bannerbanner
Пять лет одного неизвестного журналиста
Пять лет одного неизвестного журналиста

Полная версия

Пять лет одного неизвестного журналиста

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 6
Конкуренция: За/против

Каждый из нас сталкивался с конкуренцией. У школьников это может быть негласная борьба за оценки и похвалу, конкуренция в конкурсах и соревнованиях. И, конечно, у этого явления есть две стороны: плохая и хорошая. И вы часто в жизни можете выбирать между тем, вести ли борьбу или не зацикливаться на этом. И чтобы вы смогли увидеть разницу между здоровой конкуренцией и перебором, наши корреспонденты расскажут о плюсах и минусах конкуренции.

Против конкуренции

Конечно, здоровая конкуренция – это важнейший аспект формирования личности. Но если выделять один основной минус данных соревнований – это то, что она часто зарождается там, где совсем не нужна, или разрастается и принимается слишком серьёзно, но давайте подробнее…

Конкуренция иногда может неприятно повлиять не только на на характер, но и поставленные цели. Есть случаи, когда путь к цели становится сложнее при появлении конкурента. Появляется небольшое желание – обойти абонента. К сожалению, не каждый способен сдерживать некий «азарт» от соперничества, что перекрывает первоначальную цель.

Вроде бы хорошо, когда ты с головой погружаешься в дело, все силы отдаёшь ему… Но такое точно не стоит делать с конкуренцией. Чем больше ты стараешься, тем приятнее получить результат. Но всегда существует риск провала, как бы грубо и грустно это ни звучало. Сильное погружение в конкуренцию, в случае неудачи, способно сломать дух, отбить желание к дальнейшему движению. Считаю, что любовь и преданность своему делу – это слишком большая цена за конкуренцию. Но совсем отказываться не стоит, нужно лишь научиться принимать всё разумно, с осознанием того, что победы впереди.

Помимо результата в деятельности есть не менее важная часть – сам процесс. Даже небольшая конкуренция вполне способна уничтожить наслаждение от времяпровождения. Всё зависит от человека, но, думаю, вы узнаете здесь и себя… Взять, к примеру, весёлые старты. Чаще всего они направлены на поднятие духа и настроения. Есть те, кто по-настоящему наслаждается интересными заданиями и наслаждается процессом. Ну, есть и те, кто нервно смотрит в сторону соперников и думает лишь о победе. У таких людей не остаются приятные воспоминания в случае проигрыша. Нашей аудитории будет ближе тема волейбола и пионербола в школе. Этому я хочу уделить особое внимание.

Мы с одноклассниками стараемся любыми способами взять в руки волейбольный мяч и покидать его друг другу, даже если нет сетки. Во время игр не слышно ни одного упрёка в сторону человека, не поймавшего или неудачно подавшего мяч. После звонка мы всеми силами тянем время, наслаждаясь игрой. Эти чувства так контрастны по сравнению с теми, что были даже год назад: злость, повышенные голоса, неприятный осадок после игры, ведь так хотелось победить, даже если за это не ставилось оценки. Это обидно… Что рвение к победе (вроде бы такое важное) способно лишить приятных эмоций и воспоминаний. Конечно, велик шанс и победы в чём-либо. Но в таком случае лично вы задумывайтесь о том, как приятен вкус победы, или о том, насколько интересен был путь к этой победе, какой удивительный вы получили опыт? А вот подумайте над этим.

Сейчас затрону тему, но буду надеяться, что ни к одному нашему читателю это не относится… Ухудшение отношений из-за конкуренции. Это редкость, критический перебор и просто большая ошибка, но случается и такое. Да, бывают ситуации, когда близкие люди оказываются по разные стороны. Борьба за чьё-либо внимание, разные мнения в споре или случайность. Конкуренция словно приглушает чувства, выделяя чёткую цель, вокруг которой всё является помехой. Если вы с другом правда внезапно стали соперниками, стоит быть разумнее и понимать, что такие ситуации не вечны, и они не должны портить взаимоотношения.

Конкуренция способна быть настолько яростной, что можно и голову потерять… Есть множество примеров, как крупная конкуренция на конкурсах и соревнованиях порождала нечестную борьбу, становилась причиной корыстных деяний, преднамеренных недоброжелательных поступков. Это неприятно как самому деятелю, так и окружающим его.

Но всё же не забывайте, что полностью от конкуренции отказываться нельзя, как написала Юля. Думаю, что наш спор поможет вам в осознании здравой конкуренции, поможет в построении каких-либо принципов и уроков.

Приключение в километрах от дома

Не сидится моей маме на месте… Жажда отдыха или тяга к приключениям – что же ведёт ею? – не пойму… Иногда это реально отдых от повседневной суеты на пляже, далёком от прохладного Урала или даже родной России. А иногда… Незабываемое приключение, когда после отдыха обязательно нужен ещё один, а воспоминаний и историй хватит надолго. К примеру, мои майские каникулы выдались любопытными, ведь неожиданно для себя я оказалась в тысячах километрах от дома… В месте, далёком от родного языка, цветущей вишни, где море касается моих ног, шумят волны и над головой возвышаются пальмы.

В майские каникулы планировала нагуляться с друзьями, подготовиться к итоговым контрольным, выступить на площади с танцевальным коллективом, написать несколько материалов и стихотворений. А мамины грёзы о Кипре восприняла несерьёзно… Но мы уже сдаём тест на коронавирус, уже перебираем гигантскую стопку документов, едем в аэропорт. Прибыли туда где-то за 3 часа. Мама суетится, я иду спокойно, уже услышав интереснейшее сообщение о том, что рейс задерживается на 45 минут… Панорамный вид, подъезжает наш гигантский самолёт. И вновь приятный голос на всё здание сообщает о десятиминутной задержке, об ещё одной и ещё…

Места у прохода, вдалеке от иллюминаторов. Насладиться долгожданными небесными пейзажами было очень трудно, как и сосредоточиться. В самолёте думала сделать больше домашних заданий, но плачущий младенец и «весёлый» мужчина перекрывали музыку из моих наушников.

Посадка, заложенное ухо, аплодисменты пилоту – всё по классике. Встречает нас приятный английский язык работников аэропорта и много медиков, берущих тесты. «Как приятен тёплый ветерок Кипра», – улыбаясь, думаем с мамой, подходя к автобусу, который держит путь до нашего отеля. И почему же я решила, что приключения уже закончились? Местное время где-то 23:00. Нам говорят, что забронированный нами отель не открылся… Нас перевели в другой отель, условия которого узнаем только по приезде. Ладно, день ещё не закончен, как и приключения. Всем автобусом час ждали одного человека, чья фамилия на устах у каждого.

Поселили нас на самый верхний этаж – пятый. Было жутковато, когда я во тьме вышла на балкон, где меня и улицу отделяла стеклянная перегородка средней высоты. Утром мы увидели с балкона море, казавшееся в ночи бездной. Первый день был очень тихим, весь городок пустовал без местных жителей, даже магазины не работали. В последующие дни активность была чуть больше. Эта ситуация была из-за пасхальных праздников, частично из-за пандемии. Совсем рядом с отелем находился лунапарк! Но он, конечно, не работал… Хотя был открыт, так что удалось насладиться атмосферой «заброшенного» парка аттракционов.

Почти каждый день мы с мамой прогуливались по городу с европейскими улочками и пальмами. Однажды, когда солнце набрало неплохую высоту и пекло, мы поднимались в гору к поляне скульптур и кактусов. Но здесь было приятно прогуливаться даже в жару, ведь окружают уютные тропинки, интересные растения и пейзажи от гор до моря. Также удалось покататься на такси до самого знаменитого пляжа той местности… Белый песок, кристальная вода и небо, имеющее интересный цвет сирени, сумерек, несмотря на дневное время. Один из дней, которые были довольно схожи, начался у нас рано, ведь я уговорила маму пойти на набережную для фотосессии на рассвете. Что не сделать ради красивого кадра?

Я думала, что языковой барьер будет небольшим, но часть работников отеля не могли понять английский. Или же другие отвечают: «Можете говорить на русском»… Так что практики языка толком не было, как и знакомств с местными. Но приятные знакомства с земляками не обошли стороной.

Путь домой был спокойнее, приятнее. Родной город встречает пышной листвой, юными одуванчиками и черёмухой. Да, я не пожалела о таком путешествии, ведь там свежий воздух, разнообразная и вкусная еда, чистое море с приятными волнами, да и другой мирок под названием Кипр, окруженный от всего огромного мира водой. Каким же необычным было чувство осознания, что за пару часов я оказалась за тысячи километров от дома, в который всё равно хочется вернуться. Интересное путешествие, после которого требуется немного другой отдых: наслаждение цветением вместе с друзьями, наслаждение последними школьными деньками этого учебного года и трепет от ожидания новых событий и эмоций жаркого лета.

