
Полная версия
Хотя, я точно слышала про подобное создание в чьей-то мифологии. Название вертелось на языке, я точно про такое слышала. Но, думаю, у множества народов найдётся свой «палочник». Американский «Слэндермен» проскользнул в голове, но нет, вообще не подходит.
Знакомые улицы были такими зловещими и неприятными. Никогда бы не подумала, что мне здесь будет страшно.
Во мраке ночи мне стало казаться, что длинное чудовище здесь. Несколько раз я видела его, но, вглядевшись, понимала, что это всего лишь дерево или фонарный столб. В таких условиях я решила переждать какое-то время внутри одного из зданий: в темноте я его не увижу, а насчёт отменности его ночного зрения у меня были определённые догадки, которые совсем не внушали мне позитива.
Я вошла внутрь одного из магазинов. Внутри тоже было темно, освещение полностью отсутствовало.
– Нет, тут жутко, – прошептала я себе. Мне было необходимо какое-нибудь другое убежище, посветлее, в котором сразу будет заметно присутствие постороннего.
Я развернулась, но выходить не стала: за дверью, прямо возле входа, возвышались две тонкие и длинные чёрные палки. В темноте сказать точно сложно, но, мои успевшие привыкнуть к местному подлунному мраку глаза, сообщили мне, что на земле из этих палок выходят стопы. Это то самое чудовище. Пришло-таки за мной…
Медленно спиной назад я отходила от входной двери. Ситуация чрезвычайно трудная: если существо наклонится, увидит меня, то останется лишь бежать со всех ног по кромешному мраку, в котором я не могу различить ни черта. Я, помимо всего прочего, ещё и перестала дышать – может, он ориентируется на звук и имеет очень острый слух? А каковы вообще шансы, что оно пришло сюда и не знает, где меня искать?
Я нащупала стеллаж, встала за него, глазами не отпуская ноги монстра. Чего же он ждёт?
Время тянулось как резина. Он не двигался, я тоже, но рано или поздно что-то должно было произойти.
Ноги чудовища сдвинулись: монстр пошёл куда-то направо. Я продолжила стоять за своим укрытием. Чудовище передвигалось медленно и бесшумно, я не могла понять, как далеко ушло существо.
Я решила переждать тут несколько часов, пока на улице не станет немного светлее. И, пока я стояла, продолжая поглядывать на вход, думала о многих вещах, и, к своему удивлению, на втором месте после вопроса выживания здесь, была моя злосчастная работа. Неужели я, и правда, так много времени ей уделяла? Неужто она занимает такое важное место в моём сердце и не нашлось чего-то более ценного? Хорошо работать над тем, что обожаешь, но надо и меру знать.
Это меня очень расстраивало. Мысли о «Дьяволёнке», моей самой красивой и пока ещё не законченной работе, навязчиво крутились у меня в голове. Я так хотела закончить, так хотела посмотреть на результат…
От рассуждений меня оторвал громкий скрип: стеклянные автоматические двери закрылись почти полностью. Я видела руки твари, это она сделала. Значит, монстр может влиять на окружение, а из этого выходит один простой вывод: он может перекрыть мне все пути к отступлению.
Я побежала во мрак, еле-еле различая стены и стеллажи. Мой единственный выход, если вообще существовал, был где-то там. Дверь в закрытый для посетителей отдел была открыта, и теперь было необходимо лишь, чтобы служебный вход тоже был отворён.
Потерявшись, не видно было ни зги, я уже двигалась на ощупь до тех пор, пока не коснулась чего-то необычного. Нечто было как холодная кость, обтянутая кожей… Холод, хоть что-то в этот мире имеет температуру, которую я могу почувствовать. Жутко и неприятно. Неужели это он…
Я отпрянула назад, побежала куда-то направо, упёрлась в стену, развернулась в другую сторону. Две белые точки горели с одной из сторон, то ли с той, откуда я пришла, то ли с противоположной. Я окончательно запуталась. Но эти точки я уже видела, трижды. Это монстр.
Если он там, тогда я бегу в другую сторону. Пока бежала, обернулась на глаза: их больше нет. Единственный мой ориентир испарился, а тварь теперь может находиться где угодно, вообще.
Я была в панике, в чистейшем её виде, металась из стороны в сторону, всюду натыкаясь на стеллажи и стены, понятия не имела, где вообще может быть выход отсюда. Не понимала, смогу ли отсюда выбраться, ведь даже если чудовище ушло, то двери закрыты.
По мне мимолётно пробежали длинные холодные пальцы, от которых я тут же отшатнулась. Мне думалось, что так и наступил конец. Всю свою жизнь я шла именно сюда, чтобы…
От депрессивных мыслей меня оторвал скрип, сбоку стало посветлее – открылся чёрный вход. Конечно же, дверь распахнул монстр. Он приглашал меня выйти, ждал в засаде, как ягуар, наблюдал за мной из мрака, в котором я не могла найти даже его светящихся глаз. Это ловушка, точно ловушка. Вместе с тем, оставаться в этом магазине – это сидеть в тупике и ждать, пока тварь подойдёт и возьмёт меня.
Я разогналась и вылетела в дверь, как тут же меня схватили тонкие длинные руки – чудище каким-то образом очутилось снаружи здания. И, почему-то, эти холодные пальцы высасывали из меня все силы – я уснула, так и не рассмотрев преследователя.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









