
Полная версия
Его имя Я
– Да это было неожиданно.
– Представь себе, что ты смог бы, каким-то невероятным способом вступить в контакт с собой, например десятилетним. Смог бы заговорить в твоей же десятилетней голове.
– Прикольно!
– Ну вот наш разговор, это и есть нечто подобное. Разговор с самим собой, разделенным веками опыта и мудрости. Разговор мудреца с мальчишкой, хотя и тот и другой, одно и то же лицо. И как связать этих двух беседующих? Полагаю, что больше всего подойдут взаимоотношения старшего и младшего брата. Так и, по сути, и логически, верно. Ты мой брат, естественно младший.
– Иметь в старших братанах Бога, это предел мечтаний. Хотя раньше я никогда даже не мечтал о таком.
– Ну вот, немечтанные мечтания реализовались.
– А почему ты появился передо мной? Почему мудрец захотел поговорить с мальчишкой?
– Потому что мальчишка этого хотел. И мудрец этого хотел.
– Я не думал о таком. Что в моей голове вдруг заговорит голос Бога, так явственно? Я даже представить такого себе не мог. Хотя я читал Уолша. Но, что подобное произойдет со мной, такого я никак не ожидал. Поэтому вряд ли я этого прям хотел.
– Хотел, хотел. Ещё как хотел. Именно этого и хотел.
– Поясни…
– Твои пресловутые десять тысяч часов в размышлениях и медитациях к чему были?
После этих слов на меня снова снизошло озарение, созданное Богом, за пару секунд реального времени. Я снова пронесся через фильм о себе, поясняющий, что имел ввиду Бог.
Квинтэссенцией своих практик, я увидел несколько своих умений.
Я умел длительное время сохранять абсолютно спокойным свой ум. Я умел останавливать ток мыслей и пребывать в тишине. Хоть с закрытыми глазами, хоть с открытыми. Хоть пять минут, хоть полчаса.
В медитации с закрытыми глазами, я умел наслаждаться безграничностью окружавшего меня серого пространства, в какую бы сторону не уносилось мое внимание. Я мог двигаться в этом пространстве, вперед, назад, вверх, вниз на немыслимых скоростях и траекториях.
Я умел наслаждаться пустотой этого пространства. Мой мысленный взор наблюдал только пустоту, простирающуюся в бесконечность.
Я умел наслаждаться наблюдением за своим вниманием, которое переключалось от пустоты к пространству, пытаясь скинуть с себя мое внимание. Внимание пыталось освободиться от внимания. Это прикольно.
Я умел наслаждаться растворением внимания в пустоте и в бесконечности. Когда внимание спокойно, словно пёс, лежащий у твоих ног и лениво смотрящий в пустоту, внимательными глазами.
Я натренировал свое внимание. Я мог мысленно представлять луну, так как, мне её легче всего представлять, не отвлекаясь ни на секунду, в течение 20 минут. Я мог и дольше, но это напряжно и скучно одновременно. Я ограничивал эту медитацию на 20 минутах потраченного непонятно на что времени.
На этом всё. Я уперся в своих практиках в эту стену безмолвия, пустоты, бесконечного пространства и надрессированного, спокойного внимания. Самадхи, мать его.
А был вопрос, что лежит за безмолвием и пустотой? Что там, за самадхи?
Я годами стучался в тишину, пытаясь выбить из неё ответ, зачем всё это? В чем главный смысл этих учений? В чем смысл, сидеть голой жопой на сырой земле в пещере Гималаев, как образной квинтэссенцией всей йогической замысловатой бессмыслицы? И я оказывается чувствовал, что ответ есть.
И ответ таков: за длительным безмолвием начинает говорить Бог. Четко, понятно и по существу.
За самадхи обитает Бог. И там он говорит человеческим языком.
Ахренеть! – вырвалось у меня, – Так вот о чем в итоге все эти учения. А что никто не скажет, что за самадхи включается голос Бога?
