
Полная версия
Рядом с магами
– Я не могу вам рассказать, но я знаю, у кого можно спросить. Мне только нужно знать, это мужчина или женщина. И какой желательный цвет камня? Положительного результата не обещаю, но попробую узнать.
Магесса смотрела на меня, задумавшись, как будто решала, запросить по минимуму или по максимуму. Наконец она решилась. Я угадал!
– Я обозначу запрос минимум и запрос максимум. По минимуму женский перстень или кулон зелёного или синего цвета. По максимуму это два женских подарка и один мужской. Женские подарки не равноценные. Один как для королевы, другой как для графини. А вот мужской – шикарный, как для короля. Минимальный подарок для графини.
– Сколько денег будет выделено на подарок максимум и подарок минимум? Насколько реально вы оцениваете стоимость этих драгоценностей от уникального мастера?
– Микеле, товар нужно смотреть. Допустим, за минимальный подарок можно предложить двести золотых, а за максимальный – тысячу.
– Если вы готовы цену увеличить вдвое, я буду узнавать о возможности получения украшений, а если нет, то и дёргаться не имеет смысла. Конечно, вы вправе торговаться, или отказаться, когда я принесу готовый товар.
Наверное, женщина хотела отказаться, но подошёл капитан и сказал, что он подтверждает заказ с удвоенной ценой.
На этом все мои дела в школе фехтования закончились, и я пошёл домой. А вот уже дома, когда хозяйка накормила меня плотным ужином, я задумался, надо ли мне ввязываться в вопрос изготовления украшений для высокопоставленных лиц.
– Микеле! Ты такой худой, видимо, много работаешь, тебе нужна более калорийная еда. Но мясо и сметана стоят дорого. Если ты добавишь к двум золотым оплаты пять серебряных, завтрак и ужин для тебя будут более сытными.
Я положил перед хозяйкой два золотых, сказал, что это добавка за месяц, и ушёл в свою комнату. К хозяевам приехала дочь с ребёнком, но постояльца они избегали, что меня вполне устраивало. Я занялся обдумыванием заказа. Женский перстень пусть оплетает тонкая проволочка, изображающая лозу. А вот дорогой женский подарок должен быть в виде кулона. Но с кулоном мне возиться не хочется. Там должен быть центральный камень и обрамление с мелкими камнями, то есть много мелкой работы. Нет, я это делать не хочу. А большой дорогой перстень?
Придумал! Купил в ювелирной лавке крупные аметисты: синий, сиреневый и красноватый. Сиреневый и красноватый кристаллы нагрел и получил камни зеленоватого и коричневого цветов. Отнёс всё это к ювелиру Юзефу. Он сумел воспользоваться моим советом, устроился в Академию и работает там мастером по изготовления заготовок для амулетов. Часто выполняет заказы по изготовлению украшений. Это сверх обязательной работы и за отдельную плату. Я отдал эти аметисты мастеру, и объяснил свой замысел: он делает украшения с этими аметистами, это будет выглядеть как дешёвая работа, чтобы не смущать тех, кто его контролирует. А потом в эти оправы вставят другие камни. Ещё я ему отдал пригоршню мелких камешков, которые наковырял из украшений, изъятых у грабителей. Весь заказ обошёлся мне в шестьдесят золотых.
Получив заказ в свои руки, я несколько вечеров сидел над доработкой украшений. В женский перстень вставил зелёный карборунд. По цвету он не отличим от крупного изумруда, только значительно прочнее. Во второй перстень вставил камень выглядящий, как пурпурный рубин. Все карборунды были взяты из той коробки, что дали мне даймоны. В обоих перстнях доработал кольца, одеваемые на палец. Ювелиры эту деталь называют шинкой. Эти шинки я сделал более изящными, улучшил полировку, загладил все острые уголки и выступы. Все эти улучшения произвёл руной Златодел, и ей же нанёс «фирменное» клеймо: морда собаки с открытой пастью в восьмиугольной окантовке. Потом мне в голову ударила мысль, от удара заболела кость головы. Это была шутка! А мысль действительно пришла, и я полностью скопировал перстень с камнем похожим на изумруд. Копировать с помощью руны Златодел оказалось на порядок проще и легче, чем делать первую вещь.
