
Полная версия
Марафон кайфа. 31 день, чтобы вернуть радость жизни
Выход на новое базовое состояние и фиксация там.
Например, заедая какое-то своё разочарование куском торта, мы вроде как ощущаем вкус, но находимся там – в грусти, тоске, апатии.
Выбирая зайти в кафе, чтобы просто порадовать себя атмосферой, побаловать любимым/ новым десертом, погрузиться в его вкус наедине с собой, – шаг из другого состояния. Интерес, энтузиазм, предвкушение, радость, благодарность и любовь к себе. Это событие, которое наполняет.
Иногда даже чай себе заварить, приготовить что-то специально для себя из состояния «хочу» или даже просто поспать днём – это об этом. В каждой реальности свои возможности и способы покайфовать.
Ещё раз. Важно разрешить себе моменты наслаждения своей же жизнью. Это ведь вполне справедливо?
Я помню голоса, звучащие у меня в голове, когда ребенок был ещё маленький. Как я могу пойти спать, когда столько дел накопилось? А выспаться в то время было великим удовольствием! Как я могу себе позволить прогулку в одиночестве без коляски? Сейчас вообще звучит странно. Но я точно помню, что так было. Любая мама помнит моменты, когда она себе не принадлежала.
У кого-то их меньше, у кого-то больше, для некоторых искренняя забота о себе и своей ресурсности – это норма жизни, а кто-то вспоминает о себе уже тогда, когда загораются красные лампочки предупреждения «перегрев системы». Иногда через болезнь, нервный срыв, неприятную ситуацию или вовремя услышанную фразу.
Например, я зацепилась за слова: «Счастлива мама – счастливы все». Так просто, и так очевидно. Если женщина опустошена «днями сурка», измучена недосыпами и давным-давно не делала что-то приятное для себя, то берегитесь! За этим забором ждёт, как минимум, злая собака, а возможно, и нечто пострашнее. Внутренние драконы, которых давно никто не выгуливал.
Итак. Возьми лист бумаги и большими буквами напиши:
Я РАЗРЕШАЮ СЕБЕ РАДОСТЬ И КАЙФ!
Я ВОЗРАЩАЮ СЕБЕ СПОСОБНОСТЬ НАСЛАЖДАТЬСЯ ЖИЗНЬЮ!
Я ОСОЗНАННО ОБУЧАЮ СЕБЯ ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ СВОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ!
Внутренняя девчонкаВ каждом из нас живут трое. Конечно, внутренний «театр» намного разнообразнее, но согласно известной концепции Эрика Берна, у нас есть три состояния личности (позиции): ребёнок, родитель и взрослый.
Внутренний ребенок отвечает за радости, шалости, спонтанные решения, творчество, вдохновение, движение энергии. Девочка любит праздники и празднование, она выдумщица, изобретательница. «Заведует» всеми видами творчества, отвечает за готовность пойти в новое, решиться на что-то.
Эта часть нуждается в поддержке внутреннего «родителя», в позволении и в том, чтобы наш внутренний «взрослый» организовал всё так, чтобы можно было вовремя разжечь этот огонь души.
Девчушка – это ещё и финансовый поток. Когда деньги приходят в лёгкости. У меня даже муж знает, если не побаловать мою внутреннюю девчонку, с продажами посохов дождя, которые мы делаем вместе, может случиться «затык».
Он старается позвать в кафе или купить что-то вкусное и любимое, чтобы я взмахнула своей волшебной палочкой и опять изящно продала всю партию.
Шучу, никакой палочки нет. Но есть тот настрой, то состояние, которое можно потренировать через марафон. Кайфуя, уделяя внимание собственным радостям, мы будем кожей ощущать улыбку своего внутреннего дитя.
В марафоне я уделю структуре личности особенное внимание, предложу тебе медитацию, чтобы лучше познакомиться с внутренней малышкой, рассмотреть её и понять, что же не хватает этой нежной части.
Меняя гравитациюМарафон помогает обнаружить тот самый момент, когда мы осознанно меняем «гравитацию» в своей реальности.
Пришел такой интересный образ. Представь, что мы с тобой космические исследователи. Прилетели на одну планету, а там такая гравитация, что нас буквально приклеивает к поверхности, словно нон-стоп носим тяжеленный рюкзак с титаном. Каждый шаг даётся с огромным трудом, а прыгать или бежать вообще невозможно. Чтобы дойти из одной точки до другой, нужно потратить уйму физических сил. На исследование, обдумывание, изучение этой планеты энергии уже не остаётся.
Мы принимаем решение лететь дальше. Два дня добираемся до собственного корабля, ещё столько же отсыпаемся и затем отчаливаем. И вот на пути новая планета. Здесь совершенно другая гравитация. Мы не просто идём по поверхности, а передвигаемся почти прыжками. Это так необычно, удивительно, до щекотания в животе. У нас есть время просто наслаждаться. Мы прыгаем, кувыркаемся в воздухе, делаем вид, что летаем, чувствуем, что осталось ещё очень много сил, чтобы заняться научной работой, своим Делом.
Так вот практика наслаждения жизнью – это настройка личной «гравитации». Когда мы организовываем себе вылазки в моменты, когда легко, радостно и есть время для созидания.
Мы тренируемся входить в то самое состояние РЕСУРСА. Иногда для этого нужно совсем немного времени. Есть методы скоростной подзарядки внутренней батарейки. Например, через радость или состояние благодарности.
Однажды я проснулась уже уставшей. Будто я на той самой планете, гравитация которой расплющивает по поверхности. Снова лечь спать? Не вариант, маленький ребёнок уже активен и требует заботы, делегировать это в данный момент некому. Пока сын играл на лужайке, я взяла чашечку чая, села на солнышке в кресло и стала наслаждаться тем, что сейчас есть. Любоваться гуляющими курицами, сочной зеленью, волнующимся от ветра лесом, цветами, которое я сама посадила весной. Меня накрыло волной благодарности.
«Гравитация» изменилась. Появились силы не только передвигаться вертикально, но и заниматься любимым делом – писательством. Писателю, да и наверняка всем представителем творческой профессий, нужна особая «гравитация», когда можно давать волю своей фантазии, ловить вдохновение и время от времени вставать «на крыло».
Как насчёт такого полёта?
Праздновать жизньПраздновать себя! Вдыхая. Выдыхая.
Взять личные ключи от рая,
Который здесь же – на Земле.
Ведь часть Творца уже в тебе…
Праздновать себя! Смеясь и плача.
Ведь наблюдать – твоя задача.
И жить чуть выше, чем живут,
Привычный не ища маршрут.
Праздновать себя! Играя. Но.
Пойми: ты не актёр кино,
И за ролями, гримом в красках
Не забывай себя без масок…
Праздновать себя! И обнажаться.
Хоть иногда освобождаться
От наносного, пыли, фальши,
Не брать в расчёт, что было раньше.
Праздновать себя! Танцуя смело,
Любя своё нагое тело,
Как есть оно, без глянцевых клише.
Ты есть. Живой. Прекрасный. Ты уже!
Праздновать себя! Петь и шептать.
В молитве свет провозглашать,
Лелея истины заветы.
Жить смело по законам Света.
Праздновать себя! С открытым сердцем!
Там тайная одна есть дверца,
Колодец там с живой водой –
Любви источник. Твой!
Это стихотворение пришло ко мне 6 лет назад в пути, в момент очень искреннего счастья, которое ни от кого не зависело. Я путешествовала одна, любовалась, удивлялась. Это было после того, как я вообще решилась на соло-поездку, прошла через свои страхи и поверила, что мне хватит ресурсов.
Я тогда перемещалась по разным городам, ставила детские спектакли на фестивалях, путешествовала по Грузии.
Прекрасное было время! Складывалось всё как по маслу, творчество шло потоком, я постоянно писала стихи и проживала это состояние – «празднования жизни».
Считается, что автор этой фразы – Ошо (Чандра Мохан Джеин) – индийский религиозный и духовный лидер.
Вот, что он писал об этом явлении: «Каждый миг так огромен, так невероятен, приносит такой экстаз… Но ты спишь. Экстаз появится, покружит над тобой и исчезнет. Свежий ветер налетит, потанцует вокруг тебя и улетит. А ты все спишь. Распускаются цветы, доносится их аромат, но ты спишь. Бог все время поет тысячью и одним способом, Бог танцует вокруг тебя, но ты спишь.
Ты спрашиваешь меня, что праздновать в жизни? А что можно не праздновать? В жизни есть всё, что только можно себе вообразить. Всё, что пожелаешь. И это больше, чем ты можешь себе представить. Всего в изобилии. Жизнь – это роскошь!»
Знакомая мне как-то сказала, мол, легко это делать вот так, в путешествии, в свободе от обязанностей жены и мамы, когда не сковывают какие-то обстоятельства, проблемы. Хорошо устроилась, чтобы вещать про счастье.
Сейчас я отлично понимаю, о чём она говорила, но снова убеждаюсь, что внутренний праздник всего лишь выбор, а ещё это про благодарность. Я не ощущаю его нон-стоп, каждый день, но иногда какая-то деталь, какой-то случай способны туда мгновенно телепортировать. Потому что я знаю вкус искренней радости, когда не мир меня «ублажает», а я открыла глаза и вижу, как здесь классно.
Другая моя хорошая знакомая выглядела устало, измученно, очень много жаловалась на жизнь. Я тоже иногда так делаю. Это нормально.
Но сейчас эта женщина по-настоящему празднует свою жизнь! У неё новые друзья, какие-то бесконечные приключения, она даже как-то устраивала марафон, в котором нужно было замечать прекрасное в каждом дне. Марафон длиною в год! В эту точку она пришла через тяжёлую болезнь, с которой смогла справиться. Жизнь оказалось безмерно ценной. Я много раз читала об этом в её постах. И восхищаюсь этой трансформацией, когда вместо того, чтобы упасть духом и вернуться в прежнее состояние, она решила видеть возможности и мурлыкать от тех обстоятельств, которыми делится с ней реальность.
Об этом же и я. Через марафон. Как получается. Без условий.
И это прекрасная профилактика от пощёчин Вселенной, которые заставляют опомниться и прийти в себя.
Празднование – это про ценность времени. Есть две ступени, на которых нам точно доводится постоять в каждом воплощении или в этом одном (смотря, во что ты веришь). Рождение и смерть.
Остальные события раскрываются постепенно. На одни мы можем повлиять, на другие – нет. Слишком много неизвестных вводных, случайностей в мнимой стабильности. Что будет завтра? Знает лишь Творец…
Иногда это пугает.
И очень похоже на спуск с крутого горного слона на лыжах. Много запаковано в то состояние, в котором мы едем. Там потенциал для формирования будущих событий.
Мы с тобой подобрались к чему-то настолько важному, что у меня лично появились мурашки. Время ценно. Слишком ценно. Поэтому свидетельствовать моменты радости простым «Ух ты!» или благодарностью – это уже празднование.
«Благодарю, Господи!», – это скорее молитва, чем просто фраза.
Это улыбка, подаренная Небу, и проявление свободной воли. Как фраза в песне Марата Нигматуллина: «Мы пришли сюда петь и танцевать».
Это не звучит слишком сладко. Это мёд, который сочится между минутами. Наша задача – заметить его янтарный блеск.
И ещё раз повторю важную мысль. У тебя вряд ли получится находиться в состоянии празднования нон-стоп. Да и странно бы это было, правда? Такими чудесными на всю голову мы бываем в юности, попадая в близкую по духу среду или в период влюблённости. Бабочки, радуга и всё такое невозможно прекрасное!
Но в обычной реальности, такой как у тебя, у меня, у тысяч других женщин, есть очень много оттенков чувств и эмоций, полно забот и задач, которые требуют включенности, сосредоточенности, ответственности. Поэтому если даже ты иногда будешь возвращать себя в состояние празднования из благодарности или любви, то это уже невероятное достижение!
Не ругай себя за то, что случается бывать на обратной стороне праздника. Качели всегда движутся туда-сюда. Возможно однажды ты на время их почти остановишь и войдёшь в точку тихой радости, безусловного счастья, о котором рассказывают буддистские монахи или святые старцы.
Но сейчас ты выбираешь полёт. Это и есть жизнь. Многогранная. Этим и прекрасная!
5 правил марафонаТы добралась до той страницы, когда марафон КАЙФА готов войти в свою жизнь. Юлой раскрутиться по реальности.
Предлагаю отправиться в путешествие!
Ты уже разрешила его себе, допустила мысль, что себя и свою жизнь можно праздновать. Осталось сделать ещё два важных шага – прочесть правила и договориться с внутренним самокритиком, что он скромно помолчит до конца марафона.
Правило 1. Убери ожидания
Вот, правда, дай марафону так раскрываться в твоей жизни, как будет лучше для тебя. Просто иди маленькими шагами вперёд и наблюдай. Лучше постоять подольше на одной из ступеней, чем сойти с дистанции. Довериться процессу вместо напряженного сравнения ожиданий и реальности. Лучше действовать, чем пробовать.
