
Полная версия
Вербовка в Россию
После разговора с Изей, всего на пару шагов продвинулся в сторону регистрации билетов на самолёт. За десять минут очередь продвинулась лишь на половину своей длины. За мной больше никто не становился. Поэтому мог точно рассчитать, что войду в салон самолёта тогда, когда самолёт будет готов к своему вылету.
За это время постою на свежем воздухе и дождусь нормального конденсата воздуха в салоне самолёта. Иначе буду париться в салоне самолёта вместе со всеми пассажирами, которые в основном ортодоксальные евреи.
Не знаю, насколько богат Изя. Его подачки в американских долларах на оформление заграничных документов и на командировочные расходы так сильно меня не удивили.
Но когда в салоне самолёта меня пригласили в салон-люкс или бизнес-класс, постоянно путаю названия, то удивился тому, что меня, простого экспедитора никому не известной израильской фирмы устроили с почестями в самолёте, как президента крупной международной компании.
Даже будучи таким руководителем крупной фирмы с таким комфортом не летал. Салон на двенадцать человек заполнен всего наполовину. В каждом двухместном ряду по одному мужчине и одна женщина.
Все с таким напыщенным видом. Словно они главы крупных государств. Мне неизвестно кем были эти люди. Был доволен тем, что сижу один в двухместном ряду и никто не будет досаждать меня своими вопросами.
В свою очередь тоже не буду никому задавать ненужных вопросов вовремя полёта. У меня будет время расслабиться на полную катушку. Можно поспать вовремя полёта самолёта до международного аэропорта «Минеральные Воды»
– Господа пассажиры! Пристегните ремни! Приготовьтесь к полёту! – сообщила стюардесса по радио в очередь на нескольких языках. – Самолёт российских гражданских авиаций «Аэрофлот» следует рейсом из аэропорта «Бен-Гурион» в Израиле до аэропорта «Минеральные Воды» в России, с промежуточной посадкой в аэропорту «Адлер» в Сочи в России. Общее время полёта составит четыре часа. За время полёта будут предложены прохладительные напитки и ужин до посадки в аэропорту «Адлер» в Сочи. Во время полёта вам предложат различные газеты и журналы. Компания «Аэрофлот» и экипаж самолёта желает вам хорошего отдыха во время полёта. Чувствуйте себя, как дома.
Самолёт вышел на взлётную полосу. Быстро разогнался и легко взлетел. Развернувшись над Тель-Авивом. Над побережьем Средиземного моря, самолёт взял курс, строго на север.
В сторону моей Родины, до которой лететь с промежуточной посадкой целых четыре часа. Так долго и мучительно в ожидании, так что по такому случаю следует выпить и хорошо поспать до ужина, а также поспать от аэропорта «Адлер» до аэропорта «Минеральные Воды»
– Мне, пожалуйста, баночку бельгийского пива, сто грамм армянского коньяка и бутылочку тоники. – сказал, стюардессе, когда она прибыла в наш салон с тележкой алкогольных и прохладительных напитков. – Не забудьте, разбудит меня на ужин. Перед ужином принесите мне русскую прессу с Израиля, а также из России. Спасибо!
Стюардесса, наигранно улыбнувшись, налила мне сто грамм армянского коньяка в рюмку. Рядом с рюмкой армянского коньяка поставила баночку бельгийского пива, пустой бокал и отрытую бутылочку тоник (газированный напиток с хинином).
На блюдечко положила три маслины (зейтим), кусочек ветчины и маленькую булочку. Кивком головы поблагодарил стюардессу. Легко открыл баночку с бельгийским пивом, которое было прохладное и совершенно свежее. Словно пиво сейчас сняли с конвейера пивоваренного бельгийского завода, где побывал однажды в гостях.
Насладившись свежим бельгийским пивом и закусив маслинами, посмотрел в иллюминатор. Высоко в небе над самолётом брильянтами сверкали звезды. Где-то далеко в море светился маленькой белой точкой небольшой корабль или какой-то другой объект, созданный руками людей.
Между белым светящимся пятном в Средиземном море и звёздами, сверкающими в небе, какая-то непонятная чёрная пустота, в которой не было никого и ничего.
В этой пустоте летел наш самолёт, который как бы находился между двумя пространствами жизни в небе и на земле. Мы были в небытие между небом и землёй. Стремительно летели, неизвестно куда, совсем в другое измерение жизни.
Переведя взгляд от иллюминатора на столик перед собой, вспомнил о рюмке с армянским коньяком. Сто грамм армянского коньяка моему организму, все равно, что слегка смочить горло.
Но после баночки бельгийского пива, это немного кайф. После такого коктейля можно немного подремать перед ужином, который легче назвать завтраком, так как будем мы кушать в третьем часу ночи новых суток.
Ну, ладно, мне и так сейчас тут хорошо от лёгкого опьянения. Очистив столик перед собой от напитков и закусок, стал впадать в дремоту от приятного ощущения напитков во всем организме и слабости в своём теле.
Мне больше ничего не хотелось до ужина, как только отдыхать от всех тягот моей жизни в Израиле, где за годы проживания фактически ни разу нормально не отдыхал.
Даже во время выходных дней, безработицы и в праздники был занят каким-то делом на благополучие своей семьи. Подрабатывал на случайных работах, делал ремонт квартиры, занимался книгами. Вся моя жизнь в постоянном движении.
Почти погрузившись в сон, вдруг, вспомнил, про аппарат, который передал мне Изя перед регистрацией билета на самолёт. Тут же открыл кейс и достал небольшую коробочку, в которую Изя положил сверкающий серебристый аппарат.
В этой коробочку вместе с аппаратом было зарядное устройство аккумуляторов к аппарату и инструкция по пользованию этим аппаратом, который мог представлять, последнее слово науки по разным видам записи аппарата.
Полистав инструкцию, не обнаружил в ней ни единого русского слова. Инструкция была написана на разных языках, даже иврит присутствовал, но русский язык словно забыли.
Мне так обидно стало за свою отчизну, что со злобой бросил инструкцию обратно в кейс и стал рассматривать удивительный аппарат, который был больше всего похож на миниатюрный радиоприёмник или фотоаппарат лишь без объектива, точнее похож на портсигар-зажигалку.
Внимательно прочитав знакомые буквы на английском языке, разобрался, как им пользоваться. Нажал на кнопку пуск аппарата. Сразу в аппарате открылось круглое окошко, из которого вылез маленький объектив.
С другой стороны аппарата появился небольшой экран, в котором увидел то, что было напротив объектива аппарата. В этот момент совершенно беззвучно аппарат стал записывать видео съёмки и звук в салоне самолёта.
Работу аппарата определял по окошку наверху аппарата. Там быстро, быстро вращались цифры. Наверно, именно поэтому аппарат называли цифровым, так как аппарат в цифрах учитывал свою работу во времени записи звука, а также видеозаписи?
Так сильно увлёкся работой аппарата, что не заметил, как пришло время ужина. В салон самолёта въехала коляска с продуктами сопровождаемая длинноногой стюардессой, колени которой были на уровне двухэтажной коляски заполненной комплексными обедами и различными напитками.
Мне тут же пришлось убрать в кейс аппарат. Стал приготавливаться к ужину, от которого вкусно пахло. Кроме того, меня сильно манило к разным напиткам на нижней полке коляски.
– Пожалуйста, оставьте те же напитки, как в начале полёта. – сказал. стюардессе, принимая ужин. – Мне надо немного расслабиться. Сегодня у меня будет напряжённый день.
Стюардесса молча выполнила мою просьбу. После чего виляя своим задом где-то на уровне моих глаз. Стюардесса отправилась дальше по салону бизнес-класс. Перевёл свой взгляд на комплексный, лёгкий ужин и тут же принялся уничтожать содержимое экзотических продуктов, которые разместились в разнообразных упаковках на подносе с комплексным лёгким ужином.
Мне ни так сильно хотелось кушать, чтобы набивать свой желудок. Ноне знал, что ждёт меня в гостях на Родине. Поэтому решил капитально заправиться, чтобы позже не жалеть о таком прекрасном ужине в слоне самолёта, который ни съел из-за своей глупости и недальновидности на будущие времена в командировке.
Так что с лёгким ужином заправился основательно. Сидел за столиком, как дагестанский бурдюк с вином, который приготавливают с осени, а употребляют лишь весной следующего года.
Когда вино хорошо переиграет в бурдюке, как в дубовой бочке и становиться настолько крепким, что мужик пьянеет от одного стакана, а женщина от одного глотка вина. Поэтому бурдючное вино славится у терских казаков ни меньше, чем вино из дубовой бочки по всей России.
Вот так и сейчас сидел в салоне самолёта, как дагестанский бурдюк с вином. От напитков меня распирало во все стороны, а из всех отверстий моего тела валил такой дурманящий запах, что стюардесса приняла запах моего тела за утечку какого-то инертного запаха.
Распорядилась пассажирам одеть всем кислородные маски в связи с неожиданной утечкой кислорода во время случайной разгерметизации самолёта при посадке.
Заодно пассажиры самолёта во время посадки лайнера пристегнули страховочные ремни безопасности. Вскоре наш самолёт плавно пошёл на посадку в международный аэропорт «Адлер» курортного города Сочи.
– Господа, прибывшие в аэропорт «Адлер» города Сочи, могут покинуть салон самолёта. – объявила по внутренней связи стюардесса. – Господа, летящие до аэропорта «Минеральные Воды» останьтесь на своих местах. Через двадцать минут наш самолёт продолжит полет до международного аэропорта «Минеральные Воды» Можете спокойно отдыхать до полёта и посадки.
Стюардесса прекратила нас оповещать по внутренней связи. Тут же расслабился и вскоре уснул. Ведь за бортом самолёта, было всего времени не больше трёх часов ночи.
Самое время сна у любого человека. Почему бы мне, не воспользоваться таким драгоценным временем, которое отпущено людям на крепкий сон. Независимо от того, где в данное время находится человек.
В постели у себя дома или в салоне самолёта вовремя полёта. Лучше сейчас поспать. Так крепко спал, что даже не почувствовал взлёта и полёта самолёта из аэропорта «Адлер» до аэропорта «Минеральные Воды»
Если бы полет продолжался несколько часов, так спал бы до тех пор, пока меня не разбудила стюардесса. Как произошло в этот раз после посадки самолёта в аэропорту «Минеральные Воды».
Даже во время плавной посадки самолёта в аэропорту «Минеральные Воды» не почувствовал окончание полёта. Продолжал спать, как это происходит с младенцами после сытного питания молоком из материнской груди. Спал так пока меня осторожно не разбудила стюардесса.
– Мужчина! Проснитесь! Самолёт прибыл на конечный аэродром. – услышал. сквозь сон, голос стюардессы. – Мы находимся в аэропорту «Минеральные Воды» Покиньте салон самолёта. Доспите дома или в ближайшей гостинице. Не забудьте свои вещи в салоне самолёта.
– Да! Да! Спасибо! Извините за сон. – растерянно озираясь, сказал. поднимаясь с места в пустом салоне самолёта. -так устал во время полёта, что был не в силах, чтобы крепко не уснуть перед посадкой самолёта в аэропорту…
Стюардесса больше ничего ни стала говорить. Просто подождала, пока поднимусь с места. Торопливо соберу свои вещи. Надену на себя спортивную куртку и бейсбольную кепку.
Затем, стараясь не свалиться в проходе между креслами в салоне самолёта. Медленно направился к выходу на отсиженных во время полёта ногах, которые были у меня ватными и немного покалывали в подошве. Так же слегка опухшие пятки замедляли моё передвижение.
Родина встретила меня крупными хлопьями белого снега и слабым морозом, который не успел набрать свою силу к предстоящей зиме. Так давно не был на Северном Кавказе, что совсем забыл о снеге и морозе. Направляясь, сюда в гости на Родину, совсем забыл, что моя Родина находится намного севернее Израиля.
Привыкший к постоянному тропическому климату, где не бывает снега и морозов, даже не подумал тепло одеться в дорогу. Теперь придётся либо терпеть холод со снегом, либо купить себе какой-нибудь свитер в первом попавшемся магазине.
Хорошо, что самолёт подрулил близко к зданию, аэропорта «Минеральные Воды» Мне не пришлось красоваться в летней одежде на фоне наступившей зимы на Северном Кавказе.
Однако, пройдя через таможенный коридор в зал ожидания здания, аэропорта «Минеральные Воды», все равно выглядел, как ярко-ряженное пугало оставленное кем-то с лета в заброшенном поле среди переодетых в зимнюю одежду представителей дикой природы и людей.
Моя спортивная одежда сильно выделялась среди другой одежды в зале ожидания. Сильно похож на рыжего клоуна. Неторопливо оглядев на половину заполненный людьми зал ожидания, сразу заметил среди встречающих плотного парня в тёплой куртке с товарным знаком российской международной компании «Надежда» и с товарным знаком израильской фирмы «Мизра» на иврите на кусочке бумаги. Сразу чуть было не забыл, что договорился в целях конспирации общаться на иврите с представителями российской международной компании «Надежда»
– Шалом, адони! (Здравствуйте, мой господин!) Ани, Алекс Черевков. (Я, Александр Черевков.) – коверкая свою фамилию с акцентом иврита, обратился. к парню с товарными знаками российской компании и израильской фирмы на клочке бумаги. – Ани, пакид, мефаль «Мизра» Эрец Исраили. (Я, служащий, фирмы «Мизра» Государства Израиль.)
– Шалом, адони! (Здравствуйте, мой господин!) – слегка вздрогнув от неожиданности, ответил парень с табличками. – Ани, пакид, компания интернешнл «Надежда» Русия. (Я, служащий, международной компании «Надежда» России.)
Парень так плохо говорил на иврите, что даже чуть-чуть знающий иврит, понял такой пробел в языке переводчика. Видимо этот парень, который назвал себя "Виктор Синельников", где-то слегка подучился иврит и стал себя считать переводчиком.
Хорошо, что мне не придётся читать документы лишь на иврите, читать который почти не могу, иначе бы полностью провалился с ивритом и меня разоблачили бы сразу мои конкуренты.
Виктор Синельников пригласил меня пройти из зала ожидания, аэропорта «Минеральные Воды». на парковку автомобилей на площади. Где в автомобиле "Volvo" нас ожидал средних лет мужчина, который назвал себя Матвеев Иван. Обменявшись взаимными приветствиями, Матвеев Иван повернул ключ зажигания в своём автомобиле.
Иномарка лихо помчалась ни в Минеральные Воды, а в сторону Краснодара. Видно они торопились домой. До рассвета было далеко. Мне ни удалось толком разглядеть окрестности аэропорта «Минеральные Воды».
Даже внутри здания, в зале ожидания аэропорта «Минеральные Воды» не смог толком рассмотреть интерьер здания. Вроде стойки регистрации билетов и табло полёта самолётов обновили, они стали более современные.
Все остальное выглядело в кавказском стиле, как принято во всех международных национальных аэродромах во всём мире. Видимо хорошо выспались перед встречей меня оба представителя российской международной компании «Надежда».
Вид у них был бодрый и весёлый. Хорошо, что сразу отказался садиться рядом с водителем, иначе бы они меня замучили своими вопросами и демонстрацией знания иврита, на котором сам говорил плохо. Поэтому меня могли быстро разоблачить с моим плохим знанием иврита или сам неожиданно мог заговорить на русском языке, знание которого у меня на много лучше, чем у русских парней с сильным акцентом кубанских казаков. Сзади в салоне автомобиля все выглядело иначе в разговоре с этими представителями русской компании.
Сразу прикинулся сильно уставшим и ответив на иврите невпопад на очередной вопрос Виктора Синельникова, сделал вид, что засыпаю. Оба парня сразу отстали от меня со своими вопросами.
Перешли на свой разговор, который больше о семейных делах и о внутренних проблемах в России. Особенно их беспокоили налоги, которыми доставало российское правительство далеко не окрепших представителей мелкого бизнеса. Та же старая проблема в России.
Наверно, действительно не выспался хорошо вовремя полёта в самолёте между кавказскими аэропортами «Адлер» и «Минеральные Воды»? Сразу меня стало укачивать в быстро мчавшемся легковом автомобиле по хорошо очищенной государственной трассе между городами Минеральные Воды и Краснодар.
Поэтому через минуту езды в салоне автомобиля, заснул также крепко, как в самолёте. Пропустил первый рассвет в гостях на своей Родине. Проснулся лишь тогда, когда яркое солнце своими жгучими лучами стало щекотать моё лицо через боковое стекло легкового автомобиля.
Распарившись от солнечных лучей и от отопления в салоне легкового автомобиля, расстегнул свою спортивную куртку и выглянул на обочину трассы, где, не смотря на яркое солнце, всюду лежал снег, который видимо, рассчитывал так пролежать до самой весны.
Но хорошо помню, насколько быстро изменчива погода на Северном Кавказе. Бывало так, что под новый год цвели деревья, а на международный женский день 8-го Марта падал крупный снег.
Отчего такие годы были неурожайными на Северном Кавказе. Страдали сама природа и люди. Ответив поклоном на приветствие переводчика, стал разглядывать окрестные места так, как словно был впервые на Северном Кавказе и вообще в России.
Видимо у переводчика был скромный запас в знании иврита, поэтому он ни стал мне рассказывать о достопримечательностях Северного Кавказа, который, вполне возможно, был мне лучше знаком, чем этому переводчику, в общем-то, пацану, в отношении моего возраста?
В эти годы по возрасту ни каждый может посметь себе оторваться от родительского дома. В то время как в его годы объездил весь Кавказ. За время моей последней поездки по Северному Кавказу здесь все сильно изменилось. Вдоль трассы появились новые современные частные и государственные постройки.
Кое-где, возле населённых пунктов, были построены бары, рестораны и кафе. Почти возле каждого населённого пункта современные заправочные станции легковых и грузовых автомобилей.
Стали современными даже будки ГАИ с новым собачьим названием "ГИБДД". Однако лишь милиционеры на дорогах остались прежними. Все также с полосатыми жезлами в руках постоянно обдирают водителей. Как раньше взлёт полосатого жезла гаишника, указывает на принудительную парковку легкового автомобиля на государственной трассе.
Иномарка притормаживает. Останавливается в нескольких метрах от гаишника, который знает себе цену и с видом полный своего достоинств медленно направляется к дверце водителя иномарки. Матвеев Иван, порывшись в бардачке автомобиля, достаёт толстый портмоне с документами и пластиковыми карточками.
– Ваши права на машину и документы. – не глядя на водителя, говорит гаишник. – Вы превысили скорость.
Матвеев Иван покорно протягивает свой паспорт и пластиковую карточку на права автомобиля. Гаишник медленно рассматривает паспорт Матвеева Ивана и пластиковую карточку на права вождения автомобиля.
Матвеев Иван ничего не говорит, лишь внимательно наблюдает за мимикой гаишника. Наверно, сейчас Матвеев Иван соображает, во сколько обойдётся ему, превышение скорости автомобиля, в общем-то, по скоростной государственной трассе?
– Откройте багажник. – говорит гаишник, направляясь в зад иномарки, куда идёт другой гаишник с автоматом. – Покажите мне, что вы перевозите.
Матвеев Иван нажимает на кнопку пульта управления, и крышка багажника автомобиля тут же приподнимается щелчком. Матвеев Иван выходит из своего автомобиля и направляется в сторону багажника.
Мы с переводчиком остаёмся сидеть на своих местах. Через переднее зеркало над панелью в салоне автомобиля плохо видно, что происходит сзади багажника автомобиля. К тому же крышка багажника закрывает обзор. Слышимость тоже плохая из-за работы двигателя легкового автомобиля. Поэтому ничего не понятно, что происходит сзади.
Наверно, они торгуются? Проходит пару минут, прежде чем Матвеев Иван закрывает багажник автомобиля и возвращается на своё место с документами. Бросив портмоне в бардачок, Матвеев Иван медленно трогается с места. Лишь удалившись от поста ГАИ, на приличное расстояние, машина начинает набирать по государственной трассе доступную скорость.
Пару километров Матвеев Иван едет, молча, словно боится, что гаишник на расстоянии услышит в свой адрес слова матом.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.