
Полная версия
Были

Роман Тулупов
Были
Были.
Глава 1. Кощей
Вечерний город шевелился в обыденном ритме. Было уже темно и разноцветные огоньки перемещались по уже намеченным траекториям. Фонари, магазинные вывески, окна домов, гостеприимно и радостно встречали предстоящую ночь. А фары автомобилей и самокатов добавляли движение в эти радостные каскады.
За всем этим из окна наблюдал мужчина в пижаме. Он только что закончил переписку в телефоне и теперь наблюдал за городом через стекло. Вся эта суета придавала радости, теплоты, успокоения. Все куда-то спешили, но явно не на работу. Домой, к друзьям, в поход, на свидание, да мало ли куда ещё, но главное что читалось в людях – все спешат к чему-то важному и любимому.
– Наконец-то пятница.
Хрипло и мечтательно произнёс мужчина. Он достал из кармана бэйджик, на котором было разборчиво написано «Андрей», посмотрел на него и облегчённо улыбнувшись бросил на подоконник. Как бы символично отбросив хлопоты на ближайшие пару дней.
В этот момент бодрящим свистом его позвал чайник. Андрей отпрянул от подоконника, направившись к плите. Большая кружка уже стояла с ситечком наполненным ароматным чаем и уже через мгновение, ёмкость наполнилась кипятком до самого края. Хозяин кружки любил чай из чистого кипятка, поэтому никогда не разбавлял его холодной водой.
Достав небольшую миску, хозяин бегло накидал туда печенья, вафлей, сушек, конфет и возглавил этот микс, пироженкой «картошка».
Теперь всё было готово к приятному ритуалу. Измочаленное за последние пять дней непосильным трудом тело просило хлеба, зрелищ и покоя.
Войдя в комнату с кружкой и миской сладостей, Андрей разместил трофеи на столике перед диваном и нажал пульт телевизора.
С упоением включив недосмотренный сезон увлекательного фильма, мужчина неспешно поедал вкусности. Полностью погрузившись в расслабляющую атмосферу. Но не смотря на то, что фильм был увлекательный, утомленный организм очень скоро стал погружаться в дремоту.
Каждый наверное испытывал такое чувство, когда засыпая ты вдруг резко куда-то проваливаешься и вздрагивая, понимаешь что ты просто уснул. Так произошло и с Андреем. Задремав, он почувствовал что куда-то полетел. Рефлекторно вздрогнув он было успокоился, подумав что это позыв дремоты. Но уже в следующее мгновение, он понял, что полет продолжается. Разум словно прошибло разрядом тока. Оказалось, это мало того, что было реальным падением, так ещё и при свете дня!
Не прошло и секунды как стало ясно, что Андрей с криками «Чтоб тебя, туды её в качель!» реально падает с неба на какую-то соломенную крышу. Которая подхватив столь тяжёлую тушу, захрустела, на мгновение замерла, но не выдержав напора пропустила незваного гостя внутрь.
Падение пришлось на что-то мягкое и живое. Это живое издало визг и прижавшись к стенке позволило таки плюхнуться телу в вонючую грязь.
Растерянно подняв голову, гость через прищуренный глаз увидел визжащих в страхе поросят, а себя всего измазанного пахучей, подножной консистенцией. В панике осознав весь конфуз происходящего, Андрей сам не понимая как переметнулся через ограждение, увидел свет струящийся через деревянную дверь и не раздумывая кинулся на него.
Дверь с грохотом распахнулась и мужчина оказался на дворе какого-то деревенского мужика. Не понимая что происходит, глаза лихорадочно начали оценивать обстановку. Однако все говорило о том, что в реальности это постоялый, деревенский двор, на другом конце которого, возле пенька стоял хозяин с топором.
По всей видимости мужик колол спокойно дрова, но сейчас он замер таращась на гостя. А у калитки в это время надрывалась собака, так и порываясь излить на чужака своё негодование. И если бы не цепь, она бы за себя не ручалась.
– Это что за странный сон? – удивлённо, вслух спросил сам себя Андрей. – Нет, интересно конечно. Но как-то странно.
Картина на мгновение зависла в паузе.
– Эй, мужик, а где я? – придя в себя спросил Андрей.
– А ты, это… на небе-то как оказался? – ответил оцепеневший мужичок.
– Я, на небе? Ну дела. Ну ладно, поспим. Я люблю квесты во сне.
Решив что это, сон Андрей полностью расслабившись подошёл к бочке с водой и принялся умываться. Изумленный мужичок не видя опасности от гостя, положив топор подошёл к небесному посланнику.
