
Полная версия
Сысой. Книга 1. Карантин
– Ну что, Ангус, сможешь его оживить?
– Легко. Десять единиц энергии за обычный ранг. Выше поднимать смысла не вижу.
– Годится. – Сысой сбросил с выбранного прицепа гидроцикл, закрыл борта и натянул тент на каркас.
Задание «Освободить дорогу в деревню Жулево от разбойников» выполнено. Получен опыт. Опыт будет усвоен после продолжительного отдыха.
– Что-то долго Шмыга возился. Думал, что он раньше справится.
– Угу. – согласился Ангус.
На выезде из деревни Жулево Сысоя с укором провожали шесть мертвых тел зверски заколотых системным шампуром с рукояткой в виде бараньей головы и привязанных к небольшой бревенчатой стене крепкой веревкой. Никаких следов Шмыги Сысой не обнаружил. Да он и не искал, если честно.
* * *
К санаторию подъезжали уже в полной темноте. Ночь выдалась безлунной. Фары Ангус включать не стал по причине безопасности, шел «по приборам».
Вы входите в безопасную зону. 6:42 Доступ разрешен.
Светлана сидела в беседке и что-то вязала при свете трех свечей. Она была одета в синие джинсы и красно-белую клетчатую рубашку с длинным рукавом поверх белой футболки. На ногах были светло-коричневые трекинговые кроссовки. Рядом на стуле висел фартук эпического ранга «Впитавший боль». Когда джип въехал на территорию санатория «Мечтатели», Светлана вздрогнула, оторвавшись от каких-то своих мыслей.
– Как же долго ты не возвращался, Дима. – Светлана отложила свое рукоделие, подошла и обняла, неожидавшего такого приема, Сысоя. Наверно напридумывала себе всякого.
Сысой глянул на часы. С момента их расставания прошло чуть более трех часов.
– Как все прошло?
– Да нормально прошло. Прицеп добыл, встретил старого знакомого, но самое главное – никакого урона! – улыбнулся Сысой. – Где дети?
– В ближнем корпусе спать уложила. Захар сразу уснул, а Мира долго плакала, а потом еще кричала во сне. Она так ни слова и не сказала, но Захар уверен, что ей нужно в город.
– Понятно.
– Дима, знаешь, я такой звездопад сегодня видела! Столько метеоров! Вон смотри еще один летит!
Сысой поднял голову вверх и понаблюдал за полоской света, которая через короткое время закончила свое путешествие яркой вспышкой.
– Не хочу показаться душным, но это не метеоры, – отозвался Ангус. – Это ваши спутники сходят с орбиты, падают и сгорают в атмосфере.
Но Света не обратила внимание на его слова.
– Дима, а у меня для тебя есть подарок. Я ведь еще никак не отблагодарила тебя за свое спасение. Я сама его сделала. Вот. – Светлана спешно подошла к столу и протянула удивленному Сысою свое рукоделие.
Это был плотный плетеный из ниток белый хайратник с вышитым на лбу «пацификом», а с обеих сторон от него красовались надписи «Make Love» и «Not War».
– Я даже фартук этот проклятый использовала, когда его создавала. Это было очень больно и физически и морально. Я как будто почувствовала всю боль тех людей, замученных на кухне. Знаешь, там есть скрытый параметр, об этом нигде не написано, но если дальше уходить в боль, то повышается шанс успешного крафта. Я дошла до минус восьмидесяти процентов. Дальше не смогла. И у меня получилось! Я сделала настоящий артефакт. Только название само появилось, я ничего не вводила. Ты на него не смотри, лучше на свойства смотри. – Светлана стояла высокая, спокойная и красивая, и говорила.
Сысой даже залюбовался.
Повязка на голову «Ожидание девы». Ранг: уникальный. Статус: активный.
Созданный предмет. Создательница: Смирнова Светлана Сергеевна. Неуничтожимый предмет. Привязанный предмет. Хозяин: Сысоев Дмитрий Михайлович.
