
Полная версия
Сысой. Книга 1. Карантин
Внимание! Вы покидаете пределы безопасной зоны.
Стоял теплый августовский вечер. Над головой тихо покачивались высокие сосны и пели птицы. Пахло лесом. Стол беседки ломился от разнообразной еды. Присутствовала и бутылка хорошего вина редкого ранга. Идеальная картина, если не оглядываться вокруг. Джип припарковали рядом с беседкой с открытой дверью.
– Ангус, как система распределяет особенности? И почему у нас со Светой такая разница в энергоемкости. Мне до нее еще качаться и качаться. Не понимаю. – Сысой решил всерьез во всем разобраться. Он никогда не хотел иметь семью, детей у него не было, а все женщины были приходящие-уходящие или вообще неподходящие. А тут свалилось счастье от куда не ждали: дама, которую он знает от силы два дня, уже периодически ведет себя как жена, двое детей подростков. Ответственность. И деться некуда. Сысой чувствовал, что не сможет сбежать, не правильно это будет.
– Ну смотри, Михалыч. Жизнь у тебя была не легкой, поломало и побросало из стороны в сторону тебя знатно. Навыки у тебя в основном боевые. В нашей группе твоя роль – атакующий танк. Поэтому и особенность у тебя боевая. Света, какой у тебя самый высокий навык?
– Вышивание и шитье, до мастера немного не хватает, – отозвалась девушка, открывая банку шпрот.
– Вот поэтому и особенность твоя «артефактор», а не «реаниматор». Все эти продукты тоже не просто так взялись. Тетя Маша при жизни, видимо, очень крутым поваром была. Вот система и оживила все, что ее аура касалась. И фартук тоже не просто так выпал. Случайности тут абсолютно исключены, все уже давно учтено. Эта система, Сысой, с тобой всю жизнь была, она же не внезапно появилась из неоткуда, как ты мог подумать. Просто находилась в неактивном состоянии, но работала постоянно. И она бы еще много поколений так просуществовала, если бы не аварийный протокол. Произошел какой-то сбой и мир поменялся. А на счет энергоемкости сложный вопрос… Захар, слушай, скажи дяде Сысою, какая у тебя энергоемкость тонкого тела.
Захар с сомнением посмотрел на машину:
– Ну это же личное… Система не разрешает.
– Скажи, скажи, дяде Сысою можно, мы все сейчас от него сильно зависим.
– Пять тысяч семьсот двенадцать. Плюс пять неусвоенного. – тихо произнес Захар.
– О как… – Сысой надолго замолчал.
– Энергоемкость она же нарабатывается долго, не одну жизнь. Можно сказать, это опыт прошлых перерождений, – продолжил Ангус. – Молодой ты еще Сысой в масштабах вселенной, самый молодой из всех тут собравшихся, хотя нет. Мира моложе тебя.
– Ну а у тебя тогда сколько, старенький ты наш?
– Двести шестьдесят, – усмехнулся Ангус.
– Ха, а говорил, что старше!
– Тысяч, Михалыч, тысяч. Моя энергоемкость двести шестьдесят тысяч единиц плюс неусвоенного несколько сотен, но они заблокированы. Есть определенные ограничения и правила. Даже если миллионник как-то окажется в вашем мире, то он будет подчиняться общим законам и не сможет использовать всю свою мощь.
– Хорошо, допустим. Другой вопрос: почему часть людей превратилась в монстров, другая часть стала невменяемой, а мы сохранили и облик и навыки?
– Это тоже зависит от энергоемкости. Это ваш щит от хаотических влияний, это индекс устойчивости вашей, не побоюсь этого слова, души от деструктивных воздействий на тело и сознание. По-простому: люди, у которых энергоемкость меньше ста единиц, – стали монстрами; меньше двухсот единиц – более менее сохранили тело, но их сознание подверглось необратимым изменениям; больше двухсот – остались прежними, почти. Их система смогла спасти.
– Поехали дальше, – информации было много, но она никак не хотела укладываться в голове Сысоя, уж очень сильно она выбивалась из привычной картины мира. – Как создаются артефакты, что для этого требуется?
– Высокий развитый ремесленный навык и особенность «артефактор» какого-либо ранга. Так же нужны инструменты и материалы, место для работы. Можно так же использовать любой уже готовый несистемный предмет и попробовать его оживить, но придется потратить гораздо большее количество единиц энергии, чем на собственный крафт.