– Чудна на тебе распашонка, расписная. Иноземец что ли?
– Да. Из Москвы.
– Из Москвы? А это из каких-же земель?
Андрей оторвавшись от водных процедур, удивлённо глянул на собеседника.
– Столица как-никак. Знать надо.
– Столица? А это какого государства?
– Ну ты мужик даёшь. Ты где живешь-то?
– Так это, с роду мы тут на Руси живем. А других государств не видывали. Даже в Киеве ни разу не были.
– Киеве? Мда, занесла не легкая.
Андрей умыв лицо, снял с себя рубашку и хотел уже было раздеться до трусов но взявшись за штаны, опомнился.
– Ну, давай знакомиться? Андрей. – протянул руку гость.
– Микула.
– Микул, а есть подштанники лишние?
– Ну найдем. А ты всё-же откуда взялся? Так брякнулся, аж крышу проломило.
– А. Ты это, извини. Не специально.
– Да ничего, залатаем. Дак как-же ты на небо-то залез?
Андрей не зная что ответить, начал акать, нукать, потом оттянул резинку штанов, по елозил по ней большими пальцами и как-бы решив, что этих объяснений достаточно, уверенно ответил.
– Вот.
– Ну пошли в дом, переоденешься. Не удобно как-то, заморский гость, а весь в свином … – мужик хотел сказать «помёте» но опомнившись, остановил себя и добавил. – Ну в общем пойдем.
Войдя в прихожую, мужик попросил гостя обождать здесь ибо «не гоже с голым торсом в гости», а сам исчез за следующей дверью.
– Маша, а Маш. У нас гость, накрой пожалуйста. – донеслось из-за двери.
– Хорошо, а что за гость?
– Заморский!
– У нас? Заморский? Анушка, а ну помоги.
После этих слов в избе началась какая-то не здоровая суета. Были слышны торопливые шаги, грохот посуды, нервные нашептывания.
Вскоре дверь со скрипом распахнулась и появился Микула. Указывая пальцем на штаны он произнёс.
– Давай, снимай. На вот тебе свежее.
Поверх протянутого белья, лежали трусы. Андрей посмотрел на них и не двигаясь бросил взгляд на хозяина.
– А что? Стираные, чистые.
Гостю ничего не оставалось, кроме как молча взять бельё.
Прошло уже не мало времени. Стол был накрыт на скорую руку, женское сословие даже успело привести себя в порядок, а гостя так и не было. А когда в ожидании повисла тишина, то по отсутствию звуков в прихожей, можно было предположить, что гостя там нет или он просто затих.
Наконец Микула не выдержал и решился проведать обстановку. Предположения оправдались. В прихожей никого не было, а на пустой скамейке лежали чистые трусы.
Дальнейшие поиски обнаружили гостя во дворе. Одетый в новое бельё, он стоял у корыта с замоченными вещами и что-то искал.
– О, Микула. А где у вас стиральный порошок или мыло хотя бы?
– Хм, сии заморские причуды для нас в диковинку. Ну разве что мыльный корень есть. А ты никак постирушку затеял?
– Да неудобно как-то вас обременять своими проблемами.
– Брось. Машка похлопочет, брось. Пошли в дом, ждут уже все.
– Ну не ловко. Что-же это, жена твоя трусы будет за мной стирать?
– А ты что-же, без трусов что-ли? От чего чистые не надел? Ну всё одно. Брось, идём в дом.
Войдя в дом, Андрей обнаружил, что его уже ждут с не терпением. Глаза членов семьи с любопытством сканировали гостя. И если в распашонке они ничего интересного не увидели, то голова вызвала неподдельное любопытство. Сразу было видно принадлежность человека к чужеземному происхождению. Голые скулы и короткая стрижка сильно бросались в глаза. Никто даже из знатных мужчин не сбривал так начисто бороду и не носил столь коротких волос.
Испытывая не ловкость, «иноземец» поздоровавшись сел за стол и ему тут-же налили чай. Этикет диктовал обслужить гостя, но разговаривать было очень боязно. Страшно было ляпнуть какое-то не ловкое слово и тем самым осрамиться на всю заграницу.
– Вкусно. – оценил булку с мясом Андрей, чтобы немного разрядить обстановку.
Однако робость хозяев на столько перехватило горло, что боязно было даже что-то ответить. Лишь Микула решился переступить барьер безмолвия.
