bannerbanner
Сказки, сделанные своими руками (конспекты по ИЗО для старшей группы)
Сказки, сделанные своими руками (конспекты по ИЗО для старшей группы)

Полная версия

Сказки, сделанные своими руками (конспекты по ИЗО для старшей группы)

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Елена Стецюк

Сказки, сделанные своими руками (конспекты по ИЗО для старшей группы)

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию, разработанный для детей старшей группы на тему: «Рисование иллюстраций к сказке «Красная Шапочка» (пейзажи)».

1 неделя.


Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Программное содержание:

Систематизировать знания детей о жанрах живописи (пейзаж городской и с изображением природы, натюрморт, портрет). Закреплять умение аккуратно рисовать красками, пользуясь разными по толщине кистями; располагать правильно объекты на листе бумаги, соблюдая нужные пропорции; рисовать различными доступными материалами. Формировать умение изображать кору и крону деревьев на рисунке различными способами (тычком, примакиванием кисти, пальчиками, мятой бумагой…), добиваясь выразительности; отображать в рисунке нужное время года.

Совершенствовать умение четко проговаривать слова во время пальчиковых игр, объяснять изображенное на рисунке, используя в речи распространенные предложения, придумывать словосочетания описательного характера, согласовывая при этом прилагательные с существительными в роде и падеже.

Материалы и оборудование: пейзажные картины, натюрморт, портрет, сказка с иллюстрациями Ш. Перро «Красная Шапочка», кисти тонкие и толстые, непроливайки, краски акварельные, карандаши графические, листы бумаги форматом А4, трубочки с надрезанными краями, листочки бумаги 2*2, восковые мелки.

Методы и приемы:

Словесный (чтение отрывка из сказки «Красная Шапочка», объяснение, игра «Угадай жанр живописи по описанию», «Придумай словечко»);

Наглядный (рассматривание портрета, разнообразных пейзажей, натюрморта, иллюстраций из сказки, показ различных способов изображения кирпичной кладки дома ребенком у доски);

Практический (рисование пейзажной картины различными материалами и способами, пальчиковая гимнастика «Красная Шапочка»).


Логика образовательной деятельности:


Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты


1

Воспитатель предлагает вспомнить сказку Ш. Перро «Красная шапочка» с помощью рассмотрения иллюстраций и прочтения маленького

отрывка.

Дети называют сюжет сказки, связанный с пейзажами, вспоминают героев сказки и встречающиеся там атрибуты с помощью игры на кольцах Луллия «Перекресток сказок».

Создан интерес к дальнейшей деятельности.


2

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Угадай жанр живописи» с помощью репродукций известных картин.

Дети различают натюрморт, пейзаж, портрет.

Восприятие детей готово к дальнейшей деятельности.


3

Воспитатель показывает, как можно изобразить кирпичную кладку для сцены прощания с мамой.

Дети понимают принцип изображения кирпичной кладки.

Кто-то планирует изобразить этот вид пейзажа


4

Физминутка «Раз, два, три – беги!»

(движения по тексту)

Мы шагаем ровным кругом

Друг за другом, друг за другом:

Зайцы, белки, медвежата

И, конечно же, ребята!

Знаем точно без подсказки

Мы героев каждой сказки.

Раз, два, три – туда, где …(пахнет, слышно и т. д.) беги!

(по группе висят картины, дети подбегают к соответствующей заданию)

Смена деятельности помогает сосредоточиться на дальнейших заданиях


5

Выбирают вид пейзажа, подходящего к любимому сюжету сказки, выбрать рабочий материал.

Дети выбирают материал и понравившийся сюжет, планируют соответствующее к нему изображение.

Создан интерес к предстоящей деятельности, выбраны элементы рисунка и их расположение.


6

Пальчиковая гимнастика «Красная Шапочка»

(движения по тексту).

Мама девочку любила,

Шапочку ей подарила.

Та в той шапочке ходила,

Даже имя позабыла.

Снова сказку мы читаем

И героев посчитаем:

Раз, два, три, четыре, пять – Сможет Шапку Волк догнать?

Дети снимают мышечную усталость, готовят руку к работе.


7

Детям предложено воплотить свои замыслы на бумаге.

Дети воплощают задуманное на бумаге (рисуют пейзажи к различным сценам из сказки).

Пейзажные фоны готовы к будущей премьере спектакля.


8

Воспитатель предлагает придумать прилагательные к существительным «волк», «охотники», «погода», «цветы».

