
Полная версия
Дело Библейского Бога
Давайте вспомним, что каждый член христианской общины был потенциальным «донором» для инопланетного проекта, и терять такого донора явно не входило в планы его основателей. Как первая, так и вторая установка заранее блокировали такое нежелательное развитие событий.
На мой взгляд, в приведенных выше новозаветных требованиях явно вложен защитный «механизм самоподдержки» христианской веры. Поэтому не удивляет, что в этой же главе письма к Коринфянам Павел продолжает рассматривать нюансы, связанные со вступлением в брак и ведения семейной жизни у верующих. Но прежде апостол обращает внимание коринфских христиан на возможность безбрачия:
«...хорошо человеку не касаться женщины. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я…» (1 Коринфянам 7:1,8).
Далее по ходу его послания звучит следующий призыв:
«Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву (более точный перевод «девственность» - Я. А.), тот хорошо поступает» (1 Коринфянам 7:33,37).
Хочется заметить, что подобное пожелание Павла, который оставался безбрачным всю свою жизнь, четко перекликается со словами Иисуса в Матфея 19:12:
«…есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит».
Из приведенного евангельского текста видно, что речь идет не о буквальных скопцах, а о тех верующих, которые сами накладывают на себя обет безбрачия, чтобы служить Богу без отвлечения на семейную жизнь.
Как видим, апостол Павел и автор приведенных выше слов в евангелии поощряют христиан (особенно — молодых) не вступать в брак, а посвятить свою жизнь служению Богу. Понятно, что такие верующие могли сделать для христианской общины намного больше, чем семейные христиане. Павел так пишет об этом в своем послании:
«Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене...» (1 Коринфянам 7: 32,33).
У читателя может возникнуть вопрос: в чем выражалось бы их особое служение Господу?
Например, безбрачные могут отдавать больше сил проповедническому служению, отыскивая новых учеников Христа и тем самым увеличивать количество «доноров» для инопланетного проекта. Не вступившие в брак верующие могут больше времени уделять членам христианской общины, помогая им разнообразными способами, что в конечном итоге делает общину более крепкой и сплоченной. Одним словом — все, чем бы они ни занимались, шло на пользу инопланетному проекту…
На самом деле для разработчиков этого проекта было важно вложить в библейский текст как можно больше подобных «шестеренок», которые бы содействовали укреплению и распространению христианства. А уж как будут относиться к подобным рекомендациям сами верующие — это уже другой вопрос.
В наше время подобная практика безбрачия практикуется в обоих направлениях христианства: как в историческом христианстве, так и в «библейском». Мы знаем о целибате в католичестве или о монашеском обете безбрачия в православии. В «конфессии без названия» подобное отношение к браку тоже поощрялось; правда, в большинстве случаев имело место вынужденное безбрачие. Многие братья и сестры не могли себе найти подходящую пару среди соверующих, а искать мужа или жену среди мирских — было нарушением новозаветной заповеди вступать в брак «только в Господе» — то есть за единоверца (1 Коринфянам 7:39). Этой заповеди мы еще коснемся ниже в этой главе.

Рис. 14. Обет посвящения в монахини в исторической церкви (источник фото – Википедия)
Хочется заметить, что установка «не вступать в брак» в Новом Завете, хотя и является добровольной для верующего, все же она глубоко противоестественна для человека. Нужно действительно дать себе так промыть мозги, чтобы ей последовать. И ведь некоторые следовали! Я знал таких людей...
Время от времени в моей бывшей конфессии звучали особые речи или обсуждались печатные публикации, где христианская молодежь поощрялась хотя бы временно не вступать в брак, а больше посвящать времени проповеди. Напомню читателю, что «конфессия без названия» была с явным апокалиптическим уклоном, и в ней новозаветные апокалиптические призывы принимались за чистую монету. Главный упор делался на то, что уже скоро — наступит «конец этого злого мира», и самое лучшее, что мы можем сейчас сделать — это потратить свое время и силы для спасения людей. При этом ссылались на новозаветный призыв из того же первого послания Коринфянам, где в 7:29 говорится о том, что «время коротко и образ мира сего проходит».