Далее я взялся за кулон, вставил в него карборунд, имитирующий крупный сапфир насыщенного синего цвета. Вокруг него был сформирован гармоничный узор из золотых проволочек с вкраплениями мелких сапфиров. Висеть он должен был на золотой цепочке. Вот с ней я возился дольше всего. Нужно было из примитивной цепи сделать произведение искусства. Сначала хотел сделать цепочку с более мелкими звеньями. Представил себе объём работы и сразу изменил решение. Все звенья замкнул, теперь они не разорвутся, потом перекрутил их так, что цепочка стала плоской. Хотя звенья не очень мелкие, но смотрится модернизированная цепочка элегантно.
Я не торопился отдавать эти украшения. Пусть заказчик думает, что их везут издалека.
Глава 6. Сам себе нашёл приключений
Весна в разгаре, скоро очередное лето. У меня продолжаются тренировки в фехтовании и в магии, точнее говоря, в ведении магического боя. Моя спарринг-партнёр, демоница, перестала меня убивать. Обозначит смертельный удар, слегка ранив, и отойдёт. Мысленно спросил, что изменилось?
«А тебе хочется терпеть сильную боль? Ты начал боятся проиграть поединок, чтобы избежать этой боли, и это естественно, если ты не мазохист. Мы некоторое время потренируемся так, как сегодня».
Да, она права, именно так и происходило. Какая умная база знаний! Капитан Кузнецов также заметил, что в конце виртуального боя я не падаю, как убитый.
– Давно хотел тебе сказать, что на тренировке боль должна быть, но не полноценная, а ослабленная. Вижу, что ты и сам до этого дошёл. И это очень ценно, что ты сам понимаешь, как тренироваться. Значит, ещё немного, и мне нечему тебя будет учить. Жена спрашивала, известно ли что-нибудь про заказ с оригинальным клеймом мастера.
– Да, привезли позавчера. Завтра принесу.
– Не боишься носить такие ценности?
– Учитель! А кто в этом городе может их у меня отнять, кроме вас?
– Вот тут ты, парень, не прав. Любого мастера можно подловить, когда он этого не ожидает. Кстати, тебе ведь, как и мне, король выделил земли. Ты на них был?
– Летом планирую съездить. Я там был в прошлый раз зимой. Очень уж неуютно себя чувствовал.
– А твои подданные там живут постоянно. Ты, как владетель, должен о них заботиться.
– Я это знаю, учитель.
– Может быть, тебя всё же встретить завтра?
– Никто не знает, что завтра я буду идти на тренировку иначе, чем сегодня или вчера. Не стоит поднимать шумиху и привлекать внимание.
На принесённые мной драгоценности капитан и его супруга смотрели минут пять. В глазах женщины читалось явное сожаление, что это украшение не для неё.
– А что за камни в этих украшениях?
– На архипелаге их называю «мягкими» алмазами. Если пытаться драгоценными камнями царапать друг друга, то на первом месте по твёрдости будет бриллиант, на втором месте рубин. Так вот. Этот «мягкий» алмаз мягче алмаза, но твёрже рубина.
– Микеле, я выписываю чек на две с половиной тысячи золотых. Ты сумеешь разобраться, что и как делать с чеком?
– Уважаемая магесса, поверьте, я уже давно пользуюсь чековой книжкой. Этот чек – оплата за заказ. Решение об этих подарках – ваше решение. Но в той истории участвовали три женщины, а вы заказали только два женских украшения. Вот третье украшение – перстень для вас. Это мой подарок, за участие в моей судьбе. Вашему мужу я драгоценности дарить не буду, но когда мы закончим цикл тренировок, я найду, чем его отблагодарить.
Каким образом граф и графиня Кузнецова снова попали на приём к королеве, это для меня тайна, но всё же графиня мне сказала, что подарки они передали, и все, кому они предназначались, остались довольны. Теперь вся знать столицы рыщет в поисках украшений с клеймом великого, но неизвестного ювелира. Ко мне с вопросами пристаёт магистр целительской магии, жена учителя графиня Кузнецова:
– Микеле! Есть очень состоятельные люди, готовые купить украшения с клеймом боевого пса. Можешь достать ещё несколько изделий?
– Тот человек сказал: «Будут теребить, скажи, что я уехал». Когда у него будет возможность, он сам привезёт такие изделия. Отвечайте всем, что цепочка посредников оборвалась, контактов с изготовителем нет. Кто не верит, пусть едет на далёкий Архипелаг Чародеев.
– Как ты не понимаешь? Такие люди могут сделать тебе серьёзную протекцию.
