bannerbanner
Леночкины Наблюдашки
Леночкины Наблюдашки

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Ярослава Кардакова

Леночкины Наблюдашки

Леночкины наблюдашки

Предисловие

Леночка собиралась поехать с мамой к бабушке на все летние каникулы. Это были ее первые каникулы. До этого это было просто лето, а теперь она уже большая. И это каникулы. Раньше она с мамой на один месяц летом ездила к бабушке, а теперь Леночка одна, без родителей, будет там гостить три месяца. Теперь она почти взрослая, так как окончила первый класс, и мама разрешила ей самой собрать свой рюкзачок для поездки. Леночка взяла самое важное: мягкую лисичку, с которой спала, она назвала ее талисманом, и точно знала, что многие взрослые девочки спят с мягкими игрушками. Например, ее старшая сестра Катя до сих пор спит с зайчиком, а ведь учится уже в колледже.

Помимо лисички, она положила в рюкзачок кошелек с накопленными деньгами, мало ли на что придется потратиться. Так же она взяла зарядку для телефона. Хотя кнопочный телефон и долго держал батарейку, но заряжать его всё-таки надо. Также она взяла несколько раскрасок и карандаши. Думала чего еще взять, но так и не решила. Кукол брать без гардероба не интересно, а с гардеробом они не влезали в рюкзачок. Конструктора было так много, что нужно было два чемодана, а выбрать самый интересный набор Леночка не смогла.

Сойдя с поезда, они с мамой сели в старую дедушкину машину только после того, как дедушка расцеловал своих родственниц. Дедушка был коренастый, приземистый, слегка лысеющий и когда ему приходила в голову какая – нибудь идея, то он часто щурил один глаз. Работал дедушка «лешим», по рассказам дедушки. Леночка была в этом уверена. Наконец они доехали до дома, там их встретила бабушка, тоже обняла и расцеловала. Но Леночка вдруг начала озираться по сторонам. Она искала взглядом своего самого верного друга в доме бабушки и дедушки, кота Коталая. Кот по имени Коталай был большим серым котом и жил у бабушки столько, сколько Леночка сама себя помнила. Обычно он сопровождал ее вовремя прогулок и защищал от деревенских собак. Девочка встревожилась и успокоилась только тогда, когда у ног послышалось утробное тарахтение. Это Коталай терся головой о ее ноги и мурчал.

Потом они всей семьей пили чай и мама пожаловалась, что у Леночки никак не ладится с письмом. Читала Леночка бойко, а вот писала, как курица лапой, да еще и с ошибками. Дедушка долго думал над рассказом дочки. А потом, наконец, сощурил глаз и стал расспрашивать Леночку о школе и друзьях. Дедушка спросил у нее: «Все ли она хорошо запоминает?». Леночка после этого вопроса засомневалась в себе. И тогда дедушка предложил девочке вести дневник наблюдений. В этот дневник Леночка будет записывать от руки самые интересные события за неделю, а потом дедушка поможет ей переписать эти наблюдения в другой дневник, но уже без ошибок. Леночка загорелась этой идеей, так как она была любознательной. Писать она тоже любила, но не любила когда все указывали на ее ошибки. Стеснялась. Если дедушка поможет с орфографией, то бояться не чего.

Как Коталай помидоры высиживал

Бабушка часто из теплицы приносила зеленые помидоры и засыпала их в коробки, засыпала везде по чуток. Леночка, наблюдая за этим процессом, спросила: «Для чего бабушка зеленые помидоры по коробочкам рассыпает?». Бабушка объяснила, что помидорки должны дозреть, а для этого им нужно полежать в темном, сухом и теплом месте. Поэтому ссыпав помидорки в коробку, она составляла их пирамидкой, одна на другую, а сверху клала картонку и пластиковый ящик.

В этот пластиковый ящик приходил спать кот Коталай. Он, улегшись, обязательно долго мурчал. Леночка отметила, что пирамидки было две, по три коробочки в каждой. На одной постоянно спал и мурчал Коталай, а на другой нет. Бабушка через три дня собрала красные помидоры. Целую большую миску из той пирамидки, где отдыхал Коталай. Итак, бабушка собирала больше спелых помидорок из той пирамидки, где спал Коталай. Тогда Леночка попросила бабушку переставить ящик на другую пирамидку. Бабушка переставила и Коталай стал спать на другой пирамидке. Теперь нужно было подождать созревания помидорок пару дней.

