
Полная версия
Постановка взгляда. Михаил Угаров о театре, в котором не играют. Лекции, семинары, интервью
На втором фестивале «Новая драма» прошла премьера «Трансфера» – спектакля Угарова по пьесе Максима Курочкина в Центре драматургии и режиссуры.
Подал в Министерство культуры РФ проект издания сборника своих пьес и получил отказ.
Провел в московском театре «Школа современной пьесы» читку пьесы Данилы Привалова (псевдоним Дмитрия Егорова) «Люди древнейших профессий», после чего пьеса была принята к постановке. Тем временем Дмитрий Егоров поставил спектакль «Облом off» по пьесе Угарова «Смерть Ильи Ильича» в Учебном театре СПбГАТИ.
Спектакль по этой же пьесе поставил в петербургском «Балтийском доме» режиссер Игорь Коняев.
Центр драматургии получил статус государственного учреждения культуры.
Вышел фильм Кирилла Серебренникова «Дневник убийцы» по сценарию Михаила Угарова, Елены Греминой, Александра Родионова и Нины Садур с Кириллом Пироговым в главной роли.
Угаров купил факс.
2004
На фестивале «Новая драма» в Санкт-Петербурге сыгран «Облом off» Михаила Угарова. Также в программе – «Осада» Евгения Гришковца, «Большая жрачка» Александра Вартанова, Татьяны Копыловой и Руслана Маликова, «Война молдаван за картонную коробку» Александра Родионова, «Кислород» Ивана Вырыпаева и другие.
«Петербургская критика полила тогда наш фестиваль последними словами. Конечно, я разозлился. Моя ошибка была в том, что я грешил на отдельных личностей – дуры, мол… А теперь понимаю, что не прав. В городе совершенно отсутствовал контекст восприятия новой драмы. Новые ворота для баранов – бараны не могли не рассердиться… В этом все дело». (19 августа 2006 г.)
Иосиф Райхельгауз, руководитель театра «Школа современной пьесы», создал при театре всероссийский драматургический конкурс «Действующие лица» при поддержке РАО ЕЭС Анатолия Чубайса и пригласил Угарова в жюри (председатель в 2004 году – Сергей Юрский).
Угаров открыл в усадьбе Толстого «Ясная Поляна» Партнерскую лабораторию драматургии и режиссуры. Произошла принципиально важная встреча между режиссерами и драматургами. Лаборатория под названием «Ясная Поляна» будет проходить ежегодно до 2009 года.
2005
Поставил спектакль «Сентябрь.doc» про теракт 1 сентября 2004 года в Бесланской школе. Пьесу к спектаклю создала Елена Гремина на основе форумов в социальных сетях.
Журнал «Искусство кино» опубликовал сценарий Угарова «Трудник».
Открылся театр «Практика». Его создатель Эдуард Бояков ушел из ассоциации «Золотая маска» и открыл театр в том же здании, что и «Театр.doc». Новое московское учреждение культуры без труппы было задумано как экспериментальный центр современной пьесы. Угаров поставил в театре «Практика» спектакль «Три действия по четырем картинам» по пьесе Вячеслава Дурненкова.
Фестиваль действительного кино «Кинотеатр.doc» – партнерский проект «Театра.doc» – организовал первые показы в Галерее экспериментального звука в Санкт-Петербурге.
2006
Угарову – 50 лет. Отпраздновал юбилей в театре «Практика» с артистами спектаклей «Облом off», «Потрясенная Татьяна», «Люди древнейших профессий», участниками «Театра.doc», «Кинотеатра.doc», «Любимовки», «Новой драмы», лаборатории в «Ясной Поляне», друзьями и коллегами.
Поставил свою пьесу «Газета „Русский инвалидЪ“ за 18 июля» в московском театре Et Сetera.
Фестиваль «Кинотеатр.doc» провели в «Театре.doc». В программе – фильмы Николая Хомерики, Дмитрия Булныгина, Валерии Гай Германики, Александра Расторгуева, Павла Руминова, Алены Полуниной, Сергея Лобана и других.
В издательстве «Эксмо» вышел сборник пьес Угарова «Облом off» с предисловием Елены Греминой.
В «Театре.doc» состоялась премьера спектакля «Демократия.doc». Режиссер Георг Жено и психологи Елена Марго и Арман Бекенов поставили спектакль с участием актеров и зрителей и с последующей дискуссией о путях демократии в России.
«Театр.doc» – в Норильске. Была показана «Демократия.doc» и собран документальный материал для спектакля «Заполярная правда» режиссером Георгом Жено и драматургом Юрием Клавдиевым в кризисном центре для ВИЧ-положительных людей.
«Театр.doc» – в кризисе. У Греминой, финансирующей театр из собственных средств, отменились три телевизионных проекта. «Театр.doc» подал заявку на грантовый конкурс «Открытая сцена», но получил отказ от Департамента культуры Москвы. Угаров связал это с постановкой спектакля «Сентябрь.doc». «Театр.doc» объявил благотворительный вечер, чтобы собрать средства на аренду подвала в Трехпрудном. В театре выступают «Пан-квартет» Владимира Панкова, Ольга Лапшина, Елена Морозова, играют новые пьесы Максима Курочкина и братьев Дурненковых. Билеты покупают московские худруки и режиссеры. Олег Табаков купил 25 билетов.
«Помимо того, что было очень весело, еще и собрано 4,5 тысячи долларов». (28 мая 2006 г.)
«Театр.doc» – во Вроцлаве. Вместе с польским театром Ad Spektatores принял участие в лаборатории на тему русско-польских отношений.
В лаборатории в Ясной Поляне участвовали 38 театральных художников и артистов, кинорежиссеры Валерия Гай Германика, Евгений Григорьев, Вячеслав Златопольский. Итоговые спектакли показали в зале ожидания вокзала-музея «Козлова Засека».
Осенью прошли подряд «Любимовка» в «Театре.doc», фестиваль «Новая драма» в «Практике», гастроли «Новой драмы» в Петербурге и «Фестиваль Максима Курочкина» в «Театре.doc», где в давке желающих попасть на читку пьесы «Водка, ебля, телевизор» зрителю сломали палец.
2007
Арендодатель поднял «Театру.doc» стоимость аренды в три раза, в связи с чем у театра образовалась задолженность 600 тысяч рублей. Александр Родионов предложил переименовать площадку в «Театр. долг».
Угаров поставил в «Практике» пьесу Кэрил Черчилл «Далеко».
«Театр.doc» побывал в Европе с гастролями со спектаклем «Doc.tor» в Льеже (Бельгия) и участвовал в лаборатории «Табу в современной жизни – табу в современном театре» в польском Ольштине на фестивале Na Pomostach.
Угаров поставил спектакль «Синий слесарь» по пьесе Михаила Дурненкова в «Театре.doc».
Журнал Esquire заказал Угарову текст на тему «Кого я ненавижу». Так появился сценарий документального спектакля о министре обороны Иванове «Фиолетовый». Повод – дело солдата Андрея Сычева, в результате дедовщины ставшего инвалидом. Esquire отказался публиковать текст, и Угаров исполнил его во время «Кабаре.doc» Григория Заславского в клубе «Бункер».
4-я Партнерская лаборатория в Ясной Поляне. По итогам прошлых лабораторий и «Любимовки» уже вышли 12 спектаклей в ЦДР, «Театре.doc» и Театре имени Йозефа Бойса. Среди них «Трусы» Елены Невежиной по пьесе Павла Пряжко, «Пулеметчик» Ирины Керученко по пьесе Юрия Клавдиева, «Павлик – мой бог» Евгения Григорьева по пьесе Нины Беленицкой и другие. В лаборатории приняли участие 12 режиссеров и 12 авторов из Москвы и множества других городов постсоветского пространства – Александр Архипов из Екатеринбурга, Диана Балыко из Минска, Наталья Ворожбит и Максим Курочкин из Киева, Герман Греков из Самары, Кира Малинина из Харькова, Анна Яблонская из Одессы и другие.
«Я устал. Очень многое кажется бессмысленным. Я уже делаю только то, что вопиет о своей несделанности. На треть написана в кусках повесть. Месяц прошел, а я не могу к ней вернуться. Слишком много в моей жизни театра. В сознании все равно закреплено – все эти деятели театра, режиссура (чем я сейчас занят) – все это низшая каста. А высшая каста – человек пишущий». (1 марта 2007 г.)
5 сентября, в день открытия фестивалей «Новая драма» и «Любимовка», умер Алексей Казанцев.
Угаров вместе с Марком Вайлем – режиссером, создателем и главой ташкентского независимого театра «Ильхом» – спланировал фестиваль российской драматургии в Ташкенте на 2008 год. 6 сентября Марк Вайль найден убитым у порога своего дома после генеральной репетиции «Орестеи».
В «Театре.doc» 4 ноября, в годовщину освобождения Москвы от польских захватчиков, поляки с русскими сыграли антивоенный спектакль «1612». «Театр.doc» и вроцлавский театр Ad Spectatores создавали его полгода в Польше. Идея Елены Греминой и Кшиштофа Копки, пьеса Максима Курочкина и Евгения Казачкова, режиссеры – Михаил Угаров и Руслан Маликов.
«Театр.doc» принял участие в российско-финском драматургическом проекте, из которого впоследствии вырастет спектакль «Зимняя война». В Хельсинки с финскими драматургами работали Угаров, Гремина, Евгений Казачков, Максим Курочкин.
Центр драматургии и режиссуры получил здание бывшего театра «Вернисаж» на Беговой и здание бывшего Театра Бориса Покровского на Соколе. В планах театра 12 премьер.
Угаров купил жесткий диск на 120 ГБ.
2008
«Театр.doc» в Польше показал два спектакля на «Фестивале приятного и неприятного искусства» – «Синий слесарь» и «Война молдаван за картонную коробку», а также совместный с театром Ad Spectatore проект «1612» на сцене Национального театра в Варшаве. Летом его сыграли в Москве и Санкт-Петербурге.
На телеканале «Культура» показали исторический костюмный сериал «Северный сфинкс», сценарий к которому писали в 2002 году Анатолий Гребнев, Елена Гремина и Михаил Угаров.
«Две трети всех своих дел я делаю бесплатно. И только одну треть работы – за деньги. А делаю довольно много. Как и на что живет «Театр.doc», многие знают. Выручку от продажи билетов делят между собой актеры, мы не берем себе ничего. Сейчас вот привезли из Польши гонорар, заплатим за аренду, еще три фонаря купим взамен сгоревших. За все годы на «Новой драме» я лишь однажды получил 500 долларов, и то в виде премии. А работал как вол. Этот фестиваль вырастил чудесных менеджеров, умеющих на три копейки сделать многое. Разговор трех девушек-менеджеров «Новой драмы» (они себя называют оргачи).
– Ты за что работаешь? Я – за клей.
– Я за бухло.
Третья, потупив глаза:
– А я за идею…
И вот мне смешно читать в Петербургском театральном журнале „проплаченная „Новая драма“». (7 марта 2008 г.)
Журнал «Сеанс» и издательство «Амфора» выпустили сборник пьес «Новая драма».
«Получил приглашение на Форум „Стратегия-2020“, который проводит партия „Единая Россия“. Тема – „Современное искусство: новые времена – новые перспективы“. Девушка из „ЕдРоссии“ сказала по телефону: „А потом вы можете остаться на нашем съезде“. Как бонус, как десерт. За хорошее поведение. Потом позвонил один мой уважаемый коллега и долго убеждал идти туда и выступать. Говорить о культуре новой России, о новой художественной элите, которая должна прийти на смену одиозным Никите Михалкову и Федору Бондарчуку. Я отвечаю, что меня здесь эта самая „Единая Россия“ смущает. Партия, достойная только презрения, – какая нахер там новая культура? Какая в жопу новая элита?
– Да-да, – говорит, – я вас понимаю.
<…> Конечно, никуда не пошел. Сказал, что уезжаю в Нижний Новгород. Другой мой приятель сказал им, что у него креативный семинар. Но всех нас победил другой „отказник“, молодой радикальный режиссер. Он сказал, что не может быть на Форуме, т. к. у него в это время привозят стиральную машину. Первое место!» (14 апреля 2008 г.)
В театре «Ильхом» Марка Вайля в Ташкенте Борис Гафуров поставил спектакль «Обломов» по пьесе Угарова «Смерть Ильи Ильича».
Угаров открыл фестиваль «Любимовка», на котором вел обсуждения и делал читку «Станции» Юлии Яковлевой из Петербурга.
5-я Лаборатория в Ясной Поляне была посвящена работе актера с современной пьесой. В ней приняли участие 33 актера и 6 режиссеров, критики Павел Руднев и Кристина Матвиенко. Вел лабораторию Угаров.
Фестиваль «Новая драма» открылся мастер-классом Людмилы Петрушевской. Лучшие пьесы года – «Титий Безупречный» Максима Курочкина, «Соколы» Валерия Печейкина, «Экспонаты» Вячеслава Дурненкова, специальную премию фестиваля получила пьеса «За линией» Ярославы Пулинович.
В театре «Школа современной пьесы» состоялся Всероссийский драматургический конкурс «Действующие лица». Угаров участвовал в работе жюри. Это «Экспонаты» Вячеслава Дурненкова, «Собаки-якудза» Юрия Клавдиева, «Ханана» Германа Грекова. Премия молодежного жюри – Нина Беленицкая, «На крылечке твоем». Все четыре драматурга принадлежат кругу «Любимовки».
2009
Встретил день рождения с Еленой Греминой на Кипре.
Поставил совместно с Маратом Гацаловым пьесу Павла Пряжко «Жизнь удалась». Начал работу в «Практике», но перед премьерой из-за разногласий с Эдуардом Бояковым перенес работу в «Театр.doc» и выпустил спектакль в копродукции с Центром драматургии и режиссуры. Следом «Практика» выпустила премьеру «Жизнь удалась» в постановке Виктора Алферова.
Написал повесть «Море. Сосны».
«Театру.doc» пожарная инспекция выставила требования под угрозой закрытия.
Закончил сценарий к телесериалу «Черчилль» и приступил к кастингу и съемкам в качестве режиссера. Второй режиссер – Алексей Жиряков.
Фестиваль «Новая драма» в Перми. Помимо гастролей спектаклей, кинопрограммы и читок новых пьес, в афише фестиваля – «Засада» с рэпером Сявой в главной роли (идея Угарова, текст Юрия Клавдиева, постановка Юрия Муравицкого).
Фестиваль «Кинотеатр.doc» прошел в пятый раз. В его рамках была презентована Школа документального кино и театра, которую будут вести Марина Разбежкина и Михаил Угаров.
Фестиваль «Новая драма» закрыт его учредителями Еленой Греминой и Эдуардом Бояковым.
Открылся фестиваль «Новая пьеса», которую начал делать «Театр.doc» совместно с фестивалем «Золотая маска». «Новая пьеса» проходит в виде отдельной программы на Книжном фестивале в ЦДХ на Крымском Валу в мае.
В Кировском Театре на Спасской запустился проект «Живому театру – живого автора», руководитель – Борис Павлович. Это бывший Кировский ТЮЗ, где Угаров работал артистом и завлитом. Организатор – творческое объединение «КультПроект» Надежды Коноревой. Угаров руководил лабораторией по сбору материала и созданию эскизов документальных спектаклей. В финале был публично показан эскиз документального спектакля на большой сцене. Полгода спустя Борис Павлович выпустил спектакль «Так-то да». В следующие пять лет «КультПроект» создаст еще 18 документальных спектаклей в государственных театрах от Сахалина до Ташкента.