– На здоровье мил человек. Однако как-же тебя к нам занесло? Явно ты откуда-то из далека.
– Вот забавный сон. Прям как на яву. Из Москвы я, сейчас сплю. Интересно, что будет дальше.
Глаза присутствующих вопросительно забегали, не понимая, что сейчас сказал гость они продолжали улыбаться.
– А как это ты спишь? – снова начал разговор мужик.
– Да вот сплю. Вы же мне снитесь? Сейчас наверное что-то начнётся.
– Чудно как-то ты изъясняешься. Ничего не понятно. И речь русскую знаешь, однако говор у тебя странный. Но хорошо, что ты понимаешь по нашему. Лучше бы уйти тебе отсюда. Подобру, поздорову.
Эти слова насторожили Андрея. Но решив, что враждебный настрой это часть запланированного сна, он со спокойствием ответил.
– Ну дайте хоть вещам высохнуть и я пойду. Но чем я вам насолил?
– Да что ты. – ответил Микула. – Мы гостям за всегда рады. Особенно заморским. Да вот горе у нас.
«О, вот уже и начинается» – подумал Андрей. – А что-же за горе случилось?
– Нечисть всякая появилась в наших краях.
– Ну-ну-ну…
– Ну-ну. Нечисть самая настоящая, вот и вся ну-ну. Откуда взялись не понятно. Кощей кажду седмицу приходит за данью. Горыныч ему помогает, деревни жгёт. В лесах Леший, Кикимора и Яга безобразят. Ни грибов, ни ягод не насобирать. Встретишь кого из них и не воротишься. Во страсти какие.
Гость веря в сон, с гордостью ответил.
– Ну так я же пришёл. Сейчас всю нечисть и раскидаю. Где эти сказочные персонажи?
– А вот вовремя ты и пришёл. Сегодня Кощей придёт за данью. Но как-же ты его одолеешь?
– А разберемся.
Семья стала недоуменно между собой переглядываться, но вопросы задавать было не ловко.
На том и порешили. В дела чужеземца не встревать, а дать ему по своему разобраться хотя бы с одним из нечисти. А там глядишь и вправду беды пройдут. Ведь чудён иноземец, а значит решение имеет не обычное.
Однако решив, что лучше бы гостю принять бой в своём одеянии было решено срочно постирать и просушить бельё, которое он в корыте замочил. Маша залила кипятка с какими-то кореньями и принялась было постирушку как вдруг достала трусы, улыбнулась и незаметно подозвала мужа.
– Смотри, даже трусы расписные. – хихикнув пробубнила она, оглядываясь не смотрит-ли на них хозяин белья. Микула усмехнувшись добавил.
– Чудны-же эти иноземцы. Их-же всё равно никто не видит, их-то зачем расписывать?
С трудом сдерживая усмешку, семейная пара вернулась к своим делам.
Было решено, что пока до прихода «нечистой» есть время, мужики могут вполне успеть починить крышу. И надо сказать дело у них хорошо заладилось, а повреждения оказались не на столько плачевные. Потому буквально за час дыра была заделана.
– Ну что-же, можно идти. Скоро придёт Кощей. – спустя какое-то время, вынес вердикт Микула.
Вещи успели просохнуть, но Андрей почему-то взял только трусы. Без них ему было как-то не комфортно, а вот выходить в пижаме биться с серьёзным врагом, было не серьезно. Поэтому принять бой, иноземец решил в выданной ему одежде.
Ближе к полудню Андрея привели на площадку, посреди которой была собрана дань в виде горстки монет и пищи. Вокруг всего этого стояли мужчины довольно крупной комплекции.
– Мужики, смотрите, этот иноземец знает как одолеть Кощея!
– Как? Как? – нетерпеливо загалдели жители.
Андрей всё ещё твердо убежденный, что всё это сон не сбавляя шаг, надменно ответил.
– Разберёмся. Давате-ка на него сначала взглянем.
Мужики принялись что-то оживленно обсуждать, однако доверились заморскому профессионалу. Который по всей видимости знал слабое место нечистой силы.
Вскоре все уселись у даров полукругом, край которого и замкнул новоиспеченный гость. Его никто не знал, а потому между собой они галдели, но к иноземцу не обращались.
– Надеюсь сегодня он никого не потребует. – пробубнил Микула.
– А что он ещё и людей забирает?
– Редко, но бывает. В основном девушек, но бывает и ребенка может захватить.
– Ну в этот раз, перебьётся.
