
Полная версия
Дыхание. Судьба принца
– Я знаю, что тебе не хочется никуда ехать, Айон. Но у всех в жизни есть своё предназначение. И каждый должен попытаться понять свою судьбу. Если что-то кажется странным поначалу, необходимо набраться терпения. Ты никогда не будешь знать наверняка, пока не попробуешь.
Карета тронулась, и они поехали вниз по дороге. Айон невольно осматривал каждый дом. Его возвращение планировалось достаточно скоро, а он прощался с каждой вывеской магазина. Их город, столица первого материка А́ден-Нира́н, один из древнейших. Он и ещё одна деревня много лун тому назад стали домом для людей. Близкое расположение к океану, а также реки на окраине города послужили главной причиной основать тут первое поселение. И спустя тысячи циклов луны Аден-Ниран разросся до невероятных размеров. Королевский замок находился ровно на том месте, где люди построили свои первые хижины, бросив кочевать. Зато сейчас Айон то и дело задирал голову вверх, разглядывая высокие, расписанные яркими красками дома. Так как порт оставался самой оживлённой частью города, каждый стремился удивить гостей с других материков украшениями и достатком, словно огромного замка было недостаточно… Принц давно не выбирался из родительского гнезда и с радостью подмечал все изменения. Во всём виновата Брина с её странным настроением и разговором.
– То есть, если мне не понравится это «предназначение», я смогу вернуться и заняться чем-то другим?
– Ещё ни один из путешественников в итоге не променял океан на заточение в замке.
Айон знал, почему мама не давала ответ, который он хотел услышать. Как бы сильно она его ни любила, определённые вещи изменить ей не под силу. Единственное, что мог сделать принц, – это не заставлять её переживать свою беспомощность раз за разом. Поэтому он просто замолчал и посмотрел в сторону.
Уже через пару минут на глаза начали попадаться матросы. Внимание Айона привлёк один из них, с ног до головы покрытый татуировками в виде странных узоров. Его светлые волосы переливались сотней цветов на солнце, из-за чего Айон не мог оторвать от него взгляд. Он нёс какой-то тяжёлый с виду короб, пока рядом суетился его друг. В отличие от матроса с татуировками он казался человеком более высокого положения – его выдавала одежда, однако поведение совсем не соответствовало положению. Если принц правильно запомнил связь между должностью и преобладающим цветом в одежде у матросов, то второй парень был книгописцем – тем, кто записывал историю путешествия или вёл рабочую документацию. Айон не слышал, о чем они разговаривали, но через пару секунд и вовсе позабыл о них. Перед ним предстал корабль «Золотой дракон».
Принц быстро выпрыгнул из кареты, помог маме спуститься и постарался сделать вид, что ему совсем не интересно разглядывать гигантский корабль. Тот оправдывал своё название гальюнной фигурой в виде дракона. Богатство и власть – ёмкое описание главного корабля. Как большое чернильное пятно на чистом листе, корабль словно большая мишень для пиратов. По мнению Айона, никакой логики: красиво – да, но опасно – тоже да.
До отправления оставалось каких-то пятнадцать минут. Может быть, Айон и правда слегка припозднился. На корабль он должен был подняться полчаса назад. Благо ему не пришлось самому тащить свои сундуки.
– Капитан Ва́льдер, позвольте извиниться за опоздание. Сбор королевской семьи всегда долгое дело, сколько бы слуг ни вмещал замок.
Капитан, которому на вид не больше сорока лун, со светлыми глазами, обворожительно улыбнулся королеве, поклонился и поцеловал её руку.
– К тому же известный как мне, так и вам факт, что мой сын медленней судна в штиль.
– Ничего страшного, моя королева. С учётом того, что все вещи уже на борту и через несколько мгновений носильщики поместят к ним вещи принца, мы можем отправляться без опоздания. – Он рукой показал на корабль, куда действительно уже загрузили почти все вещи Айона. – Не хотелось бы злить никого из королевской семьи. Прошу, принц. Мы отчаливаем. Прощайтесь.
– Мой дорогой, я прошу тебя, будь осторожнее. Помни, что ценнее жизни нет ничего, и постарайся не влюбиться в какого-нибудь монстра. Ничего не имею против твоего выбора, но давай без лишних сложностей. – Королева достала из-за пазухи кулон в виде звезды с десятками пик. – Брина попросила передать это тебе. Кулон Небесного Прощения с инкрустированной слезой единорога. Он принесёт тебе удачу.
– Единороги вымерли, мам. – Он обнял королеву.
– Оттого он ещё ценнее. Да и мы не знаем наверняка. – Она быстро стёрла слезу. – Я очень надеюсь, что больше ты не подаришь мне седых волос. Я не желаю искать тебя на дне океана.
– А мне не очень хочется лежать на дне океана, знаешь ли. – Айон надел кулон. – Я люблю тебя, мне пора.
– Скоро увидимся!
– Конечно.
* * *Темноволосый матрос крепкого телосложения затянул канат потуже и выпрямил спину. После того, как они готовились к такому пустяковому плаванию целый лунный путь, он был искренне рад наконец-то отправиться в экспедицию. Всё затянулось из-за важной персоны, которую необходимо будет охранять ценой жизни, – ради принца. Из-за этого любого, кто излишне пил, воровал и не внушал доверия, с корабля убрали. Сам он чудом прошёл проверку на вшивость. Все знали о его нелюбви к королевской семье. Но способность искры, знание дела и опыт помогли ему остаться на борту. И не на сопровождающем судне, а на «Золотом драконе». Парень не мог и мечтать о таком. Он всегда посматривал в сторону королевского замка, сжимая зубы и кулаки покрепче. Отбросив плохие мысли, матрос посмотрел за борт.
Капитан Вальдер закончил с кем-то разговаривать и поднимался по трапу. Матрос тоже хотел стать капитаном. Он перевёл взгляд на прощавшихся и сразу узнал королеву, а вот принца видел впервые – дорогая одежда, идеальная осанка, оружие, объятия с королевой – всё в нём выдавало титул.
Когда тот закончил прощаться с матерью, наблюдавший наконец-то смог увидеть его лицо и тут же застыл от удивления. По трапу шёл парень двадцати лун максимум – считай, ребёнок. Наивное лицо, светящиеся глаза, невысокий рост. Да, может, моряк и сам пришёл в гавань в двенадцать лун, а сейчас ему двадцать четыре, но в голове не укладывалось, насколько они не похожи. Стоило королевской особе подойти ближе, как в глаза сразу бросилась нашумевшая способность принца: его грудь оставалась неподвижна. Как оленёнок, делающий свои первые шаги, он поднимался на борт. Матрос никак не мог заставить себя смотреть в другую сторону, отвести взгляд от его неподвижной груди, но ему помогли. Кто-то опустил ему руку на плечо и выдернул из мыслей.
– Что, Ка́йл, засмотрелся на королеву? – Другой матрос, пошло улыбнувшись, подмигнул Кайлу. Тот лишь закатил глаза и наконец отвернулся. – Смотри, как бы король не отправил тебя в вечное плаванье.
– Да нужна мне эта королевская семья! Сам знаешь, где я их всех видел. – Кайл отвернулся от друга в красной форме.
– Ты пока никого из них толком не видел, чтобы понять, кто и для чего нужен.
– Азе́ль, иди займись чем-нибудь полезным. – Кайл указал на палубу. – Бесишь.
– Кто бы говорил, утрудился тут. – При этом Азель всё же ушёл к капитану обговаривать последние детали.
Кайл вздохнул и посмотрел на поднимающийся трап. Боковым зрением он заметил принца, идущего во внутреннюю каюту. Он не смог удержаться и недовольно хмыкнул, развернувшись к открытому океану.
Их приключения только начинаются…
* * *Айон проклял весь мир, когда узнал, что практически все приёмы против морской болезни основаны на дыхании. «Расслабьтесь и дышите», – сказали ему матросы. Никто до этого ещё так жестоко нам ним не издевался. Неужели на первом материке остались те, кто не в курсе, какая у него способность? И что оставалось теперь делать? Все моряки сидели в главной каюте и праздновали отправление, а он уже семнадцать часов силился не оставить желудок за бортом. Благо никто не увидел его унижение. Айон долго просто так смотрел на свой ужин. Есть хотелось дико, но тошнота, то и дело подкатывающая к горлу, отнимала всякую возможность его съесть.
Схватив бокал вина и опустошив его, Айон зажмурился, что есть мочи.
Желудок неприятно забурчал. Раз дышать Айон не мог, он решил просто-напросто успокоиться, отпустить мысли о тошноте, море и проклятом корабле. Только когда принц немного запьянел, то почувствовал себя человеком и тут же накинулся на еду. Если понадобится, все два лунных пути он будет безостановочно пить и есть. Возможно, именно этим и занимались все моряки. Он сел на кровать и посмотрел в иллюминатор, облегчённо прикрыв глаза на мгновение.