Свойства: череп носителя становится чрезвычайно устойчив к повреждениям. Позволяет игнорировать урон уровня «улучшенный». Защищает от оглушения и контузии.
Особые свойства: Защищает органы дыхания и зрения от агрессивной среды. Время действия: 10 минут. Перезарядка: 24 часа.
Дает способность « Таран» можно нанести удар головой без последствий для носителя один раз в час. Уровень урона: улучшенный + (зависит от навыка и силы).
1% шанс перехода на следующий ранг. Энергоемкость: 13/3000.
Сысой несколько раз перечитал системное сообщение и не мог ничего ответить. Молча стоял, разглядывал повязку и глупо улыбался.
– Я когда его плела, все думала, что у тебя голова голая, шлема – то нету. А танку шлем очень нужен! Мерь давай уже!
– Сколько энергии потратила? – наконец хриплым голосом спросил Сысой.
– А, ерунда. Двести единиц. Восстановлюсь. Хорошо, что ты вернулся.
Сысой примерил новую экипировку. Хайратник плотно обхватывал голову. Тут же исчезла головная боль, которая преследовала его у же несколько часов.
– Знаешь Светлана, ты даже меня удивила, – отреагировал Ангус, все это время молча наблюдавший, – не думал, что в карантинном мире можно создать уникальный предмет с шансом перехода в легендарный ранг…
– Это что же получается… Я могу головой ударить сильнее чем двуручным топором? Надо попробовать срочно!
– Дима, давай не сегодня! Пойдем спать, я нам постелила уже.
– Душ бы принять…
– Это совсем не важно. Тебе нужно отдохнуть.
– Подожди, есть еще одно маленькое дело. – Сысой открыл багажник и вынул из обреза заряженный патрон, после посмотрел на часы и на системный таймер обратного отчета. – Ангус, ты можешь громко посигналить ровно через пять часов и тридцать минут? Нам еще нужно успеть загрузиться утром.
– Без проблем, Михалыч. Я все равно не сплю.
Сысой прошел в жилой корпус. Дети спали: Захар спокойно, а Мирослава металась во сне. За ширмой он обнаружил две сдвинутые вместе кровати, застеленные чистым бельем.
Сысой разделся и аккуратно сложил свои вещи на стуле.
– Света, а ты маузер мой не видела? – шепотом спросил Сысой, вытягиваясь в полный рост на кровати.
– Не переживай. Он у тебя под подушкой.
Света разделась и легла рядом. Повернулась к Сысою, но он уже крепко спал. Она укрыла его одеялом и некоторое время еще лежала, прислушиваясь к звукам с улицы, а потом тоже уснула. «Это был безумно долгий день», – была ее последняя мысль.
Глава 8
Ангус точно, как договаривались, выдал серию длинных сигналов. Сысой вскочил, на ходу выхватывая из-под подушки маузер. Света уже не спала, она сидела на краешке кровати и тихонько плакала.
– Ты знаешь, я ведь вчера все-таки не удержалась и заглянула в холодильник. – прошептала она. – Что-то совсем не так с этим миром… Так нельзя… Так совсем нельзя… Двадцать восемь тел.
Сысой сел рядом и молча обнял ее. Света уткнулась ему в плечо и снова зарыдала.
– Мы со всем разберемся, – спокойно произнес он, – а сейчас надо собираться, скоро здесь будет небезопасно.
Пока Света вытирала слезы Сысой проверил «почту» из пришедших за ночь системных сообщений.
Восстановлено 20% шкалы жизни. Текущее значение: 73%. Динамика положительная.
Полученный опыт успешно усвоен. Энергоемкость тонкого тела: 361/361
Локация зачищена. Безопасная зона. 1: 17
Надо поторопиться.
Вчера, пока Сысоя не было, Света с детьми явно времени зря не теряла. Присутствовало все необходимое: системные зубные щетки, мыло, шампуни, даже летний уличный душ с баком полным воды.