– Уважаемая магесса! А сейчас отбросьте стандартные идеологические штампы и скажите, насколько те состоятельные люди являются порядочными? Что для них моя судьба? Если допустить, что я могу найти пути и раздобыть ещё таких изделий, в какой момент те люди остановятся? Или будут требовать всё больше и больше? А потом накажут меня за то, что я им какие-то планы обогащения поломал! Вы говорите, сделают протекцию, а куда? На тот свет? Мне однажды уже делали такую протекцию, жив остался только чудом, благодаря невероятному везению.
– Ты во всех видишь только мерзавцев! Нельзя же так жить! – женщина уверена в своих словах.
– Я считаю порядочными людьми Сержанта, из трактира «Сломанный меч», вашего мужа, капитана Кузнецова. Лично вас я мало знаю, не могу сказать ничего плохого, но в критических ситуациях наши отношения ещё не проверялись. А ваша приятельница, графиня Издольская использует меня в своих интересах, не задумываясь. Я для неё всего лишь интересная зверюшка. Я встречался с одной студенткой из Академии Магии. Когда поссорились, она в меня швырнула какое-то проклятие. У меня был щит, я не пострадал, но есть сам факт того, что были близкие отношения, и тут же меня готовы уничтожить. Это нормально в нашем обществе! А вы говорите, нельзя так жить. Просто вы сами живёте в замкнутом круге людей, которым от вас пока ничего особо и не нужно. Скажите, а вам не угрожали студенты, деточки тех самых состоятельных людей, когда вы ставили им низкие оценки?
– Это же совсем другое!
– А чем те истории заканчивались?
Магесса не стала отвечать, а сама вспомнила, что такие истории обычно заканчиваются тем, что преподавателя вызывают к ректору и принуждают поставить положительную оценку, хотя студент экзамен или зачёт так и не сдал. Получается, что этот парень прав? Он ещё мальчишка, ему всего восемнадцать лет, но он уже стал циником в вопросах деловых отношений между людьми. Это как же его жизнь обкатала?
Так на время эпопея с драгоценностями от мастера «с далёкого архипелага» закончилась. Если буду ещё продавать украшения, то без этого клейма. Но мне нужно много денег. Летом поеду на Север, там нужно построить дорогу, привлечь людей в моё владение. Для всего этого нужны деньги.
– Здравствуй, Сержант!
– Микеле, куда же ты пропал? Я же обещал тебя кормить всю жизнь, а ты с тех пор ни разу и не был у меня! Неужели на что-то обиделся?
– Нет, старый воин, я на тебя обид не имею. Просто живу в другом районе города. До тебя ехать, это дороже, чем за обед заплатить.
– Так переезжай ко мне, я тебе комнату выделю бесплатно!
– Давай мы лучше деловые вопросы порешаем. Когда есть общие интересы, дружба крепче получается.
– Какие же у нас могут быть общие дела? Ты благородие, целитель, а я простой трактирщик.
– Для начала дай слово обо мне много не болтать! Я уже не благородие, а сиятельство, стал виконтом, аристократом. Но это никак не меняет моего отношения к тебе лично и твоим друзьям. Кстати, мой учитель тоже приподнялся, стал графом и женился на графине. Вот она – настоящая целительница, целый магистр целительской магии. А я не целитель, могу только несколькими амулетами кое-что исцелять.
– Вот как!? А мы и не знали, – это он про капитана.
– Скажи, Сержант, а ты сможешь иметь со мной дела, несмотря на то, что я весь такой важный? – произнося эту фразу я изобразил очень важного идиота с оттопыренной губой.
Тут же получил подзатыльник от старого вояки, ойкнул, и мы оба рассмеялись.
– Ты парень садись вон за тот стол, сейчас тебе принесут обед, тогда и поговорим. Пить что будешь?
– Чай или компот.
– А и правильно! Вам, магам, спиртное пить опасно!
Я не стал повторять слова о том, что я не маг, а просто прошёл и сел за указанный стол. Меня тут же окликнули из зала:
– Эй, пацан, за этим столом сидят только определённый люди! Пересядь, пока до греха дело не дошло.
Не успел я ответить, к столу подошёл Сержант и сел напротив меня. Следом прибежала подавальщица и принесла обед на двоих. Салаты, мясо, мне компот, а трактирщику пиво. Когда она отошла, я запустил руну Полог Тишины. Пройти через этот полог можно свободно, а вот звуки через него не проходят. Удивлённый тишиной владелец трактира покрутил головой и уставился на меня.
– Я хочу заработать много денег. У меня есть договорённость с магами земли, они умеют укреплять оружие. Ты мне дашь обычный меч наёмника, кинжал, можно ещё топор, железную лопату. Я им отнесу, они укрепят все предметы. Ваши люди проверяют это всё и говорят, согласны ли они на ту цену, которую я назову. В зависимости от этого мы или сотрудничаем, или нет. Если да, то раз в три дня вы мне передаёте до десяти металлических предметов на укрепление. Меня не выслеживать, за мной не ходить. Если кто-то из ваших мне не доверяет, то учитель всегда знает, где меня найти.
Через пару дней, я принёс укреплённые вещи, а на следующий день со мной пожелал встретиться полковник. Это тот человек, которого все здесь воспринимают как начальника. До этого я им назвал цену: пятьдесят золотых за укрепление дворянского меча, сорок за рапиру, тридцать за кинжал и лопату.
– Микеле! Мы можем понять цену в пятьдесят золотых за меч, но тридцать за простую лопату никто платить не будет.
– Господин полковник! Маги посчитали, что на укрепление металла лопаты уходит столько же магической энергии и их времени, сколько и на укрепление кинжала. Поэтому и цена одинаковая. Если всех устраивают те лопаты, что делают кузнецы, то мы просто закроем вопрос с лопатами. Кстати, не обговорили, за средних размеров нож, если кому-то нужен очень качественный нож, цена будет двадцать пять золотых.
– Дорого, конечно, но для бойца оружие, это его жизнь. Нам приходится соглашаться.
– Господин полковник, а почему вы не восстановите руку?
– Смеёшься, парень? Целители запросили двадцать тысяч, а откуда они у честного офицера?
– А честный офицер сможет продать несколько очень качественных и дорогих бриллиантов?
– Это ты о чём?
– О том, что я молодой, и меня всерьёз никто не воспринимает. Если я начну продавать бриллианты, меня обвинят в воровстве, ещё в чём-нибудь, но реальную цену за камни не дадут. А отдавать их уголовникам я сам не хочу. Те дают две трети от реальной цены, но я не уверен, что останусь жив, если принесу им партию брильянтов. Да и просто не хочу с ними иметь дел. Если вы сможете продать бриллианты стоимостью в двадцать пять тысяч, то двадцать тысяч будут вашими процентами от сделки. Самое трудное для вас будет в том, что вы не должны ссылаться на меня.
– Микеле! Ты уже не раз меня удивлял. Но если у тебя есть двадцать тысяч, зачем тебе эти ножи и лопаты.
– У меня нет двадцати тысяч. У меня есть драгоценные камни, но это не деньги, на них не купишь ни хлеба, ни одежды. Мне выделили земли на побережье Северного моря. Там дикий край, живёт горстка рыбаков, и всё. Мне нужно проложить туда дорогу, привлечь людей. Хочу вас позвать управляющим. Позвать на пустое место, но тем приятнее будет получить реальный результат.
– А как ты людей привлечёшь на Север?
– Это вы их будете туда завлекать. Проведём осмотр ваших ветеранов. Кого я смогу исцелить, заключаем контракт на пять лет. За работу будем нормально платить, обременением будет только место работы.
– А справишься?
– В одном очень далёком государстве говорили: «Путь в миллион шагов начинается с первого шага».
Он согласился со всеми моими предложениями. Первым делом мы заключили договор на то, что он становится управляющим в моём виконтстве. Следующим шагом он организовал продажу пятидесяти бриллиантов. Они были переогранены самим мной. Помните, в караване я нашёл свёрток весом около килограмма. Выбрал пятьдесят не самых крупных из той упаковки, улучшил их огранку руной Златодел и отдал полковнику. Он умудрился реализовать их за тридцать тысяч, не указывая, откуда они у него.
В тот же день мы с полковником поехали в Академию Магии к магистру Кузнецовой. Она там заведующая кафедрой алхимии. Вызвали её, но она нас провела к себе в коттедж.
– Микеле, что случилось?
– Вот перед вами человек, потерявший в боях за наше королевство руку. Что нужно, для того, чтобы ему вырастить новую руку?
– Это возможно, но очень дорого. Там ингредиенты для ускоренной регенерации очень дорогие. Это будет стоить примерно двадцать тысяч золотых. Кроме того, культя давно заросла, что сильно осложнит начало регенерации.
– Когда вы сможете начать исцеление?
– Как только ты мне выдашь двадцать тысяч.
