
Полная версия
Заполярье. Мир двух солнц
Раздался выстрел. Не громкий, скорее короткий, сухой хлопок, но от него заложило уши.
Феликс увидел, как Гримм инстинктивно зажмурился, приготовившись к тому, что не произошло. Ни вспышки, ни боли, ни пения ангелов – лишь тихий, тяжелый звук падающего тела.
Последний серар осел на землю бездыханным кулём. Винтовка, из которой он так и не успел выстрелить, с грохотом упала рядом. А между его глаз алела маленькая, аккуратная дырочка – визитная карточка лазера.
Только тогда Феликс осознал, что сделал.
Он удивленно смотрел на свои руки, на оружие в них. Внутри не было ни ужаса, ни торжества, ни даже отвращения. Лишь странная, оглушающая пустота. Будто в его голове оборвался какой-то важный провод.
– С почином вас, Глеб Георгиевич, – раздался нервный, срывающийся смешок Гримма. Голос нирина вернул его к реальности.
Феликс медленно опустил руку. Пистолет казался невероятно тяжелым.
– Странное… – сказал он без гнева или страха – Будто что-то оборвалось…
Гримм, уже отошедший от шока, подошел к нему. Его взгляд был спокоен и даже немного усталый.
– Всё время забываю о твоей проблеме, – сказал, улыбнувшись нирин. – Но мне приятно что за моей спиной стоит такой непоколебимый стрелок. Давай пистолет.
Вложив оружие в протянутую руку, Феликс задумчиво присел над своей первой жертвой. Машинально проверил пульс и заглянул в застывшее лицо. Может быть, у него была семья, друзья или враги. Но теперь все это было не важно. Ни для серара ни для Феликса.
– Смотри. Так и закончил свою жизнь Одарг. В бою, как и подобает охотнику. – нирин забрал пистолет и повернулся к дому. – Надо бы узнать, что там с нашим водителем. Там оставались еще парочка родственников. А идти оставшуюся часть пути пешком я не хочу.
Со мной все в порядке! – раздался знакомый голос со стороны дома. Гримм повернулся назад, вскидывая карабин, но это и вправду оказался Афелий. Он медленно вышел из дверей дома и повиснув на двери продолжил: – Я вроде как с ними справился. Но лучше проверить. У меня перед глазами что-то темнеет…– он начал сползать по двери вниз и, наверное, упал, если бы Гримм не подхватил его. Когда нирин посадил его на землю, Феликс увидел, как по малиновому жилету Афелия расползается ещё более красное, чем ткань одежды пятно.
Твою мать! – Гримм уложил раненого на землю, начав снимать с него верх одежды, – Беги в дом Феликс, посмотри бинтов каких и спирта!
Но Феликс уже и сам всё понял. Он ничего не чувствовал к Афелию, но решил, что бросать его будет глупым. Отложив кашу в голове на потом, он метнулся к дверям, по указке нирина, даже не думая, что внутри ещё может таится опасность.
Внутри офис банды напоминал скорее гостиную общежития или комнату отдыха. Прямо в центре стоял большой диван, перед которым располагался такой же большой телевизор. Везде валялся мусор, пустые бутылки и консервные банки. Воздух был спёртым и пах табаком, дешёвым алкоголем и чем-то кислым. Короткий коридор и несколько открытых смежных дверей, носивших на себе следы ног и отверстия от пуль, вели, кажется, в филиалы такого же упадка какими была центральная комната. Правда в дальнем углу на столе стояла, несколько разбавляя гнетущее ощущение дома, небольшая аккуратная станция телерадиосвязи. Та самая что нирины покупали на базаре Нексус Прайма. Голографон мог бы стать важным вложением в быт банды если бы не стал последним. Стул, с которого велись переговоры был опрокинут, а ближайшей стены лежал труп нирина. Феликс не очень всматривался, занятый поисками аптечки, но кажется у него была сломана шея – голова лежала под неестественным углом. В офисе аптечки не оказалось. Решив заглянуть в ближайшую комнату Феликс лишь, чудом успел отскочить назад, спрятавшись за углом стенки. Внутри на полу лежал последний бандит и наугад стрелял из пистолета. Ему было плохо видно проход, а встать ему мешал нож по рукоятку, воткнутый ему в бедро, поэтому стрелял он на звук шагов, несколько пуль, впились в стенку на против откалывая старую штукатурку.