Быть, а не казаться

Физкультурно-спортивная направленность – это путь для тех, кто полагается на силы организма, достигает высот, которые большинству людей кажутся недостижимыми. Здесь человек учится преодолевать себя, работать в команде, забывать о лени и жалости к себе.

Я сама прочувствовала занятия атлетов, дзюдоистов и акробатов и стала уважать спорт ещё больше. И пот, и кровь, и боль, и даже слёзы встречаются на пути этих ребят. Они улыбаются, смотрят страху прямо в глаза, побеждают его ежедневно. Спортсмены не просто выглядят сильными, но и являются такими физически и духовно. И это не романтичные сюжеты из фильмов, а реальные истории и судьбы, растущие внутри ЦДЮ.

Атлетическая гимнастика

Один из самых таинственных кабинетов ЦДЮ, где всегда закрыта дверь, доносится громкий звон от ударов железа… В этом объединении можно не только узнать о техниках бодибилдинга и пауэрлифтинга, но и почувствовать дружескую атмосферу, поддержку от тренеров, услышать армейские байки. Удивительное место, где практически нет временных рамок, свободная форма и программа.

Объединение «Атлетическая гимнастика» существует с 1992 года, его представляют два тренера с разными направлениями. Первое – «Атлетическая гимнастика – пауэрлифтинг» преподаёт Игорь Васильевич Водянников, за плечами которого 30 лет трудового стажа. Пауэрлифтинг – силовое троеборье, в программе акцент сделан на три силовых упражнения: приседания со штангой, жим штанги лёжа и тяга штанги. Более разносторонняя программа, включающая работу с тренажёрами и гирями – «Атлетическая гимнастика – путь к совершенству». Тренер – Игорь Юрьевич Воложанин, работающий в ЦДЮ с 1997 года.

Оба тренера стараются давать индивидуальную программу, учитывая возраст и, конечно, физическую подготовку спортсмена. Со следующего года, помимо классических занятий, на регулярной основе планируют проводить соревнования внутри объединения, например, по жиму лёжа и подтягиванию, общей физической подготовке, гиревому спорту.

До конца учебного года к своей цели доходят по-настоящему сильные духом подростки. В такой свободной обстановке, где есть только собственное желание и сила воли, зарождается крепкая дружба, уважение к себе и окружающим. Объединение активно принимает участие в акциях на тему здорового образа жизни. Отзывчивые атлеты помогают в тех организационных вопросах, где требуется физическая сила.

В новом учебном году «Атлетическая гимнастика» вновь ждёт желающих в возрасте от 13 до 18 лет, готовых к регулярным занятиям. Но трудиться придется много, чтобы выйти из кабинета №7 с победой не только в турнире, но и над самим собой.

Акробатика

Есть много вещей, которые кажутся недостижимыми. Многие считают, что гибкая спина – это лишь мечта, а сальто прыгают только избранные. Но для Галины Кузьминичны Опря, педагога объединения акробатики «Ассорти» для детей от 6 до 15 лет, воспитать с нуля первоклассных акробатов – задача, с которой она успешно справляется. Галина Кузьминична – мастер спорта СССР по акробатике, преподаёт в ЦДЮ с 1981 года.

– Какой смысл вложен в название коллектива – «Ассорти»?

– «Ассорти» – конфеты разной формы и начинки. Специфика нашей деятельности состоит в том, что в одной команде занимаются дети разных возрастов, разной физической формы. Но они занимаются наравне, индивидуально оцениваются. Занимаются и коллективно, и в своих парах-тройках, и одиночно.

– Чего может достичь спортсмен к моменту выпуска?

– Нередко наши выпускники получают звание КМС по акробатике. Один из моих учеников, к примеру, отобран на первенстве России и готовится к чемпионату Европы. Конечно, не все готовы профессионально заниматься данным видом спорта после выпуска. Есть случаи, когда ко мне приходят с благодарностью за полученную растяжку и базу, переходят в другой вид спорта.

– Чему можно научиться за учебный год?