Полковник стоял перед ней обнажённый по пояс, и она осматривала его плечо и культю. Рука у полковника была отрублена на ладонь выше кисти. Я попросил полковника вытянуть повреждённую руку в сторону. Как только он это сделал, с шипением просвистела моя шпага, и культя полковника стала на три сантиметра короче. Воин побледнел, но даже не вскрикнул, только сжал зубы до скрежета.
– Что ты творишь? – закричала магесса.
Но она не растерялась, сразу же магией остановила кровотечение.
– Микеле, ты чудовище! Но рана теперь действительно свежая и наращивание пойдёт быстрее.
Тем временем я выписал чек на двадцать пять тысяч золотых и протянул их графине. Она покачала головой и увела полковника в лазарет. Через два месяца шевалье Арсений Беляев выйдет из этого лазарета с двумя здоровыми руками и приступит к обязанностям управляющего моих земель.
Эти два месяца я продолжал зарабатывать деньги. За неделю мне приносили от десяти до двадцати предметов оружия на укрепление металла. Я укреплял это оружие руной Структура, зарабатывая шестьсот – семьсот золотых. То, как я всё это проделывал, выглядело как шпионский боевик. Я приходил в трактир к Сержанту с большим баулом. Пока я обедал, в баул загружали оружие. Я садился в пролётку и ехал в сторону Академии Магии. Мне, кстати, выписали пропуск туда. В дороге я убирал баул в Сумку Путешественника, то есть внутрь небольшого рюкзака, проходил через проходную, навещал ювелира, или полковника, или просто сидел на скамейке, недалеко от женского общежития, любуясь стайками девушек студенток. После этого уезжал домой. Через три дня я ехал в трактир «Сломанный меч» с маленьким рюкзаком, но к трактиру подъезжал уже с баулом в руках. В комнате сержанта извлекал из баула укреплённое оружие на свет Ослепительного, это местное божество, а сам садился кушать. Деньги за проданное укреплённое оружие Сержант отдавал мне в своей комнате, я забирал очередной баул, садился в пролётку, и всё повторялось.
Как-то раз, сидя на скамеечке, увидел группу первокурсниц. Со слов графини Кузнецовой я знал, что в Академии учится принцесса Люсия Меркель. Меня это не очень интересовало, а вот сейчас я её увидел. Это была именно принцесса, потому что за ней тянулся хвост нарядных девиц, из которых кто-нибудь обязательно восклицал:
– Ах, Ваше Высочество! Вы только гляньте!
Я посмотрел на принцессу магическим взглядом, и тут же побежал искать Магессу Кузнецову. Она обнаружилась в палате полковника Беляева. Когда я ворвался в палату, полковник мгновенно спрятал свою исцеляемую руку под одеялом.
– Ага, вот и наш рукоруб явился! Желаешь ещё что-нибудь кому-нибудь отрубить?
– Никак нет, Ваше Могущество! Желаю похитить вас для приватного разговора. Господин полковник, а Сержанту надо что-нибудь передавать?
Мой управляющий отрицательно покачал головой, магесса дала ему ещё какие-то указания по лечению и вышла со мной в коридор. В Академии категорически запрещено использование боевых заклинаний вне специальных полигонов, а использование остальных заклинаний просто не приветствуется. Поэтому, когда я накрыл нас Пологом Тишины, она неодобрительно покачала головой. Но мне было не до этого.
– Я только что видел принцессу. На неё наложено что-то тёмное. Возможно, это проклятие на ослабление сосудов. После него наступает кровоизлияние и смерть. Кто у вас специалист по проклятиям?
– Ты пойдёшь со мной! – не допускающим возражений тоном произнесла магистр.
Студентка первого курса Люсия Меркель была вызвана в кабинет заведующей кафедры алхимии. Молодец, графиня, обустроила рабочее место, как в двадцать первом веке на Земле. Тут была приёмная, где сидел секретарём пожилой мужчина, дальше шёл сам кабинет, а за ним была комната отдыха. В этой комнате был большой диван. Вот на него и уложили студентку Меркель. Кроме неё, магессы Кузнецовой и меня присутствовали ещё две дамы, декан факультета целительства и «специалист по проклятиям». Мне так и не сказали, кто она по должности. Наверняка преподаватель факультета целителей. Эти тётки так бесцеремонно рассматривали девушку, что ту начало трясти, как от лихорадки.
– Люсия, скажи, я красивый парень?