Фестиваль «Любимовка» при поддержке British Council организовал в Москве семинар лондонского театра Royal Court по документальному театру.
«Любимовка» отметила 20-летие программой новых пьес. Прозвучали новые документальные проекты и избранное из проекта «Москва будущая» и лаборатории Михаила Угарова в Ясной Поляне. Прошел круглый стол о состоянии современной пьесы и дискуссия о документальном театре, в рамках которой сделала доклад Татьяна Могилевская, защитившая диссертацию по российскому документальному театру в Сорбонне.
Угаров начал преподавать в Школе документального кино и театра в Высшей школе экономики. Весной и летом прошли приемные экзамены, поступил 31 студент. Занятия начались в октябре.
Работал в жюри сразу трех драматургических конкурсов – «Действующие лица», независимого конкурса «Премьера», независимой литпремии «Дебют».
При «Театре.doc» Александр Молчанов организовал фестиваль киносценариев «Кино без пленки».
По итогам театрального сезона «Жизнь удалась» в постановке Угарова и Марата Гацалова в «Театре.doc» оказалась в топе главных театральных событий как по версии консервативной газеты «Культура», так и на сайте прогрессивного медиапроекта ОpenSpace.Ru.
Угаров принял участие в Лаборатории современной драматургии в Киеве в театре ДАХ.
Купил жесткий диск на 320 GB.
2010
Премьеры «Смерти Ильи Ильича» в Орске и Тольятти.
Угаров поставил в Центре драматургии и режиссуры пьесу Максима Курочкина «Класс Бенто Бончева» и сам сыграл роль профессора Тирса.
Показал на фестивале киносценариев «Кино без пленки» вне конкурса читки киноповести «Полетное» и сценария Александра Родионова «Сон оказался предвестником несчастья».
Спектакль «Театра.doc» «Жизнь удалась» получил специальный приз жюри драматического театра премии «Золотая маска».
Угаров ставит в «Театре.doc» «Час восемнадцать» – про смерть в тюрьме юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, где отступает от декларированной прежде ноль-позиции. Спектакль поставлен как суд над судьями и винтиками судебной и тюремной системами. The Times в материале об этой постановке процитировала Уильяма Браудера: «Надеюсь, этот спектакль сделает то, чего не смогла сделать российская судебная система». Браудер стремился наладить связь с «Театром.doc», но Угаров не ответил, чтобы избежать упреков в заказном характере работы: «Их начальник Браудер уже пишет о нашем спектакле таким тоном, как будто он к нему причастен».
В Петербурге на фестивале «Балтийский дом» «Театр.doc» показал «Жизнь удалась», «Час восемнадцать» и документальный проект, созданный под началом Угарова совместно со студентами Вениамина Фильштинского в СПбГАТИ «Ржевка – Невский проспект».
Программа «Новая пьеса» фестиваля «Золотая маска» организовала драматургический семинар Royal Court для новых авторов, читки новых пьес. Угаров сделал читку пьесы Дмитрия Карапузова «Кто любит Панкратова?», представил этап русско-финского драматургического проекта «Зимняя война» и эскиз спектакля «Час Фильштинского».
Школа документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова в Высшей школе журналистики выпустила первый курс. Дипломные работы были посвящены темам «Я – рабочий» и «Скучные люди». По словам Угарова, «это для того, чтобы студенты искали жизнь не в оленеводах дальнего севера, а в тех, кто рядом с ними».
Разбежкина и Угаров набрали новый курс в Школе документального кино и театра.
В Киеве на фестивале «ГогольFest» прошла третья Лаборатория современной драматургии при участии кураторов из «Театра.doc». В программе – читки 12 пьес участников лаборатории.
