
Полная версия
В прошлом
СМИРОМ – Ты готов?
Тогда-то до него дошло, что он забыл о нашей запланированной встрече. Тогда он и понял, что предписание доктора придётся нарушить. Всё же желание узнать что-то новое было для него на первом месте.
ГдеТо – Только быстро. Мне запретили пользоваться иммернетом сегодня.
СМИРОМ – Кто посмел? Ха-ха, шучу. Это не моё дело. Можешь не отвечать.
ГдеТо – Ближе к делу. Что с книгой? Что ты знаешь?
СМИРОМ – Я знаю, где она. И не только она.
ГдеТо – Есть ещё?
СМИРОМ – Целая библиотека.
ГдеТо – Не верю.
СМИРОМ – Конечно, ты не веришь. Для этого предстоит многое преодолеть. Тогда ты увидишь всё собственными глазами.
ГдеТо – А конкретно?
СМИРОМ – Ты ведь в управлении работаешь? Я видел твой профиль на их ресурсе.
ГдеТо – И что дальше?
СМИРОМ – Нужно подать заявку. Только вот… не знаю, одобрят ли её тебе.
ГдеТо – Может, хватит? Зачем ты мне это рассказываешь?
СМИРОМ – Мы ведь друзья. Мне хотелось помочь тебе.
ГдеТо – У меня нет друзей.
СМИРОМ – Что ты такое говоришь? А кто я такой, по-твоему?
ГдеТо – Понятия не имею. У меня нет прошлого. Я не мог с тобой учиться. Значит, ты врёшь. Но зачем?
Знал я уже тогда, что всё к этому и придёт.
СМИРОМ – Ладно! Ты прав – я вру. Но мне действительно нужна твоя помощь.
ГдеТо – Кто ты на самом деле?
СМИРОМ – Не могу сказать.
ГдеТо – Тогда прощай.
СМИРОМ – Это бессмысленно. Я не уйду.
ГдеТо – Я просто тебя заблокирую.
СМИРОМ – Не выйдет. Я всё равно останусь.
Ситуация была безвыходная. Врать не было никакого смысла. Поэтому я понадеялся на его благоразумие… Увы, всё пошло не по плану.
Потом он принудительно отключил чип. Это вполне рабочая опция. Вот только чип продолжал работать в спящем режиме. Поэтому, хоть он меня и не видел, я продолжал быть – существовать.
***
Как идиот он сидел на кухне и думал. Без конца, об одном и том же. Всё, что он купил по дороге домой, уже переваривалось у него в желудке. Нарушив одно из предписаний доктора, ГдеТо пустился во все тяжкие и решил вовсе не спать. Даже больше – он подготовил сообщение для начальника, в котором, оправдываясь болезнью, просил отгул на один день. Написал его на бумаге, чтобы не забыть отправить рано утром.
Затем он взял пистолет, переоделся и отправился в коридор.
Тринадцатая глава
В коридоре толпы сновали из одной квартиры в другую. Муравейник, в котором жил ГдеТо, с каждым годом становился ему всё противнее.
В наш последний с ним день он и вовсе был не похож на себя. Ужасное настроение сопровождалось болью и гневом.
Он спускался на пятый этаж, прикрывая голову капюшоном и держа руки в карманах. В кармане лежал пистолет – тот, за применение которого без необходимости мог привести его к тюремному заключению.
Проталкиваясь сквозь толпы, он периодически отрывался от своих мыслей и здоровался с проходящими. Давящее чувство чьего-то присутствия создавало в нём напряжение, которое утягивало его от окружающей действительности. Он пытался не думать об этом, ведь с каждым разом гнев становился всё ярче. Ему хотелось лишь одного – объяснений. И это желание можно было понять.
Конечно, я бы мог ему всё объяснить, но тогда… кто знает, к чему бы это привело. В тот момент я ощущал его гнев как никогда. Он мог свершить глупость: убить себя или кого-то другого.