– Кощей! – прервал галдёж один из мужиков и все замерев устремили взоры в сторону леса.
В направлении деревни бегом приближалось что-то человекоподобное, очень худого телосложения. Когда существо приблизилось достаточно близко, Андрей изумленно произнёс.
– Киборг!
Тут все с вопросом перевели всё внимание на гостя. Видя непонимание гость уточнил.
– Ну Терминатора смотрели? А ну да… Ну короче, вашим языком говоря, это робот.
Эти объяснения ни сколько не разъяснили недопонимание.
– Ясно. – махнул рукой Андрей и поднявшись отправился за мечом. – Обожаю такие сны. Сейчас порубаю его на запчасти.
Вскоре иноземец встав в боевую позу, перегородил путь Кощею. Ведь он был твёрдо уверен, что даже если получит увечье, то просто проснётся.
– Ну держись! – вскрикнул герой и замахнулся на противника.
Уже в следующий миг он почувствовал, как мощная хватка схватила его за грудки и отбросила в сторону. В полёте несчастный на мгновение увидел свой меч в руке киборга и почувствовал сильный удар обо что-то очень не мягкое.
Дальше уже было всё равно что происходит. Киборг подошёл в трофеям, собрал их в мешок и стремительно удалился. Но Андрею было не до этого. Бедолага сильно ударился спиной, от чего перехватило дыхание. Не обращая внимания на дикую боль в левой руке он пытался вдохнуть воздуха, однако лёгкие просто напросто отказывались совершить эту элементарную функцию.
Оказалось, горе-богатырь своим телом проломил сеновал и теперь мужики пытались вытащить пострадавшего из-под обломков. Наконец удалось сделать небольшой глоток воздуха. Тем временем пострадавшего вынесли на свободное пространство. Убедившись, что всё в относительном порядке, толпа удалилась за ближайший стол.
– Да как-же это ты так безрассудно-то? Мы думали, что ты знаешь секрет какой. – наперебой заговорили мужики.
Не обращая внимания на соболезнования, Андрей держась за больную руку промычал.
– Что-то странный сон какой-то. Болит как по настоящему. Думал сейчас концы отдам.
– Да что ты заладил сон, да сон. Проснись ты уже. Убьёшься ведь по настоящему.
– Вообще, да. Странно как-то. И долго как-то всё длится, и рассудок ясный. Ну а как я тогда тут очутился? Я, уснул на диване и тут вот на тебе. Кощей, баба Яга, сказка за сказкой прям, детский сад какой-то.
– Андрей, говорю тебе опомнись. Какие сны, какие сказки? Явь всё это.
– Ага, приехали. А я думал в сказку попал. В некоторое царство, в три-девятое государство.
– Вот уж не знаю откуда ты. Да только послушай. Бились мы по началу с Кощеем. Ни что его не берёт. Ни меч, ни булава, ни колья. Уж и в яму ловили, и в воде топили, и кипящим маслом варили, и валунами заваливали. Всё ему не почем. Пожаловались князю, он войско целое прислал. Не одолели. Раскидал всех в разные стороны вместе с конями, да ихним-же оружием и порубал. Бессмертный он.
– Кощей – бессмертный. – задумчиво подытожил Андрей.
– Да полно уже. Дань уплачена, теперь семь дней можно не тревожиться. – встал один из мужиков. – А тебе милый человек, спасибо за рвение твоё смелое. Да лучше бы тебе домой отправиться. По всей видимости у вас нет такой нечисти, да и славно.
Все разошлись, а Андрей разместился у Микулы дома. Ему выделили постель, на которой он провалялся весь день, поглаживая больную руку. Он перебирал в мыслях информацию, которую преподнесла ему сегодняшняя ситуация. И даже когда его пригласили на ужин, он ел без аппетита. Мысли не давали ему покоя. Было ясно одно, сегодня он увидел то, что понятно только ему. Вполне объяснимую конструкция, принцип действия которой ему вполне понятен. Но для здешнего населения, это было воплощением зла. Магия которого делает его неуязвимым. А люди исчерпав все способы борьбы, смирились и подчинили свою волю.
Этого киборга явно как-то можно победить, но как? Если целое войско его рубало и не повредило, значит он защищён надёжной бронёй. Вариант намочить его платы, тоже отпадала. Ведь со слов населения, его топили, но не потопили. Значит он ещё и водонепроницаемый. Иными словами он был хорошо защищён от всех физических воздействий. Из последних приёмов, оставалось только подвергнуть воздействию высокого тока, что-бы платы закоротило. Но учитывая, что тут даже само слово «электричество» относится к области диковинки. План моментально отметался.
Наступление ночи ничуть не придало сна. Мысли настойчиво продумывали варианты, как ещё можно ликвидировать кибернетическую конструкцию. Вдруг промелькнула шуточная мысль, которая сразу было отброшена как не серьёзная. но затем как назойливая муха, она стала летать вокруг размышлений.
«Смерть Кощея в игле, игла в яйце, яйцо в утке, утка в ларце, ларец на дубе» – вспоминал Андрей сказку из детства. – «А теперь эти жители придали какому-то дурацкому роботу прозвище из прошлого. А может я попал в прошлое?»
После этой мысли через Андрея словно прошелся разряд тока. Вскочив он замер на кровати.
– Так, так, так. Нужно всё сопоставить. Допустим… Нет, я говорю допустим. Я попал в прошлое, а до будущего донеслась эта история. И как-же в итоге победили Кощея? Сломали иглу… Сломали иглу… Где эта игла оказалась? Ну в общем на дубе. Микула…
Гость скинув одеяло тут-же помчался в комнату супругов.
– Микула! Микула! – не входя в комнату начал стучать по косяку Андрей.
– Ты чего? Чего не спишь-то? – ответило выглянувшее, посоловевшее лицо.
– Пс-с. Пошли срочно, разговор есть.
Мужчины прошли в большую комнату, где разместились за столом.
– Микула, а ну-ка напряги все свои мысли. Если в округе дуб, на котором весит сундук?
– Ну дуб, не дуб. А Фёдор говаривал, что выросло дерево нечистое в двадцати верстах отсюда. Железное, высокое, а на макушке коробка железная. Да только заперта она, хотя ни замка, ни защёлки какой. Ножом ковырял, ковырял, да не получилось вскрыть.
–Вот оно! Где этот Фёдор, дорогу сможет показать?
– Да дома наверное, спит себе.
– Ну да. Ладно, будить не будем, но с утра обязательно к нему идём.
– Чудны вы всё-же гости заморские. Ночью не спите, а потом весь день бегаете как оглашенные – я сплю, я сплю. – пробубнил Микула, отправляясь дальше смотреть сны.
Андрею-же толком поспать не удалось. Всю ночь мысли терзали его сознание. Он явно напал на след и смерть киборга была практически решённым вопросом.
Едва закричал первый петух, как иноземец вскочил и снова повторил спринт до комнаты супругов.
– Микула! Микула!
– Да вот тебе неймётся. – выползло размякшее тело.
– Вот петухи уже кричат. Фёдор наверное тоже проснулся. Пошли к нему.
– Сейчас, пошлю. – схохмил хозяин. – Ладно, дай одеться. А то и в правду сейчас в лес уйдёт. Тогда до вечера уже его не жди.
Спустя десять минут, парочка шагала по мокрой росе к жертве раннего допроса.
Подойдя к дому, Микула заглянул в окно, тихонько постучал и позвал пальцем.
– Повезло, не спит.
Вскоре входная дверь заскрипела и из неё вышел сутулый мужичок.
– Ты чего в такую рань? Случилось чего?
– Да нее. Помнишь ты говаривал, что видел в лесу дерево поганое с ящиком на макушке?
– Да. Далековато отсюда, но есть такое.
– Вот Андрей, гость заморский, знает про этот дуб. Ищет его.
– Ну не сказал бы что это дуб. Худое дерево, железное. Явно нечистая его вырастила.
– Федор, – вмешался Андрей. – а можешь показать где оно находится? Кажется мне, там смерть Кощея хранится.
– А это ты что-ли тот богатырь, что вчера Кощея на бой вызвал?
– Ну началось. Давайте бегло пробежимся по этой теме, посмеёмся и вернёмся к делу.
– Да не серчай, милый человек. Покажу я дорогу. Авось ты и вправду ведаешь как одолеть этого супостата.
– Вот это разговор. Супер!
Услышав новое диковинное слово, мужички вопросительно переглянулись, а Фёдор начал глупо кивать.
– Да, супа покушаем и в путь.
На том и договорились. Мужичок дав некоторые рекомендации по одежде, пообещал сразу после завтрака отвести иноземца к чудо-дубу.
И вот, закончив завтрак Фёдор выйдя во двор обнаружил Андрея сидящего на скамейке рядом с порогом.
– Во даёшь! Ты позавтракать хоть успел? До вечера не вернёмся ведь.