Но давайте вернемся к предыдущему отрывку из первого послания Коринфянам. Далее в нем изложены рекомендации, которые касаются так называемого «разделенного брака» (брака, где один из супругов не является христианином). Как и следовало ожидать, в них звучит призыв апостола Павла обратить в свою веру неверующего спутника жизни:
«Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его... Почему ты знаешь жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?» (1 Коринфянам 7: 12, 13, 16).
Из приведенного текста видно, что призыв «не оставлять неверующую жену или «неверующего мужа» действителен только при условии, если неверующий брачный спутник «согласен с ними жить». Что это означает? Очевидно то, что неверующий спутник жизни был не против того, чтобы его вторая половина становилась или оставалась христианином.
При этом Павел не говорит, как поступать в случае, если неверующий спутник жизни начинает активно чинить препятствия своей верующей половине. Зато интересен его пассаж далее в 15-м стихе:
«если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны».
Вероятно, это как раз тот случай, когда неверующий спутник жизни занимал непримиримую позицию к вере своей второй половины, что приводило затем к противостоянию и конфликтам в семье. Если такой муж или жена хотели развестись, то, по словам апостола Павла — им препятствовать было не нужно. Подобная рекомендация вполне вписывается в защитную функцию «механизма самоподдержки», цель которой защитить веру человека от нападок со стороны неверующего спутника жизни.
То, что я описываю выше, интересно для нашего расследования прежде всего с точки зрения работы «механизма самоподдержки» христианской веры. Но у этого «механизма» есть и другая сторона. Дело в том, что для многих искренних верующих, которые хотят строить свою жизнь по библии, приведенные выше рекомендации звучат, как Божье руководство к действию. Однако следование им порой может сломать жизнь человека или значительно отразиться на его судьбе — ведь речь идет о его личной жизни. Таким образом, христианская религия устанавливает правила для своих последователей: с кем им вступать в брак и в каких случаях можно или нельзя разводиться...
В целом, в свете нашего расследования следует ожидать, что библия будет запрещать или, по меньшей мере, не поощрять браки между верующими и неверующими. Подобный взгляд на брак прослеживается еще с ветхозаветных времен; согласно Моисееву закону евреям запрещалось вступать в брачный союз с иноплеменниками (смотрите Второзаконие 7:3,4). Смысл такого запрета вполне понятен: чужеземная супруга или супруг могли повлиять на религиозное поклонение израильтянина и сбить его с «истинного пути».
В связи с этим не случайно в Ветхом Завете изложена история с царем Соломоном, который имел множество иноплеменных жен. Они, как сообщает библейский текст, «отвратили его сердце от Бога» и побудили Соломона поклоняться языческим богам (смотрите 3 Царств 11:1-40). История эта, как я думаю, выдумана, но имеет весьма поучительный смысл — потому что о Соломоне сказано как о «мудрейшем из людей»; причем эту мудрость ему дал сам Бог. Если неверующие в Яхве чужеземные жены могли отвратить такого человека от истинного поклонения, то что тогда говорить о простых смертных? Для верующих этот вопрос звучит риторически. Пример с царем Соломоном, несомненно, является частью рассматриваемого нами защитного «механизма», потому что усиливает установку для христиан не вступать в брак с неверующим.
Вернемся к Новому Завету.
Наконец, в 1 Коринфянам 7:39 мы находим рекомендацию Павла выходить замуж «только в Господе» (о ней мы уже упоминали выше):
«Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе».
Хотя она звучит в контексте потери брачного спутника, ее нужно рассматривать в более широком смысле. Эти слова, по сути, означают, что незамужняя христианка должна искать будущего мужа только среди христиан. Такое же правило применимо и к мужской половине христианского собрания.
Однако проблема состоит в том, что не всегда среди соверующих можно встретить свою вторую половину, и в этом случае человек обречен на вынужденное безбрачие. В «конфессии без названия» бывало и так, что верующий, отчаявшись найти подходящего брачного спутника, вступал в брак с тем единоверцем, который не очень ему подходил. Как при этом складывалась их дальнейшая семейная жизнь сказать трудно… В моей бывшей конфессии считалось, что христианский брак заключается только один раз в жизни.