После полноценных утренних процедур и легкого быстрого завтрака принялись за работу.
Сысой открыл дверь на кухню и тут же отшатнулся. Тела начали разлагаться, в воздухе стоял тошнотворный запах. Пришлось активировать одно из свойств «Ожидания девы». Сысой бегом перемещался от кладовой до двери, вынося коробки и упаковки с наиболее ценными и наименее портящимися продуктами. За десять минут такого импровизированного челночного бега успел вытащить достаточно, чтобы заполнить и прицеп, и багажник.
Закончили вовремя. Кресло с крыши перекочевало в прицеп, так же в прицепе оказались коробки с едой требующей приготовления, упаковки с водой и различные необходимые мелкие вещи «мусорного» ранга. Их Светлана собиралась «оживлять» по мере необходимости. В багажнике и салоне поместили: часть воды, еду быстрого приготовления, часть консервов, конфеты-шоколадки, все оружие, наиболее ценные артефакты и личные вещи (внезапно у Светланы обнаружился целый чемодан личных вещей).
Безопасная зона: 0:8
– Все молодцы, справились быстро, теперь по местам, – похвалил команду Сысой, попутно вынимая из обреза два свежесозданных патрона 12 калибра. Теперь патронов у него было шесть.
– Имеется маленький вопрос, – сказал Ангус, когда все разместились в салоне джипа. – Куда едем то?
Сысой крепко задумался. Никакого дальнейшего плана у него не было.
– Дима, может обратно к тебе домой? – с надеждой в голосе сказала Светлана.
Сысой отрицательно покачал головой:
– Ангус, что станет с санаторием когда таймер закончит отсчет?
– Защитное поле спадет, и войти сюда сможет кто угодно.
– А тетя Маша не оживет?
– Нет. Она все. Какой-нибудь другой босс заведется. Кто-то же водителя автобуса в лес утащил.
– Дядя Сысой, Мирославе нужно в город! Я же уже говорил. – вмешался в разговор Захар.
– В какой город-то? Почему она сама не скажет? Я ей несколько раз уже приглашение в группу кидал, а она не принимает.
– В Москву, дядя Сысой. К родителям. Она не может приглашение в нашу группу принять. Она уже в группе.
– О как… Странно все это. Мирослава, можешь системный договор создать с заданием. – обратился Сысой к девочке.
Мирослава ненадолго задумалась и кивнула.
Задание: «Доставить Мирославу Берген в определенную точку города Москвы, дождаться встречающую группу и передать в целости и сохранности родителям. Координаты точки встречи поступят после прибытия в город». Принять / отказаться.
– О как… Родители твои задание создали? Серьезные они у тебя люди.
Мирослава снова кивнула.
– Значит, решено. Едем в Москву. Боюсь даже представить, что там сейчас творится. – Сысой принял задание.
На трассу выехали без приключений.
– Ангус, попутно заскочим в одно место, куда вчера не попали.
– Хорошо, Михалыч.
Подъезжая к Жулево, Сысой попросил Ангуса наглухо затонировать задние стекла, но опасался он зря. Тел у баррикады уже не было, только пятна крови и обрывки веревки. В самом поселке виднелись перемены. Догорал продуктовый магазин, находившийся напротив администрации.
Остановились на парковке.
– Посидите пока в машине, мне нужно тут осмотреться.
Сысой взял свое ружье и вышел.
Вход в администрацию был свободным. Быстро осмотрев, здание Сысой никого не обнаружил. Нашел зал для собраний, в котором придавленный письменным столом лежал труп крупного бородатого мужика. Нашел комнату, заваленную разным хламом, видимо тут бандиты отдыхали. М-да… Не густо.
Уже стоя у выхода, Сысой услышал странные хрипы, стоны и рычание. Обойдя здание, увидел небольшую лестницу ведущую подвал. Дверь оказалась подпертой обломком бруса. Сысой освободил проход и заглянул внутрь. В небольшом помещении находились две молодые обнаженные женщины со статусами «сохраненных» 84% и 82% крепко привязанные к трубам в недвусмысленных позах. Они дергались и рычали в тщетных попытках выбраться из западни.
– Вот же животные! Легко вчера отделались… Найти бы еще оставшихся двоих.
Сысой решил в этот раз не беречь патроны и разрядил оба ствола своего ружья в головы привязанным. Перезарядился и пошел обратно.
– Дядя Сысой, а в кого ты стрелял?
– Да так, спугнул тварь какую-то… Здесь делать больше нечего. Едем дальше. Следующая остановка Москва. Думаю, через час доберемся.
* * *
Ехали молча, каждый думал о чем-то своем.
– Михалыч, важное сообщение есть. – внезапно заговорил Ангус. – Я тут информацию проанализировал. В общем, нельзя вам энергию ниже двухсот опускать. Вредоносная программа в местном системном ядре все еще активна, не может система с ней справиться и изолировать, если у вас энергоемкость ниже двухсот упадет, статус сохранения тоже изменится со всеми вытекающими последствиями.
– Бля. Вовремя ты! А раньше сказать не мог?
– Не мог, данных не хватало.
– Света, какая у тебя сейчас энергоемкость? А то вчера ты раскрафтилась на полную катушку.
– Хм… Двести восемьдесят два из пятьсот пятидесяти восьми.
– Значит так. Завязывай с артефактами, пока не восстановишься полностью! У тебя статус сохранения уменьшился на две десятые процента.
– И точно уменьшился, – испуганно произнесла Светлана, – что-то я на это совсем внимание не обратила.
В Москву заезжали с юга, по Каширскому шоссе. Чем ближе было к столице, тем больше становилось брошенных машин. Кое-где лежали мертвые тела разной степени сохранности. Видели контейнеровоз, из-под закрытой двери которого густым потоком на асфальт стекала кровь. Однажды под колеса джипа бросился «зомби» (сохраненных меньше 90% решили называть так), он был в изодранной кожаной куртке и размахивал монтировкой. Ангус, не снижая скорости, сбил его и поехал дальше.
Катастрофа произошла на границе ночи и утра, поэтому заторы были не критичны, найти путь в лабиринте из навсегда остановившихся грузовых фур особой сложности не представляло.
С Каширского перешли на платную М-4. Двигаться стало проще. Остановились перед съездом на МКАД.
– Сообщи своим, не знаю, как вы там общаетесь, что требуется обновление задания, – обратился Сысой к Мирославе.
Мирослава снова лишь кивнула, а через несколько минут пришли координаты места встречи.
– Хм… Так это же в центре. Сквер напротив МИДа. Даже безопасные маршруты прислали, три варианта. Кто же твои родители, девочка? Хотя… Берген… Знакомая фамилия. Точно! Артем Берген. Феррари триста сорок восемь спайдер, я ему лично подвеску перебирал. Он же говорил, что в МИДе работает. Но он молодой парень, лет двадцать пять, наверно, ему. Слушай, Мира, а у тебя старшего брата нет?
Мирослава опустила глаза и кивнула.
– Ангус, на всякий случай затонируй все стекла, чтобы вообще с наружи ничего видно не было. И двинули.
Мудрить не стали. Поехали прямо через Царицыно до третьего транспортного, потом по Ленинскому проспекту до станции метро «Октябрьская» и, наконец, через Крымский мост до сталинской высотки, в которой располагалось Министерство иностранных дел.
Москва была непривычно пуста и тиха. Немногочисленные выжившие где-то прятались. Иногда были заметны легкие движения штор в окнах домов. Некоторые «зомби» пытались преследовать автомобиль, но быстро теряли интерес и отставали. Сысой обратил внимание, что много тел лежало около высотных домов. Видимо, люди, не принявшие новую реальность, бросались из окон.
