bannerbanner
Письмо из прошлого
Письмо из прошлого

Письмо из прошлого

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 4

Анна Тимо

Письмо из прошлого

«Прошлое не хоронят мертвым. Его оставляют раненым у порога и ждут, когда оно постучится в дверь. И никто не предупреждает тебя, что самое страшное наследство – это чужие грехи, за которые придется платить тебе».


Предисловие


Дорогой читатель,

То, что вы держите в руках, не просто история о старом доме и найденном письме. Это история о том, как тени вчерашнего дня могут отнять сегодняшнее солнце. О том, что самая страшная ложь – это не ложь другого человека, а та, которую ты рассказываешь сам себе. Эта книга о цене правды. Всегда ли мы готовы ее заплатить?

Глава 1.


– Если бы мне еще год назад сказали, что так все будет – никогда бы не поверила.

Зоя ехала за рулем старенькой «семерки», купленной в кредит, в свой новый дом. Дом, конечно, был не совсем новый. Месяц назад Зою огорошили новостью о том, что бабушка, а, если быть точнее, сестра бабушки по материнской линии, не имея собственных детей, оставила в подарок своей любимой внучатой племяннице небольшой загородный домик. Зоя сейчас как никогда нуждалась в жилье, но о собственном доме даже и мечтать не могла. Два месяца назад хозяйка квартиры, которую снимала девушка, попросила освободить помещение. Поэтому Зоя оказалась, в прямом смысле, на улице с одним чемоданом и двумя пакетами с логотипом «WB».

То перебиваясь ночевками у подруги, то оставаясь ночевать на работе, она понимала, что так продолжаться больше не может. Скрепя сердце, Зоя перешагнула порог родного дома. С матерью всегда были натянутые отношения, и ожидаемо тут тоже была неудача. Мама заимела молодого ухажера, и дочку прямым текстом попросили не мешать устраивать ей личную жизнь. Зоя настаивать даже не пыталась, да и сальные взгляды новоиспеченного отчима совсем были не по душе девушке. Спорить она не стала.

Спасительный телефонный звонок прозвучал как гром среди и так не очень ясного неба. И вот теперь Зоя с надеждой мчала навстречу новой жизни, в свой законный собственный дом.

Деревянный двухэтажный коттедж оказался совсем не таким, каким его представляла новоявленная хозяйка.

– Ошалеть… – только и смогла вымолвить Зоя, глядя на деревянное строение в старорусском стиле, – Вот это домик. Вот это небольшой. Вот это тебе спасибо, моя хорошая, – поблагодарила свою любимую бабулю Леониду.

Ушла бабушка тихо, в возрасте девяноста трех лет. Просто легла с вечера спать, чтобы больше никогда не проснуться. Еще при жизни понимая, что возраст не шутки, а смерть не спрашивает, когда ей прийти, Леонида Евгеньевна составила завещание, передав свое имущество в виде коттеджа в ста километрах от Саратова, внучатой племяннице Зосеньке, как ласково называла она всегда Зою.

Внутри дом поражал своей современностью и вкусом. Все в светло-бежевых и коричневых тонах отдавало спокойствием и теплом своей прошлой хозяйки. Зоя расположилась на кухне за деревянным столом на закругленных резных ножках. Вид из окна дарил покой: сосновый бор вдали внушал чувство защищенности и, в то же время, отрешенности от внешнего мира.

– То, что нужно, – тихо прошептала девушка.

Впервые за долгое время Зоя ощутила умиротворение и уверенность: в себе, в завтрашнем дне, в том, что наконец-то все наладится.

– Я дома, – проговорила она и почувствовала соленый привкус на губах, – Да ладно, я что, плачу? Вот это да, Зойка, дожилась. Не время разводить сырость. Так, надо осмотреть, что у нас там наверху.

На втором этаже располагались комнаты со скошенными потолками, разделенные узким коридором. Заглянув в одну из дверей, Зоя обнаружила целый склад картонных пыльных коробок.

