bannerbanner
S-T-I-K-S По чужим следам. Книга 3. Серпентарий
S-T-I-K-S По чужим следам. Книга 3. Серпентарий

Полная версия

S-T-I-K-S По чужим следам. Книга 3. Серпентарий

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 5

– Это так. Но иногда, так хочется оказаться к своей цели, к своей мечте, хоть немного ближе… Что даже эти пара шагов, уже награда.

– И о чем же ты мечтаешь? – откинулся Гром, смотря на чужие звезды.

– О семье, о жизни, хотя бы похожей на нормальную. То, чего не успел познать в том мире.

Гром выпрямился и посмотрел с удивлением на бойца.

– Что? Удивительно это слышать от меня? – сказал Имба.

– Да, ваш отряд казался мне сборищем лихих и авантюрных головорезов. А ты был в нем одним из самых ярких его представителей. Что-то случилось?

– Случилось. Подустал. Почувствовал себя сидящим в машине. Поэтому, благодарю, что ты взял меня, но как доберемся до стаба, я, пожалуй сойду… – сказал Имба и поднялся со своего места.

Мгновение, и мужчина исчез. Внизу послышался звук проминания жестяной крыши. После где-то громко покатилась жестяная банка. А еще через мгновение Имба возник уже у машины с пустышом. Открыв дверь и срезав быстрым движением ремень, боец не стал дожидаться, когда на него нападут, и в несколько перемещений вернулся на место дежурства. Снова сев рядом с Громом и убрав нож в ножны на разгрузке.

– Понял тебя. – сказал Гром, провожая взглядом неумело вываливающуюся из машины фигуру, – Прекрасная мечта. Полностью поддерживаю. Спасибо за совместные приключения и за помощь.

Выбравшийся из машины не без труда пустыш выпрямился и посмотрел вдоль дороги. Постоял так несколько секунд, а после развернулся и неспеша зашагал в ведомом одному ему направлении.

Гром тоже поднялся, похлопал Имбу по плечу и пошел к Призраку. Он уже примерно знал, чем закончится и второй разговор этой прохладной ночью.

Слаженный квартет, который буквально вчера кто-то по пьяни называл квадратом, развалился.

Глава 3 За новыми вводными

К поездке через быстрый кластер Гром готовил всех основательно. На ранне-утреннем брифинге, командир постарался как можно серьезнее донести до всех присутствующих, что участок города, который они будут преодолевать следующий день, к расслабленности и расхлябанности не располагает. Место мало того, что всегда кишит опасными зараженными, так еще и имеет очень небольшой период перезагрузки. Что делает проезд, даже такого крутого и подготовленного во всех смыслах отряда, как их, с кучей сильнейших даров и на одной из лучших для местных реалий машине, крайне опасным мероприятием.

Всем новичкам, несмотря на громкие возражения Рейва, рисующегося перед Ольгой, строжайше было запрещено находиться где-либо вне машины. В случае же любой нештатной ситуации, особенно с потерей мобильности бронированной техники, нужно было срочно добраться до одной из точек, указанных на розданных картах. Искать там транспорт и стараться уходить на нем на восток, как можно быстрее, не дожидаясь остальных. Дары, защищающие от перезагрузки, дело, может, и не такое редкое, как дар некоего пророка, но среди команды пока ни у кого не подтверждены, а у старожил и вовсе отсутствуют.

С последним Гром, может, и лукавил, были у него мысли, что Луна в своем «астрале» может и перезагрузку пережить, но проверять на любимой женщине такие теории он бы все равно не решился. Этим он себя только немного успокаивал.

Точки, как и карты, были схематичными, будь то заправка или стоянка, а то и какой БЦ или ТЦ. После перезагрузки территория никогда один в один не прилетала, но если не происходила смена территории, то общая логика мест и построек сохранялась. По этой причине указывать конкретный «Опель» на конкретной «Газпромнефти», к примеру, было бессмысленно. А вот делать пометку АЗС, где часто можно было найти машины, причем открытые или даже с хозяином за рулем, смысл был.

– Таким образом. Рассматриваем любые нештатные ситуации. Если вам повезло остаться с кем-то из сторожил, то держимся за ними. Если нет – максимально аккуратно, не привлекая внимания чудовищ, с которыми вы уже успели познакомиться, и местных жителей, которые еще не успели обратиться, стараемся добраться до указанных на карте точек и завладеть транспортом. После, двигаемся до границы и, преодолев её, останавливаемся у песчаного карьера, помеченного на карте как два холма с буквами ПК. Жрать там тварям некого, оседлые систематически чистятся, если никто за вами следом не выйдет – место безопасное. Там ждем сутки и уходим к Рынде, лучше если с местными. Места у карьера достаточно популярные, поэтому могут встретиться как патрули Содружества, так и рейдеры, что на карьер приезжают за песком. Вопросы? – закончил очередной свой длинный монолог Гром.

– Есть, – поднял лапищу Медведь, – А что такое должно случиться, чтобы нас всех раскидало, аки петарды с горящего склада пиротехники?

– Легко. На технику с крыши здания свалится элита. Машина нас спасет, но скорее всего двигаться дальше не сможет. Пока мы свяжем ближним боем чудовище со свитой, вам надо будет аккуратно отходить. Еще вопросы?

Вопросов было много. Новички подобрались умные и тревожные, поэтому буйство воображения по всевозможным ситуациям, которые могли приключиться с людьми на кишащих монстрами улицах, Грому в какой-то момент пришлось прекратить.

– Так! Все! Отставить разговоры! Перезагрузка уже должна быть в течении часа, поэтому, загружаемся в машину. – прикрикнул командир.

Спорить никто не стал. Отряд молча собрался и без дополнительных команд втянулся в десантный отсек, рассевшись на сиденья вдоль бортов.

– А где Имба и Призрак? – спросил Медведь.

Пропустившие бриф из-за своей прекрасной осведомленности мужчины, снова были на страже, теперь уже загружавшихся в ВМЕ соратников и все время ликбеза внимательно следили за безопасностью окружающих улиц.

– Сейчас будут. – ответил Гром и отдал в рацию короткую команду на сбор.

Успевшие рассесться по боковым местам новички, уставились в открытый задний проем футуристичного имперского бронированного транспорта, ожидая появления отставших мужчин.

Какое-то время в проеме был виден только одиноко стоящий и озирающийся Мираж. Парень стоял возле своего футуристичного, словно отлитого из матового серого металла, квадроцикла и держал в руках громадную винтовку, доставшуюся ему в наследство от Кипера. Колеса, больше походящие на пластиковые от марсохода, и необычная, словно впаянная в корпус, сидушка, однозначно намекали на тех, у кого это транспортное средство было экспроприировано.

Несколько мгновений ничего не происходило, как неожиданно на асфальте возник из воздуха Имба. Выглядело это впечатляюще. Только что никого возле Миража не было, и вдруг, разметав валяющиеся на асфальте обрывки бумаг и мелкий мусор, возле парня возник здоровенный мужчина с футуристичным автоматом.

Ольга с Инной охнули от неожиданности.

Появление второго мужчины было еще более зрелищным. От ближайшего подъезда, неожиданно и быстро, отделился самый что ни на есть киношный призрак. Жуткая бестелесная белесая фигура вынырнула из темного провала и полетела в сторону стоящей у квадроцикла пары. Когда все сидящие уже заволновались и заголосили, размытая фигура на лету обрела очертания, а после и вовсе обратилась бегущим человеком, всем уже хорошо знакомым.

– Аху… – выдохнул Рейв и наткнувшись на недовольный взгляд Медведя, поправился, – Ахренеть! И что, мы тоже так сможем?

– Ну не совсем так, но у всех из вас также будут свои дары. – сказала Луна.

– А у тебя с Призраком одинаковый дар? – спросил парень, вспоминая, как красотка соткалась перед ним из похожей дымки, когда он впервые увидел её в туалете лежащего на боку поезда.

– Да. Только грани у нас развиты разные. – ответила утвердительно девушка.

– Это как? – задала вопрос уже Ольга.

– Это… Ну к примеру, возьмем дар пирокинеза. Можно нагревать все вокруг. Можно кидаться огнем. Можно, при определенных условиях, им становиться… – ответила Луна, а после добавила, обратившись уже ко всем сидящим, – Ничего в себе необычного не ощущаете?

Под отрицательные ответы, Гром, всё это время напряжённо что-то изучающий по камерам, выскочил наружу и закрыл за собой десантную дверь. Послышался звук поднимания аппарели.

– Это они сейчас квадрик затаскивать будут? Может помочь им? – подхватился Миша.

– Не надо. Они справятся. – ответила улыбнувшись Луна.

Послышались звуки перемещения людей по броне, а после, с хлопком, под донесшиеся негромкие маты, на крышу приземлилось что-то тяжелое.

