
Полная версия
А вот это неожиданно. Регенерон довольно дорогое лекарство. НО и очень действенное. Как его производят мне неизвестно, но точно могу сказать, что ингредиенты с пустошей. Оно задействует ресурсы организма и подстегивает естественную регенерацию в несколько раз. Но и голод сильный после него. Уж молчу про отросшие волосы и ногти. Да и к слову. Я и так давненько не стригся. Спрошу у Мирона, где это можно сделать.
Врач же так же что-то бормоча ушел восвояси. А я с кряхтением поднялся и пошел в домик. Сразу же полез в душ, несмотря на все протесты тела и уговоры полежать хотя бы пять минуточек. И какого же было мое удивление, когда я там, на раковине, обнаружил свой ножик? А ведь утром я сюда не заходил точно. Слишком был взволнован. И ничем хорошим это не могло закончиться если бы кто-то, те же уборщики, сегодня зашли в мою ванную комнату. Но обошлось. А я дебил. Вот что мешало зайти в ванную утром?
Похоже вчера я был настолько вымотан, да и мысли были заняты предстоящим погружением, что я вытащив из-под одежды его положил на раковину перед душем, а потом просто забыл его здесь. Конечно всякое бывает, но эта оплошность могла мне весьма дорого обойтись. Нужно тщательнее следить за собой и своими действиями. Ну и за время проведенное в игре не забывать что творил в реальности. Что не так уж и легко, учитывая что в реальности я провожу сутки, часть из которых во сне или игре, а там полноценные двое суток каких-то действий. Хоть дневник начинай вести. Так, вот заметки в интерфейсе чипа. Но что-то я им не доверяю. Все же чип компании, принадлежит им же. Да и нахожусь я на их территории под их ретрансляторами. И погружаюсь с его помощью в их же игру.
Нужно будет думать. Но это потом. Сейчас нужно думать, что делать до ужина. Ложиться опасно. Могу отрубиться и проснусь я уже только от толчков Мариэл, чтобы я активировал погружение в игру. Пойду пожалуй в парк. Нож возьму с собой на всякий случай…
Глава 2
В парке все было как обычно. Дажет без каких-либо неприятных исключений, что меня приятно порадовало. Потому я занял свою любимую скамейку и просто наблюдал за игрой моих питомцев, порой и сам принимая в ней активное участие. Как бы не был уставшим, но своей живности нужно уделять определенное время. Мама говорила, что если питомец на долгое время останется без внимание, то и заболеть может, а то и умереть. Кормить, поить и чистить лотки каждый дурак может. А вот быть по настоящему хозяином живности уже нет. Все же многое нужно дать питомцу, но ведь и получишь в ответ больше. Вот и кидал им палку, или носился за ними. Трепал все шерстяные рожицы. Было весело.
Вот и подошло время ужина. Я спокойно отправился туда. Как и Берва с Аревом. Аль же что-то решил полазить в кустах. Но довольно быстро нас догнал. Весь мой зверинец уже привык к месту где их кормят и сразу разместились там, не мешая ни мне, ни другим посетителям столовой. Мирон немного опоздал на ужин, что ранее за ним замечено не было. Но судя по его довольной лыбе, которую он растянул по всему лицу, на то были свои причины. Причем причины приятные. Ну да и черти с ним. Главное, чтобы не начал сейчас хвастаться, а спокойно поел и дал поесть мне. Мне скоро уже погружаться в Исиан. Надеюсь мою базу за время моего отсутствия так и не нашли. А то было бы совсем неприятно. Ведь я там даже установил биореконструктор. Хоть и не успел заполнить его всем необходимым для репликации моего тела. Нужно будет с этим вопросом разобраться в первую очередь при возвращении в игру.