А пока Леночка ждала, в какой на этот раз пирамидке быстрей созреют помидорки, бабушка учила ее делать закрутки. Леночка стригла ножинками зелень для закруток на зиму, а еще писала наклейки на банки. Закрутки – это продукты с огорода, залитые кипятком с уксусом, для того, чтобы не испортились до зимы. Обычная помидорка, как бабушка называла ее томатом, не лежала дольше месяца, а в заготовках они и зимой были такими же вкусными. Только вкус закруток Леночке не всегда нравился, она больше любила дедушкины соленые огурцы.

Несмотря на помощь бабушке, Леночка внимательно следила за томатами в коробке и Коталаем, который грел их кошачьим теплом. Спустя два дня в пирамидке, на которой спал Коталай, опять было больше спелых помидорок. Так Леночка экспериментировала, пока все помидорки не вызрели. И всегда, во всех коробочках, на которых спал Коталай, красных помидорок было больше. Видимо кошачье урчание и тепло позволяло им быстрее созревать.

Валеночки

Леночка любила свои валенки и зимой ходила в них в школу, несмотря на то, что они уже немного были малы. Она рассказала дедушке о том, что ее валеночки стали очень маленькими. Дедушка предложил ей сходить к дяде Арсену на ферму и выбрать валенки. Леночка удивилась: как так выбирать валенки на ферме. А дедушка прищурил серый глаз и сказал, что она сама все увидит.

Дядя Арсен встретил дедушку крепким рукопожатием, а с Леночкой просто поздоровался и улыбнулся. Потом повел гостей к загону с овечками. Там было много овечек. Некоторые из них были голенькие, без шерстки. А некоторые пушистые, шерстяные. Дядя Арсен попросил Леночку выбрать одну из пушистых овечек. Леночка показала пальчиком на бежевую Ромашку. Дядя Арсен взял специальную машинку для стрижки, поймал овечку и стал ловко ее стричь.

Сначала Леночка испугалась, она подумала, что овечке больно. Но дядя Арсен сказал, что для овечки лучше без шёрстки. Он подстриг овечку и та радостно побежала к подружкам. А шерстку овечки дядя Арсен положил в тазик, чтобы она отмокала. Так мама тоже делает перед стиркой, если одежка очень грязная. Дядя Арсен долго рассказывал, что шерстку сначала долго промывают в разных водах, чтобы она была чистой, а потом расчёсывают, как расчесывают волосы. Даже показал, как чесать. Но у Леночки не хватило сил расчесать шерсть самой.

Дальше дядя Арсен показал заготовки на валенки и сказал, что валенки для Леночки как раз поспеют к зиме. Он еще нарисует на них белочку и лисичку, как она хотела. Напоследок, дядя Арсен пригласил их посмотреть на маленьких козочек и показал, как доить козочку. Потом разрешил Леночке попробовать самой подоить козочку. Она честно боялась сделать козочке больно, но все-таки нажимала на вымя, как показывал дядя Арсен. И даже надоила несколько капель молока. Дядя Арсен на прощанье дал им целую банку. Леночке нравилось козье молоко, оно вкусное и полезное.

Это был интересный день. Леночке понравились овечки и козочки, а вот к лошадке она подходить не стала. У лошадки больно большие зубки и она ее честно побаивалась, несмотря на то, что точно знала: лошадь ест только траву. Но сказывался опыт общения с Коталаем, который ел только сосиски и котлеты, но все же мог укусить. Но зубы у Коталая маленькие, а вот у лошадки очень большие. Самое главное, что Леночка теперь могла похвастаться перед классом, что знает, как делаются валенки и как стригут овечку.

Плита и первые блюда

Ранним утром бабушка уходила на работу в столовую готовить завтрак, поэтому дома завтраки готовил дедушка. Леночку он сначала научил пользоваться плитой. Не то, что бы она не умела, просто дома плита была индукционная, а у дедушки газовая. Они сначала долго разучивали правила использования плиты. Это было сложнее, чем нажать пару кнопочек на индукционной плите.

