bannerbanner
Медвежья принцесса
Медвежья принцесса

Полная версия

Медвежья принцесса

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Но я обычная подданная Королевства… – Завела я свою шарманку, но меня грубо перебили.

– Ты думаешь, мы так глупы? Все твои движения выдают в тебе аристократку! Ты смотришь, ходишь и ешь не так, как обычные крестьяне. Мы за ними наблюдали, я знаю, о чем говорю. – Глаза орка сузились. – И меня ты не одурачишь. Я буду следить за тобой и, в конце концов, я пойму, кто скрывается за маской «обычной подданной». Но если Ким прав и ты тут вынюхиваешь…

Дюк резко вскочил на ноги и быстро скрылся за листвой. Угроза повисла в воздухе.

Я вздохнула. Надеюсь, брат будет меня искать. Похоже, одной мне не сбежать отсюда.

Я вылезла из воды и решительно натянула свои обноски. Одежду Зиты я принципиально не хотела одевать, хоть, и правда, было очень душно. Солнце жарило нещадно. Подхватив не пригодившиеся тряпки, я потопала назад.

– Человечка, человечка! Ты можешь помочь нам поставить ловушку? – Писклявый голосок заставил меня вынырнуть из своих мыслей. Маленькие орчата протягивали мне веревку. И откуда только они взялись?

– Что мне сделать с ней? – Я удивленно повертела веревку в руках.

– Пойдем, человечка! – Самый бойкий и курносый потянул меня за собой и через минуту мы вышли на поляну. – Накинь петлю вот на тот сук, а вот этот конец на тот! – Начал давать он распоряжения. Маленький рост не позволял орчатам выполнить задуманное.

Я вытерла пот с висков, улыбнулась и выполнила требуемое.

– Спасибо, человечка! Меня Роки звать! Моя мама сшила тебе одежду! – Он утер сопливый нос рукой и широко улыбнулся.

– Роки, а что вы хотите сделать? – Я с умилением смотрела под ноги, где суетились жизнерадостные малыши.

– Мы будем ловить кабана! – Маленькая девчушка подпрыгивала на месте.

– Только взрослым не говори! – Роки стал серьезным. – Все говорят, что мы еще малы! Но если я поймаю кабана, то стану мужчиной!

– А как работает ваша ловушка? – Становилось все жарче и жарче. Пот застилал глаза, и я без конца его вытирала. – Видишь петлю под ногами. – Начал жестикулировать орчонок. -Когда он наступит в центр, я дерну вот этот конец, и его ноги запутаются!

– А как кабан зайдет в это место? Вы положите ему что-нибудь вкусненькое? – Поддерживала разговор я.

Роки хлопнул ладонью себя по лбу. – Точно! Человечка права! Пойдем копать ему червей!

Малышня с радостным визгом унеслась прочь, а я, спотыкаясь, побрела обратно к деревне. В глазах плыли темные круги. Мне становилось все хуже и хуже. Дышать становилось нечем. Споткнувшись, я начала падать и приготовилась к удару. Но удара не случилось, кто-то успел подхватить меня на руки.

Мне снился большой белый волк, он скалил зубы и смотрел на меня своими пронзительными желтыми глазами. Волк нервно рычал, пока ножом вспарывал платье на груди. Кажется, он просил меня дышать и даже звал по имени, но мне было так тяжело сделать вдох. Очень хотелось спать. Вместо вдоха из груди вырвался тихий стон. И тогда волк громко завыл.

Дышать стало немного легче… Мое сердце защемило от благодарности, и я ласково ему улыбнулась.

Глава 12.

Мне было тепло. Просыпаться не хотелось. Лениво приоткрыв веки, я обнаружила себя в шатре у Гадды. Скинув с себя шкуру, я обнаружила себя в одежде Зиты!

– Где мое платье?! – Закричала я и натянула шкуру до подбородка! Стыдоба какая!

– Рэм принес тебя на руках. – Старуха, улыбаясь, плела корзинку в руках из бересты. – Ты была без сознания и уже была одета в нашу одежду. Я решила, что твой здравый смысл победил, и ты отбросила свою стыдобу в сторону. Долго на солнце нельзя находиться, деточка…

– Кто меня тогда переодел? – Прошептала я осипшим голосом.

