За гранью Жизни
За гранью Жизни

Полная версия

За гранью Жизни

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

Девушка с длинной светлой косой и в пышном красном сарафане с лентами встала. Зоя, наконец, смогла вспомнить, где её видела. На бале-маскараде та сопровождала её тогда ещё не мужа, но Иайдэн бросил её и сделал Зое предложение. Неудивительно, что теперь эта девушка так злобно на неё посматривала.

– Царица Навьи должна быть ласковой, тихой, смиренной и доброй. Она должна радовать глаза окружающих красотой и быть молчаливой поддержкой своему мужу, – певучим голосом отозвалась Бажена.

Зоя нахмурилась. Она мгновенно ассоциировала слова Бажены с роскошной подставкой для ног. Заряне же такой ответ девушки пришёлся по душе. Она кивнула, а её аура покрылась пятнами розового удовлетворения. Сияющая от радости Бажена села на своё место.

– Мирина, какими талантами должна овладеть царица Навьи до того, как займет трон? – спросила Заряна у девушки с медным оттенком волос.

Та вздрогнула, подскочила на ноги и робко проблеяла:

– Она должна уметь вышивать и танцевать. Знать историю и основы магии. Обладать идеальным этикетом и уметь одеваться по моде, а ещё должна иметь возможность выносить здорового наследника.

Мирина нервно поправила свой желтый сарафан, выглядящий чуть скромнее, чем у Бажены. Заряна без восторга кивнула. Зоя поняла, кто из девушек является её фавориткой на роль царицы для Иайдэна, и сжала руки под столом.

Подобная идеология для неё устарела лет на двести. Родители воспитали её человеком, готовым не только красиво стоять рядом, но и при необходимости взять ситуацию под свой контроль. Она никогда не пасовала перед трудностями и не понимала как можно жить чьей-то тенью. Однако сейчас ей стоило затолкать своё мнение поглубже и подстроиться под правила Навьи ради мужа и их общего счастья.

– Зоя, как считаешь, ты обладаешь нужными навыками и знаниями? – В голосе бывшей царицы сквозил лёд.

Зоя выдавила из себя улыбку и встала на ноги. Она знала, как должна ответить на этот вопрос, и не собиралась разочаровывать Заряну.

– Я не могу утверждать, что точно обладаю всем вышеперечисленным, но буду усердно работать под вашим руководством и, думаю, у меня получится измениться, – сказала она.

Заряна прищурилась. В её ауре появились тонкие голубые нити раздражения. Зоя невинно захлопала глазами, стараясь сделать вид, что ничего не заметила. Она дождалась отмашки от бывшей царицы и села на место.

– Отлично. В таком случае приступим к занятию. – Заряна вытянула вперёд руку. Её вены засветились голубым светом, а на столах девушек появились горшки с землёй. – Сегодня я хочу, чтобы вы вырастили по розе.

– Магией? – вырвалось у Зои.

– Конечно, чем же ещё? – насмешливо уточнила Заряна.

У Зои встал ком в горле, а паника сжала в тиски грудную клетку. Единственная наука Навьи, которая совершенно не желала ей подчиняться, называлась «магией». Каждое её использование заканчивалось для Зои катастрофой.

Она поймала на себе испытующие и насмешливые взгляды девушек. Они все явно над ней издевались, ожидая её провала. Зоя нервно сглотнула, положила руки на коричневый горшок и сосредоточилась.

Глава 4

Пару секунд не происходило ничего. Зоя слушала громкий стук сердца и своё дыхание, воскрешая все самые добрые и светлые воспоминания. Затем кончики пальцев закололо. К рукам стала приливать магия. Она циркулировала по всему телу Зои, окрашивая вены в яркую смесь жёлтого и зелёного. Зое стало невыносимо жарко. Со лба вниз скатилась капелька пота. Холодный горшок затрясся. Что-то собралось вырваться из-под земли. Зоя сосредоточилась ещё больше. Неужели в этот раз получится?

