
Полная версия
Следуй за собой. Понять себя, чтобы найти правильный путь

Стефани Шталь
Следуй за собой. Понять себя, чтобы найти правильный путь
Stefanie Stahl
SO BIN ICH EBEN!
Copyright © 2020 by Kailash Verlag, München, a division of Penguin Random House Verlagsgruppe GmbH, München, Germany
© Христофорова Н. И., перевод на русский язык, 2025
© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2025
Моему бывшему соавтору и близкой подруге Мелани Альт
Кажется, что анализ характера есть высшее развлечение человека.
Исаак Башевис-Зингер
При желании вы можете пройти личностный тест перед тем, как приступить к чтению. Тест можно найти в главе «Тест на определение типа личности».
Если результат теста не удовлетворит вас хотя бы на 90 %, это значит, что он некорректен. Тогда желательно сначала прочитать книгу, чтобы понять основную концепцию, и после этого еще раз ответить на вопросы. В любом случае я желаю вам приятного чтения и множества открытий!
Ваша Стеффи ШтальЯ еще нормальный или слегка не в себе?
«Вот такой я!» – сколько раз вы уже слышали эту фразу? Сколько раз говорили ее сами или хотели сказать? Сколько раз вы принимали эти три слова в качестве объяснения или оправдывали ими свои действия, мысли и чувства, когда повели себя тем или иным образом, но никак иначе? А сколько раз вы использовали эту фразу, чтобы объяснить поведение другого человека: «Ну вот такой он / такая она!»
Все люди разные. Мы это знаем. Еще мы знаем, что люди действуют, думают и чувствуют по-разному именно потому, что они отличаются. И все-таки, хотя различия между людьми – один из самых очевидных факторов, что мы знаем о себе на самом деле? Каждый из нас когда-нибудь уже говорил: «Ну вот такой я!»; «Ну нет, я не такой!» Но чтобы утверждать, что точно знаешь себя, нужно быть либо очень наивным, либо очень самоуверенным. Что я собой представляю? Почему я такой, какой есть? Почему я действую, чувствую и думаю так, а не иначе? Я нормальный или все-таки немного не в себе? Я особенный или совершенно обычный? Несут ли мои родители ответственность за то, что я собой представляю, или таким я появился на свет? Почему одни люди меня привлекают, в то время как с другими взаимная симпатия вообще отсутствует? Этими и подобными вопросами задается почти каждый.
Представьте, что вы могли бы спуститься на лифте в свое бессознательное и там, в центральном пункте управления, спокойно оглядеться и рассмотреть те механизмы, которые управляют вашими действиями, мышлением и чувствами, определяют решения и восприятие. Представьте также, что вы не только узнаете о своих личных механизмах и алгоритмах, но и пройдете курс под названием «Устройство человека». А еще вам выдадут личную инструкцию по эксплуатации и инструкцию по общению с окружающими. Было бы неплохо, правда? И в то же время страшновато. Вот почему многие из нас предпочли бы ничего не знать: мы ведь наверняка раскопаем какие-то скелеты в шкафу, с которыми предпочли бы не сталкиваться. Кто знает, что витает в этом темном месте, в бессознательном, какие тени нас окружают, какие призраки прошлого, с которыми мы не хотим иметь ничего общего, там бродят.
Можете быть совершенно спокойны: я не поведу вас в те внутренние области, в которых вы не хотели бы побывать, и не направлю в самые потаенные уголки души. Да и вряд ли я могла бы это сделать, ведь лично мы не знакомы. Тем не менее вы сможете разобраться в некоторых базовых моделях своего поведения и поведения других людей. Ведь, помимо индивидуального жизненного опыта и влияния родителей, что накладывают отпечаток на нашу личность, мы все обладаем собственным набором генов, которые также оказывают на нас существенное влияние. Психология и нейропсихология установили, что каждый человек обладает определенными чертами личности. Эти черты являются врожденными. Именно особое их выражение, помимо прочего, составляет нашу индивидуальность. Об этих отличительных чертах и их проявлениях и пойдет речь в этой книге. Основу этой работы составляет теория психологических типов, восходящая к работам выдающегося врача и психоаналитика Карла Густава Юнга (1875–1961) и получившая дальнейшее развитие в трудах американок Кэтрин Бриггс и Изабель Майерс[1] уже в 1960-х годах. Эта теория дала совершенно удивительные результаты.