Дети называют слова, правильно согласовывая их в роде и падеже.

Дети желают в дальнейшем сыграть роли в постановке сказки «Красная Шапочка».


9

Детям предлагается проанализировать свою деятельность.

Дети адекватно оценивают свои работы: достоинства и недостатки.

Появилось стремление в дальнейшем поработать над ошибками и недочетами.


Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию,

разработанный для детей старшей группы на тему: «Изготовление домиков для героев сказки «Красная Шапочка» (лоскутная аппликация).

2 неделя.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Программное содержание:

Формировать умение рисовать дома для бабушки и Красной Шапочки и украшать их лоскутками из ткани, похожими на кирпичную кладку (вырезание нужных элементов из кусочков ткани по заранее заготовленным выкройками). Закрепить умение правильно держать ножницы, резать ткань в разных направлениях, поворачивая ее левой рукой. Развивать умение прорисовывать уместные мелкие узоры, придающие естественность изготавливаемому изделию (кирпичи, доски).

Систематизировать умение описывать дома разных народов по опорной схеме, называя составные части, материал, из которого они изготовлены.

Материалы и оборудование: сказка с иллюстрациями «Красная Шапочка» Ш. Перро, схема описания домов, выкройки, ткань различных цветов и оттенков, ножницы, клеенки, клей, кисти клеевые и тонкие беличьи, краски акварельные, непроливайки.

Методы и приемы:

Словесный (чтение отрывка из сказки «Красная Шапочка», объяснение, игра с мячом «Назови составные части жилища», описание разнообразных домов по опорной схеме);

Наглядный (рассматривание иллюстраций из книги, схемы-описания дома, показ различных способов вырезания и рисования по выкройке его фрагментов);

Практический (вырезание заготовок по выкройке, рисование дома, пальчиковая гимнастика «Строим дом»).


Логика образовательной деятельности:


Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты


1

Воспитатель предлагает вспомнить сказку Ш. Перро «Красная шапочка» с помощью рассмотрения иллюстраций и прочтения маленького

отрывка.

Дети называют сюжет сказки, связанный с домами, вспоминают героев сказки и встречающиеся там атрибуты с помощью игры на кольцах Луллия «Перекресток сказок».

Создан интерес к дальнейшей деятельности.


2

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Назови составные части жилища» с мячом.

Дети называют части дома (внешнее строение, комнаты, подсобные помещения).

Восприятие детей готово к дальнейшей деятельности.


3

Воспитатель показывает различные способы рисования и вырезания из лоскутов ткани по выкройке фрагментов дома бабушки и мамы.

Дети научаются пользоваться выкройкой и работать с тканью.

Выбрано поле деятельности.


4

Физминутка «В стране сказок»

(движения по тексту).

Чтобы попасть в страну Чудес

Пройдем через Волшебный лес,

Перелетим через долину,

Ждет нас, конечно,

Путь столь длинный.

И проплывая через речку

Русалку встретим мы, конечно.

Так на страницах сказки нужной

Мы очутимся вместе дружно.

Смена деятельности помогает сосредоточиться на дальнейших заданиях


5

Воспитатель предлагает выбрать модель дома и материал, из которого уместно выполнить лоскутную аппликацию.

Дети выбирают материал и понравившийся дом, планируют соответствующее к нему изображение, делая набросок карандашом.

Создан интерес к предстоящей деятельности, самостоятельно выбраны элементы рисунка и их расположение на картине.


6

Пальчиковая гимнастика «Строим дом»

(движения по тексту).

Тук-ту-тук – молотком

Постучим, построим дом.

Дом надежный, крепкий, прочный

Защитит и днем и ночью.

Будут в доме дружно жить

Все герои, не тужить:

Поросята и гусята,

Волк, охотник, медвежата,

Шапочку из сказки в гости

Вместе с бабушкой попросим.

А коль ссориться начнут,

Примирим мы весь тот люд!

Дети снимают мышечную усталость, готовят руку к работе.


7

Детям предложено воплотить свои замыслы на бумаге.

Дети воплощают задуманное на бумаге (вырезают лоскутки из ткани по выкройкам и наклеивают на набросок дома).

Дома мамы и бабушки готовы к будущей премьере спектакля.


8

Воспитатель предлагает описать изображенные дома по опорной схеме (вид дома, количество этажей, материал).

Дети описывают дома, правильно согласовывая слова в роде и падеже.

Дети желают в дальнейшем сыграть роли в постановке сказки «Красная Шапочка».


