Ведьма ищет любовь
Ведьма ищет любовь

Полная версия

Ведьма ищет любовь

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 5

Маргарита Блинова

Ведьма ищет любовь

Часть 1. Одна за всех


Глава 1. В которой ведьма знакомится с пунктом, написанным маленькими буквами



«…для активации заклинания необходимо, чтобы ведьма была влюблена», – сообщил черный гримуар.

Я недоверчиво уставилась на пожелтевшую от времени страницу. Потерла слипавшиеся от усталости глаза в надежде, что данная строка просто привиделась на фоне тотального недосыпа.

Увы.

Строчка осталась на месте.

Коварный гримуар специально вынес этот пункт в самый низ рецепта заклинания, пометив необязательной для чтения звездочкой. Еще и такими мелкими буквами, гад эдакий, написал, что пришлось хорошенечко прищуриться и склониться к странице.

И чем дольше я вглядывалась в слова, украшенные изящными загогулинами, тем явственнее ощущала разившую от них издевку.

– Так, да? – прорычала я, уже догадавшись, что гримуар подленько мстит своей хозяйке и лучше побыстрее сообразить, за что конкретно, пока не побежали злопамятные проценты.

Вскочив, я сделала круг вокруг кухонного стола, заваленного уже подготовленными для зелья ингредиентами, на ходу вспоминая свои прегрешения перед вредной книгой.

На прошлой неделе я забыла убрать ее на ночь в бархатный футляр, и в отместку гримуар нарочно добавил в зелье от простуды один крайне интересный ингредиент.

Нет, жена мэра, которой и предназначался тот пузырек, не пострадала. Даже чихать и сопливить перестала. Зато пошла такими крупными и яркими зелеными пятнами, что терялась на фоне цветущих кустов.

А прошлой зимой я спускалась по лестнице со второго этажа и оступилась где-то на середине. Инстинктивно взмахнув руками, я схватилась за перила и ограничилась только легким ушибом коленки. А вот гримуар пересчитал собой все оставшиеся ступеньки.

И месть его была воистину страшна.

Уж не знаю, как этот диверсант умудрился заменить пакетик с заваркой, но после пары глоточков той бурды, что он подсунул, я еще несколько дней ходила как поленом пристукнутая и – вот где действительно ужас! – причиняла добро местным жителям из глупого альтруизма, категорически отказываясь от оплаты.

Потом, правда, меня попустило, и я повторно прошлась по всем адресатам с требованием заплатить чеканной монетой. Однако противное доброе пятнышко на идеально черной репутации осталось со мной на веки веков.

Так и не вспомнив, чем в этот раз прогневала мстительный гримуар, я решила сразу зайти с козырей.

Вернулась на место, в задумчивости постучала ногой по доскам пола и с покорным вздохом сказала:

– Извини меня, пожалуйста.

Ноль реакции.

Черный гримуар продолжал безмолвно лежать на столе, всем своим возмутительным видом давая понять, что зелье невероятной удачи, на которое я угробила столько сил и времени, вот только что накрылось крышечкой.

– Хорошо… – Я сделала еще один нервный круг по кухне и вернулась. – Не знаю, что я натворила в этот раз, но обещаю, что больше такого не повторится.

Гримуар продолжил выразительно дуться на свою хозяйку, отказываясь принимать извинения без искреннего покаяния.

– Ну что ты хочешь?! – психанула я. – Чтобы я на колени перед тобой встала? Чтобы уговаривала и просила?

Книга на секунду задумалась, а после одобрительно зашуршала страничками, подтверждая, что таки да. Колени и мольбы ее полностью устраивают.

– Перехочешь! – отчеканила я.

Гримуар молча захлопнулся и щелкнул крохотным замочком, намекая на то, что сегодня мне его великой мудрости больше не светит. Я же в сердцах так резко дернула стул, задвигая тот под стол, что прищемила подушечку большого пальца столешницей.

Последовавший за этим вопль боли был далек от цензурного, не предназначался для чужих ушей и был подленько прерван внезапным стуком в дверь.

– Ведьмы нет дома! – проорала я о своем нежелании идти и открывать дверь, за которой стояли проблемы.

Почему я так уверена, что проблемы?

А кто еще может заявиться в дом ведьмы во втором часу ночи?

