bannerbanner
Русские беспилотники, или концерт для дрона с оркестром
Русские беспилотники, или концерт для дрона с оркестром

Полная версия

Русские беспилотники, или концерт для дрона с оркестром

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

В сентябре 1944 года все детали, узлы и агрегаты Фау-1, найденные в Польше, были доставлены в СССР и переданы конструкторам Н.Н.Поликарпову и В.Н.Челомею. После смерти Поликарпова работу возглавил Челомей. Однако несколько лет напряженного труда привели к отрицательному результату. Военно-Воздушные Силы отказались от самолетов-снарядов Челомея.

Некоторое время спустя Челомею удалось заинтересовать командование Военно-морского флота проектом своего нового изделия, оснащенного не пульсирующим, а турбореактивным двигателем. Памятуя о печальной судьбе самолета-снаряда, новому изделию дали название крылатая ракета. 19 июня 1959 года крылатая ракета П-5 была принята на вооружение подводных лодок. 30 октября 1959 года приказом Министра обороны СССР термин «самолет-снаряд» в Вооруженных Силах СССР был заменен термином «крылатая ракета».

Долгое время работы по самолетам-снарядам и крылатым ракетам проводились в режиме секретности. Самолетом-снарядом считался беспилотный управляемый летательный аппарат, выполняющий функции носителя боевого заряда для поражения целей на территории противника. В отличие от артиллерийского орудия, самолет-снаряд мог доставить боеприпас на очень большую дальность с высокой точностью.

В 1987 году в советско-американском договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) было впервые опубликовано в открытой печати следующее официальное определение: «Крылатая ракета – это беспилотное, оснащенное собственной двигательной установкой средство, полет которого по большей части его траектории обеспечивается за счет использования аэродинамической подъемной силы».


Первый этап. Дрон почти не виден


Историю дронов можно начать с китайских змеев или с самолета Можайского. Телемеханическим управлением пилотируемых самолетов занималось Остехбюро Владимира Бекаури. Все это несерьезно. Серьезная история дронов в СССР начинается с первых опытов Сергея Павловича Королева.

В 1990-е годы я познакомился с соратником Сергея Королева Михаилом Дрязговым. Он уже был глубоким пенсионером, но оказался единственным живым человеком, который работал с Королевым в 1930-е годы. Он был рад, что кто-то заинтересовался не Королевым времен ракетно-космической техники, а Королевым времен первых крылатых ракет. Мы подружились. Я часто бывал в его квартире в Бибиреве на улице Коненкова, где слушал интересные рассказы о том, как начинался великий конструктор.

С 1932 года Королев работал начальником ГИРДа – Группы изучения реактивного движения. В 1933 году два научно-конструкторских ракетных центра СССР – московская Группа изучения реактивного движения (ГИРД) и ленинградская Газодинамическая лаборатория (ГДЛ) – были объединены в Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ). Это была первая в СССР научно-конструкторская организация по созданию ракет. Королев был назначен заместителем начальника РНИИ по научной части. В январе 1934 года, из-за разногласий с начальником РНИИ И.Т.Клейменовым, он был освобожден от должности и назначен старшим инженером института.

С 1931 года Королев и Цандер занимались пилотируемым ракетопланом. Затем Королев руководил испытаниями первой советской жидкостной ракеты ГИРД-Х. Отношение к этим работам со стороны заказчика – Наркомата обороны СССР – было весьма прохладным. Заказчик не видел возможностей применения летательных аппаратов с жидкостными двигателями в условиях боевых действий.

В мае 1935 года в РНИИ был создан сектор крылатых ракет для определения возможности их использования в качестве управляемых. Начальником сектора был назначен Королев. Он предложил командованию ВВС проект экспериментальной крылатой ракеты, оснащенной жидкостным ракетным двигателем. По замыслу Королева, обладая высокой скоростью полета, запускаемая с тяжелых бомбардировщиков управляемая крылатая ракета, могла бы поражать цели противника на большой дальности. От тематики ракет с ЖРД Королев не хотел отказываться в силу своей приверженности к созданию космических ракет.

Согласившись с проектом, командование ВВС выдало Королеву задание на разработку. Вскоре он пришел к выводу о том, что запуск ракеты не с летящего самолета, а с неподвижной наземной пусковой установки будет более эффективным для наведения ракеты на цель. Так, в 1935 году начался проект отечественной зенитной ракеты, получившей индекс 217 (17-я тема 2-го отдела РНИИ). Аппаратура управления ракетой была поручена инженеру ленинградской Центральной лаборатории связи Стеклову.

Для летной отработки нового изделия Королев предложил использовать недорогие пороховые зенитные ракеты, что, по его мнению, позволило бы сэкономить время и средства, тем более что жидкостный двигатель для 217-й ракеты запаздывал.

Пороховыми ракетами Королев не занимался. Работа была поручена только что поступившему в РНИИ инженеру Михаилу Павловичу Дрязгову. Он решил разработать крылатую ракету традиционной самолетной схемы. Понаблюдав за работой Дрязгова, заместитель начальника РНИИ Георгий Лангемак пригласил его к себе и спросил:

‑ Почему вы занимаетесь самолетной схемой?

‑ Так Сергей Павлович решил.

Блестящий инженер, умный, эрудированный, интеллигентный человек, Лангемак, начисто отрицая командные методы руководства, мог воздействовать на подчиненных только убеждением. Понимая, что дальнейшее может привести к эскалации конфликта с Королевым, но не в силах поступиться техническими принципами, он как можно спокойнее произнес:

‑ Дорогой Михаил Павлович, вы делаете зенитную ракету, предназначение которой – борьба с самолетами. Самолеты обладают скоростными и маневренными свойствами. Значит, и ваша ракета должна быть скоростной и маневренной. Ведь это так?

‑ Так, ‑ задумавшись, ответил Дрязгов.

‑ Раз так, то самолетная схема не подходит. Давайте подумаем о другой.

Взяв остро отточенный карандаш, Лангемак тут же на листе бумаги набросал эскиз ракеты с четырьмя короткими симметричными крыльями. И со словами «Попробуйте вот это» протянул лист Дрязгову.

Известие о разговоре тотчас дошло до Королева и привело его в состояние раздражения.

‑ Покажи, чего вы там накрапали!

Дрязгов протянул лист бумаги. Королев поморщился.

‑ Это неправильная схема. От нее экзотикой пахнет. Ничего у тебя и у твоего Лангемака не выйдет. Брось это!

Не понимая, как Лангемак стал ему своим, Дрязгов попытался возражать, но Королев пришел в еще большее раздражение.

‑ Заниматься этой схемой не позволю!

Зная, что Королев уважительно относится к разработчику системы управления Стеклову и его рекомендациям, Лангемак призвал его на помощь. Приехав в Москву, Стеклов покрутил в руках эскизы и заключил:

‑ Аэродинамика – это не мое, а ваше. Но управлять такой ракетой мне будет гораздо легче.

Узнав, что к Лангемаку и Дрязгову присоединился Стеклов, Королев махнул рукой.

‑ Ну, и занимайтесь. А я буду вести свой проект.

Проекту Королева был присвоен индекс 217/I, проекту Дрязгова – 217/II. Вскоре проекты ракет были успешно защищены на ученом совете РНИИ. Летно-конструкторские испытания ракет 217 начались 19 ноября 1936 года и проводились на Софринском артиллерийском полигоне под Москвой. Всего было сделано значительное количество пусков моделей и несколько пусков ракет 217 без приборов стабилизации и телеметрического управления. Наибольшая дальность полета ракет составила 1 км, высота подъема – 300-500 метров.

По замыслу конструкторов, стабилизация, управление в полете и приведение в действие взрывателей должно было осуществляться телемеханическими приборами при наведении ракет по световому лучу от прожектора, освещающего цель. Применение ракеты, в случае успешного завершения проекта, было возможно только в ночное время при подсвечивании цели прожекторами.




Крылатая ракета 217/I. Фото из кн. История развития отечественного ракетостроения. М. Издательский дом «Столичная энциклопедия». 2014 г.


Корпус ракеты 217/I имел цилиндрическую форму с обтекаемой носовой частью и коническим отсеком на хвосте. Крыло свободно несущего тела имело нижнее расположение. Хвостовое оперение состояло из стабилизатора, рулей высоты, киля и руля направления. В центральной части корпуса была расположена камера порохового ракетного двигателя.

