bannerbanner
Философия дискретного мира
Философия дискретного мира

Полная версия

Философия дискретного мира

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

Связи бывают причинные и беспричинные. Причинными называют связи между явлением-«причиной» и другим явлением-«следствием»: «Причина (лат. сausa) обычно мыслится как явление, действие которого производит, определяет или вызывает другое явление; последнее называют следствием» (Новая философская энциклопедия). Причина может как возникнуть, так и исчезнуть. Причина может быть следствием другой причины и, наоборот, следствие может быть причиной другого следствия. Причина, как правило, является следствием другой причины. Поэтому, причинные связи называют также «причинно-следственными». В зависимости от выбранного критерия говорят о «характере причинной связи» или «характерной связи», связанной с понятием «свойства» – «характеристики объекта (категории его качества), определяющей его вид, тип, поведение и прочее» (Новая философская энциклопедия).

Причина может не быть следствием другой причины и не быть проявлением причинной связи. Не могут иметь причину явления, без которых невозможно существование мира. Явления, без которых невозможно существование мира, не могут быть следствием какой бы то ни было причины, не имеют причину, являются проявлениями беспричинных связей и называются свойствами мира, всех «частей мира»-объектов. Свойства мира не могут иметь и не имеют причину, являются проявлениями беспричинных связей и называемых ими явлений. Одно из известных свойств мира движение – название и оборотная сторона каких бы то ни было изменений чего и где угодно в мире или изменение вообще. Причиной движения не может быть материя, которая не существует без движения: «Не существует и никогда не могло существовать материи без движения… нельзя отделять от материи ни движения как такового, ни какой-либо из его форм, например механической силы; нельзя противопоставлять материи движение как нечто особое, чуждое ей, не приходя к абсурду»[13]. Как название каких и где бы то ни было изменений, свойство движение бессмысленно называть причиной изменений. Изменения – проявления свойства движения, а свойство движение название и оборотная сторона каких и где бы то ни было изменений в мире. Свойства мира обусловливают существование мира, являются наивысшими законами, «выше» которых существовать не может и не существует.

Уравновешивание. В каждый квант изменений-времени «бесконечно быстро»-мгновенно связь-соответствие объекта с окружающим миром, всеми одновременно-одномоментно окружающими объект частями неограниченного мира установлена-неизменна и «не установлена»– устанавливается-изменяется. Через целое число квантов изменений-времени – в момент-квант изменений-времени установленную связь-соответствие объекта с в. у, всеми окружающими объект частями в. у назовем «уравновешенной», а процесс установления уравновешенных связей – «уравновешиванием». Уравновешенные связи в беспрерывно сменяющие друг друга моменты-кванты-«остановки» изменений-времени повторить также невозможно, они одни-единственные и однозначно определяют-устанавливают состав и характеристики всех заполняющих объект и в. у известных и неизвестных частиц – фотонов, электронов, протонов, атомов, молекул, клеток, еще каких-то. В беспрерывно сменяющие друг друга моменты-кванты- «остановки» изменений-времени уравновешенная связь всегда устанавливается такой, какой должна быть установлена, – проявляет действие принципа соответствия.

В моменты-кванты-«остановки» изменений-времени, когда уравновешенная связь установлена, можно говорить, что объект «притянут» в. у, которые назовем «условиями уравновешивания» объекта. Уравновешивание в каждый м-к(об) – это «притяжение объекта внешними условиями, с которыми должны быть установлены уравновешенные связи», которые назовем «условиями уравновешивания». Одновременно-одномоментно в. у «притягиваются» объектом, с которым должна быть установлена уравновешенная связь.

Уравновешивание – способность объектов устанавливать связи-соответствия с в. у, всеми окружающими объект частями в. у в каждый момент-квант изменений-времени.

Условия уравновешивания – внешние условия, с которыми должны быть установлены уравновешенные связи объекта в каждый момент-квант изменений-времени.

Уравновешивание – особый вид причинных связей, при которых каждый объект и его в. у одновременно-одномоментно являются причиной и следствием измененных состояний и характеристик друг друга. Устанавливая уравновешенные связи между состояниями и характеристиками объекта и в. у, уравновешивание фиксирует момент «относительной неизменности» или момент уравновешивания объекта. Уравновешивание необходимо рассматривать одновременно в статике и динамике: уравновешивание в статике – измененные-уравновешенные-установленные связи объекта и в. у, динамике – изменяемые-уравновешиваемые-не установленные-устанавливаемые связи.

