bannerbanner
Защитник Памяти
Защитник Памяти

Полная версия

Защитник Памяти

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 6

– Кто вы? – по доброму, успокаивающим голосом спросила Искательница. – Как тебя зовут?

– Арша. – ответила ящерка всхлипывая. – Мы живем здесь.

– Это твой брат? – Мира указала на второго ящера и попыталась подойти поближе.

– Да, Шкур.

– Хорошо… – девушка пыталась подобрать слова, но выходило не очень. – Вы здесь одни?

– Папа… Наш папа… – Арша закрыла лицо руками и заплакала.

– Мы отведем вас в безопасное место. – Мира присела перед ней на корточки.

– Вы убили папу… – не успокаивалась ящерка.

Рамон смотрел на все это со стороны.

Он понимал, что они оставили подростков сиротами. Но он так же понимал, что отец-ящер выбрал плохой способ прокормить свою семью.

– Уходим! – приказал он. – Ящеров берите с собой и следите за ними хорошенько.

– Рамон! – крикнула на него Мира испугав при этом ящерку. – Так нельзя.

– Ты хочешь их оставить? Или остаться с ними? Жить в болоте? – Вершитель был серьезен. – Пожалуйста. Я тебя отпускаю.

– Я не об этом. Ты видишь их состояние. – она подошла к Рамону и постаралась говорить тише. – Мы только что убили их отца. Мы. Люди. И теперь ты хочешь забрать их в замок? Где вокруг них будут одни люди?

– Люди говоришь? Они в королевстве людей. И в Мемории есть свои законы. А я гарант, что законы эти будут выполняться. – Рамон сплюнул. – Их отец убийца и грабитель. Он понес заслуженное наказание.

– Извини. – Мира опустила голову. – Просто… Я не знаю. Что с ними будет? В замке их не примут как равных. Тем более, после того, что творил здесь их отец.

– Оставить их мы тоже не можем. Кто знает, на что они пойдут, после того как остались без кормильца. – Вершитель аккуратно положил руку ей на плечо. – Они либо пойдут по его стопам, либо умрут с голода.

– Ты прав. – девушка кивнула и отвернулась.

– Вы слышали, что я сказал? – обратился Рамон к отряду. – Пошевеливайтесь.

Все, один за другим, убрали свое оружие.

Тран поднял на руки, еще не пришедшую в себя Ризу.

– Пойдем с нами. – Патрик спокойно дотронулся до плеча ящера, лежащего на груди убитого отца. – Пойдем. Нечего здесь делать.

Тот поднял голову и посмотрел Сону прямо в глаза. Затем медленно поднялся и опустив плечи поплелся за отрядом.

Мира вела девочку-ящерку за руку.

Та все не могла успокоиться.

Глава 7

Хоть и была уже поздняя ночь, в замке Хэм отряд Вершителя встречали как триумфаторов.

Хельмут Брук лично отворил врата и с улыбкой наблюдал, как уставшие и раненые они забираются по крутой дороге вверх. Да еще и ведут за собой пленных ящеров.

Музыканты играли на лютнях и трубили в рога. Прислуга держала в руках подносы с бокалами вина.

– Да здравствует Вершитель! – кричал юноша. – Защитник рода людского.

Рамон наблюдал за этим неуважением с недоброй ухмылкой.

«Какой же ублюдок!»


Добравшись до ворот, отряд остановился.

– Я в вас не сомневался. – Хельмут поклонился с издевкой. – Кто если не вы, смог бы справиться с этой напастью?

– Заканчивай этот идиотский спектакль, – огрызнулся Рамон. – У меня раненые люди. И два подростка-ящера, которых мы оставили без отца.

– Ах, извини, забыл предупредить тебя, что ящеры искусные бойцы. А их воинственная секта «Шот Ша» берет заказы на убийство по всему континенту. – Брук подмигнул. – Что касается пленников, мои люди ими займутся. Я приготовлю кое-что на завтра.