Что у тебя тут? Опять проблемы? – Гримм возник будто джин из бутылки оценивающе оглядывая ситуацию. – Вот это наш водитель дал! Приятно смотреть на труды граконийца. В нем проснулся дух народа. Иди помоги ему с рацией. В его чудом не простреленную голову пришла идея связаться со своим караваном. Я его кое как перевязал и сил послать сигнал ему хватит. А здесь я сам разберусь. – С этими словами он схватил ближайшую табуретку и размахнувшись, кинул в раненого. Снаряд попал ему в грудь вырвав из лёгких болезненный крик, а нирин ломанувшись в комнату с силой пнул стрелявшего по руке, отправив пистолет к дальней стенке. Не став дальше смотреть на это представление, Феликс поспешил по коридору в центральную комнату.
Помоги мне, Феликс! Садись за рацию! – неестественно розового Афелия положили на диван, где он, приподнявшись на локте и заглядывая через плечо Феликса, руководил настройкой. Хакер и сам несколько раз пользовался подобными устройствами, но секретную волну караванщиков Олимпа знал только Афелий.
Крути рукоятку! – тихо командовал он, – Ещё, ещё…Во. Теперь вводи пароль: «Возвращение домой». Жди ответа…Ага, сейчас, сейчас…Отвечай!
– «Караван Вениамина. Кто вызывает?» – раздался из динамика сухой голос.
Феликс вопросительно посмотрел на Афелия. Тот лишь болезненно вздохнул. Решив действовать по обстоятельствам, хакер сказал: – «Мы друзья олимпа. Один из ваших людей ранен. Требуется помощь»
– «Кто?» – на противоположной стороне выжидающее замолчали.
– «Это я дядь, Вень», – подал голос приподнявшись Афелий. – «Я нашел кого из наших заплутавших. Зовутся Гриммом и Феликсом. Не знаешь таких?»
– «Что! Слава богу!» – неизвестный Веня невольно повысил голос. – «Засекли вашу геолокацию. Через пол часа будем. Будьте на связи! – помехи и замигавший красный огонек обозначили Феликсу что канал общения закрылся.»
– Ну теперь нам остаётся только ждать! – заключил вернувшийся из обхода здания Гримм. Руки его были в крови, но он все же смог найти несколько рулонов бинта, какие-то винные бутылки и даже пачку новомодного «Кома-Стаба» – мощного регенеративного стимулятора, на Земле применявшегося лишь в специализированных больницах. Вооружившись, он приступил к полевому лечению и к приезду караванщиков Афелий даже смог сесть. В закрытую осторожным нирином дверь настойчиво постучали, взяв ружье Гримм отправился на разведку, а вернулся уже не один. Вместе с ним пришел пожилой человек в синем расшитом кителе. С улицы через открытую дверь потянулся свежий ветер, а вместе с ним стали слышны спокойные голоса людей и размеренный гул, не заглушенных машин.
– Вениамин Контрабанда, приятно познакомиться. – он протянул руку Феликсу, аккуратно, но сильно сжав его ладонь. – Мы ждали вас в Нексус Прайме, сколько было возможно всё это время держали связь с Олимпом и прочесывали окрестности. Уже думали, вас Легионеры или кто из наших грохнули – он не ловко замолчал, затем грозно взглянув на Афелия сказал: – Ну что, обманщик, живой? Провез с нами какого-то левого Легионера, уехал без спросу ещё и машину чуть не потерял!
