bannerbanner
Сказки, сделанные своими руками (конспекты по ИЗО для старшей группы)
Сказки, сделанные своими руками (конспекты по ИЗО для старшей группы)

Полная версия

Сказки, сделанные своими руками (конспекты по ИЗО для старшей группы)

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Дети адекватно оценивают свои работы: достоинства и недостатки.

Появилось стремление в дальнейшем поработать над ошибками и недочетами.


Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию, разработанный для детей старшей группы на тему: «Лепка цветов для сцены в лесу».

6 неделя.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Программное содержание:

Формировать умение лепить цветы на плоской поверхности и объемные из холодного фарфора различным способом (из целого куска, путем вырезания на нем стекой нужных элементов и из составных частей). Закрепить знакомые приемы лепки: вытягивание, скатывание, сплющивание , примазывание… Совершенствовать умение пользоваться стекой, добиваясь выразительности в изделии путем выцарапывания узоров на поверхности (прожилки листьев). Развивать умение прорисовывать уместные мелкие узоры, придающие естественность изготавливаемому изделию (прожилки на лепестках цветов, листьях и стебельках).

Систематизировать умение описывать цветы по опорной схеме, называя составные части, окрас.


Материалы и оборудование: сказка с иллюстрациями Ш. Перро «Красная Шапочка», схема описания луговых цветов, схема поэтапного изображения разнообразных цветов, холодный фарфор, стеки, клеенки, вода в блюдце на каждый стол, кисти, краски акварельные, непроливайки.


Методы и приемы:

Словесный (чтение отрывка из сказки «Красная Шапочка», объяснение, игра с мячом «Назови составные части лугового цветка», описание цветов по опорной схеме);

Наглядный (рассматривание иллюстраций из книги, схемы-описания цветов, показ различных приемов лепки на разных формах);

Практический (лепка изделий из холодного фарфора, пальчиковая гимнастика «Мир природы»).


Логика образовательной деятельности:


Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты


1

Воспитатель предлагает вспомнить сказку Ш. Перро «Красная шапочка» с помощью рассмотрения иллюстраций и прочтения маленького

отрывка.

Дети называют сюжет сказки (сцена в лесу), вспоминают героев сказки и встречающиеся там атрибуты с помощью игры на кольцах Луллия «Перекресток сказок».

Создан интерес к дальнейшей деятельности.


2

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Назови составные части лугового цветка» с мячом.

Дети называют части цветка (внешнее строение, название, особенности).

Восприятие детей готово к дальнейшей деятельности.


3

Воспитатель показывает методы лепки цветов на плоской поверхности из холодного фарфора (из целого куска, путем вырезания на нем стекой нужных элементов и из составных частей).

Дети научаются пользоваться стекой (метод обрезания лишнего), лепить из отдельных частей барельеф для ранее нарисованного фона (сцена в лесу).

Выбрано поле деятельности.


4

Физминутка «В стране сказок»

(движения по тексту).

Чтобы попасть в страну Чудес

Пройдем через Волшебный лес,

Перелетим через долину,

Ждет нас, конечно,

Путь столь длинный.

И проплывая через речку

Русалку встретим мы, конечно.

Так на страницах сказки нужной

Мы очутимся вместе дружно.

Смена деятельности помогает сосредоточиться на дальнейших заданиях


5

Воспитатель предлагает выбрать метод изображения цветка (вид и окраску).

Дети понимают, как вылепить барельеф понравившимся способом, выбрав самостоятельно, что конкретно будет расположено на их рисунке.

Создан интерес к предстоящей деятельности, самостоятельно выбраны элементы рисунка и их расположение на картине.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2