Рука Айона потянулась к иллюминатору. Вероятнее всего, он замёрзнет через пару минут, но сейчас ему необходимо открыть его.
Может, вино, может, хорошая погода, но Айон зажмурился от удовольствия. Он взял кулон и начал рассматривать большой синий камень, в который, по словам мамы, инкрустирована слеза единорога. Принц не особо верил в эту легенду. В их мире осталось не так много волшебных существ, а существование единорогов и в прошлые времена вызывали сомнения. Он протянул амулет, похожий на звезду, к небу. Да, такой красоты он в своём городе не видел. Наверно, Брина права насчёт мира за городом, и он действительно завораживал. Жаль, ему не удастся показать ей всё это великолепие. Он никогда особо не желал свободы, но в эту секунду почувствовал её нехватку.
В дверь постучались, и Айону пришлось закрыть иллюминатор.
– Входите.
– Уважаемый принц, вы ещё не спите?
Айон удивился. Лицо моряка казалось смутно знакомым. Только когда гость зашёл внутрь, он вспомнил. Именно его он видел по пути на корабль – тот нёс увесистую коробку. Айон лишь утвердительно кивнул, увидев татуировки.
– Капитан Вальдер беспокоится по поводу вашего состояния. Как вы себя чувствуете? Меня зовут Ила́й Эла́нор, я приставлен к вам в помощники.
– Сколько тебе лун? – Айон удивлённо посмотрел на взволнованного Илая. В отличие от других матросов-шутников он казался искренне обеспокоенным состоянием принца. – Илай, мне всего двадцать, и здесь нет моего отца или матери. Называй меня, пожалуйста, просто Айон, без каких-либо титулов.
– Это будет непросто. – Илай смущённо улыбнулся. – Тогда можно нескромный вопрос? Ваша способность – это действительно отсутствие дыхания? Я даже не могу представить, каково это. Спрашиваю не для себя, а для своего друга. Он чересчур любопытный.
– Да, искра даровала мне именно эту способность. Я могу бегать час на полной скорости и не останавливаться, пока не закружится голова, могу плавать под водой сколько угодно и так далее.
Илай создавал впечатление доброго и наивного парня, по крайней мере, на первый взгляд. За пределами поместья у Айона было не так много друзей. В основном одни родственники и прислуга.
– А твоя какая? Я так мало знаю о команде.
– Думаю, у вас ещё появится возможность узнать каждого. – Матрос по-доброму улыбнулся.
Илай был одет в странную рубашку с высоким воротом, без левого рукава.
Он подвигал плечами и посмотрел на луны. Его глаза начали светиться.
– Моя способность – это поглощать и отражать свет. Моё прозвище – Маяк. Каждого из нас взяли в корабельное дело из-за наших способностей. Ваш отец, Великий Король, пристраивает людей в нужные места.
– Дай угадаю, ты используешь свою способность ночью? – спросил Айон, и Илай кивнул.
– Да, таким способом я предупреждаю и берег, и другие суда. Я даже могу менять цвет свечения. Если на нас нападут пираты, буду гореть красным, к примеру. Необходим только источник света для этого. Луны там, звёзды и так далее. – Илай поёжился. – Из-за этого я ненавижу непогоду. Облака закрывают небо.
– Мне кажется, у тебя замечательная способность. А насколько ярко ты можешь светиться?
Если бы Айону досталось нечто подобное, отец никогда бы не сослал его в «путешествие». Его няня имела феноменальное обоняние, но способности, которыми владели люди за пределами поместья, поражали воображение. Принцу даже захотелось, чтобы пираты на них напали, чтобы увидеть свечение Илая. Не ждать же два лунных пути, когда корабль подойдёт к берегу, так и со скуки можно умереть.
– Я могу ненадолго ослепить людей в пределах трёх метров, если засвечу, конечно, на полную мощность. – Илай улыбнулся. – Так что насчёт вашей морской болезни? На третьем корабле есть лекарь.
– Оказывается, вино неплохо справляется с тошнотой. Я и до этого пил вино, конечно, но при этом никогда не плавал, – Айон решил отшутиться.
Благо Илай, несмотря на его наивность, понял намёк и не стал больше поднимать эту тему. Принц перевёл взгляд на большое корыто, стоящее неподалёку от кровати.
