловили и загоняли, как скот, в клетки. Кончилось терпение у Белила, когда он услышал.

–Господь милосердный, помоги детям своим.

Это шептала маленькая девочка, она сидела в чулане дома. Её отца в это время совали лицом в горящую печь, а над матерью зверски надругались. Девочка закрыла глаза и уши. Она только и могла молиться и просить о помощи. Сорвался же Белиал на помощь смертным. Разгневанный ангел кромсал своим двуручным топором поганцев. Как только бандиты почувствовали опасность, они начали бежать из деревни, но Белиал покарал всех. Вскоре в деревне стало совсем тихо. Он спустился в чулан к девочке и своим светом осветил всё помещение. На руках он вынес её из дома. Люди обступили ангела и от всей души благодарили его за спасение. Белиал уже понимал, что с ним будет дальше. Он отдал девочку в руки женщине и воспарил в небо.

Когда он вернулся в рай, все уже знали о произошедшем. Его ждал суд. Только вот на суде этом были одни ангелы, самого творца там не было. По лицам некоторых была видна их радость, что Белиал получит теперь. Недавно каратель теперь сам будет наказан. Кто-то посмел даже выкрикнуть, что его нужно казнить. Белиал же твёрдо стоял на месте, голова его была направлена вперёд. Он был готов принять любое наказание. Все переговорились. Белиал вообще не слушал их.

–Ты будешь изгнан из рая!

Сказал самый главный, а за ним подхватили и остальные.

–Позор ему!

–Вон!

Белиал только сказал:

–И это уста божьи?

После он покинул рай и поселился отдельно от всех в мире людей.

Старец сел обратно за стол и продолжил.

–Сам видишь, как всё сейчас. Потеряв смотрителя над собой, некоторые ангелы возомнили себя выше людей и демонов. По своей воли они творят что хотят. Вот таких ты и повидал на своём пути. Как видишь их теперь большинство. Они возомнили себя выше всех. А на самом же деле, все мы творения божьи. По этому и равны. Прогнил рай изнутри, но есть надежда. Остались ещё светлые умы. И ты дашь им надежду на новое рождение.

Старик глянул в окно. На улице уже было совсем темно.

–Ну а сегодня поспишь тут. Куда ты пойдёшь в такую темень, а тут тебя никто не тронет. И не возражай мне.

Старик погасил свечу и тьма окутала хижину.

Глава 8

Первые лучи солнца пробились в хижину и попали прямо на лицо Фрайхайта. Он уже не спал и просто смотрел в окно. Вскоре проснулся и старец.

–Пора прощаться, милок. После того как доберешься до места, где был твой предок, отыщи деревню. В тех пустынных землях это будет просто, потому что деревень там не много. В этой деревне ты должен найти кузнеца, он сразу же поймёт, что ему нужно делать. Можешь ему довериться в своём деле он мастер.

Старец собрал кулёк с едой и отдал его герою.

–Прощай.

Фрайхайт посмотрел в глаза старца, они были бледно золотистые. Затем он двинулся в путь. Старик стоял и смотрел, как герой идёт уходит в даль. Вскоре он совсем скрылся из его виду.

Чем дальше Фрайхайт шёл, тем труднее становился его путь. Тучи всё густели, ветер грозно выл. Грозные скалы не хотели пускать героя, но он шёл дальше. Шёл там где ни одна тварь не ползала. Лишь черный ворон кружил высоко в небе. Поднявшись на последнюю гору, он увидел совсем близко полуразрушенный храм. Он понял, что туда ему и нужно идти. Когда он подошёл ближе к храму, то он мог его рассмотреть получше. Редкая трава росла по всей поверхности храма. Сам он был в ужасном состоянии. На входе лежала каменная балка. Хоть он тут был в первый раз, но это место было ему родным. Именно тут покоится часть его семьи. Фрайхайт протиснулся под каменной балкой и оказался внутри. Там же было светло благодаря дырам в потолке и стенах. Кое-где лежали остатки костей. Он прошёл дальше и у алтаря заметил кучу земли. Фрайхайт встал на колени около кучи, осторожно прикоснулся рукой к земле. Эта земля уже давно впитала в себя останки его предка. В стороне он заметил, лежащий около кучи, сломанный старый меч. Именно это он и искал. Он поднял обрубок меча с земли и крепко сжал его. Кровь закапала на кучу земли. Этим Фрайхайт лишил себя иного пути, он поклялся про себя перед своим родом. Он приложил лоб в земле и прикрыл свои глаза.

Его покой нарушил, приставленный к его шее, нож. Послышался дерзкий голосок:

–Ты что тут забыл?