В Вологде на фестивале «Голоса истории» Угаров представил пьесы «Аскольдов Дир» Максима Курочкина, «Развалина» Юрия Клавдиева, «Братья Ч.» Елены Греминой, «Экспонаты» Вячеслава Дурненкова и «Ксения» Вадима Леванова.
«Театр.doc» расширил рабочее пространство в подвале Трехпрудного переулка. В Старом доке по-прежнему шли спектакли. В Новом доке организованы репетиционный зал, гримерка и офис. Сезон открылся программой «Охота за реальностью».
На фестивале «Любимовка» – читки документальных проектов и переводных пьес. Также прошла программа украинских драматургов «Моя национальность».
Угаров получил премию «Самые авторитетные люди России» журнала «Русский репортер».
Провел на фестивале «ДНК» в Красноярске трехдневный семинар для драматургов.
Гастроли «Театра.doc» в Польше – в Познани сыграли «Час восемнадцать», в Варшаве и Люблине – «Жизнь удалась».
После смерти сооснователя Центра драматургии и режиссуры Михаила Рощина ЦДР начал управляться художественным советом, а Угаров назначен председателем.
Угаров председательствовал в жюри драматургической премии «Действующие лица».
Спектакль «Театра.doc» «Час восемнадцать» был выдвинут на премию «Золотая маска» в номинации «Эксперимент».
В декабре после спектакля «Час восемнадцать» организована дискуссия, которую вел Илья Яшин[5]. Выступал Борис Немцов. Он звал зрителей на митинг оппозиции 31 декабря (с 2009 года гражданское объединение «Стратегия 31» организовывала митинги в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний).
2011
Угаров в начале года организовал флешмоб «Драматурги против репрессий»: авторы откликнулись текстами на арест белорусского кандидата в президенты Владимира Некляева и на задержания оппозиционеров на митинге 31 декабря. Призвал приносить старые стулья к Тверскому суду Москвы, где при рассмотрении дела Бориса Немцова судья Ольга Боровкова пять часов не давала задержанному присесть. 20 января активисты «Солидарности» и «Комитета пяти требований» попытались провести флешмоб у мирового участка Тверского суда – они принесли к зданию суда стулья. Сотрудники милиции не дали акции завершиться, задержав ее участников.
«Я придумываю дурацкие флешмобы со стульями для судьи Боровковой, а сам сижу и весь день репетирую в театре. Я не хожу 31-го числа на Триумфальную площадь… И все время мысль – а где я должен быть: у Тверского суда со стулом, на Триумфальной площади? Или на репетиции, или за компьютером над текстом? Зверская мысль о том, что плохие времена в твоей стране хорошо стимулируют творчество. Это неправильная мысль, потому что так можно все время искать для себя Майданек. Или питаться внутренним возмущением от Майданека-лайт в Белоруссии, от Белоруссии-лайт в Москве…». (21 января 2011 г.)
Угаров провел драматургическую лабораторию в Пензе на фестивале «Театральное Поволжье».
«Театр.doc» – на гастролях по России. В Орле на фестивале LUDY сыграли «Убийцу» Михаила Егорова по пьесе Александра Молчанова и «Класс Бенто Бончева». В Красноярске на лаборатории «ДНК» Угаров провел драматургический семинар и сделал читку «Полетного». В Костроме – девять показов спектаклей и пять показов фильмов выпускников Школы документального кино и театра на площадке «Станция».
Угаров исключен из Союза театральных деятелей за неуплату членских взносов.
Поставил в «Театре.doc» «Двое в твоем доме» (совместно с Талгатом Баталовым) по пьесе Елены Греминой о домашнем заключении Владимира Некляева, которого во время предвыборной гонки избили и арестовали. Также в «Театре.doc» – премьеры пятиминутного спектакля «Солдат» (пьеса Павла Пряжко, режиссер Дмитрий Волкострелов) и «Зажги мой огонь» (драматург Саша Денисова, режиссер Юрий Муравицкий).