***
Пятый этаж, пятьсот первая квартира. ГдеТо пару раз оглянулся. Ему было страшно. Чертовски страшно. Сердце билось как сумасшедшее. Но он не дрогнул и постучал в дверь. Поначалу никто не отвечал. Затем появилась небольшая щель. Один тёмный глаз зыркнул на него из темноты.
ГдеТо – Открой.
– Щас прям, – прошипел он.
ГдеТо – Ты ведь знаешь, кто я. Открой.
– Знаю. Твоё лицо я до конца жизни не забуду. Проваливай!
ГдеТо ещё раз оглянулся. Несмотря на большое количество людей в коридоре, он со всей силы пнул дверь. Человек, что стоял по ту сторону двери, отлетел, оказавшись на полу.
– Ах ты тварь! Я ведь прилежно себя веду! За что?
ГдеТо помог ему встать. Затем он захлопнул сломанную дверь, подобрал стул и сел прямо перед своим «знакомым».
ГдеТо – Я всё оплачу, не переживай.
– Ещё бы, чёрт… – сказал он, потирая свой лоб.
ГдеТо – Скажи, сколько времени прошло с твоего задержания?
– Не понимаю… Ты ради этого решил ко мне ворваться?
ГдеТо встал со стула и вытащил пистолет. Подняв его перед собой, он сказал:
– Мне нужны ответы.
– Ладно, ладно. Что ты хочешь?.. Задержание? Ну, месяцев восемь назад… Ты что, сам не можешь посмотреть у себя…
ГдеТо – Замолчи! Тебя задержали за незаконные операции, верно? Ты взламывал сознания людей, так?
– Да… Как будто ты сам не знаешь.
ГдеТо – Мне нужна твоя помощь.
– Постой-ка! Ты меня посадил, – заявил он, показывая на кольцо на своей ноге. – И теперь просишь моей помощи?
ГдеТо – Иначе…
– Что? Пристрелишь? Я знаю, что ты не будешь этого делать. Тебя ведь посадят. Вы все под куполом.
ГдеТо – Больше мне обращаться не к кому. Ты должен извлечь чип из моей головы.
А вот тут уже запаниковал я. Никогда он так себя не вёл, а тут… Мне просто пришлось сделать своё дело.
– Я-то могу. А вот ты? Как ты себя чувствуешь после такого? Сажать кого-то, а потом приходить к нему с просьбой. Мерзко становится от такого. Нет?
ГдеТо – Нет. Просто вытащи чип, и мы разойдёмся.
– А взамен?
ГдеТо – Ничего.
– Вот даже не знаю: послать тебя сейчас или прикончить, пока ты будешь лежать без сознания.
ГдеТо – Тогда тебя казнят. Вы – заключённые, все под куполом.
– Очень смешно. Использовал мои слова, да? Умник… Ну, ложись на диван, сейчас посмотрю, что можно сделать.
ГдеТо прилёг на диван. Не прошло и секунды, как он отрубился.
Поймите, я просто не мог позволить ему это сделать! Я вложил все свои ресурсы и отключил этого подлеца. Он захотел отсоединиться! Бросить меня! Должен сказать, что в тот день гнев обуздал и меня.
Заключённый понял, что с ГдеТо что-то произошло, ведь он отрубился, даже не успев подключиться к диагностическому оборудованию. Заключённый долго молчал. Затем я услышал его возмущения. Он открыл дверь и потащил нас в неизвестном направлении.
***
Когда мы проснулись, в коридоре, на своём же этаже – перед глазами ГдеТо возникло аудиосообщение. Он нажал «воспроизвести» и услышал:
Живо на работу! У нас ЧП!
Пустой коридор, ГдеТо один. Почти. Резкий голос начальника сразу же его пробудил. Он встал, опираясь о стену, и поковылял на улицу, даже не переодевшись и не поев.
Четырнадцатая
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.