– Куда же денусь, – слабо улыбнулся тот в ответ, – Меня же отец иначе убьет.
– И меня следом. Не будь с тобой наших уважаемых спутников, я бы ещё сильно подумал искать ли тебя, – вдохнул Веня, – А ну, грузите его ребята. Аккуратней, он же раненый, где носилки? И вы, – он обратился к Феликсу и Гримму, – Прошу ко мне в экипаж! Дальше поедем вместе. Здесь нам нечего больше делать, а путь до Олимпа не близкий. Но завтра к вечеру должны прибыть.
Кажется, их тяжёлый путь подошёл к концу.
Интерлюдия 1
Ревела Сирена. Я, морщась прижал пальцы к виску и тут же проснувшись понял. Нет, только не это! Багровый свет резал глаза, даже сквозь веки. Он пробивался сквозь термостекло, наливая комнату густой, почти физической субстанцией, похожей на кровь. Проклятый свет. Он не просто светил. Он давил на виски, нашептывая что-то безумное на своем космическом языке, не давая думать. В его свете оживали тени прошлого и настоящего. Они шевелились где-то на периферии зрения, кричали и извивались в вечной агонии.
Я застонал, пытаясь отвернуться, но тело не слушалось, тяжелое и одеревеневшее. И пусть я мог бы легко прекратить это сопротивление, но тогда весь пройденный путь скатился бы в пропасть. Бейся Аполлон, не давай волю слабости! Но кто осмелился открыть шторы?
– Суки! – прохрипел я будто ржавая труба, с трудом рождая звуки, – Кто здесь такой смелый, а ну покажись! – но никто не отозвался. Комната была пуста. Позвать стражу? Нельзя… Проклятие. Придется делать все самому. Я отбросил одеяло и кое как попытался встать – не получилось. Я рухнул вниз, неловко приземлившись на каменный пол, только за кроватью найдя спасение от губительных лучей. Костыль. Где чёртов костыль? Он нашелся довольно быстро – падая я случайно задел его и немного покачавшись в свое удовольствие он с шумом упал, чувствительно приложив меня по голове. Опираясь на него, я поднялся. Мир качнулся, поплыл, но я вцепился в опору, заставляя его встать на место. Сила – это воля, а воля была ещё при мне. Я сделал шаг, потом другой. Каждый метр в алом свете – это маленькая победа. Так дохромав до окна я с силой ударил по кнопке жалюзи и сияние наконец скрылось за тканевой пеленой. Я блаженно зажмурился. Кто-то должен был за это ответить. Надев оставленную на прикроватном столе маску, я пошел мстить.
Толкнув костылем дверь, я выбрался в коридор. В коридоре их было человек десять. Эло стоял невдалеке от дверей моих покоев, что-то обсуждая с подчиненными. Солдаты, шпионы, информаторы – все здесь. Разговор оборвался в одно мгновение. Все головы повернулись ко мне. Немая пауза. Наконец первый, молодой лейтенант, чьё имя я вечно забывал, сориентировавшись резко вытянулся по струнке. Затем ещё один. И вот уже все они, эти бандиты, управленцы и солдаты, замерли в почтительных, чуть скованных позах. Тишина стала абсолютной, нарушаемой лишь моим тяжелым дыханием и скрипом костыля о пол.
Эло медленно обернулся. Его старческое, испещренное шрамами лицо ехидно улыбалось.
– Вольно, господа, можете идти – я кивнул салютующим, отпуская всех по своим делам и мысленно удивляясь тому, как быстро формальность входит в наши отношения. А ведь казалось, что еще совсем недавно мы все были равными и молодыми. Потом укоризненно посмотрел на своего заместителя, – Старый, не ты ли мне свинью подложил?
Он посмотрел на меня укоризненно и медленно, почти театрально вздохнул.
– Извини, Архонт, но иначе ты к нам не хотел возвращаться, а твое присутствие было необходимо.