Книга «Следуй за собой» была впервые опубликована в 2005 году. С тех пор я использую в своей работе теорию о типах личности и по-прежнему восхищаюсь ее точностью и глубиной. За прошедшие годы я получила много новых сведений, которые были использованы в последующих изданиях. Это исправленное переиздание призвано помочь вам понять и усвоить учение о психологических типах. Все потому, что это учение – отличный инструмент для повышения уровня самопознания и понимания людей, который помогает выстраивать межличностные отношения более гармоничными и счастливыми.
Личная инструкция по эксплуатации
Важной составляющей в этой теории является «инструкция по эксплуатации» для каждого типа личности, которая может избавить от многих проблем и конфликтов и поспособствовать взаимопониманию. Инструкция по эксплуатации для людей? Может ли вообще существовать что-то подобное? Разумеется, ни для кого не существует таких указаний, которые полностью соответствовали бы его индивидуальности, личной истории и возможностям развития. И все же теория психологических типов позволяет создать подобное пособие для каждого типа личности, что очень полезно и дает новые знания. Поэтому, прежде чем я представлю вам теорию психологических типов, позвольте мне дать вам первое представление о том, как могла бы выглядеть такая инструкция по применению.
Прежде всего, она должна предоставить информацию о важных качествах человека. Например: «Нина по своей сути человек открытый и общительный. Она любит поговорить и может быть очень интересным собеседником. Кроме того, она хороший слушатель, потому что искренне интересуется жизнью других людей. Потому-то она так хорошо в них разбирается. Нина нуждается в близости и признании. Одиночество дается ей с трудом, потому что она черпает большинство идей и лучших мыслей из общения с людьми. Она очень заботится о своей семье и друзьях. Однако она всегда рада избежать конфликта, потому что испытывает сильную потребность в гармонии…»
Кроме того, инструкция по применению должна содержать определенные сведения о важных сферах жизни, таких как работа, любовь, отношения или родительство. Например: «Нина любит хорошо структурированную рабочую среду. Она прекрасно умеет планировать и организовывать, что подходит ей гораздо больше, чем постоянно гибко реагировать на неожиданности. Она талантлива скорее в области лингвистики, менее в естественных или технических сферах. Благодаря своему отзывчивому, дружелюбному характеру и хорошему знанию людей она добьется успеха во всех профессиях, где нужно находиться в контакте с окружающими. Ей подойдут такие профессии, как юрист, психолог, медсестра или консультант по работе с клиентами, – то есть те, что ориентированы на оказание услуг. Приятный характер приносит ей популярность среди коллег и начальства. Она способна хорошо справляться с обязанностями руководителя, если ей это интересно…»
Что касается любви и отношений, то в описании Нины могло бы стоять следующее: «Любовь и партнерство для Нины – очень важные ценности. Если она влюбляется, то, как правило, по уши. Нина любит романтику. Больше, чем другие типы, она мечтает об идеальном союзе и хочет, чтобы отношения всегда оставались такими, какими они были на начальной стадии влюбленности. Она склонна слишком абстрагироваться от реальности повседневной жизни в отношениях, а потому подвергается опасности…»
После рассказа о важных сферах жизни Нины инструкция по применению должна завершаться конкретными советами по общению с ней: «Нина любит размышлять о жизни и об отношениях между людьми. Прежде всего ей хочется понять взаимосвязи. Темы, связанные только с предметами и фактами, интересуют ее меньше. Если вы хотите приятно побеседовать с ней, пожалуйста, не мучайте ее слишком большим количеством фактической информации и подробных описаний, которые быстро утомят ее и заставят скучать. Нина стремится к гармоничному сосуществованию, иногда даже больше, чем можно заметить при поверхностном взгляде. Однако эта ее сильная сторона – одновременно и самое уязвимое место: Нина чувствует себя жалкой и совершенно непонятой, когда ее усилия не признаются или интерпретируются противоположным образом. Поэтому скажите, насколько вы цените ее вклад, ей будет приятно это услышать. Если вы хотите высказать ей критические замечания, пожалуйста, делайте это аккуратно: она довольно чувствительна. Лучше всего начать с упоминания позитивных моментов…»
Как вообще возможна такая обширная оценка? Разве можно так много писать о человеке, не зная его личной истории? И вообще, такие инструкции по применению – не что иное, как предвзятость и стереотипное мышление! Или, если выразиться еще более радикально, пытаться создавать инструкции по коммуникации с людьми попросту самонадеянно, ведь при этом не уважается уникальность личности!
