Маша в Волшебном королевстве Деда Мороза
Маша в Волшебном королевстве Деда Мороза

Полная версия

Маша в Волшебном королевстве Деда Мороза

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Лола Шарм

Маша в Волшебном королевстве Деда Мороза

Глава 1. Волшебная дверь.

Скоро-скоро Новый год!

На улицах города зажглись огоньки: жёлтые фонарики и яркие гирлянды, жители домов украсили стёкла своих окон белыми снежинками, вырезанными из салфеток. Город готовился к Новому году. На площади уже стояла высокая новогодняя ёлка, сверкая большими разноцветными шарами. А под ёлкой стоял белый домик с круглыми окошка и дверью в форме сердечка. Из трубы на крыше, шёл самый настоящий дымок, пахнущий ванилью и шоколадом.

В это время, мимо елки, шла девочка Маша, держа за руку маму и, прижимая к груди мягкого зайчика по имени Шуршунок.

– Что там за дверью? – тихо спросила она.

Мама улыбнулась:

– Никто не знает. Может быть там пряники пекут. А может – волшебство хранят.

Маша остановилась. Сердечко-дверь тихонько скрипнула— будто приглашала зайти.

Девочка вопросительно посмотрела на маму. Мама кивнула.

Маша потянула за дверную ручку, шагнула внутрь домика и… – упс- оказалась посреди сказочного леса.

Всё вокруг сияло: снег переливался на морозном солнышке всеми цветами радуги, ёлочки укрылись шапочками из белого, колючего инея, а над ними кружили птички-снегири с красными грудками.

Перед Машей оказалась узкая снежная тропинка, усыпанная маленькими звёздочками изо льда.

На высоком указателе, что стоял у края тропинки, буквами их хрустальных льдинок было написано:

«Королевство Деда Мороза. Ледяной дом Деда Мороза и его помощников».

Маша не могла поверить, что попала в волшебную сказку. И в этот момент из-за ёлочки выглянул маленький ёжик в красной шапочке.

– Здравствуй, Маша, – сказал ёжик.

– Ты… знаешь моё имя? – спросила девочка.

– Конечно! – улыбнулся ёжик. – Это же волшебное Королевство.

– А как тебя зовут? – спросила Маша.

– Пых, – ответил ёжик и поклонился. – Я страж королевства Дедушки Мороза. А ты… ты пришла не просто так. У Деда Мороза сегодня важное дело. И он давно тебя ждет.

– Что за дело? – удивилась Маша.

Пых подмигнул.

– Скоро узнаешь. Но сначала – шагай за мной. Только смотри: тропинка любит, когда по ней идут аккуратно и когда не забывают погладить ёлочку по веточке.

Маша улыбнулась и осторожно погладила веточку ёлочки, что росла рядом. Та тихонько засмеялась, словно ей щекотно.

И тогда Маша поняла: это не просто волшебный лес – это начало чудес!

Глава 2. Шуршунок.

Пых был настолько маленький, что Маша видела только шагающую красную шапочку впереди себя и следовала за ней. Они подошли к двери из прозрачных кристаллов, разрисованной красивыми морозными узорами. Маша и моргнуть не успела, как красная шапочка исчезла. Девочка осторожно дотронулась до ледяной ручки, но она оказалась теплой и приятной, Маша улыбнулась и открыла дверь. Невероятно чистый и яркий свет ослепил её. Маша зажмурилась и когда открыла глазки, ахнула от изумления. Она попала в сказку, где всё было белым, как первый снег. Столы и стулья были сделаны из прозрачного льда, но, когда Маша присела на маленький стульчик, он, как и дверная ручка оказался тёплым и удобным. Она крепко держала в руках Шуршунка и с любопытством рассматривала сказочный мир. Вдруг лапка Шуршунка тронула Машу за руку, его глазки моргнули, и он громко чихнул. Маша ахнула.

– Ты живой? – удивлённо спросила она.