Программа «Новая пьеса» фестиваля «Золотая маска» – наиболее масштабный международный форум новой драмы. Отборщики Кристина Матвиенко, Елена Ковальская, Александр Вислов; в формировании спецпрограммы приняли участие Елена Гремина и Михаил Угаров. В основной программе – новые российские и европейские пьесы в постановках в России и Европе. Спектакли – результаты драматургических лабораторий в Красноярске, Омске, Петербурге, Барнауле. Новые документальные проекты. Специальная программа – семинары по play development датско-норвежской группы Verk и американского центра LARK.
Европейские гастроли «Театра.doc»: «Двое в твоем доме» играли в Нанси (Франция), Таллине (Эстония), Кракове (Польша), Будапеште (Венгрия), Мюнхене (Германия), «Час восемнадцать» – в Хельсинки (Финляндия), в Катовице и Бытоме (Польша).
Встреча президента РФ Дмитрия Медведева с деятелями современного искусства. По итогам возникли и профинансированы Министерством культуры междисциплинарный проект Кирилла Серебренникова «Платформа», программа развития современной российской музыки на конвенциональной сцене «Опергруппа» Василия Бархатова, проект Елены Греминой «Театр плюс общество» по поддержке государством независимого театра при условии социальной работы.
Угаров возглавил Центр драматургии и режиссуры по приглашению Департамента культуры Москвы.
Получил премию Московской Хельсинкской группы за защиту прав человека средствами культуры и искусства.
На фестивале «Любимовка» – проект «Американская пьеса по-русски» совместно с центром развития современной пьесы LARK, Нью-Йорк: три американских драматурга работали в Москве с переводчиком, режиссером и актерами над переводом пьесы для русской сцены.
Школа документального кино и театра Разбежкиной и Угарова выпустила второй курс. В «Театре.doc» прошел фестиваль «Разбег» ее выпускников. Школа прекратила отношения с Высшей школой журналистики.
В Киеве драматурги Наталья Ворожбит, Марыся Никитюк и режиссер Андрей Май открыли драматургический фестиваль «Тиждень актуальної п’єси». Елена Гремина дала мастер-класс в Киево-Могилянской академии, Угаров и Максим Курочкин – в Театральном институте имени Ивана Карпенко-Карого.
В теракте в аэропорту Домодедово погибла драматург Анна Яблонская. Она прилетела в Москву из Одессы на вручение ей премии журнала «Искусство кино».
Умер Вадим Леванов, создатель тольяттинской школы драматургии.
Угаров участвовал в митинге на проспекте Сахарова в Москве 24 декабря и с большой группой «Театра.doc» – в митинге на Пушкинской 29 декабря. Год в «Театре.doc» закончился «Свидетельским театром». На сцене театра выступили Илья Яшин, Петр Верзилов[6], Павел Елизаров и Всеволод Чернозуб.
2012
Строил в Центре драматургии и режиссуры новую кадровую и художественную политику с упором на лабораторию молодой режиссуры – «Мастерскую на Беговой». Лабораторией руководил Марат Гацалов. Перемены вызвали недовольство штатных артистов и режиссера Ольги Субботиной, и в Департамент культуры и прокуратуру поступили их возмущенные письма. Между тем летом Департамент культуры продлил с Угаровым договор на руководство театром на следующий сезон.
«Театру.doc» – 10 лет. Варвара Фаэр поставила фарс Дарио Фо «БерлусПутин», Угаров – «Аляску» по пьесе мексиканца Хибрана Портелы, Лера Суркова – «Язычников» Анны Яблонской, вышла «Акын-опера» (авторы: Всеволод Лисовский, Анастасия Патлай, Нана Гринштейн, Руслан Маликов; исполнители: Покиз Курбунасенов, Аджам Чакобоев, Абдулмамад Бекмамадов).