– Не понимаю, где все люди? Москва – огромный город, почему так пусто и тихо? – Светлана с недоумением глядела в окно.
– Думаю, причина этого во времени катастрофы. Четыре утра, большинство людей спит. Зомби и «измененные» разучились пользоваться замками и сейчас заперты в квартирах с крепкими стальными дверями. «Сохраненные» еще не поняли, что происходит, и так же прячутся дома, возможно, совершают короткие вылазки, возможно, пытаются объединиться с соседями. Не все продукты стали мусорными, у многих сохранился какой-то запас. В других часовых поясах ситуация иная. – ответил Ангус.
– Ангус, как тебе осознавать себя единственным автомобилем на ходу в самом большом городе страны?
– Я еще не прочувствовал все прелести ситуации, это мой первый опыт такого рода. Но скоро люди снова научатся оживлять машины, думаю грядет эра паровых двигателей.
– Так все приехали. На следующем повороте налево и заезжай прямо в сквер. Вон рядом с памятником. Здесь подождем.
– Сысой. За нами следят. Чувствую двоих.
– Знаю. Хорошо, что окна тонированные. Не нравится мне эта ситуация. – Сысой застегнул плащ на все пуговицы, поднял воротник и поправил повязку на голове. – Ну я пошел. Остальным пока сидеть на месте. Ангус, заблокируй двери.
Сысой вышел из машины и присел на капот. Ждать пришлось недолго. От здания МИДа отделилась группа людей и быстрым шагом стала переходить дорогу. Шли «коробочкой» восемь человек прикрывали девятого в центре.
«Надо же, сам встречать вышел. Молодец!» – усмехнулся про себя Сысой и снова стал предельно серьезным и собранным.
Группа была колоритной. Восемь человек охраны в длинных вороненых кольчугах, топхельмах на головах, двое с взведенными арбалетами в руках, остальные с широкими тесаками, но все в армейских бердцах. Бойцы закрывали своими крепкими телами худощавого, высокого, седого мужчину в темно-сером деловом костюме.
Группа остановилась примерно в пяти метрах от Сысоя.
– Где Мирослава?! Очень надеюсь, что с ней все в порядке, – строго спросил мужчина. По его манере держаться и говорить было видно, что он привык командовать, а слова его не обсуждались.
– Во-первых, здравствуйте. А во-вторых, представьтесь пожалуйста. С Мирой все хорошо. Она здесь. – ответил Сысой, внимательно наблюдая за охраной и поглаживая подбородок. «Щетина появилась, надо бы побриться» – пришла внезапная мысль.
– Все понятно. Сколько ты хочешь? Мы подготовим нужную сумму. Десять миллионов долларов наличными хватит?
Сысой улыбнулся, его всегда забавляло, когда его принимали за лоха:
– Хотелось бы паспорт ваш увидеть, где в графе «дети» написано: Берген Мирослава.
– Что ты себе позволяешь?! – опешил мужчина.
– В системном задании черным по прозрачному написано: «… передать в целости и сохранности родителям». Что я и собираюсь сделать. Поэтому повторяю еще раз! Представьтесь, пожалуйста.
– Да что с этим хиппи вообще разговаривать, давайте его уберем и машину конфискуем. В ней по любому добра полно, – один из охранников выступил вперед и нацелил арбалет Сысою в лицо. – Мира же говорила, что он один боец, внутри только баба и пацан.
– Андрей подожди, опусти арбалет, – седовласый поднял руку, но Андрей не подчинился, и арбалет остался в том же положении.
А вот и начальник охраны! Сысой его запомнил.
– Мое имя – Берген Август Октавианович, являюсь действующим советником по особым вопросам министра иностранных дел.
– А я – Сысой. Паспорт покажите, Август Октавианович.
– Ты что в полиции работал? Какой отдел? Кто твой начальник?