Носовой отсек предназначался для размещения телемеханических приборов, а головная часть – для взрывчатого вещества. Запуск ракеты предусматривался со специального пускового станка.

Ракета имела длину – 2,27 м, размах крыла – 2,195 м, массу с телемеханикой и боевым грузом – 102,5 кг, расчетную наибольшую высоту при вертикальном подъеме – 3 000 м, расчетную максимальную скорость полета при вертикальной траектории – 260 м/с, максимальную скорость полета при горизонтальной траектории – 280 м/с, наибольшую горизонтальную дальность – 6 800 м.




Крылатая ракета 217/II. Фото из кн. История развития отечественного ракетостроения. М. Издательский дом «Столичная энциклопедия». 2014 г.


Ракета 217/II – четырехкрылая бесхвостая ракета с малым удлинением и симметричным расположением и профилем крыльев. Корпус и размещение в нем порохового двигателя и отсеков для телемеханики и боевого груза аналогичны первому варианту. Рули были расположены в конце каждого крыла и соединены специальной системой управления. Ракета имела крыло размахом 0,785 м и расчетную наибольшую высоту при вертикальном подъеме 3 270 м.

Осознав, сколь сложен процесс наведения летящей и маневрирующей ракеты на летящую и маневрирующую цель, Королев и Дрязгов приступили к проекту нового изделия – крылатой ракеты 212.




Крылатая ракета 212. Фото из кн. История развития отечественного ракетостроения. М. Издательский дом «Столичная энциклопедия». 2014 г.


Ракета 212 предназначалась для стрельбы с наземной пусковой установки не по воздушным, а по наземным целям. С учетом того, что стрельбу можно было вести по скоплениям войск и техники противника, процесс наведения на цель был более простым и проект казался осуществимым.

Ракета была оснащена ЖРД и автопилотом. Если дальность ракеты 217 не превышала 20-30 км, то дальность ракеты 212 была увеличена до 50 км. Весила она 230 кг. Были проведены наземные и летные испытания ракет на Софринском полигоне.


Параллельно с Королевым и Дрязговым в РНИИ крылатыми ракетами занимался Евгений Щетинков. Если Королев и Дрязгов разрабатывали дальнобойные ракеты, то Щетинков – ракеты ближнего действия. Под его руководством были созданы изделия 06, 216 и 301. Это были крылатые ракеты наземного старта, оснащенные ЖРД. На ракете 216 был установлен гироскопический автомат. Она весила 80 кг, достигала скорости 650 км/ч. Все ракеты Щетинкова были созданы в опытных экземплярах.




Крылатая ракета 301. Фото из кн. Михаил Первов. Рассказы о русских ракетах. Книга первая. М. Издательский дом «Столичная энциклопедия», 2012 г.


В 1937 году начальник РНИИ Иван Клейменов и его заместитель Георгий Лангемак были арестованы и расстреляны. В 1938 году после доносов были арестованы Сергей Королев и Валентин Глушко. Доносчики сообщили органам НКВД о том, что Глушко это вредитель, германский шпион и занимается какими-то сумасшедшими планами полетов в космос, а Королев делает никому не нужные жидкостные ракеты, тогда как Красная Армия нуждается в пороховых снарядах. Королева и Глушко посадили. Королеву дали 10 лет…

В 1935 году Дрязгов с отличием окончил механико-математический факультет МГУ и был оставлен в аспирантуре. Вскоре его сестра была арестована «за связь с врагами народа» и Дрязгова отчислили. Он узнал, что некая организация под названием РНИИ набирает сотрудников и предложил свои услуги. Его принял Душкин и определил в сектор Королева. На арест сестры никто в институте обращать внимание не стал. Но Дрязгова этот арест сильно напугал. До конца жизни он остался добрым ко всем окружающим его людям и осторожным человеком.

Дрязгов избежал репрессий, и некоторое время продолжал заниматься проектами крылатых ракет. Ракеты летали. Но система управления Стеклова не получилась. В 1939 году разработка крылатых ракет в институте, который переименовали в НИИ-3 Наркомата боеприпасов, была прекращена, и весь коллектив приступил к созданию пороховых неуправляемых реактивных снарядов и многозарядной пусковой установки для ведения залпового огня. Вскоре эта работа привела к созданию знаменитой «Катюши».

Дрязгова назначили начальником расчетно-теоретического отдела. Под его руководством работали М.К.Тихонравов, Е.С.Щетинков, И.И.Гвай… Во время эвакуации пути Дрязгова и РНИИ разошлись. Он перешел в ОКБ, занимавшееся разработкой десантно-грузовых парашютов, где проработал до пенсии. Занимался парашютом для космических кораблей Королева. Неоднократно встречался с ним в послевоенные годы. Но переходить в ОКБ-1 не стал. В возрасте 90 лет вышел на пенсию. В это время мы с ним и познакомились.

Вспоминая те далекие времена, Михаил Дрязгов рассказывал мне:

«Сергей Королев был не столько инженером, сколько организатором. При решении многих технических вопросов он часто «плавал», принимал неверные решения. Но, как организатор работ, он всегда упорно и уверенно вел проект, заряжал всех своей кипучей энергией. Он был необыкновенно целеустремленным человеком.

Характер имел ершистый, постоянно спорил со всеми, невзирая на должности и звания. Мог отчитать сотрудника за незначительные упущения в работе. Правда, позже обязательно извинялся. Но отчитывал всегда прилюдно, а извинялся один на один. За его ершистый характер его и сняли с должности начальника ГИРД, что, впрочем, спасло его от смерти. Руководители института были расстреляны, а начальнику сектора Королеву сохранили жизнь и отправили на Колыму.

Организаторский талант Сергея в полной мере проявился не в период работы в РНИИ, а в период его работы главным конструктором ОКБ-1. Коллектив ОКБ-1 численностью 10 000 человек плюс Экспериментальный завод численностью 20 000 человек плюс вся ракетно-космическая кооперация численностью несколько сотен тысяч человек – это была его стихия. Среди этой армии исполнителей он был, как рыба в воде и, как талантливый полководец, вел свои войска к победе».

Тем временем в Германии никто конструкторов не расстреливал, в лагеря не отправлял и разработку жидкостных ракет не порицал. Работы над баллистическими и крылатыми ракетами велись с огромным размахом, нарастающими темпами. Из опытных и экспериментальных ракеты перешли в разряд серийных, а затем крупносерийных. В результате были созданы крылатая управляемая ракета дальнего действия Фау-1, баллистическая управляемая ракета дальнего действия Фау-2, противотанковая ракета «Роткапхен», противокорабельная ракета «Хеншель-293», планирующая торпеда «Хеншель-294», планирующая бомба «Хеншель-295», авиационная ракета «Хеншель-298», зенитная ракета «Энциан», ракета для подводных лодок Х-11 и другие управляемые ракеты.

К концу 1945 года находящиеся в Германии советские военные специалисты собрали практически все документы, части и агрегаты всех ракет, и пришли в состояние крайнего изумления. Подземный завод «Миттельверк» в Нордхаузене освоил серийный выпуск ракет Фау-2. Для производства ракет немцы использовали 86 марок стали, 59 марок цветных металлов, 87 марок неметаллов. Ракета весила около 13 тонн, имела корпус длиной 14 метров. Дальность полета достигала 250 км.

Самолет-снаряд Фау-1 весил более 2 тонн, имел корпус длиной около 8 метров, дальность полета достигала 370 км. Всего было выпущено 25 000 Фау-1.

Тем временем оставшимся не расстрелянными и не отправленными в лагеря советским конструкторам удалось ценой невероятных усилий создать пороховую ракету М-13ДД. Ракета весила 60 кг, имела дальность стрельбы 11 км. Это было великое достижение СССР. Но по сравнению с достижениями Германии оно меркло. Большинство видов стали, цветных металлов и неметаллов, необходимых для производства ракет дальнего действия, в СССР не выпускались.


Второй этап.

Крупногабаритные дроны.

Первый боевой беспилотный

самолет-снаряд Фау-1


Моя книга посвящена отечественным беспилотным летательным аппаратам. Но история серийных самолетов-снарядов и крылатых ракет, впервые применявшихся в боевых действиях, началась с немецкой Фау-1. Поэтому несколько слов будет сказано об этом немецком изделии.

В 1930 году конструктор Пауль Шмидт предложил для осуществления полета летательного аппарата использовать пульсирующий двигатель (ПуВРД), как имеющего невысокую стоимость, несложного в изготовлении и вполне пригодного для оснащения аппарата одноразового применения. В 1939 году немецкая фирма Аргус предложила Шмидту создать ПуВРД для беспилотного летательного аппарата.

В декабре 1942 года были проведены первые испытательные пуски самолетов-снарядов Фау-1 на полигоне Близна, расположенного в Польше, вблизи города Дембица. Местом падения снарядов стали Пинские болота. Самолет-снаряд имел дальность полета 250-370 км. Запуск мог осуществляться как с наземной пусковой установки, так и с тяжелого бомбардировщика во время полета.

В сентябре 1943 года началось серийное производство Фау-1. В источниках употребляется название «крылатая ракета класса поверхность-поверхность» и «дальнобойный управляемый снаряд».

Разработкой самолета занималась фирма Физелер, разработкой двигателя – фирма Аргус, разработкой системы управления – фирма Аскания. Долгое время не удавалось справиться с проблемами двигателя. Сначала он не давал необходимой тяги, затем возникала сильная вибрация в процессе работы. Система управления не выдерживала нагрузок во время полета и постоянно выходила из строя.




Самолет-снаряд Фау-1 в полете. Фото из кн. История развития отечественного ракетостроения. М. Издательский дом «Столичная энциклопедия». 2014 г.


Немецким конструкторам полностью справиться с этими проблемами не удалось. Тем не менее, благодаря использованию труда 20 000 заключенных, завод вышел на производство 900 самолетов-снарядов ежемесячно.

12 июня 1944 года был нанесен первый удар по южной части Англии. В нападении участвовали десять Фау-1. 15 июня в атаке на Лондон участвовали 244 Фау-1. Всего по Лондону было выпущено более 10 000 Фау-1, что привело к гибели мирных жителей и огромным разрушениям.

В конце июля в Дембицу прибыла группа советских авиационных специалистов. Все документы, части и агрегаты Фау-1, собранные на полигоне Близна, на трассе полета и на месте падения головных частей, были отправлены в СССР.


Самолеты-снаряды на базе Фау-1.

Первая неудача


Копирование планера Фау-1 фирмы «Физелер» была поручена главному конструктору авиазавода № 51 НКАП Н.Н.Поликарпову. Начальник отдела ЦИАМ В.Н.Челомей был единственным конструктором в стране, занимавшийся ПуВРД. Ему и поручили копию пульсирующего двигателя «Аргус».

30 июля 1944 года Поликарпов скончался. В сентябре директором и главным конструктором завода № 51 был назначен Челомей. Он приступил к разработке ударного самолета-снаряда 10Х.




Самолет-снаряд 10Х. Фото из кн. История вооружения авиации России. – М.: ИД «Столичная энциклопедия», 2015 г.


Самолет предназначался для поражения площадных объектов противника на дальности до 240 км. Как и Фау-1, 10Х должен был запускаться либо с самолета-носителя, либо с наземной пусковой установки. Вариант для наземной пусковой установки получил название 10ХН. В качестве самолета-носителя решено было использовать тяжелый бомбардировщик Пе-8.




Сброс 10Х с бомбардировщика Пе-8. Фото из кн. История вооружения авиации России. Под. ред. академика Е.А.Федосова. – М.: Издательский дом «Столичная энциклопедия», 2015 г.


Конструкция пульсирующего двигателя значительно проще конструкции турбореактивного двигателя. В нем отсутствуют такие сложные агрегаты, как турбина и компрессор. Фау-1 был самолетом-снарядом одноразового применения (сегодня такие изделия называют дронами-камикадзе). Использование в его конструкции сложного и дорогостоящего ТРД было нецелесообразно. Немецкие инженеры приняли решение использовать ПуВРД.

Уже в начале работ стало ясно, что пульсирующий двигатель очень капризный. Систему надежного запуска отрабатывали длительное время. Во время маневрирования самолета-снаряда двигатель глох. Летные испытания проводились с 1945 по 1949 год. В процессе испытаний командование ВВС высказало ряд претензий к изделию и предложило усовершенствовать его.

В 1947 году Челомей вывел на испытания усовершенствованный самолет-снаряд 14Х. Он имел более мощный двигатель и более совершенную форму крыла. Носителем остался Пе-8. Самолет-снаряд достиг скорости 812 км/час. Но и он имел ряд недостатков.




Самолет-снаряд 14Х. Фото из кн. История вооружения авиации России. Под. ред. академика Е.А.Федосова. – М.: Издательский дом «Столичная энциклопедия», 2015 г.


Челомей приступил к разработке изделия 16Х «Прибой».16Х был уже не одномоторным, а двухмоторным, оснащался боезарядом весом 900 кг. На испытаниях достиг скорости 980 км/ч. Во время испытаний самолеты оснащались как автономной системой управления, так и системой радиоуправления. Испытания проводились с 1950 по 1952 год.

В конце 1952 года Министерство авиапромышленности СССР пришло к выводу о том, что самолет-снаряд получился, он соответствует всем требованиям, предъявляемым к нему заказчиком. Однако командование ВВС придерживалось прямо противоположного мнения. 4 октября 1952 года главнокомандующий ВВС главный маршал авиации П.Ф.Жигарев заявил о невозможности принятия самолетов-снарядов 10ХН и 16Х на вооружение. Ни точность стрельбы, ни скорость полета, ни надежность двигателя и автопилота не удовлетворяли заказчика.




Самолет-снаряд 16Х. Фото из кн. История вооружения авиации России. Под. ред. академика Е.А.Федосова. – М.: Издательский дом «Столичная энциклопедия», 2015 г.


Между руководством Минавиапрома и командованием ВВС возник спор, так как комиссия по испытаниям признала их успешными. Испытания продолжались в вялотекущем режиме, но в феврале 1953 года, после очередного неудачного пуска 16Х, Военно-воздушные силы прекратили финансирование работ Челомея и отказались от предлагаемых им ракет. Существуют две версии дальнейшего развития событий.

По данным одних источников, Жигарев обратился к Сталину и проинформировал его о работах Челомея. Выслушав, Сталин объявил Челомея обманщиком и велел закрыть его ОКБ. По данным других источников, Сталин был уже тяжело болен, никого не принимал и этим воспользовался Берия. Он подготовил постановление ЦК и Совмина, в соответствии с которым завод и ОКБ Челомея передавались в состав ОКБ-155 Микояна, занимавшегося разработкой крылатой ракеты системы «Комета», главным конструктором которой был сын Лаврентия Павловича ‑ Сергей Берия.

Микояновский самолет-снаряд КС системы «Комета» с турбореактивным двигателем успешно прошел испытания. Берия-младший и Артем Микоян приступили к созданию новых систем вооружения, для отработки которых требовался хорошо оснащенный опытный завод, желательно расположенный в Москве неподалеку от ОКБ Микояна и КБ Берии-младшего. Завод Челомея как нельзя более подходил для этих целей.

Стоимость турбореактивного двигателя и всего самолета-снаряда Микояна была значительно выше стоимости изделий Челомея. Но КС имел отработанную систему управления, позволявшую наводить его на точечную цель, которой являлся корабль в открытом море. Это исключало необходимость массового применения дорогостоящих самолетов-снарядов. Дешевые изделия Челомея с пульсирующим двигателем и несовершенным автопилотом могли стрелять только по площадям и требовали массового применения, что было связано с высокими затратами.

19 февраля 1953 года вышло постановление ЦК и Совмина, содержавшее следующий текст: «Объекты 10-ХН и 16-Х закончены разработкой, а дальнейшие работы по созданию крылатых неуправляемых ракет с ПуВРД, проводимые в ОКБ-51 (конструктор Челомей) являются неперспективными, ввиду малых точностей и ограниченных скоростей, обеспечиваемых указанными ракетами. Обязать МАП до 1 марта 1953 года ОКБ-51 с его опытным заводом передать в систему ОКБ-155 для усиления работ по заказам 3-го Главного управления при СМ СССР».

На страницу:
3 из 4