Род Корневых будет жить! Том 9
Род Корневых будет жить! Том 9

Полная версия

Род Корневых будет жить! Том 9

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 5

Не говорить же Анне, что у нас с медведем общий враг – Волковы. Только чтобы отомстить им, медведь согласился стать моим учителем.

Некоторое время шли молча. Потом Анна спросила:

– А третья ци? Ты же говорил, что их три… – И тут же горячо добавила: – Если нельзя, то не рассказывай!

– Да нет, отчего же, – усмехнулся я. – К третьей ты имеешь самое непосредственное отношение.

– Как это? – не поняла Анна.

– Третья ци – золотая. Она родовая. И пробуждает её всё, что связано с продолжением рода.

– Так вот почему вокруг тебя много девушек! – улыбнулась Анна.

У меня щёки вспыхнули огнём. Я не делал ничего для того, чтобы привлекать девушек! Они сами! Пращур Хотен, когда я впитал силу рода, говорил, чтобы у меня было много жён и много детей. Видимо, из-за родовой силы я и привлекаю девушек. Ну или они действительно видят во мне защитника.

И тем не менее, я начал оправдываться:

– Ты не так поняла! Золотая ци появляется только если… ну… мужчина и женщина… А когда просто девушки рядом, то ничего нет!

– Получается, то золотое сияние над каретой, когда вы с Полиной…

Я от стыда не знал куда провалиться.

– Но ведь мы с тобой… – начала Анна, – ничего не делали…

– Наверное, потому что были чувства, – предположил я.

– Наверное, – согласилась Анна. И вдруг спросила: – А если бы поцелуя не хватило, ты бы…

– Нет! – открестился я. – Я слишком уважаю тебя, чтобы…

– А я была бы не против, – улыбнулась Анна и шагнула к куче монстров.

Мне не осталось ничего другого, как пойти следом.

По-хорошему, нужно было осмотреться и выбрать направление, но Анна пёрла вперёд, куда глаза глядят. Вот и мне пришлось карабкаться по трупам монстров вслед за ней.

Как бы там ни было, мы поднялись на вершину.

Вообще лезть по трупам было непросто – скользкие, мягкие, текучие, они заставляли выкладываться по полной. И для рефлексии по поводу случившегося между Анной и мной не осталось ни сил, ни времени.

Поднявшись наверх, мы, не сговариваясь, оглянулись.

– Сейчас бы из ручья напиться, – проговорила Анна.

Я молча достал из ремня-артефакта бутыль с водой и протянул девушке.

Анна отпила и передала бутыль мне.

Я тоже напился и убрал воду. И начал осматривать окрестности.

Эх, как мне сейчас не хватало полевого бинокля! Потому что мир этой планеты оказался довольно-таки большим! И зелень была лишь на том пятачке, где мы только что были.

Но одна вещь осталась неизменна – по-прежнему во все стороны картинка была одинаковая.

Поняв это, я сказал Анне:

– Думаю, мы прошли только первый этап испытаний.

– Тоже так считаю, – согласилась со мной Анна.

– Тогда пойдём искать второй? – предложил я и протянул Анне руку, потому что спускаться по трупам монстров было гораздо сложнее, чем подниматься.

– Пойдём, – улыбнулась она и приняла помощь.

Помогая друг другу, мы спустились с горы и пошли дальше. Раз мир во все стороны одинаковый, то я не удивлюсь, если мы через некоторое время вернёмся к горе трупов. Точно так же, как раньше возвращались к ручью.

Единственное, теперь мы шли не по зелёной полянке, и над нами сияло не голубое небо. Нет! Мы шли по выжженой земле, и небо было белёсым, как будто выгоревшим.

– Что за оберег ты сделала? – спросил я, когда мы отошли от места побоища на приличное расстояние.

– Помнишь Цзян Ву? – спросила в ответ Анна.

– Это который личный ученик патриарха секты Сжигающего Звёзды Лотоса?

– Ага, – ответила Анна.

– А причём тут он? – спросил я.

– Его попытка подавить тебя… – пояснила Анна и добавила: – Мой оберег защищает от подавляющего воздействия чужой ци.

– Хороший оберег! – похвалил я. – А почему ты его не активируешь?

– Потому что я сделала его для тебя, – смутившись, ответила Анна. – Тебе приходится первому принимать на себя удар разных ублюдков. Вот я и подумала, что лишняя защита тебе не повредит. Ты не волнуйся, это высококлассный оберег!