– Так! Подожди! – грозно вмешалась Светлана, до этого спокойно, но внимательно слушавшая все, что говорил Ангус. – То есть ты хочешь сказать, что я в любой момент времени могла взять любой предмет одежды и сделать его системным?!
– Ну так-то да, – из динамиков раздался смех Ангуса.
– Да что же ты раньше молчал, железяка! – Света запустила в джип помидором, который был благополучно перехвачен силовым полем и аккуратно опущен на землю.
– Ты чего артефактами разбрасываешься, «артефактор»? Лучше Сысою отдай. – Ангус продолжал смеяться.
А Света поспешила поднять брошенный овощ.
Помидор. Ранг: редкий. Статус: активный.
Свойства: мгновенно восстанавливает 1% жизни.
Сысой тоже улыбался, глядя на Светлану, все еще сверкающую красивыми ножками, которые никак не мог скрыть короткий халатик.
– Но халявы не будет. – Отсмеявшись, продолжил Ангус. – Потраченные единицы энергии нужно еще вернуть. В связи с карантинным статусом в этом мире базовое восстановление будет одна единица в сутки. Так что создавать системные предметы направо и налево, не рекомендую. Можно надорваться.
– А ускорить никак нельзя? – спросил Сысой.
– Можно. Есть навыки определенные. Например: медитация, но на его развитие нужно время, очень много времени. Задания выполняйте, усвоенный опыт напрямую влияет на энергоемкость. Еще предметами можно, если найдете…
– Мне кажется, один уже нашли… – Сысой посмотрел на кресло-качалку, привязанное к багажнику на крыше джипа.
Кресло « Покой мастера». Ранг: редкий. Статус: активный.
Свойства: восстановление сил. Возвращает 1 единицу энергии за каждые 2 часа отдыха, но не более 3 единиц в сутки.
– Дядя Сысой, а Ангус, что? Живой? – спросил Захар, все это время молча сидевший с бутербродом в одной руке и коробочкой яблочного сока в другой.
– Ну да, типа живой. Сам посмотри, он в нашей команде. – Сысой отправил мальчику приглашение в группу. Отправил он приглашение и Мирославе, но она не подтвердила. Пришел отказ. Она вообще за все время не произнесла ни слова, хотя четко выполняла все, о чем просила ее Светлана.
После ужина у Сысоя восстановилось 5% здоровья, чему он был рад, но ощущения все равно были хреновые, все тело болело.
– Пока не совсем стемнело, я хочу съездить в дачный поселок неподалеку. – Обратился он ко всем. – Попробую найти прицеп. Он нам очень нужен. Вы останетесь здесь и пообещаете, что не будете покидать периметр санатория до моего возвращения.
Ответом ему было всеобщее молчание, а еще Сысой понял, что они боятся.
– Дядя Сысой, а ты нас не бросишь? – набравшись смелости спросил Захар.
– Конечно нет, мы же в одной группе! Система этого не одобрит. Я не могу нарушить договор.
Света недоверчиво посмотрела на своего компаньона, но ничего не сказала.
– Дядя Сысой, а с тобой ничего не случится? Ты же ранен. – снова спросил Захар.
– Ты слышал, что сказал Ангус? Я – танк, а у танков чем меньше здоровья, тем лучше они сражаются.
* * *
Через двадцать минут выехали на трассу, еще через пять уже подъезжали к дачному поселку. Ранее, когда ехали к санаторию, все населенные пункты проскакивали на скорости, нигде не останавливаясь.
Тут пришлось остановиться еще на въезде. Около указателя «д. Жулево» располагался импровизированный блокпост. Дорогу преграждала достаточно мощная баррикада, собранная из толстых бревен, высотой около 2 метров. Имелись и бойницы. За баррикадой прятались люди. Сысой насчитал шестерых.
Деревянные укрепления. Ранг: необычный. Статус: активный.
Свойства: увеличенная прочность.
– Заборчик то системный! Что делать будем? – Сысой погладил подбородок.
– Решай. Ты же лидер.
– Попробую договориться, люди же все-таки. – Сысой застегнул плащ на все пуговицы, а еще подвязал его поясом.
Из-за деревянной стены показался крепкий бородатый мужик в ватнике, валенках и шапке-ушанке с обрезом ижевской двустволки в руке.
Он помахал рукой и крикнул:
– Выходи из машины! Говорить будем.
Еще можно было развернуться и уехать, но Сысой не привык отступать, к тому же он надеялся договориться.
– Далеко от машины не отходи. Защитное поле только на метр могу оттянуть. – предупредил Ангус.
Сысой кивнул и открыл дверцу. Так не вовремя вспомнив, что маузер остался у Светы.
– Здоров будь. Не жарковато? – Сысой встал у машины и сунул руки в карманы.
– На себя посмотри! На такой тряпке даже собака бродячая спать откажется. – парировал мужик, показывая на плащ Сысоя. – На какой помойке его нашел, бомжара?
– А ты что так с людьми разговариваешь?
– А где тут люди? Может и не человек ты! Сегодня на такое насмотрелись, не дай бог никому. Я своих всех знаю. Ты вообще кто такой? Где машину системную взял? Зачем кресло на крышу прикрутил?
– Что-то многовато вопросов! Кто спрашивает-то? Я Сысой! Слыхал? А где взял, там больше нету. – Сысой сквозь зубы плюнул на дорогу.
– Сысой говоришь? Дай-ка подумать… Нет! Не слышал. Но рожа твоя мне не нравится. Вот что Сысой, разворачивайся и иди своей дорогой пока цел. Только пешком иди. Машину оставь. Она нам пригодится. Считай это платой за свою жизнь.
– Вот такой значит разговор пошел? А я с вами поторговать хотел.
– Смешной ты мужик, Сысой. Ну зачем нам с тобой рядиться, если мы и так можем все забрать?
– Михалыч, сзади, – прошептал Ангус.
Сысой медленно повернул голову и увидел еще двоих мужиков растягивавших поперек дороги полицейские цепи с шипами. Подготовленная засада была.
– А забирай машину! – неожиданно воскликнул Сысой, захлопнул дверь и нехорошо улыбнулся. – И правда, зачем она мне! Жизнь дороже.
Внезапно пришло системное сообщение:
Успешное применение навыка «Запугивание».
Мужик отвлекся и перекинулся парой фраз с людьми за баррикадой.
А Сысой повернулся и пошел прочь от блок поста.
– Стой! Я тебя еще не отпускал. Откуда мне знать, что ты подмогу не приведешь ночью. Морда-то у тебя бандитская!
Но Сысой молча удалялся неспешным шагом, постепенно приближаясь к мужикам державшим цепи. Они замерли, явно не зная, что делать.
– Стой, я сказал! Стрелять буду! – нервным голосом крикнул мужик в ватнике.
Когда Сысой удалился от блокпоста на добрые тридцать метров, раздался выстрел. По спине ударили лишь две крупные дробины, практически на излете, не причинив никакого вреда. Но Сысой упал и укатился в придорожную канаву лицом вниз, притворившись мертвым.
Успешное применение навыка «Актерское мастерство».
Позиция была плохой, он ничего не видел и не слышал, но выбирать не приходилось.
– Славян, сходи проверь! – раздался через некоторое время грубый незнакомый голос.
– А чего я-то? Сам иди! Вдруг он превратится в зомби! Вон смотри, как плащ продырявило. Четко Кирьян попал. Кучно дробь пошла. Точно не жилец. – ответил второй голос, молее молодой.
– Сказали тебе, проверь! Карманы выверни, сдается, не простой это фраер. Пойду пока цепь смотаю.
Задание. Освободить дорогу в деревню Жулево от разбойников. Принять? Да/нет.
После этого сообщения все сомнения у Сысоя отпали.
Все сделал быстро. Как только парень сел на корточки рядом с телом и протянул руку, чтобы проверить пульс, Сысой схватил его руку и затянул под себя. Потом перекатился, зажал противнику рукой рот, обхватил ногами корпус и растянул, а другой рукой вооруженной траншейным ножом нанес несколько ударов в область сердца.
Славян. Статус: сохраненный 92,3%. Мертв. Получен опыт.
Подниматься не стал, пополз в сторону от дороги, тащя за собой тело Славика, стараясь оставить как можно больше кровавых следов. Спрятался в кустах и замер. Опускались сумерки, поэтому за свою маскировку Сысой не переживал.
Да когда же этот проклятый день закончится!
Быстро обыскал мертвеца. Из системного была только одежда и шило. Зато нашел много татуировок. Все понятно: хозяйские ребята.
– Славян, ты где? – снова раздался грубый голос. – Кирьян, отвечаю только на минутку отошел.
– Давай, Косой! Сам в канаву лезь, ищи. – этот голос был Сысою уже знаком.
– Кирьян, тут кровь. Много крови. Тел нет. Воли не видать, в зомби фраер перекинулся. Захарчил Славика, похоже.
– Ладно, хрен с ним вылазь. Что там с машиной? Ну идите тогда в деревню за кувалдой и ломом. – Кирьян принялся раздавать команды. – Через пару часов совсем темно будет. Завтра тело Славика поищем.
Когда бандиты ушли, Сысой подобрался поближе к дороге и стал наблюдать.
Трое копошились около джипа в бесполезных попытках его открыть. Один остался за баррикадой, другой наблюдал за дорогой еще один побежал в деревню за инструментами. Кирьян же стоял в стороне и наблюдал за всеми сразу. Огнестрел был только у него.
Вступать в рукопашный бой с семью матерыми уголовниками, имея всего половину шкалы здоровья, Сысой не собирался. Ждал, что предпримет Ангус.
Человек с кувалдой и ломом вернулся достаточно быстро.
– Так, разойдись. Сейчас я вскрою эту консервную банку. – Закричал он и стал примериваться, куда бы лучше ударить. Но тут багажник открылся сам. Бандит сначала опешил, а потом сунул туда голову.
– Кирьян! Мы джекпот сорвали! Тут и еда, и бухло, и оружие.
Осторожный Кирьян не удержался и тоже подошел к машине. Все, кто был на дороге скучились, пытаясь заглянуть в багажник, а через мгновение упали без сознания.
Сысой поднялся, отряхнулся и, не таясь, пошел к машине.
– Чем ты их, Ангус?
– Шокером, малый разряд. Еле дождался пока в кучу соберутся, так просто эффект лучше при меньших затратах.
– Наглухо?
– Не, через полчаса примерно в себя придут.
Сысой подобрал обрез Кирьяна и осмотрел (необычный), забросил в багажник. Бандитов трогать не стал, пусть поспят. Прошел за баррикаду.
– О, Шмыга! Ты тоже про меня не слышал ничего? – спросил Сысой мелкого мужичонку, который метался, не зная куда спрятаться.
– Дык, я… это… С-с-сысой. Б-б-бля б-б-буду! – заикаясь промямлил последний разбойничек, постоянно шмыгая свернутым на бок носом.
– Будешь-будешь. Забыл, кто нос тебе завернул? Так я и в обратную сторону могу. Как раз на место встанет.
– Н-н-не н-н-надо С-с-сысой. Я в-все с-с-скажу.
– Конечно. И расскажешь и покажешь! Что беспределите? Не представились, шмалять сразу стали… А это у нас что такое? – Сысой заметил в углу отличный двуручный топор.
Топор лесоруба «Ударник социалистического соревнования».
Ранг: эпический. Статус: активный.
Урон: улучшенный.
Особые свойства: + 25% к навыку лесоруба. 100% критический урон по дереву.
– Теперь ясно, как вы такую крепость себе сварганили… Я его заберу. Ты же не против? Где такое чудо взяли?
– И-и-из б-б-босса в-в-выпал.
– Что, и локация безопасная есть?
Шмыга кивнул.
Глава 7
Сысой размашистыми ударами топора быстро перерубил все подпорные конструкции (топор оправдывал свои свойства на все сто), а затем, с не совсем добровольной помощью Шмыги, ломом откатил в сторону часть бревен. В результате получился проход, достаточный для габаритов джипа.
– Ну, теперь можно с друзьями твоими разобраться. – Сысой обнаружил за баррикадой моток крепкой системной веревки. И вопросительно уставился на Шмыгу.
– М-м-мы д-д-думали, т-т-тут же б-б-богатые д-д-дома есть. В-в-вдруг в-в-вернутся х-х-хозяева. В-в-выкуп б-бы в-в-вытрясли.
– Дебилы, бля… – Сысой со снисхождением посмотрел на пленников и покачал головой.
Остальные разбойники все еще находились в отключке. Сысой тщательно обыскал их, а потом перетащил к остаткам укреплений и крепко привязал всех шестерых веревкой, щедро наматывая ее вокруг бревен.
Системных предметов оказалось не много, но зато очень интересные, и все у Кирьяна. Всякие самодельные заточки и дубинки с уроном «базовый уменьшенный» Сысой просто отбросил в сторону.
Фуфайка «Второй шанс». Ранг: редкий. Статус: активный.
Созданный предмет. Создатель: Кирьянов Филипп Анатольевич
Свойства: +15% защиты от холода, защищает от первого удара и полностью поглощает базовый урон, перезарядка 1 час.
Особые свойства: 10% шанс перехода на следующий ранг. Энергоемкость: 3/30.
Валенки «Незримый путь». Ранг: редкий. Статус: активный.
Созданный предмет. Создатель: Кирьянов Филипп Анатольевич.