– Зачем спрашиваешь, когда знаешь ответ? – Старуха улыбнулась. – Платье спроси у Рэма. Но мне кажется в этой одежде тебе будет лучше.

– Как он только посмел! Он мне вернет его? – Из глаз потекли слезы. Меня переодевал мужик! Что он успел увидеть?

– Да хватит ныть уже! – Голос Зиты заставил меня вздрогнуть. Она сидела чуть позади Гадды, поэтому я ее не сразу заметила. – Тебя никто не будет уважать, если ты будешь ныть, как кисейная барышня!

– Она пока что и есть кисейная барышня. Ничего, дай ей время. Со временем и река изменит свое русло. – Успокоила ее Гадда.

В ушах стучала кровь, я почти не слышала их разговор.

Поднялась со шкуры и осмотрела себя. Голый белый живот немного торчал. Я попыталась хоть немного прикрыть его своими распущенными волосами. Мысль о том, что мужчина, пусть он и был орком, переодевал и рассматривал меня голую, заставлял в ярости сжимать кулачки. Он же ничего со мной «такого» не сделал, пока я была без сознания?

Я вышла из шатра и огляделась. Поблизости терся какой-то орк. Решительно направилась к несчастному. Ну вот не повезло ему оказаться поблизости.

– Где Рэм? – Прорычала я. Орк удивленно на меня взглянул. Его уголок рта дернулся в усмешке, но он промолчал и ткнул куда-то в сторону пальцем, делая вид, что меня здесь нет. Это взбесило еще больше, когда орк продолжил стругать кусок деревяшки в руках как ни в чем не бывало. Ну да, я же человечка! Я здесь никто!

Обернувшись, я увидела Рэма. Как всегда, на голове у него была голова волка, значит, мне ничего не приснилось! Наверняка он склонил ко мне голову, когда рвал на мне платье, поэтому я так хорошо запомнила белого волка!

Он беседовал с неизвестным мне орком, то и дело хлопая того по плечу.

Я была так зла, что не успела подойти ближе, как начала выплескивать свои эмоции наружу.

– Как ты посмел меня раздевать?! Кто тебе дал на это право! – Совершенно некультурно вопила я и тыкала пальцем в его накачанную грудь. Надо сказать, что головой я доставала ему только до подмышки и выглядела со стороны, наверное, смешно. Но я была так зла… Будь я выше, я бы тыкала пальцем ему в лоб! – Ты думал, я буду тебе благодарна?! У тебя совсем нет чести! Мог бы принести меня к Гадде! Она бы привела меня в чувство!

Рэм вздернул бровь и посмотрел на меня так, будто впервые увидел.

– Вот и благодарность… – Орк оскалился и схватил меня за кисти рук. – Эй, нежная моя, тебя трясло от жары будто от лихорадки! Если бы я не высвободил тебя из этого удушливого капкана, ты бы задохнулась и умерла! Так что остынь!

– Я остыла! – Орала и брыкалась я. – Отдай мне мой капкан, и я пойду!

Рядом, молча, стоял мудрый орк и не влезал в нашу перепалку.

– Твой капкан я сжег. Ты бы всё равно его одеть не смогла… – Рэм улыбнулся. – Ну и этот наряд тебе идет больше, чем предыдущий.

Я задохнулась от возмущения и перевела взгляд на сиротливо стоящего рядом орка. Моргнула. И неприлично захохотала.

Это был тот самый орк, который видел меня голой на камне у речушки, и которого я отправила туда плавать, случайно ударив головой в пах! Хотя, кто тут меня голой не видел? Я была, как игрушка, диковинка для этой невоспитанной расы, каждый норовил посмотреть на то, что прикрыто!

– Стадо похотливых баранов! Ненавижу! И ты, да, ты! Тебя я тоже ненавижу! Насмотрелся на голую девушку? Ненавижу! – Бросила я в лицо орку, имени которого не знала. Успев увидеть, как его глаза вываливаются из орбит, вырвала свои руки из захвата Рэма и кинулась прочь. Это и есть истерика, правда? Но меня уже несло в бурной реке эмоций, что остановиться не могла.

– Не понял. Дагул, ты ее знаешь? – Спросил опешившего орка Рэм. – Или у нее снова лихорадка?

Ответа я не услышала, так как неслась уж слишком быстро, и ветер шумел в ушах.

Я выбежала на поляну, где Роки показывал мне свою ловушку.

Вот теперь понятно, на кого я наткнулась в Темном Лесу. Это был сын вождя, а я ему такие фразы в лицо.

Остыв и обдумав все, я поняла, что была не права. Ну, наткнулся он на голую бабу, ну, что он, виноват в этом, что ли?

Да, наломала я дров. За меня может вступиться только мудрая Гадда. Для остальных я чужачка. Надо вести себя тихо и не привлекать внимание.

Мои мысли прервало чье-то кряхтение. Из любопытства я пошла на звук и на краю полянки увидела комок мягкой шерсти, опутанный верёвками.

– Малыш! – Кинулась я к медвежонку. Правда, по мере приближения к опасной животинке, я перешла на шаг, готовая рвануть со всех ног в другую сторону. Вдруг он меня не признает? Обойдя кругом маленькую тушку, я поискала его голову, но медвежонок так скрутился, что я видела только его опутанный веревками пушистый зад. Малыш затих и перестал двигаться. Толкнув пару раз его босой пяткой, (да, да, обувью я еще не обзавелась), и получив в подтверждение фырчанье, я навалилась на его мягкое место всем весом, и мишка перекатился на бок.

– Как ты умудрился тут запутаться? – Сетовала я. – Ловушка должна сработать, если дернуть за конец веревки, а Роки я нигде поблизости не вижу!

Мне почему-то казалось, что мишка меня понимает, такими глазками он смотрит на меня! Распутав горе-поедателя вкусненького, я уселась на землю, а медведь в благодарность стал лизать мои щёки. Вот мы и подружились, решила я.

В плену у орков я была всё время в напряжении. На душе впервые стало спокойно и радостно. Я, смеясь, трепала его за теплые уши, а он пытался улечься на моих коленях.

Через полчаса нашего баловства, я решила, что мне пора идти обратно в деревню. Если меня потеряют, то начнут искать, и найдут малыша. А искать точно будут, особенно после моей истерики. Почему-то я не хотела, чтоб мишку обнаружили.

– Я домой. И ты домой! – Я показала ему рукой в сторону леса. – Иди, давай, пушистик!

Мишка внимательно на меня глянул, боднул мои колени и потрусил в чащу. Умный какой!

Меня обдал легкий ветерок. По-честному, надо отметить, что больше меня не душила жара. В этой одежде было приятно и легко. На время я даже забыла о стеснении. Скоро, и правда, привыкну. Тут же все так ходят! Это в высшем обществе меня бы не приняли в таком наряде… А здесь орчихи сверкают красивыми плоскими животами, а орки накачанными мускулами и стальным прессом. Правда плоского живота и красивого пресса у меня и подавно нет, но тут уж что поделать…

Я взглянула на босые ноги. Надо будет напомнить старухе про обувь. Орки ходили в кожаных сапогах, они были легкие, мягкие и удобные на вид. Мой размер ноги был явно меньше, чем у женской половины орков, поэтому на меня ничего не нашлось. Скрутив волосы в пучок, я потрусила в деревню.

Вернувшись в шатер к Гадде, я решила всё узнать у нее об орках и медведях. Но войдя в пустой домик, я поняла, что старухи нет. Она вернулась лишь ближе к ночи, принеся в лопухе мясо для меня.

Глава 13.


Оказывается, Гадда была Оракулом! Целителем, если по-нашему! У нее не было кровных сыновей, но все мужчины именовали ее не иначе, как матушка! Она заговаривала боль, помогала разродиться орчихам и зашивала раны мужчинам, полученные в бою. Она видела потоки энергии, могла хватать ее руками и направлять в больное тело, будь то волк, медведь, или орк! Больной получал дополнительную энергию от окружающего мира и выздоравливал!

Пока мои зубы вгрызались в мясо, я выведала вот какую информацию.

Сейчас мы находились в Клане Медвежьего Когтя. Есть еще другие Кланы орков, поменьше – Кланы Белого Волка и Красного Кабана.