Как видим, следование библейским установкам в отношении брака может существенно отразиться на жизни верующего человека: такова плата за веру в библейского Творца.

Рис. 15. Согласно Новому Завету вступление в брак возможно только с соверующим (источник фото – Freely Photos)
Иногда бывали случаи, когда член христианской общины находил себе пару вне собрания или, говоря другими словами — вступал в брак с мирским человеком. Подобный шаг приводил к определенным санкциям в его отношении: например, к потере некоторых духовных преимуществ в собрании и, конечно, отражался на его авторитете среди других членов общины. Это считалось явно не духовным поступком; однако в определенной степени к человеку относились с пониманием, сводя подобный шаг к его «плотской слабости». Вместе с тем человек оставался христианином и мог продолжать посещать христианские встречи. Но теперь его жизнь разрывалась между тем, как угодить неверующему спутнику жизни и библейскому Богу. Вот почему на встречах общины время от времени звучали напоминания о нежелательности подобного брака, и при этом нередко приводились слова Павла из 2 Коринфянам 6:14, где говорится следующее:
«Не впрягайтесь под одно ярмо с неверующими. Что общего у праведности с грехом? Что общего у света с тьмой?» (Новый русский перевод).
Хотя этот текст не имеет прямого отношения к браку, образ «одного ярма» хорошо соотносится с брачным союзом. Нам часто предлагали представить себе, как в одну упряжку впрягают двух разных животных: например, лошадь и быка. Что из этого получится нетрудно представить. Как догадывается мой читатель, «лошадь и бык» — это верующий и неверующий.
Если в семье, где оба супруга являются верующими, рождались дети, они сразу становились «мишенью» для христианской веры. Таких детей с ранних лет приучали к той религиозной жизни, которую вели сами родители. Может быть, это прозвучит грубо, но подобные семьи являются поставщиками новых «доноров» для инопланетного проекта «библейского Бога». Прирост в христианских конфессиях происходит не только за счет активной миссионерской деятельности, но и естественным образом, когда маленькие дети верующих членов собрания подрастают и постепенно вливаются в христианскую общину.
Правда, бывает и так, что дети, рожденные в христианских семьях, повзрослев, «уходят в мир»; некоторые не выдерживают тех ограничений, которые христианская религия накладывает на своих последователей.
Что касается «разделенных семей» — тех семей, где один из родителей оставался неверующим (как правило, это относилось больше к мужьям), то там — порой происходили целые «баталии» за маленьких детей. В то время как мать стремилась привить детям веру и христианские нормы поведения, неверующий глава семьи влиял на воспитание детей, как сам считал нужным. Жизнь в таких семьях вряд ли можно назвать счастливой, и причиной тому, если задуматься, служит одна древняя книга...
Вообще проблема разделенной по религиозному признаку семьи в моей бывшей конфессии стояла довольно остро. Даже несмотря на то, что жены-христианки изо всех сил стремились следовать советам из библии в своей семейной жизни, которые (надо признать) в целом содействуют миру и благополучию в семье. Эта проблема вытекала из того, что настоящая христианская вера требует, чтобы ей уделяли много места в жизни.
Постоянное посещение христианских встреч, бесконечное изучение библии в виде личного изучения или совместно в собрании, участие в проповедническом служении, подготовка к проповеди и еженедельным встречам — все это отнимало немало времени и сил. А если еще учесть, что некоторые замужние сестры брали на себя обязательство больше проповедовать... Одним словом, неверующим мужьям теперь уделялось намного меньше времени.
Как бы не учили жен в собрании иметь уравновешенный взгляд на семейные обязанности и служение Богу, всегда хромало что-то одно. Мне вспоминается, как приводился с этой целью текст из того же послания апостола Павла к коринфянам. На первый взгляд может показаться, что в своем письме к коринфским христианам Павел был не против того, чтобы замужние женщины уделяли больше внимания своим мужьям. Давайте обратим внимание на его слова:
«Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом, и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу» (1 Коринфянам 7:34).
Как мы видим во второй части стиха, Павел признает, что «замужняя заботится о том, как угодить мужу», но при этом такую заботу он называет — «мирским» делом.