Где-то вдалеке прозвучал едва разборчивый детский смех. Магия хлынула из Зои неконтролируемым потоком. Из земли вырвался побег, который начал расти с невероятной скоростью. Зоя попыталась взять ситуацию под контроль, но стало только хуже. Корни растения упёрлись в горшок, который не выдержал давления и с грохотом разлетелся в разные стороны. Всех присутствующих окатило землёй.

Бажена и Мирина подпрыгнули со своих мест и критично осмотрели свои испорченные сарафаны. Зоя убрала руки под стол, сжала их в кулаки и опустила голову. Ей не нужно было смотреть на Заряну, чтобы представить её выражение лица. Её аура пылала темно-красным от ярости. Впрочем, Зоя заметила в ней ещё и лёгкие оттенки розового удовлетворения – бывшая царица радовалась её неудаче.

– Девушки, идите и приведите себя в порядок. На сегодня мы закончили, – сухо известила Заряна.

Бажена и Мирина поклонились и быстро ретировались за дверь. Зоя встала и поспешила последовать их примеру, но была остановлена строгим голосом бывшей царицы:

– Зоя, задержись.

Она мысленно чертыхнулась и повернулась к Заряне лицом. На мгновение ей показалось, что та заняла всё свободное пространство в комнате – настолько удушающим стало её присутствие. Более того, Заряна знала, какое впечатление производила, и наслаждалась этим, растягивая паузу между ними до предела.

– Что вы хотели мне сказать? – не выдержала Зоя.

– Скажи, ты действительно считаешь, что можешь стать новой царицей Навьи? – Зоя уловила в её голосе насмешку и сжалась ещё больше.

– Если бы я так не думала, то не пришла бы сюда, – ответила она.

Заряна хмыкнула.

– Ты слишком много на себя берёшь. Навьи никогда не смогут принять нахождение на троне кого-то из Яви. Более того, позиция Иайдэна сейчас довольно шаткая. Он, если ты успела забыть, носит в себе часть крови Тёмных, – последнее слово бывшая царица произнесла так, будто оно было ругательным. – Ему нужна поддержка от истинно Светлой девушки. Только так Светозар сможет стабильно и хорошо развиваться.

Зоя вздрогнула и подняла взгляд. Заряна улыбалась, чувствуя своё превосходство, от чего в душе Зои вспыхнуло раздражение.

– Значит ли это, что вы не позволите мне стать царицей? – спросила она в лицо.

– К сожалению, я не имею права решать этот вопрос, но сделаю всё возможное, чтобы ты не получила трон, – высказалась Заряна.

Зою затрясло от гнева. Она прикусила губу, чтобы не сказать лишнего. Заряна окатила её довольным взглядом.

– Теперь можешь идти, – отослала она её.

Зоя круто развернулась и, не говоря ни слова, вышла в коридор. Она никогда и никому ранее не позволяла разговаривать с собой таким образом, но сейчас оказалась вынуждена терпеть подобное обращение ради Иайдэна. Может, кого-то из Навьи и напугали бы властные слова бывшей царицы, но Зою они только подзадорили. Она ещё сможет доказать им всем, что не просто годится на эту роль, а может стать самой лучшей царицей из всех!

Пылая от злости, Зоя не заметила, как вышла в сад и дошла до ворот. Двое витязей смерили её напряжёнными взглядами. Зоя неловко помахала им рукой, сделала вид, что уходит, но за ближайшим поворотом нырнула в кусты. Сарафан сразу запутался в ветках. Зоя с раздражением распутала его и с тоской подумала о том, что скучает по джинсам.

Преодолев несколько кустарников, она вышла к камню, за которым укрылась дыра в заборе. Ей её показала Дарина ещё в первые месяцы жизни в замке, за что Зоя была ей очень благодарна.