Клан Волка находился близко, за рекой, всего день ходьбы отсюда, а Красный Кабан раскинулся далеко на севере.

Клан Медведей был самым большим и самым сильным. Титул вождя занимал сильнейший, и таким был вождь Акита, самый могучий и рослый воин среди орков. Когда он станет стар, место вождя может занять любой сильный воин, способный защитить свой Клан. Но, скорее всего, место Акиты займет его сын Дагул. Пока что ему нет равных. Любой из орков может бросить вызов, и вождь не имеет права ответить отказом. Будет честный поединок, побежденный умрет, а победитель станет новым вождем.

– Это очень жестокие правила. – Вздыхала я.– У нас не так… Только королевская династия занимает Трон последние века. От отца к сыну.

– Наши правила жестоки, но справедливы. Слабый не может вести орду. – Терпеливо объясняла мне Гадда, покуривая свою трубку. – Когда мальчик достигает совершеннолетия, он уходит в лес один, без оружия и еды. Если месяц он сможет выжить в лесу, то по возращении он будет провозглашен мужчиной.

Вот почему маленький Роки учится ставить ловушки на кабанов.

– Во сколько лет мальчики достигают совершеннолетия? – Продолжала я пытать Гадду.

– В 16 лет. – Старуха затянулась в последний раз и протянула мне трубку. – На вот, попробуй, расслабляет.

– Ну а девочки? – любопытствовала я. Чужая культура и обычаи – это, оказывается, так интересно! Сейчас как затянусь…

– Женщинами мы становимся тоже в 16 лет, как приходит кровь. Но к этому времени мы должны уметь готовить, чтобы прокормить семью. Шить – чтобы одевать свою семью. Наши старшие матери собираются в один день и принимают экзамен у девочек, смотрят, чему научились. Мы следим чтоб к приходу новых мужчин нашего Клана встретили вкусным горячим ужином и сшитыми одеялами. Такое вот посвящение. Но если девочки хотят заниматься помимо прочего воинским искусством – это только поощряется. Семьи мы можем создавать с 17-18 лет. Чем раньше- тем крепче любовь и сильнее пары. Так считалось… Но в последнее время молодые не спешат связывать себя узами семьи…– стала вздыхать Гадда. – Мужчины не спешат выбирать жен, вон сколько одиночек ходят…

– А почему Дагула уже окрестили новым вождем? Ведь любой может встать во главе орды. – Я затянулась, во рту разлился пряный аромат, мгновением позже он стал таким терпким, что у меня навернулись слезы, и я закашлялась.

Оракул постучала меня по спине и попыталась забрать трубку, но я, почувствовав расслабление в мыслях и теле, затянулась еще раз. Старуха посмеялась и продолжила рассказ. – Ты не задумывалась, почему наш Клан именуется Медвежьим Когтем? Как таково у нас нет Бога как у людей. Но у нас есть духи предков, и мы в это верим. Наши предки были дикими Кадьяками, теперь их медвежий дух живет в нас. Медведя невозможно приручить, его можно победить в схватке. Он признает только сильного духом хозяина. Они умны, чуют магию и силу энергии, которая есть в наших телах. В нашем Клане всего двое мужчин смогли победить медведя – Акита и Дагул.

– У Дагула тоже есть медведь? – Я поперхнулась. Вот это поворот. Интересно, а чего это Малыш ко мне липнет. – Что-то я его зверя пока не видела…

– А ты часто что ли к Дому Вождя ходишь?

–Ясно. Медвежьи посиделки там проходят… А как идет схватка с медведем?

– По-разному. – Усмехнулась Гадда. – Когда жена Акиты скончалась, он ушел в лес и через месяц вернулся с Элли. Говорит, она вышла на него, когда тот кинулся со скалы. Его любимая умерла, он не хотел жить. Его падение задержали ветки и камни. Медведица не отходила от него несколько суток, она приносила ему в зубах рыбу. Акита решил, что дух жены вселился в медведицу, и назвал ее именем жены -Элли. Она почуяла в нем силу и стала послушной, как собака. Жена Акиты, кстати, тоже была человечкой, как и ты. Но более сильной. Ты то совсем неженка.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4