
Полная версия
Спасти мир за девять жизней. По ту сторону пустоши
– Много человек это видело?
– Нет. Теперь это лишь байка пьяниц. Не более.
– Чудесно, я в тебе и не сомневался
– Мы можем всё отменить? Я не смогу больше прятать природные аномалии, – внезапно предложила Соли. – Пока не стало слишком поздно.
– Дочь моя, ты сама прекрасно знаешь, что от этих пиратов не стоит ждать пощады. Все эти аномалии не прекратятся, пока мы не истребим всех разбойников. А твоя доброта и твои действия охраняют спокойствие наших граждан. Сама ведь знаешь, на что они способны, у тебя недавно под носом украли жениха.
– Феб, – тихо прошептала девушка и осела на скамейке. Светлые пряди упали на ее лицо, полностью закрывая его от подглядывающих девушек. – Та пиратка. Что за колдовство она использовала?
–Я не могу пока тебе сказать. Но твоя сила излечит его душу.
– Её уже нашли?
– Не переживай, мы найдём её и устраним.
– Скорее бы. Устала удерживать его. Я так хочу, чтобы он стал прежним.
– Пока бушуют пираты, не исключена возможность, что они околдуют его снова. А ты надежно его защищаешь.
– Мы ведь снимем его? – с надеждой прошептала девушка.
– Конечно. И спасём и его брата, и Рея. А потом, перед судом, они ответят за убийство Фелличе и все остальные свои преступления. Не сомневайся.
Девушка расслабленно улыбнулась и кивнула:
– Кстати о казнях. Лоцман больше не сбежит?
– Нет, мое солнышко. В своей камере он будет медленно слабеть под ядовитыми газами, сам того не зная. И на мои именины я избавлю наш прекрасный сад от этого гнусного сорняка.
– На именины. Как поэтично, – улыбнулась девушка и, крепко сжав зеркало, ушла с ним в противоположный от беседки проход, скрываясь за зеленой изгородью.
Альда наконец убрала ладонь со своего рта и перевела взгляд на Синитию. В глазах ее служанки бушевал страх.
Скачки завершились победой Соли Темпесты. Дочь Магистра в честь своей победы пригласила всех участников гонки и судей в семейную резиденцию продолжать празднество.
Альда, смешавшись с толпой, взяла свою подругу за руку и наклонилась к её уху:
– Мы славно покрасовались сегодня перед светом. Но, теперь нас ждут дела поважнее. Синития, седлай лошадей, а я пока попрощаюсь с маменькой.
Беглянка
Вечерело. Дорога выдалась, на радость путниц, безлюдной. Повисшую вечернюю тишь нарушали лишь цоканье копыт двух лошадей и пение цикад.
– Ты уверена, что это хорошая идея ? – Синития крепко держалась за свою черную лошадь, испуганно щуря глаза. Верховая езда всегда ее пугала.
– Я уже ни в чем не уверена,– честно призналась ей Альда. – Но выбора у нас нет.
– Ты же сама слышала тот разговор. Пираты очень опасны.
– Рей и Аттуал, тем не менее, почему-то заняли эту фракцию, хотя им и здесь жилось очень даже неплохо, – Альда внимательно всмотрелась в впереди стоящий указатель. – Сомневаюсь, что они там из-за денег.
–А если они околдованы? – со страхом прошептала Синития.
– Феб, как ты слышала, тоже околдован.
– Для защиты же.
– Синития, я виделась с ним во время его приезда, после того долгого отсутствия. Это был мой Феб, я тебе клянусь. Настоящий, с горящим сердцем и ясными глазами, – с теплотой вспомнила графиня. – Даже если он и был под чарами, у пиратов колдовство вышло намного лучше, чем у Соли. Эта бледная тень не мой друг детства.
– И что ты будешь делать, как мы придём туда?
– Я выслушаю вторую сторону и сделаю свои выводы на этот счёт.
– Ты уже знаешь, что им предложить? Мы ведь писали о выгодном для них предложении.
– Конечно. Я думаю им будем интересно знать, где держат их дорогую подругу.
– Ты про ту, что украла стихию воды?
– В точку. И им лучше будет поспешить. Она уже почти сломлена и рано или поздно выдаст местоположение огня. И тогда от неё избавятся.
– Чисто гипотетически, кому планируют передать воду?
– Нирикан. Она так старательно вылизывает ноги Соли Темпеста, что это даже не удивительно и скучно.
– Значит эта вся затея, чтобы убить двух зайцев одним выстрелом?
– Прежде всего, спасти Феба, – опустошенно сказала Альда. – Я устала сидеть сложа руки.
– А если об этом станет известно? Нас же поймают и казнят.
– Тогда мы уплывем с тобой далеко на Север, – с улыбкой проговорила девушка. – Всегда мечтала о плавании на корабле. Надеюсь это будет точно также, как описано в моих книгах.
– Думаешь, они примут нас? Север полностью поддерживает пиратов.
– Сейчас там правит очень умный человек. Эстель Калинон, который смог примирить все северные кланы и открыто выступить против Ордена. А это достойно уважения. Он точно нас выслушает, не сомневайся.
– Будешь рассказывать им, что мы услышали про Бергхана?
– Конечно буду. Иначе я умру от скуки на том празднике, – улыбнулась девушка и потянула поводья, останавливая лошадь. – Место конечно так себе, но трактирщик здесь ловко ведёт дела. Мы тут в безопасности.
– Я все равно не понимаю. Столько слухов ходит о его поддержке пиратской фракции, а он ещё на свободе.
– Нет доказательств, Синития. В книге посетителей не числятся пираты. Накидывай чёрный капюшон, мы заходим.
– Интересно, скоро ли Орден догадается о контрабанде фальшивыми документами?
– Надеюсь нет. Последние нам достались большим трудом.
Два чёрных силуэта вошли в трактир. Вывеска "Крик кабана" заскрипела на ветру, нарушая вечернюю тишь.
Терра
Как только отворилась деревянная громоздкая дверь, Терра машинально посмотрел на вошедших, за что получил тихое шиканье от Нереа. Две тёмные фигуры зарегистрировали свои документы в книге учёта посетителей и направились к самому дальнему столику, где расположилась четвёрка. Режим инкогнито был сорван Аттуалом сразу же, как только две девушки вышли на свет от пламени свечи:
– Альда? Глазам не верю.
– Здравствуй, Аттуал, Рей… – девушка перевела взгляд с одного старого знакомого на другого. – Представите мне своих путников?
Терра недоуменно покосился на Рея, который коротко кивнул на вопросительные взгляды:
– Всё в порядке, я знаю её много лет. Она надёжный человек.
– Если тебе доверяют парни, то и у меня не остаётся выбора. Нереа, – представилась первой девушка, своими зелёными глазами контролируя соседние столы, исключая подслушивания.
– Терра, – коротко сказал Дей, выпрямляя спину.
Глаза второй девушки заметно округлились, и она посмотрела на свою подругу. Альда быстро села за стол, натягивая капюшон на свое лицо, стараясь скрыть нарастающее волнение.
– Если ты здесь, полагаю, случилось что-то срочное, – Аттуал закинул овсяную лепешку в рот, глазами пробегаясь по старой знакомой.
– Я здесь по поводу Феба, – Альда схватилась за большой стакан двумя руками и крепко сжала его пальцами.
– Тогда до свидания. Рад был встречи, – Аттуал раздражённо цокнул и поднялся с места. Рей сделал тоже самое.
Альда застыла в ступоре и посмотрела на свою служанку. Синития застыла как вкопанная, заметно расстерявшись от столь бурной реакции.
Терра преградил им путь рукой, мешая вылезти изо стола.
– Девушки проделали такой долгий и небезопасный путь. Может нам стоит хотя бы их послушать?
Рей переглянулся с Аттуалом. Кивнув друг другу, они молча заняли свои прежние места. Альда с благодарностью посмотрела на Дея:
– Спасибо… Понимаете, такое дело. Его надо спасать.
– От собственной тупости? – вскинул бровь Аттуал. – Я всю жизнь этим только и занимался.
– Он сам вышел на эту дорожку, – холодно проговорил Рей и сделал глоток горячего напитка.
– Выслушайте же, – Синития сверкнула глазами. – Тогда получите координаты и номер камеры, где держат вашу подружку. Кастатай зовут, кажется.
– Каската? – Аттуал резко обернулся на Альду, получая от неё в эту же секунду уверенный кивок.
Терра поперхнулся напитком и стал стучать кулаком по своей груди.
– Мы выслушаем вас только ради неё, – Нереа скрестила руки, недоверчиво смотря на девушек.
– Отлично, тогда я могу начать? – выдохнула девушка. – Феб околдован магией Соли.
– Околдован? – Рей недоуменно покосился на свою команду.
– Ну да, когда он вернулся в столицу, чтобы снять ваше колдовство, Соли заточила его в своё.
Синития готова была к любой реакции: злости, угрозам. Но не к громкому смеху, что больше походило на ржание стада лошадей.
Альда растерянно завертела головой, ища в глазах каждого хоть какое-то объяснение:
– Я что-то не так сказала? —неуверенно проговорила девушка.
Рей глубоко вдохнул глубже, стараясь прекратить вторую волну нарастающего смеха:
– Околдовали? – рыжеволосый не сдержался и снова поддался смеху. – Мы?
– Ну да, одна брюнетка, ваша коллега по… пиратству.
С носа Терра снова пошла ржанная водка. Он согнулся пополам на лавочке, выплевывая остатки на деревянную лавку. Нереа сама прониклась этим абсурдом и тихо смеялась, прикрыв лицо руками.
– А я не знал, – давясь смехом, едва выговаривал слова Аттуал. – Что она так умеет. Надо было брать у неё уроки. Вот засранка, мне то могла рассказать.
– Нет, она его не околдовывала, – Рей покачал головой, смотря на недоуменных девушек. – Он правда в неё влюбился.
– Феб влюбился? – Альда удивлённо вскинула брови и посмотрела на Синитию.
– Совсем голову потерял, – грустно улыбнулся Терра.
– Похоже они говорят правду, – шепнула тихо на ухо Синития, наблюдая за тем, как все старались привести Аттуала обратно в чувство.
– Хорошо, мы поверим вам, – заключила Альла и наклонилась к ним ближе. – Тогда объясните, зачем вы убили Фелличе?
Рей перестал бить пощечины Аттуалу и покосился на девушек.
– Прости, мы?
– Ну да, а кто? – похлопала глазами Альда .
–Это Феб. Превратил его в фарш, – Аттуал сжал кулак до хруста.
– Тогда уже не Феб, – покачала головой Синития. – Соли.
– Видимо она же и всадила в Фиамму нож, – Терра задумчиво потёр подбородок. – Картина складывается в паззл. Занятно.
– Почему мы должны вам верить? – Рей серьёзно посмотрел на них, сложив пальцы домиком.
– У нас нет мотивов лгать вам, – честно призналась Альда. – Я просто хочу спасти своего друга и докопаться до истины. Я уверена, за толстой стеной обиды вы тоже желаете это так же страстно, как и я.
– А информация по поводу Каскаты? – Аттуал поднял взгляд. – Ловушка?
– Жест моих благих намерений.
– Я понимаю, что вам трудно поверить, – Синития сделала шаг вперёд, поправляя рыжую прядку. – Но и нам трудно верить вам. Это риск для всех нас.
Нереа, пристально смотревшая в её глаза, наконец отвела взгляд в сторону.
– Не врет. Я верю им.
Альда громко выдохнула и закрыла лицо руками.
– Значит, Феб все это время был не Фебом. Это меняет дело, – Рей посмотрел на Аттуала. – Придётся снова тянуть его жопу с болота.
– Брат… – Аттуал пригладил ладонью складку своего плаща. – Мне надо переварить все это.
– Так что, вы поможете мне? – с мольбой на всех посмотрела Альда.
– Первым делом Каската, – Аттуал посмотрел на всех серьёзным взглядом. – Феб три года ходит под управлением своей жены, значит в состоянии ещё походить. А моя девочка уже устала ждать.
Терра понимающе кивнул и посмотрел на девушек. Видеть Аттуала таким серьёзным было чем-то для него неправильным.
Хотелось помочь вернуть ему прежнюю беззаботность.
– Почему же ещё не забрали у неё стихию? – Нереа внимательно посмотрела на ребят. – Ждут нас, используя её, как наживку?
– Скорее мучают её, чтобы она выдала местоположение остальных стихий. Огня прежде всего.
– Не долго им осталось её мучать.
– Они заплатят за каждый её волосок, – Аттуал поднял голову и взял с рук Синитии маленький клочок бумаги с цифрами.
– А можно ещё один вопрос? – Синития пристально посмотрела вперёд.
– М? – отвлеклась на неё Нереа.
– Природные катаклизмы… Зачем вы все это делаете?
– Единственное, что мы пытаемся с ними делать, так это остановить их, – Терра тяжело выдохнул и потерял пальцами глаза. – Хотите верьте, хотите нет.
– И что вы решили? – Рей с интересом наклонил голову, ожидая заключение встречи.
– Нам пока импонирует больше ваша сторона. При условии, что все сказанное – правда.
– Присоединитесь к нам? – улыбнулся бодро Терра.
– Нет, нам пора вернуться в поместье, – Синития посмотрела на сгущающиеся сумерки за окном.
– Это небезопасно, – покачал головой Рей.
– Зато я буду рядом с Фебом и буду уверена, что ему больше не достанется, – Альда встала со своего места. – А после всего уже решим на месте, что, как и куда.
Синития повернула голову на ожившую компанию :
– И да, забыла совсем. Следующая казнь Бергхана будет проходить на именинах Магистра. И на этот раз, без вашей помощи, он точно покойник.
– Нереа, связь будет по этому же каналу, – Альда подошла к Синитии и помахала рукой ребятам.
Два плаща вышли с трактира, запуская холодный воздух в душное заведение.
Аттуал похрустел пальцами и расслабленно улыбнулся:
– Есть у меня две гениальные идеи.
– Надеюсь я больше не буду надевать женское платье? – вскинул бровь Рей.
– Ладно-ладно, чего ты сразу в штыки, – улыбнулся Аттуал. – Есть у меня одна, зато какая идея!
В столице поднимался ветер.
Ветер возмездия.
Заговорщики
Ворвавшийся в трактир без разрешения сквозняк быстро пробежал между столами, на ходу задувая свечи и скидывая приборы. От холодного воздуха внутри все передернулось, заставляя рыжего слегка подпрыгнуть на месте. На подставке четвёрки пламя свечи дернулось в сторону сквозняка, но вовремя поставленная ладонь Нереа сохранила единственный источник света за этим местом. Пламя продолжило освещать лица команды, заметно изменившихся в лице, лишь только они прочитали содержимое послания от девушек.
– Черт бы побрал их всех, – зло прошипел Аттуал, недовольно топнув ногой от злости.
– Семнадцатая, – с неким отчаянием в голосе прошептал Рей. – Плохо дело.
– А что не так с ней? – Терра внимательно смотрел на друзей, невольно заражаясь нараставшим отчаянием, которое передавали голоса, глаза и опущенные складки губ.
– Одна из трех самых охраняемых тюрем, – Нереа устало потерла глаза и положила голову на свою руку.
Рей подлил ей настойки в пустой стакан и толкнул его навстречу девушке. Нереа поймала его ловко пальцами и сразу одним глотком осушила.
– Так а чего мы боимся, у нас стихии, – постарался воодушевить команду Дей, но энтузиазма в глазах команды почему-то не прибавилось.
– Штурмом не взять, даже если мы весь Север позовём, – Рей покачал головой и начал наливать напиток уже себе. – У них там новейшие разработки оружий дальнего и ближнего боя.
– Помню то пороховое оружие. Это был мой любимый алый плащ, – прошипела Нереа.
Тишина нарушалась стуканьем кружек о стол, скрипом стульев уходящих посетителей и шепелявой речью владельца, что прощался со всеми уходящими.
– Нам надо сесть в тюрьму, – наконец прервал тишину Аттуал.
Терра в очередной раз подавился горьким напитком и стал стучать кулаком по грудной клетке, чтобы нормально откашляться.
– Ты точно грибов объелся, – пырснул Рей. – Ему я больше не наливаю.
Нереа, наконец, оживленно подняла голову, смотря пристально на блондина немного покрасневшими от усталости глазами.
– Что, опять мне врезать хочешь? – вскинул бровь блондин. – Ну давай, мне уже все равно.
– Почему? Это хорошая идея.
– Нер, с сарказмом тебе ещё нужно подтянуть, – покачал головой Рей.
– Нет-нет, правда. Если кто-то сядет в темницу, он точно узнает, как устроено все изнутри и это повысит наши шансы на успех.
Аттуал открыл рот, явно не ожидая поддержки от девушки, но быстро собрался, возвращаясь в обычное для себя состояние:
– Нереа, когда ты меня хвалишь, ты становишься такой лапочкой, – улыбнулся искренне блондин, протягивая руки для объятий.
Девушка на это только цокнула и демонстративно от него отодвинулась. Аттуал не растерялся и все равно обнял по-дружески ее за спину, получив после этого тычок кулаком.
– Но кто из нас сядет в тюрьму? – задумчиво спросил Терра, вертя кружку в руке.
– Чур не я. Я должен героически спасти Каскату! – сразу покачал головой Аттуал. – Я уже придумал героическую речь, когда буду выносить ее из крепости.
– Слишком рискованно. Мы все стихии, а Нереа – хрупкая девушка, – Рей вздохнул обречённо и сделал еще один глоток. – Глупая затея.
– Хрупкая? – разноглазый издал нервный смешок, показывая появившийся на плече синяк.
– Не спорь, Аттуал. Все девушки – хрупкие бутоны, которым нужна забота и защита.
– Не согласен. Конджиламенте не сильно и нужна была, видать, твоя защита, – продолжил перепалку блондин.
Рей с улыбкой сделал глоток:
– Тут все просто. Ей она нужна была от другого мужчины.
– Ты так говоришь, будто что-то понимаешь в любви, – усмехнулся Терра.
– Время идёт, ветра меняют свои направления.
– Чего??? – Аттуал а ж вскочил с места. – Мы, значится, три года вместе бродяжничаем, а я до сих пор не знаю имя твоей подружки?
– Прекратите, потом посекретничаете , – шикнула на них Нереа и стукнула кулаком по столу, заставляя трех парней пригнуться от глухого звука.
Подняв снова голову, Терра обвел всех задумчивым взглядом:
– Тогда это должен быть кто-то не из команды.
– Согласен. Наши лица с Реем украшают все плакаты на заведениях, – Аттуал закивал на слова рыжего. – А я настолько там хорошо получился, что даже взял парочку на память. Внимание, мое лицо в анфас и разыскивается, – это точно будет украшать мой кабинет в поместье.
Девушка снова шикнула на всех заставляя замолчать.
– Нас подслушивают, – Нереа взяла подсвечник и направила слабый свет догорающей свечи на тёмный угол, в метре от них. – Выходи, умник.
Из темноты вышел мужчина средних лет, нахально улыбаясь компании. Одет он был в обшарпанную кожаную куртку, на которой не хватало пары пуговиц. В его серых глазах играл лишь холод, а лысеющую голову закрывала меховая рыжая шапка, видимо, из белки.
– Вечер добрый, – раздался тихий ехидный голос. – Я присяду?
– И давно ты там? —вскинула бровь Нереа.
Незнакомец широко улыбнулся, обнажая неприметный шрам, деливший верхнюю губу на две половины:
– Да с самого начала, собственно. Занятные тут однако гости в нашем скромном заведении…
Терра опасливо забегал глазами по сторонам, но крепкая ладонь Рея, что коснулась его плеча, быстро привела его в собранность.
Нереа снова покачала головой:
– Но, если учесть, что ты ещё здесь, а не на коврике у командира Острова, то, можно предположить, что тебе что-то нужно от нас.
Мужчина расплылся в улыбке и легко опустился в поклоне, артистично снимая шляпу в движении.
– Какие нынче умные женщины стали, – незнакомец надел шляпу, закрывая свою лысину. – Да, я могу предложить вам сделку столетия.
– От которой мы не в праве отказаться? – вскинул бровь Аттуал и внимательно посмотрел ему в глаза.
– Ну-ну, я же пока с добрыми намерениями, – легко рассмеялся он. – Так уж вышло, что в семнадцатой сидит мой брат, который уже месяц ждёт свою казнь.
– Что он натворил такого, что его заперли там, в семнадцатой? – нахмурился Рей.
– Он дезертир.
– И ты хочешь, чтобы мы его вытащили, – Нереа внимательно посмотрела на него, получая очередную порцию комплиментов.
– Не перестаю восхищаться этой сообразительной дамой. Будь я на лет двадцать моложе, я бы разбил кулаки за такую женщину, – рассмеялся он и махнул рукой. – Но да ладно. Я могу сесть в вашу тюрьму и передать данные о внутреннем строении.
– У тебя это выйдет?
– Я очень наблюдательный и не болтливый.
– В этих качествах мы и не сомневаемся.
– Но! Вы спасёт и меня, и моего брата. Живыми и целыми.
– Хорошо.
– И отвезёте в безопасное место. Такой уговор.
– Мы как раз отплываем после. Место не скажем до окончания плана.
– Понимаю. Север значит. Однако, если мой брат пострадает, я расскажу об этой тайной встрече командиру и об этом увлекательном диалоге.
– Не боишься, что мы тебя устраним после выполненной работы? – Аттуал криво усмехнулся.
–С вами Райхольд, – мужчина тыкнул худощавым пальцем на бывшего орденца. – Он слишком помешан на своих принципах и клятв не нарушает. С ним я и скреплю этот союз.
Получив согласие всех членов команды, Рей пожал холодную руку мужчины и сел обратно за стол.
Почувствовав себя немного свободнее, новый знакомый немного сдвинул Терра на край лавки и сел на освободившееся место.
– Как твоё имя? – спросил его Аттуал.
– Фаро, а моего брата зовут Бене. Ваши имена я уже знаю, не надо тратить на это время. Лучше обсудим план. Что мне надо делать?
– Тебе нужно будет грубо нарушить закон, находясь возле семнадцатой, – хладнокровно сказала шепотом Нереа.
– Почему там?
– Тогда орденцы затащат тебя без разбора в ближайшую крепость до разбирательства, – Рей отпил эль с большой кружки. – Это как раз она и будет.
– Впервые несовершенства вашей системы играют тебе на руку, а Рей? – улыбнулся Аттуал.
Рей недовольно цокнул языком.
– Ограбление подойдёт? —предложил Терра.
– Если прямо под носом патруля, – задумался Рей, почесав указательным пальцем нос. – То вполне себе.
– Хорошо, а как мне передать вам информацию?
– С собой возьмешь бумагу и чернила, – Нереа отпила горький напиток и поморщилась, издав тихий чих.
– А как же осмотр и обыск? – недоуменно переспросил Терра. – Меня перед экзаменом долго осматривали, а тут целое задержание.
– В трусы они точно не залезут.
– Аттуал!
– Спокойнее, рыжий, – хлебнул со своей кружки Фаро. – Ох, хороша водка… Парень верно говорит. Спрячу там.
Нереа вновь поморщилась и отвела взгляд:
– Читать это я точно не буду.
– Возьмём перчатки и все тут, – вздохнул Рей. – Строишь трагедию.
– Но помимо вооружённых сил тюрьмы, на шум придёт патруль с подкреплением, – Рей начал расставлять стаканы, словно это стратегические объекты. – Если представим, что тут порт, а здесь банк, то войско выдвинется отсюда и отсюда.
– Тогда их надо отвлечь, – Терра взял "порт" и отпил из него напиток.
– Я могу поднять бунт среди нищих.
– Рискованно, Аттуал. Ты можешь пострадать, – покачал головой Рей. – Лучше наведем шумиху с помощью стихии.
– У меня уже все готово.
Одновременно четыре головы повернулись на девушку.
– Нер?
– Мы взорвем порт, часовню и две казармы.
– Чего??? – подавился алкоголем Аттуал.
– Я подготовлю взрывчатку. Одновременных три взрыва разобщат силы.
– И кто будет на горячих точках? – с интересом спросил Фаро.
– Терра, я и Рей. Так уж и быть, Аттуал, быть тебе героем.
– Это конечно все хорошо, но стража темницы не испарится, а невидимым я ещё не научился становиться, – Аттуал задумчиво потёр виски.
– Попросить Альду выделить двух солдат? – тихо спросила Нереа.
– Рискованно, не хочу её подставлять.
– Ещё эля? – улыбнулся возникший из неоткуда трактирщик, ставя кружки перед каждым.
– Да, спасибо, – коротко сказала Нереа, в надежде, что старик отстанет от них.
Но он не уходил, постоянно смотря назад. На последней капле терпения четвёрки, он повернулся к команде и заговорил шёпотом, от чего его шепелявость выделялась сильней.
– Я ушлышал, што вам нужен штарый полоумный дед.
– Да нет, не нужен, – растерянно посмотрел на него Аттуал.
– Нужен-нужен. Я могу взять это на шебя. Я итак штарый, могу ещё лет дешять добавить.
– А в чём твой интерес, дедуля? – напрямую спросил Рей.
– Я помню тебя, – старик показал пальцем на Терра. – Как ты шмыгал ношом, капая шоплями на мою барную витрину. Я подумал, шо ты шлабак, но потом ты украл корабль Ордена и навёл шуму.
– Ого-го, – воодушевленно воскликнул Фаро. – Недурно, парень.
–Я в больших убытках от Ордена и шкоро меня жакроют, – с некой старческой тоской прошептал владелец.
– Мы можем помочь вам. Мои семейные деньги пока конфискованы, но я скоро верну свое поместье и оплачу убытки, – сразу включился Рей, но был резко перебит.
– Аштань шо швоим золотом, – немного повысил тон старик. – Я хочу открыть новый трактир, на Шевере, ешли вы понимаете о чем я.
– Понимаем, дедуль, – кивнул Терра. – Бесконечные проверки, постоянные выплаты совсем сломали бизнес?
– Души нет, – выдохнул старик. —Я шкучаю по дракам, живым бешедам, вешелью…
Терра с пониманием вновь кивнул, вспоминая свой первый вечер в этом заведении. Сравнив воспоминания с реальностью, помещение действительно начало казаться ему пустым и бездушным.