– Что у вас? Что за сирена меня разбудила – я недовольно посмотрел на зама, – Олимп сгорел, конец планете?
– Отнюдь, – лукаво пропел Эло. – Все хорошо, все хо-ро-шо! Всего лишь Ираэль собирает экстренное собрание. Кажется, они немного рано узнали о нашей маленькой операции, и старый счетовод забеспокоился. А сирена… Я не знаю. Похоже сбой в программе. Мы проверили весь периметр, но все чисто. Так что не отвлекайся на пустяки. Совет ждет нас.
– Как же я скучаю по временам, когда наш коллектив состоял всего из двадцати человек, – рассмеялся я, – А мы ведь еще даже не республика… Я нормально выгляжу?
– Как двадцатилетний. Главное сильно не шатайся и за палку крепче держись.
– Ну тогда пошли разбираться, – улыбнулся я.
Поднявшись на главном лифте до переговорной комнаты совета, я еще у дверей почувствовал чье-то недовольство, злобу и неопределенность. А зайдя внутрь увидел источник этих неприятных веяний – Ираэль и Алекс. Наши добрые коллеги.
Воздух в переговорной был густым и неподвижным, как в склепе. Его не рассеивал даже мягкий свет голографических проекторов, очерчивающих над столом карту сектора. Запах дорогой полировки дерева, старого виски и едва уловимого запаха озона от скрытых систем охраны. хороший кабинет. У каждого входящего он создавал непередаваемые ощущения обыденности и безопасности, которые я так ненавидел, но которые положительно влияли на любой состоявшийся в его стенах разговор. Будь то обсуждение цен на ввоз поддержанной электроники или план по очередной военной экспансии.
Эло непринужденно расположился в свободном кресле, готовый оборонять свои идеи, я же, стараясь не шататься, опираясь на костыль, медленно прошел к своему месту во главе стола. Каменное покрытое шкурами и подушками создающее впечатление практически трона кресло мнило меня к себе. Каждый мой шаг по дубовым доскам гулко отзывался под высокими потолками. Тук-тук, – будто весенняя капель, слабая и мимолетная. И всё это под жалостливыми взглядами подчиненных. Наконец добравшись до спасительного трона, я повалился на уже подложенные подушки массируя вновь зазвеневшие виски.
Напротив, меня в манерной, почти картинной позе, восседал Ираэль Предециар. Его кораллово-красные пальцы были сложены домиком, а ледяные, синие глаза безмятежно смотрели куда-то за меня, не выражая ни гнева, ни непонимания. Справа от него, контрастом этой утонченности, бугрился Алекс. Генерал откинулся на спинку кресла, которое трещало под тяжестью его сто пятидесяти килограммов мускул вдобавок, облаченных в никогда не снимаемую брони. Вот его недовольство можно было ощутить даже за стенами комнаты.
– Архонт, – начал Ираэль, сделав легкий, почти изящный поклон. Его голос был мягким, бархатным, но в нем звенела стальная струна. – Рад видеть вас на ногах. Надеюсь, мы не причинили вам неудобств столь поздним собранием. Появилось несколько тем для обсуждения, и почему-то мне кажется вам о них будет интересно услышать также как и мне.
– Да! – подключился Алекс, – Нам хотелось бы понять почему о таких важных событиях мы узнаем в последнюю очередь. Не удивлюсь если Архонт также как и мы не в курсе о твоих проделках, старый мошенник!
Я не сильно хлопнул ладонью по столу. Вабиец тут же замолчал, уставившись на меня выжидающе. Ираэль не моргнув глазом тоже ждал. Я бы не удивился если сейчас перед нами разыгрался небольшой спектакль, поставленный четкой рукой этого бухгалтера. Воздух сгустился до предела.
Я медленно перевел взгляд с Алекса на Ираэля, позволив лёгкой, холодной улыбке тронуть мои губы.
– Алекс, – голос мой прозвучал тихо, но так, что генерал непроизвольно выпрямился в кресле. – Если бы от трезвости твоей головы зависела бы судьба Олимпии, мы бы до сих пор торговали вразнос старым металлоломом на окраинах Солнечной системы. Конечно же я в курсе аферы нашего дорого и уважаемого Эло. Так что успокойтесь, сейчас не время ссор, – я отпил из стоявшего передо мной бокала воды, давая своему едкому замечанию повиснуть в тишине.
– Дорогой, Ираэль, – я продолжил, повернувшись к нему, и теперь в моём голосе не было и тени насмешки, лишь холодность и подчеркнутое уважение – Без сомнения ты прав. Нам нужно многое обсудить. Мы не коем образом не собирались влезать в непонятное за вашими спинами и лишь ждали конкретных результатов чтобы представить их почтенному собранию. Расклад такой: Месяц назад Эло предложил мне вложится в одну авантюру, которая успех которой может обернутся для нас баснословными богатствами. Чтобы избежать возможных в каждом крупном деле случайностей мы держали ее в секрете. И вы не будете спорить со мной если я скажу, что о чем знают четверо… – я обвел взглядом всех присутствующих, – …Знает и свинья. Однако первый пункт авантюры зашёл в свою завершающую стадию и нам всем вместе пора вмешаться.
– Ну давай господин Стаматос рассказывай – усмехнулся отмерший Алекс, – Почему мои безопасники, вместо того чтобы заниматься реальными угрозами, отрабатывают глупые запросы Вениамина? Он поставил на уши половину Олимпа, в поисках двух своих потеряшек, причем безрезультатно. А другая половина города по его же просьбе тоже ищет, но уже некого Вергилия. Вергилий… Это случаем не тот беглый легионер, которого мы пригрели с год назад? Вот его мы уже нашли, правда в полуживом состоянии. Подрался с одни из своих коллег и бегал пьяный по городу. Хорошо хоть не хулиганил.
– И что черт побери с моим с сыном – перехватил слово Ираэль, – Мне нет дела до ваших «авантюр» и спившихся в кабаках работников, пока караваны продолжают ходить и кредиты поступать в казну, но впутывать в нашу экономику моего честно признаться обделенного интеллектом сына я не позволю.
Вот как! Я с немым уважением посмотрел на Эло. А дед-то еще могёт. О последних событиях моего города мне похоже предусмотрительно не докладывали. Надо будет настучать Эло по голове при личном общении. Закрутить такую кашу и сидеть вот так спокойно, будто бы всё что как оказалось вертелось вокруг моего тихого Олимпа все эти дни происходит по его плану.
– Господа, господа, подождите! – мастер тайных дел поднял вверх руку призывая к тишине и продолжил, – Нет причин для опасений и паники. Наша тема верная. Вот ты говоришь Ираэль что тебе нет дела до авантюр? А что вы мне ответите если я скажу, что нашел хакера, способного взломать код доступа Легиона? Человека способного вскрыть эту прогнившую систему как консервную банку? Вы мне, разумеется, не поверите, и будете правы. Откуда в нашем захолустье взяться по меньше мере гениальному хакеру, который по какой-то причине до сих пор не пойман и спрятан под замок первой попавшейся корпорацией? Звучит как полная ерунда. Но что вы мне скажете если я скажу, что этот человек едет к нам? И что все эти неурядицы лишь мимолетные неудобства на пути к нашему богатству!
В зале повисла тишина. Совет подсчитывал прибыль.
– Это же… – Алекс восхищенно вздохнул, не находя слов, – склады Гегемонии – сейфы, оружейные…Да моя броня была найдена там! Доспех старой империи не может пробить даже «звездный град», уж можете мне поверить!
– Ине только. Карты ископаемых, залежей металлов, – Ираэль как я заметил уже подключивший интерфейс что-то считал выходящее за рамки его родного сознания, – Оружие, потерянное молодой республикой, сокровища, отобранные у аборигенов. Да мы на эти деньги сможем половину Заполярья купить! Нам только за пару новых машин Викинги гору золота отвалят.