– Это мы будем завтра изучать, – сказала молодая хозяйка, – Сегодня уже села моя батарейка.

За второй дверью оказалась уютная комната с небольшой, но мягкой и очень удобной кроватью. Маленький шкаф для одежды, стол и стул у кровати, сиреневый пуфик в углу комнаты – все очень скромно, но со вкусом.

– Отлично. Самое то. Здесь я, пожалуй, и останусь, – согласилась сама с собой Зосенька и, оставив сумки и взяв домашнюю одежду, полотенце и пакетик с душевыми принадлежностями, направилась вниз в поисках ванной комнаты.

Ванной комнаты не оказалось, зато вместо нее нашлась шикарная душевая кабина. Уже около полуночи, разобрав свои нехитрые пожитки, заварив и попив чаю с мятными пряниками, Зоя без сил упала на застеленную чистым бельем кровать. Все в доме бабушки было таким свежим и чистым, словно она вышла на минутку, пообещав вернуться и приказав чувствовать себя как дома.

– Я дома, – снова сорвались слова с губ Зои, – Спасибо, – уже в полусне прошептала девушка, засыпая с тихой улыбкой и застывшими капельками в уголках глаз.

Утро встретило серыми тучами, больше похожими на снеговые. В конце апреля в этих краях частенько бывали заморозки, как будто зима все еще на что-то надеялась и пыталась наверстать упущенное. Но тем не менее у Зои было отличное настроение: на работе она взяла отпуск, у нее есть крыша над головой, она только что съела огромный бутерброд, запив его любимым чаем с чабрецом. Что еще для счастья надо?

– Так-с, теперь я готова к великим свершениям! Надо тщательнее осмотреться. Хоть времени еще достаточно, но за тебя это никто не сделает, дорогуша, – подтолкнула сама себя девушка, решив начать осмотр с комнаты, полной коробок.

Загадочная комната-архив, как про себя назвала ее Зоя, встретила девушку пыльным запахом старой бумаги и корицы.

– Странно, – удивилась Зоя, – Тут что, булочки-синнабон где-то остались? – посмеялась она над своей шуткой.

Но отчего-то поняла, что ей не совсем смешно. Атмосфера комнаты давила странным чувством. Время здесь словно остановилось, и появилось ощущение, что Зоя вторгается во что-то очень таинственное и личное. Головой она понимала, что не нужно ничего здесь трогать. Это не ее вещи, и распоряжаться она ими не может. Если бы бабушка Леонида хотела избавиться от этого – она бы незамедлительно это сделала. Синдромом Плюшкина бабуля точно никогда не страдала. Значит, все это было ей дорого.

Такое редкое имя бабушке досталось совершенно случайно. Работница сельсовета, выдававшая свидетельство о рождении, была глуховата на одно ухо, и легким движением руки Зинаида превратилась в Леониду. Но Леонида Евгеньевна никогда не жаловалась. Звучное имя как нельзя кстати соответствовало видной и властной женщине. Нида – так ее звали близкие и друзья – всегда пользовалась популярностью среди мужского пола. Красивая, высокая, стройная, длинные вьющиеся волосы цвета пшеничного поля, которые при солнечном свете отливали золотом, в сочетании с зелеными глазами придавали Ниде истинно колдовскую внешность. Но несмотря на всеобщую любовь и внимание, личная жизнь у нее не сложилась. Она была один раз замужем, но молодой муж погиб через месяц после свадьбы. Несчастный случай на охоте: напарник случайно выстрелил в мужа Ниды, перепутав его с диким зверем. И вот, молодая жена превратилась в молодую вдову. Были у нее, конечно, потом еще ухажеры. Желающих завладеть сердцем красавицы было много. Но ни один из них так и не смог растопить лед в ее душе. До последнего дня Леонида Евгеньевна сохраняла стать и природную красоту. Королевская осанка, всегда уложенные серебристые волосы, модная одежда – никогда в жизни никто бы не сказал, сколько на самом деле лет этой невероятной женщине.

Зоя резко развернулась, чтобы уйти, но что-то заставило ее остановиться.

– Я просто посмотрю. Одним глазком.

Не в силах справиться с необъяснимым любопытством, молодая хозяйка начала осматривать коробки, располагавшиеся на столе и под ним. Старые газеты, журналы по рукоделию и садоводству, книги и тетради с рецептами – все в лучших традициях аккуратного человека, любящего порядка во всем. С интересом просмотрев содержимое, Зоя сложила все обратно и подошла к шкафу, где стояла еще одна небольшая коробка. Заглянув в нее, она увидела письма. Много писем. Мазнув взглядом по конвертам, поняла, что письма приходили от многочисленных родственников, которых Зоя тоже знала. Письма, новогодние открытки, даже две старые телеграммы от некоей Фриды из Франкфурта-на-Майне нашлись в этой коробке. Одно письмо в неподписанном конверте аккуратно и будто вкрадчиво стояло вдоль стенки коробки.

– Может, какие квитанции остались. Или документы, – подумала Зоя.

Совершенно ничего не подозревая, она аккуратно открыла конверт и, достав то, что было внутри, поняла, что это неотправленное письмо. Зоя развернула немного пожелтевший сложенный вчетверо листок бумаги.

«Дорогой мой человек, сказать тебе в глаза все, что чувствую, я бы никогда не решилась. Да это, наверное, было и не нужно. Все, что происходило и происходит между нами, не требовало никаких слов и объяснений. Да и вряд ли я смогу описать словами все, что у меня в душе. Я бы могла сказать, что полюбила тебя. Но это ничтожно мало для того, чтобы выразить то, что у меня на сердце. Для меня все наши редкие встречи и разговоры в тысячу раз значимее, чем постоянное внимание и нахождение друг с другом. Ты открытый и искренний, с самой нашей первой встречи именно таким я тебя до сих пор и считаю. Я все ждала подвоха, потому что встретить такого человека, как ты, для меня казалось слишком неправдоподобным. К сожалению, в жизни так и бывает, чаще она нам преподносит неприятные сюрпризы. Ты знаешь, что я никогда от тебя ничего не ждала. Я уже давно ничего ни от кого не жду… Но ты что-то растопил во мне. И мне хотелось просто рассказывать, делиться, отдавать, просто дружить. Как много всего мне хочется еще тебе рассказать! О своей жизни, о своей семье, о своих мыслях. И как многое я желаю узнать о тебе. Возможно, это казалось настойчивостью с моей стороны, но поверь, это искреннее желание и беспокойство о тебе. Ты действительно стал очень дорогим для меня человеком. И очень близким. Необъяснимо… Ты – моя тайна. Никто не знает о моих чувствах, о том, насколько они сильны. Даже, наверное, я и сама не знала, если бы эта ситуация не прижала к стенке. Я помню абсолютно все наши встречи и разговоры, до слова, до каждого жеста и взгляда. Знай, что все это очень важно для меня.

Я благодарна судьбе за то, что ты встретился на моем пути. А ведь знаешь, я опасалась тебя поначалу. Но в то же время ждала и надеялась увидеть тебя и поймала себя на мысли, что хочу, чтобы ты меня обнял. И как я испугалась собственных мыслей и заставляла себя одуматься, ведь не девочка давно… Но поверь мне, это было прекрасно. Это очень светлый и теплый период в моей жизни. И я счастлива, что это было. Очень много времени до встречи с тобой я перекрывала в себе вообще любые проявления чувств и привязанности. Не зря, наверное, меня прозвали тут «каменная баба». За все время с тобой мы стали связаны. Я это чувствую. Хоть и не знаю, что у тебя на душе, какие у тебя ко мне чувства и есть ли они вообще, но я ощущаю эту близость. Мне с тобой и посмеяться, и поговорить, и помолчать не в тягость. И то, как ты меня обнимаешь, целуешь – кажется, что так и должно быть, нет чувства, что нужно что-то делать – все само собой выходит. Моя душа тянется к тебе, и хоть это совсем не в моих принципах, неправильно, но ощущения этой неправильности нет.