– Конечно, да, – ответил Шуршунок. – Я всегда рядом с тобой, когда ты спишь, поправляю твоё одеялко, чтобы ты не замёрзла и расставляю твои игрушки по местам, если ты забыла это сделать. И если честно, то иногда я лопаю твои конфетки из вазочки, пока ты не видишь, засмеялся он.

– А почему я раньше не замечала? – спросила Маша.

– Потому что только в Волшебном королевстве игрушки могут разговаривать с детками.

Маша крепко обняла Шуршунка и почувствовала себя спокойно и радостно в компании своего ожившего лучшего друга!

Шуршунок спрыгнул с коленок Маши и указал лапкой на Деда Мороза, который сидел на ледяной лавке за ледяным столом и что-то писал в большой ледяной книге.

– Пойдём, Машенька, я познакомлю тебя с дедушкой Морозом.

Шуршунок протянул свою маленькую лапку изумленной девочке и повёл её к дедушке Морозу.

Глава 3. Снегурочка.

Маша следовала за Шуршунком, всё ещё не веря в происходящие с ней чудеса. Вот они подошли к Деду морозу и тот повернул к ним голову. Он опустил очки на нос и прищурившись, посмотрел на Машу.

Дед Мороз погладил свою мягкую белоснежную бороду и улыбнулся:

– Машенька, я ждал тебя! Вчера мои помощники доставили в Королевство большой мешок писем от малышей со всего света. Всю ночь я читал письма и записывал в свою ледяную книгу их пожелания и мечты. Я прочитал и твоё письмо, Машенька. Твоя мечта оказалась самой необычной, не про игрушки и не про сладости, а про то, что в Новый Год ты хочешь стать Снегурочкой, чтобы исполнить самые заветные мечты детишек и принести им радость. Мне очень понравилась твоя добрая мечта, я хочу её исполнить и поэтому позвал тебя в моё Королевство.

Маша радостно захлопала в ладошки и засмеялась. Её смех звонким эхом отозвался во всех уголках Королевства и все его обитатели мигом поспешили в Ледяной зал, чтобы увидеть, кто в их Королевстве так звонко смеётся! Прибежал зайчишка по имени Бубенчик, притопал косолапый мишка – Топтыжка, с ёлочки шустро спустилась белочка Искорка. Стуча копытцами, в зал вбежал олененок Бэмби, и даже старая сова Снежанна проснулась и выглянула из своего дупла на ёлке. Зверушки окружили Машу с Шуршунком и с любопытством рассматривали девочку, а Маша, крепко прижав к себе Шуршунка, изумлённо смотрела на них.

– Машенька! Это мои добрые помощники, – с улыбкой сказал Дед Мороз. – Они пришли познакомится с тобой и помогут мне осуществить твою мечту.

В тот же миг он нарисовал вокруг Маши волшебный круг своим ледяным посохом, кивнул помощникам и произнёс:

– Внимание! Волшебство начнись! Машенька в Снегурочку превратись!

Время остановилось. Невероятный снегопад обрушился на королевство, реснички Машеньки дрогнули, раз, два, три.

Она открыла свои большие синие глаза, и все ахнули…

Глава 4. Мечта номер один.

На Снегурочке была голубая шубка с белоснежной оторочкой, похожей на мягкий снег. На голове сияла шапочка, усыпанная искристыми снежинками. Маленькие ручки спрятаны в пуховые белые рукавички, а на ножках тёплые, мягкие сапожки – в таких никакой мороз не страшен! Щёчки Снегурочки розовели, как красные яблочки-ранетки. А ярко-голубые, как небо в морозный солнечный день, глаза Снегурочки с длинными, белыми от инея ресничками, светились так счастливо, будто у неё в сердце зажглась маленькая звездочка.

– Я – Снегурочка! – восторженно воскликнула Маша и зверюшки радостно захлопали в ладоши.

К Маше, звонко цокая копытцами, подбежал оленёнок с большими глазами и рожками, украшенными серебристыми колокольчиками. Когда он наклонял голову они звенели – дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу