
Полная версия
Бессветные 1
После долгих и тягостных минут за дверью послышались глухие голоса, а затем – стук.
– Эй, там! Когда я до вас доберусь, вы об этом си-ильно пожалеете!
Можно было тянуть время, рассчитывая на способности магнита, однако тот мог вымотаться и стать бесполезным, если не заработать инсульт от натуги. Руно решил не тратить попусту силы и отправил лифт на этаж выше.
– Знаешь, где тут можно схорониться?
Телепат вздрогнул и напряг память.
– Здесь офисы в основном. Кабинеты. Есть лаборатории.
Тут Руно взглянул на телефон и поспешно поднёс его к уху.
– Да?
– Это Рин. Камеры наши, я вас слышу. Из здания три выхода, если считать стоянку, но все перекрыты.
Сегодня в охранке дежурил именно рыжий. Рин был ненамного старше телепата, и не сказать, что он мог похвастаться опытом, но говорил чётко и по делу, пусть и подрагивающим от волнения голосом.
– Ну и как нам это поможет? – скептически спросил Руно.
– Это чтобы не шли напролом, – мигом пояснил Рин. – Если не дадут отсидеться в лифте, то есть ещё пара вариантов: химлаборатория на пятом и криокамеры на цокольном. И там и там можно забаррикадироваться. Окна не советую: с торца решётки, фасад и обратная под надзором. На каком вы этаже?
– Около четвёртого.
– Так, смотри: туда направляются трое. Столько же на третьем, и один выше, на лестнице. На первом типа «гражданские», но мы в это не верим. В подвале вроде чисто, но там мало камер и много слепых зон.
– Понял.
– Заходят. Метрах в шести от двери. Пока не приближаются. Погодь, я их слушаю. Э-э. Кикер! Не знаю, что может, но лучше валите!
– Который?
– Тот, что высокий. Идут!
С этажа и правда донеслись голоса. Один ехидно выкрикнул:
– Я знаю, что ты там, сыкло!
Руно, не отнимая телефон от уха, свободной рукой выхватил пистолет. Двери разъехались с металлическим скрежетом, пожарный лом и лопата разлетелись в стороны. Этого никто не ожидал, и все на мгновение замерли: и телепат, и террористы. Магнит же молниеносно сделал два непредупредительных выстрела в лоб и плечо самому высокому из троицы. Убитый повалился навзничь, остальные вспомнили об оружии, но двери сомкнулись обратно раньше, чем кто-то успел нажать на спусковой крючок.
Телепат, судорожно вжавшийся в угол, чуть не разорвал папку окостеневшими пальцами.
– Подвал всё ещё чист? – спросил Руно у диспетчера, но ответа не дождался. – Чёрт! Дай сюда телефон! Мой размагнитился.
Тут же загудел входящий звонок.
– Что ты творишь?! – раздался возмущённый голос Криса.
– Многие ли псионики способны в два счёта выкурить нас отсюда?! – с нотками злобы спросил Руно. – Не хочу проверять на собственной шкуре, есть ли такие среди них! И ребятам Хардли меньше мороки.
– Ладно, я тебя понял. Отдаю Рину.
Через пару мгновений вместо начальника снова заговорил диспетчер:
– Они вскрывают двери выше.
– Будут прыгать сверху или рвать трос? – попросил уточнений телохранитель и отправил лифт вниз, надавив на кнопку дулом пистолета, так как обе руки были заняты.
– Э-эм… Этого я не знаю. У них какая-то шашка! Будет дым!
– На третьем кто?
– Было трое, но они подстрелили камеру.
– Фор, держись за спиной! – приказал Руно и снова распахнул двери магнитной волной.
Он рисковал испортить последний телефон, но лучше так, чем наглотаться дыма и оказаться беспомощным.
На этаже террористов уже было четверо. Руно лихо подстрелил одного, ранил другого, а потом под прицел попала хорошенькая женщина, и в следующее же мгновение телохранитель застыл. За секундное промедление он поплатился волей и сознанием. Больше его глазами телепат не видел и заслонил лицо папкой, желая провалиться. Гипноз на него бы не подействовал, но террористам этого знать не стоило. Он услышал, как безвольное тело телохранителя свалилось на пол, как звякнул пистолет, как со стуком упал телефон и как прикрикнули напавшие, приказывая не двигаться. Если бы ему хватило смелости потянуться к пульту, то его бы подстрелили за неповиновение. И вот уже массивный ботинок шагнул в проём, а телепатия вновь завладела чужим зрением.
Бандит с огромными ручищами выволок из лифта покладистого пленника, швырнул под ноги подельникам и вернулся, чтобы несколько раз от души пнуть магнита (хотя тот уже не мог ничего сделать или почувствовать), а затем обыскал и забрал оружие.
В зале третьего этажа собрались четверо бандитов, не считая одного убитого. Женщина с сильно осветлёнными волосами хмурилась, отчего на её лбу проступала тоненькая морщинка. Она склонилась над мёртвым, сожалея, и подняла вопросительный взгляд на мужчину в очках. Главарь (это стало понятно по тому, как все на него смотрели), напротив, был чернявым и зачёсывал сальную шевелюру назад – та буквально блестела от геля. Небрежную щетину на подбородке рассекал глубокий шрам, ещё один так же прорезал правую бровь. Громила, застывший в провале лифта, больше прочих походил на наёмника: голову покрывал лишь жёсткий ёжик, а свободные штаны карго и громоздкие берцы на шнуровке напоминали военные. Четвёртый террорист носил костюм, пытаясь сойти за офисного работника, но распахнутый пиджак открывал портупею и очень уж тесно сидел в плечах, одно из которых горело от боли: в него попала пуля от выстрела Руно.
Тот, что в очках, коснулся передатчика и бросил несколько фраз на итальянском, затем встретился взглядом с женщиной, посмотрел на покойника и переполнился ненавистью. Он явно не ожидал понести такие потери, связавшись с одним-единственным телохранителем-псиоником и его бесхребетным балластом.
Телепат зажмурился, но продолжал видеть и чувствовать всё – каждую перемену настроения и вспышку эмоций, – отчего терял веру в то, что из этой передряги выйдет невредимым и даже живым. Всё, что он мог – это прижать к себе папку, втянуть голову в плечи и не подниматься с колен.
– Надо было по-хорошему, – хриплым от ярости голосом процедил на английском тип в очках. – А ну-ка смотри на меня!
Любой здравомыслящий человек сразу бы подчинился, но телепату казалось, что стоит ему открыть глаза, и все поймут, кто он такой. И тогда его без колебаний убьют! А если не убьют они, то точно прикончит Краст…
– Ты! – Террорист толкнул пленника ногой, заставив его упасть на бок. – Снова не хочешь по-хорошему?!
И телепат понял, что сейчас произойдёт, за несколько мгновений до случившегося: он знал, что это такое, как никто. Тело пронзила острая судорога, лишившая его возможности двигаться. Мышцы, казалось, разрывались на части, суставы выкручивались. Таких псиоников называли «органиками». Они могли вызывать сокращения тканей у любого живого существа. Подобное считалось чудовищной пыткой, ведь в человеческом теле насчитывалось более шести сотен мышц. Этот органик не был ювелиром, но и его нехитрых навыков хватало, чтобы причинять невыносимую боль. Без особых усилий он мог обездвижить жертву или сломать кости, однако вместо этого заставил биться в припадке, внешне напоминавшем эпилептический, но с очень значительной разницей: несчастный не терял сознание и вкушал все ужасы беспомощности и мучений.
– Дер, прекрати! – раздражённо выпалила женщина, морща носик при виде пыток. – Думаю, он усвоил урок.
Главарь бросил бесполезное занятие и что-то затараторил своим, а потом снова обратился к пленнику:
– Не пойдёшь сам – потащу волоком, а станешь кричать – сверну шею. Понял?
Скорчившийся на полу телепат часто закивал, но глаз так и не открыл, словно боялся убедиться, что это не сон, а реальный кошмар.
– Кажется, меня он боится куда сильнее! – усмехнулась женщина.
– Высокого же ты о себе мнения, Сиена! – фыркнул главарь. – Рио, приглядывай за ним. А ты чего разлёгся? Встать!
Подскочить телепат не смог: всё тело ныло в неврологическом послевкусии, и собственные чувства в кои-то веки стали на порядок ярче чужих.
Громила схватил пленника за плечо и за локоть, после чего резко оторвал от пола. Его подельники принялись трещать на итальянском, кажется, о судьбе магнита. Террорист в костюме начал заносить пистолет.
В тесный зал третьего этажа жизнерадостно влетела осколочная граната – как и полагалось, без кольца. Люди, намеревавшиеся вернуться домой живыми, с долей синхронности разлетелись в стороны. Самый быстрый, главарь, сиганул за колонну, громила швырнул туда же пленника, а сам отступил за соседнюю, женщина только охнула и попятилась, «костюм» юркнул за дверь открытого офиса. Лишь погружённый в глубокий сон Руно оставался спокойным и безмятежным.
Вспышка ослепила помещение, но взрыва не последовало. Никто не пострадал. Все замерли на местах, а граната исчезла.
– Что это было?! – удивилась Сиена. У неё был безупречный английский в отличие от подельников.
На лестничной площадке кто-то засуетился и шумно побежал вниз.
Главарь гаркнул, отправляя за ним приспешников. Телепат видел, как двое выбрались из-за укрытий и понеслись расправляться с зарвавшимся хулиганом. Глазами оставшихся ему открывалась немного иная картина: Сиена оглядывалась, Дер доставал пистолет, громила передумал бежать и вернулся, чтобы снова сграбастать пленника. Тот почувствовал, как его потянули за локоть. Главарь отдал очередной непонятный приказ и дулом указал в сторону лифта, после чего направился к лестнице, что-то торопливо говоря в передатчик.
Дверь попыталась захлопнуться с лязгом гильотины, но здоровенный наёмник вовремя остановил её ботинком. Потом он затянул покорнейшего пленника внутрь, туда где всё ещё лежал Руно, и повернулся лицом к выходу. Сиена озадаченно посмотрела на него, пожала плечами и пошла следом, чтобы наверняка спуститься на первый этаж и поскорее убраться из НИИ, пока не нагрянула полиция. Однако громила преградил ей путь, заняв весь проход своими широкими бугристыми плечами.
– Что ещё за шуточки, Рио?! – Сиена вскинула брови.
– А ты ничего такая! – внезапно отчебучил наёмник, отчего в её карих глазах вспыхнуло раздражение.
– Что ты несёшь?! А ну прочь с дороги! Ты вообще в своём уме?
– А ты?
Недоумение сменилось коротким испугом, когда в привычных очертаниях громилы Сиена разглядела незнакомого белобрысого парня, улыбавшегося самой лукавой на свете улыбкой. Прежде чем она успела вскрикнуть, сработал филигранный гипноз, и её тело обмякло и рухнуло на пол.
Металлические створки наконец-то встретились, отрезав лифт от зала.
Глава 7. Найти выход
Телепат сразу почувствовал появление Гейба и не поверил иллюзиям (учитель Фейст настаивал на термине «галлюцинации», но воспитанники называли их так, как удобнее). Удивительная способность создавать в воображении образы – зрительные и слуховые – и навязывать их другим. Такие иллюзии могли подменять реальность всем, кто находился поблизости, и Гейб самонадеянно обманул бандитов. Ему не составило труда притвориться громилой, когда тот бросился в погоню за несуществующим противником, а потом – актёрство, позёрство и ментальный импульс глаза в глаза симпатичной террористке под занавес.
– Весёленькая у тебя работа, Умник! Или так только по субботам?
Радость от спасения быстро сменилась раздражением, но телепат всё равно был счастлив. Он заражался уверенностью от чужой психики и начинал смотреть на мир чуточку позитивнее.
Гейб склонился над Руно, осматривая его и что-то обдумывая.
– Прямой гипноз. Через часик очухается, если не жахнуть шокером или не вколоть психотроп, – заключил белобрысый и перевёл взгляд на соседа. – Ты как? Кости целы?
– Никто ведь не знает, что ты здесь? – с ужасом догадался телепат.
– Нет, я был осторожен.
– Да не они! Наши!
Белобрысый обворожительно улыбнулся.
– Мне велели скорее тащиться домой, мол, в городе опасно и всё такое, но у меня же нет тачки с личным водителем, вот и решил, что вы снова подбросите.
– Если тебя не убьют они, то Краст точно прикончит! – мрачно сообщил помощник Криса и прислонился спиной к стене, предчувствуя неприятности.
– Серьёзно, Фор, если не перестанешь занудствовать, я уйду один и скажу, что меня здесь и не было!
Телепат меланхолично указал пальцем на камеру. Скоро не только у него будут ныть кости…
– Ладно, я назло вытащу тебя отсюда! – пообещал белобрысый. – Пусть Краст выдохнется, пиная тебя – мне же меньше достанется. Давай, помогай! Нельзя его здесь оставлять, иначе какой же он Счастливчик?
На шутку тот, кого называли Умником, не отреагировал, но на призыв откликнулся. Вместе они вынесли тяжёлое тело из лифта, стоило открыться проходу в подвал.
Телепат перевёл дух и сбегал за папкой, чтобы зажать её под мышкой.
– И что дальше? – спросил он взволнованно.
– Ну как же! Как говорит твой обожаемый Крис, даже если тебя съели, есть как минимум три выхода, – запаясничал Гейб, но потом опомнился и жестом предложил перейти на шёпот. – Могу попробовать вывести нас под иллюзией, но только не через холл: он слишком большой. Здесь есть служебный выход?
– Рин говорил, здесь есть криокамеры, где можно укрыться и переждать, – вспомнил телепат слова диспетчера.
– Это где?
– Наверное, дальше. Вроде бы в самом конце.
– А здесь что?
– Лаборатория.
– А есть тут большое круглое окно между комнатами?
– Какое ещё окно? – растерялся телепат. – Зачем?
– Да забей! Погнали в твои криокамеры! Зачем они, кстати? Там морг?
– Что?!
– Ну, морг – место, где трупы хранят.
– Зачем?!
– Чтобы не воняли.
– Это исследовательский центр, а не больница!
– Ой, а учёные, что ли, в трупах не ковыряются?!
Телепат уставился на заступника так ошарашенно, что сам же со стороны подивился своей бурной реакции. Он сморгнул наваждение и приставил палец к губам, давая понять, что здесь не место для подобных разговоров.
Они дотащили Руно до дальней двери. Белобрысый торопливо заглянул внутрь.
– Всё чисто, пошли. – Он придержал дверь спиной, пока они втаскивали телохранителя. – Слушай, а здесь есть пациенты? Ну живые подопытные?
– Гейб! Разве сейчас время об этом думать?
– Ну ты даёшь, Умник! Когда же ещё мне об этом думать? Может, я хочу обратно попроситься, чтобы не возвращаться в наш дурдом!
На это телепат ничего не ответил, предпочитая держать свои мысли при себе, и особенно там, где их могли услышать. Конечно же, он знал, с чего у белобрысого такой интерес к лаборатории и как тот безустанно пытался доказать причастность покровителей к его горькому прошлому.
– Я бы посоветовал Руно не налегать на обеды! Весит небось втрое больше тебя!
Телохранитель от лишнего веса не страдал, просто был крупнее и шире в плечах.
– Гейб, перестань быть таким!
– Каким?
– Прекрати свои шутки шутить!
– Только если ты перестанешь фориться! – парировал белобрысый.
Они пробрались в помещение, похожее на самый обычный офис, с перегородками, разделявшими рабочие зоны. Вдоль левой стены тянулись длинные квадратные иллюминаторы, за которыми висели жалюзи. То были кабинеты или нечто подобное. Настоящие окна, а не межкомнатные, были под самым потолком с другой стороны, однако казались слишком узкими, чтобы пролезть. В каждом отсеке стояли столы и компьютеры, на тумбах и стеллажах громоздились бумаги и папки.
– Мы его и до осени не дотащим! – пропыхтел Гейб, выкладываясь за двоих.
Он был выше и крепче телепата. Как и все парни из охранки, он постоянно сдавал нормативы, да и природа его не обидела: ладный, подтянутый, симпатичный; обычно такие становились центром компании, за что прочие их ненавидели.
Где-то далеко позади громко распахнулась дверь.
– Давай засядем в кабинете? – шёпотом предложил Гейб.
Иллюзиями он мог спрятать их троих, но только не в просторных помещениях, где издалека всё сразу становилось видно. Даже сильная психика, навязывая окружающим свой образ зрения, имела дистанцию и ограничения.
– А если найдут? – забеспокоился телепат.
– Опять ты форишься! – не упустил повода поиздеваться белобрысый, облюбовав довольно просторную подсобку. – Если попадёшься, будь паинькой, ты это умеешь.
Похоже, Гейб не собирался здесь отсиживаться. Вечно он строил из себя героя дешёвого боевика! Храбрился, где не следовало, и совершал неимоверные глупости, а наступив на грабли, продолжал на них бойко отплясывать, набивая шишки и напрашиваясь на новые тумаки.
«Если его сейчас убьют, – с ужасом подумал телепат, – жизнь в доме Ланд-Кайзера уже никогда не будет прежней. И кое-кто понесёт за это наказание. Нужно отговорить дурака от идиотской затеи!»
– Гейб, подожди! Не ходи туда!
Но было уже поздно: не медля и не оборачиваясь, Гейб отпустил Руно и выскочил наружу. Теперь окликать его стало опасно: могли услышать и террористы.
Поняв, что случившегося не изменить, телепат застонал и осмотрелся. Продолговатый чулан освещали две дорожки света из маленьких форточек, слишком узких, чтобы пролезть. Отступать отсюда было некуда.
Стоя посреди кладовки, помощник Криса чувствовал себя невероятно глупо. Прямо сейчас начальник наверняка делал всё, чтобы спасти его; белобрысый за дверью рисковал жизнью, прикрывая; а тот, кого называли Умником, хлопал глазами и ничего не мог придумать. Он привык следовать чётким указаниям, и чужой план казался ему надёжнее собственной инициативы, но случилось нечто из ряда вон выходящее, а значит, требовало нестандартных решений. Сидеть и бояться или идти помогать Гейбу? Или поискать третий выход, как учил Крис?
Из офиса донеслись звуки выстрелов. Вжавшись в стену, телепат забегал паническим взглядом по полкам и коробкам, но ничего похожего на оружие не заметил. Спрятаться тоже было негде, вокруг были только какие-то журналы и медицинское оборудование: стерилизаторы, капельницы, мешок с дефибриллятором, кислородный концентратор и прочее. Ну и как это поможет? Не швырять же в бандитов баллоном?! Разве что тот взорвётся и всех разом прикончит!
Раздался ещё один выстрел. Телепат отчаянно посмотрел на Руно. Тот бы точно что-нибудь придумал: недаром же Крис доверял ему жизнь. Очнись сейчас телохранитель, это решило бы немало проблем! Ну или хотя бы повысило шансы. Но у того, кого называли Умником, не было ни шокера, ни специальной вакцины – ничего.
Внезапно в голове, словно лампочка, загорелась идея и разогнала прочие мысли, как тени. Руки задрожали сильнее обычного и потянулись к чехлу с дефибриллятором. В мешке находилась инструкция, но телепат кое-что в этом смыслил: воспитанников Ланд-Кайзера учили обращаться со многими вещицами из медицинского инвентаря на случай экстренной необходимости. Особенная и даже сильная психика не гарантировала крепкое здоровье, скорее уж напротив, препятствовала долголетию.
Он выдохнул, успокоился, установил минимальную мощность – всего пятьдесят: лучше начать с малого, чтобы не ошибиться и не сделать хуже. Подготовившись, телепат принялся расстёгивать Руно рубашку, благодаря провидение, что сейчас его не видит Гейб и не изводит остротами. Ударять в сердце опасно: оно могло ненароком остановиться. Подумав, тот, кого называли Умником, отыскал в мешке контактный гель и нанёс его на электроды, после чего расположил под ключицами. Оставалось лишь дождаться набора заряда и предупреждающего звука. Бить электричеством живого человека было страшно, но необходимо. Телепат зажмурился и спустил ток.
Мгновенный разряд. Тело магнита выгнулось, а реаниматор дёрнулся и упал на спину: телепатия даже сейчас исхитрилась против хозяина.
Руно ошалело уставился в потолок, поморгал, а потом сел. До него быстро доходил смысл происходящего.
– Точно «Умник»! Сам додумался или кто подсказал? – скривился он, размазывая ладонью гель по груди.
Телепат предупреждающе приложил палец к губам. Что происходило за дверью, он не знал и не слышал, но уж точно не хотел рисковать. Руно жестом велел доложить обстановку.
– Мы в подвале. Там Гейб. Отвлекает.
Прогремел очередной выстрел, подтверждая сказанное.
– Беда-а, – заключил телохранитель. – Так, стоп… Умник, а где мои пистолеты?
Телепат втянул голову в плечи, а потом проникся желанием душить себя самого. Подавленный, он отвернулся, отряхивая пиджак, потом подобрал папку и по привычке обхватил её обеими руками, прижав к груди.
Внезапно дверь с грохотом распахнулась, и в комнату ворвались двое бандитов: один был в костюме, второй – в спецовке. Последний направил ствол пистолета сначала на опешившего молодого парня, потом на более опасного – на псионика. Палец шевельнулся, выстрел оглушил. Телепат вздрогнул и болезненно выдохнул, не различая, в кого попала пуля. Стрелявший схватился за грудь и упал. Другой террорист такого исхода не ожидал, намереваясь управиться с заложником. Их взгляды встретились, но ничего не случилось: отточенный годами ментальный приём просто не имел шансов на успех.
– Телепат? – сорвалось с губ и потонуло в изумлении.
Но тот, кого называли Умником, не ответил: его душили ощущения, как кровь фонтанирует из аорты, заливает лёгкие и вырывается из глотки. Ни выдохнуть, ни вдохнуть, ни закричать – только хлопать глазами и полыхать ужасом. Такая реакция красноречиво выдавала в нём телепата безо всякого гипноза.
– Мать его, грёбаный телепат!
Террорист таращился с таким презрением, словно само существование настолько «особенной» психики оскорбляло его до глубины души. Всё происходило так стремительно, что он просто не успел осознать гибель товарища.
Руно воспользовался замешательством, притянул магнитной волной пистолет и пустил две точные пули в голову менталиста. Жизнь научила его стрелять в таких без промедления.
Вскрикнув, телепат выронил папку, схватился за лоб и упал на колени. Этого он вынести уже не мог. Припадки случались и по меньшему поводу, теперь же его буквально трясло и мутило, швыряло то в жар, то в озноб, а может, он всё это просто придумал, забиваясь в угол и сжимаясь в комок. Ему нельзя выходить из комнаты! Ему не жить среди нормальных людей! Ему не обрести контроль над мыслями и чувствами! Его просто не существует! Он лишь зеркало других. И он снова согласился с тем, что его нет и никогда не было.
***
Несколькими минутами ранее Гейб выскочил в офис, перебежал на другую сторону прохода между кабинетами и прильнул к перегородке, вглядываясь в сумрак. Словно прочитав его мысли, лампы замигали, и помещение озарилось ярким светом. Из коридора, ведущего к лифту, вышел бандит и дважды пальнул в приметного белобрысого парня, оказавшегося как на ладони.
Если бы Гейб промедлил, то корчился бы на полу, истекая кровью. Оба выстрела пронеслись мимо – чудо, что не задели! Оставалось только бежать, петлять и прятаться среди рабочих капсул, постоянно пригибая голову. Повернув за угол, белобрысый прокатился по письменному столу и приземлился во временном укрытии. Отвлекать он был мастер: шум наверняка привлечёт всех в округе!
Гейб затаился, переводя дыхание, оглядывался по сторонам и запоминал всё, что находилось вокруг, чтобы подготовить правдоподобную иллюзию на случай, если кто-нибудь его заметит.
Из-за угла повернул тип в деловом костюме со взведённым глоком наготове (в оружии парень из охранки смыслил недурно). Гейб демонстративно поднял руки, показывая готовность к сотрудничеству, но стоило костюму приблизиться, он подскочил и понёсся к дальним дверям. Бандит выстрелил ему в спину, но промахнулся и бросился следом.
Всё это время Гейб оставался на месте, пичкая чужое сознание галлюцинациями. Он по-прежнему прятался за столом. Вряд ли кто-то распознал в нём псионика: способность у него была редкая, как ни крути.
Мимо прошёл другой террорист: тот, что стрелял первым. Нужно было увести его и всех остальных из подвала, а в идеале ещё и осмотреться. Не так уж и сложно. Новая иллюзия помчалась провоцировать бандита, а белобрысый принялся бесцеремонно рыться в ящиках стола, пытаясь разобраться, чем тут на самом деле занимались учёные и что конкретно изучали. Он решил: если начальники спросят, скажет, что искал, чем обороняться. Конечно же, они ему не поверят, как и не верил он сам сладкоречивым неправдам и манипуляциям Кристиана. Ни ему, ни Ланд-Кайзеру доверия не было. Учёные ничем не лучше мясников, если так разобраться.







