
Полная версия
Босоногая невеста
Например: «Нет надёжнее схрона, чем между сиськами у толстой бабы». Неприятная, но ведь правда? Кто полезет в чужой корсаж, если он не вызывает ни малейшего интереса? Да и как незаметно туда проникнуть? А вот никак! А раздевать такую женщину – ещё и смельчака нужно найти.
Последним моим женихом должен был стать Нику. Но стоило ему узнать о разговорах про нашу свадьбу, как дурачок (на три года младше меня!) пошёл и убился. Нет, конечно, всё было не так трагично. Он рассорился с родителями, потому что не хотел становиться мужем проклятой Талэйлы. Сгоряча схватил за повод необъезженного чистокровного арлийца. Тот взвился на дыбы, перебирая тяжёлыми копытами… Дальше, в общем-то, никто и не удивился. Конь был с норовом, Нику – нервным. Они не сошлись характерами. Зато копыта и голова молодого парнишки сошлись – очень даже. Жаль, Нику всего лишь потерял сознание и отделался огромной шишкой на лбу. Дураки, как известно, плохо уживаются с жизнью, так что арлиец пытался сделать всем нам одолжение. Увы, не удалось. Пф!
Зато родители Нику быстренько свернули все переговоры с бароном и пожелали ему искать дураков в другом таборе. Расстроилась ли я? Исключительно из-за того, что после того случая шёпот о проклятии превратился в громкие обвинения.
Поэтому вчера я и подошла к Эйш. Поэтому искала ответы на свои, возможно, глупые вопросы.
На самом деле я никогда не мечтала о муже младше себя. Мне казалось это неправильным. Рядом должен быть тот, кто сможет взять на себя ответственность. Кто сможет защитить. Кто будет не только любимым мужчиной и добрым другом, но и наставником. Нянчиться с горделивым Нику мне бы не хотелось. Скорее всего, наша семейная жизнь рано или поздно закончилась бы его побегом, и кто знает, вмешался бы тогда какой-нибудь гордый конь? А ещё вероятнее, что всё кончилось бы тем, что меня бы судили за убийство бестолкового мужа.
Барон был прав, называя меня занозой. Характер у меня был слишком сложный даже для свободных цыган. Что-то, сама не знаю что, зачастую противилось правилам табора. Эйш говорила, что это потому, что я чужачка. Я же склонна была думать, что виноваты дурацкие правила. Мне ведь так никто и не смог объяснить многие из них. «Так принято» было для меня недостаточным объяснением, а другого не давали. А как я могу следовать тому, чего не понимаю?
Глупость это!
Баро, посмеиваясь, сказал, что мы скоро приедем на мою родину.
Я никогда не интересовалась, где появилась на свет. А оказывается, Арлия – эта удивительная страна строгих правил – мой родной дом.
Наверное, поэтому в последнее время ко мне вернулся ночной кошмар. И, вероятно, именно поэтому в сердце подняла голову упрямая надежда.
Я хочу быть счастливой. Хочу любить и быть любимой. И возможно, именно там, во время очередной стоянки, я всё же найду свой путь к этому самому счастью. Как знать? Чем не повод повеселить дьявола?
Поднявшись с мягкой травы, на которую присела во время своего путешествия в прошлое, я отряхнула юбку и направилась к стоянке. Гомон голосов был слышен даже отсюда. Властные, короткие распоряжения барона. Смех женщин. Визги детишек. Привычная жизнь, которая неожиданно стала казаться чужой. Мне захотелось большего. И чем чаще я об этом думала, тем взволнованнее отзывалось сердце.
Нет, всё же вчера не показалось. Судьба уже заготовила для меня сюрприз. Осталось понять, хороший или нет. Жаль, я не умею гадать. А Эйш не хочет этого делать для меня.
***
Жизнь в таборе шла своим чередом. Этот день мы провели на стоянке, давая и себе, и животным заслуженный отдых, а на следующее утро снялись с места. Дорога звала. А ещё – предстоящая ярмарка в одном из городков. Куда именно мы ехали, я не знала. Поэтому, когда выдалась возможность, пристроилась к телеге, в которой отдыхал наш барон.
– Дядя Янко, – позвала я тихонько, почти лёжа на спине коня. – Можно спросить?
Барон наш был мужчиной крепким, с характером. Но своих без надобности не обижал. Поэтому его и любили, и не боялись подойти с вопросом. Но и не проверяли его терпение на прочность – попасть под горячую руку цыгана не хотелось никому.
Янко, прикрыв лицо сгибом локтя, лишь сверкнул широкой улыбкой. К счастью, зубы у него были все на месте, а то нашему улыбчивому баро пришлось бы туго.
– Меня нет.
– Я же тебя вижу! – хмыкнула я, радуясь его хорошему настроению.
– Заноза ты моя душевная, что тебе опять нужно от старого мужчины?
Баро чуть сдвинул руку и посмотрел на меня одним глазом с хитрым прищуром. Шутку про то, что душа у него расположена в очень странном месте, пришлось проглотить. Провокация ведь очевидная!
– Хочу знать, куда мы едем и что нас там ждёт.
– Говорил же, в Арлию едем.
– Да, но страна большая. Где именно будет наша стоянка?
– Тц, твоё любопытство не знает границ, Талэйла. – Баро снова спрятался за локтем.
– Конечно, я любопытна, дядя Янко, а кто из нас нет?
Барон на это только рассмеялся. Против правды не поспоришь.
– Ладно, твоя правда. Мы едем в славный городок Иствор. Там живут добрые, отзывчивые люди. Трудяги и торговцы. Каждый год у них проходит большая шумная ярмарка на главной площади, куда стекаются люди из соседних городов и деревень. Иствор – место хорошее, богатое, вот там-то мы и будем торговать. А стоять будем неподалёку.
– Ты как будто хорошо знаешь те места, а?
– Неплохо. – Хитрая улыбка тронула его губы. – Да и ты те места раньше знала, Талэйла.
– Я?! – Удивление даже разыгрывать не пришлось.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.