Нечистые Земли
Нечистые Земли

Полная версия

Нечистые Земли

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
12 из 12

Яра мгновенно подобралась, уже готовая рвануть на звук, но тут снова прозвучало:

- Тетя, помогите, меня волк съел!

- Как волк съел? - Опешила Яра, невольно делая шаг назад. - А как же тогда тебе удается говорить, если тебя волк съел?

Ответа не последовало.

- Что за чертовщина?! – Озираясь по сторонам, растерянно произнесла Яра.

В этот момент ее руку крепко схватил Сеня, потянув вниз.

- Хозяюшка, - зашептал домовик, - это видать леший шалит! И волк, наверное, тоже он!

«Вот ведь гад какой! Сначала водяной, потом леший. Сговорились они что ли? Ну я им устрою…»

Яра закатала рукава рубашки, глубоко вдохнула, набирая в легкие побольше воздуха, и громко, во весь голос, прокричала:

- А ну выходи немедленно, сучок хитрозадый! Сейчас я веточки тебе обламывать буду!

Из леса раздался грозный вой, пронизывающий до дрожи:

- У‑у‑у‑у‑у! Какая вкусная девица! Еще и сама к завтраку пожаловала!

- Выходи, говорю! Разговор есть! - Не отступала Яра, сжимая кулаки. Ее голос звучал твердо, хотя внутри все дрожало от напряжения.

- А вот и фигушки! – Раздалось разом с трех сторон разными голосами: один – писклявый, как у капризной девицы, другой – густой, басовитый, как у огромного мужика, а третий – хриплый, дребезжащий, словно говорила столетняя старуха.

- Не выйдешь значит! Ну ладно! Пойдем, Сеня! – Яра выпрямилась, подняла сумку и повесила ее обратно на плечо. - Не знала, что нынче лешие стали такими трусливыми!

Домовик молча кивнул, взвалил на плечи сундук, и они двинулись дальше. Они шли в абсолютной тишине: ни шороха, ни хруста, ни голосов, ни намека на проказы лешего, лишь шелест листвы и сосновых иголок под ногами.

Яра крутила головой, всматриваясь в сумрачные прогалины между деревьями. Где‑то там, в этой зеленой лесной пучине, должна мерцать золотистая нить клубка – но как Яра ни вглядывалась, ничего похожего на искрящуюся нить не видела.

Путь казалось растянулся в бесконечность. Время текло странно, будто вязло в густом воздухе. Путники то и дело останавливались - перевести дух, глотнуть воды из бутылки, которую Яра предусмотрительно прихватила из дома. Но с едой вышла промашка: голодный желудок то и дело напоминал о себе недовольным урчанием. Яра лишь усмехалась - к голоду она привыкла давно. Сеня держался стойко, лишь изредка разминал уставшие плечи.

Яра изо всех сил старалась держать одно направление, но лес будто насмехался над ней. То приходилось обходить глубокие овраги, чьи склоны осыпались под ногами; то перелезать через завалы деревьев, а уворачиваться от колючих веток уже вошло в привычку.

«Он водит нас кругами!» - Мелькнула тревожная мысль в ее голове.

Некоторые деревья казались знакомыми: тот дуб с расщепленной верхушкой, эта береза со странным наростом… Неужели они уже здесь были?

Ориентироваться по солнцу не получалось: кроны плотно смыкались над головой. По ощущениям прошло уже несколько часов.

И тут они вышли на небольшую открытую поляну.

Яра замерла, пригляделась… На траве белел обрывок ткани.

- Это же от моей рубашки! - Воскликнула она, поднимая лоскут. - Но я не помню, чтобы мы здесь проходили… Неужели мы действительно ходим кругами?

Ноги подкосились от усталости. Яра рухнула на старый, потрескавшийся пень.

Но не успела она расслабиться и перевести дух, как пень под ней зашевелился и затрещал. В ужасе Яра вскочила на ноги.

Пень оживал и преображался прямо у нее на глазах. Он медленно, словно нехотя, начал меняться: вытянулся вверх, его бока раздулись, а из них проросли могучие ветви‑руки, толстые и крепкие, как стволы молодых деревьев. Нижняя часть пня покрылась густым ковром изумрудного мха, который постепенно сложился в подобие пышной юбки.

На верхней его части проступили черты лица: появился короткий, причудливо изогнутый нос, напоминающий коряжку, и два блестящих черных глаза-бусины, которые внимательно осматривали застывшую в оцепенении Яру.

На голове существа выросли молодые веточки, украшенные нежными зелеными листочками. Ветки спускались по спине и плечам существа, образуя густую, струящуюся завесу, похожую на длинные волосы.

- Потрясающе! - Выдохнула Яра, не в силах оторвать взгляд. - В жизни не видела ничего подобного!

Она шагнула ближе, разглядывая существо. За считанные секунды обычный старый пень превратился в миловидную женщину. Ее светло‑коричневая кожа напоминала кору молодого дерева, а одежда была сплетена из трав и мха.

- Хозяюшка, у тебя глаза светятся! – Потянул Яру за руку домовик. – Хозяюшка, с тобой все в порядке?

- А?! – Опомнилась Яра и быстро проморгалась. – Все хорошо, Сеня.

- Добрый день, хозяйка! – Произнесла женщина. Ее голос напоминал шелест сухой листвы. - Меня зовут Тисс. Я – местная лешиха.

- Рада знакомству, Тисс. Мое имя – Яра. И я - ваша новая Яга.

- Я это сразу поняла… - Тисс в почтении склонила голову, и зеленые веточки ее волос мягко колыхнулись. – Я хочу попросить прощение за моего мужа. Он молод и не опытен, а еще весьма самонадеян. Сначала наделает дел, а потом расхлебывает последствия. Но это все от неопытности, хозяйка. Не сердитесь, он не со зла. И еще я вам помогу. Сделайте все как я скажу, и вы совсем скоро окажитесь перед дверями своей избы.

Яра тяжело вздохнула, ощущая, как усталость наливает свинцом каждую мышцу. Взгляд невольно упал на Сеню - домовик с трудом держался на ногах, сгорбившись под тяжестью сундука.

- Буду очень тебе признательна, Тисс. Но насчет твоего мужа, не могу сказать с уверенностью, что спущу с рук его фокусы. Но, не переживай, сильно он не пострадает. Только слегка.

Лешиха тяжело вздохнула.

- Леший мой по приказу бывшей хозяйки навел здесь мощный морок плутания. В его магии я бессильна - мое призвание выращивать новые деревца, помогать им расти высокими и крепкими. Но я знаю, что поможет. Вам необходимо снять всю одежду, вывернуть ее наизнанку, а затем надеть задом наперед. А ботинки на ногах поменять местами.

Яра с сомнением посмотрела на лешиху.

- Просто поверьте хозяюшка, так нужно! Я бы не стала обманывать Ягу-хранительницу. Да и просьба у меня к вам будет, но это потом. Сейчас я вижу вы сильно устали и хотите побыстрее попасть в избу.

Яра согласно кивнула.

- Сделайте все как я вам сказала, и магия моего мужа больше не сможет воздействовать на вас. Через пару часов вы выйдете к избе – далеко же он вас увел… - Сокрушенно покачала головой лешиха.

Яра колебалась. Переодеваться подобным образом казалось ей странным и даже немного нелепым. Но выбора не было. Придется довериться.

- Сеня, отвернись! – Попросила она домовика, который с любопытством наблюдал за метаниями девушки, а сам при этом уже стоял переодетый в одежду на изнанку.

Сеня послушно отвернулся. Яра быстро сняла одежду, вывернула ее наизнанку и надела задом наперед. Одежда к слову уже успела высохнуть. Слишком долго они бродили по лесу. А вот мокрые кеды с трудом удалось стянуть с усталых и опухших ног. Надевать их обратно на мозоли Яра не решилась, поэтому привязала их к рюкзаку за шнурки. Когда она вновь посмотрела на лешиху, та одобрительно кивнула.

- А теперь идите прямо никуда не сворачивая. Больше леший вам не помешает.

Яра посмотрела в указанном направлении – с виду все та же непролазная чаща.

- Ну… вперед, Сеня! - Скомандовала она, и они вновь двинулись в путь.

Лес изменился. Деревья больше не казались враждебными, их ветви больше не переплетались, создавая непроходимые заросли. Под ногами как будто проглядывалась едва заметная тропа из примятой травы.

С каждым шагом усталость отступала, сменяясь странным, теплым чувством уверенности. Яра невольно улыбнулась – впервые за долгие часы блужданий по лесу она ощутила, что идет туда куда нужно.

Спустя какое‑то время лес начал редеть. Густые кроны расступились, пропуская потоки солнечного света, и перед путниками возникла картина, от которой перехватило дыхание.

Перед глазами раскинулась просторная светлая поляна. А в ее центре высилась бревенчатая изба – на вид совершенно новая. Ее стены, сложенные из толстых сосновых бревен, переливались золотисто-красными оттенками под заходящими лучами солнца. Расписные наличники на окнах пестрели узорами, напоминающими летящих в небе птиц, а резные причелины над крыльцом изображали лесных зверей. А самое удивительное - из крыши и стен избы рос самый настоящий дуб. Его пушистые зеленые ветви тянулись к небу. Изба и дерево словно слились в единое целое. Яра чувствовала себя так, словно оказалась в самом сердце леса.

- Сеня, ты это видишь? – Прошептала она, застыв на краю поляны. Она боялась, что видение растворится как утренний туман.

- Вижу, хозяюшка! - Радостно воскликнул домовик, его глаза светились от восторга. - Смотрите-ка! И клубочек ваш здесь! – Домовик махнул рукой в сторону удивительной избы. У ее порога мерцал маленький золотистый шарик.

Яра окинула взглядом поляну. Справа от избы раскинулось небольшое озеро, чья зеркальная гладь была усыпана нежными кувшинками. Они покачивались на воде, словно маленькие кораблики.

Лес окружал поляну со всех сторон, но не давил, не угрожал. Наоборот – он, словно страж, охранял это место от невзгод.