Например, перед включением плиты, дедушка открыл форточку. Он говорил, что это обязательно делать, именно, перед включением плиты. Затем надо было поднести пьеза зажигалку к конфорке, одновременно щелкнуть зажигалкой и повернуть ручку. Если огонь не появился, а такое бывало даже у дедушки, стоило сразу же повернуть ручку конфорки в обратную сторону, отключая плиту. Когда огонь загорелся, нужно поставить на него или железную кастрюльку с водой,чайник или сковороду. Но нельзя уходить из кухни пока работает газовая плита, так как огонек в конфорке может потухнуть. Еще дедушка всегда брал кастрюльку с большим дном, чтобы огонек конфорки был под дном кастрюльки, а не лизал ее бока. Дедушка говорил, что это не менее важно, чем открытая форточка. А если пламя потухнет, то надо закрыть конфорку, подождать десять минут и только потом заново зажигать.

Газовая плита была сложновата при включении, поэтому Леночка пользовалась ей только при дедушке или бабушке. Дедушка научил Леночку варить макароны с сосисками. Хотя бабушка такой завтрак, как повар, не считала полезным, но Леночке нравилось смотреть как сосиски становятся большими в кипящей воде. Еще Леночка хорошо варила пельмени, яйца и гречневую кашу на воде с морковкой и зеленью. А вот с яичницей у нее не очень получалось, так как она не любила жидкий желток. А когда он становился твердым, обычно подгорала сама яичница. Дедушка съедал даже подгоревшую. Он говорил, что главное хорошо помыть яйца перед тем, как разбить их на сковородку. А что чуток пригорело, не страшно.

Потом Леночка с дедушкой как-то попробовали испечь на завтрак блинчики, но это блюдо не удалось и у дедушки. Поэтому они напекли оладушек и ели их вприкуску с чаем и малиновым вареньем. В результате готовки завтраков Леночка завела блокнотик для рецептов, чтобы записывать весь процесс приготовления и требующееся для него продукты и время.

Странные ямки в теплицах

Леночка всегда ходила в теплицы, аккуратно поливала огурцы и томаты, под контролем бабушки. А еще теплицы часто оставляли открытыми, чтобы овощи дышали воздухом. И вот однажды Леночка увидела странные ямки в теплице. Она очень удивилась и сначала подумала, что это Коталай хулиганил в теплице. Но Коталай не ходил по грядкам и не ходил в теплицы. Коталай вообще очень воспитанный кот и всегда следует правилам, а если хулиганит, его ругает дедушка. Новые ямки в парниках появлялись каждый день. Леночка подумала, что это крот. Но перечитав заметку в детском журнале, она поняла, что это не крот. От них появляются холмики над грядками, а не вмятинки в земле.

Бабушка не считала ямки важными, так как урожай в парниках был в целости и сохранности. А Леночку странные лунки тревожили. Она слышала по телевизору о разных странных зверях, типа чупакабры. А вдруг у них завелся именно такой зверь. Но Леночке никак не удавалось поймать загадочное существо, которое оставляло ямки в земле. Просто пока она не позавтракает и не придет бабушка, дедушка ее на улицу не пускал. Так что, всю неделю Леночка мучалась испепеляющим ее любопытством, пока в воскресенье дедушка не сказал, что нет у лунок ни какого секрета.

Леночка удивилась и стала спорить с дедушкой, настаивая на том, что лунки оставляет неизвестный науке и миру зверь, возможно не с этой планеты. Дедушка сказал, что к вечеру покажет, что это за зверь такой лунки делает, а точнее птица. Вечером дедушка пошел к теплицам, но с начала насыпал чуток хлебных крошек в кормушку, которая висела на старой яблоне неподалеку от теплиц. Затем дедушка достал скамеечку и усадил Леночку на нее, а сам сел рядом и стал перебирать рыбацкие снасти. Сначала ничего не происходило, в кормушку несколько раз залетали воробушки и все.

Но потом один воробей залетел в тепличку и стал зарываться в землю, как будто собачка или крот. Леночка смотрела на это действо и не могла поверить своим глазам, ведь воробей птичка, зачем ему как маленькому играться в песочке. И так несколько воробушков по очереди влетали в тепличку и игрались в песочке, а на том месте, где они игрались оставались ямки. Когда воробьи улетели, дедушка рассказал Леночке, зачем птички играют в песочке.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу