bannerbanner
Звездный Изгнанник. Новые горизонты
Звездный Изгнанник. Новые горизонты

Полная версия

Звездный Изгнанник. Новые горизонты

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 12

– Я знал, что рано или поздно ты все-таки появишься, – сказал капитан и вернул взгляд к окну.

Вошедший, ни сказав ни слова, подошел к капитану, сел рядом с ним и положил голову Рэю на плечо, отчего капитан просто опешил. Еще больше он опешил, когда вошедшая, а это явно была девушка, начала медленно гладить его по ноге, поднимаясь все выше. Рэй на секунду замер, боясь повернуть голову, но уже спустя мгновение до него дошло, что здесь происходит.

– Сэмми? – удивленно спросил капитан.

В ответ он услышал заливистый девчачий хохот.

– Черт, кэп, какой же ты смешной. Жалко, я не умею говорить голосом Тесс, вот бы потеха была бы.

– Мне стоило догадаться, что Валькирия физически не смогла бы уместиться на таком маленьком клочке дивана. Ты не сердишься, что я торчу здесь вместо того, чтобы с тобой в кровати валяться?

– Я же знаю, кэп, что тебе необходимо порой вот так посидеть, уходя в себя. Чего я буду мешаться, сопя под ухом?

– Прекрати, ты не можешь мешаться, – ответил капитан и обнял девушку, прижав ее к себе и пододвинувшись ближе к окну, освобождая место, чтобы Сэм могла залезть с ногами.

– Ты только посмотри, как классно, кэп! – воскликнула девушка, посмотрев в окно. – Сколько же в этой вселенной всего неизведанного!

– Ты сказала, что я с оптимизмом стараюсь смотреть на вещи, но на самом деле мне бы хоть толику твоего оптимизма, – улыбнулся Рэй. – Мы на грани жизни и смерти.

– Тем более нет смысла предаваться унынию! Нужно сделать все, что можем! Конечно, страшно представить, что нас ждет на этой планете, но, с другой стороны, может быть, на ней есть то, что может нас спасти. У нас есть возможности, и мы их используем.

– Хм, пожалуй, ты права. Я снова за каким-то фигом погрузился в сонм негативных мыслей.

– Ты все сделал правильно, кэп, что бы там себе ни надумал.

– Спасибо, крошка.

Рэй еще сильнее прижал к себе девушку и крепко поцеловал ее. Саманта же ловко вырвалась из объятий капитана и, не переставая целовать его, залезла сверху. Поцелуи определенно начали переходить в нечто большее.

– Стоп… – сказал вдруг Рэй, когда Сэм стянула с него футболку. – А если Тесс войдет? Она ж та еще полуночница.

– Если нам действительно осталось жить считанные часы, пусть хоть порадуется напоследок, – лишь пожала плечами девушка и сильнее прижала капитана к дивану…


* * *


Сэм проснулась первой. Они с капитаном все так же лежали на диване в кают-компании, прижавшись друг к другу. По времени было уже утро, но команда еще не собралась к завтраку. Саманта всегда вставала рано, эта привычка выработалась у нее годами. Аккуратно выскользнув из-под руки капитана, стараясь его не разбудить, она встала с дивана и потянулась, после чего взлохматила и без того взъерошенные после сна волосы. Конечно, хорошо было бы сходить в душ, но на девушку накатила такая лень, что ничего делать не хотелось. Она подошла к кухне и налила себе кофе, чтобы немного взбодриться, как в кают-компанию вошла Валькирия. Тесс взглянула на сонную Саманту, потом повернула взгляд на спящего на диване капитана.

– Все пропустила, – разочарованно произнесла пиратка.

– Кэп думал, что ты завалишься еще ночью, – покачала головой Сэм и сделала глоток.

– Да уж, мне стоило войти чуть позже, чем кэп.

От этой фразы Саманта закашлялась, поняв по тону, с каким эту фразу произнесла Валькирия, всю двусмысленность фразы.

– Но на твое счастье, томбой, я сегодня спала как убитая. Пожалуй, впервые за все время не лежала, измеряя децибелы твоих стонов.

– Кофе будешь? – спросила Картер, пытаясь сменить тему разговора.

– Буду, – коротко отрезала Тесс, взяла кружку из рук Саманты, прошла к дивану и плюхнулась рядом с капитаном, умудрившись не разбудить его. – Крепко спит, – заключила пиратка. – Хорошо поработала, девочка.

– Тесс, прекрати! – буркнула Саманта и принялась наливать себе новый кофе. – Ну сколько можно уже?

