bannerbanner
Сборник рассказов фэнтези. Любовь, рождённая в Анапе. Книга третья
Сборник рассказов фэнтези. Любовь, рождённая в Анапе. Книга третья

Полная версия

Сборник рассказов фэнтези. Любовь, рождённая в Анапе. Книга третья

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 13

Лиза и Макс переглянулись.


– Это сон? – тихо спросила она.


– Если сон, то очень реалистичный, – ответил Макс, помогая ей встать с шариков. – Солдатик, а где мы находимся?


– В месте, где детские игры управляют временем! – бодро ответил Оловянников. – Здесь можно играть в прятки с минутами, догонять секунды, а если очень захочется, то и совсем остановить часы! Но для этого нужно знать правила.


– Какие ещё правила? – недоверчиво спросила Лиза.


Солдатик махнул рукой, и в воздухе появились светящиеся буквы:


ПРАВИЛА ДЕТСКОГО ПЕРЕУЛКА ВЕЧНОСТИ


Время здесь подчиняется только детским играм

Каждая игра даёт власть над определённым отрезком времени

Чтобы покинуть переулок, нужно выиграть у самого Времени

Главное правило: играть нужно от чистого сердца

– Понятно… То есть совсем непонятно, – пробормотал Макс. – А как мы сюда попали?


– Через Скакалку Переходов! – весело объяснил Оловянников. – Она появляется только для тех, кто готов к настоящим приключениям. А вы готовы?


Лиза посмотрела на Макса, и в её глазах он увидел не страх, а любопытство и восторг.


– А знаешь что? – сказала она. – Мне же всё равно уже к куратору не успеть. Давай попробуем разобраться!


– Ты серьёзно? – удивился Макс.


– Более чем! Когда ещё выпадет шанс попасть в сказку? – Лиза развела руками. – К тому же, ты же не бросишь меня одну в волшебном переулке?


Макс почувствовал, как внутри что-то тепло разливается. Эта девчонка была невероятной – вместо паники она выбирала приключения.


– Ну что, рядовой Оловянников, – сказал он солдатику, – с чего начнём?


– Ура! – закричал солдатик и подпрыгнул. – Первая игра – прятки с минутами! Видите тот дом с часами?


Они повернулись и увидели удивительный дом – он был похож на гигантские часы, а стрелки на его фасаде медленно вращались. Вокруг дома сновали маленькие существа, похожие на светящиеся шарики.


– Это минуты, – пояснил Оловянников. – Они очень любят играть в прятки. Если сумеете найти все шестьдесят минут одного часа, то получите власть над этим часом времени.


– И что это даёт? – спросила Лиза.


– Можете его замедлить, ускорить или даже повторить! Представляете? Час, который вы проведёте вместе, сможете прожить снова!


Лиза покраснела, а Макс почувствовал, как сердце забилось быстрее.


– Ладно, – сказал он, стараясь говорить спокойно. – Попробуем.


Они подошли к дому-часам, и минуты тут же разбежались в разные стороны, весело хихикая.


– Хитрые, – засмеялась Лиза. – Макс, давай разделимся? Я буду искать слева, ты справа?


– Не-а, – решительно покачал головой Макс. – Вместе. Мало ли что тут ещё есть.


Лиза улыбнулась так, что у него в груди стало совсем тепло.


– Хорошо, вместе так вместе.


Они начали обыскивать окрестности дома-часов. Минуты прятались в самых неожиданных местах – в цветочных горшках, за карнизами, одна даже забралась в фонтан и пускала разноцветные брызги.


– Макс, смотри! – воскликнула Лиза, указывая на дерево с конфетными листьями. – Там же целых пять минут!


Она потянулась к нижней ветке, но не дотянулась. Макс подошёл сзади и осторожно приобнял её за талию, поднимая повыше.


– Достаёшь? – спросил он, стараясь не думать о том, как хорошо пахнут её волосы.


– Почти… есть! – Лиза поймала светящихся минут в ладони. – Спасибо.


Она обернулась, и вдруг они оказались очень близко – так близко, что Макс мог рассмотреть золотистые крапинки в её зелёных глазах.


– Лиз… – начал было он.


– Найдено тридцать минут! – прокричал откуда-то сверху Оловянников. – Осталось ещё тридцать!


Момент был разрушен, но что-то между ними изменилось. Теперь они искали минуты, не отходя друг от друга ни на шаг, их руки то и дело касались, а когда Лиза смеялась над особенно хитрой минутой, Макс чувствовал, что готов слушать этот смех вечно.


– Пятьдесят девять! – объявил Оловянников час спустя. – Осталась последняя!


– Но где же она? – растерянно оглядывалась Лиза. – Мы обыскали всё!


Макс задумался. Последняя минута… Самая важная в часе…


– А может, она не спряталась, а ждёт? – предположил он. – Ждёт, когда мы поймём что-то важное?


– Что именно?


Макс посмотрел на неё – растрёпанную, немного уставшую, но невероятно красивую в лучах заходящего солнца этого сказочного мира.


– Что некоторые минуты стоят целой вечности, – тихо сказал он.


Лиза замерла. А потом вдруг рядом с ними появилась последняя минута – самая яркая, золотистая.


– Умница! – пропела она звонким голоском. – Ты понял главное правило времени!


– Какое? – одновременно спросили Макс и Лиза.


– Время не в количестве, а в качестве! Одна минута с дорогим человеком дороже года без него!


Все шестьдесят минут вдруг закружились вокруг них, создавая золотистый вихрь, а дом-часы прозвонил мелодичным колокольчиком.


– Поздравляю! – появился рядом Оловянников. – Вы получили власть над одним часом! Можете его использовать, когда захотите!


– Круто! – восхитилась Лиза. – А что дальше?


– Дальше – игра в догонялки с секундами! – Солдатик указал на другой конец переулка, где между домиками мелькали крошечные огоньки. – Но это посложнее. Секунды очень быстрые!


Они побежали к секундам, и тут началось настоящее веселье. Секунды носились со скоростью света, оставляя за собой разноцветные следы. Поймать их было почти невозможно.


– Надо придумать стратегию, – задыхаясь, сказала Лиза после очередной неудачной попытки.


– Может, разделимся? – предложил Макс. – Зажмём их в кольцо?


– Не получится, они слишком быстрые. – Лиза вдруг хлопнула себя по лбу. – А помнишь, как мы в детстве играли в вышибалы? Надо не ловить их, а предугадывать, где они будут!


Они стали двигаться синхронно, словно танцуя. Макс направлял секунды в сторону Лизы, она – к нему. Постепенно они поймали ритм, и секунды стали даваться им в руки одна за другой.


– У нас получается! – радостно кричала Лиза, ловя особенно быструю секунду.


– Мы отличная команда! – отвечал Макс, и от этих слов на душе у обоих становилось удивительно тепло.


Когда последняя секунда была поймана, они рухнули на траву рядом друг с другом, тяжело дыша.


– Знаешь, – сказала Лиза, глядя в небо, где вместо облаков плыли игрушечные кораблики, – я никогда не думала, что прогулять занятия может быть так здорово.


– А я никогда не думал, что встречу такую девчонку, – тихо ответил Макс.


Лиза повернула голову и посмотрела на него.


– Макс…


– Великолепно! – вмешался Оловянников, появляясь как чёртик из коробочки. – Вы получили власть над минутой! Теперь можете замедлять или ускорять любую минуту по желанию!


– А сколько ещё игр? – спросил Макс, не отводя взгляда от Лизы.


– Последняя – самая сложная. Игра с самим Временем. Но сначала вам нужно понять, действительно ли вы хотите отсюда уйти.


– Что ты имеешь в виду? – удивилась Лиза.


Оловянников сел рядом с ними на траву.


– Видите ли, многие попадают в Детский Переулок Вечности, но не все хотят возвращаться. Здесь можно остаться навсегда – играть, веселиться, быть всегда молодыми. Время здесь течёт по-другому. За один день в вашем мире здесь проходят месяцы. Можно прожить целую жизнь, полную приключений и радости.


Макс и Лиза переглянулись.


– А что будет с нашей настоящей жизнью? – спросила Лиза.


– Она будет ждать. Время в вашем мире остановится, пока вы здесь.


– Заманчиво, – задумчиво сказал Макс. – Но…


– Но это будет не настоящая жизнь, – закончила Лиза. – Здесь красиво и волшебно, но… это не наш мир.


– К тому же, – добавил Макс, глядя на неё, – настоящее счастье не в том, где ты, а с кем ты.


Лиза покраснела и улыбнулась.


– Значит, вы хотите вернуться? – уточнил Оловянников.


– Да, – твёрдо сказали они хором.


– Тогда последнее испытание. Видите тот дом? – Солдатик указал на самое высокое здание в переулке – настоящий замок из разноцветных кубиков. – Там живёт само Время. Вам нужно сыграть с ним в самую детскую игру на свете.


– В какую? – спросила Лиза.


– В «Раз-два-три, замри!». Если выиграете – вернётесь домой. Если проиграете…


– Останемся здесь навсегда, – догадался Макс.


– Да. Но у вас есть преимущество – вы играете вдвоём, а Время привыкло играть в одиночку.


Они поднялись и направились к замку. По дороге Макс набрался смелости и взял Лизу за руку.


– Что бы ни случилось, мы справимся, – сказал он.


– Вместе справимся, – согласилась она, сжимая его пальцы.


Замок изнутри оказался ещё удивительнее, чем снаружи. Повсюду тикали часы всех размеров и форм – от крошечных наручных до огромных напольных. А в центре зала на троне из шестерёнок сидело существо, которое постоянно меняло свой облик – то оно было молодым, то старым, то ребёнком, то взрослым.


– А-а-а, гости, – протянуло Время голосом, в котором слышались эхо всех возрастов. – Слышал про вас. Хотите вернуться в свой скучный мир?


– Он не скучный, – возразила Лиза. – Он настоящий.


– Настоящий? – рассмеялось Время. – А что такое настоящее? Может, настоящее – это только то, что длится вечно? Здесь вы можете быть счастливы всегда!


– Нет, – твёрдо сказал Макс. – Настоящее – это то, что имеет цену. Радость ценна только тогда, когда знаешь, что она может закончиться. Любовь ценна только тогда, когда её нужно беречь.


Время внимательно посмотрело на него, а потом перевело взгляд на Лизу.


– А ты что скажешь, девочка?


– Я скажу, что настоящее – это когда ты готов рисковать ради дорогого человека, – ответила Лиза, не отпуская руки Макса. – И когда каждый момент дорог именно потому, что он может стать последним.


– Интересно, – протянуло Время. – Ладно, сыграем. Правила простые: я говорю «раз-два-три, замри!», и вы должны замереть. Кто пошевелится – проиграл. Но есть одно условие – играть будете по очереди. Сначала один из вас играет за двоих, потом другой.


Макс и Лиза переглянулись.


– Я буду первой, – решительно сказала Лиза.


– Лиз, нет, давай я…


– Макс, доверься мне, – тихо сказала она. – Пожалуйста.


В её глазах он увидел такую решимость, что кивнул.


– Тогда начинаем! – объявило Время. – Раз!


Лиза замерла как статуя. Время начало медленно ходить вокруг неё, принимая разные облики – то превращаясь в старичка с длинной бородой, то в маленького ребёнка, то в подростка.


– Два! – сказало оно, и вдруг из ниоткуда появились отвлечения: мимо пролетели яркие бабочки, зазвучала красивая музыка, в воздухе закружились блестящие снежинки.


Лиза не шелохнулась.


– Три! – крикнуло Время, и внезапно перед Лизой возник мираж – она увидела себя и Макса в будущем, в белом платье и костюме, с детьми, счастливых и влюблённых.


Лиза дрогнула. Совсем чуть-чуть, но Макс это заметил. И Время тоже.


– Ага! Пошевелилась! – торжествующе воскликнуло оно.


– Нет! – выкрикнул Макс. – Она не…


– Пошевелилась, – тихо сказала Лиза, опуская голову. – Прости, Макс. Я увидела нас в будущем и не смогла…


– Ничего страшного, – быстро сказал он, обнимая её. – Теперь моя очередь. И я не подведу.


– Макс, но если ты проиграешь…


– Не проиграю. У меня есть секретное оружие.


– Какое?


Он наклонился и тихо шепнул ей на ухо:


– Ты. Пока ты рядом, я могу всё.


– Ну что, готов, храбрец? – насмешливо спросило Время.


– Готов, – твёрдо ответил Макс, становясь в центре зала.


– Раз!


Макс закрыл глаза и подумал о Лизе. О её смехе, о том, как она взяла его за руку в самом начале их приключения, о том, как они вместе ловили минуты и секунды.


– Два!


Время начало свои трюки. Вокруг Макса завыли ветра, засверкали молнии, земля под ногами задрожала. Но он стоял неподвижно, думая только об одном – о том, что Лиза верит в него.


– Три!


И тут случилось нечто неожиданное. Время показало Максу самый страшный мираж – Лизу, которая уходит от него, поворачивается спиной и говорит: «Ты мне не нужен».


Макс почувствовал, как сердце сжалось от боли. Но в тот же момент он услышал настоящий голос Лизы:


– Макс, я в тебя верю! Ты самый смелый! Ты справишься!


И он понял – мираж это ложь, а вот голос Лизы, её поддержка – это правда. Это настоящее.


– Замри! – крикнуло Время.


Макс стоял неподвижно. Время ходило вокруг него, принимая всё новые обличья, показывало всё новые миражи, но он не шевелился.


– Impossible! – воскликнуло Время на каком-то древнем языке. – Как ты это делаешь?


– Очень просто, – спокойно ответил Макс, не открывая глаз. – Я нашёл то, что дороже любых миражей.


– Что?


– Настоящую любовь.


В зале повисла тишина. Потом Время тихо рассмеялось – но уже не насмешливо, а как-то грустно и мудро.


– Знаешь, что, мальчик? За все тысячелетия моего существования ты первый, кто понял главное правило времени.


– Какое? – спросил Макс, открывая глаза.


– Время не враг любви. Время – её союзник. Ведь именно ограниченность времени делает каждый момент бесценным.


Время подошло к ним и приняло облик доброго старца.


– Вы выиграли. И не потому, что оказались ловчее или быстрее. А потому, что поняли: настоящее счастье не в том, чтобы остановить время, а в том, чтобы наполнить его смыслом.


– Значит, мы можем вернуться домой? – спросила Лиза.


– Можете. Но сначала получите подарок, – Время махнуло рукой, и в воздухе появились два маленьких песочных часика на цепочках. – Это частички Детского Переулка Вечности. Когда вам будет очень трудно, когда покажется, что времени на счастье не хватает – просто посмотрите на них и вспомните: время есть всегда, нужно лишь уметь его ценить.


Они надели часики на шею.


– А теперь закройте глаза и досчитайте до трёх, – сказало Время. – Раз…


– Два… – шепнула Лиза, крепко сжимая руку Макса.


– Три! – закричали они вместе.


И снова мир исчез.


Макс открыл глаза и увидел знакомый анапский переулок. Те же старые дома, тот же асфальт, те же звуки города. Только детей с волшебной скакалкой нигде не было.


– Лиз? – позвал он.


– Я здесь, – отозвалась она рядом.


Они стояли в том же месте, где всё началось. На часах Макса было то же время, что и час назад.


– Это правда было? – тихо спросила Лиза, трогая песочные часики на шее.


– Было, – улыбнулся Макс, показывая свои часики. – Определённо было.


Они молча шли по переулку, осмысливая произошедшее. У выхода Лиза остановилась.


– Макс…


– Да?


– А помнишь, что сказало Время? Про то, что каждый момент бесценен?


– Помню.


– Тогда не будем тратить ни одного момента зря.


Она поднялась на цыпочки и поцеловала его. Это был их первый поцелуй – нежный, робкий, но от этого не менее прекрасный.


– Лиз, – прошептал он, обнимая её, – а что с твоим куратором?


– А что с твоим изучением маршрута? – засмеялась она. – Знаешь, есть вещи важнее учёбы.


– Например?


– Например, убедиться, что тот мираж, который показало мне Время – наше будущее – обязательно сбудется.


Макс крепче обнял её.


– Обязательно сбудется, – пообещал он. – У нас впереди целая жизнь.


– Целая вечность, – поправила Лиза, глядя на песочные часики. – Ведь теперь мы знаем секрет времени.


– Какой?


– Время не в количестве дней, а в количестве любви, которую мы в эти дни вкладываем.


Они шли по анапским улочкам, держась за руки и планируя будущее. Макс будет изучать медицину, Лиза – педагогику. Они будут встречаться каждый день, гулять по городу, открывать новые места. А через несколько лет, когда закончат учёбу, сыграют свадьбу на берегу Чёрного моря, там же, где всё началось.


– Знаешь, о чём я думаю? – сказала Лиза, когда они дошли до главной улицы.


– О чём?


– О том, что если бы я не проспала и не опоздала к куратору, мы бы никогда не встретились.


– Значит, это была не случайность, – улыбнулся Макс. – Это была судьба.


– Или магия Детского Переулка, – подмигнула Лиза. – Может, он специально устроил так, чтобы мы встретились?


– Может быть. А может, просто иногда Вселенная решает подарить чудо тем, кто готов в него поверить.


Вечером они сидели на набережной, смотрели на закат и строили планы. Песочные часики тихо звенели на ветру, напоминая о волшебном приключении, которое навсегда изменило их жизни.


– Макс, – сказала Лиза, прижимаясь к его плечу, – обещай мне кое-что.


– Что угодно.


– Обещай, что мы никогда не забудем играть. Что даже когда станем взрослыми, серьёзными, у нас в сердце всегда будет кусочек того волшебного переулка.


– Обещаю, – серьёзно сказал он. – А ты обещай, что будешь опаздывать на все важные встречи.


– Почему? – засмеялась она.


– Потому что именно твоё опоздание привело нас друг к другу. А значит, кто знает, к каким ещё чудесам оно может привести?


Лиза рассмеялась тем самым заразительным смехом, в который Макс влюбился с первой секунды.


– Хорошо, буду опаздывать. Но только если ты будешь заблудившимся первокурсником, который знает все короткие дороги.


– Сделка, – согласился он и поцеловал её снова.


А где-то далеко, в параллельном измерении, в Детском Переулке Вечности, рядовой Оловянников улыбался и записывал в свой журнал: "Миссия выполнена. Ещё одна пара нашла настоящую любовь через игру. Скакалка Переходов готова к новым приключениям".


Время, сидя в своём замке из кубиков, тоже улыбалось и думало: "Как же я люблю истории с хорошим концом. Особенно те, где люди понимают – счастье не в том, чтобы остановить время, а в том, чтобы каждую секунду жить по-настоящему".


А в Анапе двое первокурсников смотрели на звёзды и знали точно – их история только начинается. И она будет длиться вечно, потому что настоящая любовь не подвластна времени. Она создаёт своё собственное время – время радости, время открытий, время, в котором каждый момент становится драгоценным.


И когда много лет спустя их дети и внуки будут спрашивать: "Дедушка, бабушка, а как вы познакомились?", они будут рассказывать эту невероятную историю про волшебную скакалку и Детский Переулок Вечности. И возможно, кто-то из детей тоже когда-нибудь найдёт эту скакалку и отправится в собственное приключение.


Ведь магия не исчезает. Она просто ждёт тех, кто готов в неё поверить и не боится перешагнуть через обычную детскую скакалку в поисках чуда.


А чудеса, как известно, случаются с теми, кто умеет играть и любить от всего сердца.


Эпилог


Через год Макс и Лиза поженились. На их свадьбе дети играли со скакалкой, которая казалась совсем обычной, но иногда – совсем иногда – слегка светилась золотистым светом. А молодожёны только переглядывались и загадочно улыбались, крепче сжимая друг другу руки и шепча: "Раз, два, три – начинается наша вечность!"

За бордовой линией. Галерея потерянных лет


Новелла сочетает в себе романтическую линию с элементами фантастики, показывая, как случайная встреча в музее перерастает в настоящую любовь через совместные приключения в параллельном мире. История подчёркивает, что истинная красота – это не только искусство в рамах, но и чувства между людьми, а любовь способна преодолеть любые препятствия, включая расстояния и различия во взглядах.

Семнадцатилетняя Мила Соколова и экскурсовод Данил случайно пересекают бордовую линию старинного коврика в анапском музее и попадают в загадочную Галерею Потерянных Лет. Среди волшебных полотен и временных парадоксов Мила и Данил не только восстанавливают украденные месяцы, но и открывают друг друга заново. Их споры о искусстве перерастают в нежные признания, а совместные приключения в параллельном измерении становятся началом настоящей любви. Вернувшись в привычную Анапу, они понимают: самое ценное сокровище они нашли не в Галерее, а в своих сердцах.


Глава 1: Случайность или судьба?


Анапское лето плавилось от жары. Асфальт дышал горячими волнами, а туристы прятались в тени редких деревьев, обмахиваясь картонными веерами и путеводителями. В небольшом краеведческом музее на улице Протапова было прохладно и тихо – идеальное место, чтобы спрятаться от августовского пекла.


– Ну и зачем мне это надо? – проворчала Мила Соколова, поправляя выбившуюся из хвоста прядь каштановых волос. Семнадцатилетняя выпускница анапского лицея №1 явно была здесь не по своей воле.


– Потому что это последний день перед поступлением, и мама сказала тебе "культурно развиваться", – передразнила её лучшая подруга Настя. – А я не могу – у меня свидание с Максом на набережной.


– Предательница, – фыркнула Мила, но зла не держала. Подруга была права: после школы хотелось погулять, искупаться, флиртовать с парнями на пляже, а не изучать пыльные экспонаты.


В прохладном зале музея стояла сонная тишина. Пара пожилых туристов неспешно рассматривала витрины с археологическими находками, а в углу дремала смотрительница.


– Добро пожаловать в наш музей, – раздался рядом приятный мужской голос.


Мила обернулась и увидела молодого парня лет двадцати трёх в белой рубашке и тёмных джинсах. Светлые волосы слегка растрепались от жары, а карие глаза весело поблёскивали.


– Я Данил, ваш экскурсовод. Вы одна или ждёте группу?


– Одна, – отозвалась Мила, неожиданно смутившись. – То есть, я не очень… в общем, не знаю, нужна ли мне экскурсия.


– О, понимаю! – засмеялся Данил. – Привели насильно "для культуры"?


– Угадал, – улыбнулась в ответ Мила. Парень ей сразу понравился – не было в нём той занудной серьёзности, которую она ожидала от музейного работника.


– Тогда покажу вам что-то особенное. Не для всех, только для избранных пленниц родительской заботы.


Данил подмигнул и повёл её в дальний зал, где располагалась небольшая картинная галерея. Здесь было ещё прохладнее, а стены украшали полотна местных художников.


– Видите этот старинный ковёр? – Данил остановился перед потёртым персидским ковриком, лежавшим в центре зала. По его краю тянулась затейливая бордовая полоса с золотыми узорами.


– Красивый, – согласилась Мила. – А что в нём особенного?


– По легенде, он принадлежал купцу Александрову, который жил здесь в девятнадцатом веке. Говорят, этот ковёр – не простой. Видите бордовую линию?


Мила присмотрелась. Узор действительно был необычным – казалось, что бордовые нити слегка мерцают при определённом освещении.


– Красиво, но не вижу ничего мистического, – честно призналась она.


– А вы попробуйте переступить через эту линию, – предложил Данил с загадочной улыбкой.


– Серьёзно? – Мила рассмеялась. – Ты что, веришь в сказки?


– А вы попробуйте, – повторил он, и в его голосе прозвучало что-то странное.


Мила пожала плечами. Ну и ладно, почему бы не поиграть в эту игру? Она сделала шаг вперёд, наступив на бордовую полосу…


И мир вокруг завертелся.


Глава 2: Галерея чудес.


Головокружение прошло так же быстро, как и началось. Мила открыла глаза и ахнула.


Они стояли в том же зале, но он был совершенно другим. Потолок поднялся вверх, исчезнув в полумраке, а стены украшали десятки, сотни картинных рам. Только вот полотен в них не было – рамы зияли пустотой, словно окна в никуда.


– Данил? – прошептала Мила, оглядываясь по сторонам.


– Я здесь, – отозвался он рядом. Голос звучал странно, с эхом. – Кажется, легенда оказалась правдой.


Воздух вокруг мерцал золотистыми искорками, а в дальнем конце зала горел мягкий свет. Температура была идеальной – не жарко и не холодно.


– Где мы? – Мила повернулась к Данилу. В полумраке его лицо казалось более взрослым, серьёзным.


– Если верить надписи вон там, – он кивнул на золотую табличку на стене, – то мы в Галерее Потерянных Лет.


Мила прочитала витиеватые буквы: "Добро пожаловать в Галерею Потерянных Лет. Здесь хранятся украденные времена, забытые моменты и потерянные дни".

На страницу:
8 из 13