bannerbanner
Кузя
Кузя

Полная версия

Кузя

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Тиана Д.

Кузя

Глава 1

«Моя семья».

Моя семья небольшая. Именно поэтому я больше других ощущаю ее роль в моей жизни.

Нас трое: мама, бабушка и я. Моя мама тяжело заболела, когда я был еще маленьким. Будучи по профессии инженером связи, мама очень эрудированна и обладает неплохим чувством юмора. Она мне охотно помогает в учебе, объясняя мне непонятные темы, несмотря на то, что плохо двигается.

Вся бытовая сторона нашей жизни лежит на моей мужественной бабушке-оптимистке. Я стараюсь ей помогать, несмотря на нехватку времени.

С детства я занимаюсь в музыкальной школе по классу баяна и фортепиано, хожу на курсы английского и занимаюсь спортом.

Я очень люблю свою семью.

«Мои друзья».

Я очень общительный человек, поэтому у меня много друзей. С самого детства я занимаюсь не только в обычной школе, но и в музыкальной, что дает еще больший круг общения.

В своих друзьях я ценю преданность, ум, доброту и готовность помочь в трудной ситуации.

В гимназии у меня есть друг Колян, который обладает хорошим чувством юмора, всегда весел и находчив. Другой мой друг, Артем Помазан, большой и добрый. Анечка – умница и эрудит, она много читает. Со своими «дворовыми» друзьями я играю в футбол и другие игры.

Но по-настоящему близкого друга у меня нет. Я думаю, это связано с недостатком времени (все мои дни расписаны по минутам).

Раньше таким другом я считал Марата, с которым мы учились в музыкальной школе. Он часто ходил ко мне в гости, мы вместе играли, но с возрастом я стал замечать, что наша дружба строилась только на моей инициативе. И как только я перестал ему звонить, наша дружба распалась.

«Мои враги».

Своими врагами я считаю шайку нецивилизованных парней на даче, куда мы ездим отдыхать каждое лето.

Они курят, пьют и принуждают к этому других детей, убеждая их в том, что это «круто». Еще они пытаются самоутвердиться в обществе за счет унижения других.

И поэтому каждое лето я собираю вокруг себя ребят, и мы ведем здоровый образ жизни и прекрасно проводим время, что очень задевает эту шайку. Из-за чего у нас постоянно возникают конфликты, которые не всегда получается решить мирным путем.

Но я считаю, что добро должно быть «с кулаками», поэтому занимаюсь армейским рукопашным боем и качаю мышцы.

«Мои мечты».

У меня на данный момент есть единственная мечта: закончить, наконец, писать эти сочинения. J

Этим забавным вступлением я хотел показать, что мечты со временем меняются: в раннем детстве я хотел стать астрономом, потом – космонавтом.

Сейчас я интересуюсь химией и математикой, но при этом меня тянет выступать на сцене: я часто веду концерты в музыкальной школе, участвую в конкурсах и фестивалях. Оптимальной для меня, по моему мнению, была бы профессия телеведущего или актера.

Еще я хочу жениться на Анжелине Джоли, но боюсь, что к этому времени она уже состарится и усыновит половину Африки. J

«Мои победы».

С самого раннего детства я привык преодолевать себя: свою лень, нежелание что-то делать и так далее.

Моей первой значимой победой было успешное выступление на математической олимпиаде в четвертом классе. Затем были неоднократные победы на музыкальных конкурсах и фестивалях, а также – олимпиадах.

Этот учебный год был особенно удачный и плодотворный: я занял призовые места в олимпиадах по русскому языку и химии, завоевал Гран-при в литературном конкурсе Международного университета, стал лауреатом первой степени на фестивале «Юные таланты Московии» и окончил музыкальную школу с красным дипломом! А самое главное – получил свой первый пояс по каратэ!