Она ловко проскользнула в дыру, будто тень, и окунулась в кипящую жизнь улицы. Воздух, густой от запахов жареных лепёшек и пряностей, ударил в лицо. По обеим сторонам, словно разукрашенные пряничные домики, теснились строения всех цветов радуги – охристо-жёлтые, бирюзовые, малиновые, с резными ставнями и цветами на подоконниках. Под ними, прислонившись к стенам, стояли потрёпанные временем деревянные лавочки.

Дышать действительно было нечем, но не от запаха еды, а от сдавленной плотности толпы. Навьи – высокие и низкие, но непременно светлокожие, с волосами от медно-рыжих до блондинистых и ярких глаз всевозможных, кроме карих и чёрных, цветов – заполонили всё пространство. Их разноцветные рубахи, сарафаны и кафтаны сливались перед Зоей в огромное пёстрое пятно.

Гортанный гвалт стоял невообразимый: хриплый хохот прорывался сквозь перебранку двух торговцев, перекрываясь отрывистыми командами носильщиков, сгибающихся под тяжестью тюков с узорчатыми тканями и звонкими медными кувшинами.

Мимо пронеслась повозка, которую тянул фиолетовый Горыныч – трёхглавый дракон размером с крупного жеребца, но массивнее и приземистее. Шеи его извивались в разные стороны, пасти щёлкали, хватая на лету брошенный кем-то фрукт. Мощные чешуйчатые лапы с тупыми когтями грохотали по булыжникам. Одна из них, размером с добрый таз, с грохотом опустилась в сантиметре от её ступни, заставив Зою отпрыгнуть.

– Уйди с дороги! – крикнул ей вслед мужчина на месте кучера.

Зоя в ответ погрозила ему кулаком. До её носа донёсся запах свежей выпечки. В животе заурчало. Она проскользнула в маленькую пекарню, нашла в карманах сарафана пару завалявшихся монеток и купила два пакетика печенья.

Один съела сама, пока выбиралась из наполненного звуками и запахами Светозара к лесу, а второй припрятала в карман. Лес встретил её тихим перешёптыванием листьев, прохладой и запахом дубов. Зоя блаженно прикрыла глаза, отдаваясь этому лёгкому чувству, пока рядом в высокой траве что-то не зашуршало. Показались два больших жёлтых глаза.

– Привет, – дружелюбно сказала Зоя, узнавая безобидного Брауни. – Хочешь печенье?

Она достала пакет из кармана и протянула ещё тёплую печенюшку волшебному созданию. Оно схватило её и сразу исчезло, вызвав у Зои улыбку.

– Если будешь их подкармливать, то они могут за тобой увязаться и ходить так целую вечность, – отчитал её голос из-за спины.

Зоя повернулась и увидела бледную девушку с длинными, отливающими зеленцой волосами.

– И тебе привет, Марина, – поздоровалась она с русалкой.

Та в ответ хмыкнула и сложила руки на груди.

– Ты и дальше будешь продолжать бегать сюда всякий раз, когда у тебя неприятности? – с сарказмом спросила она.

Зоя неопределённо пожала плечами. С Мариной её связала история годичной давности. В мире Яви русалка пыталась её убить, за что чуть сама не распрощалась с жизнью от рук Иайдэна. Зоя спасла ей жизнь, Марина чуть позже ответила ей тем же, на чём их странная связь должна была бы уже прекратиться, но, оказавшись в незнакомом мире в роли постоянной жительницы, Зою вдруг опять потянуло в опасный лес, где она вновь встретилась с русалкой. В лесу Зоя чувствовала себя наиболее спокойно, потому что не видела у существ никаких аур. Если бы не их необычный внешний вид, то она даже могла бы притвориться для самой себя, что до сих пор является обычной восемнадцатилетней девушкой из Яви.

– Мне здесь комфортно, – сказала Зоя.

– Угу, до тех пор, пока тебя никто не попытался сожрать, – отозвалась Марина.

Опасным лес считался не просто так. К ночи выползали хищники, готовые разорвать любого на части. Днём же это место вполне можно было назвать милым.

– Хочешь печенье? – спросила Зоя, игнорируя её нотации и протягивая пакет.

– Зачем я вообще с тобой разговариваю? – проворчала Марина, но от печенья не отказалась.

Зоя села на ближайший валун и с задумчивым видом посмотрела на широкие кроны деревьев.

– Чего опять хандришь? – уточнила Марина, наполовину опустошив пакет.

– Я не чувствую себя в Навьи на своём месте, – тихо призналась Зоя.

Марина понимающе кивнула.

– Скучаешь по семье, да? – с тоской в голосе спросила она.

Русалками души умерших становились не просто так. Их преследовали сожаления о прерванной насильно жизни. Марина никогда не рассказывала, что с ней случилось, но Зоя не сомневалась в том, что нечто ужасное.

– Хочешь их увидеть? – внезапно продолжила эту тему Марина, когда Зоя не ответила.

Она вздрогнула и перевела недовольный взгляд на Марину.

– Во-первых, я не умею открывать порталы в мир Яви. Во-вторых, не могу долго там находиться. В-третьих, моя семья меня не помнит, – нравоучительно заявила Зоя.

– Просто ответь на вопрос. Ты хочешь увидеть свою семью? Да или нет? – надавила Марина.

Зоя замялась. По поляне прошелся порыв ветра, заставивший её волосы разметаться, а деревья зашептаться. Зое на мгновение показалось, что они осуждают её за слабость, и ей стало совсем уж грустно.

– Да. Я всем сердцем хочу их увидеть.

Глава 5

– Вставай и иди за мной, – приказала Марина.

Зоя растерянно на неё посмотрела, но послушалась. Русалка юркнула куда-то в ближайшие кусты. Зоя на мгновение замялась, а потом осторожно пошла следом. Идти пришлось довольно долго. Ветки царапали кожу, а листья путались в волосах, заставляя её двигаться медленнее.

– Ты чего там так долго копаешься? – спросила Марина.

– Хочу тебе напомнить, что когда я пошла за тобой в последний раз, ты попыталась меня утопить, – буркнула в ответ Зоя.

– Эх, славные были деньки, – отозвалась Марина.

Зоя споткнулась о корень и чуть не упала носом вперёд, но Марина вовремя подхватила её под локоть и помогла устоять на ногах. Они оказались на совсем уж дремучей опушке. Дубы сменили пушистые и колючие ёлки, закрывшие собой всё небо. Запахло хвоей. Где-то неподалёку щебетали птицы и копошились существа из сказок. Зоя почувствовала себя неуютно. Как Марина и говорила, этот лес представлял для неё опасность, а они отошли слишком далеко от тропы.

– Зачем ты меня сюда привела? – спросила Зоя.

Вместо ответа Марина хитро улыбнулась и отодвинула одну из широких веток ближайшей ёлки. За ней просматривался магазинчик, где слуги семьи Зои закупались продуктами. Она от удивления открыла рот.

– Это…

– Да, Яви. Иногда в лесу сами собой появляются порталы, через которые люди попадают к нам, а мы к ним. Так в основном и рождаются ваши сказки, – подтвердила Марина мысли Зои.

Зоя кивнула и сделала шаг ближе. Пространство вокруг пошло рябью. Ранее она ни разу не видела портал. Иайдэн и Млад могли с лёгкостью перемещаться самостоятельно и всегда брали её с собой. Выглядел сгусток магии необычно. Он был очень похож на мутный кисель. Стоял разве что вертикально, а не горизонтально.

– Они обычно открываются в ночь со вторника на третейник и закрываются до появления Насти на восьмой день осьмицы. Сегодня пятница, так что всё будет хорошо, если ты на пару часов ускользнёшь домой, – ответила Марина.

Зоя резво подпрыгнула и повисла на шее русалки.

– Спасибо тебе огромное! – искренне сказала она.