Следует отметить, что этот текст относится к любой семье — в том числе и к христианской. И если муж-христианин с пониманием относился к этим словам и не препятствовал жене посвящать время и силы служению Богу, то в разделенных семьях дело обстояло совершенно иначе. В таких семьях, угождая неверующему мужу, начинаешь пренебрегать Божьим — и наоборот. Поэтому замужним сестрам в разделенных семьях редко удавалось найти «золотую середину», если таковая вообще была.
Дело в том, что весь пафос Нового Завета направлен на служение Богу без отвлечения на другие дела, и это не удивительно, ведь он написан в апокалиптическом ключе. Такой настрой предполагает, что еще немного и произойдет вмешательство Бога в дела людей — «грядет Божий суд» и так далее. Понятно, что в этом случае нужно все свое время и силы направить на служение Господу. Настоящий христианин должен буквально жить своей верой, не забывая о ней ни днем, ни ночью, доказывая тем самым свою веру и любовь к Богу и Христу. Это согласно Новому Завету является обязательным условием для спасения. Далеко не случайно в евангелии содержится следующий призыв Иисуса:
«Подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут» (Луки 13:24).
Выражение «подвизайтесь войти сквозь тесные ворота» подразумевает мысль о немалых усилиях со стороны верующих. Поэтому не удивительно, что в общинах моей бывшей конфессии можно было найти немало измученных замужних сестер, которые разрывались между тем, чтобы угодить неверующему мужу и соответствовать Божьим требованиям из библии. Были, конечно, и такие, кто сильно не проявлял рвение в служении Богу, больше уделяя времени своей семье. Однако в последнем случае такие сестры считались не слишком духовными.
Возможно, приведя подобное описание, я несколько сгущаю краски. В любом случае — в каждой «разделенной семье» складывалась своя жизненная ситуация, поэтому мои слова нужно воспринимать как общую тенденцию.
Завершая тему о «разделенных семьях», хочется сказать, что этот термин относится не только к жизни в браке, но и вообще к семье в целом. Ведь христианская вера может разделить между собой самых близких и родных людей: родителей и детей, братьев и сестер. Я пишу «может», потому что это не обязательно так — в каких-то семьях это происходит, а в каких-то нет. Здесь многое зависит от того в какую христианскую конфессию человек попадает, и как он себя ведет в семье. Многое также зависит от позиции неверующих родственников.
Как бы то ни было, слова Иисуса в Матфея 10:35, где он четко сказал: «Я пришел разделить...», звучат весьма отрезвляюще в тех случаях, когда подобное разделение происходит. Верующий начинает ясно осознавать, как был прав когда-то Христос. Но самое главное — мало кому может прийти в голову мысль, что эти слова являются частью тщательного продуманного защитного «механизма самоподдержки» христианской религии; той части, которая защищает последователя Христа от посягательств на его веру со стороны близких родственников.
Глава 5
«По «следам» инопланетной цивилизации на страницах библии. Часть третья: другие стороны защитной функции «механизма самоподдержки»
Мы продолжаем рассматривать защитную функцию «механизма самоподдержки» христианской религии, так как понятно, что она не должна ограничиться только одной сферой, связанной с семьей верующего человека. В контексте нашего расследования следует ожидать, что защитные меры будут предусмотрены в отношении всех других людей, с которыми христианин может тесно контактировать в своей жизни. Речь идет о тех, кто не разделяет христианскую веру и убеждения. Новый Завет называет таких людей «внешними», сразу давая понять, что они находятся вне христианского собрания (смотрите 1 Тимофею 3:7). Для более широкого обозначения таких людей Новый Завет применяет к ним слово «мир». Целый ряд новозаветных текстов, мягко говоря, не поощряет дружбу христианина с этим миром. Но что в библии подразумевается под такой «дружбой»?
Это тесное общение с мирскими людьми, которые, как и неверующие родственники, могут пагубно повлиять на веру человека и отвести его от Бога. Давайте обратим внимание, насколько категорично звучат подобные предостережения в двух текстах ниже:
«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1 Иоанна 2:15).
«Не знаете ли, что дружба с миром, есть вражда против Бога! Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иакова 4:4).
В первом стихе речь идет о том, что христианин, «любящий мир, не любит Бога», а во втором утверждается, что подобная дружба автоматически приводит к вражде с Богом.