В каждый момент-квант-«остановку» изменений-времени объект одновременно-одномоментно уравновешен и не уравновешен, так как в. у изменяются. Возникает необходимость уравновешенная и т. д. То есть, в каждый момент- квант-«остановку» изменений-времени объект и в. у одномоментно изменяются-«исчезают в изменениях-времени», связаны друг с другом необходимостью уравновешивания, зависят друг от друга и проявляются-«возникают в «остановках» изменений-времени» измененными-уравновешенными состояниями и характеристиками, не связаны друг с другом необходимостью уравновешивания, не зависят друг от друга. Дискретные изменения в. у проявляют реальный мир таким, каким мы его видим, – пространственным.

Измененные-уравновешенные состояния объекта и в. у, их характеристики – проявления и оборотная сторона моментов-квантов-«остановок» изменений-времени объекта. Установленные уравновешенные связи – это измененные в моменты-кванты-«остановки» изменений-времени состояния и характеристики объектов и в.у. Устанавливая все связи между объектом и в. у в моменты-кванты- «остановки» изменений-времени, уравновешивание фиксирует моменты неизменности-«остановок» изменений и относительного покоя, моменты уравновешивания объекта. Уравновешивание «прокручивает» состояния человека беспрерывно сменяющими друг друга в. у, частями в. у, связанными-синхронизированными между собой квантом- «остановкой» изменений-времени. Результатами уравновешивания становятся измененные состояния человека и в. у в сопровождении слов – осознаваемые в. у или в. у-представления. Существование уравновешивания признавал Павлов И.П.: «Будучи убежденным и последовательно и диалектически мыслящим ученым, Павлов считал, что свойство реагирования на внешние воздействия или уравновешивания с окружающей средой присуще всей материи»[14].

Уравновешивание предполагает взаимосвязь между всеми частями объекта и в.у. В одних случаях эта связь может быть «видимой»: одежда становится мокрой под влиянием дождя голос и поведение человека меняются при значительном увеличении давления воздуха, еще что-то. В других случаях связь «невидима», что может привести к мысли об отсутствии связей между объектом и его в. у, но взаимосвязь между объектами и в. у существует всегда. Уравновешивание – понятие дискретного мира, важнейший «инструмент» науки, без которого сегодня невозможно в «рамках» здравого смысла объяснять «необъяснимые» явления окружающего мира. Аналогично, без использования современных машин и механизмов, используя молоток, кирку и подобные инструменты невозможно возводить многоэтажные дома, строить самолеты, ракеты.

Информация. Понятие «информация» сегодня не имеет логического определения, имеет множество разных смысловых определений. В переводе с латинского «информация» означает «сообщение», «разъяснение». Соответственно «информацией» называют: «сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством» (Толковый словарь Ожегова); «обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств» (Н.Винер); «меру изменения во времени и пространстве структурного разнообразия систем» (К.Шеннон). Этот перечень может занять не одну страницу и приводит к выводу: «информация – это не вещество и не энергия, это информация» (Н.Винер). Рассмотрим дискретную интерпретацию понятия «информация».

В каждый квант-«остановку» изменений – одномоментно и «бесконечно быстро»-мгновенно между каждым объектом и окружающим миром, всеми окружающими объект частями неограниченного мира, независимо от их удаления от объекта на миллиметр или миллиарды километров связь-соответствие установлена-неизменна – объекты не зависят друг от друга и «не установлена»-изменяется- устанавливается – объекты зависят друг от друга. Связь– соответствие объекта с окружающим миром, бесчисленным числом всех одномоментно окружающих объект частей мира в квант изменений-времени, по-другому, – это «квантинформации окружающего мира, всех одномоментно окружающих объект частей мира» или просто «квант информации», а беспрерывно сменяющие друг друга кванты информации – информация. Соответственно, связь- соответствие с отдельным объектом А – квант информации объекта А, а беспрерывно сменяющие друг друга кванты информации объекта А – информация объекта А. Под информацией, как правило, понимается осознаваемая информация в. у как вещественная, световая, звуковая, тепловая, электрическая, магнитная, обонятельная, вкусовая, зрительная, еще какая-то.

Квант информации оборотная сторона кванта изменений, а изменения объекта в квант изменений-времени – это запись в объекте кванта информации и, наоборот. В каждый квант изменений-времени кванты информации движутся-изменяются и записываются во всех одномоментно «частях мира»-объектах. Движение-изменения объекта в квант изменений-времени предполагают изменения-запись кванта информации в объекте, каждой части объекта и, наоборот. В противном случае нельзя было бы говорить о каких бы то ни было изменениях чего угодно в мире.

Связь-соответствие объекта с в. у, всеми одновременно- одномоментно окружающими объект частями в. у в момент– квант-«остановку» изменений-времени, по-другому, – это «квант информации в. у». В каждый м-к(об) записанные во всех объектах кванты информации проявляются результатами изменений – измененными-уравновешенными состояниями и характеристиками объектов и в.у. Уравновешивание «преобразует» записанные во всех частях-объектах неограниченного мира кванты информации в записанные в объектах и в. у кванты информации друг друга: в объектах записан квант информации в. у, а во в. у записан квант информации объекта. Дискретность «заполняет» мир, каждую часть мира записанной информацией в. у, которая в реальном времени проявляется светом, цветом, вещью, растением, животным, человеком, перемещением объектов, еще чем-то, а в нереальном времени – атомами, электронами, протонами, нейтронами, клетками, другими объектами нереального времени. Необходимо отличать кванты информации, информацию в. у от записанных в объекте квантов информации, информации в.у. Аналогом записанного в объекте кванта информации в. у является изображение кадра в. у на экране, а сменяющих друг друга квантов информации в. у – сменяющие друг друга изображения кадров в. у, воспринимаемые-ощущаемые фильмом о в.у.

Квант информации – взаимнооднозначное соответствие или связь-соответствие объекта с окружающим миром, всеми одномоментно окружающими объект частями окружающего мира в квант изменений-времени; оборотная сторона кванта изменений-времени.

Квант информации в. у – взаимнооднозначное соответствие или связь-соответствие объекта с в. у, бесчисленным числом всех одномоментно окружающих объект частей в. у в момент-квант изменений-времени; кванты информации в момент-квант изменений-времени; оборотная сторона момента-кванта изменений-времени.

Информация – беспрерывно сменяющие друг друга кванты информации.

Информация в. у – беспрерывно сменяющие друг друга кванты информации в.у.

Изменения записанной в объекте информации в. у – это запись в объекте или считывание объектом измененной информации в.у. Движение-изменения и запись в объекте информации не «оторваны» друг от друга во времени, а происходят одновременно-одномоментно. Результат движения-изменения информации всегда – записанная в объекте и в. у измененная-уравновешенная информация друг друга: в объекте записана измененная-уравновешенная информация в. у, а во в. у записана измененная-уравновешенная информация объекта. Как правило, человек воспринимает множество разной-измененной информации в. у – зрительной, звуковой, обоняния, тепловой, еще какой-то, но какие бы ни были виды информации, все они одновременно-одномоментно выражают определенное представление, объединяющее все существующие виды информации.

Мир видимый и невидимый. Проявляемые в объекте в беспрерывно сменяющие друг друга м-к(об) изменения состояний в. у – измененные и подвижные состояния в. у, их частей назовем «видимыми», а не проявляемые – «невидимыми». Человек существует в реальном времени и воспринимает-ощущает проявляемые изменения в. у, каждой их части-объекта в реальном времени и не воспринимает-ощущает в нереальном времени. Поэтому, для человека мир реальный является видимым, а мир нереальный – невидимым. Невидимые части мира электрон, протон, фотон, атом, клетка, еще какие-то частицы существуют в нереальном времени, а скопление или концентрация в реальных в. у невидимых частиц-атомов проявляется видимыми неживыми объектами, концентрация клетоквидимыми живыми объектами. Мир видимый и невидимый существуют одновременно, но невидимый мир имеет свои особенности, непривычные в мире реальном и связанные, прежде всего, с информацией.

1. Информация – это то, что изменяется в каждый квант изменений-времени: изменения теряют смысл, превращаются в чистую абстракцию без того, что изменяется.