– Отцепись, а то задушишь. – Марина сбросила руки Зои со своей шеи и поёжилась. – Иди, пока я не передумала портал сторожить.

Зоя кивнула и сделала шаг внутрь магического киселя. Голова у неё закружилась, а в груди и желудке всё сжалось. Оказавшись на другой стороне, она чуть не упала, успев ухватиться за фонарь.

– К такому вообще возможно привыкнуть? – пробурчала она себе под нос, вспоминая, как легко подобное давалось Иайдэну.

Со слабым звуком колокольчика дверь магазинчика открылась, и оттуда с пакетом в одной руке вышел Иван Дмитриевич – их старый дворецкий, нянчивший Зою с самого её рождения. При взгляде на неё он побледнел и застыл. Его карие глаза широко распахнулись.

– З-Зоя? – заикаясь, спросил он.

На сердце у неё в миг отлегло. Глубоко в душе она боялась, что о ней забудут не только семья, но и слуги.

– Привет. Я решила заглянуть в гости, – неловко произнесла она.

Иван Дмитриевич попятился.

– Я не призрак, честное слово! Да и не умерла, хоть выгляжу в сарафане странно, – быстро добавила она и только потом заметила, что он плачет.

Мужчина наспех стёр свободной рукой влагу с лица.

– Твоя семья… они…

Сердце Зои оборвалось, а руки похолодели. Неужели с ними случилось что-то плохое?

– Кажется, они тебя совсем не помнят, – ответил он.

Зоя облегчённо улыбнулась.

– Я знаю. У меня, если честно, не очень много времени есть. Вскоре мне нужно будет вновь, эм, уехать. Давайте, я объясню вам всё, что смогу, по дороге до дома, – попросила она.

Иван Дмитриевич кивнул, и они пошли по светлой улочке пригорода Краснодара с частными домами по обе стороны.

– Для начала я бы хотела спросить, что происходило эти полгода, пока меня не было? – начала разговор Зоя.

– Сначала мы все получили весть о твоей смерти, которая очень больно нас всех ударила. Особенно горько плакал Владимир. Он как будто свою дочь потерял.

В голове Зои всплыл образ огромного брутального водителя Владимира, который долгое время был её единственным другом. Её сердце сжалось от чувства вины.

– Потом вдруг все куда-то пропали на несколько часов. Мы пытались дозвониться до твоих отца и матери, но их телефоны были выключены. Когда же все вернулись, то просто забыли о твоём существовании, будто ты никогда не рождалась. Мы пытались узнать хоть какую-то информацию, чтобы найти тебя, но всё оказалось тщетно…

Голос Ивана Дмитриевича стал таким печальным, что Зое стало не по себе.

– Светлана случайно не находила мой дневник в комнате на столе? – спросила она.

– Ты говоришь про ту сказку про Яви и Навьи? – уточнил дворецкий, а Зоя просияла.

– Да. Если говорить кратко, то всё написанное в дневнике – правда, – сказала она.

Иван Дмитриевич искоса глянул на неё и потёр переносицу.

– Ну, это может объяснить некоторые странности. Например, твой внешний вид, – пробормотал он.

Она смущённо стянула кокошник с волос и попыталась запихнуть в карман, решив хоть так немного исправить ситуацию.

Дворецкий остановился. Зоя подняла взгляд и увидела, что они уже дошли до ворот её дома. Грохот сердца отозвался барабаном в ушах, руки вспотели, а дыхание спёрло. Её тянуло сюда всё время пребывания в Навьи, но она боялась вернуться. Как на неё отреагируют папа и мама? Что скажут Лев и Ника? Получит ли она ещё хотя бы одно братское наставление от Влада? Никто из них её не помнит. Что если они просто выгонят её, как постороннюю?

– Я скажу им, что ты моя внучка. Думаю, они будут не против твоего присутствия, – угадав ход её мыслей, произнёс Иван Дмитриевич.

