bannerbanner
Собери мою душу
Собери мою душу

Полная версия

Собери мою душу

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

В пещеру заходила с опаской и застыла…

Сзади меня кто-то сдавленно ругнулся. А я готова была проклинать все на свете. Вилард был прав, что было совсем неудивительно. Весь свод пещеры украшала гигантская паутина. Сомнений не было. Тут действительно завелось что-то пострашнее тирини. И размер этого пострашнее был просто огромным, судя по тому, что мы видели.

Когда наш ученый говорил о больших тирини, он имел в виду, что некоторые особи достигают размера с ладонь. Они более назойливые, чем их маленькие собратья. Видимо, на них слабее действует настойка корни. Иногда приходилось буквально прорубать себе дорогу, а иногда и прятаться. Но они явно были не сопоставимы с тем, что обитало здесь.

–Что делать будем? – раздался рядом тихий голос Рея.

Пожала плечами. Если б я знала…

–Нам нужно попасть на другую сторону. Вон туда. За озером. – показала пальцем и повернулась к мужчинам. – Есть мысли как это сделать, не потревожив эту гадость?

Все были сосредоточены и хмуры, кроме Виларда, тот с глубочайшим интересом на лице рассматривал паутину.

–Может они не заметят? – высказал мнение Дик.

Скептически посмотрела на него.

–Не ну, а что? – развел руками целитель. – Вдруг они вниз не смотрят, или им вообще все равно, что там происходит.

Доля правды в этом была, и другого выхода похоже не было. Нам нужно было попасть на другую сторону пещеры.

Кивнула и осмотрелась. Недалеко заметила большие валуны. Которые заканчивались как раз недалеко от выхода.

–Вон через те валуны. – показала. – Добираться перебежками и прятаться за ними.

Со мной согласились. Решили, держаться как можно ближе друг к другу. Первой меня не пустили, и аргументы, что я могу за себя постоять не сработали. Первым пошёл Рей. За ним я. После меня должны были идти Вилард и Зейн, дальше уже мужчины сами решали, кто за кем пойдёт.

Либо наша стратегия сработала, либо паукам было действительно плевать на нас, но мы вполне спокойно достигли выхода. Последним шел Астуши, а мы стояли и смотрели, как он преодолевал последние метры. Вдруг забеспокоился Моди. Я начала оглядываться по сторонам, и только отсутствие нормального голоса не позволило мне завопить от ужаса.

Ближе всего к выходу был Крен. Он не стал толпиться вместе с нами и ушел на пустое пространство. Я бросила на него взгляд и увидела, как прямо за его спиной появляется огромный паук. Хотя нет, он был не огромный. Это был гигантских размеров паук! Черный, мохнатый, с огромными глазами и жвалами. Мои глаза наверно стали похожи на блюдца, потому что Крен что-то понял и отскочил в самый последний момент. Лапа паука ударила как раз в то место, где он стоял. Здоровяк не растерялся, и уже через минуту, паук лишился одной из своих конечностей. По пещере разнёсся пронзительный клекот или визг. Я не знаю, как этот звук правильно назвать. Но по всей вероятности это был крик о помощи, потому что в следующую секунду сверху начали спускаться пауки. Десятки пауков разных размеров. Похоже я заработала себе ещё один кошмар.

–Быстрее! Уходим! – крикнул Рей.

Они уже добили того первого паука. Так что путь был свободен. А нет. Не свободен. Откуда их здесь столько? Мне нужно благодарить всех богов, что я оказалась в этой пещере не одна.

Стало жарко. В прямом смысле. Саймон поливал вокруг огнем. Рей, Зейн и Крен тоже применяли магию. А я, Дик и Астуши прорубали себе дорогу мечами, поскольку никто из нас владел стихийной магией. Вилард был между нами. Моди держался рядом, то и дело помогая мне. Там были не только крупные пауки. Вот с теми, что поменьше Моди прекрасно справлялся.

Пахло палёной плотью. Вокруг летели останки, но противника меньше не становилось. Кое-как нам удалось выбраться из этого ужаса. Мы смогли заскочить в туннель и Крен просто заблокировал вход с помощью своей магии.

Я окинула взглядом нашу компанию. Все были живы. Кажется, обошлось. Или нет?


Глава 8.

Я еле сдерживала дрожь. Брррр. Произошедшего я даже в самых ужасных своих кошмарах не могла представить.

–Все целы? – спросил Рей.

– Меня зацепило, похоже. – сказал Зейн, держась за грудь.

– А у меня царапина на руке. – произнес Крен, рассматривая свою руку.

Кинула на нее взгляд и похолодела. Пауки тоже были убийственно заразными. Царапина уже имела характерный для заражения цвет. Быстро подошла к нему, достала порошок и попросила:

–Дай руку!

– Сэм, это просто царапина… – начал здоровяк.

Посмотрела ему в глаза и спросила:

– Хочешь стать умертвием?

В глазах Крена отразилось понимание. Он быстро протянул мне руку, а я нашла глазами Зейна.

–Следующий ты. – показала на него пальцем.

Он кивнул и начал раздеваться.

Посыпала порошком, закрыла глаза и сосредоточилась. В такие моменты я чувствую, как моя сила выжигает инородное изнутри. У Крена зараза не ушла глубоко. Я справилась буквально за несколько минут. Осталась просто розовая царапина. Почему не вылечила ее? Вот такие выверты моей силы. Обладая магией жизни, я не могу полноценно лечить. С Моди было также, заразу я выжгла, а дальше уже заработала феноменальная регенерация нари.

–Спасибо. – выдохнул Крен.

Кивнула в ответ и пошла к Зейну. Возле него крутился Дик. Рана выглядела ужасно. Края уже приобрели черный цвет.

–Ложись. – скомандовала, а затем посмотрела на Дика. – Сначала я, потом ты долечиваешь.

Тот, ничего не спрашивая, кивнул в ответ.

Присела рядом, посыпала порошком и закрыла глаза. В Зейне зараза была уже глубже, и мне понадобилось на несколько минут больше времени, чтобы убрать ее. Закончив, уступила место Дику.

Ко мне подошёл Саймон. Его рукав был в крови. Потянулась к нему, но Сай меня остановил.

–Сначала Рей. – сказал хрипло и махнул головой в сторону.

Посмотрела туда и увидела лежащего на полу Рея, над которым склонился Вилард. Он же только что стоял на ногах! Подбежала к ним. Ученый уступил мне место.

–Сэм, его похоже зацепило больше всех. – сказал он. – Закрыл тебя, когда выбирались. Я видел.

Закрыл меня? Может быть. Он постоянно был где-то рядом, но мне ничего не будет, кроме очередного шрама. Хотя откуда ему это знать? Получается, я у него в долгу?

Склонилась над командиром. Его уже перевернули и оголили спину, на которой была просто огромная рана. Сам Рей находился без сознания. Я понимала, что изведу на него весь порошок, что остался, а запасы можно пополнить только в монастыре. Предстоял нелегкий выбор.

–Кто ещё ранен? – спросила.

Возле меня стояли все, кроме Зейна и Дика. Мужчины переглянулись между собой.

–Похоже только я. – ответил Саймон.

– Покажи. – я встала на ноги.

Он снял куртку и рубашку. На его предплечье красовался глубокий порез, и он уже приобретал характерные для заразы черты.

–У меня плохая новость. – выдохнула я. – Я могу помочь только одному из вас.

Мужчины явно не ожидали такого.

–Почему? – спросил подошедший Дик.

– Порошок. – показала ему почти пустой мешочек. – Его мало. Он должен покрывать всю поверхность раны, чтобы все прошло как надо.

– Лечи Рея. – хмуро произнес Саймон.

Благородно. Пожертвовать собой ради друга.

–Другого выхода нет? – подал голос Крен.

Покачала головой.

–Лечи Рея. – непреклонно заявил Сай и отошел от нас.

Пожала плечами. Это его выбор. Опять склонилась над командиром. Насыпала порошок на поверхность раны. Пришлось сыпать очень аккуратно, чтобы распределить его по всей поражённой площади. И призвала силу. Из-за того, что рана была большой, зараза уже проникла глубоко. Я бы даже сказала, очень глубоко. Ещё чуть-чуть и запустились бы необратимые процессы. Поэтому опять пришлось попотеть. Но я справилась. Лёгкое головокружение, когда вставала на ноги, подсказало, что сил я вбухала немеряно. Реем занялся Дик, а я отошла в сторону, но побыть одной мне не дали. Подошёл хмурый Саймон, который до этого ругался о чём-то с Креном и Астуши.

–Сэм, у меня к тебе просьба. – произнес блондин.

Вопросительно посмотрела на него.

–Когда я начну… ну это… превращаться, убей меня. – он помолчал немного. – Я знаю, что твоя рука не дрогнет. (Интересно с чего такие выводы?) Ребята отказываются. Говорят, будут ждать до последнего. А я не хочу. Зачем это? Хочу сразу.

Серьезно посмотрела на него.

–С чего ты решил, что мне будет легко убить тебя? – вырвался вопрос.