– Это не пленники, это дети. И хватит болтовни. Моим людям нужен отдых. – Вершитель взглянул на Трана, который держал на руках не приходящую в сознание Ризу. – А про ящеров я и так в курсе. Или ты думаешь, что в Полумраке служат невежественные идиоты?

– Не хотел тебя обидеть, Рамон. И да, можете отдыхать. Слуги уже постелили вам свежие простыни. – Хельмут наконец убрал свое сиятельное тело с прохода и отряд, передав стражникам ящеров, устремился в гостевой дом.

– Ублюдок ты, Хельмут. – бросил Рамон на прощание и плюнул тому под ноги.


Ослепительный луч озарил комнату Рамона разбудив того.

Он закрыл глаза рукой, не в силах вытерпеть, осторожно свесил ноги с кровати и спросил:

– Что происходит?

Ему не ответили. Комната будто наполнилась холодным туманом и Вершитель, ощущая покалывание на коже, схватил одеяло и укутался в него.

Затем свет моргнул пару раз и начал затухать.

Когда в комнате снова стало темно, Рамон, наконец решился убрать руку и открыть глаза.

Перед ним, в белой дымке, парил светло-голубой силуэт.

– Кто ты? – он снова задал вопрос. – Я тебя уже где-то видел.

– Рада, что ты помнишь меня. – откликнулся силуэт. – Пока меня помнят, я жива.

– Может представишься?

– У меня нет имени. – силуэт мигнул. – Вы зовете меня Памятью.

– Богиня? Это вы? – Рамон протер глаза.

– Я не богиня, хотя многие из вас так считают. Я всего лишь храню память. Память этого мира. И сотен других. – дымка вокруг нее начала кружиться, рисуя множество различных континентов.

– Я не понимаю о чем ты, госпожа. – Вершитель сосредоточенно глядел на нее.

– Ты не должен. Ты мой избранник. Ты мой защитник. И ты нужен этому миру, нужен его памяти.

– Я сделаю все, что в моих силах. Я буду защищать человечество, чего бы мне это ни стоило.

– Я снова слышу это. И ты, как и многие ошибаешься. – в ее голосе послышалась грусть. – Ты защитник памяти, а не человечества. Память этого мира намного старше людей.

– Но почему тогда, ты выбираешь своими защитниками именно людей? – Рамон хотел узнать как можно больше.

– И снова ошибка. – силуэт переместился ближе. – Что ты знаешь о человечестве? О людях? А что тебе известно о животных?

– Я… – начал он, но замолк.

– Вот именно. Человечество слишком молодо, а животные и вовсе – дети. Они не готовы быть защитниками.

– Но, тогда, я прав. Ты выбираешь только людей. – Рамон поднял брови.

– Я выбираю защитников.

– И что мы должны защищать? – он встал с кровати и силуэт плавно уступил ему место.

– Ты узнаешь, когда придет время.

– Тогда, что я должен делать сейчас? – Рамон слегка повысил голос. – Что мне делать? Ты говоришь, что я не защитник людей. Но не говоришь, кого мне защищать. Ты знаешь, что кабаны в союзе с волками. Знаешь, что они готовят вторжение…

– Ты злишься? Я тебя понимаю. – дымка подалась вперед и окутала Вершителя. – Кабаны, волки, это не самая большая твоя проблема. За ними стоит нечто более ужасное. Но как человек, ты должен продолжать служить своему королю. Служить своему государству. Я призову тебя, когда ты будешь готов. И покажу тебе, главную опасность.

– Я не понимаю. Почему ты явилась ко мне? Ты решила меня запутать? Сбить с пути? Проверить? – Рамон заводился все больше. – Ради чего я умер и родился вновь?

– Ради памяти, Рамон Эльба. Все, покинувшие этот мир остаются в его памяти и связаны со мной. Вершители умирают, чтобы связать свои души с памятью мира и возвращаются, чтобы эта связь помогала им в новой жизни.