– Илай, слушай, а это что? Ванна?
– Ох, при… Айон. Нет, это корыто для стирки. Мы стираем вещи, только когда они сильно запачкаются. По возможности пресную воду мы бережём.
Вопрос о том, где ему купаться, Айон решил задать в другой раз. Не стоило ему в своё время игнорировать уроки по корабельной жизни. Одно дело, когда тебя учат, а другое – обучаться уже на практике. Слышать, но не слушать, – это про Айона.
– Нет причин для беспокойства. Мы не будем стирать в вашей каюте. Просто она самая большая, и корыто удачно поместилось здесь.
– Понятно. Ты сколько лун работаешь моряком? Как тебе призвание? – Разговор с первым встречным о своей судьбе мама бы посчитала недостойным принца, но её здесь нет.
– Я всего на пару лун старше вас.
Айон скривился, услышав эти слова, и Илай тут же исправился:
– Тебя. Раньше я выращивал овощи, и весьма неплохо, но быть моряком оказалось прибыльней и увлекательнее. Я думаю, вы ещё найдёте своё призвание. И ваше прозвище будет нагонять страх на моря.
– Пока оно нагоняет страх лишь на моего отца, – тихо пробурчал Айон.
Он опять посмотрел в иллюминатор. Небо не переставало его поражать, но сейчас внимание привлекла вода.
– А нормально, что вон там что-то бурлит?
– Хорошо, что сейчас рядом нет Азеля с его дурацкими шутками.
Илай подошёл к иллюминатору и потерял дар речи. Поверхность воды вспузырилась и вспенилась по левому борту, ближе к остальным кораблям. И загадочное явление с каждой секундой всё разрасталось.
Илай считался хорошим и полезным моряком, но вот за смекалку на их корабле отвечал другой человек. Необходимо срочно поднять команду из-за стола. Им очень повезло, что Айон внимательный парень. Илай лишь надеялся на какое-нибудь неопасное природное явление. Гилем вроде говорил про подводные вулканы. Так или иначе, терять время – непозволительная роскошь сейчас.
Илай вылетел за пределы каюты принца.
– Что случилось?! Илай!
Но матрос уже не слышал его. А за иллюминатором тем временем поднялась буря. Айон ничего не знал об океане, но был уверен, что происходящее прямо сейчас – ненормально. Оставаться в своей каюте, как в тюрьме, он точно не собирался. Принц сделал пару глотков вина в качестве профилактики морской болезни и тоже поднялся на палубу. Кругом бегали и кричали матросы. Айон не знал практически никого. Лишь тот парень, который крутился вокруг Илая на суше, орал на какого-то моряка. Спокойная и весёлая обстановка обратилась в хаос. А они в путешествии всего восемнадцать часов. Прорываясь сквозь беготню моряков, Айон заметил нового знакомого.
– Илай!
Тот не обратил на него никакого внимания. И Айон быстро понял почему. Он перевёл свой взгляд за борт и замер от шока. Место, где ранее пузырилась вода, горело синим светом. Через секунду огромное щупальце появилось из воды и потянулось к ближайшему кораблю. На нос Айона упала капля дождя, но он просто не мог заставить себя поднять голову вверх. Неужели собрались тучи?
Из воды плавно появлялись остальные щупальца монстра. Айон с содроганием насчитал тринадцать… Тринадцать огромных щупалец, толщиной метра по два, потянулись к соседнему кораблю и принялись разносить его на мелкие кусочки, меняя цвет с ярко-зелёного до тёмно-синего, словно подавали кому-то сигнал, а огромные присоски горели насыщенным алым цветом. Кто-то толкнул принца в плечо, и он наконец-то пришёл в себя. Он не знал, как это – «перевести дыхание», но был уверен, что испытал сейчас нечто подобное. Принц схватил Илая за руку и дёрнул.
– А на это у тебя есть цвет? Скажи, что да!
– У меня есть цвет на все случаи жизни, Айон. И приказ на такой случай тоже. Отойди в сторону, иначе ослепнешь.
Принц поспешил последовать совету. И через несколько секунд вся палуба залилась ярким голубым светом. Сейчас, кроме глаз, сияли все татуировки Илая. Принц видел не так много диковинных вещей и необычных явлений в своей жизни, а подобное – никогда. Будто имея разум, синие языки пламени отходили от Илая. Он даже на секунду забыл, что их пытается уничтожить чудовище. Да, это и вправду увлекательнее, чем выращивать овощи. От света, ещё дальше в сторону, его отвели чужие руки. Он обернулся и вновь увидел знакомого парня. Несмотря на всю панику вокруг, тот улыбался, словно находил в ситуации нечто весёлое. Айон-то думал, что он один тут спятил.
