
Полная версия
Первый сын Луны
Девушка слегка смутилась. Это было ей крайне несвойственно, и Эван нутром почувствовал, что сейчас произойдёт нечто, что ему совсем не понравится. Так и оказалось.
– Эван, я давно хотела тебя спросить, – лёгкая заминка в обычно быстрой, даже слишком говорливой речи Деи заставила его не на шутку напрячься, – ты пойдёшь со мной на праздник Первой жатвы?
Вот оно! И в этот раз чутьё зверя сработало безотказно!
– Прости, Дея, я не могу, – ответил он твёрдо.
Меньше всего мужчине хотелось причинять ей боль, но он не мог и не хотел соглашаться на её просьбу. Особенно сейчас.
– Ну, почему, Эв? Я ни к чему тебя не обязываю. Это всего лишь праздник!
Она так наивно хлопала ресницами и с таким ожиданием заглядывала ему в глаза, что не встреть он истинную буквально пару часов назад, непременно бы поддался на уговоры! Да и какой молодой воин сумел бы отказать, когда такая привлекательная девушка, дочь самого вождя, прямым текстом зовёт его на свидание!
Всем было известно, чем обычно заканчивается этот праздник… Наутро всегда звучат несколько объявлений о помолвке, а спустя положенный срок деревня закономерно пополнялась новорожденными.
В их краях принято не осуждать и не ругать молодых за излишнюю прыткость в ночь Первой жатвы, ведь всем известно, что, лишив девушку невинности в эту ночь, ты будешь обязан связать с ней свою судьбу. Это был удачный предлог пожениться, если вдруг родители молодых были против. Причём, «тесные» отношения среди девушек и юношей до вступления в брак считались аморальными и даже позорными! Вот такой странный обычай существовал у них в краях. Хотя бывали и другие случаи…
– Хватит! Это не осуждается, – внезапно для самого себя рыкнул Эван.
Его зверь неожиданно вырвался на свободу, показав своё отношение к происходящему. Ему крайне не понравилось направление мыслей Эвана!
«Это что-то новенькое…» – взволновался воин.
Дея же от его грозного рыка просто шарахнулась в сторону и судорожно вцепилась руками в деревянные перила.
Сделав глубокий успокаивающий вдох и медленный длинный выдох, Эван отступил на шаг, чтобы не провоцировать своего зверя, посмотрел прямо на Дею и твёрдо произнёс:
– Я люблю тебя, Дея, но как сестру. Наше детство закончилось, и мы уже не можем как раньше быть всегда и везде вместе! Советую присмотреться внимательнее к твоим поклонникам.
– Но… – не теряя надежды, девушка протянула к нему свою тонкую ладошку.
– Никаких "Но", Дея! Ты видела, как ощетинился зверь внутри меня? Не провоцируй! Ни ты, ни я, не знаем, на что он способен, – добавил Эван чуть тише.
Какая же эта мука, не отвечать за свои действия и поступки! Быть всегда начеку и ожидать вмешательства второй сущности, что живёт внутри тебя! На его счастье и всех окружающих, внутренний зверь, живущий в мужчине, был вполне благоразумен и крайне редко вступал в конфликт с человеческой ипостасью. А уж после оборота, и вовсе транслировал Эвану блаженное довольство, словно не по лесу носился, приминая могучими лапами валежник, а в шкуре сытого кота спал под солнцем.
– Такого раньше никогда не было, – в задумчивости она закусила губу, и в этот момент многие мужчины, молодые и не только, с превеликим удовольствием согласились бы пойти с ней на праздник плодородия и не только! Тонкая талия, переходящая в округлые бёдра даже при маленьком росте и небольшой груди делала её очень привлекательной в глазах мужчин. – Что происходит? Почему ты меняешься?!
Дея ахнула, приложив сжатые кулачки к горлу, и с беспокойством уставилась на Эвана.
«Оттягивать неизбежное бесполезно, она всё равно узнает новость ещё до вечера» – подумал Эван и произнёс:
– Я встретил её, Дея.
– Кого её? – удивлённо моргая, спросила девушка.
Она была так взволнована и одновременно опечалена его отказом, что совершенно не поняла масштабов произошедшей трагедии искренне не понимая о ком идёт речь. Что такого могло произойти с её милым Эваном за сегодняшнее утро? Почему он ведёт себя по отношению к ней так отчуждённо?!
– Свою истинную!
Дея отшатнулась от его слов, словно от ядовитой змеи, и судорожно сжалась в комок. Она зажала рот ладошкой, а её большие карие глаза цвет дикого мёда с серовато-зеленоватыми искорками, наполнились горькими слезами. Маленькая капля беззвучно скатилась по побледневшей щеке, прячась между ладонью и лицом.
Всё ещё зажимая рот рукой, Дея боялась позорно разрыдаться. От осознания произошедшего, девушке казалось, что ещё чуть-чуть и она начнёт задыхаться. Нехватка кислорода и раздирающая душу боль мешали взять себя в руки и с достоинством принять предначертанное. А ведь в её душе так долго теплился огонёк надежды…
– Прости, Дея. Я сожалею, что всё так вышло, – просипел Эван тихим голосом.
Ему было невыносимо причинять ей боль, хоть и ненарочно. Она прошла с ним «огонь и воду», отчуждение, признание, попытки использовать его дар и многое другое, а теперь ему пришлось сцепив зубы разбить ей сердце.
«Проклятье!»
Ободряюще сжав хрупкое девичье плечико на прощание, Эван быстрой прытью взлетел по крыльцу прямо к огромным резным дверям. Прочь от неё, прочь!
***
Старый воин уже не мог похвастаться силой и ловкостью в одряхлевшем теле, но к счастью разум его был по-прежнему ясным.
Закарий, как обычно в последние годы, всё своё время проводил, восседая на высоком деревянном стуле. Удобный «трон», обитый шкурами убитых им диких животных, стал ему роднее собственной кровати. Именно здесь, в этой комнате, он решал насущные проблемы своей деревни и выносил тяжёлые решения.
Сейчас же старый воин не мог найти себе места и весь извёлся в ожидании. Он и сам не мог понять чего ждёт с таким нетерпением. Сегодня с самого раннего утра, стоило ему отправить Эвана с секретным заданием на границу с южной деревней, сердце Зака было не на месте.
Вдобавок Дея, его единственная любимица-дочка, была сегодня непривычно возбуждена. Его внимательный взгляд не упустил деталей, и Зак, естественно, знал и видел, что в нежном девичьем сердце поселилась первая влюблённость, но не мог этому радоваться. Его душа, закостеневшая в теле воина, привыкшего принимать трудные, идущие порой против сердца, решения, болела. Закарий был бы необыкновенно счастлив, случись всё так, как он когда-то задумал, но Луна распорядилась иначе, и не ему роптать на богиню. Теперь очередь Деи. Его девочка должна смириться и, даст богиня, справиться с болью отвергнутой любви.
– Зак! – с громким возгласом ворвался в его обитель Эван, прерывая старческие размышления.
Несмотря на радость от его возвращения, вождь решил напомнить молодому воину о должном поведении в стенах этого дома.
– Чего ты орёшь? – резко одёрнул его Зак, напоминая себе ворчливого отца, который давно уж почивал в могиле. Недовольно поморщившись от столь нелестного сравнения, Зак решил сменить тактику. Он приветливо махнул рукой, приглашая названного племянника к столу, и уже более миролюбивым тоном сказал: – Проходи, рассказывай!
– Я её нашёл!
– Кого? – насторожился вождь.
– Истинную!
Это прозвучало как гром средь ясного неба.
«Неужели?.. Свершилось…» – с тоской подумал вождь, но отступать от данного когда-то слова он и не думал.
– Что же, поздравляю тебя, сынок, – мягко улыбнулся старый воин, – надеюсь, воля богини принесёт тебе счастье.
Закарий с лёгкостью держал на лице добродушное выражение, хотя в его душе внезапно поселилась грызущая нутро печаль. Человек, даже зная наверняка о предначертанном, не перестаёт надеяться. Так и Зак все эти годы лелеял в сердце надежду на союз Эвана со своей дочерью. Но шутки с судьбой шутить не стоит – зря он сомневался в силе богини.
Эван тем временем взлохматил пятернёй свои выгоревшие на солнце и без того светлые волосы, прошёл пару шагов взад-вперёд и, остановившись, вскинул взгляд на Закария:
– Она сирота, а значит под опекой вождя.