Примерно так можно раскритиковать то, что было изложено выше. Вот почему в последующих главах я постараюсь объяснить вам суть теории типов. Вы увидите, что в ней нет ни волшебства, ни шарлатанства, не говоря уже о моральной предосудительности. Напротив, теория типов способствует лучшему взаимопониманию людей, она психологически обоснована, очень интересна, к тому же просто-напросто забавна!
Четыре психологических измерения
Мы появляемся на свет с определенными склонностями, которые затем формируются, подпитываются или деформируются под воздействием окружающей среды в зависимости от того, какой опыт мы получаем в детстве и во взрослом возрасте. Например, важной чертой личности является интеллект человека. До 80 % его заложено генетически. Таким образом, у родителей есть только 20 % резерва для развития интеллекта ребенка. А еще нам дан характер: спокойный или оживленный, стойкий или ранимый, боязливый или смелый – и это далеко не все его разновидности. Конечно, на характер человека влияют воспитание и окружающая среда. Есть черты, которые на очень высокий процент обусловлены генами, и те, что в большей степени формируются воспитанием. К последним относится, например, такая черта характера, как честность. Характеристики, которые рассматривает теория типов, в значительной степени заложены генетически.
В теории типов рассматриваются четыре психологических измерения (называемые также шкалами или дихотомиями), которые определяют нашу личность, нашу сущность. Под психологической шкалой понимается наличие двух крайних типов характеристик и множества промежуточных градаций.
Прежде чем вы познакомитесь с четырьмя психологическими измерениями[2] более подробно, приведем их краткий обзор:
– экстраверт – интроверт;
– конкретный – абстрактный;
– мыслящий – чувствующий;
– организованный – спонтанный.
Большинство людей склонны к тому или иному проявлению в каждом измерении, интенсивность этого проявления индивидуальна. Некоторые люди занимают скорее среднее положение, однако у многих один из двух параметров выражен очень четко. Важно понимать, что ни один человек не ведет себя только как экстраверт или только как интроверт, не воспринимает все только конкретно или только абстрактно, не принимает решения исключительно на основе мышления или чувств. Мы всегда используем оба параметра, но у большинства из нас есть склонность бессознательно отдавать предпочтение одному из концов шкалы. Вот почему в теории типов говорится также о склонностях или предпочтениях. Это можно сравнить с координацией: большинство людей предпочитают действовать либо правой, либо левой рукой, однако другая рука тоже используется, просто она менее тренированная. Теория типов исходит из того, что эти склонности являются врожденными и проявляются в развитии человека очень рано. Разумеется, окружающая среда также влияет на то, насколько сильно человек развивает свои врожденные характеристики. Поведение родителей может противодействовать соответствующей предрасположенности ребенка или способствовать ей. Однако полностью изменить направление невозможно. У родительского влияния существуют границы.
Четыре дихотомии, то есть проявления человека в каждом измерении, в значительной степени определяют, что нам нравится и что не нравится. Они предоставляют очень много информации о шаблонах нашего поведения, мышления и чувств. Поскольку любой из нас в каждой дихотомии более склонен к одному из полюсов, существует четыре раза по четыре различных варианта сочетания. Отсюда получается 16 возможных комбинаций, каждая из которых соответствует определенному типу личности, – то есть 16 типов личности. Поясню это снова на примере Нины.
Ее тип:
– экстраверт – Э;
– абстрактный – А;
– чувствующий – Ч;
– организованный – О.
Нина – экстраверт, абстрактный, чувствующий, организованный. Для этого жуткого определения я ввела сокращение, составив аббревиатуру из первых букв названий параметров. Поэтому Нина стала ЭАЧО. Если бы Нина была интровертом, она была бы ИАЧО. Если бы она была интровертом и конкретным человеком, она была бы, соответственно, ИКЧО. Думаю, принцип ясен: с помощью теста в этой книге можно определить проявление человека по каждому измерению, объединить полученные четыре параметра и снабдить их соответствующим сокращением. Но прежде чем перейти к поиску типов, я познакомлю вас с четырьмя измерениями более подробно, потому что они помогают не только описать нашу личность, но и найти ее, сформулировать и сделать в какой-то степени управляемой.
Первое измерение: экстраверт или интроверт
Если вы не знаете, о чем думает экстраверт, вы плохо слушали.
Если вы не знаете, о чем думает интроверт, вы плохо спрашивали!
Джек Фальт, психолог
Юнг К. Г. назвал два основных источника, из которых человек может черпать энергию: из внешнего мира или из своей внутренней жизни. Эти две основные установки Юнг обозначил как экстраверсия (ориентированность на внешний мир) и интроверсия (ориентированность на внутренний мир). Наблюдения Юнга значимы и по сей день: теме экстраверсии и интроверсии посвящены чрезвычайно обширные психологические исследования.
Существует относительно малое число людей, являющихся крайними экстравертами или интровертами, а между ними располагается множество промежуточных ступеней. Некоторые люди находятся где-то посередине. С недавних пор их называют центровертами. Личностная характеристика экстраверсии или интроверсии определяется генетически примерно на 90 %.
Экстраверты нуждаются в большом количестве внешних раздражителей, чтобы чувствовать себя стимулированными. Они черпают энергию из окружающего мира и общения с людьми, поэтому не терпят одиночества. Внешнее спокойствие предоставляет им недостаточную стимуляцию и может быстро вызвать скуку. Экстраверты любят действовать и полны энтузиазма.
Интроверты же получают значительную стимуляцию из собственной внутренней работы. Они размышляют, читают, смотрят фильмы и заняты внутренними процессами обработки информации. Интровертам необходимо гораздо меньше внешних сигналов, чем экстравертам, потому что при их обилии они быстро начинают чувствовать себя перегруженными. Хотя интровертам нравится находиться среди людей, время от времени они нуждаются во внешнем спокойствии и внутренней отстраненности, чтобы «перезарядить аккумуляторы».
Поскольку экстраверсия и интроверсия – врожденные характеристики, возможностей для «перевоспитания» у окружающих немного. Эти особенности можно наблюдать уже в детстве: ребенок-экстраверт прыгает в мир обеими ногами – например, он идет на игровую площадку и играет вместе со всеми, кто там находится. Он быстро устанавливает контакт с другими детьми, а родители то и дело предупреждают его, чтобы он не относился слишком доверчиво ко всем подряд. Ребенок-интроверт сначала будет наблюдать за происходящим, стоя в сторонке, а затем примет участие в игре – может быть. Родители часто подбадривают его, поощряют больше общаться с другими детьми.
Из ребенка-интроверта никогда не вырастить сорвиголову, даже если родители (экстраверты) были бы для этого лучшими примерами. Ребенок-экстраверт никогда не будет неподвижно и сосредоточенно сидеть за книгой в течение многих часов, даже если его родители (интроверты) делают это с удовольствием. Однако именно потому, что эти черты личности обусловлены генетически, довольно редко бывает так, чтобы сразу оба родителя были по данному параметру противоположны своему ребенку. Как и в случае с другими личностными характеристиками, которые мы еще рассмотрим, важно отметить следующее:
– Это врожденные характеристики. Их не выбирают!
– Одна не лучше и не хуже другой! У обеих есть свои плюсы и минусы.
Мозг интровертов и экстравертов функционирует по-разному. Симпатическая и парасимпатическая нервные системы – это две противоположные по функциям составляющие вегетативной нервной системы, которая функционирует автоматически и на которую можно влиять лишь условно.
Симпатический нерв – это, так сказать, нерв активности. Он ориентирован на достижение и подготавливает тело к борьбе или бегству. Парасимпатический нерв – это нерв покоя, помогающий организму восстанавливаться и отдыхать. Медиатором (нейротрансмиттером) симпатической нервной системы является дофамин, а парасимпатической – ацетилхолин. Экстравертами управляет в большей степени симпатическая нервная система, а интровертами – парасимпатическая. Соответственно, экстравертам требуется большее количество дофамина, чтобы чувствовать оживление и достаточную стимуляцию. Если уровень дофамина слишком низок, это вызывает у них стресс в форме скуки. Они испытывают бóльшую тягу к действию, чем интроверты. Им нравятся общение, развлечения, мероприятия – иными словами, когда что-то происходит. А интроверты с раздражением реагируют на пониженный уровень ацетилхолина, когда имеют дело со слишком большим объемом входящей информации и «движухи».
Повышенный выброс дофамина у экстравертов приводит и к активации их центра вознаграждения в головном мозге – прилежащего ядра (Nucleus accumbens). Это означает, что экстравертов приводит в движение прежде всего перспектива вознаграждения. Их мозг жаждет удовольствия. Хорошая еда, секс, алкоголь, прибыль, профессиональный успех высвобождают дофамин, в котором для собственного комфорта экстраверты нуждаются больше, чем интроверты. Чтобы получить желаемое вознаграждение, экстраверты готовы пойти и на риск. Их типичная присказка звучит так: «Кто не рискует, тот не пьет шампанское». В этом есть свои плюсы и минусы: с одной стороны, рискнув, они могут многое выиграть, но могут и многое потерять, действуя чересчур опрометчиво. Им нравится действовать быстро. Однако иногда это побуждает их поверхностно относиться к вещам и людям, что в сочетании со склонностью к риску может привести к фатальным ошибкам. Их положительная сторона – смелость и решительность, при этом они гибки и способны к адаптации.
Экстраверты – благодаря дофамину – склонны к большей эйфории, энтузиазму и напору, чем интроверты. Они более импульсивны, что при стрессе может даже перерасти в агрессивность. Это один из их недостатков.
Поскольку экстраверты в целом более смелые, чем тревожные интроверты, они не уклоняются от споров, когда считают, что это необходимо. Они более конфликтны, чем любящие гармонию интроверты, и, следовательно, более напористы. Это сопровождается тем, что им легко замолвить словечко за себя, иначе говоря, они могут хорошо защищать свои интересы. Экстраверты часто умеют – в позитивном смысле – заниматься саморекламой и устраивать сцены.
Тем не менее им следует быть осторожными и не слишком широко открывать объятия миру. Нередко они пренебрегают самокритикой, слишком сильно отвлекаются на внешнее, а также позволяют себя очаровать. В этом случае экстраверты могут быть и крайне утомительными: они говорят только о себе, плохо слушают и ведут себя доминантно и эгоистично. В негативном варианте их способность к самопрезентации вырождается в раздражающую игру на публику.
В мозге интровертов важную роль играет не столько центр вознаграждения, сколько миндалевидное тело (Amygdala). Миндалевидное тело – это центр страха. Следовательно, чтобы чувствовать себя комфортно, интроверту необходимо прежде всего ощущение защищенности и постоянства. Однако из-за повышенного уровня тревожности такие люди еще более бдительны и внимательны к информации из внешнего мира. Они внимательные наблюдатели, и благодаря этому качеству с ними действительно происходит меньше несчастных случаев, чем с экстравертами, склонными к беспечности. Таким образом, интровертам требуется определенное безопасное расстояние между ними и окружающим миром. Как правило, это тихие люди, которые позволяют своей энергии действовать внутри.
Часто они бывают поглощены своими мыслями, и нелегко определить, что у них на душе. Они идут по жизни осторожно и рассудительно. Медитация привлекает интровертов гораздо чаще, чем экстравертов. Им относительно легко дается погружение в себя, в то время как экстравертов быстро охватывают нетерпение и скука.
Когда интроверты чем-то заинтересованы, они могут часами концентрироваться на своем занятии, вкладывая в него всю душу. Тогда ни один человек им не нужен – иногда целыми днями. В целом они достаточно независимы от внешнего мира, наслаждаются уединением, и их охватывает беспокойство, когда не хватает времени побыть наедине с собой. Благодаря способности усидчиво заниматься одним делом некоторые интроверты имеют отличное общее образование и (или) являются экспертами в одной или нескольких областях знаний. Экстраверты тоже могут быть очень образованными людьми или обладать отличными профессиональными знаниями – просто им не по душе многочасовое молчаливое изучение какой-либо темы. Многие интроверты любят писать. Когда они пишут, им легче выразить свои глубокие мысли и богатую внутреннюю жизнь. Соответственно, многие писатели (конечно, не все!) являются интровертами.
О личных чувствах и мыслях интроверты говорят неохотно и предпочитают их обсуждать только с близкими друзьями. Однако если речь заходит об их увлечениях и интересах, то они могут рассказать весьма многое. По сути, вопреки распространенному представлению, интроверты не более застенчивы или сдержанны, чем экстраверты, просто у них нет такого сильного желания общаться. Тем не менее из-за повышенного уровня тревожности они более склонны к застенчивости и социофобии, чем экстраверты. Интроверты рискуют совершенно потеряться в своем внутреннем мире: они так глубоко погружены в свои мечты, фантазии и нереалистичные теории, что их связь с реальностью может стать слишком слабой. Общение с крайне интровертными людьми может оказаться довольно сложным опытом. Их замкнутость иногда выглядит как откровенное высокомерие или даже пренебрежение.
В соответствии с поговоркой «Противоположности притягиваются» экстраверты и интроверты часто привлекают друг друга в качестве партнеров.
Эрик и Инге познакомились на работе – они банковские сотрудники. Инге восхищается обаянием Эрика и его открытостью при общении с клиентами и коллегами. Она находит чрезвычайно привлекательными его спонтанное, уверенное поведение и хорошее настроение, которое он обычно излучает. Он облегчает ей начало разговора, поскольку говорит много и с удовольствием. Благодаря этому во время общения не возникает неловких пауз, как это часто бывает с другими знакомыми.
Эрик находит молчаливую натуру Инге весьма привлекательной и глубокой. Инге – хороший слушатель, и когда она что-то говорит, это всегда обоснованно. Эрик очарован ее независимостью. Инге нечасто можно встретить за чашкой кофе с коллегами, также она редко участвует в совместных обедах. Она хорошо себя чувствует в одиночестве, но при этом не выглядит отталкивающей или недружелюбной.
Эрик и Инге влюбляются друг в друга. В первый год отношений оба прилагают много усилий, чтобы угодить друг другу. Однако постепенно проявляются их различные потребности в общении. У Эрика большой круг друзей и знакомых, он любит общение и всегда ищет развлечений. Инге любит проводить вечера и праздники дома одна или вдвоем с возлюбленным. Время от времени она приглашает близких друзей на ужин. На шумных сборищах всю вторую половину вечера она ворчит, что хочет домой, а у Эрика веселье в самом разгаре. Они все чаще ссорятся: Эрик обвиняет Инге в том, что она зануда и не умеет открываться, а Инге парирует тем, что ей претит, когда он строит из себя хозяина положения. Кроме того, Эрика бесит манера Инге закрываться во время спора и отгораживаться от проблемы, вместо того чтобы разобраться в ней. Инге же часто кажется, что Эрик загоняет ее в тупик: в спорах с ним у нее почти не остается времени на размышления. В какой-то момент оба понимают, что дело не в упрямстве и непреклонности партнера, а просто Эрик – экстраверт, а Инге – интроверт.