Последние слова Анна выпалила горячо, словно возражала мне или пыталась убедить в том, что оберег реально хорош.

Но меня не нужно было убеждать, я и так понимал, что раз Анна сделала его для меня, то она вложила в него душу.

Тем временем Анна протянула пояс, сотканный из травы, который она создала на том пятачке.

– Надень и пусти в него свою ци, – сказала она. – В идеале все три. Тогда оберег будет работать надёжнее. Часть объединённой силы перейдёт и на него, и тебе не нужно будет лишний раз открываться.

Я удивился – как она быстро поняла, что нужно влить в оберег объединённую ци. Но потом подумал, что это логично. А то вдруг оберег воспримет красную или золотую ци, как инородное вмешательство. Не хватало ещё бороться со своими оберегами.

Единственное, я спросил у Анны:

– Ты уверена, что хочешь отдать этот оберег мне?

– Да, – подтвердила Анна и добавила: – Активируй его сейчас. А то кто его знает, какая опасность ждёт нас…

Так-то она была права, и я, надев пояс, сел в позу для медитации.

Моя ци потекла по меридианам. Сначала чёрная, потом красная, потом и золотая – из моих запасов. Объединив все три потока в печи дан, я направил их в пояс, и он засиял золотом.

Получалось, Анна ещё до поцелуя питала ко мне чувства и вложила их в оберег. И моя родовая ци отозвалась на этот подарок.

Золотое сияние начало опутывать меня коконом, и я, схватив Анну, притянул её к себе.

– Пусть опутывает нас двоих. Тебе защита тоже нужна, – сказал я.

От моих слов сияние вспыхнуло в разы. Настолько сильно, что вокруг нас снова сформировался безопасный мир. Единственное, границы этого мира были прозрачными, и мы могли видеть, что окружает нас на самом деле.

Как только формирование золотого кокона закончилось, я отпустил Анну. Она отступила на шаг, и кокон разделился на две части.

– Спасибо! – сказала Анна.

– Да не за что, – пожал я плечами. – Каким мужиком я буду, если оставлю тебя без защиты? Ты мне нужна живой и невредимой!

Анна ничего не ответила. А я, чтобы избавиться от неловкости, спросил:

– Ты говорила, это место рай для мастера оберегов. Тут тоже есть подходящие материалы?

Анна оглядела выжженные земли и кивнула:

– Да, есть!

– Ну так давай наберём! Воспользуемся возможностью.

– Да, – ответила Анна и пошла вперёд, разглядывая каждый бугорок или камень.

Постепенно вид у неё становился всё более деловым. Особенно после её первых находок – пропитанная кровью монстра нить, веточка в виде рогатки – Анна сказала, что это железное дерево, даже странно, как эта веточка тут оказалась. Ещё она нашла перо огненной птицы, жилку многоуровневого демонического зверя, клочок шерсти и кучу другого подобного хлама. Даже сухая былинка была сорвана Анной со всяким почтением и бережно обёрнута тряпицей, а после отправлена в браслет-артефакт.

Я бы на них вообще не обратил внимания, но Анна радовалась, как будто в её руки попадали редчайшие сокровища!

Подобрав скорлупу из опустевшего гнезда, Анна задумалась. А потом достала своё полотно.

– Что ты хочешь? – спросил я.

– Среди материалов, которые я собрала, есть те, которые нужно срочно обработать, – серьёзно сказала она.

Я оглядел равнину. И не обнаружив ничего подозрительного, сказал:

– Хорошо, обрабатывай. Я поохраняю тебя.

– На нас не нападут, – уверенно сказала Анна. – Я предлагаю тебе заняться культивацией. Ты много внимания уделяешь чёрной ци. А красная и золотая, из-за того, что ты их запечатал, отстают. А это влияет на твою культивацию. Чем больше будет разрыв, тем сложнее тебе будет подниматься по ступеням. Сейчас тут никого, кроме нас с тобой, нет. Так что используй эту возможность.

– Ты права, – согласился я и сел напротив Анны в позу для медитации.

Глава 4

Это была семейная идиллия – Анна занимается рукоделием, я рядом культивирую. Непосредственно вокруг нас безопасный мир, а дальше – дикие земли и монстры…

Хотя нет, это были не совсем монстры. Это были тени. И стоило посмотреть на какую-нибудь тень, как начинала кружиться голова, мутило, подташнивало, появлялась слабость.