– Может перестанешь говорить загадками? Скажи мне, что тебе нужно?

– Мне нужен защитник. И я выбрала тебя.

– Хорошо, допустим. – Вершитель немного успокоился. – Скажи тогда, почему меня?

– Странно, что ты не помнишь. Но ты вспомнишь, когда придет время. – силуэт начал растворяться.

– Подожди! Стой! – голос Рамона сорвался на крик. – Ты не сказала, что мне делать. Когда я буду готов?

– Ты не умрешь раньше времени, не переживай. И ты сам отыщешь ответы. Считай это подготовкой. – комнату снова начал наполнять ослепительный свет.

Вершитель отвернулся, а когда снова посмотрел прямо то ничего перед собой не обнаружил.

– Твою мать! – выругался он. – Что сейчас произошло.

Рамон проснулся.


Вершитель вышел во двор. Его глаза болели, а голова мутилась от яркого солнечного света.

Снаружи его ждали Тран и Патрик. Они сообщили, что Риза так и не пришла в себя. И дело было не в ударе.

Кинжал, которым ящер полосонул ей по груди, все-таки пробил броню и судя по всему, на нем был яд.

Медведь-наемник показал свою ногу, которая распухла и покрылась волдырями. Он находился в сознании, лишь потому, что был намного больше миниатюрной девушки. Но и ему требовалась незамедлительная помощь.

Нужно было срочно решать, что делать. Оставлять двоих Трана и Ризу в замке или ждать, пока те поправятся.

Этим Вершитель собирался заняться позже. Сначала он собирался узнать, что Хельмут собирается делать с ящерами.


Рамон нашел юношу на пороге дворца. Тот явно к чему-то готовился и отдавал приказы своим людям.

Увидев Вершителя Хельмут улыбнулся:

– А вот и защитник! – воскликнул он. – Как спалось? Слуги говорят, что слышали крики ночью. Кошмары мучают?

– Хочешь секрет? – Рамон улыбнулся. – Вершители не видят снов.

– Скучно живете. – Хельмут улыбнулся в ответ. – Ни снов, ни покоя, ни радости. В чем смысл?

– Как же? Сам говорил – защищать людей. Вот и смысл.

– Ну да, кто-то же должен. – Хельмут медленно зашагал к площади. – Пойдем.

– Куда? – Рамон отправился за ним. – Я хотел поговорить о вчерашнем, обсудить судьбу ящеров.

– Скоро все увидишь. Не отставай. – юноша ускорил шаг.


И он увидел.

Придя на площадь, Рамон обнаружил, что здесь возвели эшафот.

Сейчас его окружали люди, которые собрались со всей округи.

Они показывали пальцем в сторону помоста и радостно что-то выкрикивали.

– Прошу, поднимаетесь, Вершитель. – Хельмут указал на ступеньки и Рамон быстрым шагом взлетел вверх.

Здесь он увидел большой прямоугольник накрытый серой грязной тряпкой.

Следом за ним на эшафот поднялся герцогский отпрыск. Он вскинул руки вверх и толпа одобрительно закричала.

– Дамы и господа. – начал он свою речь. – Сегодня мы славим нашего Вершителя – Рамона Эльбу. Защитника всего человеческого рода…

Рамон краем глаза заметил, что к помосту подошли Мира и Патрик.

– Мы с вами долго страдали от страшной угрозы. – продолжал Хельмут. – Я каждый день терял своих людей, пытаясь справится с этой напастью. И сам был ранен несколько раз.

«Во заливает» – подумал Рамон.

– Вчера ночью, благодаря Вершителю, мы справились с этой, поистине устрашающей мерзостью. – юноша показал свои белоснежные зубы и поднял руку вверх. – Но именно сегодня, мы окончательно поставим жирную точку.

Хельмут опустил руку и прислуга скинула тряпку с прямоугольника.