– Мне это никогда не надоест. Ты красотка, Сэмми, и я сама не устаю на тебя пялиться.

Саманта улыбнулась и покачала головой, после чего присела на стул и отхлебнула бодрящий напиток.

– Интересно, если я рядом с кэпом прилягу, он ошалеет, когда проснется?

– Не думаю, Тесс, что ты своими выходками еще можешь его удивить.

– Ооо, детка, я могу с ним сделать такое, что весь корабль удивится!

– Слушай, Тесс, хотелось бы знать твое мнение, как думаешь, у нас есть шанс выбраться отсюда? – все-таки повернула в другое русло разговор Сэм.

– Сначала я бы хотела посмотреть в лицо тем тварям, по вине которых мы оказались в этой ловушке.

– Ммм… кэпу и Лео? – рассмеялась Сэм.

Валькирия также ответила ей смешком.

– Не дрейфь, девочка, выкарабкаемся как-нибудь.

– Да я всегда стараюсь с оптимизмом смотреть на вещи. Все-таки мы еще живы, но неопределенность, конечно, раздражает. Мы не знаем, что это за существа и на что они способны.

– Мы видели их корабль, из чего я могу сделать вывод, что они вполне себе материальны, а любому материальному созданию можно открутить голову, или что там у них вместо нее. Пусть они хоть там все тентаклями заросли, я заслужила себе право на жизнь и буду за нее бороться.

– Да уж, рядом с тобой правда чувствуешь себя как-то безопаснее. Черт, это круто, что ты вернулась, Тесс, – улыбнулась Саманта.

– Прекрати соплить. Это вот этот шиндрик меня вернул, – указала она на спящего капитана. – Все нервы мне вымотал. Уговаривал меня аж на коленях, клялся в вечной любви, подонок. А потом, как всегда, воспользовался несчастной девушкой…

На этом Тесс замолчала, поскольку Саманта разразилась громким смехом.

– Занесло меня, да? – улыбнулась Валькирия.

– Слушай, а вот скажи мне, каково тебе осознавать, что мы столкнулись с чем-то неземным, с настоящими пришельцами, которые нас, судя по всему, еще и убить пытаются? А теперь мы еще оказались на самых задворках галактики. Давай только по чесноку, без всяких твоих. Мне правда твое мнение интересно. Я никому не скажу, честно.

– Да я ничего не скрываю, Сэм. То, что мы в жопе мира, я честно сказала, мне как-то по фигу – космос, он и есть космос. Ну в новинку, конечно, поглядеть на что-то внеземное, но лучше уж это делать, когда это внеземное не пытается тебя укокошить. А насчет пришельцев… черт его знает. По правде говоря, мне, наверное, еще не до конца верится, что мы с чем-то таким столкнулись. Я привыкла верить в то, что вижу, так что пока мой кулак не столкнулся с физиономиями этих зеленых человечков, не могу точно сказать.

– Подумать только, гроза пиратского мира хоть в чем-то открыла передо мной свою душу, – улыбнулась Сэм.

– Я тебе сейчас по жопе надаю. Эй, кэп! – она шлепнула Рэя по ноге, отчего тот резко проснулся. – Отшлепай свою телку, она совсем страх потеряла!

– Ух, я подумал, произошел новый большой взрыв, – спросонья произнес капитан, зевая и пытаясь разлепить глаза. – Где мы сейчас? – взглянул он в окно.

– Все там же, – ответила Тесс. – Судя по тому, что коротышка еще ничего не сказал в матюгальник, мы еще далеко.

– Надеюсь, я успею сбегать в душ.

В душ капитан действительно успел сходить, прихватив с собой Сэм, но вот на завтрак времени не осталось. По громкой связи Лео отрапортовал о том, что корабль вошел в зону тяготения планеты, и начал торможение, дабы выйти на круговую орбиту. С завтраком, таким, образом пришлось повременить всем. После сообщения пилота все высыпали в кабину и заняли свои места. Лео, как всегда, проявил свои незаурядные навыки пилота, идеально выстроив маневр с минимальными затратами времени и топлива.

– Держите, – сказала Джина, последней вбежавшая в кабину и раздавшая всем по сэндвичу.

Экипаж сейчас словно собрался на сеанс в кинотеатре, поедая сэндвичи и разглядывая космос в ожидании увидеть ту самую заветную планету, полную неизвестности. Пока корабль летел задом к ней, поэтому ее не было видно через стекла кабины. Однако все же капитан перестраховался и велел Валькирии выдвинуть турели, а сам же усердно штудировал радар на момент появления каких-либо неопознанных объектов.

И вот Лео завершил маневр, выведя корабль на устойчивую круговую орбиту, и заглушил двигатели.

– Ну и где она, ваша планета? – с укором спросила Тесс.

– Две секунды, – ответил пилот и с помощью маневровых двигателей развернул корабль.

Перед глазами экипажа показалась та самая планета, которая одновременно представляла для них угрозу и была единственной надеждой на возвращение домой.

Она была еще довольно далеко, но даже отсюда было ясно, что это не безжизненная пустынная планета, как Марс, и не ледяной шар, как Европа. Отсюда было прекрасно видно голубоватое свечение с белыми клубами облаков, свидетельствующее о наличии атмосферы, а самое главное – они увидели насыщенно синюю гладь океанов.

– Там есть вода! – воскликнула Саманта.

– Факт, – кивнул Рэй. – И она в жидком виде. Лео, запусти сканер планеты. Нам нужно получить максимально подробную информацию о составе атмосферы, температуры и гравитации. Я пока слежу за какой-либо активностью с орбиты, дабы не проморгать потенциальную угрозу.

– Эх, жалко, Хелы нет рядом, – сказал вдруг Майк. – Она же метеоролог. Вот бы ее помощь пригодилась.

– Не ври себе, Майки, – улыбнулся капитан. – Тебе не поэтому жалко, что ее нет рядом.

– Нет уж, я только рад, что она не попала с нами в эту передрягу.

– Неужели там правда есть жизнь?! – Саманта не могла усидеть на месте.

– Согласно утверждению Дрейка, если жизнь на планете возможна, то она обязательно возникнет, хотя мы до сегодняшнего дня с ней не сталкивались. По крайней мере, с мало-мальски развитой. Думаю, через несколько секунд мы узнаем, что собой представляет эта планетка. Хотя корабль пришельцев и сфера Дайсона, по-моему, уже четко дали нам понять, что мы не одиноки во вселенной.

– Готово, кэп! – объявил пилот. – Вывожу данные на все мониторы.

– Удивительно… – произнес Рэй через пару минут штудирования полученной информации. – Основной уровень жизнепригодности – ноль девяносто восемь. Это даже больше, чем на Земле. Планета находится в зоне Златовласки, она больше Земли почти в полтора раза, хотя масса ее больше земной в два с лишним раза. Это позволяет значительно лучше удерживать атмосферу за счет более сильной гравитации.

– Да уж, гравитация на тридцать процентов больше земной, – подтвердил пилот. – Кошмар для жителя Титана.

– У планеты есть своя магнитосфера, а равновесная температура – минус сорок градусов, – продолжал тем временем капитан, и каждая прочитанная строчка его все больше удивляла.

– Холодновато, – сказала Сэм. – Откуда тогда жидкие океаны, если они из воды?

– Сэмми, равновесная температура – теоретическая величина, – пояснила Джина. – В ней не учитываются альбедо планеты и влияние атмосферы.

– Именно, а у этой планеты атмосфера достаточно насыщенная, и, если мы проанализируем парниковый эффект… – Рэй на секунду замолчал, получая данные. – То получим среднюю температуру поверхности – плюс двадцать градусов.

– И времен года тут, судя по всему, не бывает, учитывая минимальный наклон оси, – подтвердила Джина.

– Все такие умные, так и хочется вам леща отвесить, – вставила свое слово Тесс. – Говоря простым языком, этот шарик вполне себе жизнепригодный.

– И даже более, чем Земля, Тесс, – взглянул на пиратку капитан. – Местная звезда, конечно, не такая яркая, как Солнце, но и планета находится значительно ближе к ней. А самое интересное – состав атмосферы. Смотрите, тридцать процентов кислорода и шестьдесят пять процентов азота. И есть озоновый слой.

– Почти как на Земле! – воскликнула Саманта.

– В мезозойскую эру, – дополнила Джина.

– В любом случае кислород в таком количестве должен чем-то генерироваться, я имею в виду растения.

– А вот, кстати, никакой энергетической активности я что-то не фиксирую, – обратил внимание старпом.

– Может, мы просто пока еще далеко от планеты? – спросила Тесс.

– Земля даже при нынешнем уровне развития человечества источает буквально океаны радиоволн самых разных частот. Здесь же практически полная тишина. Разве что местная цивилизация нашла иные способы передачи информации на расстояния.

– Не исключено. Например, что-нибудь квантовое, – предположил капитан. – По крайней мере, тот факт, что по нам еще не открыли огонь, говорит о том, что уничтожать нас пока не собираются, либо нас просто еще не обнаружили.

– Хотят, чтоб подошли поближе, – сказала Тесс.

– А что нам еще остается? Давай Лео, снижай перицентр, подойдем ближе.

– Эх, только мы так можем, – вздохнул пилот и запустил двигатели.

Все то время, пока Странник приближался к планете, команда ни на минуту не переставала следить за всем, что происходило в окружении корабля, а также в окружении планеты. Выдвинутые турели сканировали пространство, вращаясь на триста шестьдесят градусов, пытаясь обнаружить подозрительные объекты. Капитан, конечно, сомневался, что от орудий будет толк, столкнись они с неприятностями, учитывая то, что экипажу уже удалось увидеть.

Однако, пока они приближались к планете, в обозримом пространстве им не попались ни космические корабли, ни станции. Радар уверенно молчал. У Саманты невольно возникли сомнения в его исправности, но проверка показала, что все было в порядке и на пути Странника действительно было тихо. С одной стороны, это не могло не радовать, но с другой, вызывало еще больше вопросов о том, что же за создания обитают в этой звездной системе и насколько они отличаются от людей. В любом случае, как уже понял экипаж, на дружелюбный контакт местные обитатели не шли. Впрочем, что мог представлять собой дружелюбный контакт в мыслях совершенно иной цивилизации, которая, возможно, развивалась по совершенно иному пути, и само восприятие действительности которой могло в корне отличаться от человеческого. Считали ли они людей угрозой? Или добычей? А может быть кормом? Может, в их понимании люди вообще не являлись разумными или даже живыми существами, и пришельцы видели их лишь как хаотичный набор молекул?

– Я тоже не считаю людей разумными, – как-то поделилась своим мнением Валькирия. И с ней трудно было не согласиться.

Корабль вышел на околопланетную орбиту, и команде открылся по-настоящему удивительный вид на планету. Частично она действительно очень напоминала Землю, не считая иного расположения материков относительно океанов, вода в которых была такого же, как на Земле, лазурно-голубого цвета. Да и в целом распределение суши и воды было более равномерным, как могло показаться на первый взгляд. Отличало ее от Земли и отсутствие полярных шапок. Но самым главным отличием, которое сразу бросалось в глаза, было то, что огромная часть поверхности суши была насыщенного красно-оранжевого цвета – никакой привычной человеческому глазу зелени.

– Что это? – удивилась Сэм. – Планета высушена?

– А это, судя по всему, местные леса, – ответила Джина, разглядывая пейзаж.

Саманта лишь вопросительно посмотрела на нее в ответ.

– Сейчас будет ликбез от Джины, – улыбнулся капитан, посмотрев на девушку.

– Дело в том, что высшие растения обычно имеют цвет, соответствующий самому насыщенному излучением участку спектра своей звезды, – пояснила Джонс, ответив улыбкой на выпад капитана и видя, что Картер ждет ответа. – Это позволяет избежать проблем от поглощения избыточной энергии. У Солнца, как и у других желтых карликов, самая насыщенная часть спектра – зеленая. Соответственно, при оранжевом карлике и растительность соответствующая. Возможно, фотосинтез здесь осуществляется не за счет хлорофилла, а за счет ретиналя, либо чего-то еще, – вслух размышляла Джонс, глядя на планету. – Либо просто над хлорофиллом доминируют другие пигменты, чтобы защитить растения от перезарядки светом.

– Обалдеть! – воскликнула Сэм, разглядывая планету.

– И не говори, томбой, я сейчас за пять минут узнала, наверное, больше, чем за всю свою долгую жизнь, – призналась пиратка. – Солнце зеленое? Вы это серьезно?

– Звезды не светят в узком спектре, Тесс, – пояснил Рэй. – Просто у каждой есть свой, скажем так, доминирующий участок. Зеленый же находится в самой середине спектра, поэтому свет от солнца не имеет смещения в красную или фиолетовую зону. А когда свет равномерно светит на всех участках спектра…

– Он становится белым, хватит мне тут ботанить, я не такая дура.

– Я вообще никогда не задавалась вопросом, почему растения на Земле зеленые, – призналась Картер.

– Да просто зеленый цвет им на хрен не нужен на Земле, – высказалась Тесс. – Вот они его и отражают. Логично. Атмосфера лучше всего пропускает красный длинноволновый спектр. Пусть энергии в нем немного, но растения его с удовольствием впитывают. А синий жрать им сам бог велел – он для них богат всякими вкусностями. Вот этого всего им и достаточно. А зеленый идет лесом, как сказала Джи, чтобы не обожраться совсем.

В воздухе повисла пауза. Весь экипаж с удивлением посмотрел на Валькирию.

– Если кто-то что-то сейчас изрыгнет своим ртом в мой адрес, улетит в шлюз! – угрожающе сказала пиратка.

– Красотка Тесс! – рассмеялся капитан.

– И Лео будет первым! – рыкнула Валькирия.

– Э-э-э, я вообще-то молчал! – возмутился пилот.

– А мне насрать!

– То есть по логике, – продолжила мыслительный процесс Саманта. – В системах красных карликов растения вообще должны быть черными. Такие звезды тусклые и растения должны впитывать весь свет, что поступает.

– В самую точку, Сэмми, – щелкнула пальцами Джина.

– Во, я тоже умная! – улыбнулась Картер.

– Да уж, судя по всему, на этой планете прямо-таки райские условия, – заключил Лео.

– В этом и сложность, – сказала Джонс. – Как показала история, эволюция жизни на Земле происходила именно в моменты наступления сложных условий, например глобальных оледенений – организмам же было необходимо выживать. Если же на планете все время тепло и все стабильно, стимула к развитию-то нет никакого, теплокровность, например, им вообще здесь ни к чему. Так что могу только удивляться, как местные обитатели смогли достичь того развития, которое мы уже успели понаблюдать. Ведь при малейшем катаклизме такая изнеженная жизнь должна просто обнуляться.

– Короче, ты хочешь сказать, что на нас напали разумные амебы? – резюмировала Валькирия.

– Мы пока еще ничего не знаем, – отметил капитан. – Кто знает, какие трудности пришлись на долю здешних обитателей, и как они их преодолевали, если даже на Земле за относительно небольшой промежуток времени чего только ни происходило. Эх, жалко, что у нас не осталось никакого исследовательского оборудования. Уж не думал, что оно когда-нибудь снова потребуется.

– Уверяю тебя, кэп, не потребуется, – сказала Тесс. – Не думаю, что у нас будет время на всякую научную хренотень.

– Твоя правда!

– И все-таки она живая! – не переставала поражаться Саманта, глядя в окно. – Такая же, как Земля! Настоящая живая планета за сотни световых лет. Я до сих пор поверить не могу.

– Не была бы она слишком уж живая, – заметил Майк. – Вряд ли здешняя жизнь будет рада визиту незваных гостей.

– И может ли быть совпадением то, что здесь почти такое же атмосферное давление, и большое содержание кислорода в атмосфере?

– В галактике миллиарды звезд, Сэмчик, – улыбнулся капитан. – Так что в этом ничего удивительного.

– И как бы здешние условия ни были схожи с земными, мы не можем знать все наверняка, – сказал Майк. – Может, тут обитают микроорганизмы, вдохнув которые, тебя за секунду раздует как резиновый шарик.

– Ты хотел сказать: «Как гондон», – высказалась Тесс.

– Нет, я не это хотел сказать.

– Микроорганизмы… – продолжила пиратка. – Черт, как же я ненавижу эту микроскопическую дрянь.

– Лео, это она про тебя, – рассмеялся Майк.

Пилот в ответ лишь фыркнул.

– Знаете, ребят, вот смотрю я сейчас на Сэм и сразу вспомнил нас десять лет назад, в наш первый полет, – улыбнулся капитан.

– Точно, Лекс, – подтвердил Майк. – Ты тогда точно так же на месте усидеть не мог.

– Ну должен признать, что у меня и сейчас внутри все бурлит. С чем-то подобным мы с вами ведь ни разу не сталкивались.

– Нда уж, хотя очень того хотели. А вот теперь стоит задуматься, а хорошо ли, что мы, кажется, все-таки обнаружили внеземную жизнь. Точнее, она сама нас обнаружила.

– Любые открытия всегда сопряжены с риском. И где бы мы были без них?

– Вообще, обращая внимание на то, что мы уже увидели, возникает один вопрос, – сказала Саманта. – Сколько же существует эта цивилизация, если она смогла достичь такого развития?

– У них было достаточно времени, – ответил Рэй. – Срок жизни маленьких звезд достигает десятков миллиардов лет.

– А меня больше удивляет, как они себя не уничтожили за это время, – высказалась Тесс.