Я хочу сказать тебе спасибо. За то, что ты есть, за то, что у нас было и чего не было, за твою доброту и искренность, отзывчивость, честность и смелость. За все, что ты сделал для меня, а сделал ты, поверь, многое. За то, что позволил мне понять, что я могу испытывать настолько теплые и сильные чувства. Я прошу тебя – береги себя, пожалуйста. Ты очень нужен своей семье, ты очень нужен мне. Такие люди просто нужны! Я буду тебя ждать. Пожалуйста, возвращайся. Двери моего дома и моей души всегда открыты для тебя. Ты бесконечно мне дорог. Твоя Н. 1968»



Глава 2.

Зоя стояла, почти не дыша, и не могла сдвинуться с места. Слезы сами собой катились по щекам. Это что же получается? Она только что приоткрыла дверь не просто в эту комнату, а заглянула в душу своей бабушки? Чувство стыда за то, что не смогла удержаться и прочла личное письмо, и горечь за бабу Ниду, за ее несчастливую историю любви тисками сдавили грудь. Такая сильная, такая уверенная в себе, стойкая и непреклонная Леонида предстала перед глазами внучки ранимой, ласковой и чувственной девушкой. И кто же этот загадочный мужчина, что сумел разжечь в душе Ниды такой пожар?

– Я ведь и не узнаю никогда. И почему это письмо так и осталось лежать в конверте и не нашло своего адресата? – крутила в руке листок со строчками Зоя, – Как давно это было. Почему оно не ушло? – ей хотелось бежать и искать этого незнакомца, чтобы вручить ему строки, пропитанные теплом и глубочайшим чувством любви.

Столько вопросов, но ни на один из них Зоя не могла дать ответ. Уже складывая обратно в конверт пожелтевший листок, девушка увидела внутри еще один. Дрожащей рукой она достала его и прочитала:

«Ты всегда была любопытной и целеустремленной. Девочка моя, на твоем месте я сделала бы то же самое. Но будь осторожна. Часто мы видим то, что хочет видеть сердце».

Телефонный звонок разрезал тишину и вернул Зою в реальный мир. Проморгавшись, чтобы увидеть имя звонившего, девушка нервно выдохнула и ответила:

– Привет, мам.

– Здравствуй, доченька!

Неискренний ласковый голос матери не предвещал ничего хорошего. Обычно она так разговаривала, когда ей было что-то нужно.

– Доченька? Очень подозрительно. Женщина, кто вы и куда дели мою мать? – Зоя не удержалась от сарказма, – Ты же так не называешь меня. Что тебе нужно?

– Что ты так сразу? – попыталась изобразить обиду мать и для убедительности даже всхлипнула и шмыгнула носом, – Ты же моя родная и единственная доченька, гордость и надежда.

– Серьезно? Гордость? Надежда? Чего тебе, мам? Мне вообще сейчас не до разговоров.

– Ну, конечно. Куда нам до вас, буржуев, – тон матери резко перешел в язвительно-желчный, – Что ж ты, тварь, разбогатела и помалкиваешь?

– А, ну ясно, конечно. Так, все, – Зоя сбросила звонок, – Что за человек? Медом не корми, дай настроение испортить.

С матерью Зоя никогда не была близка. Родители развелись, едва девочке исполнилось пять лет. Но отца она помнила: то, как он подкидывал ее на руках, катал на мотоцикле в люльке, водил на речку, протекавшую недалеко от дома. В солнечную погоду, сидя за завтраком на кухне, Зоя с восторгом смотрела на зеркало водной глади. Она думала, что это звездочки, которые ночью сверкают на небе, а утром спускаются на поверхность речки, и всегда мечтала поймать хотя бы одну. Но каждый раз, приходя с отцом к реке, маленькая девочка не могла понять, почему они исчезают, стоит только ей подойти.

