bannerbanner
Оскал Панды
Оскал Панды

Полная версия

Оскал Панды

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Патрульный постоял неподвижно, делая вдохи и выдохи строго через нос.

«Активный мыслительный процесс», – отметил Тимофеев.

Наконец полицейский изрек:

– Проходите, но будьте аккуратны.

Петр прошел. В дальнем углу помещения он заметил сидящего на корточках криминалиста, стоящего у него за спиной оперативника и еще несколько членов группы, в чьи функции вникать не хотелось.

– Здравия желаю! – громко произнес Тимофеев.

Оперативник аж дернулся, а криминалист сохранил спокойствие:

– Тимофеев? Что тебе надо?

– У меня есть оперативная информация, – ответил он и подробно передал слова закладчика, связанные с детальным описанием схрона.

Пока криминалист искал за батареей тайник с наркотиками, Тимофеев рассмотрел тело. И сделал несколько снимков на смартфон. Привычка.

Девушка, шатенка, лет 23-30 на вид, лежала на животе. Вокруг головы образовалась лужа крови, что указывало сразу на несколько вероятных способов убийства: ранение шеи и/или груди, перерезанное горло, ранение лица. Один глаз был открыт и смотрел куда-то в бок. Словно погибшая пыталась напоследок проследить за своим убийцей.

Петр пригляделся к лицу и испытал странное, незнакомое ранее чувство. Словно его укололи в висок.

Он уже видел ее. Пару месяцев назад Тимофеев приходил в спорткомплекс опросить свидетеля по гражданскому делу. Проходя мимо манежа он увидел девушку, которая что-то увлеченно объясняла окружающим ее детям.

Они не встретились взглядами, не разговаривали и даже не знали имен друг друга. Тимофеев просто зафиксировал картинку и тут же отмел ее, как информационный шум.

Теперь воспоминание вернулось. И не объяснило, что с ним делать.

– Есть контакт, – с нажимом произнес криминалист, вытаскивая из-за батареи что-то.

– Помощь нужна? – спросил оперативник.

– Подхвати. Боюсь, я смогу только вытянуть.

Тимофеев наблюдал за процессом, отбросив странное воспоминание. Криминалист медленно вытягивал пакет, который цеплялся за неровности внутри дыры. Опер держал руки чуть ниже, ладонь-к-ладони, готовясь поймать неизвестное содержимое.

Наконец в импровизированную ловушку упал крупный пакет. Неизвестный сотрудник подошел и подстветил содержимое фонариком.

– Извините, – прозвучал голос позади Тимофеева, после чего детектива грубо подвинул человек с видеокамерой, бросившийся снимать находку.

Догадка подтвердилась: из схрона извлекли большой пакет, внутри которого спряталось множество зип-пакетов с белым веществом неизвестного происхождения.

Дальнейшая процедура была Тимофееву известна: опись, фото-видео фиксация и экспертиза, которая выяснит, что находится внутри. Без заключения специалистов делать выводы нельзя.

– Благодарю за наводку, – дежурно озвучил криминалист, – А теперь попрошу покинуть место преступления.

Тимофеев кивнул и направился к машине. В голове уже начали появляться мысли:

«Убийство рядом с тайником явно не случайно. Но почему тогда неизвестный не похитил наркотики?»

Потом еще одна:

«Работа отчасти сделана. Дело о распространении возбуждено, показания фигуранта подтвердились».

Затем две мысли сошлись:

«Курьер сдает реальный тайник, рядом с которым убивают человека. Девушку-тренера, исходя из данных. Вряд-ли это случайно. Полиция, скорее всего, потратит день-два на поиск подозреваемого среди знакомых жертвы. Логика есть, но…»

Дальнейший план действий сложился сам собой. Он состоял из нескольких пунктов:

1)Дождаться ответа хакера. Его информация имеет максимальный вес.

2)Альтернативное расследование убийства девушки. Совпадения не случайны.

3)Дача показаний и раскручивание активиста. Он явно много знает, важно лишь надавать.

«А пока спать. Придется принять снотворное, ибо я не устал», – подумал Петр.

Последнее, о чем (вернее о ком) детектив подумал в дороге – кофе. Пить его не стоило. Желанный заряд бодрости оказался неуместным в данной ситуации.

Одно было ясно наверняка.

Дело принимает серьезный оборот. Это уже не история о зависимых подростках и неведомой дряни.

Кто-то резко поднял ставки.

Глава 12


Тимофеев встал ровно в восемь утра. Более ранний подъем не имел смысла из-за того, что допросы в такое время не проводятся. За исключением особо острых случаев, когда каждая минута на счету.

Детектив снова заварил кофе. В этот раз бодрость ему точно пригодится. Фоном работал телевизор, включенный на региональном новостном канале. Один из советов психиатра. Согласно задумке, так Петр начинает мало-по-малу социализироваться. Первый шаг: наличие чужих голосов в квартире. Водить посторонних людей чревато непредсказуемыми последствиями (как для хозяина жилья, так и для гостей), а вот люди на экране – совсем другое дело.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4