– Так об этом священные писания и говорят.
– Да верно, но никто не говорит, что это так явно и просто и по-человечески, как реальный собеседник в голове.
– Так ты и скажи.
– Кому сказать?
– Себе скажи. Сформулируй.
– Хорошо. После многолетних размышлений, пониманий, медитаций и тишины, включается голос Бога. Неожиданно. Удивительно. Реально. Как живой. В голове.
– Хорошо сказал. Добавлю только – если ты этого хочешь. Сильно-сильно хочешь. Только тогда включится мой голос. Вгоняешь братишка?
– Вгоняю братка.
– А ты для всех включаешься как брат?
– Нет, не для всех. Для кого-то я Бог, учитель, родитель, возлюбленный или возлюбленная. Ролей хватает, но во всех я тот, кто есть – Любящий Бог. Какой бы образ Бога не подходил тому или иному человеку. Мы об этом еще поговорим позднее.
– А почему позднее?
– Потому что это касается других людей, у них свои истории. Тебе я брат. Для продолжения нашей беседы вполне достаточно.
– А о чем мы будем говорить? А как ты докажешь, что ты Бог?
– Ооо мы перешли к доказательствам Бога. Ты хочешь, чтобы я совершил какое-нибудь знамение?
– Да.
– Горящий куст у тебя на балконе?
– Нет, так не надо.
– Большим белым свечением в небе?
– Тоже не надо, люди напугаются, я напугаюсь.
– А если я все же это сделаю и огнем, и небесным знамением, это будет полным доказательством того, что вот я Бог?
Я понял, что хотел он до меня донести. Он не делает знамений, по подобным случаям, так как это выглядит и воспринимается нездорово. Будет нездоровая хуйня, если я увижу какой-то огонь, небесные фокусы и всё такое. Бог логичен и здоров, во всех смыслах этого слова. Фокусы не делаются в этом мире. Если будет нужно будет и чудо. Но на это нужны значимые причины. Моя сиюминутная хотелка чуда имеет малую значимость для реализации этого чуда.
И что личное доказательство Бога, сродни доказательству Бога вообще. Даже то, что он предстал личностью в моей голове, это тоже не доказательство вообще. Хотя, что может быть конкретнее, того, что у меня в голове посторонний голос? Но и это не может быть абсолютным доказательством, так как это может быть всего лишь разновидностью переживаемого мной психоза. Горящий куст, может объясняться моей галлюцинацией, а свечение в небе, коллективной галлюцинацией жителей моего района. Придется поверить, понял я.
– Верно. Поживешь – увидишь, Бог я или нет? Пока могу тебе сказать лишь это. Однако знаю, что мы будем возвращаться к этому разговору вновь и вновь.
– Типа докажи, что ты Бог?
– Да типа этого. Будут доказательства и будет недоказанность. Все как обычно.
– Типа грамотно выкрутился.
– Типа да, – не мои мысли в моей голове рассмеялись, и я вслед за ними.
– Не, смотри. Если у меня в голове чей-то, не мой, голос, то он может быть только голосом Бога. Голос Бога в голове, это здоровая тема. Если этот голос не Бога, то это пиздец какая нездоровая хуйня. Понимаешь?
– Я внимательно слежу за ходом твоих мыслей братишка и понимаю тебя, продолжай.
– Если это не Бог, то это галлюцинация, дьявол, инопланетяне или любая другая нездоровая хуйня.
– Точняк. Либо в психушку, либо в могилу.
– А как отличить это Бог со мной говорит или это какая-то хуйня?
– Ну если твоя галлюцинация не сопровождается другими видами галлюцинаций, зрительными или тактильными, не подвергает опасности твое здоровье и жизнь или здоровье и жизнь окружающих, не усугубляется, то с ней, с этой галлюцинацией можно какое-то время посуществовать и понаблюдать за тем, как будут развиваться события.
Если же, ты начнешь страдать психически или физически, если начнут страдать твои родственники от твоего голоса в голове, хоть сейчас, хоть потом, это не голос Бога.
Если голос приказывает, оскорбляет, злословит, обвиняет, ругает, требует совершения действий, несущих вред, то это нездоровая хуйня, а не голос Бога. С ней надо бежать к психиатрам.
– Если ты начнешь меня ругать, то ты сразу перестанешь быть Богом и превратишься в хуйню?
– Да.
– Я понял, как отличить. Я уверен, что ты Бог со всеми вытекающими. Но я буду за тобой наблюдать, если ты так желаешь.
– Наблюдай внимательно. Если что не так, вырубай общение. Хоть нейролептиками.
– Я понял братка.
– Чё добавим? Пыхнем по «шаманке»?
– Ну раз Бог говорит, то я твой раб слушаюсь и повинуюсь, – привычно потянулся я к причиндалам для употребления шаманской травы. И тут меня как током ударило от воспоминаний:
– Нет стоп! Опять будет какая-то хуйня. С меня хватит этой хуйни с тропинками и разлетевшимися зеркалами.
– Не братан, не переживай, дальше будешь курить нормально! Только табака ещё добавь, замешай её поменьше.
Я смастерил небольшую самокрутку и с опаской затянулся. Кто знает, может у меня развились панические атаки на фоне потребления, даже злоупотребления травой и новая доза, это новая паническая атака?
– По сути, так и есть, услышал я уже родной голос.
– Ты мастер успокоить и приободрить. Бог ободряющий.
– У тебя в эти дни, дни нашего плотного общения идет период высокой психической продуктивности. Этот уровень работы психики сравним с работой автомобильного движка в зоне красных оборотов. Для некоторых машин, как и людей, работать в таком режиме можно лишь короткое время. Движок сломается или психика. Но у тебя, слава Богу, Феррари, и твоя психика может с кайфом работать в красной зоне, что она сейчас и делает. Ты можешь свалиться в психическое заболевание, но этого не произойдёт, я тебе говорю. Ты завибрировал на частоте Бога, а это не хрен собачий. Контролировать свой страх ты уже можешь, я это вижу. Общение ты хочешь продолжать, я это тоже вижу. Поэтому курим «шаманскую траву», общаемся, кайфуем и не даем страху завладеть твоим вниманием. Кури спокойно, не переживай.
– Если у меня снова начнутся страшные видения, не выпускай меня из своих рук. Не выпускай меня из своих рук никогда Боженькааа!!! – Слезы покатились из моих глаз. Я разрыдался. Тихо, но очень мокро. С моей психикой явно что-то творилось. Я курил и плакал, плакал и курил, и молил Бога не отпускать меня никогда.
Я хотел зайтись в громких рыданиях в своей любви к Богу, но боялся, что меня услышат родные в доме. Прибегут на мои звуки, испугаются. Поэтому я сдерживал себя и нарастающие рыдания. Бог это видел. Он сказал мне тихо,
– Не сдерживайся. Поплачь громко. Никто не услышит тебя, я тебе обещаю.
Я не мог больше сдерживаться и громко разрыдался. Я почему-то знал, что он говорит правду. Ни одна живая душа не услышит меня. Я должен прорыдаться. Я должен это сделать громко. И он сделает так, что никто не услышит моего рёва. Я отдался рыданиям. Упал на пол и плакал, плакал и плакал.
Это были слезы и счастья, быть с ним и страха, потерять его. Я полюбил Бога, осознавал это и признавался ему в любви. Я наслаждался своими рыданиями. – Боженька я люблю тебя, я не могу без тебяяя! – Орал я, корчась на полу моего маленького балкончика и слёзы заливали мое лицо, бороду и очки. Я плакал долго…
#
– Ты появился передо мной Боженька, а что у тебя спросить, даже и не знаю. Нет, даже не так. У меня есть вопросы к Богу. Я любопытный исследователь, ты в курсе про меня. Но что именно спросить прям сейчас, особо и не знаю.