– Это как? – спросил Рейв, сообразительный парень понял, что произошло.

– А это уже новая грань Имбы, что открылась у него относительно недавно. Он её неплохо развил, благодаря жемчугу и теперь может с собой людей и предметы телепортировать. Уже достаточно тяжелые.

– Круто! А мы же вроде эти, хипстеры? У нас вроде бы должны быть какие-то бонусы? – спросила Оля.

– Хигтеры. Да, у вас ваши дары должны открыться сразу на максимальном уровне развития. – снова ответила Луна, смотря через камеры, как мужчины заканчивают крепить тросами квадроцикл на крыше.

Сидящая молодежь громко загомонила. Инна и Медведь взялись за руки, переглянувшись. Информация о бонусах всех воодушевила.

В кабину начали спускаться остальные бойцы отряда. Дождавшись Миража, Гром закрыл люк на крышу и прошелся по салону, проверив остальные.

– Так, все готовы? – убедившись, что все уселись и дождавшись утвердительных ответов, командир развернулся и дал команду Луне, – Поехали.

Девушка что-то нажала и плавно потянула джойстик на себя. Техника также плавно тронулась. Гром сел на место оператора и начал переключать камеры, что-то негромко уточняя у своей возлюбленной.

Настроение у всех сидящих в салоне разительно отличалось от предыдущих дней. Бойцы отряда держали оружие на коленях, показывая, что собраны и готовы применить его в любой момент. Гром ощутимо нервничал, переживая за собранный в небольшом замкнутом пространстве отряд. Интуиция неприятно скребла душу. По хорошему, надо было растянуться колонной, но запасной техники не было.

– Мираж! Раздай игрушки. – развернувшись, прикрикнул командир.

Парень подхватился и, пройдя к одной из стен, открыл в ней отсек с оружием. Футуристичные автоматы, похожие на оружие у Имбы и Призрака, были переданы Рейву и Медведю. Внушающего вида пистолеты – Ольге и Инне. На последнее Медведь возражать не стал, пояснив Грому, что девушки с оружием знакомы. После краткого ликбеза по тому, как новым оружием пользоваться, парень вернулся на свое место.

Новички какое-то время покрутили выданное, Медведь профессионально проверил магазин, подивившись шарикам. К счастью, крутить, баловаться или снимать с предохранителя никто оружие не стал. Также как и убирать за спину или еще куда, посмотрев на собранных сторожил, новоприбывшие не стали.

Между тем техника добралась до границы кластеров. Командир поколдовал и вывел изображение с камер на большой центральный дисплей операторского места. Сдвинувшись так, чтобы со всех мест салона его было видно.

– Так, мы у границы. Внимательно посмотрите, как Улей стыкует кластеры. Бывает такое происходит и по воде и по горам и по подлеску, но в целом картина всегда очевидная, не перепутать. – сказал Гром.

Все новички повернулись и наклонились, чтобы было видно экран. Луна сделала изображение ярче и детальная картинка налилась красками.

Неширокая трещина в местной почве, без перепада высот, отделяла старый, полуразрушенный и потрепанный участок города от относительно нового и свежего. Гром повернул видоискатель и продемонстрировал, как трещина уходит вдаль по «земле», разрезая ближайшее из зданий. Последнее походило на слепленного из разных строительных материалов Франкенштейна, словно его пыталась нарисовать не самая продвинутая нейросеть, но не справилась с задачей объединить цвета и фактуры материалов.

– Жесть. Глубоко там? – спросила Оля.

– Не проверяли, но проваливаться не советую. Возможно, через какое-то продолжительное время окажешься в открытом космосе. – пошутил Имба.

– Шах и мат, шаролюбы! – пошутил Рейв, получив очередной неодобрительный взгляд от Медведя.

Подняв ладони в извиняющемся жесте, парень замолчал, откидываясь к стене, как Гром призвал всех снова посмотреть внимательно.

– Начинается. – сказал он и все старожилы подобрались, добавляя тревожности и так нервничающим новичкам.

На детальной картинке с камер стало видно, как от поверхности почвы за трещиной начала подниматься дымка. Сперва практически незаметная, она набирала цвет и поднималась всё выше с каждой секундой.

– Перезагрузка. Туман, кислый запах. Задержаться в ней до момента обновления кластера – верная смерть. – сказал Гром, пройдя и откинув люк, вернулся на свое место.