Фрайхайт медленно и невозмутимо встал с земли. Он смотрел сверху вниз на юнца. В глазах мальчика был страх, он растерялся и не знал, что ему делать дальше. Второй рукой он взялся за нож. Можно было заметить, как трясутся его руки.

–Неплохой нож. – спокойно сказал Фрайхайт и сунул обрубок меча в свой мешок за спиной. Весь дрожащий, но всё такой же дерзкий малец ответил:

–А у тебя я вижу не очень меч. С таким хламом ходить в этих местах. Дурак что-ли?

–Язвишь ты хорошо, а на деле как? Отведёшь меня в деревню? Ты же от туда точно. Да и я в долгу не останусь.

–Ну хорошо, я помогу тебе. Но заплатишь ты сполна за мои услуги. Идём.

Вдвоём они вылезли из храма. Юнец пошёл вперёд, а Фрайхайт шёл в паре метрах позади его. Пока они шли, юнец заметил в траве раненую птичку. У птички было вывернуто крыло. Мальчишка аккуратно взял птицу себе на руки и ловко вправил ей крыло. Он положил её на траву и сел на корточки около её. Фрайхайт протянул птице покрошенный хлеб, птичка с радостью принялась лакомиться крошками. Уже вдвоём они сидели и смотрели за птицей.

Мальчишка встал первым, за ним Фрайхайт. Всю дорогу они шли молча, но уже рядом. Уже было видно деревеньку. Всего десяток домов было в этой деревни, но все они были полны людей. Только один дом стоял отдельно от всех. К нему была пристроена кузня. И был этот дом заметно пустоватым. Вокруг его не бегали детишки, не весело постиранное бельё, из окна не шёл запах свежих пирогов. Но дом был ухожен получше остальных. Из железных прутьев был сделан каким-то умельцем забор вокруг дома. Всё ближе и ближе подходили малец и Фрайхайт к древни. Наконец они шли уже по короткой улице. Все смотрели на Фрайхайта. Редко сюда захаживали путники. Деревня была изолирована с одной стороны горами, с другой лесом. Никто сюда не стремился. Многие жители наоборот хотели бы уехать от сюда. Хоть у них и было всё в достатке. Из одного дома пинком под зад вылетел мужик. Он упал прямо на пути героев. Весь перепачканный в грязи мужик встал. Он был сильно пьян.

–Мелкий, ты чего тут волочишься?

От этого мужика так и несло запахом дешёвой выпивки.

–Ты принёс мне монеты? А я тебе говорил. Не принесёшь худо будет. Думаешь раз сиротка, то все будут тебя жалеть. Сейчас я тебя научу как нужно взрослых слушать.

Глава 9

Пьянчуга замахнулся рукой на этого худенького мальца. Но рука его не достигла цели, Фрайхайт схватил за руку наглеца и заломил её. Мужик завопил от боли вывернутой руки и рухнул на землю. Они пошли дальше и уже были у одного дома.

–В этом доме живёт кузнец? Можешь провести меня к нему?

–Идём.

Во дворе было очень чисто. Ни где даже не торчало лишнего сорняка. Они зашли за дом и юноша указал пальцем.

––Вот тот, кого ты ищешь.

У их ног была небольшая могила, с ручной работы надгробием. На могиле стоял свежий букет цветов.

–Он умер своей смертью совсем давно уже. Я был совсем мал, но помню хорошо его. И хорошо помню чему он меня учил. Хороший кузнец был. Он был мне родным дедом, воспитывал меня один в этой глуши. Это было лучшее время моей жизни. Он таскал меня и в лес за ягодами и на речку. Всему он меня научил, но вот помер дедушка. И я остался один совсем. Соседи конечно жалели сперва, но после все привыкли и жили своими жизнями. А я продолжил жить своей жизнью. Вот так и живу я теперь. Один в этом доме. Пойдём в дом, а то уже прохладно становится.

Оба они вошли в дом. Дом был просторный и такой же чистый, как и вокруг дома. Фрайхайт сел за стол на кухне и развернул свой кулёк с едой, который ему дал старец.

–Угощайся. Я у тебя в долгу теперь. И не сложно тебе одному?

Малец ответил:

–Физически нет, потому что дедуля обучил меня всему для жизни. Только вот печаль он не научил как осилить.

Юноша сел за стол и уже оба они принялись есть.

– Ты знаешь что-нибудь о том храме и событиях в нём?