– Пока у тебя нет идей, я продолжу нашу беседу. Ты не против?
– Нет конечно. Слушаю тебя внимательно.
На меня снова снизошло видение-озарение. Это видение по форме отличалось от предыдущих, созданных Богом. До этого я проносился сквозь информацию о моей жизни как сквозь фильм, при этом ухватывая и понимая все смыслы, заложенные в этот фильм. Это сродни тому, как я бы, не спеша, вдумчиво, многократно, с вниманием к деталям изучил фильм, а потом этот процесс просмотров и изучений прокрутили на безумно быстрой скорости. Пару секунд и всё отсмотрено, понято, осознано и пережито.
Сейчас же происходило нечто другое.
Я увидел свое сознание, свою память как бесконечное поле вокруг. Это поле было похоже на лоскутное одеяло и каждый лоскут – это отдельный эпизод моей жизни. Вокруг меня, и поле и картины моей жизни были объёмными, трехмерными. В какой-то момент все пространство вокруг меня пришло в движение, как будто кто-то, встряхнул моё лоскутное одеяло. Волна света побежала по моим ячейкам-файлам, от меня, как от центра, к горизонту, на все 360 градусов, подсвечивая каждую из них. Эта волна освежила всю мою память. Она поочередно осветила светом вспоминания, все события моей жизни, всю полученную мной когда-либо, информацию. Я видел, как произошло обновление моего софта. Волна света укатилась во все стороны за горизонт моего внутреннего пространства. Когда это произошло, все эпизоды собрались в единое осмысленное видение, с ним пришло озарение.
Я живу хорошей жизнью. У меня жена, трое сыновей. С женой у меня хорошие отношения, я ее люблю. Былые ссоры и недопонимания в основной своей части осмысленны и поняты. Я работал над собой. Все время духовного пути, я старался и становился лучше. Я старался стать лучшим отцом, лучшим мужем, лучшим братом, лучшим другом. Я хотел стать лучше во всех моих ролях, которыми я представлен в этом мире. У меня это получалось. Я видел корни своих мыслей, чувств и действий, чтобы в следующий раз повести себя, как лучшая версия, а не та, что была до осмысления. Я думал, что разобрался со всеми своими тараканами. Я был уверен в этом. А как иначе, медитирующий философ-практик, должен был в первую очередь увидеть себя в истинном свете. Увидеть, скорректировать, повторить. Снова и снова. Но главного я оказывается не видел. Мне это показал мой Бог. Моя мама, которую я сильно люблю, невзлюбила мою жену с первых месяцев нашей совместной жизни. Хотя та, пришла в нашу семью, совсем молодой, по сути, девчонкой 20 лет. Понимая психологию юношеского возраста и имея в багаже мои прожитые годы, я сейчас понимаю, что из моей молоденькой жены, взрослому и мудрому человеку, можно было бы «слепить» все что угодно. Принять, полюбить её и воспитать так, как хочется. Как видит свою сноху любая любящая мать сына. Но моя мама открыто невзлюбила её, по своим причинам. Она встала в конфронтацию с моей женой. Несколько раз мы были на грани развода. У нас была тяжелая семейная жизнь. Потом моя мама заболела и умерла. Но это не повлияло на наши отношения с женой. Мы часто ссорились, ругались и ненавидели друг друга. Все мои размышления о своей семейной жизни, все её улучшения носили косметический характер.
В основе лежало то, что я научился смотреть на свою жену, глазами своей матери. И этот взгляд, я тащил за собой, уже 18 лет. Матери нет, а её взгляд есть. А ведь моя жена, это самый родной мне человек, с которым я провожу большую часть своего времени. Я люблю её. Однако смотрю на неё, кроме как своим взглядом, так и взглядом матери. А он недобрый.
– Смотри на свою жену, своими глазами, – нараспев резюмировал мою психотерапевтическую сессию, с уклоном в мою любовь, мой Бог, – Живи своим умом, Пчёла.