Чувство того, что у меня первого из игроков есть своя собственная точка восстановления приятно грело душу, суть или что там заменяет это эфемерное понятие у нас. Мирон, кстати, так и не сказал ни слова. Просто ел. Но лыбу не уменьшал ни на миллиметр. Будто приклеил чем. И при этом он умудряется поглощать довольно большие порции еды. Я как обычно даже не стараюсь переплюнуть его в этом деле. Слишком разные весовые категории. Да и это его единственная возможность за день нормально пожрать, по его же словам. Пусть отрывается человек.
Но чет мои мысли вновь сошли с игровых рельс. Решено. Первым делом рвем когти и их замену в город, где живут облезлые. Бьем насмерть группу другую и тащим добычу на еду крыскам, а также заполняем биореконструктор. После этого у меня по идее будет две вероятные точки спавна, вроде такой термин применялся в старых играх, часть механик которых были взяты для Исиана. Зачем городить огород, когда все придумано для нас. Хоть и тут все несколько более реалистично сделано. Но опять же не без условностей. Чего только стоит навык корректировки стрельбы. Безумно удобная ведь вещь. А чего еще можно там ожидать?
Поскорее бы раздобыть что-то наподобие того гравитанка из первого города с крысами. И пойдет лафа. Никто и ни за что не сможет мне что-то противопоставить. Если конечно, у противников не будет чего-то похожего. Да и если я не смогу сам управлять, через сервис Ами продам игрушку и делов-то? Часть долга закрою или все же реально попробую выйти на какую-нибудь полулегальную группировку, что вытащит мою тушку из рабочего района компании.
Вот мой ужин закончился и я перекатываясь, так наелся, пошел прямиком к своему домику. И особо ни на что не обращал внимания. Живность играла в догонялки и пугала редких птиц, что каким-то образом еще не покинули сей негостеприимный парк. Говорят предки этих птиц были привезены с другой планеты, еще когда технологии путешествий меж звезд не была утеряна. Но все чаще и чаще я задумываюсь о том, что все это несколько фантастически звучит. Да и доказательств никаких никто найти не может уже сколько столетий.
Черная крупная птица приземлилась передо мной, издало громкое и кажется осуждающее: Кар-р-р-р. И вспорхнув улетела по своим птичьим делам. А я даже не знаю, как их вид называется. Никогда не интересовался орнитологией. Да и в принципе в моей семье в чести были иные науки. Но об этом потом. Вот и мой домик.
Мариэл уже была на табурете и только ждала меня. Прикрепление всяческих датчиков производилось ей лично. Но от того более приятной данная процедура не стала. Но я потерпел, улегся. И отдал команду чипу на погружение…
***
Мариэл вернулась также тихо и незаметно, как и пропала. Это начинало выводить Алода из себя. Не любил он непонятные вещи и всячески старался исправить свои знания, чтобы понимать. Он даже одно время изучал подлинники Атласа Одинокого путника. Занимательное чтиво. И в некоторых местах до сих пор актуальное. Спустя столько столетий. Может люди этих существ стали бы считать простой флорой и фауной, настолько геном новых видов устоялся. Но сотни лет борьбы за место под солнцем с предками этих существ накрепко, чуть ли не на генетическом уровне, закрепили: это враги. Мутанты. Ошибки природы и человечества.
И вот он сотрудничает с гуманоидной мутанткой. С неизвестными способностями, к тому же выведенной специально для проникновения в зоны обитания. И зачем Боссу она нужна?
Он все планировал ей высказать, но едва добрался до столовой, как она ушла. Как и ее подопечный Максим. Ну хоть не в одну сторону. Найти след беглянки удалось практически сразу. Стоило только спросить очумело глядящего перед собой инструктора по стрелковой подготовке персонала Мирона. Он сказал, что она отправилась взять напрокат багги и немного покататься. Сведения оказались точные и именно там он наконец настиг нарушительницу его спокойствия.
– Пройдем в мой кабинет. Появилось несколько вопросов по твоему пребыванию здесь. И не смей мне зубы заговаривать. Хоть твой уровень допуска к информации от Босса выше, но своими выходками ты могла нарушить мое прикрытие!
Говорили они недалеко от стоянки машин. Их тут же на месте ремонтировали, разбирали и многое другое. Было достаточно шумно и даже направленный микрофон не факт, что смог бы уловить их тихий разговор.
– Пошли, коль просишь. Но что такого случилось? Я вроде была в районе. В своей комнате.
– Значит ты после возвращения ее не посещала, тогда смогла бы учуять мой запах. Ты вроде такое можешь. Я заходил к тебе. Потом проверил все. Но об этом потом. Пойдем в кабинет. Там все же будет более безопасно вести нашу беседу.
Уголок губ девушки лишь едва дернулся выдавая ее раздражение или разочарование. Да и он хорош. Если бы не случайность, он бы и вовсе мог не узнать о ее исчезновении с вверенной ему территории. И ладно это. Она уволокла нож Максима. Из-за этого паранойя пацана могла взлететь на небывалую высоту и любой мало-мальский контакт или помощь будут очень затруднены. Плевать на работу в этой компании. Босс страшный разумный. И если он провалит миссию с этим пацаном… Он даже думать не хотел о том, что с ним может произойти в таком случае.
За все время работы на него, он успел понять. Фантазии на расправу Боссу можно только позавидовать. Еще ни разу тот не повторился в наказаниях нерадивых сотрудников. И становиться очередным тому примеров Алоду ой как не хотелось.
Но поболтать по душам не вышло. Звонок на чип. Дополненная реальность сразу высветила имя звонящего. Это был он. Собственной персоной. Не заставляя начальство ждать, Алод тут же принял звонок.
– Оставь ее. Она выполняла мое распоряжение. Нож скоро окажется у мальчишки. Достаточно простым способом и почти не вызывающим подозрения. Он хоть и побит жизнью, но еще недостаточно. И Мариэл, на будущее. Не будь так небрежна. Тебе повезло, что твой прокол обнаружил лишь Алод. Это твое второе предупреждение…
После этих слов Босс отключился. Судя по его обращению к девушке, он позвонил им обоим и создал конференцию. То ли это знак доверия к нему, то ли от него в скором времени решат избавиться. Знать количество проколов такой таинственной девушки. Ну его нафиг.
Медленно вдохнув и выдохнув, он просто махнул рукой ей на прощание и отправился в свою обитель. Нужно выпить. Срочно. Нервы ни к черту. И зачем он полез во все это?
– Зачем спрашиваешь? А тебе напомнить о том, что было до?
Процедив самому себе это под нос, он продолжил путь.
***
Пробуждение в иной реальности прошло без происшествий. Что было для меня хорошим знаком и началом для двух суток безостановочной игры. Что я там планировал? В город за мясом? Ну в путь.
Перед тем как отправляться, покормил сухпаем Марину с Анимолом. Сам тоже пожевал. Безвкусная дрянь. Но ничего иного пока не имеем. После обезвредил ловушки. Запер крыс в комнате и вновь все заминировал. Хотя от мин я бы точно не отказался. Закопал бы по периметру. Я конечно не сапер. Но вряд ли те, кто сюда придут будут ими, чтобы понять где закопан очередной сюрприз от великого меня. Ага. Еще злодейского смеха не хватает…
Все проверив, пошел по уже знакомой дороге к городу. Далековато я забрался. И как же не охота нарваться на дорожного стража. Пока я не потяну его. Хоть и тащу с собой ППШ и ТТ. Этого мне должно хватить для задуманного. Возвращаться в Ирж пока я не планировал. Позже может быть. Пока стоит пропасть с радаров местных игроков. Да и неписей тоже. Порой они болтливы аж жуть. А вот когда нужно добыть у них нужную информацию, так сразу врубают несознанку. Бесит.
Прибыл я в знаменательный подвальчик. Пес с Котом, именно так, с большой буквы, уже прибрались тут основательно. Только в редких местах виднелись осколки чьих-то костей. Определить чьих я не возьмусь. Да и не столь это важно.
Подготовив все по старинке, я отправился на поиски ближайшей стаи одного из видов местных обитателей. Обычно они караулили перекресток возле моего подвала. Но сейчас даже следов видно не было. Видимо та парочка сильно там наследила и стаи пока боятся соваться на столь опасную территорию. Но да думаю их голод и злость переборют осторожность. Особенно при виде всего такого красивого и вроде бы по виду вкусного меня.
И вот я уже несусь обратно на всех порах, обрушивая за спиной собранные баррикады из обломков. Помогает немного, но что есть. Гранат для растяжек я не взял. Главное, что на преодоление преграды стае псов требуется время, что уже хорошо. Попасть бы в подвал. А там хоть трава не расти, как говаривал мой дед.
По счастливому стечению обстоятельств, в который раз, я оказался в закрытом помещении раньше, чем меня порвали на куски мяса. И мне нравится такая тенденция. Всегда бы все ровно так как я задумывал. Я бы тогда вообще бед не знал. Но жизнь штука непредсказуемая. А удача так и вовсе ветренная дама.
Ладно. Об этом мы подумаем потом. А пока топорик в руки, стрелять я не рискую, и отрубать лапки, что так призывно ко мне тянуться. Сразу видно, что хотят освободиться от своих носителей. А я им прямо сейчас и помогу. Мне не сложно. И даже приятно. Пошла потеха.
Вырезать запчасти на продажу я не стал. Не так уж скоро я окажусь вновь в том ангаре. А потому пока это бессмысленно. Заготавливать же, чтобы не пропадали, я пока не умею. Потому потащу как есть в мой собственный биореконструктор. Как мне сказал Ветор, формирование тела начнется при перемещении моих нанитов в сосуд устройства. И при наличии нужного количества материалов, естественно. Холодильной установки я не обнаружил, потому при каждом заходе придется обновлять запасы. Но ничего не поделать. Сомневаюсь я что-то, что из откровенной тухлятины оно сможет воссоздать мой аватар. И проверять не хочется. После смерти оказаться вновь в Ирже. Пока что не надо нам такого счастья.
И вот с помощью неизменной тачанки все доставлено на место выработки, в мою комнатушку. Открыть люк, и все закидать туда. Ну и все. Вроде бы. Ну-ка сейчас проверим. Запускаю идентификацию на репликаторе. Надо его как-то по иному обозвать. Слишком уж длинное название дали ему в игре.
” Биореконструктор версия 0.0002
Состояние: В норме
Заполненность:
Кости: В норме – 3,2кг/3кг
Мягкие ткани: Перегрузка! 120 кг/89кг
Рекомендация: Произвести выемку излишней биомассы!
Внимание перегрузка исходного материала может негативно сказаться на устройстве и возможности восстановления исходного тела по записанной ранее информации!„
Весьма важная и полезная информация. Интересно, эти предупреждения будут доступны любому пользователю так или иначе обзаведшемуся столь нужным в игре девайсом, или так повлиял мой увеличившийся интеллект?
Но проверять свои умственные способности буду как-нибудь в другой раз. Сейчас же у меня есть дела значительно важнее! Покормить дармоедов, на которых я возлагаю такие большие надежды в будущем и поиски тайного прохода к секретной базе. Нужно будет еще тщательнее исследовать Ирсонию и ее взаимосвязь с основным игровым миром.
Отрезая куски мяса, выкидывал их из нутра капсулы. Часть костей также удалил. Не очень мне хочется вдруг очнуться с лишними наборами суповых наборов в своем теле. Потому подогнал исходные значения примерно под уровень с требованиями для моей реконструкции. Заодно поиграл с питомцами. Я кидал им косточки с мясом, они бежали наперегонки и дрались за каждый кусочек. И голодными я бы их не назвал. Перед этим буквально схомячили приличный кусок вырезки на двоих. Просто хотят побеситься мелкие. Какой же тут реалистичный ИИ все же. Сам же я пока брезговал пробовать этих мутантов на вкус. Есть немного сухпаев найденных при обследовании города да этих пещер. Поживу пока на них. Тем более их спокойно можно уотреблять прямо во время движения, что очень хорошо. Так, тут я закончил, пора выдвигаться на дальнейшие поиски. Пока я тут ничего опасного для себя или крысок не обнаружил. Но я пока все же ходил в химзащите. Береженого как говорят сам Путник бережет. А заодно и боги.
Да, маленьких костюмчиков для моих малышей я не нашел, но вряд ли им повредит еще доза какого-либо излечения. Судя даже по описанию – они мутанты. А насколько я помню еще по школе, большинству мутантов плевать на радиацию и большую часть химического воздействия. Даже наоборот, на многих из них это оказывает благоприятное воздействие и они приобретают новые способности. Вот и понаблюдаем. Заперев их все в той же комнатушке, я просто пошел в один не до конца исследованный туннель.
Спустя несколько часов поисков ничего не обнаружил. Только ноги стали гудеть. Но в месте одного из давних завалов мне что-то было слышно. Потому я просто решил немного отдохнуть и попробовать его расшевелить. Если те звуки стука о металл мне не показались, то я обнаружу еще что-то интересное, а может новое помещение под временный лагерь. Просто восстановить первоначальный вид завала и устроить там схрон с деньгами и оружием. Чем не идея. Все гранаты пихать в одно место не собираюсь. Обчистят, особенно когда меня в очередной раз убьют, а втом что это случится я почему-то совсем не сомневался. Слишком многие в рабочем районе точат на меня зуб. Да и я тоже хорош, под влиянием эмоций обчистил а парочку опосредованно убил, чем явно подлил масла в огонь. Все они стараются держаться вместе. И я единственный из игроков Иржа одиночка. Еще и попался тогда с тем игроком. Вот как я не мог догадаться, что не может быть случайных простых игроков на этой базе, где явно готовят будущих наемников или диверсантов.
Особенно если вспомнить слова Алода о том, что иногда в игре мне будут поступать задания на помощь или нанесение вреда другим игрокам. Компания решила искусственно влиять на прогресс особо отличившихся игроков. Что ж. Будем делать вид что играем мы все же по их правилам. А там посмотрим, что будет выгодней конкретно мне и моим целям.
Зажевав еще галету и поиграв с Мариной и ее братом Анимолом, я отправился в то место, где за завалом мне послышались стуки и шебуршания. Разбирать камни было не очень идея. Но раз взялся надо продолжать. Разве что для облегчения себе этой задачи прошвырнулся еще немного в поисках хорошей трубы или лома для рычага. Я пока не сильно сильнее обычного себя в реальности. Поэтому подходящий инструмент – наше все!
Нашел почти сразу. В соседнем ответвлении в бытовках была доисторическая кирка! Тут горнопроходческое оборудование практически в каждой маленькой пещерке или штреке находится. А тут какой-то уже давно умерший землекоп притащил на объект такую несуразность. Я и знаю о таком инструменте из уроков истории. В реальности такое вышло из обихода еще во времена Путника или Вэя. Точно не помню. Но спасибо геймдизайнерам за такую плюшку. Что бы я без нее делал. Ну и для рычага я просто отломал швеллер с весьма массивного и тяжелого стеллажа. Мне нужнее, как говорится. Повозиться пришлось естественно. Но могу с убедительностью в сто процентов сказать, что он был таам явно лишний и стеллаж как стоял, так и стоит.
Махать киркой, чтобы раздробить крупные и очень крупные камни на приспособленные к транспортировке оказалось той еще задачей со звездочкой. Но постепенно я приноровился. Правда руки стер в кровь от непривычного орудия труда. Благо тут не реальность и микроскопические помощники довольно шустро исправляли полученные повреждения. Смотреть как твоя же кровь упавшая на землю течет обратно покрываясь мелкими волнами как озеро на ветру было довольно жутко и неприятно поначалу. Но постепенно я просто перестал обращать на данное действо внимания.
Камни никуда не выкидывал, а аккуратно стаскивал в одно из пустующих помещений. В некоторых из них что-то призывно блестело. Но идентификация ничего не выдавала. Низкий уровень характеристики видать. Но ничего, подкачаю или найду оценщика из неписей. Такие должны быть. Отнесу им кусочек, а там уже и буду решать, что и как делать. Может это весьма редкая руда или минерал. Что там было на табличке при входе сюда? Выработка Ину что-то там. Химическая опасность? Нужно будет вновь внимательно прочитать. Ладно. Передохнул? За дело.
Прошли почти сутки и пришлось вернуться на базу и расслабиться в ожидании когда Мариэл, эта странная и порой пугающая меня девушка, выдернет меня из этой странной реальности. Я все чаще ловлю себя на мысли, что эта реальность ничем практически не отличается от той, в которой я живу. А это верный признак слишком глубокого погружения. Нужно с этим что-то делать. Ну не можем мы с помощью чипов перемещаться в иную реальность в которой тоже случился один из вероятных концов света!
За размышлениями я не заметил, как время настало и очнулся уже от боли на своей кровати. Датчики во тьме ночи слишком яркие и больно ударили по глазам. А она этого будто совсем не замечала и мяла мою раненую кисть удерживая меня в сознании положенное и выверенное не пойми кем время. Разговаривать не хотелось. Даже в свете тех фактов, что неожиданно она вывалила на меня с Мироном буквально прошлым днем. Чувство времени буквально воет, что прошло значительно больше чем часть ночи. С этим тоже надо будет разбираться. И не только мне. Все же все игроки будут сталкиваться с этим феноменом. Может даже законодательно на совете всех компаний и зон обитания вынесут вопрос о длительности погружения в игры подобные Исиану. Если аналоги появятся на рынке хотя бы в ближайший год.
Ладно, то что игрок не теряет реальное время на игру, как это происходило раньше, а просто приобретает себе как бы параллельную жизнь это несомненно плюс. Но вот если виртуальность по продолжительности будет больше реальности. То это может вызвать разного рода психические отклонения и сдвиги. Многие особо впечатлительные даже могут подумать, что реальность это сон. И ее нужно просто перетерпеть прежде чем отправиться в их мир. Не знаю насколько точен данный прогноз, но точно считаю, что ограничения точно нужно вводить не только по медицинским показателям. Двое суток против одних. Слишком уж жирно это для игры.
Даже я, с детства пропадающий в созданных мною мирах порой теряю связь с реальностью. А это не очень хороший признак. Нужно, реально нужно вновь начать тренировки разума. Слишком уж я расслабился и забил на них после потери родных.
За данными глубокими размышлениями и не заметил, что положенное время истекло и мягкая тьма перенесла меня вновь в пещеру. Все тело по обыкновению безумно затекло. Но быстрая разминка вернула кровоток в норму. Вот ведь. Наниты бездельники. Как возвращать потерянное так они завсегда, а как провести правильную циркуляцию и сокращения мышц так они ни при делах сразу. Или это для большей реалистичности? А может и вовсе просто в моей тушке недостаточно колоний? Кто бы только знал?
Ладно. Пора отправляться на работу. Ненавижу это слово…
Уже виден маленький просвет в этом гребаном завале и в приливе любопытства я приник к нему, чтобы посмотреть, а что там прячется на той стороне. К слову: по мере разбора завала потолок вновь рухнуть не норовил. А вот отчетливый шум и какое-то странное шебуршание только усиливалось. С той стороны не было источников света. Благо у меня был с собой фонарь. И когда я посветил туда. Я просто обомлел. Застыл и расширившимися глазами уставился на стаю до жути знакомых существ, но которых я видел лишь в копии атласа или энциклопедии составленной Одиноким путником. Одна из первых его работ по изучению первых мутантов после ядерной войны. Кралы…