9

Детям предлагается проанализировать свою деятельность.

Дети адекватно оценивают свои работы: достоинства и недостатки.

Появилось стремление в дальнейшем поработать над ошибками и недочетами.


Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию, разработанный для детей старшей группы на тему: «Лепка барельефов (деревьев для сказки «Красная Шапочка»).

3 неделя.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Программное содержание:

Формировать умение лепить цветы и деревья на плоской поверхности из соленого теста различным способом (из целого куска, путем вырезания на нем стекой нужных элементов и из составных частей). Закрепить знакомые приемы лепки: вытягивание, скатывание, сплющивание , примазывание… Совершенствовать умение пользоваться стекой, добиваясь выразительности в изделии путем выцарапывания узоров на поверхности (кора дерева). Развивать умение прорисовывать уместные мелкие узоры, придающие естественность изготавливаемому изделию (прожилки на листве).

Систематизировать умение описывать деревья и цветы по опорной схеме, называя составные части, окрас.


Материалы и оборудование: сказка с иллюстрациями «Красная Шапочка» Ш. Перро, схема описания деревьев и цветов, схема поэтапного изображения разнообразных цветов, соленое тесто разных оттенков, стеки, клеенки, вода в блюдце на каждый стол, кисти, краски акварельные, непроливайки.

Методы и приемы:

Словесный (чтение отрывка из сказки «Красная Шапочка», объяснение, игра с мячом «Назови составные части дерева», описание дерева по опорной схеме);

Наглядный (рассматривание иллюстраций из книги, схемы-описания дерева, показ различных приемов лепки на разных формах);

Практический (лепка изделий из соленого теста, пальчиковая гимнастика «Мир природы»).


Логика образовательной деятельности:


Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты


1

Воспитатель предлагает вспомнить сказку Ш. Перро «Красная шапочка» с помощью рассмотрения иллюстраций и прочтения маленького

отрывка.

Дети называют сюжет сказки (сцена в лесу), вспоминают героев сказки и встречающиеся там атрибуты с помощью игры на кольцах Луллия «Перекресток сказок».

Создан интерес к дальнейшей деятельности.


2

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Назови составные части дерева» с мячом.

Дети называют части дерева (внешнее строение, название, особенности).

Восприятие детей готово к дальнейшей деятельности.


3

Воспитатель показывает методы поэтапной лепки из соленого теста деревьев на разных формах.

Дети научаются пользоваться стекой (метод обрезания лишнего), лепить из отдельных частей барельеф для ранее нарисованного фона (сцена в лесу).

Выбрано поле деятельности.


4

Физминутка «В стране сказок»

(движения по тексту).

Чтобы попасть в страну Чудес

Пройдем через Волшебный лес,

Перелетим через долину,

Ждет нас, конечно,

Путь столь длинный.

И проплывая через речку

Русалку встретим мы, конечно.

Так на страницах сказки нужной

Мы очутимся вместе дружно.

Смена деятельности помогает сосредоточиться на дальнейших заданиях


5

Воспитатель предлагает выбрать метод изображения дерева (вид и окраску).

Дети понимают, как вылепить барельеф понравившимся способом, выбрав самостоятельно, что конкретно будет расположено на их рисунке.

Создан интерес к предстоящей деятельности, самостоятельно выбраны элементы рисунка и их расположение.


6

Пальчиковая гимнастика «Мир природы»

(движения по тексту).

Мир природы так прекрасен:

Есть деревья и цветы,

Нас повсюду окружают

Листья, ветви и плоды.

Как чудесна та картина!

Кто ж ее нарисовал?

Краски яркие повсюду

Кто с любовью подобрал?

Ту картину воссоздать Попытались мы опять!

Дети снимают мышечную усталость, готовят руку к работе.


7

Детям предложено воплотить свои замыслы на бумаге.

Дети воплощают задуманное на бумаге (приклеивают на нарисованные ранее фоны пейзажей деревья).

Фон для сцены встречи Волка с Красной Шапочкой в лесу готов к будущей премь-ере спектакля.


8

Воспитатель предлагает описать изображенные деревья по опорной схеме (название, строение, внешний вид).

Дети описывают деревья, правильно согласовывая слова в роде и падеже.

Дети желают в дальнейшем сыграть роли в постановке сказки «Красная Шапочка».


9

Детям предлагается проанализировать свою деятельность.

Дети адекватно оценивают свои работы: достоинства и недостатки.