– Всё так, всё так. – широкую улыбку старика можно было фотографировать и вешать в палату мер и весов как идеал довольного человека, – Конечно в дороге не обошлось без неприятностей, Вергилий как поправится за них ответит, но сейчас, не без значительной помощи твоего сына, Ираэль, ситуация нормализовалась. Можешь выписать Афелию мою личную благодарность и похвалу от Архонта. Уж не знаю, что он забыл в Нексус Прайме, но благодаря этой случайности уже завтра к вечеру хакер прибудет в Олимп.
– Может я и ошибался на его счет. – Ираэль слабо улыбнулся. – Живым бы вернулся.
– Вернется. Куда он денется. – рассмеялся Алекс. – Извини меня Ираэль, но этого гада и палкой не прихлопнуть. Но Эло, когда мы сможем приступить к разгр… вернее к исследованию руин?
– Не стоит торопить события. – я скептически посмотрел на генерала. – Я бы дал хотя бы неделю на подготовку. Аметист пока глянет что этот хакер из себя представляет.
– Эло говорил, что он сам всё умеет, – лукаво спросил Алекс, – Зачем нам отвлекать Аметиста?
– Умеет, не умеет – лучше не рисковать. Надо убедится в его силах, – пожал печами Эло, – Пусть перехватчик оторвется от своих дел и оценит его возможности. Лишнем не будет
– Олимп окажется без защиты, мы все это понимаем – я решил опять вклинится в оптимистичное выступление Эло, – Алекс проследи чтобы твои люди заняли место перехватчика. В отсутствие Аметиста нам проблемы не нужны. Также начинайте готовится к выезду. Как только мы убедимся в его способностях, сразу поедем. Есть у меня на примете один могильничек, и, если не врут архивы Легиона, там может лежать кое-что ценное.
– Не переживайте Архонт. Всё сделаю, – кивнул вабиец.
***
Наступал вечер. Приказав слуге задернуть штору и всклочить обогреватель, он сел за стол и вызывал интерфейс управления. Сильная, тонкая рука потянулась к мерцающей над столом голограмме. Украшенные каменьями пальцы пробежали по активационной панели в поисках нужного канала связи. Несколько известных только ему жестов и сигнал вызова пошел сквозь километры расстояния до скрытого абонента. Несколько секунд стояла тишина потом перед его глазами заискрило свечение ответа, но вместо лица, говорившего в воздухе, повис темный шар. Сфера покрутились словно осматриваясь во всех плоскостях, а потом заговорила глухим будто бы из бочки голосом:
– Мы же условились, генерал. Ради чего вы нарушаете конспирацию?
– Потому что операцией все ещё командую я. – он неосознанно потер погон с выгравированным в золоте космолетом, будто проверяя его наличие, продолжив – И я хочу знать, что творится на позициях. Вы у нас человек новый и не в укор вашему опыту, не знаете полной расстановки сил. Так что жду доклада по всей работе.
Шар замолчал на секунду обдумывая предложение и когда генерал думал, что собеседник уже ничего не ответит сказал:
– Успешно проник на территорию цели. Прикрытие сработало нормально. Явных подозрений не вызываю. Установил прослушку в кабинете второго лица…
– Без происшествий? – прогрессирования поинтересовался он.
– Практически. Привычки тела оказались чуть крепче чем я мог подумать, но эксцессов не возникло. За один срыв я восстановил полный контроль над носителем.
– Какие дальнейшие планы?
– Буду действовать по обстоятельствам, – шар, казалось, ехидно улыбнулся и отключился.
Генерал-губернатор Нексус Прайма недовольно откинулся в кресле, приказывая секретарю принести чашку кофе. – “всегда с этими оборотнями какие-то проблемы"…