Правило 2. Сверяйся с маршрутом
Можешь нарисовать себе карту пути в любом виде: как игру-бродилку, в образе ступеней или выписывай пункты из оглавления себе в блокнот. Отмечай, что новая точка маршрута пройдена, давай своему мозгу понять, что движение есть. Смело пиши про успехи!
Правило 3. Веди дневник марафона
Тебе понадобятся блокнот и ручка. Лучше, если ты специально их подберешь, найдёшь время, чтобы поискать именно те предметы канцелярии, которые будут ассоциироваться у тебя с радостью, удовольствием.
Записывай важные инсайты дня, всё, что удивило, расстроило, восхитило. Мысли, эмоции, чувства. Можешь делать для себя мини-отчёты.
Можно писать посты по дням в социальной сети. Что-то совсем личное оставлять в дневнике, а мысли, события, инсайты, фотографии добавлять в ленту. Так интереснее, больше драйва и мотивации держать темп. Если решишься на открытый путь, то добавляй хештег #КнигаМарафонКайфа. Возможно, я найду по нему твои тексты и с удовольствием поддержу на тропе к радости жизни.
Ещё я создала группу с чатом, где можно делиться впечатлениями и задавать вопросы. Найдешь вот здесь @ (VK) или @ (ТГ).
Правило 4. Держи заданный темп
Прими решение, какой темп будут для тебя комфортным. Делать задания каждый день или открывать новую главу марафона раз в два дня? Возможно, у тебя появится свой вариант. Например, одно задание ты сделаешь в моменте, а со вторым тебе захочется побыть пару дней. Но старайся держаться темпа и не растягивать время между шагами.
Правило 5. Хвали себя
За любой результат, за продвижение, за то, что ты действуешь и меняешь тем самым свою внутреннюю и внешнюю реальность. Чтобы подкреплять доверие своего разума и других частей, которые любят пускать состав по старым рельсам, важно на каждом отрезке пути отмечать свои достижения. Как насчёт исполнения мечты, подарка, ресурсного занятия?
Глава 2. 31 день КАЙФА
Эта глава – твоё личное путешествие. Желаю, чтобы оно было лёгким, исцеляющим, вдохновляющим и интересным. Тропой сердца.
Я могла бы просто написать книгу, красиво «упаковав» всю теорию, которая у меня в голове. Здесь были бы пункты – как увидеть свою реальность без шелухи ожиданий и навязанных целей, как полюбоваться тем, что уже есть. Мы поговорили бы про наши человеческие способности чувствовать мир разными способами, я рассказала бы истории и красиво зафиналила всё это стихами и сказками про радость жизни.
Но решила, что уместен именно марафон. Потому что даже самый красочный рассказ о приключениях не заменит пути, путешествия. Сколько бы мы не смотрели здорово смонтированных фильмов о чудесах света, совсем иначе – увидеть всё своими глазами, дотронуться до древностей, добраться до них и кожей почувствовать места силы.
Марафон – это про тот самый путь, включённость в процесс, действия, присутствие, живую практику. А ещё про искусство маленьких шагов, когда уделяя своему намерению небольшую часть времени, но регулярно, мы добиваемся потрясающих результатов. До поры до времени это незаметно.
Опять просится образ из личного сада. Создали намерение и посадили в почву вероятности маленькую виноградную косточку. Своими действиями мы поливаем её, просто осознавая, что где-то там в земле есть этот потенциал. В какой-то день появляется росток, и он самой природой запрограммирован тянуться вверх. Выше, сильнее, корни уходят вглубь. Вот листья, вот завязи. Настаёт день, миг, когда виноградной лозой любуются, лакомятся её дарами.
А когда-то была маленькая косточка.
Кому-то этот процесс покажется медленным, но в масштабах жизни планеты или даже одного человека, это довольно стремительное событие.
Так и с книгой. Можно прочесть за пару вечеров или растянуть на месяц. Но в нашем случае, за 31 день произойдёт много разных событий. Это будет концентрат одной темы, освоение новых способов восприятия реальности, осознания, инсайты… Шаг за шагом, постепенно, с возможностью вписать это всё в свою привычную жизнь.