– Во-первых, базовым элементам акробатики, растяжке, батутной подготовке. Во-вторых, мы занимаемся отработкой конкурсных номеров и соревновательных программ. Соревновательная деятельность достигает регионального уровня. А конкурсная может доходить до Всероссийского и Международного. Внутри самого объединения ежегодно проходят по два соревнования на ОФП и два на СФП. Не забываем нарабатывать новые навыки циркового, атлетического, хореографического и многих других искусств, участвовать в мастер-классах от акробатов и цирковых артистов.

– Каких учащихся вы ждёте в свой коллектив?

– Наше объединение ждёт всех, кто имеет искреннее желание, трудолюбие. Получение юными акробатами опыта и знаний – наша задача.

Дзюдо

Продуманные и чёткие шаги, мгновенная реакция и способность победить своего оппонента за долю секунды, дисциплина. Понимаю, что это не чудо, а упорные тренировки и терпение.

У объединения «Дзюдо» для детей 5-17 лет два тренера: Дмитрий Андреевич Иванов – призёр нескольких Всероссийских и Международных турниров, имеет звание КМС по дзюдо; Вячеслав Игоревич Мусаткин – участник подготовительных сборов первой команды РФ по дзюдо, имеет звание КМС.

Для каждой группы, в зависимости от возраста и опыта, программа разная. Она объединяет такие виды боевых искусств, как джиу-джитсу, айкидо, даже сумо. В течение года юные дзюдоисты занимаются не только отработкой приёмов: поездки в другие города, участие в турнирах крупного масштаба – не редкость для ребят. А турниры внутри объединения проходят раз в два месяца. Даже при условии пандемии дзюдоисты соблюдали свои традиции и проводили турниры, но вместо живых зрителей были многочасовые трансляции для всех желающих. Дзюдоисты регулярно пробуют что-то новое. К примеру, они участвовали в турнирах по шахматам с учащимися ЦДЮ, устраивали товарищеский матч по мини-футболу с объединением «Моделист-конструктор». Не так давно дзюдоисты проводили пару мастер-классов хореографическому коллективу, а танцоры, в свою очередь, провели урок растяжки.

Юные дзюдоисты развиваются не только физически, но и духовно. Большое количество условий: от завязывания пояса и приветствия до почитания кодекса чести дзюдоиста. С первого года обучения ученики должны соблюдать правила, нарушение которых грозит отчислением. А лишние разговоры во время занятий приводят к наказанию в виде нескольких десятков приседаний.

В течение учебного года ведётся рейтинг учащихся по их успехам в турнирах. Здесь всегда нужно быть готовым к падению, поражению, которое может произойти за считанные секунды. Нужно находить силы исправлять ошибки, не опускать руки. Ты сам за себя, каждое твоё движение решает исход боя.

Школьная мечта на горизонте

Невозможно забыть эмоции и предвкушение, что возникают на линейке первого сентября, пусть даже годом ранее не выдалось возможности испытать этот мандраж или уверенность. Этот же сентябрь стал благороднее. В школе 155 праздник состоялся для первых, пятых, девятых, десятых и одиннадцатых классов.

В День знаний проведена коротенькая программа, соответствующая канонам музыки, воодушевляющей речи, первого звонка. Приятными сюрпризами стали творческие номера, подготовленные самой школой, и флешмоб от Образцового хореографического коллектива «MIX-STYLE». Но всё же самым ярким, завораживающим и символичным моментом Дня знаний всегда являлся запуск в открытое небо шариков, на которых зачастую написаны заветные мечты. Школа 155 оставила эстетику и волшебство события, лишь немного и оригинально его изменив. Конец линейки и открытие учебного сезона 2021-2022 сопровождался запуском белоснежного воздушного шара с корзинкой, внутри которой вместе собраны желания и цели подрастающего поколения. И в момент, когда шар, унесённый осенним ветром, скрылся за горизонтом, школа широко раскрыла двери, приглашая за новыми знаниями, воспоминаниями и мечтами.

Бегущее по волнам искусство

Богатство нашей планеты, отличающее её от остальных, подарившее ей голубовато-зелёный цвет – вода. Привычно воспринимать её как нечто физическое, однообразное и привычное. Но для творческих людей шум прибоя, стена ливня, прорезанная кораблём морская гладь – это источник вдохновения, эстетики и свободы. Горизонт между небом и водным миром – далёкий и недостижимый край, познать который стремится творец искусства.