В салон сразу ворвался кислый аромат. Если Рейв, из-за ужасного состояния перед попаданием, его помнил плохо, то вот вся семья Медведя громко заохала. Они этот непонятный химический запах запомнили очень хорошо.

Через несколько минут туман полностью скрыл картинку. Снова повернув видоискатель, Гром показал, что туман теряется в небесах. Ощущение невидимой стены перед грохочущей и переливающейся молниями стихией портило пятиэтажное здание, вторая, обрезанная, половина которого никак не реагировала на происходящее со своей скрытой в белесой дымке частью.

Еще через несколько минут туман начал опадать. Гром снова встал и закрыл люк.

– Приготовились! Малый вперед. – скомандовал он Луне, что медленно пустила ВМЕ к узкой полоске разлома.

Туман еще не развеялся, но уже стало ясно, что что-то в этот раз пошло не так. Первым звоночком, а точнее набатом, перепугавшим пассажиров бронированной машины, стало обрушившееся многострадальное здание. После переноса смежной территории оно потеряло часть из своих точек опоры.

– Стоп машина! – под грохот завалившейся пятиэтажки, прикрикнул Гром, после чего, тыкая кнопки внешнего наблюдения, задумчиво добавил, – Это что за ерунда?

Впереди, в плотной городской застройке, шли боевые действия. Судя по состоянию некоторых домов, шли они уже давно, и стороны воевали «по-взрослому». Окна в большинстве домов были выбиты, верхние этажи и крыши на некоторых из просматривающихся построек были снесены тяжелым оружием. А справа, где сейчас рассыпалась пятиэтажка с медленного кластера, и вовсе курилась воронка от попадания чего-то навроде авиабомбы.

Подлетевший к экрану Призрак, как бывший военный, осмотрел происходящее и быстро выдал свой вердикт.

– Отступаем! Здесь война, настоящая!

Не успела Луна переключиться на задний ход, как невдалеке послышалось негромкое нарастающее жужжание. Развернувшийся к Призраку Гром хотел было что-то спросить, как машину тряхнуло и качнуло, перебив командира. Сработали элементы динамической защиты.

– Дрон! – зашипел Призрак, завалившийся и больно приложившийся головой об основание водительского кресла.

– Назад! – закричал Гром, закрывая глаза и ставя на машину купол.

Медведь, поваливший своих женщин в проход, накрыл их своим крупным телом. Рейв также прижался к ним, прикрывая торчащие из-под могучей спины женскую задницу и ноги, не разбирая, кому они принадлежат.

Со второго этажа, стоящей западнее пятиэтажки, по машине выпустили противотанковый снаряд. Громким двойным ударом за броней всех серьёзно оглушило. Гром выругался, схватившись за голову.

– Луна, гони! – крикнул, стиснув зубы от боли побледневший командир.

Луна начала судорожно что-то жать на частично покрасневшем экране состояния техники, как раздался еще один двойной удар. Гром обмяк и свалился с сиденья на пол. Оттащивший его от кресла Имба расположил командира в проходе, поближе к жмущимся свежакам. Призрак подскочил и сел за место оператора, тыкая оставшиеся целыми камеры.

– Что происходит! – закричала оглушенная Луна, – У меня шасси вышло из строя!

– Гром поставил купол и снаряды он сдержал, но динамическая защита даров не понимает. Она два раза сработала на приближающийся снаряд. В замкнутом пространстве под куполом эффект получился обратный! Мы без шасси и картинки! – прокричал Призрак.

Освещение неожиданно пропало. Сменившись аварийным.

– Все из машины! – прорычал уже Медведь.

Мираж подбежал к задней двери и дернул за ручку быстрой эвакуации. Хлопнули пиропатроны, отстрелив аппарель, а следом и саму дверь в отсек.

Ворвавшийся дым и гарь заставили всех закашлять. Мираж выпрыгнул первым, скрывшись в дыму.

– На выход! Чисто! – крикнул парень.

Не став ждать очередного прилета по стоящей и ждущей оного технике, Медведь подхватил девушек под руки и рванул головой вперед в открывшийся проем. Грузно приземлившись, он с ходу побежал к одному из зданий медленного кластера, которое подметил по своей старой военной привычке, пока все еще было хорошо. Обмякшие девушки, видимо, потеряли сознание либо от контузии, либо от переизбытка эмоций, поэтому бегу почти не мешали.

Рейв.