–Нужно подумать. Точно, дедушка говорил о нём мне в детстве. Этому храму тысячи лет. Там поклонялись некоему существу, восхваляли ненависть и злобу. Но однажды в один такой ритуал в храм ударила молния. Несколько дней не было вестей о чудаках, которые построили и вели службы в храме. После на их поиски пришили жители других деревень. Но там они нашли только кучки пепла. После этого искать чудаков перестали. И храм долго пустовал, но вот к храму пришло войско крестоносцев. И разбили там лагерь. Ночью был предательски убит их лидер в этом храме. Скверная история у этого храма. Часть войска ушла обратно, а часть осталась тут. Вторая часть, даже после смерти их лидера, осталась верна ему. Недалеко от храма они построили эту деревню. Дедушке это рассказал его же дед. Его дед был другом лидера крестоносцев, он винил себя за то, что не заметил измены в своих же рядах. После этого он принял решение навсегда отречься от всех титулов, отложил меч на полку. И занялся кузнечным делом. С тех пор наш род занимается кузнечным мастерством и передаёт его из поколения в поколение. Этот обрубок меча у тебя за спиной. Это же тот самый меч лидера рыцарей?

Фрайхайт достал обрубок гнилого меча и прожил его на стол.

–Да это тот самый меч. От его так и несёт ненавистью. Я потом этого лидера рыцарей. Его звали Арне.

У юноши загорелись глаза, он даже вскочил

–Получается ты последний крестоносец!

–Если и так, то странный я крестоносец, который идёт на небо.

Фрайхайт положил мешок на стол. Юнец заглянул в мешок и выпучил глаза.

–Так они существуют?!

–Ещё как существуют. Внешне такие же, как описывают в книгах. А вот духом совсем другие. От нас их отличает только наличие крыльев и нимба.

Юноша побежал на чердак и быстро притащил от туда старую книгу. Он шустро открыл её и начал листать старые страницы. Мальчишка протянул книгу Фрайхайту.

–Смотри сам. Вот тут написано, что придёт в этом мир человек, который усомнится в правоте бога. И поднимется этот человек к самому создателю, и задаст вопрос ему. Эту книгу я нашёл в том храме.

Фрайхайт смотрел на текст и на иллюстрации в книге.

–Ещё написано, что человек будет вооружён оружием способным сразить создателя.

–Я понимаю к чему ты клонишь. У меня уже есть идея, как это можно проверить, но ты мне должен будешь помочь. Вместе мы справимся. Я хочу искупить вину своего предка пред твоим. Дедушка поступил бы так же, я в этом уверен.

Фрайхайт встал и пожал руку юнца.

–Спасибо, но уже поздно. Нужно набраться сил, а завтра с первыми лучами солнца займёмся подготовкой.

Юноша сжал руку. Его хватка не по годам сильна.

–Я же совсем забыл сказать своё имя. Меня зовут Уильям.

–И я не сказал, своего имени. Меня зовут Фрайхайт.

Глава 10

Всё только начинает просыпаться от ночного сна, а наши герои уже вовлечены в труд. Уильям готовит нужные инструменты, Фрайхайт переносит всё необходимое в кузню. Когда всё было подготовлено, они принялись за основную работу. Уильям занялся разборкой старого меча. Фрайхайт раздувал угли в печи. Юнец скинул всё необходимое: куски меча, куски нимбов в тигель. Вскоре пошла бурная реакция и тигель начала ёрзать на своём месте. Фрайхайт подменил юнца и крепко взял на ручки. После того как масса стала однородной и достигла кондиции, Уильям скомандовал:

–Выливай в форму!

Фрайхайт поднял тигель. Хоть он был не большой, но весил прилично. Раскалённый металл, словно золотой ручей, полился в форму. Несколько минут металл отдыхал. Не дав ему до конца остыть, Уильям достал кусок металла и положил на наковальню. Юнец взял небольшую кувалду и начал формировать форму меча, а Фрайхайт взял большую кувалду и делал удар по металлу после Уильяма. Металл долго не подавался их манипуляциям. Не один час уже прошёл, а по деревне всё звенел звон. Они были уже совсем потные, но уже к вечеру металл поддался. Основа меча была готова. Теперь время закаливания. Ещё несколько часов они потратили на это. Солнце уже село, только в глубокой ночи звон кувалд затих. Герои рухнули у стены.

–Это ещё не конец работы.

Немного отдохнув, они взялись снова за меч. Они туго заплели рукоять коже, доработали поверхность напильником. Уильям заточил клинок. Фрайхайт же сидел и вытирал свой потный лоб.

–Готово. Мы справились.

Меч уже не был золотистого цвета. Он почернел, только лезвие было серебристого цвета. Рукоять меча была удлинена. Навершие меча было подобно на разбитый нимб. Гарда отдалённо напоминала меч крестоносца, но в её середине красовался крест. Дол был шире чем у обычных мечей. Лезвие казалось довольно массивным. Да и сам меч был крупнее, чем его собратья. Необычными тонами он переливался на свету от печи и ламп.

На страницу:
2 из 3