Появилось стремление в дальнейшем поработать над ошибками и недочетами.


Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию, разработанный для детей старшей группы на тему: «Вырезание скульптуры из гипса, роспись фигурок (герои сказки «Красная Шапочка»).

4 неделя.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Программное содержание:

1. Формировать умение вырезать фигурки людей из гипсовых заготовок различным способом (отсекая лишнее от целого куска или примазывая гипс к пластилиновой заготовке). Развивать умение пользоваться тупым ножом, добиваясь выразительности в изделии путем выцарапывания узоров на поверхности или добавляя стружки, смачивая их водой (волосы героев, носы). Совершенствовать умение прорисовывать уместные мелкие детали, придающие естественность изготавливаемому изделию (узоры на одежде, лицо, пальцы).

2. Систематизировать умение описывать внешний вид человека по опорной схеме, называя части тела, материал и особенности одежды народа Франции средних веков. Познакомить с их культурой.

Материалы и оборудование: сказка с иллюстрациями «Красная Шапочка», схема описания человека, схема поэтапного изображения лица человека, гипсовые заготовки разной формы (в одноразовых стаканчиках или полиэтиленовых мешочках, тупые ножи, клеенки, вода в блюдце на каждый стол, кисти, краски акварельные, непроливайки.

Методы и приемы:

Словесный (чтение отрывка из сказки «Красная Шапочка», объяснение, игра «Назови части тела и лица человека», описание человека и одежды, характерных для народа Франции средних веков, по опорной схеме);

Наглядный (рассматривание иллюстраций из книги, схемы-описания человека с предметными картинками, показ различных приемов изготовления скульптуры на разных формах);

Практический (вырезывание скульптуры из гипса и роспись, пальчиковая гимнастика «Человечек»).

Логика образовательной деятельности:


Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты


1

Воспитатель предлагает вспомнить сказку Ш. Перро «Красная шапочка» с помощью рассмотрения иллюстраций и прочтения маленького

отрывка.

Дети называют сюжет сказки (связанный с героями), вспоминают героев сказки и встречающиеся там атрибуты с помощью игры на кольцах Луллия «Перекресток сказок».

Создан интерес к дальнейшей деятельности.


2

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Назови части тела и лица человека» с мячом.

Дети называют части тела и лица человека (игра на внимание).

Восприятие детей готово к дальнейшей деятельности.


3

Воспитатель показывает различные приемы изготовления скульптуры человека (отсекая лишнее от целого куска или примазывая гипс к пластилиновой заготовке).

Дети научаются пользоваться тупым ножом для отсечения лишнего или примазывая гипс к пластилиновой заготовке твердой кистью.

Выбрано поле деятельности.


4

Физминутка «В стране сказок»

(движения по тексту).

Чтобы попасть в страну Чудес

Пройдем через Волшебный лес,

Перелетим через долину,

Ждет нас, конечно,

Путь столь длинный.

И проплывая через речку

Русалку встретим мы, конечно.

Так на страницах сказки нужной

Мы очутимся вместе дружно.

Смена деятельности помогает сосредоточиться на дальнейших заданиях


5

Воспитатель предлагает выбрать метод изображения скульптуры человека.

Дети понимают, как, пользуясь тупым ножом, добиться выразительности в изделии путем выцарапывания узоров на поверхности или добавляя стружки, смоченные водой (волосы).

Создан интерес к предстоящей деятельности, самостоятельно выбраны методы «оживки» персонажа.


6

Пальчиковая гимнастика «Человечек»

(движения по тексту).

Человечка вырезали:

Гипс мы в формы заливали,

И водой его смочили

И, конечно, поскоблили.

Режем ручки, режем ножки

Шейку выскоблим немножко,

Есть теперь и голова,

Волосы, овал лица,

Тело выскоблили враз –

Все раскрасим мы сейчас.

Дети снимают мышечную усталость, готовят руку к работе.


7

Детям предложено воплотить свои замыслы в скульптуре.

Дети воплощают задуманное (выбирают способ создания скульптуры из гипса и действуют).

Фигурки людей из гипса готовы к будущей премьере спектакля.


8

Воспитатель предлагает описать фигурки людей по опорной схеме (название, возраст, строение тела, одежда).

Дети описывают персонажей сказки, правильно согласовывая слова в роде и падеже.

Дети желают в дальнейшем сыграть роли в постановке сказки «Красная Шапочка».


9

Детям предлагается проанализировать свою деятельность.