Умняша (рассказ)

А я до сих пор неплохо учусь. Догадываетесь, ребята, почему?Когда я учился во втором классе, наша учительница Лидия Викторовна предложила нам сделать игрушки для благотворительной ярмарки и выставить их на продажу. Я сразу загорелся: классная идея. Ведь это здорово, если сделанная тобою вещь кому-нибудь так понравится, что он даже деньги за неё заплатит. В пылу я забыл одну маленькую деталь: делать игрушки ни я, ни члены моей семьи не умеем. «Ничего, – успокоила меня мама, – Что-нибудь придумаем!» Бабушка достала нам огромную коробку со всякой всячиной : клубками, кусочками материи, пуговицами, нитками, иголками – и мы приступили к работе. «Чур, я помогаю тебе только советом. Ведь это твоё задание»– заявила мама. Она вытащила два клубка, один побольше, другой – поменьше и туго замотала их кусочком цветастой материи. «Посмотри, это голова и туловище. Можно сделать куклу.» Но я уже понял, что именно получится из этой заготовки. Я взял тоненькую складную вешалку, продел её через материю между «головой» и «туловищем» и получилась фигурка с плечами и подвижными руками. «Молодец» – одобрила мама. На голову будущей игрушки я приклеил солому и надел шапочку из кусочка шерсти. Пришил две пуговки в качестве глаз: одну – синюю, другую – зелёную. Это ничего, что глаза разного цвета, даже прикольно. Ведь моя игрушка – Домовёнок. Чтобы дом защищал от всякой нечисти, хранил уют и тепло в семье и помогал детям делать уроки. Я нарисовал фломастером рот и нос Домовёнку и вставил в руку метлу ( веточку от веника). Мама перепоясала его бархатным поясом – игрушка приняла «цивильный» вид. Мы привязали нарядный шнурок, чтобы Домовёнка можно было подвесить на стенку и придумали имя: Умняша. Уж очень вид у него был серьёзный и задумчивый. «Что это за чудо-юдо?!» – сказала бабушка, увидев нашего Умняшу, и засмеялась. Нам же он казался самым лучшим в мире! Ребятам в классе он тоже очень понравился. Мне не хотелось с ним расставаться, но пришлось отдать игрушку на ярмарку. Домовёнка никто не купил: то ли из-за плохой погоды (в тот день лил дождь), то ли он казался людям некрасивым, как и бабушке. С тех пор прошло много лет. Домовёнок Умняша живёт у нас. Бабушка периодически порывается выбросить «эту страшилку», но мы с мамой спасаем и прячем в укромное место. Лучший друг. Сказка ли?

Жил-был мальчик Петя. Он не играл в машинки и не стрелял из игрушечного пистолета. С малых лет его любимой игрушкой был компьютер. Петя рос и компьютер «рос» вместе с ним: компьютерные игры становились всё сложнее. Они требовали много часов Петиного времени. И вот настал день, когда Петя с компьютером не расставались. Разве что в школу Петя сходит – и сразу бежит к любимой игрушке… Да нет же, к своему лучшему другу!

Но однажды компьютер сломался. Он не заглючил и не завис, а именно сломался. Не мигал лампочками и не загружался с весёлым пощёлкиванием. Стоял в углу мрачный и безжизненный.

Потрясённый Петя бесцельно бродил по квартире и не знал, чем ему заняться.

Как Петя оказался на улице, он не помнил. Накрапывал мелкий дождик. Мальчик куда-то брёл, и в голове его была пустота. Вдруг раздался визг тормозов, и Петя чуть не попал под колёса автомобиля. Его сердце от страха ушло в пятки, а голову словно пронзила молния.

Уже давно уехал возмущенный водитель, а мальчик все стоял посреди двора. Его мозг словно бы загружал информацию. И вот появилась картинка двора, и Петя услышал крики и смех детей. Мальчишки гоняли в футбол на спортплощадке. Малышня играла в песочнице. Девчонки катались на качелях. Деревья зеленели молодой листвой. Оказывается, уже наступила весна. На душе у мальчика стало легко и весело.

С тех пор каждый день после школы Петя гонял с мальчишками в футбол. Дважды в неделю он ходил в театральную студию и много читал. Его железный друг по-прежнему стоял в углу и словно бы обвинял мальчика в предательстве. Петя старался туда не смотреть…

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу