
Полная версия
Фэнтези. Как мы с Вовкой выключатель ловили

Сергей Чувашов
Фэнтези. Как мы с Вовкой выключатель ловили
Если бы у меня был выбор – отправиться в самый настоящий зоопарк с мороженым и сахарной ватой или остаться дома в самый скучный летний день, я бы, не задумываясь, выбрал дом. Потому что мой дом – место совершенно не скучное. На самом деле, оно даже немного слишком волшебное. Но об этом никто, кроме меня, не знал. Даже мама.
В тот день, который начался как обычный вторник с запахом котлет и мультиков, случилась Великая Поломка.
Я, Петя, десяти лет от роду, специалист по поеданию бутербродов кормилом вниз и строительству крепостей из подушек, лежал на самом главном предмете в своей комнате – на диване. Звали его Софа Савельевна. Она была диваном старым, добрым и слегка ворчливым, с пружиной, которая иногда щипала за неосторожную пятку.
«Опять ты вертишься, как юла, Петя Васильевич, – проворчала Софа Савельевна, слегка подбрасывая меня на своей упругой обивке. – Угомонись. Я в твои годы… то есть, когда я стояла в магазине, на мне лежали куда как аккуратнее».
– Я не верчусь, я разминаюсь! – возразил я, пытаясь достать носком ноги до потолка. – Это называется «гимнастика для лентяев».
«Называется «истощение моих жизненных сил», – вздохнул диван. – Лучше бы сказку почитал. Или в шашки сыграл».
Тут я должен кое-что прояснить. Софа Савельевна была моим лучшим другом. Мы с ней разговаривали с тех пор, как я помню себя. Мама считала, что у меня «богатое воображение», и была не совсем не права. Просто мое воображение было заразным. Оно оживляло всё вокруг. Но главным его творением был не диван, а Вовка.
Вовка был моим воображаемым другом. Ну, как воображаемым… Он был совершенно реальным для меня. Немного выше меня, в полосатой футболке, с вечно растрёпанными волосами и торчащим в разные стороны вихром. Он появлялся, когда было скучно, и устраивал такое, что скучать становилось некогда.
И вот, как по команде, дверь в комнату скрипнула, и на пороге возник Вовка.
«Слышал, старуха ворчит? – весело сказал он, подмигнув мне. – Значит, пора действовать! Что на повестке дня? Покорение Эвереста из стульев? Или охота на пылевого зайца под кроватью?»
– Вовка, привет! – обрадовался я. – Эверест в прошлый раз уже покорили. А пылевой заяц сбежал через щель в полу.
«Хм, – Вовка почесал затылок. – Тогда… А! Давай включим свет!»
Это была наша коронная шутка. Свет в комнате и так горел. Но Вовка всегда делал вид, что включает его с помощью специального, сверхсекретного движения – щелчка пальцами и одновременного чихания. Он подошёл к выключателю, принял гордую позу.
«Приготовься, Петя, к ослепительному великолепию! Раз… два… А-а-а…»
Он щёлкнул пальцами, но чих получился какой-то жидкий и несогласованный. Вместо щелчка раздался странный, хрустящий звук, и маленькая белая клавиша выключателя с треском вывалилась из своего гнезда, подпрыгнула на полу, как раскалённая горошина, и закатилась под комод.
В комнате повисла звенящая тишина.
«Поздравляю, – сухо произнесла Софа Савельевна. – Включил».
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.