– Бляяядь, точно! – единственное, что смог вымолвить я.
#
– Расскажи о смерти? Что происходит с нами во время и после смерти?
– Хорошо. Ты веришь в то, что смерть не конец существованию?
– Да, я верю, ты знаешь об этом.
– Мне нужно было задать этот вопрос, чтобы ты понял, либо ничего, либо всё.
– Что всё?
– Если смерти не существует, и человеческая душа продолжает жить в другом мире, то значит другой мир существует, и Бог существует, и это значит всё. В момент смерти душа, так назовем сознание, которое сбросило с себя оковы и ограничения этого мира перемещается в другое пространство.
– Что за пространство? Бардо?
– Не будем навешивать ярлыки. Пространство, в котором находится твое сознание во сне? В котором ты находился, когда твоё сознание разлетелось на тысячи осколков? Пространство, в котором ты шёл через бурлящий водопад, на дне которого был ужас, это всё бардо?
– Хрен знает бардо это или не бардо? Это какое-то моё внутреннее пространство.
– Точняк братишка, вот в это внутреннее пространство попадает человек после своей смерти. Оно личное для каждого, и при этом общее и универсальное.
– Похоже на тебя Боженька. Ты Бог, очень личный и совершенно универсальный, и вселенский, одновременно.
– Ухватываешь мысль, братишка.
– И что в этом пространстве?
– В этом пространстве начинается борьба темного и светлого в душе каждого человека. Если победит темное, то оно унесет душу в ад. Если победит светлое, то к Богу, в рай. Вернее, душу никуда уносить не будут, душа и внутреннее пространство наполнится либо адом, либо раем. Ты уже видел, то, что происходит за гранью жизни или смерти. Твоя тропинка, водопад, темные силы и твоя сущность как удерживатель равновесия, это то, как происходит момент смерти.
– Все проходят по тропинке отсюда и туда, между темным и светлым?
– Да все. Видения разные, но похожие. И сущность человека, её наполнение, предопределит дальнейший маршрут, вверх или вниз.
– Не хотелось бы вниз, там кромешный ужас, я видел.
– Ты, слава Богу, благополучно дошел до другого берега в объятья Бога. В мои объятья.
Гримаса ужаса перекосила моё лицо. Я понял всё происходящее. Охватил умом все элементы пазла. И они сложились в единую страшную картину – Я ПЕРЕШЁЛ НА ДРУГУЮ СТОРОНУ! БЛЯЯЯДЬ Я УМЕР! Я СДОХ! ЁБ ТВОЮ МАТЬ, Я УМЕР! – Осел я.
ЁБ ТВОЮ МАТЬ. ТАК ЛЕГКО И ТАК ПРОСТО ВЗЯЛ И СДОХ. НА ЁБАНОМ БАЛКОНЕ, НА СЬЕМНОЙ КВАРИТРЕ, СДОХ.
Меня охватило отчаяние, страх, сожаление, вина, помноженные на миллион. Бедные мои родные, они найдут моё тело на балконе, вокруг все эти ёбаные причиндалы. Ёбаные похороны. Не будет никаких сомнений в том, от чего их отец и муж сдох. Наркоман несчастный. Ёб твою мать! Теперь им надо будет хоронить меня и жить без меня блядь. Им будет тяжело бляяядь! Им надо будет хозяйке квартиры как-то сообщить, что у неё на балконе окочурился квартиросъёмщик. ЁБ ТВОЮ МАТЬ БЛЯДЬ!
У меня хлынули слезы из глаз от жалости к моей семье. К моим родственникам, которым сообщат, страшную весть. Было огромное сожаление, что я не успел ещё нихрена сделать. А так хотел, так мечтал.
Я ошарашенный сидел.
А этот, сразу не говорит, что так мол и так, ты докурился и сдох. Из далека заходит, – Привет, я Бог, все хорошо, я с тобой. Картинки из моей жизни показывает на скорости, чего-то объясняет. А что торопиться-то? Впереди вечность! Готовит клиента к ебучей новости. Только он не успел мне об этом доложить, я сам догадался. БЛЯЯДЬ, ЁБ ТВОЮ МАТЬ! – Снова завыл я.
Я здесь типа сижу, как и сидел, чё-то думаю, размышляю. А на самом деле моё умершее тело валяется на полу, и ждёт, чтобы оповестить родных о том, что бывший владелец этого тела полнейший доблбоёб сдох на ровном месте. БЛЯДЬ, СУКА, ЁБАНЫЙ В РОТ! Как же так можно было опростоволоситься. ЕБААТЬ МОЙ ХУЙ, ЕБАТЬ ЕГО В РОТ ЗА НОГУ. ЁБ ТВОЮ МАТЬ БЛЯДЬ! УМЕР БЛЯДЬ! – Я был абсолютно уверен в том, что я умер. Мою истерику прервал голос в голове, громче чем обычно,
– Да не умер ты, заебал! Ты живой.
Я поднял голову.
– А чё ты тогда приперся, если я живой?
– Надо было, вот и приперся.
Наша перепалка совсем не была похожа на загробное общение человека с Богом и это меня несколько успокоило.
– Пульс у себя пощупай. Ты теплый. И живой, – продолжил успокаивать меня голос. Я повиновался, но не успокаивался,
– Ну да, это ты на меня морок навёл, типа у меня есть пульс и всё такое, – не унимался я.
– Нахера мне это делать, если ты уже типа догадался, что умер. Смысл?
– Ну да смысла нет. Пришёл момент обнажить правду.
– Вот тебе и правда – ты живой. Вгоняй давай. Хорош в истерике биться.
Я начал успокаиваться.
Посидев в мысленной тишине, чтобы прийти в себя я поднял голову, уставившись в розовую стену балкона. Меня осенила новая мысль,
– Эти черти продали мне какую-то химатозину вместо нормальной травы! И я уже который раз, курю эту хрень! Блядь, ёбаный в рот!
Мой здравый смысл в обнимку с панической атакой предприняли новое наступление. Мои мысли понеслись. А если это мет или какая-то другая солевая хуйня? И я после многих своих затяжек этой подставы, унесся безвозвратно в пучину наркоманской зависимости. Хотя для этого хватает всего одной затяжки. Этой химии.
БЛЯДЬ, ЁБАНЫЙ В РОТ! Я СТАЛ НАРКОМАНОМ! ЁБ ТВОЮ МАТЬ! ДОКУРИЛСЯ ДОЛБОЕБ, ПОКА ТЕБЕ НЕ ПОДСУНУЛИ ЭТУ ОТРАВУ! ДОЛБОЁБ БЕЗОСТАНОВОЧНЫЙ!
Поэтому блядь мне вся эта уебанская хуйня и слышится, и видится. Это наркоманская хуйня: этот Бог, все эти видения, ощущения и запредельные эмоции. Ну теперь всё встало на свои места. Вот сука.
Я вспомнил, что под ДМТ, люди могли общаться с Высшим разумом, переживать мегареалистичные бэд-трипы и всё такое. И у меня по всей видимости, некий подобный опыт и контакт. И если я уж курнул какого-то страшного психоделика, я могу всё-таки пообщаться с разумом, появившимся у меня в голове,
– Я курю какую-то хуйню? – спросил я у Высшего разума.
– Нет. Ты куришь нормальную траву.
– Мне эти твари чего-то подсунули?
– Нет. Тебе продали нормальный, я бы сказал, что хороший товар. Это самая обычная «шаманка», ну может быть слегка крепкая, добрая. Не гони на пацанов зря.
– Блядь, я выясню. Мне стопудово подсунули какую-то хрень.
– Выясни братишка. Потом расскажешь…, что я был прав.
– Блядь, что за хуйня происходит???
– Так бывает, братишка.