– Хм-м-м… – шестерёнки в голове Закария зашевелились с бешеной скоростью, выстраивая в уме всевозможные сценарии, а также преграды и выгоды на пути к этому союзу.
– Не молчи, Зак!
– Цыц! – по-доброму осадил его вождь.
– Прости, – Эван покаянно склонил голову на грудь. Меньше всего он хотел своим нетерпением оскорбить вождя! – Я боюсь её упустить. Зверь внутри меня так и рвётся назад, еле сдерживаю, – признался он тихо.
Нелегко Эвану давались такие откровения. Каждый раз, стоило ему обнаружить что-то новое в своих способностях, перед ним мгновенно вставала ужасающая картина: семья и все остальные жители деревни отворачиваются от него, прогоняя прочь.
В моменты взросления с Эваном случались казусы: неконтролируемый выброс силы, случайный оборот, вырвавшийся звериный рык. Было нелегко. И ему, и родителям, и даже Заку. Многие в селении смотрели на него косо и предлагали изгнать. Только время изменило их мнение и отношение к юному Эвану, но тот детский страх до сих пор жил внутри, порой скребясь когтями, поскуливая и стремясь вырваться на свободу.
– Я тебя понимаю, Эван. Хоть я и стар, но мой разум ещё помнит дни и порывистость молодости. Моя бедная Эвридика… Я не просто так отказался привести в свой дом другую женщину. Я слишком сильно её любил, – с грустной улыбкой поделился Закарий откровением с молодым воином.
Вождь никогда и ни с кем не обсуждал внезапную смерть своей любимой супруги, даже с Томасом. Всю нерастраченную любовь и нежность он подарил своей единственной дочери – Дее, и ничуть не жалел об этом.
Стряхнув налёт грустных воспоминаний, Зак встряхнулся, словно старый пёс сбросил с себя прилипшую грязь, и уже совершенно иным тоном спросил:
– Так что ты узнал?
Эван быстро принял новое настроение вождя и чётко доложил о результатах своей вылазки:
– Следов северян нет, никаких оборонительных приготовлений южные не ведут.
– Так, так, так… Значит, мы ошиблись?
– Не думаю, вождь. Иргхам во всеуслышание объявил, что пойдёт на всё, чтобы истребить меня и мой народ. Предводитель диких северян дико напуган и мечется в своём страхе. Южные живут совершенно мирной жизнью, у них даже часовые на посту едва ли не спят! Я свободно прошёл мимо их дозорных, даже не напрягаясь.
– Может, у им некому организовать охрану должным образом?
– Я слышал об их военачальнике, кажется его зовут Герберт. Он второй человек в стане южных после вождя, а некоторые утверждают, что первый.
– А разве у Илса нет сыновей? – удивился Закарий.
– Есть, но сын сыну рознь. Должность вождя определяется Поединком силы, а не передаётся кровному родственнику.
Задумчиво пожевав губу, Зак изрёк:
– Когда ты хочешь нанести официальный визит в чужие земли?
– Как только соберу всё необходимое. Дня через три.
Закарий хмыкнул, ничуть не удивляясь такой прыти.
– А неофициальный? – сощурив проницательные глаза, вождь пристально вгляделся в лицо своего названного племянника.
– Завтра вечером, – после заминки признался Эван.
Этому Зак тоже не удивился, он лишь предостерёг молодого парня:
– Не теряй головы, мой мальчик, и не дай Луна, ты обидишь девушку… – это было сказано тихим, проникновенным голосом, обещающим невыносимые муки в случае неповиновения. Такой тон за многолетнее управление вспыльчивыми мужами вождь отточил в совершенстве!
Больше всего на свете Закарий не любил бессмысленную жестокость. Он сам лично карал тех, кто посмел причинить вред беззащитным: детям, старикам и женщинам. И старался научить Эвана тому же.
– Никогда! – с жаром воскликнул Эван. – Я готов жизнь за неё отдать!
– Ты сегодня впервые её увидел! – резонно возразил Зак.
– Поверь, вождь, этого было достаточно…
Свет, озаривший блаженное лицо названного племянника, который стоял едва ли не в тени просторной приёмной залы, развеял в старом наставнике все сомнения.
***
Жду ваши комментарии и звёздочки, они отлично мотивируют творческий процесс))