– Мой дорогой Илай пытается изо всех сил. Не нужно стоять слишком близко! Дорис уже вон орёт от боли в глазах. – Он махнул в сторону матроса, потом перевёл взгляд на чудовище. – Это кракен с тринадцатью щупальцами. Обычно у них не более восьми! Меня зовут Ги́лем, и мы с большой вероятностью – покойники. Эта тварь плавает достаточно быстро, чтобы уничтожить некоторые наши корабли. Вероятно, где-то неподалёку её потомство. Или хозяин…
– Откуда ты знаешь всё это? Что чудище пытается сделать? – Айон переводил взгляд обезумевших глаз от Гилема к сияющему Илаю. – Я обещал матери беречь себя, но как можно сдержать слово, когда в первый же день после отправления на тебя нападает монстр?! Ну ничего. Сейчас переведу дыхание! – Он цокнул языком, отвечая себе же на собственный сарказм. – Мы можем что-нибудь сделать?!
– У нас не так много снаряжения, чтобы завалить такого гиганта. Нападение пиратов, кракена с восемью щупальцами – к такому экспедиция была готова. Но никто никогда не встречал в водах кракена с тринадцатью щупальцами!
– Что значит синий цвет? Илай говорил, что он может светиться разными цветами.
Гилем потёр подбородок и взглянул на Илая и лишь потом на Айона.
– Говори. Тут нечего скрывать, если всем грозит смертельная опасность!
– Синий означает отступление. Мы попытаемся отвести корабль на восток к острову Тысячи Желаний. Он достаточно большой, чтобы кракен не смог взять нас в осаду и уничтожить сразу. Но до него минимум час. – Он выдохнул. – Три корабля, по моему позитивному подсчёту, продержатся двадцать четыре минуты, плюс дорога от кракена до нас, и выходит минут сорок. Был бы на нашей стороне ветер, шанс бы был. А так… минимальный.
– И откуда ты всё это знаешь?
Один из кораблей пальнул по кракену пушкой почти в упор, но промахнулся. Снаряд горел каким-то зелёным светом. Все корабли успели мобилизоваться с помощью Илая и попытаться отбить атаку.
– Как много здесь людей с разными способностями?
– В общей сложности нас восемьсот один человек.
Айон шокированно распахнул глаза. С другой стороны, как ещё можно управлять такой махиной, как «Золотой Дракон». Однако стоило отметить, что другие корабли были почти в два раза меньше.
– Моя способность – никогда ничего не забывать. Правда, от этого мои мысли путаются, и время от времени я начинаю изливать не нужные никому факты. Вот, например: ты же слышал, что Илай в прошлом выращивал овощи? А ты знал, что растения лучше растут при синем и красном цвете? Он специально сделал отступление синим, якобы намекая на возвращение домой. Побег к истокам. Ну вот, именно за это Редла́й время от времени хочет меня убить… Ри́са… И много кто ещё!
– Получается, мы отступаем? Но как же мы бросим столько людей на верную смерть? Наш корабль больше остальных, неужели нам не дали людей, способных общими усилиями победить чудовище?! Отвечай, Гилем. – Гнев пересилил страх. Айон не хотел начинать своё путешествие со смерти всей команды. Если этот паренёк говорит, что у них не особо много шансов сбежать, почему они должны вести себя как трусы?! – Не хватало, чтобы моё прозвище пополнилось ещё и позорным «трус». Ну что ж, прости мама. Разворачивайте корабль. – Он на мгновение замолчал. – Мы идём на таран.
– Вы решили покончить жизнь самоубийством? – Гилем даже не удивился. Почему-то при первом взгляде на принца он подумал, что такие долго не живут. Обычно подобные решения принимаются с участием всех командующих элементов, в том числе и капитана Вальдера. Однако он на другом корабле, да и особо времени на обсуждения нет. – У нас не будет шансов победить.
– А я не собираюсь побеждать! Посмотри, Гилем, чудовище уже уничтожило второй корабль. Поднимается шторм. Ты говорил о ветре? Оглянись! – Айон выдрал волос и показал его направление. – Именно к кракену. Учитывая сложившуюся ситуацию, нам необходимо двигаться в сторону монстра и попытаться протаранить его, используя преимущество. Может быть, у нас есть люди, которые могут увеличить силу удара?