– Они используют духовную атаку, – негромко сказала Анна. – Не смотри на них. Когда ты смотришь, у них появляется возможность проникнуть в твою душу. Чтобы справиться с ними, просто отвернись и не смотри!

– Ты уверена, что они не нападут? – спросил я. – И откуда ты про них знаешь?

– Сталкивались с Настей в детстве с подобными тварями… – Анна горько усмехнулась: – Я уж и позабыла, что такие бывают.

– В детстве? – переспросил я.

– Да, – кивнула Анна. – Когда мы с Настей были маленькими, нас атаковали такие же тени. Мы с Настей перестали спать ночами, боялись заходить в детскую комнату. Начали чахнуть. Хорошо ещё в комнате висели обычные артефакты для детей, они хоть немного сдерживали теней. Без них те быстро выпили бы наши души.

Анна рассказывала несколько отстранённо, в её голосе слышались грусть и теплота.

Я слушал, и Анна открывалась для меня с новой стороны – как хрупкая девушка, которой нужна защита.

– Все думали, что это обычные детские страхи, – продолжала Анна. – И как-то раз бабушка предложила нам с Настей поучиться делать обереги… В первую очередь для того, чтобы мы отвлеклись. Ну и чтобы научились защищаться, конечно. Так мы и спаслись. – Анна улыбнулась мне и добавила: – Просто поверь мне и отвернись от них.

Мне было сложно отказаться от контроля над ситуацией. Казалось, как только я отвернусь, тени нападут на нас со спины, и мы непременно погибнем, потому что не сможем отразить их атаку.

– Доверяй оберегу, – тепло улыбнулась Анна.

Доверять… Это было сложно.

После того, как меня комиссовали, психологи пытались вернуть мне нормальное мировосприятие, заставили принять участие в групповой терапии. И там было упражнение на доверие. Нужно было с двухметровой высоты упасть спиной на руки товарищей. Тогда я этого сделать не смог.

Сейчас Анна, по сути, предлагала мне сделать то же самое – довериться. Повернуться спиной к опасности и довериться самой Анне и сделанному ей артефакту. По сути, довериться словам хрупкой женщины.

С другой стороны, если две девчонки справились с тенями, то неужели я, взрослый мужик, пусть и в теле пацана, не справлюсь?

Мне тяжело было принять это решение. Но всё же я закрыл глаза и сосредоточился на культивации. Сначала чёрной ци, потом красной из магических кристаллов, потом золотой из ключа в ладони.

Поначалу было трудно и приходилось прилагать неимоверные усилия, отчего движения ци практически не было – зажатая моими усилиями ци не хотела течь свободно.

Но постепенно сказалась привычка, и напряжение потихоньку начало отпускать.

А потом и вовсе я, увлечённый движением своей ци, погрузился в медитацию.

Разогнав чёрную ци, я подтянул красную, потом золотую.

Когда медведь помогал мне с культивацией, красная ци вытянула чёрное основание. Оно выправилось вслед за красным.

Точно так же сейчас чёрная ци поднимала в уровне красную и золотую.

Понятно, что красной и золотой ци у меня было мало – не в пример меньше, чем чёрной ци. Но, как ни странно, медитация помогала поднять все три уровня. Поднять и выровнять.

Чем дольше длилась медитация, тем глубже я в неё погружался и тем больше становилось красной и золотой ци.

Наконец, все три ци выровнялись. И как только это произошло, случился резонанс – мощь ци резко возросла и выплеснулась в окружающее пространство.

Поток был настолько сильным, что моё тело начало разрывать, и мне пришлось отбросить вообще всё и сконцентрироваться только на медитации, чтобы удержать контроль.

На меридианах появились трещинки, и в них вспыхнуло пламя. Но не обжигающее, а успокаивающее, дарящее надежду – пламя доверия.

Я не сразу понял, что это пламя истинного доверия. Но как только я это осознал, то аккуратно собрал его и поместил в печь дан – теперь у меня было шесть видов истинного пламени.

Как только истинное пламя доверия оказалось в печи дан, поток ци, проходящий через печь, начал успокаиваться. И я смог лучше контролировать его. А потому направил каждый вид ци в свои меридианы, чтобы ци залечила трещинки и разрывы, образовавшиеся во время прорыва.

В том, что я совершил прорыв на новую ступень, я не сомневался. Теперь я был на восьмой ступени культивации – Бессмертный Дух.

Прогнав ци через все меридианы, резервуары, ядра и духовные кольца, я открыл глаза.

И сразу же встретился взглядом с Анной. Она по-прежнему сидела напротив меня и что-то мастерила.

Я огляделся – никаких теней! Наоборот, безопасная зона значительно расширилась, да и за её границей стало светлее. Видимо, это из-за того, что я перешёл на новую ступень культивации.

– Привет! – сказала Анна.

– Привет! – ответил я.

– Поздравляю! – сказала Анна.

– Спасибо, – ответил я и перевёл взгляд на полотно. Где уже лежали два набора серёжек, несколько заколок в волосы и несколько подвесок – всё было аккуратно разложено. И если бы я не видел раньше кости, скорлупу, веточки и остальные материалы, то ни за что не догадался бы, из какого материала изготовлены украшения.

– Это ты всё сделала, пока я медитировал? – удивился я.

– Ага, – просто ответила Анна.

– Так сколько же я был в медитации? – удивился я.

Анна пожала плечами и улыбнулась.

– Главное, что тебе всё удалось! – сказала она.

– Даже не думал, что прорвусь, – ответил я.

– Ну это же запечатанный мир, тут все возможности для возвышения, – заметила Анна.

– Ну, если учесть, сколько я в этом мире уже успел посражаться, – в тон ей ответил я. – Причём не на жизнь, а на смерть.

– Лучшего для понимания дао бойца сложно придумать, – улыбнулась Анна.

Я смотрел на Анну, и понимал, что вот такая жена была бы идеальной – мудрая, понимающая, поддерживающая, любящая и не требующая от меня чего-то невозможного. А главное, готовая делить меня с другими женщинами.

Вот только другие женщины готовы ли делить меня с ней? Как-то Полина воспримет Анну в таком качестве? Да и мнение Ян Лин тоже нужно учитывать. Хоть у нас брак и не настоящий, всё равно она теперь считается моей женой, а значит, я не могу игнорировать её.

Чтобы отвлечься от этих мыслей, я показал на украшения и спросил:

– Это обереги?

– Да, – ответила Анна. – Я сделала обереги для всех наших ребят. Эти серьги твоей невесте Полине. Эти – твоей жене… Лин-эр. Заколки в волосы – Марте, Анастасии и Яньлинь. А эта заколка для королевы слизней, которую ты разыскиваешь. А подвески – парням. Себе я сделала брошь.

– Очень красиво, – похвалил я Анну, восхищаясь тем, что она подумала обо всех. Причём, подарки Полине и Ян Лин явно выделялись, их вполне можно было рассматривать, как подношения старшим жёнам…

– Спасибо! – смутилась Анна.

– Нет, реально красиво! Если бы я не знал из чего они сделаны, решил бы, что из драгоценных камней или чего-то редкого.

Анна улыбнулась. Просто и без всякого высокомерия или снобизма.

Возможно, это и помогло мне решиться.

– Анна, – обратился я к девушке. – Ты можешь сделать ещё два оберега.

– Могу, – ответила Анна и замолчала, ожидая от меня большей информации.

– Понимаешь, у меня скоро родится сын. От моей горничной. Дома, в поместье… Ты можешь сделать оберег для мальчика и для его мамы?

Анна внимательно посмотрела на меня и спросила:

– Я так понимаю, Полина о ребёнке не знает?

– Никто не знает, – ответил я. – Только ты.

Анна кивнула и сказала:

– Спасибо за доверие. Я никому не скажу. Как захочешь, поделишься сам. Но советую не тянуть с разговором. Полина и Лин-эр должны знать об этом.

Я вздохнул:

– Я понимаю. Просто не знаю, как заговорить о ребёнке. Сначала было незачем. А потом всё стало сложно.

– Я понимаю, – ответила Анна. И перевела разговор: – А ты уверен, что будет мальчик? А вдруг девочка?

– Мальчик, – улыбнулся я, вспоминая, как он вёл меня к Матрёне, когда Егор Казимирович отправил её на рудник, чтобы выдать замуж.

– Хорошо, – тепло улыбнулась Анна. – Я сделаю оберег для твоего сына и его мамы. Но тебе придётся подождать.

– Ничего, ты ждала меня вон сколько, и я подожду тебя. Тем более, что эти обереги будут для меня, точнее для…

Анна кивнула, что поняла и достала из браслета-артефакта материалы и инструменты.

– Я сделаю для них лучшие обереги! – пообещала она.

– Спасибо! – поблагодарил я и замолчал, чтобы не отвлекать Анну от работы.

Анна внимательно рассмотрела все материалы, какие у неё есть и нахмурилась. А потом огляделась по сторонам.

– Что-то случилось? – спросил я.

– Нет, – качнула головой Анна. – Просто мне не хватает материалов.

– Скажи, что нужно принести, я принесу! – с готовностью поднялся я.

Анна с сомнением посмотрела на меня. А потом словно бы решилась:

– Думай о сыне и его маме, мысленно разговаривай с ними и иди по расширяющейся спирали. Всё, что привлечёт внимание, собирай. Даже то, что на первый взгляд покажется тебе неприемлемым – собирай всё! А я пока обработаю то, что у меня уже есть.

– Хорошо, – ответил я и сошёл с полотна.

Первый круг был рядом с полотном и ничего подходящего я не нашёл. Но это и естественно – мы тут всё собрали.

Хотел было отойти подальше, но остановил себя – Анна сказала по расширяющейся спирали. А значит, я так и пойду! Я не пропущу ни одного сантиметра! Соберу всё, что только увижу! Потому что это для моего сына и для Матрёны.

Я вдруг осознал, что очень сильно соскучился по Матрёне.

Я шёл и вспоминал Матрёну в разных ситуациях – как она пришла ко мне в баню, как мы ездили в деревню на день величания Рода, как она ухаживала за мной, когда я был беспомощным. Вспомнил, как дрался за неё и как потом согласился с уговорами управляющего, что должен спрятать бастарда, иначе его ждёт тяжёлая судьба.

Мы не были женаты с Матрёной. И вряд ли она станет мне законной женой, но она получила одобрение рода и носила моего ребёнка.

И действительно с Полиной и Лин-эр нужно обязательно поговорить об этом. Они должны знать о ребёнке. Это будет честно и по отношению к Полине и Ян Лин, и по отношению к Матрёне и сыну.

Я шёл и вокруг меня разливалось золотое сияние родовой ци. И в этом сиянии вдруг что-то блеснуло, словно от зеркала отразился солнечный луч.


***

В тронный зал вбежал евнух.

– Ваше величество! Ваше величество! – в тревоге повторял он.

Остановившись в десяти шагах от трона, он пал ниц.

– Что? – нетерпеливо спросил китайский император, который в это время разбирал прошения, предварительно прошедшие тщательный отбор чиновниками.

– Всё пропало, ваше величество! – евнух поклонился ещё ниже, хотя, казалось, дальше некуда.

– Он погиб?

– Нет. Он даже смог прорваться на восьмую ступень культивации Бессмертный Дух.

– Так в чём дело? – император был раздражён. Он терпеть не мог разбирать прошения, так ещё и этот евнух…

– У него скоро родится ребёнок!

Лицо китайского императора вытянулось. Он раздражённо отшвырнул прошения, вскочил и заходил перед троном из стороны в сторону. Он сжимал и разжимал кулаки. Наконец схватил первое попавшее под руку – по воле случая это оказались прошения – и швырнул на пол. А потом начал топтать.

Выместив зло на прошениях, его величество повернулся к всё ещё лежащему евнуху и приказал:

– Отправьте кого-нибудь в Россию решить эту проблему!

Глава 5

Увидев золотой отблеск, я сразу понял, что это что-то подходящее для оберега. Подошёл и увидел косточку. Она светилась, словно зеркальце на свету.

Я поднял её и огляделся. И увидел много таких светящихся объектов. Ну и дальше было как в детской сказке «Дудочка и кувшинчик» – одну ягоду беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвёртая мерещится…

Вот так и я собирал разные штучки, не всегда даже понимая, что это. Причём, брал и те, которые сияли ярко, и те, от которых было едва заметное свечение – я подумал, что, если даже эти предметы не пойдут на оберег для Матрёны и сына, Анна всё равно найдёт, куда их применить.

Это было странное ощущение – собирать предметы для защитных артефактов. Более того, было стойкое ощущение, что артефакты обязательно понадобятся! Причём, очень скоро…

Я даже начал думать, как их побыстрее передать. Но по всему выходило, что не раньше, чем когда мы вернёмся. Причём, не только в Россию, но и в Новосибирск – там я смогу передать обереги вместе с почтой через проводника поезда.

Но в идеале нужно было найти другой способ – нужно было сделать так, чтобы обереги попали в моё имение пораньше.

И надо бы барьер проверить – нормально ли он работает? Может, нужно кровь обновить. А вдруг да кто-нибудь нападёт на имение?..

В общем, я вернулся к Анне встревоженным не на шутку.

– Что случилось? – сразу же спросила она, едва я подошёл к полотну.

– Да что-то тревожно, – не стал я скрывать своих чувств.

– На твоей ступени культивации боевое предвидение может сильно расширяться… – задумчиво сказала Анна.

– То есть, ты хочешь сказать, что моим действительно угрожает опасность? – спросил я.

– Кто его знает? – ответила Анна. И добавила: – С другой стороны, ты сейчас ничего предпринять не сможешь…

– Смогу! – перебил я её. – Но для этого нужно найти медведя.

– Чем сможет тебе помочь медведь? – спросила Анна. – Не то чтобы я не хотела найти его и Настю, просто мне не понятно, чем поможет медведь? Он так же, как и мы, находится в запечатанном мире.

– Во-первых, у него культивация выше моей, он в шаге от того, чтобы стать человеком. А во-вторых, есть у него один фокус…

Я вспомнил подземный ход, в который отвёл меня кот. Мы тогда прошли с ним совсем немного, но оказались в пещере рудника. А это от Новосибирска до Барнаула чёрт знает сколько километров! В том смысле, что далеко. А прошли мы это расстояние за несколько минут. И так же быстро вернулись. Вот бы отсюда в моё имение такой тоннель, я бы смотался туда и обратно, всё передал, попроведал и снова отправился бы качаться.

Хотя, конечно, из запечатанного мира может и не получится… Не по межзвёздному же пространству прокладывать тоннель?

– Делаем обереги или идём искать медведя? – серьёзно спросила Анна.

– Делаем обереги, – решил я.

Понятно, что обереги сейчас важнее. Если их не будет, толку от возможности передать их?

Я выгрузил из ремня-артефакта всё, что насобирал. Получилась не маленькая куча.

– Этого достаточно или ещё пособирать? – спросил я.

Анна задумчиво посмотрела на меня, а потом сказала:

– А поищи ещё! Так проще справляться с тревогой.

Я согласно кивнул и отправился на поиски материалов для оберегов. Теперь я уже понимал, что это не только трава для куколок. Обереги могут выглядеть и как красивые украшения. Даже вон мой пояс – это была не просто поделка из травы. Анна размяла травы, сделала из них нитки, а потом сплела довольно-таки плотный пояс. Грубый, но прочный. В принципе такой вполне можно носить в обычной жизни. И он вполне функциональный!

Снова настроиться на Матрёну и сына было тяжело, а потому мне не помогало золотое сияние. Но я думал о медведе и о том, сможет ли он помочь мне сделать тоннель.

В результате сияние вокруг меня стало красным. И я собирал предметы, которые начинали алеть.

Как только я уловил этот феномен, то совершенно сознательно убрал красную ци в магические кристаллы, а призвал чёрную. И увидел множество сгустков черноты – их я тоже собрал.

Причём, предметы, светившиеся золотом, алеющие или чернеющие – не совпадали. Получалось, для разных оберегов под разные нужды подходили разные предметы.

Решив, что Анна потом разберётся, я брал всё. И всё отправлял в ремень-артефакт.

Работа действительно немного успокоила меня. Но лишь немного – тревога утихла, однако не исчезла совсем, из чего я понял, что опасность реальная. Хоть я и не понимал какая.

Да чего там понимать?! Волковы не дремлют! Наверняка какую-нибудь пакость задумали!

В какой-то момент ко мне прикоснулась Анна.

– Я закончила, – сказала она и достала из браслета-артефакта бусики и подвеску на люльку, которая будет звенеть при малейшем касании.

Принял обереги я с трепетом. Как будто Анна сейчас вручила мне судьбу моего сына и Матрёны.

– Спасибо! – искренне поблагодарил я.

– Пойдём? – предложила Анна.

Она выглядела очень уставшей. Видимо, изготовление оберегов отняло у неё много сил. Ей явно требовался отдых.

– Уверена? – спросил я. – Может, отдохнёшь?

– Некогда, – со вздохом ответила Анна. – Нужно найти медведя и Настю.

Я оглянулся – оказывается Анна уже собрала все вещи и полотно. И готова была продолжить путь. Ну как готова? По-хорошему ей нужно было отдохнуть. Вот только решимость в глазах Анны говорила о том, что она на отдых не согласится.

На страницу:
2 из 5