– И позавтракать успел, и провизии немного прихватил.
– Хм, молодец.
– Да я то особо не молодец. Это Микула и еду собрал, и ботинки удобные дал, и головной убор.
– Отлично, сейчас соберусь и выдвигаемся.
Вскоре по широкой улице вдоль домов, в полном облачении шли два героя к чудо-дубу. На котором находится смерть Кощея Бессмертного.
Жители деревни уже давно проснулись и не спешно принимались за свои дела. Кто-то шел на поле по той-же дороге, что и наши герои. Кто-то возился во дворе, прерываясь от занятия, чтобы разглядеть незнакомца. И только ребятишки по ходу движения Андрея сбивались в банду, сопровождая героя криками.
– Богатырь! Богатырь! – повторяли они, смеясь и указывая пальцами.
Федор сдерживая смех, частенько отворачивался, как будто что-то рассматривая. Дабы учтиво скрыть ухмылку, которая невольно растягивала губы. Сам-же Андрей шел смиренно, как будто не обращая на детвору никакого внимания. Но выждав удобный момент, когда ребятня совсем осмелев шла практически в плотную, он развернулся и шагая в их сторону, пригрозил пальцем.
– Вот я вам!
Дети с визгом бросились наутёк. От неожиданности некоторые мальчишки попадали, но моментально вскочив, пустились за товарищами. И лишь на безопасном расстоянии они взорвались хохотом и ещё пуще начали кричать.
– Э-эй, богаты-ырь!
Но уже была окраина деревни, а потому преследование малолетней шайки вскоре прекратилось.
Шли мужчины не очень долго, когда перед ними встал лес.
– А теперь, обсудим правила. – остановившись на привал, начал Фёдор. – От этого зависит не только успех нашего похода, но и наши жизни. Первое – чётко выполнять мои наказы. Без обсуждений. Второе – никакого шума и разговоров. Идём молча и осторожно. Я должен слышать лес. Третье – если захочешь ко мне обратиться, постучи пальцем по плечу или просто замри. Я это замечу и среагирую.
– Понятно, не вздохнуть, не пукнуть.
– Я тебе пукну! До конца жизни будешь бояться в туалет ходить. Звуки и запахи, это первые-же твои враги. Это хуже чем с факелом ночью гулять.
– Понял.
Передышка была весьма короткой, после которой мужчины зашли в чащу.
Фёдор шёл спокойно и аккуратно. Андрей-же по сравнению с проводником, как оказалось совершенно не был приспособлен к такому путешествию. Постоянно наступал на ветки, спотыкался, терял равновесие, зачастую хрипел, ну в общем всячески обозначал своё присутствие окружающим. Но мужичок был непоколебим. Будто погрузившись в транс он продолжал движение, находясь на какой-то своей особой волне и на выходки своего товарища абсолютно не реагировал. Словно его тут вовсе нет.
В какой-то момент Фёдор остановился и осматриваясь по сторонам, ткнул пальцем куда-то вниз. Тут Андрей увидел, что палец глубоко вонзился в экскременты неизвестного животного. От этой картины «богатырю» стало не по себе и он заставил себя сдержать рвотный рефлекс. А проводник как ни в чём не бывало сорвал траву, вытер палец и пошёл дальше. Неужели без этого отвратного ритуала было никак нельзя обойтись, было не ясно. Но было ясно, что человек отлично знает своё дело и потому вмешиваться было никак нельзя.
Как и ожидалось, дальнейшее продвижение сопровождалось неоднократным повторением этого отвратительного ритуала. Казалось что путники ищут не дерево, а какого-то животного. Но в очередной раз испачкав палец, Фёдор вдруг присел и чистой рукой дал знак, что нужна максимальная тишина. Андрей замер как изваяние.
Проводник явно во что-то пристально вслушивался. Но вскоре по всей видимости получив удовлетворение от услышанного, он указал пальцем на экскременты, а затем в правую сторону. Стало ясно, что хозяин этого «трофея», гуляет где-то неподалёку в указанном направлении. Экспедиция разумеется сменила курс на противоположное.
Вот так, довольно долго и изнурительно продолжалось путешествие. Пока неожиданно они не вышли на небольшую опушку. Как раз посреди которой, высоко возвышался чудо-дуб.
– Это ты искал? – спросил шёпотом Федор.
– Да! Это-же вышка! – возбужденно прошептал Андрей. – Бьюсь об заклад, Кощей как-то связан с ней. Полезли на верх, мне надо осмотреть сундук.