Стук оборвался. Я облегченно выдохнула, втайне радуясь, что так легко избавилась от визитера, но оказалось, что рано праздновать победу. Неизвестному потребовалась всего пара минут, чтобы спуститься с крыльца, обойти дом и забарабанить уже в кухонное окно.

– Госпожа ведьма-а-а… – трагически провыли с улицы, подтверждая, что успели разглядеть меня сквозь щелочку между неплотно сдвинутыми занавесками.

Будь это просто вопль какого-то горожанина, я бы послала его к светлому колдунишке и с чистой совестью отправилась спать.

Увы, но посылать мэра даже мне, черной ведьме, было чревато.

Особенно в свете того, что у меня уже три штрафных замечания из пяти, а после пятого следует позорное выселение ведьмы и депортация из города без права возвращения. А я только-только обживаться начала. Ремонт на первом этаже закончила, рассадой с хищными цветами обзавелась, крыс в подвал подманила… Нельзя мне выселяться! Никак нельзя.

Мысленно ругаясь на систему, придумавшую такие сложные правила, я подошла к окну и решительно отдернула шторки.

– Ну?! – спросила грозно.

– Госпожа ведьма, вы нам очень нужны, – сообщил мэр.

– Не сомневаюсь, – веско обронила я, ибо ненормальных тревожить ведьму в столь неурочное время в городе уже давно не водилось.

К слову, «ненормальных» было двое.

Невысокий и плотно сбитый мэр Гудворд стоял возле самого окна, схватившись одной рукой за откос, а другой придерживал порывающийся взлететь котелок. Видок у мэра был крайне озабоченный.

За его плечом зябко кутался в теплый плащ Гарри Личман, личный ассистент и, по слухам, преемник немолодого градоправителя. Высокий и худой, он всегда напоминал мне щетку для уборки, а пышные усы только довершали сходство.

– Госпожа Блэк, вы нужны городу как уникальный специалист, способный спасти нас от опасности, – скороговоркой выпалил мэр, пытаясь призвать к гражданской ответственности.

Но я была черной ведьмой, а мы, как известно, плохо поддаемся на такие штучки. Поэтому скучающе зевнула и напомнила:

– Господин мэр, я черная ведьма. Спасать – это не по моей части. Обратитесь к светлому колдуну.

– Так уехал же светлый, – осторожно напомнил Гарри Личман из-за плеча начальства.

– ЧТО?!

Я удивленно приподняла брови и посмотрела в сторону видневшейся неподалеку крыши.

По закону о равенстве магических ковенов светлых и темных одинаково радушно принимали в каждом городе и селили за счет мэрии в соседних домах. Делалось это с расчетом на то, что идейные враги будут присматривать друг за другом через крупную сеточку забора и не давать возможности злоупотреблять магическим искусством.

Старый перд… колдун, что достался мне в соседи, был противным, сварливым и за неполный год нашего соседства успел попить столько крови, сколько не выпили все местные комары.

К слову, два из трех штрафных замечаний я получила исключительно из-за его бдительности и увеличительной трубы, которую старичок установил на чердаке светлого дома, дабы всегда быть в курсе того, чем в данный момент времени занимается черная ведьма.

Старый извращенец!

– Точно уехал? – не поверила я свалившемуся на меня счастью.

Колдун давно грозился сгонять в столицу, чтобы навестить подрастающих внуков, поделиться с ними своей мудростью, но все откладывал… и откладывал… и откладывал…

И так долго откладывал, что я уже перестала верить, надеяться и ждать, что этот день хоть когда-то настанет. И надо же, какое счастье!

– Точно, – подтвердил мэр, а его помощник добавил:

– Мальчишки видели, как он покупал билет на поезд, а после с кряхтением лез в свой вагон.

«Ура!» – мысленно возликовала я, лихорадочно перебирая, чем таким противозаконным можно заняться в отсутствие светлого конкурента.

В процессе я, кажется, предвкушающе улыбнулась. Чем еще объяснить то, что мужчины резко отшатнулись на безопасное расстояние? Только уважением к моему непоколебимому авторитету коварной злодейки. Только им, и точка.

– Очень жаль, господин мэр, – бодро сказала я, задергивая сперва одну шторку, затем другую, – но это ваши проблемы. Я никого спасать сегодня не планирую.

– Но госпожа ведьма-а-а! – провыли с улицы. – На город напали гарпии!