В другом месте Новый Завет противопоставляет дух этого мира духу от Бога:
«Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога» (1 Коринфянам 2:12).
Евангелия также призывают учеников быть «не от мира». В одном из евангелий Иисус сам говорит об этом, и подает собственный пример в этом отношении:
«Я передал им слово Твое, и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира» (Иоанна 17:14).
Продолжая развивать эту тему, одно из евангелий такими словами подчеркивает отделенность христиан от других людей:
«Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими, потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матфея 7:13,14).
После рассмотрения данного ряда стихов возникает вопрос: с какой целью были написаны все эти предостережения и призывы?
Как уже было отмечено выше, они носят сугубо защитный характер и направлены на то, чтобы оградить верующего человека от пагубного воздействия мирских людей. Это означает, что круг общения христианина не должен выходить за рамки собрания соверующих —только в нем можно найти «спокойную гавань», а весь остальной мир несет в себе потенциальную опасность разрушить веру.
Наряду с этим, в представленном выше фрагменте из евангелия от Матфея, звучит мысль об особой избранности последователей Христа. Ведь они идут не по «широкому пути», как все остальные смертные, а по «узкому пути», ведущему в жизнь. Здесь подразумевается «вечная жизнь», о которой так часто говорится в Новом Завете.
Сама по себе идея избранности или отделенности не нова: ее можно обнаружить еще в Ветхом Завете, где израильтяне объявляются избранным народом Бога. В ветхозаветном тексте мы встречаем постановления, запрещающие израильтянам, а позже иудеям, сближаться с людьми из других народов. С помощью таких требований разработчики инопланетного проекта хотели свести влияние языческих народов на «Богоизбранный народ» до минимума. Эти запреты объясняются тем, с каким трудом искоренялись языческие формы поклонения из религиозного сознания израильтян. Вот почему было необходимо оградить их от любого контакта с язычниками.
Как мы увидели выше, похожие предостережения звучат и в Новом Завете, но в отличие от Ветхого Завета — они имеют более широкий смысл и подразумевают отделенность последователей Христа от развращающего влияния этого мира. Именно на такую мотивацию отделяться от мира указывает новозаветная часть библии. В качестве примера я приведу два текста на эту тему. Так, в послании Иакова 1:27 мы читаем следующий призыв:
«Чистое и непорочное благочестие перед Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира».
Обратите внимание, как в конце стиха говорится о том, что мир может «осквернить» христианина.
В другом месте Нового Завета, в послании к Филиппийцам 2:15, верующим дается такое наставление:
«Чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божьими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире».
В этом стихе под «строптивым и развращенным родом» подразумеваются люди в мире, среди которых христиане вынуждены жить. При этом всем видна их отделенность от мира, поскольку они выделяются в нем как «светила».
В контексте нашего расследования нужно предполагать, что заявления о «развращенности мира» сильно преувеличены и являются прикрытием для истинного предназначения тех предостережений и установок, которые мы только что рассмотрели (повторюсь, что их цель — защитить верующих от воздействия неверующих людей). Христиане, как известно, в отличие от иудеев, не представляют собой отдельный народ, проживающий на отведенной ему Богом географической территории — они (христиане) присутствуют среди всех народов и, можно сказать, рассеяны по миру. При этом они должны проповедовать и активно отыскивать новых учеников Христа, поэтому их контакт с другими людьми неизбежен. Введение подобных ограничений сразу давало им понять, что нельзя переступать красную линию, вступая в тесное и дружеское общение с мирскими людьми.

Рис. 16. Согласно Новому Завету дружба с миром означает вражду с Богом (источник изображения – Getty Images)
Читатель, наверное, уже обратил внимание, как в Новом Завете предостережение избегать «развращенного мира» нередко сопровождается тезисом об особой избранности христиан. Здесь мы видим уже знакомый нам метод воздействия «кнутом и пряником». Вернемся к тем двум текстам из Нового Завета, которые я приводил в начале этой главы. В них категорично утверждается, что «любовь к миру» означает не любовь к Богу, а «дружба с миром» приводит к вражде с ним. Эти хлесткие тексты играют роль «кнута».