– Это потому что звезды боятся тех, кто прекраснее их, – говорил отец, – Ты самая яркая звездочка. Вот и испугались, что ты их затмишь, и они погаснут.

Зоя не знала, из-за чего родители разошлись, но день, когда отец ушел, помнила прекрасно. Утром она проснулась от криков: родители ссорились. Точнее, мать кричала, а отец тщетно пытался ей что-то сказать. Увидев дочь, испуганную, с взлохмаченными ото сна волосами, он подошел и присел перед ней на корточки:

– Малышка, мне нужно уехать на некоторое время. Будешь слушаться маму?

– Еще бы ей не слушаться, – со злостью бросила мать, – Как будто кроме тебя больше некому ее воспитывать.

Отец вздохнул, сдерживаясь, и прикрыл глаза. Затем взял лицо дочери в ладони и уже тихонько прошептал:

– Я скоро приеду и заберу тебя. И все будет у нас хорошо. Ты, главное, маму слушайся. И знай, что я люблю тебя больше всего на свете, моя звездочка.

Зоя так и осталась стоять, маленькая, ничего не понимающая, напуганная.

– Папа, – только и смогла сквозь слëзы она прошептать, глядя в спину уходящему отцу.

Это был последний раз, когда они виделись с ним. Долгое время еще Зоя выходила на дорогу у дома и всматривалась в конец улицы, чтобы не пропустить, когда папа вернется. Чтобы увидеть, как его родная фигура появится вдалеке, и бежать к нему со всех ног. За это мать часто наказывала ее.

– Чего ты там высматриваешь все? Не придет он. Тю-тю твой папка, не нужны мы ему. Ты в особенности. Ты ему просто надоела, вот и сбежал он.

Обида и боль, застрявшая и копившаяся внутри ребенка, больше не могла удержаться и выплеснулась криками и отчаянными рыданиями:

– Неправда! Папа любит меня! Он приедет за мной, заберет, и все у нас будет хорошо! А ты… А ты злая противная тетка! Ненавижу тебя! Ненавижу!

Зоя в отчаянии топала маленькими ножками, не желая верить в услышанное. Она так хотела, чтобы папа вошел сейчас, взял ее на руки и как всегда вытер слезы, успокоил и защитил ее. Но папа не пришел ни сейчас, ни потом.

С матерью отношения так и не сложились. Та постоянно обвиняла дочь в том, что из-за нее не складывается ее личная жизнь, часто стала выпивать. А где выпивка, там и гости, и шумные посиделки. В такие дни Зоя часто уходила к бабушке Ниде. С ней она чувствовала то материнское тепло, которого ей не хватало, да и бабушка, не имея детей, находила в девушке отдушину. Со временем Зоя стала все чаще оставаться у нее. После окончания школы она поступила на бюджет и уехала в соседний город, но постоянно поддерживала связь с бабой Нидой. А теперь стала хозяйкой дома, о котором ничего не слышала и даже не подозревала о его существовании.

Отмахнувшись от воспоминаний, Зоя подошла к окну и замерла: неподалеку, метрах в пятидесяти от дома, протекала речка. С такими же звездочками на поверхности…

– Дежавю, – только и могла вымолвить девушка, – Надо прогуляться, голову заодно проветрить, а то что-то мыслей об жизни много собралось, – вспомнила она фразу из старого фильма.

Выйдя на задний двор, Зоя потихоньку шмыгнула в калитку и пошла по узенькой тропинке. С обеих сторон дорожку окружали густые высокие деревья. Сплетаясь вверху ветками, они образовывали сказочный зеленый туннель. Постепенно свет стал рассеиваться, и вдали показался зеленый берег.

Возле речки было тихо и спокойно. Пахло дождем, хотя на небе вовсю сияло солнце, водная гладь успокаивала, переливаясь тысячами искорок.