Дети адекватно оценивают свои работы: достоинства и недостатки.

Появилось стремление в дальнейшем поработать над ошибками и недочетами.


Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию, разработанный для детей старшей группы на тему: «Изготовление интерьера для сцены в домике бабушки».

5 неделя.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Программное содержание:

1. Формировать умение лепить интерьерную мебель из бумажного теста на плоской поверхности новым способом (налепами из небольших ровных или скрученных кусочков). Закрепить знакомые приемы лепки: вытягивание, скатывание, сплющивание , примазывание… Совершенствовать умение пользоваться стекой, добиваясь выразительности в изделии путем формирования нужных поверхностей (деревянная мебель). Развивать умение прорисовывать уместные мелкие узоры, придающие естественность изготавливаемому изделию (складки на постели).

2. Систематизировать умение описывать предметы мебели и бытовой техники по схеме, называя составные части, окрас.


Материалы и оборудование: сказка с иллюстрациями «Красная Шапочка» Ш. Перро, схема описания мебели и бытовой техники, схема их поэтапного изображения, салфетки бумажные, клейстер для бумажного теста, стеки, клеенки, вода в блюдце на каждый стол, кисти, краски акварельные, непроливайки.


Методы и приемы:

Словесный (чтение отрывка из сказки «Красная Шапочка», объяснение, игра с мячом «Назови составные части мебели или бытовых приборов», описание их по опорной схеме);

Наглядный (рассматривание иллюстраций из книги, схемы-описания мебели или бытовых приборов, показ различных приемов лепки из бумажного теста на разных формах);

Практический (лепка изделий из бумажного теста, пальчиковая гимнастика «Бабушкин дом»).


Логика образовательной деятельности:


Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты


1

Воспитатель предлагает вспомнить сказку Ш. Перро «Красная шапочка» с помощью рассмотрения иллюстраций и прочтения маленького

отрывка.

Дети называют сюжет сказки (связанный с убранством в доме бабушки), вспоминают героев сказки и встречающиеся там атрибуты с помощью игры на кольцах Луллия «Перекресток сказок».

Создан интерес к дальнейшей деятельности.


2

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Назови составные части мебели или бытовых приборов» с мячом.

Дети называют части мебели или бытовых приборов (игра на внимание).

Восприятие детей готово к дальнейшей деятельности.


3

Воспитатель показывает различные приемы лепки из бумажного теста на разных формах.


Дети научаются лепить интерьерную мебель из бумажного теста на плоской поверхности новым способом (налепами из небольших ровных или скрученных кусочков из бумажного теста).

Выбрано поле деятельности.


4

Физминутка «В стране сказок»

(движения по тексту).

Чтобы попасть в страну Чудес

Пройдем через Волшебный лес,

Перелетим через долину,

Ждет нас, конечно,

Путь столь длинный.

И проплывая через речку

Русалку встретим мы, конечно.

Так на страницах сказки нужной

Мы очутимся вместе дружно.

Смена деятельности помогает сосредоточиться на дальнейших заданиях


5

Воспитатель предлагает выбрать метод изображения мебели или бытовых приборов.

Дети понимают, как пользоваться стекой, добиваясь выразительности в изделии путем формирования нужных поверхностей (деревянная мебель).

Создан интерес к предстоящей деятельности, самостоятельно выбраны методы лепки и окраса мебели.


6

Пальчиковая гимнастика «Бабушкин дом»

(движения по тексту).

Чтобы бабушка опять

Леч могла бы на кровать,

Мы обставим этот дом,

Будет бабушка жить в нем.

Стул построим, шкаф и печку, Пироги чтоб печь, конечно,

Свет зажжем, включив торшер, Будем ждать мы стука в дверь.

Волка бабушка вновь впустит,

И свой шанс Волк не упустит.

Но как в каждой сказке – зло Победит опять добро!

Дети снимают мышечную усталость, готовят руку к работе.


7

Детям предложено воплотить свои замыслы, приклеив к бумаге.

Дети воплощают задуманное (выбирают способ создания мебели из бумажного теста).

Картина с барельефом готова к будущей премьере спектакля.


8

Воспитатель предлагает описать предмет мебели по опорной схеме (название, составные части, назначение, дополнительное убранство).

Дети описывают предметы мебели, правильно согласовывая слова в роде и падеже.

Дети желают в дальнейшем сыграть роли в постановке сказки «Красная Шапочка».


9

Детям предлагается проанализировать свою деятельность.

На страницу:
1 из 2