– С вами будет весело! Правда, недолго, но весело! – Гилем похлопал принца по плечу. – У нас есть человек, который может зажечь дракона на носу корабля, а другой увеличить его вес и… Си́на может заострить гальюн… Если мы правильно используем эти две способности, монстр погибнет, а мы сможем спастись в лучшем случае на другом корабле. Рулевой! Берём таран! Приказ принца!
Гилем подбежал к Илаю. Тот буквально свалился в бессознательном бреду, его сильно трясло. Два огромных моряка схватили его под руки и отнесли в сторону. Айон наблюдал, как Гилем крутился и пытался собрать команду для работы. Под конец он вновь начал спорить с каким-то матросом. Гилем показывал на Айона пальцем, махал руками. А тот не прекращал с ним спорить, но понял, что это бесполезно, и повернул горящие ярким пламенем глаза в сторону принца. Это впечатлило и совсем немного испугало. Однако не так, как корабль, несущийся на кракена.
– Ну что, Брина, путешествия – это круто? Чтоб его, этот мир с его магией и тупыми монстрами! В бездну всё!
Тем временем остальные корабли пытались то ли убить монстра, то ли задержать его, чтобы судно с принцем на борту могло уйти от опасности. И они неплохо справлялись с этой задачей. Они смогли уничтожить целых четыре щупальца благодаря матросу, который заставлял снаряды взрываться. Но начинающийся шторм порушил их планы добить монстра. Тварь оказалась не такая глупая, как хотелось бы. После уничтожения второго корабля кракен двинулся к кораблю, на котором находился этот самый матрос. Команде не хватило всего нескольких минут, чтобы успешно провести ещё одну атаку. Их судно переломилось пополам от пары ударов щупалец.
Обычные ядра практически не наносили чудовищу вреда, даже при попадании в упор. У уцелевших кораблей оставался всего лишь один шанс выйти из передряги невредимыми. На корабле номер четыре находился матрос, которого за способность прозвали Непогрешимым. Он никогда не промахивался. Последняя надежда заключалась в его выстреле из пушки по единственному глазу кракена. Вместе с матросом, способным нагревать металл, они могли бы победить. Каким-то образом монстр догадался выбрать из оставшихся кораблей именно их. До столкновения осталось несколько минут.
– Эта тварь нас сейчас уничтожит, долго тебе ещё заряжать? Не забывай, мне надо целиться, Джон. – Матрос нервно дёрнул плечами. Он многое видел в этой жизни, бывал в разных передрягах, но ещё ни разу не встречал кракена в трёхстах метрах от себя. – Вся команда надеется на нас!
– Эй, не дави на меня! Я и так стараюсь. Прекрасно знаешь же, что сила зависит от времени. Не дожмём – и второго шанса нам не дадут. – Матрос отошёл от пушки, которая буквально светилась. – У тебя ровно три минуты до того, как рванёт, так что виновником смерти корабля будет не кракен, а мы!
– Кто-то говорил о давлении, дружище?!
Пока матрос заряжал пушку, за ними пристально наблюдала тень. Только, когда наблюдавший убедился в точном исполнении плана, он вышел из укрытия.
– Вторая истина, тень, пожирающая совесть, – раздалось в темноте.
У матросов не было шансов. Для Непогрешимого всё закончилось быстро. Он не успел и посмотреть на убийцу, как упал на пол трюма. Лишь Джон смог разглядеть убийцу. Его лицо исказила гримаса боли, непонимания, удивления и страха. Через пару секунд из его шеи брызнула кровь.
Неизвестный посмотрел на кракена и вновь растворился в тени. Ему самому ещё необходимо убраться с корабля…
Единственное, что мог делать сейчас Айон, – это сокрушаться и вымещать злость на судьбу. Дурацкая способность не дышать оказалась сейчас не только бесполезна, но и грозила обречь его на муки. До кракена оставались считаные метры, но тварь не успела подойти к последнему целому кораблю, как тот взорвался со странным синим пламенем.
Айон до безумия возжелал увидеть, как кракена тоже разорвёт на мелкие кусочки. Злость обуяла его, не давая здраво мыслить. Принцу захотелось засмеяться, когда их «Золотой Дракон» тоже объяло пламя, а нос заметно наклонился к поверхности воды. Корабль напоминал летящее копьё.