
Полная версия
Шёпот фарфора
Эмили отшатнулась от стола, как от раскаленного железа.
– Боже мой… – прошептала она.
Лео не двигался. Он смотрел на рисунок и чувствовал ледяную пустоту, исходящую от него. Это было не послание. Это была демонстрация силы. «Я здесь. Я вижу вас. Ваши страхи, ваши жизни – уже в моих руках».
И тогда Лео понял самую страшную вещь. Страх, который только что испытала Эмили, не был случайным. Он был пробным шаром. Первой, легкой нотой в симфонии ужаса, которую Аларик Шульц готовил для них обоих.
Война была объявлена. И первая атака только что завершилась.
Он посмотрел на Эмили. Все ее напускное равнодушие испарилось, оставив на лице чистый, неприкрытый ужас.
– Теперь вы верите? – тихо спросил Лео.
Она могла только кивнуть, не в силах отвести взгляд от рисунка.
– Тогда нам нужно действовать, – сказал Лео, и в его голосе впервые зазвучали стальные нотки. – Потому что это было только начало.
Глава 4. Нить из прошлого
Рисунок лежал на столе, как ядовитый паук. Молчание, последовавшее за его вскрытием, было густым и тяжёлым, нарушаемым лишь частым, неровным дыханием Эмили. Её прагматичный мир, построенный на фактах и логике, дал трещину, и из этой трещины на неё смотрела бездна иррационального ужаса.
– Он… он наблюдал за нами? – наконец выдохнула она, отводя взгляд от зловещего изображения. – Или это… предупреждение?
– И то, и другое, – глухо ответил Лео. Он все ещё сидел, уставившись на бумагу, но видел он не её, а тот ледяной взгляд, который теперь преследовал его и в реальности, и в кошмарах. – Он демонстрирует свою осведомлённость и свою власть. Он показывает, что может дотянуться до нас где угодно. Даже здесь.
Он медленно поднялся, взял со стола чистый пергаментный лист и аккуратно, не прикасаясь, накрыл им рисунок. Спрятать его от взгляда не значило обезвредить, но это было хоть какое-то действие. Символический жест сопротивления.
– Мы не можем игнорировать это, – сказала Эмили. Её голос окреп, в нем вновь зазвучали знакомые нотки решимости, хотя тень страха ещё не покинула её глаза. – Этот человек, Шульц, – не призрак. Он оставляет материальные следы. Конверты, рисунки. Он связан с реальными преступлениями. Мы можем поймать его.
– Попытка поймать его обычными методами – все равно что пытаться поймать ветер сачком, – возразил Лео. – Он всегда на два шага впереди. Он предвосхищает действия. Он… чувствует намерения.
– Значит, нужно действовать нестандартно, – парировала Эмили. Она схватила свой планшет. – Вы – наш «нестандартный» метод, мистер Варга. Вы можете чувствовать его следы. А я могу проверить их на прочность в мире фактов. Сила Шульца в его анонимности. Давайте лишим его этого.
Она открыла на планшете базу данных и принялась лихорадочно что-то искать.
– Аларик Шульц. Дрезден. Часовщик. Предполагается, что он мёртв или исчез. Но люди не исчезают бесследно. Налоги, аренда, счета, путешествия… Все оставляет цифровой след. Нужно лишь знать, где искать.
Лео наблюдал за ней, и впервые за долгие годы в его душе шевельнулась слабая, почти угасшая искра надежды. Её напор и энергия были заразительны. Но он также понимал колоссальный риск.
– Он узнает, что мы ищем его, – предупредил Лео. – Он почувствует это. Как он почувствовал ваш интерес и прислал это… послание.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.