Свойства: + 20% защиты от холода, позволяют ходить по снегу и песку, не проваливаясь и не оставляя следов.
Особые свойства: 5% шанс перехода на следующий ранг. Энергоемкость: 5/25.
Шапка – ушанка. Ранг: необычный. Статус: активный.
Созданный предмет. Создатель: Кирьянов Филипп Анатольевич
Свойства: + 15 защиты от холода. Защищает от оглушения.
Обрез двустволки Иж 27. Ранг: необычный. Статус: активный.
Урон: базовый.
Свойства: уменьшенная дальность выстрела, большой разлет, увеличенная отдача. Перезарядка: производит 1 патрон 12 калибра (крупная дробь) в 2 часа.
– Что же я сразу свойства не глянул? Увидел зеленый ранг и отложил. – Сысой задумался. Нужное ружьишко оказалось. Не для стрельбы, но нужное.
Нашлись и патроны. Целых три штуки. Сысой зарядил свое ружье и поставил в машину между передними сиденьями. У «Бенелли» и урон был получше, и точность, да и глаз оно радовало. Один только резной, на заказ сделанный приклад чего стоил.
– Шмыга, а у тебя системные предметы есть?
– Н-н-нет, я-я е-еще не з-з-заслужил.
– Так бери! Дарю! Фуфайка, валенки и шапка – твои. Ты же старый жулик, найдешь этому правильное применение.
– С-с-спасибо С-с-сысой. О-о-откуда т-т-такая щ-щ-щедрость? – Шмыга быстро переоделся, напялив поверх своей одежды даренную экипировку.
– Дело к тебе есть. Будешь теперь на меня работать. Пойдем с подельниками твоими пообщаемся. Вижу, они очухались малость.
– Значит так, бродяги! Я говорю – вы слушаете! Я спрашиваю – вы отвечаете! Времени у меня немного. Впустую тратить не буду. – спокойным уверенным голосом произнес Сысой, надевая на правую руку кастет украшенный девятью крупными рубинами.
Успешное применение навыка «Запугивание».
– Это, – Сысой указал на Шмыгу, – мой человек! Это он вас всех сдал. Теперь ваши вещи – это его вещи. Такой был договор.
– Н-н-ну, С-с-сысой… – испуганно законючил Шмыга.
– Заткнись, сейчас я говорю! Рассказывайте, кто вы такие и откуда тут взялись! А то Шмыга не очень понятно объясняет. Отвечать будет Косой. Он ведь у вас старший. Кирьян не из ваших. Местный скорее всего или по дороге прибился. Так ведь?
– Верно излагаешь, начальник. – Сысой опознал по голосу Косого, худого высокого зэка с морщинистым лицом и редкими зубами.
– Продолжай. Только четко, по делу, – Сысой присел рядом с пленником.
– Этапом шли, по железной дороге. Тут сортировочная станция не далеко, километра три. Наш вагон отцепили. Сутки или около того простояли в тупике. А под утро началось. Вертухаи все в зомби превратились, стали друг друга зубами грызть. Каторжане некоторые тоже, но мы их быстро угомонили. Одного конвоира рядом с соседней камерой свои же завалили, а у него как раз ключи были. Пацаны, знамо дело, не растерялись: ключи ныкнули, замки повскрывали и выпустили всех. Кроме одного. Там смертника везли в одиночке. К вышке приговоренного. Не стали мы ту камеру открывать. Он рычал и дверь изнутри сломать пытался. Порешали сразу не выходить, а понять что к чему. Ни телевизор ни радио нет, газеты свежие тоже не предлагают. Отыскали телефон одного вертухая незапароленный, а позвонить нельзя. Только один видеоролик по кругу повторяется. Ну так, подразобрались немного. Подождали, когда снаружи кипиш затихнет, и разбежались в разные стороны. Человек сорок нас «сохраненных» осталось из всего вагона.
– Под Кирьяном-то как оказались? – Сысой внимательно и не перебивая выслушал бывшего арестанта.
– Днем часов в двенадцать пришли в поселок этот. Семеро нас бежало, но по дороге старшего нашего образина какая-то в лес уволокла. Осталось шесть человек. А тут Кирьян уже заправляет и четверо бойцов с ним. Весь в шмотках системных, хоть и чудных, и с волыной. А мы что? Пока через лес бежали все изодрались, три дубинки ментовские, да две заточки – вот и все оружие. Мы рыпнуться попытались. Славик к Кирьяну подкрался и шилом под ребро пырнул, а ему хоть бы что. Стоит. Улыбается. К себе позвал, пообещал системные шмотки за особые заслуги. Вступили мы в группу его. Договор заключили. Система заверила. Потом этот, как его, «данж» зачистили. Председатель местный боссом локации стал. Здоровый мужик двуручный топор в одной руке держал. В другой щит был из письменного стола сделанный. Еле успокоили его. Один из людей Кирьяна под удар попал и ласты завернул. Территория администрации стала безопасной зоной и еще пять часов такой будет.
– Понятно. – коротко ответил Сысой и окинул взглядом пленников. – Не все здесь. Где еще двое?
– В администрации .
– Один из ваших, второй от Кирьяна? Типа дежурят?
– Да.
Сысой бросил вопросительный взгляд на Шмыгу. Тот утвердительно кивнул. Все верно мол, не обманывают.
– Теперь твоя очередь ответ держать. Кто ты такой, Филипп Анатольевич? Авторитет местный? – Сысой нехорошо улыбнулся. Кирьян вздрогнул и начал говорить:
– Местный я, точнее из города. Здесь в поселке небольшое производство спец одежды расположено. ООО «Прометей», может быть слышал?
– Смотри-ка что, «Прометей»!.. – Сысой снова улыбнулся. – Продолжай!
– Я там старшим технологом работал. – гордо произнес Кирьян. – Когда Великая система обратила на меня свой взор. Я твердо решил создать свою общину и возглавить восстановление человеческой цивилизации. Система одарила меня суперспособностью создавать артефакты. Откаты правда большие, но я надеялся прокачаться. Все женщины на фабрике превратились в зомби и чудовищ, но пара парней оказались «сохраненными». С их помощью я зачистил фабрику. Принялся крафтить. Создать получилось всего три вещи, зато очень мощные. Потом я устал. Поселок тоже зачистили, нашли только двоих выживших. Они тоже присоединились к моей команде. В администрации открылся «данж», но мы решили с ним не спешить. Потом ребят этих встретили, а дальше ты уже знаешь.
– Много людей в деревне проживало?
– Деревней этот населенный пункт уже давно числится только на бумаге. От деревни тут от силы три двора осталось, остальное дачи и закрытый коттеджный поселок. Один магазин и администрация, вот и все. Сейчас будни. Дачников мало было. Но крови все равно пролилось достаточно. Монстры и зомби подстерегали за каждым углом, пока я со своими ребятами почесывал территорию в поисках выживших.
Кирьян явно пытался угодить и выставить себя героем-спасителем, но Сысой уже понимал, что это за человек. Алчный взгляд неудавшегося лидера общины все время следил за слитком золота с драгоценными камнями на его руке.
– Это тебе за то, что пытался меня убить! – Сысой ударил коротким правым прямым, выбивая Кирьяну золотым кастетом все передние зубы. Голова Филиппа Анатольевича дернулась, звонко стукнулась о бревна и опала на грудь.
– Швея-задрот, бля. Значит так, бродяги. Убивать вас мне резона нет, отпустить, к сожалению, пока не могу. Как уеду из поселка, тогда и гуляйте, куда хотите, или тут оставайтесь. Лучше расскажите, не видели ли вы в поселке нормальный прицеп, не тракторный, а чтобы к джипу подошел?
Все активно закивали.
– Видели? Отлично! Расскажите как проехать.
– Шмыга! Останешься тут за старшего. Посторожи их, чтоб не сбежали. Оружие сейчас выдам. Применять только при попытке к бегству! – Сысой покопался в багажнике джипа и передал Шмыге один из шампуров, которыми Светлана попортила шкуру Василия. – Вот тебе настоящий системный стилет. Дарю! Скажи, а ты все еще в группе Кирьяна состоишь?
– Д-д-да… В-в-выйти?
– Ну конечно! Ладно парни, бывайте – не скучайте. На экскурсию по вашему поселку съезжу и сразу вернусь.
Сысой сел в машину закрыл дверь и выдохнул:
– Ангус, все слышал? Поехали.
– А ты умеешь импровизировать, Михалыч, я прямо тебя зауважал!
– Старая школа…
В администрацию Сысой не попал.
Безопасная зона. Нет права доступа. Обратитесь к лидеру группы за гостевым пропуском, либо повторите попытку через 4: 27.
Монстры в поселке не встретились, зато прицепа нашел сразу три, причем все стояли рядом во дворе одного из особняков. Прицепы были заняты гидроциклами. Сысой выбрал тот, что был с тентом.