Вы бы видели, какими глазами смотрела на меня эта девчонка. Передней все скачут, как будто она пуп земли. Вдруг её вытащили в этот кабинет, швырнули на диван и неизвестно что с ней сейчас сделают. И какой-то наглец задаёт такие вопросы! Целая гамма различных чувств промелькнула на её лице. Но девушка молодец, воспитание сказалось. Вот её лицо приняло надменное выражение.
– Стой! Не надо меня называть нахалом и так далее. Просто ты была испуганная, а вот сейчас, ты опять Ваше Величество! Молодец!
Я повернулся к Магистру Кузнецовой.
– Ваше Могущество! Я могу идти? Вдруг вы девушку раздевать надумаете?
– Жди в приёмной.
В кабинете продолжился разговор целителей.
– Да, проклятие, несомненно, есть! Не мешайте мне полчаса, – специалист по проклятиям приступила к работе.
Минут через двадцать она откинулась на спинку стула.
– Вы, милочка, можете сесть. Я, пожалуй, пойду, моей работы тут больше нет. Привязки проклятия к колдуну не было, так что указать на кого-то я не могу.
Декан факультета целительства и заведующая кафедры алхимии долго беседовали с девушкой, пытаясь понять, кто и в какой момент мог наложить проклятье на принцессу.
– Ваше Могущество, я могу узнать, кто тот наглый молодой человек?
– Кстати, Микеле, иди сюда! Нет ли у тебя предположений, откуда могла прилететь такая гадость?
– Ваше Могущество, не вздумайте затеять собственное расследование! Вызывайте Главу Тайной службы и всё ему докладывайте. Это его работа!
Принцессу отправили в общежитие, а меня – восвояси. Выйдя из здания Целительского корпуса, я столкнулся с принцессой.
– Значит, тебя зовут Микеле! Ты с какого курса и факультета? Хотя ты и невежда, но я вынуждена признать, что ты красивый.
– Девушка, я тут оказался случайно! Я не только невежда, но ещё и неуч и не являюсь студентом этой славной Академии. И я очень прошу вас, меня пожалеть и не искать со мной знакомств. В противном случае ваш брат, принц-наследник, отрубит мне голову, и я перестану быть красивым.
Она видимо представила себе, как моя голова, отделённая от тела, повлияет на его красоту, поэтому весело смеялась мне в след. А я в ускоренном темпе спешил на выход из Академии. Нет уж! С дочерью графа был знаком, запороли плетьми практически до смерти, что сделают за знакомство с принцессой даже представить страшно. Хотя, честно говоря, на внешность девочка мне понравилась. А характер, похоже, стервозный. Как иначе может быть в такой семейке?
После этого случая я перестал ездить в Академию. До этого я хотел дождаться полковника и вместе с ним поехать на Север. Но после знакомства с принцессой быстренько собрался и поехал один. Перед отъездом я пришёл к учителю.
– Господин капитан! Одолжите на вечер мне вашу любимую шпагу. Ту, с которой вы не расстаётесь ни на улицах города, ни в приёмной у короля.
Капитан не стал поправлять ученика и говорить ему, что в приёмную короля с оружием вход запрещён, просто протянул ему свою шпагу. Вечером Микеле приехал к нему домой, вернул оружие и сказал, что уезжает на Север. Когда на следующий день капитан приехал в Строительную Академию, на своё рабочее место, а граф продолжал оставаться преподавателем конной подготовки, он вспомнил про шпагу. Извлёк её из ножен и стал рассматривать. На шпаге была витая гарда. Это было красиво, но в некоторых случаях клинок противника мог проскользнуть между этими витками и повредить руку, держащую рукоять шпаги.
На обновлённой шпаге витая часть гарды осталась той же формы, но стала тоньше, изящнее, её витки были покрыты каким-то веществом, так что теперь она смотрелась не тёмно-серой, а фиолетовой, что было странным и загадочным. Никто из кузнецов не умел чернить металл в такой цвет. А под витой частью гарды расположилась небольшая сплошная чаша, теперь руке владельца шпаги ничто не угрожало. Капитан долго взвешивал шпагу в руке, перебрасывал её из одной руки в другую. Нет, вес рукояти и гарды никак не изменились! Но в процессе этих манипуляций граф заметил одну странность: шпага пружинила по-другому. Он попробовал согнуть клинок рукой, но ему это не удалось, зато он порезался. В результате долгого выяснения всех чудес владелец оружия понял следующее: металл его шпаги стал тверже, сама шпага на изгиб стала более жёсткой, кромка имела удивительную остроту, и затупить её стало сложно. Вот это подарок!