Взору толпы открылась клетка в которой находились забитые и испуганные ящеры-подростки.

– Вершитель, окажи нам честь. – юноша подошел к Рамону и протянул ему свой разукрашенный меч. – Этот меч – настоящая реликвия замка Хэм, он передается из поколения в поколение. И пусть те, кто решил осквернять наши владения, убивать наших подданных, грабить наши торговые пути понесут возмездие именно от этого меча.

Он с улыбкой посмотрел на Вершителя. Пауза затянулась. Тот не собирался брать этот, ужасно безвкусный клинок в руки.

По лицу Хельмута было понятно, что тот теряет терпение.

– Что ты задумал урод? – бросил Рамон напыщенному юнцу.

– Хочу показать людям, защитника, избранного самой богиней. – он подмигнул и жутко улыбнулся.

– Я не буду убивать ни в чем не повинных детей. – прорычал Рамон.

– Будешь, Вершитель. Твои подзащитные этого ждут. – физиономия Хельмута превратилась в гримасу граничащую с безумием. – Давай же.

– Нет. – Рамон схватил клинок юноши и выбросил с помоста. – И помни, я имею право убить тебя здесь и сейчас.

– Вот досада. – Хельмут сделал грустное лицо. – Если ты этого не сделаешь, я сожгу их на костре. Живьем.

Вершитель не сдержался. Он ловко перехватил руку юноши и сильно боднул головой в нос. Люди на площади хором вздохнули от удивления и замолчали.

– Вечером мы уходим. Здесь останутся мои раненые напарники. И ты проследишь, чтобы их вылечили и отправили в Хэвендолл. – серьезным тоном проговорил Вершитель. – Если с ними что-то случится, я вернусь со Светлым легионом и разберу ваш замок на мелкие камни.

Хельмут молча смотрел на него держась рукой за окровавленный нос.

– Собирайте вещи. – бросил Рамон своим людям и спрыгнул с эшафота. – Мы уходим.


Когда стемнело отряд был готов к отбытию.

Вершитель попрощался с Траном, строго приказав тому внимательно следить за Ризой.

Затем они крепко обнялись и отряд неторопливо проследовал к вратам замка.

Здесь они нагрузили своих лошадей и тронулись вниз по холму.


– Вершитель! – услышал Рамон когда они оказались у подножья. – Рамон Эльба!

Он резко оглянулся и увидел как к нему кто-то быстро бежит.

– Хорошо, что я вас встретила. – это была Миссура, кошка-пленница.

– Миссура. – удивился Вершитель. – Что ты здесь делаешь?

– Меня отпустили, – мурлыкнула та. – Все благодаря вам. Искатели, кстати, хорошо со мной обращались. Спасибо.

– Значит ты говорила правду?

– Мрр, я всегда говорю правду. – она подошла поближе. – Рамон Эльба, я знаю, что вы отправляетесь на границу. Возьмите меня с собой.

– Ты проделала такой путь, только для того, чтобы попроситься в мой отряд? – Рамон поднял брови.

– Я же обещала, что отвечу вам за доброту. – она облизнула клыки. – А я отвечаю за свои слова.

– Ну, если никто не против. – он обернулся к свои людям. – Хорошо. Идем. Мы как раз, оставили здесь пару своих. Надеюсь, ты умеешь обращаться с оружием.

– Еще как. И не только с оружием. – она подняла палец вверх показав острый коготь.

– Что ж, тогда в путь. – скомандовал Рамон и отряд тронулся.

Тут Вершитель заметил как на холме разгорается большой костер, в свете которого можно было разглядеть фигуру в броне, которая явно наблюдала за ними.

«Мы еще встретимся!»


– …а он что? – на очередном привале, Рамон решил узнать об освобождении Миссуры.

– А что он? – выпучила она глаза. – Сухо извинился, предложил компенсацию и кортеж до Кэтвика.

– Но ты здесь.

– Да, я отказалась. Лорда Штурма понять можно, он очень любит своего… то есть вашего короля, а я оказалась недалеко от места преступления, да еще и бежала. – Миссура пожала плечами. – Но пытать кого-то в своем подземелье… Брр… Этого я не понимаю. Я и так рассказала все, что знаю.

– А как ты вообще нашла нас? – спросил Рамон. – Да, мы направлялись к границе, но мы не планировали останавливаться в замке или еще где-то.

– У меня хороший нюх. – Миссура задвигала своим кошачьим носом. – А если на самом деле, то я не просто так служу в лучшей разведке континента. Я прекрасно понимала, что вы, с таким небольшим отрядом будете держаться как можно ближе к главному королевскому тракту, а замок Хэм, это одно из главных сооружений вблизи него.

– Если бы не этот выродок – Хельмут Брук, мы бы уже были в паре дней пути отсюда. Ты же не надеялась нас догнать? – улыбнулся Рамон.

– Я в любом случае, встретила бы вас на границе Мемории и Поркстера. – мурлыкнула кошка. – Я просто шла по вашим следам.

– Хорошо, это мы выяснили. – Вершитель закусил губу. – Но я все еще не до конца понимаю, почему ты так рвешься помочь мне.

– Я же говорила. Просто возвращаю долги. – Миссура потянулась. – И вообще, когда еще разведчица из Кэтвика, сможет свободно разгуливать по границе людей и кабанов? У меня есть свои интересы. Государственные, точнее.

– То есть, ты продолжаешь шпионить?

– Оу, я никогда и не заканчивала. – усы ее устремились вперед. – Знаешь сколько интересного я узнала в темнице лорда Штурма? А уж в обители Искателей и подавно. Но не переживай, я на вашей стороне. Как и наше кошачье королевство.

– Это радует. – Рамон встал с бревна. – Хорошо, что мы не одни, когда приближается большое вторжение.

– И я об этом. – Миссура забросила ветку в костер.

– Я пойду отдыхать. Спасибо, что согласилась покараулить сегодня. – с этими словами Рамон скрылся в своей палатке.

Кошка сладко зевнула и достала курительную трубку.


На следующий день, они встретили посыльного. Тот вел своего коня со стороны границы и направлялся в столицу Мемории.

Заметив отряд Вершителя, гонец насторожился, но Рамон быстро успокоил его показав секретный знак Полумрака.

– Есть что-то интересное? – спросил у него Вершитель. – Что-то о чем я должен знать?

– Так точно, господин. – бросил гонец. – Несколько дней назад, в лагерях кабанов были замечены волчьи пехотинцы. Похоже, скоро начнется наступление.

– С чего такие предположения? Может они просто обмениваются опытом, координируют свои действия… – Рамон погладил своего коня и предложил ему морковку.

– А с того, господин, что такое у нас впервые. Раньше волки если и встречались с кабанами, нам на глаза старались не показываться. А тут, целые отряды, ведут себя открыто, всем видом показывают, что только и ждут приказа.

– Это все? – Вершитель почесал переносицу.

– Нет, господин. Так же, были замечены привезенные волками орудия. Пушки из эти… Которые костями заряжают.

– Костями? – удивилась Мира.

– Да, мы их костометами прозвали. – посыльный вытер пот со лба. – Волки же хищники, охотники, мяса много добывают, а кости для такого вот дела приспособили. Ужасное оружие, я вам скажу.

– Есть что еще добавить? – Рамон понимал, что нужно спешить и самому оценить обстановку, но любая информация была бы полезна.

– По нашим прикидкам, господин, все начнется если не в ближайшее время, то через месяц максимум. Они очень основательно подготовились. Настроили лагерей, лестниц, переносных щитов. Постоянно прибывают все новые и новые воины.

– Хорошо, благодарю за сведения. – Вершитель хлопнул того по груди. – Удачной дороги.

– Вам спасибо, Вершитель. – кивнул гонец. – Люди надеются на вас и очень воодушевлены и рады, что вы лично приедете их проверить.

Гонец пришпорил коня и тот резво понес его по тракту.

Отряд же двинулся в сторону границы.


Еще неделя в пути прошла спокойно, отряд всего пару раз встречал караваны торговцев.

У одного из них, Рамон выменял немного провизии и одноручный арбалет, который вручил Миссуре.

Она была очень удивлена такому жесту, но Вершитель объяснил, что это его личные извинения, раз уж она не взяла компенсацию от Штурма.

– Спасибо, Рамон Эльба. – она прижала арбалет к груди, а затем аккуратно убрала его за спину.

– Не за что. – улыбнулся Рамон. – Пользуйся и точно рази своих врагов.

Глава 8

Еще через пару дней они заехали в город Майтс. Он находился в четырех сутках от границы и был самым крупным городом в округе.

Город-бастион был оборудован крепкими каменными стенами, укрепленными металлическими продольными стержнями.

Он имел двенадцать защитных башен с метательными орудиями и большой гарнизон солдат.

Здесь же, временно квартировался Светлый легион под предводительством лорда-командующего Тура Эбены.

Когда Рамон служил в легионе, Эбена был одним из подчиненных лорда Эдриана Филда возглавляющего легион. Тур отвечал за планирование и тактику, а затем дослужился до поста правой руки Филда и сменил того на посту, когда Эдриан лишился ноги.

Узнав о том, что город посетил сам Вершитель и по совместительству его старый знакомый, Эбена лично вышел, чтобы встретить отряд.

– Рамон Эльба, Вершитель, – Тур опустился на одно колено и поклонился. – Рад тебя видеть.

– Не смущайте меня, господин Эбена. – Рамон спрыгнул с коня. – Встаньте, друг мой.

Он подошел к Туру и за плечи поднял его.

– Вот мы и встретились снова… – улыбнулся легионер. – Старые, но все еще в строю.

– Говори за себя, Тур. – засмеялся Рамон. – Седина, хоть и прибавила немного солидности, но мне еще нет и сорока.

– Серьезно? У меня такое ощущения, что я знаю тебя всю жизнь. – Эбена бессовестно разглядывал Рамона.

– Не могу сказать того же… – ухмыльнулся тот. – Моя жизнь только началась.

– Ах да, перерождение, ты же теперь Вершитель… Защитник. – Тур хлопнул его по плечу. – А я вот, простой командующий простым легионом.

Они захохотали и крепко обнялись.

– Всего-то? – Вершитель был рад видеть старого знакомого. – Как здесь у вас обстановка?

– Все хорошо. – моргнул Тур. – Лучше не бывает. Кормят хорошо, платят тоже. Экипировка новая, прочная. Сапоги теплые. Не жалуемся, в общем.

– Да я не про легион, дурень. – Рамон жестом показал отряду, чтобы шли дальше в город. – Как обстановка на границе? Кабаны не буянят? Волки не кусают?

– А как же? Кусают, если на краю спать. – Эбена сделал нарочито серьезное лицо. – А если хочешь знать, как на самом деле, поезжай на границу лично. Я тут слепой и глухой. Жду только приказа. Сунуться – получат по первое число.

– Так я и шел на границу. В городе я так, проездом. А то, что ты всегда готов, это радует.

– А как без этого? – Тур сделал пару шагов на месте разминая ноги. – Светлый легион – гордость Мемории.

– Спорю, что Темный легион считает так же. – Рамон улыбнулся.

– Темный, Светлый, какая к черту разница, если все мы служим одному королю? И все мы готовы за него погибнуть.

– Ну, не перегибай, мы готовы за него убивать, истреблять врагов и разрушать их города. Погибнуть еще успеем.

– И то верно. – согласился Эбена. – Надолго ты в городе?

– День-два. – Вершитель сложил ладони в замок. – А там видно будет.

– Ты это, будь осторожен. Тут у нас дело такое, люди жалуются, что в городе ведьма промышляет.

– И чего? – Рамон широко раскрыл глаза.

– А то, что ты Вершитель. Защитник, значит. Не выпустят тебя отсюда, пока проблему не решишь.

– Я постараюсь особо не светиться, но спасибо за предупреждение. – Рамон вдруг стал довольно нервным. – Неужели такие дела некому решать? Раньше же справлялись как-то?

– Все хотят увидеть в деле Вершителя. Поэтому и предупреждаю тебя. Если люд прознает, что ты в городе – не отпустят, пока ты это дело не решишь.

– Я тебя понял, Тур.

– А теперь, не смею задерживать, господин Эльба. – Эбена пожал тому руку и уверенным шагом отправился в казармы.

«Ведьма, блин. А дальше что? Леший?»


Прогуливаясь по городу Вершитель, следуя предупреждению Эбены, накинул на голову капюшон.Он не хотел разбираться с мистическими историями, выдуманными необразованными крестьянами.

Город жил своей жизнью и был достаточно многолюден… И многозверен, если можно было так выразиться.

Тут и там, Рамон замечал торговцев и путников различных животных рас.

Кошки, олени, ящеры, грызуны и даже кабаны с волками торговали здесь всем, чем только можно.

Глядя на них, было совсем не похоже, что скоро начнется большая война и все они откажутся по разные стороны баррикад.

Он осознавал, что многие из них, вполне могли бы оказаться шпионами. Но распознавать таких, было задачей Полумрака, и хоть Рамон по-прежнему принадлежал к организации, в первую очередь он был Вершителем.


Свернув с торговой площади за угол, Рамон аккуратно оглянулся, потому что почувствовал чей-то пристальный взгляд.

Сзади никого не оказалось, но ощущение слежки не покидало Вершителя.

Пройдя немного вперед, тот оглянулся еще раз и когда вновь посмотрел прямо, то обнаружил перед собой мужчину в черном.

Тот молча смотрел на Рамона и загадочно улыбался.

Вершитель пытался зацепиться взглядом за что-то, что приоткроет завесу тайны незнакомца, но тот выглядел совершенно обычно и гладко, будто изваяние из черной глины. Никаких намеков и неровностей.

– Мы уже встречались… – сглотнув произнес Рамон. Почему-то, ему с трудом давалось говорить.

– Верно. – подтвердил незнакомец. – Хэвендолл, Застывший район, таверна.

– Я… – в горле Вершителя стоял ком. – Я помню.

– Я помню. – эхом отозвался мужчина.

– Кто ты такой? – Рамон попытался взять себя в руки. – Ты… ты преследуешь меня? Шпионишь?

– Я пишу историю.

– Пишешь историю? Какую?

– То, что вижу, то и пишу. – незнакомец не переставал улыбаться.

– Скажи мне, кто ты? – Вершитель вдруг почувствовал жар. – Ты не человек, хоть и похож.

– Я это я. Я наблюдаю и пишу.

– Ладно, хорошо… – Рамон вытер выступивший пот со лба. – Что тебе от меня нужно?

– Живи. Ты живешь, я пишу.

– Да? А если умру? Что тогда? – Рамон положил руку на рукоять громострела. – Перестанешь писать?

– История одна. Ты не один.

– Знаешь, меня это достало. – Вершитель резко навел оружие на незнакомца.

– Зря. – произнес тот безэмоциональным голосом и подался вперед.

Раздался выстрел и переулок заволокло непроглядным дымом.

Где-то сзади, на площади, громко закричали люди.

Когда дымка растаяла, Рамон неподвижно лежал, прислонившись спиной к стене.

Мужчины в черном рядом не было.


Очнулся Рамон поздно ночью. Он лежал в кровати, в слабо освещенном помещении.

На страницу:
5 из 6