– Не легко. Нет… – Сай судорожно провел рукой по своим светлым коротким волосам. – Просто ты лучше всех знаешь, что делает пустошь с людьми. Ребята будут надеяться, а надежды нет…

–Я бы так не сказал, молодой человек. – раздался сбоку голос Виларда, от которого я едва не подпрыгнула. – Сэм, думаю у тебя есть лекарство.

Непонимающе посмотрела на ученого мага.

–Твоя кровь, Сэм. Тебе нужно дать ему свою кровь.

– Не понял. При чем здесь кровь? – Сай был в замешательстве.

А я поняла, о чем говорит Кард. Моя кровь. Не знаю, в чем причина, но она отвергает заразу. Просто выжигает её из организма. Вилард предлагал мне поделиться кровью с Саем, чтобы она помогла его крови очиститься. Ну что ж. Если это цена жизни человека, я готова ее дать.

–Мне нужно добавить свою кровь в твою. – сказала, смотря на блондина.

– Зачем? – не понял Саймон.

Посмотрела на Виларда, взглядом прося помощи.

–Понимаете, кровь Саманты имеет необычное свойство. – начал объяснения ученый. – Она выжигает всю заразу, что есть в человеке. Можно сказать, что Сэм – ходячий антидот. По крайней мере я считаю, это должно сработать. Но нужен свежий порез. Доступ к вашей крови. Тот, что у вас, молодой человек, уже перестал кровить.

–Ты не против? – спросил меня Саймон.

Покачала головой. Я уже решила, что попробую ему помочь.

Сай без раздумий снял с пояса кинжал и разрезал себе ладонь. С обреченностью смотрела на это. Ему легко… Его потом Дик вылечит… Но делать нечего. Раз решила, значит нужно делать. Тяжело вздохнула и порезала, скривившись, свою. Сжала кулак над ладонью Сая. Кровь медленно начала капать ему на руку.

–Мне кажется, что вам лучше смешать кровь. – сказал, смотря на нас задумчиво, Вилард.

Смешать? Как при ритуале братания? Но… Это же серьезный шаг. Возможность получить кровного брата в лице Саймона. Получить родственника. Я… Я не знаю.

В нашем мире есть ритуал. Если люди хотят породниться, нужно смешать кровь и захотеть этого, а дальше, как рассудят боги. Если ритуал прошел успешно, то кровь будет отзываться на зов. Но бывали случаи, когда смешивали кровь из-за необходимости, как у нас, и некоторые из них заканчивались родством. Видимо, богам так было угодно.

–Боишься, что можешь со мной породниться? – с иронией спросил Сай, а потом серьезно добавил. – Если боги так рассудят, я буду рад сестре.

Ну что ж… Если это будет, значит так и должно быть. Но как бы то ни было, шанс, что мы породнимся, ничтожно мал, а возможность спасти человеку жизнь значительно больше. Решительно разжала руку и накрыла ладонь Саймона своей.

–Будет больно. – успела шепнуть.

И Саймона так скрутило, что он еле устоял на ногах. Видимо заразы в нем уже было порядком. Но я не отпустила его руку, крепко сжимая ладонь. Я знаю ощущение, что он сейчас испытывает. Когда в меня попадает зараза, это место начинает "гореть". Хорошо, что зараза во мне не распространяется, просто “шипит” пораженный участок. А у него ушла уже глубоко, поэтому приятного там мало. Сай быстро взял себя в руки и о том, что ему больно, говорили только плотно сжатые губы и побелевшее лицо. Через пару минут его отпустило, и я разжала ладонь. К нам подскочил Дик, предлагая залечить порезы.

–Займись им. – кивнула на Саймона. – Мне ты не поможешь.

И направилась искать свою сумку. Нужно смазать заживляющей мазью и забинтовать порез.

–Что за…? – раздался сзади голос Дика.

Оглянулась. Дик стоял над рукой Саймона и непонимающе смотрел на нее. Вернулась посмотреть. Похоже моя кровь не только вывела заразу, но и передала некоторые свои свойства. Как потом оказалось, передала не в полной мере. Вилард сказал, что просто моя кровь была в небольшом количестве, и собственной крови в Сае больше. Дик не смог с первого раза залечить магией раны Саймона. Да и со второго не до конца. Остались небольшие розовые рубцы, которые потом сами заживут.

Обработала свою рану и перевязала руку. В этой стороне пещер почему-то нет тирини, поэтому можно уже не закрывать все тело. Плохо что рука теперь не особо рабочая. Впереди пустошь. И мне пригодились бы обе мои руки.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4