Зоя нерешительно кивнула и сделала глубокий вдох, чтобы успокоиться. Будь что будет. Она взялась за ручку и резко открыла калитку, входя внутрь родного дома.

Глава 6

С первого взгляда Зое показалось, что ничего не изменилось. Был тот же пышно цветущий и благоухающий сад, качели, отдельно стоящие подсобки, журчащий бассейн и статный выбеленный дом. Однако на подкорке сознания она чувствовала, что что-то не так. Не слышались смех, ругань или разговоры. Дом предстал для неё красивой, но неживой картинкой. Она вновь нервно сглотнула.

Иван Дмитриевич поднялся по крыльцу и открыл ей дверь, приглашая войти. Зоя осторожно и даже с небольшой боязнью вошла в холл. Тут тоже совсем ничего внешне не изменилось. Её окружил родной запах чистоты и любимых чуть сладковатых духов мамы. Зоя обхватила себя руками, чтобы не разреветься.

Иван Дмитриевич молчал, но смотрел на неё с таким печальным и понимающим выражением лица, что слова не требовались. Зоя застыла на пороге, будто бабочка в янтаре. Она всё видела и слышала, но не могла пошевелить ни пальцем.

На втором этаже скрипнула дверь, заставив Зою вздрогнуть. Она резко очнулась от оцепенения, взбежала вверх по лестнице и остановилась около двери в свою бывшую комнату. Та была приоткрыта. Зоя тихонечко заглянула внутрь. В комнате явно убирались – кровать была застелена, на столе, подоконнике и в книжном шкафу ни одной пылинки не виднелось. Комната всё ещё выглядела жилой, тёплой и болезненно родной.

Зоя уже хотела войти, но из её гардеробной вышла мама. Зоя вновь застыла и вгляделась в её лицо. Мама выглядела уставшей и похудевшей. Её синие глаза задумчиво смотрели на одну из любимых белых кофточек Зои, которую она сжимала в руках. Мама быстрым шагом дошла до мусорной корзины и вытянула руку, чтобы выбросить кофту, но не смогла. Зоя ясно видела в её ауре красную злость, голубое раздражение, зелёную тоску и жёлтый испуг. Эмоции мамы кружили вокруг неё вихрем, но та не понимала их причин и поэтому злилась. Это было вполне в её характере.

Мама вновь прижала кофту к своей груди, сделала судорожный вдох, швырнула её в гардеробную, закрыла с грохотом дверь и развернулась, чтобы уйти, но заметила Зою и остановилась.

– Вы кто и что здесь делаете? – холодно спросила она.

Зоя настолько сильно растерялась от этого вопроса, что не смогла выдавить из себя ни звука. Лишь захлопала своими большими карими глазами и приоткрыла рот.

– Лариса Артёмовна, это моя внучка Зоя. Я попросил её принести мне тряпку, которую на чердаке забыл, но она, видимо, заплутала. Простите, – пришёл на выручку подошедший Иван Дмитриевич.

– Зоя? – Лицо мамы приобрело рассеянное выражение, а между бровей появилась складка. – Красивое имя.

Дворецкий кивнул.

– Родители долго мучились с выбором, но в итоге выбрали самое подходящее внучке имя.

Зоя сцепила за спиной руки, чтобы унять дрожь. Иван Дмитриевич не врал. Над её именем мама и папа думали дольше всех остальных. Даже устраивали лотерею, но решил всё сон папы. Как-то ночью он подскочил с кровати, напугал маму и заявил, что её будут звать Зоей, в честь увиденной им благородной царицы.

– Будь добр, в следующий раз предупредить заранее, что у нас гости, – сказала мама.

Из её ауры исчезли почти все цвета, уступив место синему спокойствию.

– Да, конечно. Простите, что так вышло. Я сам не знал, что она приедет сегодня после фестиваля, – произнёс Иван Дмитриевич, за одно объяснив её странный наряд.

– Понимаю. – Мама вздохнула и вновь посмотрела на Зою. – Эта комната закрыта для посторонних, ровно так же как и другие спальни на этом этаже, но ты можешь прогуляться в саду или посидеть на кухне.

Зоя, наконец, собралась с мужеством настолько, чтобы пропищать:

– Хорошо. Спасибо.

Мама кивнула и ушла. Дворецкий закрыл дверь спальни на ключ, заставляя Зою почувствовать внутри тяжёлое опустошение.

– Может, зря я пришла? – тихо спросила она.

– Конечно, не зря. – Иван Дмитриевич похлопал её по спине и улыбнулся в знак поддержки.

За окном заскрипели шины. Зоя кинула туда взгляд и увидела приближающееся чёрное «Ауди», которое родители подарили ей на четырнадцатилетие. Жаль, она так и не смогла сама прокатиться за рулём этой машины.

Автомобиль остановился, и наружу высыпали с разных сторон близнецы Лев и Ника. Они о чём-то переговаривались и весело смеялись. Зоя ощутила небольшое облегчение, смотря на них – брат с сестрой, кажется, не печалились из-за её отсутствия.

Через пару секунд хлопнула входная дверь и послышался топот ног по лестнице. Зоя обернулась, чтобы поздороваться. Лев увидел её, прищурил синие глаза и встал так, чтобы заслонить собой Нику. Он всегда вёл себя так, когда они встречали незнакомцев. Сердце Зои пронзила резкая острая боль.

– Привет? Я – Зоя. Внучка Ивана Дмитриевича, – представилась она.

– Привет. Меня зовут Ника, – с энтузиазмом отозвалась младшая сестра, выглядывая из-за спины брата. – А это мой брат – Лев. У тебя красивый сарафан.

Зоя нерешительно кивнула и с удивлением посмотрела на рюкзаки за их спинами.

– Вы теперь ходите в школу? – задала она вопрос, потом поняла, что он прозвучал странно, откашлялась и уточнила: – Я спросила, потому что всегда думала, будто дети богатых родителей в основном обучаются дома.

Лев, впрочем, заметил её нервозность и нахмурился ещё больше.

– Мама и папа пару месяцев назад решили, что нам нужно завести друзей-ровесников, поэтому мы с сентября стали ходить в школу, – ответила Ника.

– Вам нравится там? Вы не… ммм… устаёте? – Зоя отчаянно пыталась подобрать правильные слова, чтобы спросить младшую сестрёнку про слабое здоровье.

– В школе здорово, и мы ни капельки не устаём. Верно? – обратилась Ника к брату.

– Да, – ответил он, послал в Зою ещё один, наполненный фиолетовыми подозрениями, взгляд и посмотрел на Нику. – Пошли переодеваться.

Ника кивнула, и они скрылись за поворотом. Зоя нервно вздохнула. По её коже прошлось неприятное липкое покалывание, а воздух начал давить на плечи.

– Кажется, мне пора собираться. Хотела бы я передать привет папе и старшему брату, но, думаю, они его не поймут, – сказала Зоя.

Иван Дмитриевич свел губы в тонкую ниточку.

– Я всё равно передам им, что ты заходила. Пообещай мне вернуться сюда ещё раз. Хотя бы ненадолго. Светлана и Люда будут рады тебя увидеть, – произнёс он, имея в виду горничную и повариху.

– Я обязательно ещё вас навещу, – искренне сказала она и поспешила вниз, стараясь не обращать внимания на тяжесть в грудной клетке.

Она заранее знала, что ей будет больно от того, что она увидит и услышит, но не думала, что настолько. Хорошо хоть отец был на работе, а Влад на учёбе в Гарварде. Если бы и они посмотрели на неё как на незнакомку, то она бы, наверное, просто рассыпалась на мелкие осколки.

– Зоя! – услышала она вдруг оклик за спиной и резко остановилась.

На страницу:
2 из 4