Капля за каплей падает на землю с пасмурного неба. Сколько же писателей, наблюдая за столь простым явлением, черкали изящные строки, как, например, в тематических произведениях Афанасия Фета: «Весенний дождь», «Из дебрей туманы несмело» и многие другие дождливые стихи. Во время дождя появляется рябь на реках, морях, ставших вдохновением для всех поколений писателей. Наиболее известная литература о морях, к примеру, «Парус» Михаила Лермонтова, «Я помню море пред грозою» Александра Пушкина.

Самое высокое место в русском искусстве журчащая стихия, на которую можно смотреть вечно, занимает в пейзажах Ивана Айвазовского. Жанр рисования морских пейзажей носит красивое название – марина. Айвазовский по праву зовётся маринистом, ведь он нарисовал около 5000 морских и батальных сюжетов. На каждой картине стихия показана неподвластной, опасной, но гармоничной и очаровательной. Очень почитаем художник в своём родном городе Феодосии. Саркофаг «покорителя водной стихии» стоит на территории армянского храма в этом городе. Рядом с домом-музеем Ивана Константиновича стоит его памятник, исполняющий желания. Небольшой городок прекрасен Айвазовскими улочками и горизонтом Чёрного моря, ставшего натурой для многих картин художника. А набережная, по которой я прогуливалась далеко не единожды, вдохновляет юных маринистов, наследников Айвазовского. Свои картины они ставят напротив Чёрного моря, восхищая прохожих.

Конечно, вода льётся не только на бумагу и холсты. Ведь даже танцпол может быть подводным… Мне всегда сложно отвести взгляд от синхронного плаванья, кажущегося невозможным. Это серьёзные физические нагрузки, требующие выносливости, гибкости и рвения покорить стихию. А чтобы расслабиться, окружив себя водной толщей, есть элегантная дисциплина – арт-фридайвинг. Подводная хореография делает из людей русалок, изысканно двигающихся в унисон с течением.

На песчаном дне есть нечто противоположное движению – статичность. Кажется, что она не совместима с водой, всё в ней непрерывно движется… Кроме камня. Древнейшее искусство – скульптура, привычная для нас на суше, но, поверьте, великолепная и в морских глубинах. Подводные музеи могут хранить в себе сотни скульптур, чаще всего изображающих людей, размеры которых способны достигать нескольких метров. Такое зрелище создаёт ощущение, будто каменные статуи воздвигнуты именно для того, чтобы быть сокрытыми под волнами. Ведь этот вид вызывает восторг, тревожность и восхищение.

В воде отражается человеческая культура и история, в её загадочных глубинах зарождаются чувства. Наша Земля на 70% состоит из могущества, эстетики и искусства, наполняющего берега планеты и наших душ.

Сила рифм и искусства

Когда мы планировали свою поездку в Нязепетровск, грёзы были лишь о природе, заманчивой высоте и чистом небе. Даже и подумать не могли, что город затянет нас не только своей внешностью, но и духом. Дух Нязепетровска – это люди искусства и покорения вершин, горных и творческих.

Встреча с писателем, чьи слова эхом отражаются в душе нязепетровцев, плавно и нежно парят по ветру, уводят в далёкую Вселенную, помогла найти и осознать силу творческих людей города. Олицетворением силы искусства в тот тёплый вечер для меня явилась Ирина Анатольевна Моршинина – автор из Ирбита, которую коллеги в литературном объединении «Ковчег» называют вдохновителем. Её произведения наполнены силой, ведь они искренни.

– Как литература зародилась и отозвалась в Вашей жизни?

– В восьмом классе чтение стихов Анны Ахматовой на уроке литературы показали, какие эмоции я могу испытывать. Тогда я ощутила, будто чувства обнажили, а душу вынули из тела. Сейчас не люблю читать свои произведения, редко этим занимаюсь, ведь они душу трогают и обратно погружают в те моменты, которые хотелось забыть. А когда изредка читаю, понимаю, что довольна своими стихотворениями, хотя любимого среди них и не найдётся.

– Желаете ли Вы донести что-то до мира своими произведениями?

