
Полная версия
Маргиналы. Записки охотника
***
Полог палатки отогнулся и внутрь проснулось лицо Саныча.
– Демьян! – окликнул он.
Молодой человек сидел за столом, оживленно разговаривая с Аленой, и не сразу заметил его появления.
– Что-то случилось? – спросил он, неохотно прекращая беседу.
– Мы пришли, как было оговорено, – отрапортовал Саныч, заходя в палатку.
– Так на вечер же договаривались, – недовольно и удивленно ответил Демьян, устремив свой взгляд на наручные часы. Действительно, было семь вечера и это еще больше удивило его. Как он мог не заметить, что прошло не меньше четырех часов? Тем временем Алена, быстро убрав кружки, выпорхнула из палатки, слегка улыбнувшись Демьяну на прощанье.
– Что ж, заходите, – озадаченно позвал Демьян, почесав затылок.
Саныч махнул рукой кому-то, кто стоял снаружи, и в палатку вошли два молодых парня и уже знакомый Демьяну громила.
– Вот, знакомьтесь, это Паша, – Саныч указал ладонью на одного и парней, – а это, – Серега, – представил он второго. – А это… – Саныч замялся, поглядывая на громилу, в надежде, что тот сам назовет свое имя, но гигант молчал, будто не заметив его замешательства, – ну, в общем, с ним ты уже знаком… – сбивчиво закончил он, немного смутившись.
Демьян встал, чтобы приветствовать собравшихся.
– Я выскажу свое мнение, – начал он, пожимая пришедшим руки, – а вы, если что, добавите или внесете свои предложения. Как показала охота, рано утром выходить не имеет никакого смысла, – слишком густой туман. В конце концов основная задача состоит в том, чтобы собрать все съедобное и все, что может пригодиться в дальнейшем использовании. Как вы решили действовать?
– Ребята собирают, я охраняю! – ответил гигант. Демьян одобрительно кивнул.
– Пожалуй, нужно какое-то оружие, кроме ножа, – сказал он, задумавшись, – я сегодня поговорю с охотниками, пусть хоть копье дадут.
– Этого не понадобится! – пробасил громила, вытащив из-за пояса пистолет. Демьян чуть не ахнул.
– Что же ты раньше не сказал? Он мог бы пригодиться на охоте.
– Бесполезная трата патронов, которых и так мало, – возразил огромный человек, убирая пистолет, – только для обороны и то, в самом экстренном случае.
– Да, пожалуй, ты прав. Когда патроны кончатся, мы все равно придем к тому, с чего начали, да еще и привлечем шумом от выстрелов постороннее внимание. Кто его знает, что там теперь на поверхности. Вот все про призрака какого-то только и говорят… – Демьян вздохнул, – ладно мужики, с Богом. Вроде все обговорили, будьте осторожны, если что, не рискуйте понапрасну. Как только сделаете дело, сразу обратно.
Ребята кивнули в ответ, гигант ничего не ответил, впрочем, Демьян не сомневался, что он все и сам знает лучше него. На этом собрание было окончено, и все вместе отправились на ужин, который вот-вот должен был начаться.
***
Демьян заранее спланировал все так, чтобы состязания охотников не совпадали с выходом собирателей. Уж больно нервно это было: ожидать ушедших, не понимая, вернутся ли они вообще. Поэтому в этот день охотники отдыхали, готовясь к предстоящему выходу. Их новой задачей, на этот раз, было принести что-нибудь ценное, и они решали, как бы это лучше провернуть. Спорили долго, но в результате согласились с бородачом, который предлагал расставить ловушки. «А, если туман?» – убеждал он. «Шмальнуть из лука мы всегда успеем, а так будет больше шансов!» Доводы были убедительны и так на этом и порешили. А в это время гигант вышел из Обсерватории, замотанный тряпками так, что видны остались только глаза, и уверенно направился в сторону, которую указал Демьян. Следом побежали помощники. Тумана не было, видимо ветер, поднявшийся после полудня, разогнал его. Низкое небо оставалось таким же серым как всегда и с него медленно падали небольшие черные хлопья, похожие на пепел от сгоревшей бумаги. Атомная зима, романтика! Гигант вывел свою бригаду на поляну, а сам расположился невдалеке, просматривая периметр. Серега и Паша тут же бросились набивать рюкзаки. Крупную ягоду собирать было одно удовольствие. Иногда попадались грибы. Ребята брали все, без разбора, и так увлеклись делом, что не заметили, как к ним бежит их охранник.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