У нас разные истории и обстоятельства, но общее непременно есть. У тебя, наверняка, найдётся что-то из этого списка: семья, дети, питомцы, домашние дела, работа, поездки, хобби, обучения, огород, дача, друзья. У каждой – свой винегрет из особенных ингредиентов. Я не вещаю с райских островов, а пишу где-то между заботой о ребёнке и каждодневным трудом.
Ты тоже устаёшь, иногда погружаешься в суету, проблемы, создаёшь праздники, веселишься и чем-то увлекаешься, напрягаешься, расслабляешься, раздражаешься, злишься и умиляешься. Наши миры на похожих орбитах. Цель книги – чуть сместить шкалу в сторону радости, кайфа, наслаждения. Чтобы ты заметила это в своей реальности и организовала, если сейчас недостаточно.
Изначально марафон – это олимпийская дисциплина в лёгкой атлетике – забег почти на 43 километра! Мне лично сложно представить этот подвиг тела и духа. Но если разложить его на составляющие, тогда есть маршрут, правила и люди, которые прошли уже очень многое, чтобы попасть на это соревнование и желают пробежать от старта до финиша. Быстро, красиво, победно.
Мне нравится слово «марафон». Оно звучит волей, настойчивостью, силой, верой в себя и личные победы. Поэтому ещё раз приглашаю тебя в это путешествия. 31 день кайфа!
Изнуряющего бега не будет, конечно. Мы берём лишь форму и образ. Внутри скорее танец. Будем танцевать новое в своей реальности согласно моему любимому принципу – легко и радостно.
День 1. Открываем дороги. НамерениеСегодня особенный день. Ты решила наблюдать свою реальность, находить там драгоценные частицы удовольствия, рассматривать жизнь, звучать на частоте радости. Ты в марафоне!
Первое, что я предлагаю сделать, – запиши в дневнике своё НАМЕРЕНИЕ на этот путь.
Что это? Это больше, чем огонёк-желание, и шире, чем мишень-цель. Это одновременно и маршрут, и станция, куда едешь.
Как создать намерение?
Давай сделаем это через игру. Представь, что ты перенеслась в тот день, когда уже готова праздновать завершение марафона. Выполнила все задания, выписала в дневник разные инсайты, а самое главное – осознаёшь своё новое состояние.
Опиши его. Какие ощущения в теле, чувства и эмоции сейчас появились? Как отреагировала твоя реальность на внутренние перемены? Проживи всё это в своём воображении.
Упакуй свой образ в 1-2 ёмких предложения. Пиши только про себя, в настоящем времени, без частицы «не».
Например, я полна сил и энергии, большую часть дня нахожусь в радости, легко просыпаюсь по утрам, мой проект по книге воплощается в отличном темпе.
Так мозг зафиксирует желаемый результат.
Кстати, время от времени можно мысленно возвращаться в свою картинку, концентрируясь на чувствах в моменте.
Практика видения (когда мы видим желаемую реальность объёмно, через эмоции и ощущения) выполняет роль маяка, который помогает следовать нужным курсом.
ЗАДАНИЕ ДНЯ. Сделай практику. Сначала подробно опиши в дневнике своё состояние «из будущего», а затем, опираясь на этот образ, создай рабочее намерение на марафон. Запиши, прочти несколько раз и проверь на отклик. Если формулировка зажигает, хочется прям бежать в этом направлении, – отлично! Если пока нет, погружайся, корректируй, ограняй своё намерение до истинного, который будет весточкой от Души. До мурашек или твоей загадочной и тёплой улыбки.
День 2. Точка АИз какой точки можно кайфовать? Какой должна быть точка А?
Мне кажется, старт может быть практически любым. Практически, потому что когда человек прямо сейчас выживает, борется за свою жизнь, находится в экстремальных условиях, в опасности, то сначала важно стабилизировать ситуацию или выйти из неё.
Это другая история.
Твоя точка А – это уже классно и повод для благодарности.
Что у меня сейчас, в момент написания этой книги? Поделюсь с тобой.
Я живу в деревне. В нашем доме ремонт. Мы движемся в сторону улучшения уровня комфорта день за днём. У нас с мужем есть сынок-трёхлетка, который нуждается в заботе, внимании, любви и присмотре. Он придумывает просто удивительнейшие шалости! У меня обычная жизнь, где есть быт, сковородки, горшки и всякая разная погода. А ещё минимум 5 проектов в работе. И это отлично! Потому что эта ЖИЗНЬ есть! Со всеми нашими ежедневными задачками, периодической усталостью и суетой, мы можем найти время для наслаждения. Совершенно точно!
Каждая из нас проходит свою Игру, которая всегда стоит того, чтобы искать в ней искорки радости!
И это то, чему саму себя стоит учить. НАНИЗЫВАТЬ кайф на нить своего существования. Потому что из наслаждения все иначе. Быстрее, ладно и складно!
У нас, конечно же, разная реальность, отличаются приоритеты, мечты, истории, правила, ценности. Я уже назвала это личным винегретом пару страниц назад. Я не знаю тебя, читающую эти строки прямо сейчас, но, как я уже сказала, у нас точно есть кое-что общее. Ты тоже женщина и моя соседка по планете, как минимум! Наверняка, мы ещё чем-то с тобой похожи, если к тебе пришёл этот марафон. Мы выбираем разделить свои тропы с теми, кто несёт в себе качества личности, которые резонируют с нашими.
ЗАДАНИЕ ДНЯ. Напиши про себя. Как тебя зовут, чем ты занимаешься в своей жизни? Как бы ты представилась, если бы прямо сейчас мы сидели бы в одном большом женском кругу? Что важного хочешь о себе рассказать? Какая ты?
Как живёшь, где? Какое у тебя окружение?
Что прямо сейчас нравится, а что хотелось бы изменить в своей реальности?
Чего у тебя в избытке, изобилии, а чего не хватает?
Что заставляет тебя смущаться?
Какие у тебя мечты и стремления?
Какими своими проектами ты гордишься, а какие ещё в планах, на горизонте?
Пиши всё, что идёт, сделай небольшое самоисследование в форме свободного письма.
Эта запись пригодится в конце марафона. Не оценивай то, что пишешь в моменте, не редактируй в процессе. Просто выгрузи для себя сейчас то, что ты сама о себе знаешь.
Постарайся оставаться нейтральной и никак не оценивать свою реальность сейчас в категориях «разве возможен здесь кайф» или «я итак, похоже, кайфую бесконечно». Если ты здесь, значит, стоит прогуляться до конца. Что-то интересненькое точно ждёт за поворотом (подмигиваю).
В начале каждой сказки кратко описывается мир героев. Иногда там всего несколько строк, мол жил-был царь, и у него было три сына. Это отправная точка. С неё разворачивается вся сказочная реальность и путь героя. Каким он будет в самом начале, нам неведомо. Сказка точно закончится не так, как она началась. Что-то произойдёт в странствиях.
Поэтому наберись терпения и веры в свои Дары.
День 3. В центре счастьяУ наслаждения много оттенков, это может быть что-то очень простое. Условно простое. Потому что один человек привычными движениями перебирает ягоду под мурчание телевизора или кота, а другой вдруг кааак кайфанёт!
Вот как я однажды.
Собрала в саду калину, которая уже набрала сладость после первых морозов. Села у печки перебирать, сын взялся помогать. Ему было всего 2 года. В итоге весь пол в калине, ребёнок в крапинку, а я вдруг кайфую от запаха, вкуса, ощущения на коже пальцев. А ягоды так много, она лопается в руках, брызги во все стороны, а я мне так хорошо!
Про осознанность – из каждого «утюга». Но наша способность «зависать» в разных моментах, замечать детали реальности, пробовать её буквально на вкус, нюхать, ощущать, – это, кажется, ОНО. Мы чуть приближаемся к осознанности с каждым таким НАБЛЮДЕНИЕМ.
Я люблю вспоминать такие моменты. Наблюдала недавно, как скачет по кровати ребёнок. Зависла в любовании. Или в бане: намылила мочалку-перчатку, потом себя и, стоя в пене из миллиона пузырьков, медленно массажировала каждый кусочек тела. Просто мылась. Но такой бани у меня давно не было. Зарядилась на 100%.
Или ещё зарисовка вспомнилась. Из моей фестивальной досемейной жизни. Она отлично иллюстрирует этот принцип погружения в свою реальность.
Я открываю глаза. Надо мной привычный мягкий потолок цвета юной травы. Столько дней первое, что я вижу по утрам, – тряпичный купол моей любимой палатки. Я подарила её сама себе на День Рождения. И проживаю сейчас время наслаждения тем, что сплю здесь одна. Это время кончится, но именно сейчас оно мне нужно. Я восстанавливаюсь, погружаюсь в себя.