– Поэзия приливает спонтанно, без определённой цели. Мои стихотворения – это просто чувства и просто эмоции, переживания в данное время и в данном месте, вышедшие наружу. Когда в душе что-то накапливается, будто в сосуде, и неизвестно, куда это нечто выплеснуть, мне хочется сделать это на бумагу. Выливая на неё всё, сосуд опустошается, душа снова готова заполняться, есть возможность расти дальше. Да, всегда есть что сказать, но сложно сбросить с себя эту небольшую накопившуюся частичку, пока душевный сосуд неполон.

– Чем Вам хочется наполнить свою жизнь и душевные строки?

– Знаете, с детства задаю себе этот вопрос: «Чего я хочу?» Я знаю только то, что точно не хочу, а чего желаю – не знаю до сих пор. Постоянно пробую новое! Рисованием занялась, когда появилось желание оформить свои произведения, самой создать иллюстрацию, ведь другой человек не знает моих мыслей и не поймёт их. В детстве неожиданно решила добавить в свою жизнь ритма. Наставника не было, всегда сама тихо сидела, «склеивала» между собой строки. Сейчас же набираюсь опыта в рифме и учусь прозе.

– Где Ваш источник силы и вдохновения в Нязепетровске?

– В Нязепетровск меня привела личная жизнь, а держит дом, который все зовут гостеприимным и уютным. Этот город интересен тем, что многие приезжают и остаются по причине какой-то нязепетровской силы. Для меня же Нязепетровск – тихая гавань. Здесь потрясающая природа и животный мир. Конкретного места силы нет. Любое место в городе наполнено энергией, которая появится и внутри человека, выльется фонтаном. К примеру, шла вчера с работы по парку, листики рыжие. Казалось, чего только не видел за столько лет в рыжих листьях. А они разных оттенков, как веснушки на лице. Иду, думаю, пришла осень, улыбается своим солнышком, веснушками своими играет…

Лети-лети, моя сила!

«В чём сила Нязепетровска?» – ответ на этот вопрос искала делегация юных журналистов из Челябинска, погружаясь в Нязепетровск. После нескольких дней, проведённых в этом городе, открылись не только сильные стороны маленького городка, но и слабости родных нам мегаполисов.

Высота нам чужда. В крупном городе человеку неподвластны высоты, которые сам и создаёт. Над нами возвышаются заводы, убивающие нас, и небоскрёбы, перекрывающие солнечный свет. В Нязепетровске над людьми воздвигнуты горы. Человек покоряет их, поднимается на вершину, оставляя под собой ту суету, от которой челябинцам не получается сбежать. Небольшие дома оставляют открытым горизонт, позволяя любоваться зарёй и сумраком. Нязепетровск – город между небом и землёй, где каждый способен возвыситься над миром, устремив взгляд вдаль.

Сила ночи, света и просторного неба

Из-за светового загрязнения современные города в ночи светятся ярче неба, покрывая его световой пеленой. Влечёт загородная темнота, где, подняв взгляд, ни за что не сможешь отвести его. Погрузившись в раздумья о скорой поездке в Нязепетровск, я поняла, что в городе чист не только воздух, но и небо. Небосклон предстал передо мной в лучшем своём виде первой же ночью. Полчаса я стояла под бесконечным космосом, который, по ощущениям, мог посыпаться в любой момент, будто осенние листья, сносимые ветром. Этого времени было мало, чтобы привыкнуть и найти хотя бы одно созвездие. Ведь как же много было звёзд, как же близки они были друг к другу, будто желают закрыть собою всю вакуумную темень, ослепить своих зачарованных зрителей.

Сила высоты и истории

Но самым лучшим воспоминанием всё же стало раннее утро второго дня. Пока мои одноклассники писали контрольную работу по математике, я ловила прикосновения прохладного горного ветерка и хрустела опавшими листьями, переливающимися цветами зари. Проводником к силе высоты стал Григорий Агилович Худайбердин – директор станции юных натуралистов, геолог и археолог, изучающий нашу область. Место, с которым он нас знакомил, является памятником природы, что совсем не удивительно, ведь оно хранит в себе и прошлое, и будущее с настоящим. Григорий Агилович лично участвует в исследованиях и поисках пещер этого района, своими руками приближает нас к будущим открытиям исторических и природных фактов. А прошлое – это уже изученные пещеры и наскальная живопись, ставшая первой целью нашего похода. Начался он сразу, как ступили на нижнюю узкую тропу вдоль горы Яман-Таш, что значит «Злой камень», представившийся нам полностью противоположным – уютным и ласковым.

На страницу:
3 из 6