– Так! – воскликнул вдруг Лео. – Вижу сигнал! И он множественный!

– Доразмышлялся, кэп, – буркнула Валькирия, вернувшись к управлению турелями.

– Меняем траекторию полета! – тут же скомандовал Рэй, моментально собравшись с мыслями. – Пушки на полную готовность!

– Траекторию не поменять, кэп, их очень много, будто метеорный поток… или космический мусор… кстати…

– Сканируй!

– Уже, кэп… кажется, это правда космический мусор, – пилот немного успокоился. – Никакой активности, никаких сигнатур. Просто что-то в большом количестве болтается на орбите.

– Может, спутники какие?

– Никакой энергетической активности тоже, никаких сигналов. Похоже, все-таки мусор.

– Вот вам и высокоразвитая цивилизация, – ухмыльнулась Тесс. – Засрали всю орбиту.

– Мы достаточно близко, чтобы вывести картинку на экраны?

– Тут не надо ничего выводить, кэп, посмотри направо, – обратила его внимание Саманта, сидевшая как раз с правой стороны.

Вся команда повернула головы. За стеклом, на фоне освещенной стороны планеты в пространстве висело большое количество обломков самого разного размера. Будто что-то крупное некогда разлетелось на куски и теперь было обречено бесконечно болтаться на орбите. Лео захватил сканером несколько летающих обломков и вывел их изображение на экран.

– Кто там что сказал про то, что они себя уничтожили? – высказался Майк, рассмотрев изображения на экране. – Это очень похоже на обломки космических кораблей или станций. Только вот не удается получить никакую детальную информацию. Даже материалы обломков – какие-то непонятные сплавы, сложнокомпозитные, слишком уж много неизвестных.

– Вы посмотрите, насколько их много, – заметил Лео. – Словно тут был уничтожен целый флот или что-то очень-очень крупное.

– Ну в склонности здешних жителей строить что-то монументальное мы уже убедились, – сказала Валькирия. – Но, если они тут друг друга переубивали, нам это только на руку.

– Судя по преследующему нас кораблю, не до конца переубивали. Спускаемся, Лео!

– Так, главное – проскочить через этот пояс космического мусора.

– В случае нашей смерти я при любом раскладе буду винить тебя, коротышка! – заявила Валькирия.

Лео ей ничего не ответил. Он полностью погрузился в управление кораблем, запустив двигатели и снижая высоту орбиты. Летающих обломков было очень много, и они действительно представляли собой целое кольцо, образовавшееся вокруг планеты. Пилоту составило большого труда пересечь столь тесно летающие между собой обломки, ловко оперируя маневровыми двигателями. Рэй в очередной раз удивился маневренности своего корабля, но в первую очередь, конечно, способностям пилота. Лео будто слился с кораблем, став с ним единым целым. И с каждым поворотом корпуса он наклонялся сам, будто это помогало кораблю лучше маневрировать. Во время маневров команда не проронила ни слова, лишь удивляясь тому, как ловко корабль лавировал мимо обломков.

– Красавец, Лео! – воскликнул Майк, когда Странник миновал пояс космического мусора и стабилизировал траекторию. – Чистая работа.

– Признаюсь, я бы так, наверное, не смог, – улыбнулся Рэй.

– Я бы мог еще лучше, – признался пилот. – Но у нашего корабля явный перегруз с левой стороны, пришлось делать поправку на массу.

Валькирия, сидевшая в кабине слева, уже собиралась снять ботинок, чтобы кинуть его в пилота.

– Тесс, не смей! – заметив это, произнес Рэй. – Попадешь в панель управления, погибнем раньше, чем приземлимся.

– Только из уважения к тебе, кэп, – ответила пиратка и швырнула ботинком в капитана, угодив в его кресло.

Глава 2

Странник входил в атмосферу. Здесь все происходило примерно так же, как и на Земле. Гул встречного потока воздуха, всполохи света за бортом кабины, стремительное торможение. Атмосфера планеты, на удивление, напоминала земную и была достаточно плотной, чтобы корабль затормозил без использования двигателей.

Лео пришлось рассчитать поправку на плотность при входе в атмосферу – такого рода опыт был у него впервые, хотя он, конечно, неоднократно летал в атмосферах Земли и Титана. Но все же здесь атмосфера была иной, и это нужно было учитывать, поэтому пилот старался правильно рассчитать угол входа, чтобы обеспечить идеальный баланс скорости, торможения и нагрева корпуса.

На страницу:
3 из 12