Хм… Гарпии, говорите…

Я чуточку постояла. Выразительно покосилась на гримуар. Поняла, что очень даже не против спустить пар и немного размяться. Прошла в прихожую и открыла входную дверь.

Мэр с помощником все еще топтались у окна в кухню, о чем-то негромко, но очень эмоционально шушукаясь. Видимо, договаривались, как будут меня уговаривать.

При виде вышедшей на крылечко ведьмы оба вздрогнули и поспешно заткнулись.

– И сколько мне заплатят за столь сложное и опасное дело? – благожелательным тоном уточнила я.

Мэр с помощником изобразили скорбный вздох.

Черные ведьмы знали себе цену и ничего не делали за просто так.

А я к тому ж еще любила торговаться.



Глава 2. В которой ведьма всех разносит



У каждого города свои вредители.

К примеру, наши соседи каждый год страдали от нашествия саранчи в июле. Славный город Ньюболд, что раскинулся выше по реке, никак не мог избавиться от стай бродячих собак. А столица так вообще в три ручья рыдала из-за массового нашествия голубей.

И если вы сейчас удивленно вскинули брови, мол, чего такого ужасного могут натворить маленькие милые птички… Ответ: нагадить.

Причем столичные голуби делали это прицельно и аномально часто, порождая в исследовательских умах ученых бездельников теории одна безумнее другой.

Самой популярной из них была идея о голубиной эволюции и формировании коллективного бессознательного. А чем еще объяснить то, что памятники были густо уделаны голубями? И ладно бы вот вообще все памятники города, но голуби прицельно облегчались исключительно на статуи, возведенные в честь нашего короля, категорически игнорируя оставшиеся.

Ну а стоило ему самому покинуть дворец для торжественного проезда по главной улице, как воздушный десант вставал на крыло и, к восторгу благодарной публики, метко разукрашивал алую мантию его величества белыми жирными росчерками. Голубей ловили, учили, что делать так не следует, грозили, но пернатые с поразительным упрямством продолжали творить свои непотребства на голову короля. Король негодовал.

На фоне чужих бед я искренне полагала, что нашему маленькому скромному Доротивиллю крупно повезло с гарпиями.

Судя по кислым лицам мужчин, ожидающих на крылечке, они полагали, что городу не повезло ни с гарпиями, ни с черной ведьмой.

– Дорогой мэр, – пропела я, не скрывая довольной улыбки, – повторите, пожалуйста, сколько вы заплатите мне за работу?

– Десять золотых, – послушно озвучил несчастный мэр славного города Доротивилля.

Гарри Личман, его личный ассистент, скорбно опустил кончики усов, видимо, гадая из каких закромов, точнее, у какого мецената будет выбит гонорар для черной ведьмы.

К счастью, меня такие мелочи не волновали. Накинув черный плащ с широкими разрезами на юбке, я схватила метлу, заперла дверь и прошла следом за мужчинами к ожидающей у дороги карете.

Места внутри было не так много, но мэр с ассистентом решительно заняли одно сидение, предпочтя свести тесное знакомство своих боков, но уступить нам с метлой противоположный диванчик. Мы с метлой были только за.

– Где безобразничают на этот раз? – полюбопытствовала я, мерно покачиваясь в такт движению тронувшейся по дороге карете.

– На главной площади, – коротко сказал ассистент. – Прилетели несколько часов назад. Нам крупно повезло, что сегодня будний день, и большая часть горожан спала, а остальные успели набиться в таверну «У Мо».

– И мы бы точно не стали вас дергать в такое неурочное время, госпожа ведьма, – встрял мэр Доротивилля. – Похулиганят мерзавцы крылатые и улетят, как всегда было.

– Но гарпии начали вытаскивать камни из брусчатки и бить витрины, – подхватил Гарри Личман, – а следом окна жилых домов…

В подтверждение его слов последовал испуганный крик возничего. Карету дернуло в сторону, заставив мэра еще теснее прижаться к своему личному ассистенту, а меня придержать накренившуюся метлу за древко.

БАХ! Что-то достаточно крупное приземлилось на крышу кареты, с диким хохотом попрыгало и вспорхнуло.

Мы дружно подняли головы.

Оценили внушительную вмятину на потолке.

Мужчины скорбно. Я с радостным предвкушением.

– Пожалуй, я сойду здесь! – предупредила своих попутчиков. – Спасибо, что подбросили до места.

Схватив метлу, я открыла дверь и в следующую секунду выскочила из несущейся по темным улицам города кареты. В спину мне полетел дружный мужской вопль.

Понятия не имею, чего они там орали.

Наверное, желали благородной черной ведьме удачи в битве с расшалившимися гарпиями.

Выпустив из магического перстня черную искру, я поддержала себя заклятием. Мягко опустилась на мостовую и приготовилась к отражению воздушной атаки.

Но первым на меня накинулся ветер.

Холодный порыв игриво вскружил юбку моего плаща, продемонстрировав стройные ноги в штанах, а после занялся прической. Раздраженно цокнув языком, я призвала одежку к порядку, пригладила свободной рукой растрепавшиеся светлые волосы и приготовилась к хорошей драке.

Настроение было прекрасное.

Погода была ужасная.

Повод был потрясный.

Предлог был неясный.

– И… где все? – расстроилась я, не обнаружив на улицах города ни одного возможного источника для психологической разгрузки.

Еще и карета с мэром уехала…

– Безобразие, – констатировала я.

Но раз приключения запаздывали к черной ведьме, то черная ведьма решительно вышла им навстречу.

Я направилась в сторону городской площади. По пути перешагнула через разбитый и погнутый в трех местах уличный фонарь. Точно взыскательный критик в картинной галерее, немного постояла напротив администрации, любуясь намалеванной на стене харей.

Сходства с мэром не нашла, но экспрессию художника оценила.

Прогулялась до конца здания. Послушала напрочь фальшивую, зато лихую песню, долетающую из наспех заколоченных окон в таверне «У Мо». Выглянула на соседнюю улицу.

Увы, но картину «Гарпии прилетели» пока не подвезли.

– Гарпии! Ау! – на пробу позвала я крылатых вандалов.

Надежда на то, что те с воплями «Ха, ведьма, вот и мы!» выскочат из ближайшей подворотни, пристыженно скончалась. Город по-прежнему хранил этакое возмутительное спокойствие, отказываясь выдавать банду разбойников скорой на расправу ведьме.

– Почему никто не предупредил, что мне придется самой за ними гоняться? – проворчала я, усаживаясь на мягкие прутики метлы и поднимаясь в ночное небо.

Ранее я с успехом делегировала все добрые дела белому колдунишке, поэтому присутствовала при изгнании гарпий только в качестве зрителя. Или стояла в первых рядах, со злорадной улыбкой наблюдая за тем, как те гоняют вредного старичка по площади. Или сидела на веранде ближайшей к месту событий кофейни и заедала это фантастически приятное зрелище не менее потрясающим шоколадным десертом.

Кто ж знал, что при моем приближении эти летающие нарушители порядка попрячутся и наотрез откажутся вступать в драку?!

Патрулируя ночное небо, я подняла воротник плаща, чтобы хоть как-то защититься от пронизывающих холодом аж до самым костей порывов расшалившегося ветра.

– Надо было брать наценку в три золотых за риск простудиться, – запоздало поняла я, старательно вжимая голову в плечи, чтобы сохранить ускользающие крохи тепла.

То ли затаившиеся на крышах гарпии устали ждать в засаде, то ли вспомнили о хороших манерах, то ли просто не выдержали напряжения пряток, но в черную ведьму полетел обломок водосточной трубы.

Я чудом уклонилась, ушла в лихое пике и, дернув черенок метлы вверх, непредсказуемой молнией взмыла над крышей.

– Ну наконец-то! – возрадовалась я, поднимая руку с разогревшимся от предвкушения магическим перстнем.

С ближайшей крыши в небо взлетели три гарпии, еще две прицельно дали по ведьме залп из огня. Здоровенный булыжник я развеяла в пыль магической искрой, пущенной перстнем. Пригнулась, пропустив над головой летящий на манер копья отодранный от чьей-то крыши громоотвод. И поймала очень даже симпатичный флюгер.

С интересом глянула на искусно сделанный из черной жести поезд, на путях которого замерла то ли сгорбившаяся старушка, то ли кривой карлик… Увы, но присмотреться внимательнее не дала атаковавшая тройка гарпий.

Ближайшая получила флюгером по морде, взвизгнула от неожиданности и рванула под защиту крыши. Вторая попала под веер сорвавшихся с кольца искр, повредивших перепонки на крыльях, и камнем ухнула вниз.

Третья посмотрела, впечатлилась судьбой своих товарок и нападать передумала.

– Куда! – возмутилась я, кидаясь вслед за улепетывающей трусишкой.

С виду гарпии смахивали на очень даже симпатичных обезьянок с большими кожистыми крыльями. Только без хвостов. И без возмутительной шерсти на теле.

Вместо волосяного покрова у них была толстая шкура, которую не всякая стрела пробьет. Чего уж! Там и магические искры не всегда находили цель. Особенно светлые.

Большая часть гарпий была темно-коричневого или серого цвета, отчего в былые времена их частенько путали с замысловатыми статуями на крышах зданий. Но преследуемая мной особь отличалась не только трусостью, но и светлой полосой вдоль всего хребта.

Воинственно улюлюкая, я с настойчивостью гончей преследовала намеченную жертву. Гарпия попыталась оторваться, но быстро смекнула, что метла летит не в пример быстрее, и решительно направилась вниз, где принялась вилять между зданий, как забулдыга на пути к домой.

Мы пронеслись по главной улице Доротивилля, случайно снесли с постамента бронзовый бюст основателя города (это я), порвали веревку, на которой сушилось чье-то исподнее в легкомысленный розовый цветочек (это гарпия), и очутились на главной площади… И вот тут-то я внезапно обнаружила, что все это время меня просто отвлекали от главного.

Главным в данном случае была большая баррикада, за которой кричала и потрясала зажатыми в лапках камнями вся стая количеством в тридцать недружелюбно оскаленных рях.

Показав ведьме неприличный жест, крылатый вандал с белой полосой вдоль хребта нырнул в укрытие, а в меня полетел приветственный залп из всех орудий.

Ругнувшись, я направила метлу вниз, стараясь поскорее выйти из-под удара. Перстень поспешно выплюнул рой маленьких черных искр, которые окружили меня со всех сторон, защищая от ударов. Фактически рухнув на площадь, я соскочила с метлы, пошире расставила ноги для пущей устойчивости и раскинула руки в стороны.

Земля под нами мелко задрожала, дрогнула, и в воздух взлетело несколько сотен крупных булыжников, которыми вымостили площадь. Гарпии выпустили еще один снаряд, но я успела свести руки и сформировать из брусчатки свою собственную баррикаду.

Та вышла на славу. Высокая, с тремя башенками для атаки и козырьком, защищающим от попадания снарядов.

– А что вы скажете на это? – весело крикнула я, на миг показываясь из бойницы.

На той стороне оценили мощь моего укрепления и громко зашушукались, периодически срываясь на невоспитанные визги и рычание.

Внезапно спор оборвался, и над баррикадой противника показалась голова уже знакомой мне гарпии с белой полосой по спине.

– Эй, ведьма!

– Чего?

– Ты в карты играешь?

Я высунулась в смотровое окошко и деловито уточнила:

– На что?

Да уж… На такой поворот событий прильнувшие к окошкам жители Доротивилля никак не рассчитывали.



Глава 3. В которой ведьма звонит подружкам



– Госпожа ведьма, – мэр с трудом сдерживал клокочущее внутри напряжение, – что, позвольте вас спросить, здесь происходит?!

– Девятка, валет, туз и две шестерки на погоны, – шмякнула я карты на вывеску, служившую нам игральным столом, полюбовалась на перекошенную мордочку гарпии и повернулась к мужчине. – А? Вы что-то хотели, господин мэр?

Господин мэр хотел. Хотел, чтобы к нему не выстраивались очереди из возмущенных горожан. Хотел, чтобы жена пилила поменьше, а теща приезжала пореже. Хотел, чтобы в его городе случилась другая ведьма! Желательно светлая. Еще лучше – два добрых колдуна.

Но вслух сказал другое.

– Госпожа Блэк, я спрашиваю, что здесь происходит! – Голос господина Гудворда дал предательского петуха.

– А на что это похоже?

– Это похоже на издевательство, госпожа ведьма! Вы обещали прогнать гарпий, а не играть с ними в азартные игры.

Судя по красным пятнам на лице мэра, в его личном рейтинге вредителей города этой ночью черная ведьма вытеснила с первого места крылатых вандалов.

Я потянулась и оглядела заваленный картами стол, потерпевших поражение гарпий, встала и с угрозой посмотрела на мэра.

– Господин мэр, я черная ведьма, специалист высшей категории с дипломом, выданным в Темном ковене. А еще я женщина и, знаете ли, крайне нервно отношусь к дилетантам, которые пытаются критиковать принципы моей работы. А когда я нервничаю, то начинаю проклинать всех, кто под руку подвернется. Нет, не из природной вредности, а так… в качестве наглядной демонстрации силы и социальной профилактики. А теперь подумайте, дорогой мэр Гудворд, очень внимательно подумайте и сформулируйте свою просьбу несколько иначе.

– Что вы… кто критикует? – пошел на попятную мэр. – Я просто переживаю, что… И горожане напуганы… В общем, ладно… только предупредите, когда закончите, а то пекарь очень переживает за свою вывеску…

Я медленно кивнула, глянула на часы и с удивлением обнаружила, что в компании азартных гарпий ночь пролетела незаметно. Уже давно наступил рассвет, и с минуты на минуту откроется лавка не только пекаря, но и моя любимая кофейня.

Резко развернувшись к стае проигравших, я громко хлопнула в ладоши и скомандовала:

– Закругляемся!

Игроки несогласно загудели и замахали крыльями, отказываясь заканчивать веселье. Пришлось упереть руки в бока и напомнить о проигранных этой ночью желаниях. Гарпии приуныли, но карточный долг священен.

Клятвенно заверив меня, что в ближайшие две недели на город они больше не нападут, крылатики схватили оторванную в процессе ночных шалостей вывеску и, до икоты перепугав впечатлительного пекаря, полетели прилаживать ту на положенное ей место.

Я же оценила новый внешний вид городской площади. Подумала, что две баррикады по центру это уже чересчур для такого маленького городка, как Доротивилль. Перевела взгляд на бледного мэра, мысленно высчитывающего из моего гонорара штраф за поднятую брусчатку. Вздохнула.

Судя по всему, черная ведьма не только не получит обещанных золотых, но и вообще выйдет в нехилый такой минус.

Проще прибраться самой.

– Любишь отрываться, люби и камни носить, – проворчала я, выпуская из перстня искру. Наклонилась, шепнула заклинание и дотронулась до ближайшей выломанной плиточки.

Баррикады прошибла меленькая дрожь. Камни пришли в движение, с грохотом поднялись в воздух и начали возвращаться на законные места.

Отряхнув руки, я распрямилась и махнула рукой.

– Господин мэр, пригнитесь, пожалуйста!

– Что? – не понял тот, обернулся, увидел летящие к нему камни и с воплем ужаса рухнул животом на землю.

– Ну вот и отлично! – резюмировала я, чрезвычайно довольная собой.

Город спасен.

Гарпии улетели.

Никто не пострадал.

Ай да я! Ай да черная ведьма!

Решив вознаградить себя за это вкусным завтраком, я дошла до любимой кофейни, поднялась на веранду, где с комфортом устроилась за столиком, пристроив метлу за соседним стулом. Шустрая официантка принесла одинокий листочек с отдельным меню «для многоуважаемой ведьмы», приняла заказ и испарилась так быстро, что я не успела и глазом моргнуть.

Посидела, мечтательно глядя в никуда и уже представляя, как уйду в загул по магазинам, тратя честно заработанные за сегодня золотые. А сколько я всего запрещенного успею сделать до возвращения светлого. Ммм… Красота!

Встрепенувшись, я внезапно вспомнила, что счастьем положено делиться, и вытащила из кармана пудреницу.

Зеркальная поверхность пошла рябью, разразилась оглушительной какофоний из треска, обрывков слов, странных звуков и наконец сфокусировала картинку.

– Рекс, не дури! – нервничала незнакомая блондинка, ногами фиксируя голову рыси и пытаясь засунуть огромному котику что-то между зубов. – Ты должен сожрать эту клятую таблетку от паразитов, иначе доктор не сделает прививку!

Рысь по кличке Рекс категорически сжимал челюсти, воротил пушистую морду с забавными кисточками на кончиках ушей и всем своим видом показывал, что прекрасно проживает и без таблетки, и без прививки, и без встреч с ветеринаром.

На страницу:
1 из 5