Зоя только хотела присесть на траву, как вдруг услышала голос:

– Здесь живности ползающей много, да и земля пока холодная, не прогрелась еще.

От неожиданности и неудачной попытки присесть Зоя плюхнулась на пятую точку.

– Да что ж такое. Я не хотел напугать, простите.

Обладатель голоса помог девушке подняться:

– Вы откуда здесь? Я раньше вас не видел. Так, что-то я не с того начал, – запнулся незнакомец, – Я Денис, живу иногда здесь в поселке. Не маньяк и не шпион.

– Зоя, – протянула руку девушка, – Я только вчера сюда переехала, никого не знаю еще. Честно, думала, что тут никого нет, слишком уж тихо.

– Тут всегда так. Я из-за тишины сюда и приезжаю. Городской шум и суета не по мне. Мне вот, – указал на удочку в руках, – Рыбалка, банька. Душа отдыхает, и шестеренки в голове на место становятся.

– Шестеренки – это хорошо. Мои механизмы как раз сбились с пути. Надо чинить или хотя бы перезагрузиться, – откровенно призналась девушка.

– Вот, – Денис неожиданно протянул Зое маленький складной стульчик, – Садитесь. А то я и присесть не дал, и напугал. Теперь еще от тишины отвлекаю.

– Или я вас. Вы рыбу ловить пришли, а не стулья незнакомкам раздавать.

– Ну, во-первых, уже не незнакомка. Во-вторых, для хорошего человека ничего не жалко. Я сейчас с вами еще чаем поделюсь, – Денис открутил крышку термоса и налил в нее душистый дымящийся напиток, – Не против? Вкусный, с чабрецом. Сам собирал.

– Надо же. Мой любимый, – ответила на такой теплый жест Зоя, – Спасибо, неожиданно. Хороший человек говорите? А вдруг я не такая уж и хорошая.

– Ну вот, значит, чаю сейчас выпьете и сразу хорошей и доброй станете.

Зоя остановилась, не донеся чашку до рта, и недоумëнно взглянула на своего нового знакомого:

– В смысле?

– Мда, как-то двусмысленно получилось. В смысле, это как Печкин – злой, потому что велосипеда не было, – объяснил свои слова Денис, – Не переживайте, там только чабрец.

Он улыбнулся, и Зоя заметила, что у него невероятно красивая улыбка. Вот как бывает: человек особенно ничем не отличается, обладает заурядной внешностью, но стоит ему улыбнуться – глаз не оторвать. Вот и сейчас девушка невольно залюбовалась улыбкой соседа, чем озадачила его:

– Все нормально? Пейте, остынет ведь. Кстати, давай на ты, – предложил Денис, – Я вроде еще не сильно старый.

– Сама хотела предложить. Согласна я, давай на ты, – ответила Зоя, – Так чем ты вообще занимаешься, помимо разгрузки мозга? Чем его в городе загружаешь?

– Я на скорой помощи работаю, сейчас в отпуске, – ответил он, забрасывая удочку.

– Благородная профессия.

– Благородная, да неблагодарная, – поспешил поспорить мужчина, – Но это неважно. Главное то, что я знаю, что помогаю людям. Многих спас. Скорая помощь – это как закулисье больницы. Все самое важное там происходит. Кого спас, кого нет. Потом коришь себя, мол, недожал, не выложился, – Денис опустил удочку на импровизированную рогатину из ветки и присел рядом с Зоей на траву, – Но стонать некогда, мчишься на помощь. И смерть видел, и роды даже принимал. Зимой, на трассе, в газели, представляешь? У дагестанской семьи. Так они мне потом целого барашка привезли! Говорят, я им жизнь подарил. Звонят иногда, в гости приглашают. А я всегда мечтал на Кавказе побывать. Слушай, я тебя не утомил? Ты меня тормози. А то я сам иногда не могу остановиться, – засмеялся мужчина.

Зоя поймала себя на мысли, что ей очень интересно его слушать. И спокойно. Так спокойно и душевно ей давно не было.

– Нет, ты что. Мне по работе иногда так много говорить приходится, что я только рада помолчать и послушать умного человека.

– Ну за это спасибо, я аж сам поверил что умный, – засмеялся Денис, и Зоя непроизвольно улыбнулась ему в ответ, – А ты случайно не в этот дом жить приехала? – указал он рукой на бабушкин дом.

– Да. От бабушки достался. Теперь буду обживаться.

– Ты насовсем?

– Планирую. Мне все равно жить негде. Так что этот дом мое спасение. Спасибо бабуле – заботится обо мне даже после смерти.

– Да, Леонида Евгеньевна была необыкновенным человеком. И дело даже не в имени, – Денис как-то грустно улыбнулся.

– Вы были знакомы?

– Да. Даже очень. Моя мать любила приезжать сюда. Иногда мне казалось, что она приезжает не ко мне, а к тете Ниде. Да и сам я, бывало, подолгу у нее засиживался за чаем да разговорами. Интересная была женщина, мудрая. Странно, почему она никогда не говорила про тебя? – задумался сосед

– Ну этого я уже знать не могу. Но я настоящая наследница, могу документы показать, – пошутила Зоя, – Так, мне пора идти. Спасибо за компанию, за чай, за стул. За хлеб, за соль, мир вашему дому и далее по списку.

– Надеюсь, еще увидимся? – спросил Денис.

– Конечно, мы же соседи. Я бы пригласила в гости, но пока мое жилище не очень гостеприимно. Разборов много и дел, – Зоя попыталась быть вежливой.

– Если нужна будет помощь – обращайся, – предложил сосед.

– Первая медицинская?

– И вторая доврачебная, – Денис снова ослепил своей очаровательной улыбкой.

– Хорошо, буду иметь в виду. До встречи. Ой, чуть не унесла, – вовремя опомнилась Зоя и отдала мужчине чашку-крышку от термоса.

– Ну вот, – в голосе Дениса чувствовались нотки разочарования, – А я так надеялся, что ты унесëшь, и у меня будет повод зайти.

– Ты и так найдëшь повод. По глазам вижу.

Уходя, Зоя не видела, как долго Денис смотрел ей вслед.

– Не сомневайся, обязательно найду.

Глава 3.

Придя домой, молодая хозяйка собралась затеять генеральную уборку. Ну или хотя бы протереть везде пыль и помыть полы. Вещей у нее не так много, решив, что всегда успеет их разобрать, Зоя начала искать какие-нибудь тряпки, салфетки, ведра и моющие средства. В общем, все, что могло помочь в борьбе за чистоту и порядок. Внезапно со второго этажа стали доноситься странные звуки, как будто кто-то скребëт.

– Я не одна живу, я с мышами… – предположила девушка, поднимаясь на второй этаж.

Звук шел из той самой комнаты, где нашлось письмо. Открыв дверь, Зоя увидела на самом краю стола свой вибрирующий телефон. В момент, когда она потянулась к нему, тот полетел на пол.

– Ну конечно. Давай, разбейся еще, – выругалась девушка, – Как я тебя вообще тут оставила?

На экране высвечивались двенадцать пропущенных от матери и четыре с работы.

– Нет, только не это. Я же просила на несколько дней оставить меня в покое, что еще случилось? – ворчала Зоя, набирая номер напарницы.

Зоя работала старшим пекарем в самой большой пекарне города. Несмотря на довольно юный возраст – двадцать три года – она быстро поднялась по карьерной лестнице, совмещая работу с учебой. Правда, пришлось перевестись на заочное отделение. Часто брала дополнительные смены, оставалась ночью работать, а то и просто ночевала, потому что после выселения с квартиры некуда было идти. Начальство, естественно, этим пользовалось. Безотказный работник в безвыходной ситуации, да еще и отличный специалист – шикарный коктейль для руководства.

На страницу:
1 из 4