2. Квант информации и информация соответственно – оборотные стороны кванта изменений и изменений. Одновременно-одномоментно с изменениямиисчезновениями изменений-времени» в каждый м-к(об) информация изменяется-«исчезает в изменениях-времени»-записывается во всех «частях мира»-объектах и проявляется-«возникает» измененными-уравновешенными состояниями объектов и в.у. «Исчезающая» информация в. у не может быть видимой, она невидима, а проявляется-напоминает о себе видимой – воспроизводством записанной-сохраненной в объекте информации в.у. Уравновешивание становится проявителем записанной сохраненной в объектах невидимой информации в.у.

2. Увидеть, потрогать, воспринимать-ощущать, накапливать, сохранять, передавать, получать невидимую- «исчезающую» информацию в. у аналогично видимым объектам-вещам, деньгам еще каким-то невозможно, можно только ее проявление – записанную-сохраненную в объектах информацию в.у.

3. Важной особенностью дискретного мира, очевидной и привычной в мире непрерывном, является отличие объекта-записанной-сохраненной в нем невидимой информации в. у от видимых в. у, которое делает объект и в. у разными, похожими или непохожими друг на друга, похожими в разной степени. Например, в зеркале эта особенность признается очевидной: объекты и «проявления записанной в зеркале невидимой информации объектов»-видимые изображения объектов воспринимаются похожими или непохожими друг на друга в зависимости от кривизны зеркала. В других объектах эта особенность игнорируется. Например, человек и в. у, их части – сердце и Солнце никак не напоминают друг друга, воспринимаются-ощущаются никак непохожими друг на друга[15]. Соответственно, игнорируется влияние в. у на человека, его части, их взаимосвязь друг с другом.

4. В каждый момент-квант изменений-времени в каждом объекте записывается квант информации в. у – возникают и накладываются друг на друга отражения-следы в.у. При этом, квант информации в. у объекта в каждый момент-квант времени записывается как в объекте в целом, так и бесчисленном числе его видимых и невидимых

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Слово – единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, состояний, признаков, связей, отношений, оценок (Толковый словарь Ожегова).

2

Картина мира – целостный образ предмета научного исследования в его главных системно-структурных характеристиках, формируемый посредством фундаментальных понятий, представлений и принципов науки на каждом этапе ее исторического развития. (Новая философская энциклопедия).

3

Непрерывность и прерывность – категории, характеризующие бытие и мышление; прерывность (дискретность) описывает определенную структурность объекта, его «зернистость», его внутреннюю «сложность»; непрерывность выражает целостный характер объекта, взаимосвязь и однородность его частей (элементов) и состояний» (Новая философская энциклопедия).

4

Реальность – (от позднелатинского realis – вещественный, действительный) – философский термин, употребляющийся в разных значениях: все существующее вообще; объективный мир; действительность; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки (напр., «физическая реальность», «биологическая реальность»). (Новая философская энциклопедия).

5

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.18, с.131.

6

Сознание – «состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, в отчете об этих событиях. Сознание противопоставляется бессознательному в разных его вариантах (неосознаваемое, подсознание и т. д.)» (Новая философская энциклопедия).

7

Изменение – «категория философского дискурса, которая характеризует состояние, альтернативное стабильности, переход из одного состояния в другое, смену содержания во времени. В соответствии с локализацией изменений в пространстве и времени выделяют изменения в пространстве (механическое движение) и изменение во времени». (Новая философская энциклопедия).

8

Неизменность – «одна из фундаментальных категорий и установок сознания, направленная на фиксацию тождества предмета познания с самим собой (в качестве такого предмета может выступать как отдельный объект, его свойства и отношения, так и системы таких объектов любой природа и мощности, включая мир в целом)… Неизменность выступает бинарной оппозицией такой фундаментальной категории сознания и познания, как изменение. Они равноправны, взаимодополнительны и относительны в своем конкретном применении к действительности. Изменение требует для своей фиксации существования неизменного и, наоборот, установление чего-то как неизменного возможно только в результате его фиксации как сохраняющегося при определенных изменениях.» (Философия науки. Словарь основных терминов).

9

Квант (лат. quantum – сколько) – нечто численное, измеримое; определенная величина: количество, вес, масса. (Философский энциклопедический словарь)

На страницу:
4 из 5