– Очень много вопросов. Оглянитесь вокруг, сейчас все это уже не важно. Хорошо, тогда проведем опознание. – Сысой, не обращая внимания на направленный на него арбалет, подошел к задней двери джипа и постучал по стеклу.
– Мира, ты узнаешь этого человека? – спросил он, когда стекло опустилось.
Мира кивнула и ответила:
– Да, это мой папа.
– Смотри-ка, и говорить ты, оказывается, умеешь.
– Я всегда могла, просто папа запретил с вами разговаривать. Я его слушаюсь.
Сысой открыл дверь джипа, а когда Мирослава выбралась, захлопнул снова.
Мирослава подбежала к отцу и обняла его. «Коробочка» снова сомкнулась.
– Папа, это дядя Сысой, он не плохой человек. Он спас меня и Захара. Отпусти его.
Задание: «Доставить Мирославу Берген в определенную точку города Москвы, дождаться встречающую группу и передать в целости и сохранности родителям.» Выполнено. Получен опыт. Опыт будет усвоен после продолжительного отдыха.
– Папа, а можно мне с Захаром дальше поехать? У него очень крутое системное задание есть, легендарное! Он мне показывал… Папа, а можно мне Захара к нам в гости пригласить?
– Нет, нельзя, не сейчас, а теперь иди тебя мама ждет! Василий, Федор отведите ее в убежище.
От группы охраны отделились два человека (один с арбалетом, а второй с тесаком) и быстро стали перемещаться в сторону сталинской высотки, увлекая за собой Мирославу. В какой-то момент Мирослава обернулась и помахала Сысою рукой, Сысой помахал в ответ. Август Октавианович это заметил, и ему очень сильно не понравилось.
– Ты получил свою награду? – спросил он, когда Мирослава с охранниками скрылась в проеме въезда на подземную парковку.
– Да. Договор полностью выполнен, задание закрылось. – просто ответил Сысой.
– Что-то еще тебе нужно?
– От тебя – нет.
– Отлично, тогда положи ключи от машины на капот и проваливай. Женщина и пацан останутся с нами. Поверь, им тут будет лучше. Мирославе нужен друг ее возраста.
– О как!.. Пожалуй, я отклоню твое выгодное предложение, – едва сдерживая смех, произнес Сысой, засовывая руки в карманы.
– Подумай еще раз, Сысой, хорошо подумай. Это очень щедрое предложение. Сейчас в твою голову целятся три арбалетчика. Двое из них кадровые военные снайперы, с соответствующей особенностью, они точно не промахнутся.
– Я вот все понять не могу, почему люди, немного почувствовавшие власть, сразу начинают считать, что могут отобрать у простого человека любую вещь, которая им приглянулась? А тут даже не вещь! Ты собираешься взять в рабство членов моей группы! Я подумал, и мой ответ будет такой: ПвП или зассал? – Сысой вынул руки из карманов и встал в стойку. В левой его руке был траншейный нож, а на правой красовался золотой кастет, украшенный девятью крупными рубинами.
– Ангус, не помогай, я сам. – добавил он и удовлетворенно услышал в ответ короткий автомобильный сигнал.
Перед Сысоем стояло шесть человек. Один целился в него из арбалета, остальные пятеро тут же выхватили из ножен широкие тесаки. Фальшион – узнал оружие Сысой.
– А ты борзый, хиппи! – произнес Андрей. – Запомни этот день, он будет для тебя последним!