Замешкавшийся и закашлявшийся в дыму Рейв, тоже подхватился и рванул вперед. Видимость в салоне опустилась до нуля, не рассчитав по памяти расстояния до проема, он промахнулся ногой и вывалился наружу, больно приложившись лицом об асфальт. Тряхнув головой, парень быстро поднялся и припустил за удаляющейся к зданию по правой стороне громадной фигурой.

Неожиданно над головой снова противно загудело. Подняв голову, он увидел, как со стороны быстрого кластера наперерез бегущей фигуре Медведя полетел быстрый чёрный квадрат.

Время! Нет! Гадство! Только не это! Мама! Что ты говорила про время? Время, остановись! – внутренне взмолился парень и словно влетел на бегу в кисель.

Время замерло. Черный квадрат превратился в небольшой застывший черный квадрокоптер, лениво двигающий лопастями на краях своей рамы. Медведь и вовсе замер, зависнув в широком прыжке. Красивая упругая задница Ольги, призывно свисающая с правого бока здоровяка, обтянулась тактическими штанами.

Ну нет! Суки! Кто бы вы не были, я её вам не дам! Она моя! – скрипнув зубами, Рэйв непослушными руками нашарил свисающий с трехточечного ремня автомат.

Поняв, что кисель хоть неохотно, но его слушается, он вытянул автомат и, быстро сняв с предохранителя, прямо на медленном бегу задрал его к небу. Шары начали споро, но все еще относительно медленно, чтобы можно было проследить за их траекторией, вылетать в сторону летящей смерти. Эффект расходящегося от среза ствола воздуха и провожающие шары воздушные каналы напомнили парню давнюю игрушку, в которую любили резаться его старшие товарищи.

Макс Пэйн вроде, не? Я Макс Пэн, ебта?!

Корректируя направление движения шаров, Рейв добился попадания одного из них по дрону. Последний, брызнув пластиком, начал медленно заваливаться на землю в паре десятков метров от парня. Уже поняв, что произойдет, когда FPV упадет, парень прыгнул с асфальта в придорожные кусты, зависнув в воздухе и сгруппировавшись перед медленно приближающейся землей.

Прям представляю, как я сбоку выгляжу, когда лечу! Жаль я не в плаще!

Неожиданно подступила дурнота. Вместе со временем начала возвращаться и масса тела, также неожиданно ставшая очень большой. Парень больно ударился о сухую почву с мусором и кусками кирпича, пролетев колючий кустарник и ободрав об него лицо и руки. Слева, за дорогой, громко хлопнул звук взрыва упавшего дрона. Ногу, чуть выше голени, больно прожгло каким-то шальным осколком.

– Ай, сссука! – выматерился Рейв, поднимаясь на руках и оглядываясь, когда его подхватили со спины под руки.

Глава 4 Тест-полоса

Идея ставить купол над машиной оказалась не самой удачной. По мере эволюции моих даров я уже и сам до конца перестал понимать физику их работы. В первые месяцы использования купола он был больше про полную потерю инерции всех попадающих в выставленную зону защиты инородных предметов, различимых глазу. После изменений и боя на Базе внешников, грань дара трансформировалась в волшебную непроницаемую с обеих сторон стену. И радоваться этому или печалиться, я пока не определился. С одной стороны, химическое и радиационное воздействие, которое легко могло убить меня на Базе, когда реактор пошел вразнос, не сделало этого, видимо, из-за последних изменений. С другой – с элитой в лесу, у строймага, мне помогла именно двойственная природа работы щита.

В этот раз, в ходе боя с невидимым противником на воюющем кластере, новые свойства выставленного щита сыграли в минус. Так как купол оказался непроницаем изнутри, но не воспринимался системами защиты умной машины как препятствие, то сработавшая на прилет очередного дрона система активной защиты срикошетила от внутренней его проекции, вернувшись на корпус своим разрушительным воздействием. Я, при всех этих попаданиях по обеим сторонам щита, с чудовищной скоростью терял дух Стикса, наслаждаясь лавинообразно нарастающей мигренью. Пока, после очередного прилета и двойной детонации, вовсе не лишился сознания.

Небытие в этот раз не порадовало темнотой и внеочередным отдыхом. Мигрень прошла, но меня за мгновение перебросило в другое место, где также начинался бой. Вот только в этот раз я стал его немым свидетелем, без возможности как-либо повлиять на происходящее или в нем поучаствовать.

На небольшом обжитом острове посреди болота, окруженном густым пышным зеленым лесом, где я неожиданно для себя оказался, шла кипучая деятельность. Его жители, а точнее жительницы, спешно готовились отражать атаку пока еще не видимого для меня врага. Молодые мускулистые амазонки в обтягивающих зеленых нарядах, очень походящих на гибрид запашной одежды для единоборств и камуфляжа, спешно вытаскивали армейские ящики в окруженный живой изгородью просторный двор островного поселения. Сбивали прикладами самых обычных АК замки и доставали ручные гранатометы и выстрелы к ним.

Это что за фэнтези с элементами современности? – подумал я, пробуя управлять своим «бестелесным взором», для достижения лучших ракурсов.

Успеха не добился. Кто-то показывал мне ровно то, что я должен был увидеть. Картинка, словно почувствовав мои внутренние метания, наконец начала подниматься над суетой во дворе, заскользив вверх, вдоль стены рукотворной деревянной конструкции, больше напоминавшей вышку.

Когда меня наконец подняло до располагавшейся наверху крытой площадки, я увидел «её» со спины. Длинные белоснежные волосы, идеальная фигура. Странная седая ведьма, что помогла мне выбраться из наркоза на базе внешников, нависала над перилами, громко и активно раздавая команды девушкам во дворе. Ошибки быть не могло.

Почувствовав наконец чужое присутствие, она резко развернулась и, кивнув, подняла руку, указывая куда-то за мою спину. Картинка, повинуясь её жесту, развернулась и показала мне темный участок леса напротив болота. Участок между деревьями казался особенно темным, полуденное солнце, пробивающееся через высокие кроны, в этой части леса словно на что-то натыкалось, не в силах добраться до подлеска.

Ага, ты решила меня поторопить? На вас напали? Кто или что? Знать бы еще где это болото… – под внутренний монолог, постарался всмотреться в указанном направлении и был награжден практически мгновенно.

В кромешной тьме загорелись десятки ярких красных глаз. Они меня тоже увидели. Из темноты, в мою сторону вылетело какое-то быстрое красное копье. Инстинктивно дернулся, хоть и не имел в этом сне тела, но оказалось не зря. К моему большому удивлению, снаряд нашел свою цель. Картинка поплыла. Резко вернулось ощущения тела. Что-то больно впилось в мою ногу, вырывая меня из очередного невероятно натуралистичного сновидения.

– Ай, блять! – заорали рядом и потеряв опору, я больно воткнулся головой в заваленный какой-то мелкой крошкой асфальт.

С кричавшим я был полностью солидарен. Сам бы сказал то же самое, но в первые мгновения после осознанных сновидений тело еще не слушалось. Вернув самообладание, поднялся на локтях и осмотрелся.

Рядом по траве и бетону катались Призрак и Имба. Остальной команды, как и тел, вокруг не было. Товарищи уже вынесли меня из начинавшей разгораться машины и почти дотащили до ближайшей стены одной из стоящих вдоль улицы построек. При этом, как я понял, буквально только что, нас обдало осколками от очередного близкого прилета вражеского дрона. А может и от детонации наших же боеприпасов.

Паника по остальным членам экипажа ворвалась в мозг. Быстро себя успокоил, вспомнив, что сидели мы дальше всех от люка в десантный отсек и соответственно выбраться должны были последними.

– Луна! Ау! – прикрикнул я, на сколько позволяло состояние, но ответа не дождался.

Остается только молиться, что она успела убраться от машины. С её даром, это было не сложно. В любом случае, я её сейчас не вижу и помочь не могу. Самому бы не отъехать… – подумал я и прополз до постройки, поднялся на локтях, развернулся и уперся в холодный бетон спиной.

Приятная прохлада добавила сил. Достал из под себя живец, сделал большой глоток. Сконцентрировался, осмотрев даром свое тело, на предмет повреждений. Осколок вошел в бедро правой ноги со спины и вышел наружу, торча сейчас острым концом из ткани тактических штанов. Больше серьезных повреждений не увидел. Нащупал острый край, надорвал вокруг него штанину, открывая нелицеприятную картину торчащего из тела инородного предмета. Схватился пальцами за скользкий и мокрый от крови кусок металла. Зашипев змеей, рванул его на себя. Усиленное грибницей тело и постоянные нагрузки не подвели, удалось извлечь осколок с первой попытки. Кровь полилась из дырки ручейком, заливая надорванную штанину. Снова сконцентрировался, вызывая дар, залатал сосуды и ткани в ноге.

На страницу:
3 из 5