Я снова замолчал, под понимающее молчание Высшего разума.
– И всё-таки, что со мной происходит?
– Ты встретился с Богом. Это и удивительно и просто. Человек способен на такое. Твоя нервная система может установить контакт с высшим разумом. Может его поддерживать и удерживать. Конечно, это экстремальные перегрузки для психики, однако такая фича зашита в сознание человека. Происходящий сейчас с тобой психический феномен, разговор с Высшим разумом, это высшее проявление здоровой психики. Те самые, дальние пределы. Это явление психически тяжело, но контролируемо. Поэтому тебя сейчас временами трясет и колбасит. Все, говорящие с Богом, в той или иной степени шибзанутые становятся, с точки зрения обычных людей. Однако это необходимое условие. Чтобы заговорить с Богом, нужно стать немного сумасшедшим. Но только по мирному и контролируемо, чтобы не унестись в объятья клинической психиатрии.
– Так человек может говорить с Богом? Это правда?
– Да правда. Об этом говорится на протяжении тысяч лет, братишка. Разумное животное, например собака, может быть как собакой, так и чуть-чуть человеком. Она может любить и может страдать, может понимать и может сочувствовать. Условно говоря, собака живет на оси, с одной стороны которой её животное-фактическое, а с другой стороны уже человеческое-потенциальное. Человек живет на такой же оси, у которой с одной стороны человеческое, а с другой стороны божественное. Каждая особь, будь то собака или человек, смещен к тому или иному полюсу. Ты хорошенько так сместился к полюсу божественного, поэтому и услышал голос Бога в своей голове. Как там говорится, стучите и вам откроют и ответят. Вот ты и достучался.
– Мне и верится и логично это. Однако как-то, с другой стороны, не верится.
– Я это вижу. Со временем всё больше будет вериться. Ты чувствуешь, что говоришь с Богом?
– Клянусь Богом, я это чувствую!
– Ну вот и хорошо, доверяй тому, что ты чувствуешь. Доверяй себе, доверяй мне.
– Я доверяю тебе. Всю свою жизнь доверяю тебе. А что мне остаётся делать? Только доверять тебе и верить тебе Боженька! Ведь кроме тебя ничего и не существует.
Я опять заплакал. Бог гладил меня по голове и прижимал к груди, как это делает старший, любящий брат. А я вдруг стал совсем маленьким, трехлетний малыш на груди у большого и красивого брата. Он обнял меня, и мы замолчали. Я знал, что он меня любит. Он вдыхал меня, как вдыхают запах новорожденных детей их счастливые родители. А я люблю его, очень сильно. Такого могущественного и такого родного. Я наслаждался. Непередаваемое блаженство быть в объятиях Бога.
Помолчав, он продолжил:
– Какой самый сложный объект во вселенной?
– Человеческий мозг. Ты знаешь, что я это знаю.
– Да знаю. Что является высшим продуктом деятельности человеческого мозга?
– Осознающее себя сознание.
– Какой высший продукт осознающего себя сознания?
– Познать в себе Высшее сознание, – осознал я, неосознаваемую доселе мысль, – Так мы рождены, чтобы найти в себе Бога?
– Да. Человек рожден, чтобы найти Бога в себе.
– Это конец пути?
– Это только начало.
– В смысле? Начало чего? Что дальше?
– А дальше, личный Бог даст ответы на личные и вселенские вопросы и укажет дальнейший путь. Начнется Божественная игра Бога на земле, воплощенная в человеке.
– Лила, мать её.
– Она самая.
#
– Чё, добавим? – Услышал я совсем неожиданно.
Курить непонятно что, мне совсем не хотелось. Я ещё не выяснил, что за траву мне продали.
– Пыхни из своих старых запасов. В них то ты уверен. До сегодняшнего дня ты ведь не слышал мой голос, – чужие мысли улыбались в моей голове.
– Слушай, а может ты моя зависимость, которая ожила и заговорила и всё подначиваешь покурить?