Дальше началось…
Август Октавианович вынул из кармана белоснежный носовой платок, промокнул им лоб и, как бы случайно, взмахнул. В затылок Сысоя одновременно гулко стукнули два арбалетных болта, слегка оцарапав кожу, снимая по полпроцента здоровья каждый. От болта, выпущенного Андреем, Сысой уклонился и тут же бросился вперед. Активировав «таран», Сысой лбом ударил по шлему Андрея, глубоко вминая переднюю поверхность топхельма в череп противника. Сысой переключился на других охранников. Кружил вокруг них, менял направления и бил везде, куда мог достать, уклоняясь от ответных ударов. Несколько ударов тесаками пришлось жестко заблокировать предплечьем, но плащ выдержал, урон не прошел. Защита Сысоя оказалась противникам не по зубам. Сами охранники один за другим выходили из боя, зажимая кровоточащие раны или держась за сломанные ребра. Сысой не видел, но сзади из кустов поднялись две фигуры в камуфляжных плащах, они подбежали к джипу и попытались выбить стекла. Итог был закономерным – оба упали без сознания.
Все кончилось достаточно быстро. Больше желающих продолжать бой не было, все противники лежали на тротуарной плитке и стонали. На ногах оставались только двое: Август Октавианович, никакого участия в битве не принимавший, и наш герой.
Сысой осмотрел поле боя, хрустнул шеей и несколько раз легонько подпрыгнул.
Успешное применение навыка «Запугивание».
– Зассал все-таки… – Сысой брезгливо посмотрел на мокрые штаны и разрастающуюся под советником по особым вопросам лужу.
Стекло на передней двери джипа опустилось, выпустив наружу ствол дробовика, который тут же нацелился на Августа.
– Дима, можно я грохну этого червяка? – спросила Светлана.
– Не надо, пусть живет. Иди лучше людям помоги!
– Каким людям?
– Раненым, Света, раненым. Ты же клятву Гиппократа давала. Иди бери аптечку, там сильное кровотечение и переломы, ну и ушибы само собой. Подожди, я их сейчас к Ангусу подтащу, пусть полем закроет, чтобы сюрпризов больше не прилетело. – Сысой почесал поцарапанный затылок и пошел перетаскивать раненых и собирать трофеи.
Начальнику охраны Андрею было уже не помочь, «таран» оказался мощной способностью, к тому же прошел «крит». Остальных Сысой аккуратно разложил вокруг джипа и помог Светлане снять с них броню.
Три арбалета, два десятка болтов к ним, пять тесаков и два хороших охотничьих ножа – все предметы системные, но обычного ранга, без особых свойств. Сысой забросил их в прицеп. Интересными оказались лишь два маскировочных плаща-накидки с капюшонами.
Маскировочный плащ эльфа-разведчика. Ранг: необычный. Статус: активный. Созданный предмет. Создатель: «неизвестно»
Свойства: + 20% к навыку маскировки в лесу.
– Эльфа-разведчика?.. Бля… Теперь понятно почему в сквере встречу назначили, а не у входа. Чтобы засаду организовать.
– Слышь, Август Октавианович, хочешь все расклады твои выдам? Ты небось себя сейчас приемником правительства российского мнишь? Разведчиков-то в Кремль уже отправлял?
Советник стоял, опустив голову, колени его дрожали.
– Да, – Сысой задумался и поднял голову к ясному небу, – может так статься, что ты сейчас самый высокопоставленный живой чиновник в Москве. И армия небольшая у тебя имеется. И убежище защищенное со стратегическими запасами-припасами. А тут еще и артефактор под боком нашелся, судя по шмоткам вашим или ролевик или реконструктор, а может и то и другое, но мастер хороший. Ты его в оборот и взял! Вещей, я смотрю, он много насоздавал. Думаю, лежит сейчас этот мастер, где-то в белой комнате с мягкими стенами в вашем уютном подвальчике, связанный и под замком, рычит и слюни пузырями пускает. А республика твоя, хотя нет мелко беру – империя твоя, сама себя не построит. Без артефактора тяжело, боссов местных без снаряжения не одолеть, локации не зачистить. Вот ты на Свету и нацелился! Мира про нее тебе рассказала. Конечно, какие-то вещи системные со свойствами у тебя есть, даже эпические нашлись. Но ты их в сейф спрятал и на задания бойцам не выдаешь, а вдруг потеряют! Верно я рассуждаю?