Воздух был наполнен запахом смолы, свежести и чего-то неуловимого.

- Вот она… моя изба, - тихо произнесла Яра, - наконец-то.

Сеня уже стоял около крыльца, поставив на ступени сундук и с любопытством разглядывал тонкое молодое деревце, росшее прямо рядом с порогом. Оно было увешано круглыми зелеными плодами.

Подойдя ближе, Яра замерла, вглядываясь в деревце с изумлением, граничащим с благоговением.

- Молодильные яблочки! –Выдохнула она и в голосе прозвучала нотка священного трепета. – Целое дерево. Настоящее.

- А я вот размышляю, хозяюшка, они или нет?! – Протянул Сеня, прищурившись.

От яблок исходил тонкий едва уловимый аромат – не приторный, не навязчивый, а влекущий.

- Они! – Уверенно подтвердила Яра.

Не раздумывая, она сорвала два яблока. Сеня испуганно охнул, будто она совершила нечто непоправимое.

- Держи! – Она всучила одно яблоко домовику. – Изба моя, значит яблочки тоже мои.

Домовик с трепетом принял плод, осторожно покрутил его в руках, рассматривая со всех сторон.

Обменявшись нетерпеливыми взглядами, Яра и Сеня одновременно вгрызлись в терпкую мякоть. На вкус яблочки оказались не самыми сладкими. Легкая кислинка заставила поморщиться. Но почти сразу же девушка ощутила, как ее тело наполняется бодрящей энергией. Усталость, что еще минуту назад давила на плечи, словно рекой смыло. Яра ощутила, что сейчас ей по силам оббежать весь лес заново, а потом еще и еще несколько раз. Правда царапины и раны никуда не делись и все также давали о себе знать. Но несмотря на них, девушке нестерпимо хотелось петь, танцевать… она посмотрела на озеро – поплавать?

- Вот это я понимаю, яблочки! – Рассмеялась Яра. – Совсем не, что Третьяк продает по два золотых за штуку.

- Третьяк? – Спросил Сеня.

- А-а-а! – Махнула Яра рукой. – Не бери в голову.

Ее взгляд уперся во входную дверь, на которой одна под другой висело две таблички. Верхняя гласила: «Здесь принимает известный психолог-криминалист кот баюн Ярофей Цапыч». А ниже располагалась вторая: «Идет сеанс, не беспокоить».

Глава 3

Кот Баюн


В уютном кресле, обитой темной бархатной тканью, закинув лапу на лапу сидел огромный рыжий кот. На его розовом носу поблескивало пенсне, а голову украшала клетчатая шапка с козырьком. Усы кота едва заметно подрагивали от важности момента, а глаза внимательно рассматривали гостью.

Напротив, на самом краешке деревянного стула сидела немолодая женщина. Ее спина была неестественно прямой - словно она боялась коснуться «волосами» высокой резной спинки. С головы женщины, обычно живые и подвижные, сейчас же безвольно свисали многочисленные змеи, едва шевеля своими чешуйчатыми телами. За ее правым ухом виднелась небольшая проплешина.

- Что у вас случилось, уважаемая Горгона? – Промурлыкал кот низким, бархатистым голосом, в котором слышалась неподдельная участливость.

- Одна из моих змей пропала, - ответила женщина с едва заметным акцентом. - Это была моя любимая Macrovipera schweizeri. – Она тяжело вздохнула и змеи на ее голове синхронно вздрогнули, будто разделяя печаль хозяйки.

Кот вопросительно приподнял свои белесые брови.

- О, прошу прощения, это переводится как… - женщина на секунду задумалась, словно подбирая слова - Милосская гадюка. Знаете, Ярофей, у нас с ней была особая связь.

Кот медленно кивнул.

- Потеря близкого существа - всегда тяжелое испытание. А она еще и часть вашей собственной сущности. - Он протянул гостье бумажную салфетку.

Горгона благодарно приняла ее. Тонкие пальцы слегка подрагивали. Она аккуратно промокнула глаза.

- Опишите ее приметы как можно подробнее. - Мягко произнес кот. Он приподнялся, потянулся к книжной полке за спиной и взял записную книжку и карандаш.

- У нее соломенно-желтый окрас, - начала описывать пропавшую змею Горгона, - но брюшко бледное в черных пятнышках. На голове между ее желтых глаз чешуйки мелкие, вот такие, - женщина сжала большой и указательный палец почти касаясь один другого, - а по всему телу более крупные, размером с монетку.

Она на миг замолчала. Одна из змей на ее голове тихо зашипела, ластясь к лицу хозяйки.

- Милоссия обожает полакомиться ящерицами и жуками, - продолжила Горгона, - тогда как другие мои змеи предпочитают мышей. А еще, она самая спокойная из всех, никогда не шипит без причины. Ярофей, - посмотрела она на кота поблескивая влажными глазами, - я опасаюсь, что мою Милоссию украли. Она просто не могла уйти сама. – Всхлипнула женщина, а ее змеи нервно задергались, издавая тихое предупреждающее шипение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
12 из 12