
Полная версия
Месть жреца-некроманта
– Ладно, идём, – Сабин махнул рукой. – Ничего теперь не поделаешь. Теперь, как боги распорядятся.
Прихватив пленниц, а также труп Випсания римляне спешно отправились в обратном направлении.
Островитяне посещали это озеро у водопада уже на протяжении жизни нескольких поколений. Озеро было священно. Здесь осуществлялись не только омовения, но и разного рода таинства, здесь молились Доброй Богине о плодородии, о здоровье детей и близких родственников, о разного рода удаче и долголетии.
Едва римляне скрылись из виду, возле берегового валуна, нависающего над водой раздался тихий всплеск. Это была пятнадцатилетняя Синхати. Она прыгнула в воду, спасаясь от насильников. Заплыла под огромный валун и затаилась в небольшой пещерке, образовавшейся в скальном массиве. Здесь имелся воздушный карман, так что Синхати могла в этом укрытии пережидать, достаточно долго когда минует опасность. Насильники и убийцы впопыхах покидая озеро, про нее совершенно забыли. Девушка подождала ещё немного и убедившись, что опасности нет выплыла.
Выбравшись на берег, Синхати с ужасом уставилась на труп Румины, а потом, немного в стороне наткнулась на обезглавленное тело. Кажется, это была Ками.
Задыхаясь от душивших её рыданий, Синхати бросилась в сторону зарослей. Скорее в деревню! Скорее всё рассказать! Пришельцы пролили кровь возле священного озера! Осквернили источник Доброй Богини!
Впереди за деревьями послышались голоса. К озеру шли её соплеменники. С криками и плачем Синхати бросилась им навстречу. Впереди группы из дюжины юношей и девушек шагал Лот – сын старейшины Арубала. Молодой, высокий и сильный. Он поймал девушку и ухватив её за трясущиеся плечи закричал:
– Что случилось Синхати? Во имя богов, что случилось?
Тут, взгляд его остановился на обезглавленном трупе. Островитяне столпились вокруг с выражением страха и растерянности на лицах.
– Чужеземцы! – сквозь слезы пробормотала Синхати. – Напали… Убили ещё Румину. Остальных захватили и утащили с собой.
Лот стоял бледный с перекошенным от ярости лицом, кулаки его сжимались и разжимались, так, что побелели костяшки пальцев. Он знал, что среди девушек, утром отправившихся к озеру была и его сестра Асанти.
– Я говорил отцу, что нельзя доверять чужеземцам! – крикнул он. – Эти подлые псы сразу повели себя так, словно они здесь хозяева и всё им здесь принадлежит! Ещё вчера следовало всем уйти в Нижние пещеры и ни о чём не договариваться с этими…
Его прервал шорох в кустах. Все в страхе обернулись, ожидая, что оттуда сейчас выбегут чужеземцы. Но из зарослей выскочила Асанти.
– Сестра!
Лот порывисто обнял её.
– Добрая Богиня уберегла тебя! Как же ты спаслась?
Асанти хотела было что-то ответить, но увидев обезглавленное тело одной из своих подруг пронзительно вскрикнула и начала безудержно рыдать.
– Нужно, скорее, в деревню! – крикнул один из юношей. – Нужно всё рассказать!
– Верно! – кивнул Лот, мрачно глядя в юго-западном направлении, где находился лагерь чужеземцев. – Воды священного озера осквернены. Пролита кровь наших женщин. Это нельзя так оставить.
Все направились в селение. Со вчерашнего дня оно почти опустело. Все женщины и дети без исключения ушли в тайное убежище, расположенное в горах. Там было, где жить, держать скот, там имелись запасы провизии и не иссекаемый источник пресной воды. Туда же ушли и большинство мужчин, лишь три десятка из них, да старейшина Арубал ещё оставались в селении. Здесь же находились пятеро чужеземцев, оставшихся по приказу Тита Севериана приглядывать за островитянами. Хижина, которую им выделили, располагалась напротив хижины старейшины на другой стороне улицы. Трое либурнариев сидели возле входа и от нечего делать играли в кости. Доспехи они сняли, оставшись только в кожаных туниках и широких поясах. Никакого подвоха со стороны дикарей они не ожидали, тем более трибун с ними договорился, так чего зря потеть и поджариваться в латах и шлемах. Декан Марк Деций стоя возле входа в хижину, лениво наблюдал за игрой. Египтянин Самхет отошёл к соседним кустам, чтобы справить нужду.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.